Интервью с угонщиком: кто и какими способами похищает автомобили в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ShaoXiao
21.06.2017 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 4068
Цитата (Barrel0726 @ 21.06.2017 - 12:02)
"Кстати, устройства эти довольно тяжелые, да еще и излучают радиацию"
Какую? Альфа, бета или гамма излучение?

После прочтения про радиацию, потерял интерес к остальному тексту, извини ТС.
"Ты втираешь нам какую-то дичь!"(С)
 
[^]
ArunSawad
21.06.2017 - 15:51
1
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2861
Цитата (Покусакус @ 21.06.2017 - 18:27)
Цитата (bulldoge @ 21.06.2017 - 11:57)
Точно таким же способом при помощи кнопки запускается двигатель — и дело сделано. Даже если на машине стоит какая-то сигнализация, она выключается при помощи метки в ключе, дезактивируется за счет этих чемоданов.

Хуита это всё. Мой дизельный пруль 91 года смотрит на этих угонщиков как на говно. Хочешь завести? Мухахаха, успехов. У меня то это не всегда получается.

Твой 30-летний пруль никому не вперся, угонять его еще gigi.gif
 
[^]
ArunSawad
21.06.2017 - 15:51
0
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2861
дел

Это сообщение отредактировал ArunSawad - 21.06.2017 - 15:52
 
[^]
Saf777
21.06.2017 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2116
Цитата
Сейчас угонами занимаются в основном одиночки, которые пока еще не попались, либо организованные преступные группировки, которым покровительствуют или которыми управляют коррумпированные сотрудники правоохранительных органов.

Эммм, а есть ещё какие то варианты? upset.gif
 
[^]
bumer250
21.06.2017 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.05
Сообщений: 2112
Цитата (GeorgeSKP @ 21.06.2017 - 15:32)
Цитата (Nickkr @ 21.06.2017 - 12:51)
По мне, так защитить машину от угона можно только так:
1. Наименее угоняемая по статистики марка авто.
2. Каско.

Вот например

Полностью поддерживаю! Их не угоняют, ибо на разбор не загнать, т.к. все детали промаркированы. Единственное, что у них часто тырят:

1) фары(стоят ~ по 30-ке за штуку), которые очень легко снять
2) какой-то блок(забыл название). Он стоит под вод сиденьем и тоже стоит овердохуя.

В целом тачка хорошая, сам думал купить такую, но дороговизна в обслуге да и цена заставили меня посмотреть в сторону 3-х алмазов cool.gif

Интервью с угонщиком: кто и какими способами похищает автомобили в России
 
[^]
Дитилин
21.06.2017 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2325
Моё корыто никого не заинтересует)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Дитилин
21.06.2017 - 15:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2325
Моё корыто никого не заинтересует)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Дитилин
21.06.2017 - 15:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2325
Моё корыто никого не заинтересует)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Rold
21.06.2017 - 16:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7122
Цитата (Damien @ 21.06.2017 - 12:04)
чо за бред, какую радиацию чемоданы излучают ???

p.s. я смотрю всех эта тема с радиацией заинтересовала ))))
остальное все норм )))

Цитата
К неионизирующей радиации относят электромагнитное излучение в виде радиоволн, микроволнового излучения и электрических колебаний. Хотя структуру атома она изменить не может, но ее воздействие способно привести к необратимым последствиям.
 
[^]
neTpoBu4
21.06.2017 - 16:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 267
Цитата (zawgar @ 21.06.2017 - 13:36)
Цитата (БiлыйКiт @ 21.06.2017 - 13:21)
Я, когда внезапно подвернулся почти новый Дастер тоже призадумался... В Питере машина довольно популярна у угонщиков. "Таскают" регелярно.
От старого хозяина досталась неплохая сигналка с динамичным кодом, а я добавил Гарант на рулевой вал (не реклама), который, что- бы снять- поставить, даже имея родной ключ, надо хитро встать в позу ракообразного существа.
Да, на всякий пожарный поменял распиновку диагностического разъёма (он в бардачке), смастерив соответственно переходник.
Знакомый спец по сигнализациям одобрил, но прокомментировал: главное- не лениться эНтот самый Гарант ставить на вал при каждой парковке, даже, если в аптеку за презиками забежал на пять минут.
Почти в каждом Питерском дворе по одному- два Дастера стоят, думаю, с моим ковыряться не будут, чай не эксклюзив какой,  утянут у соседа.

Да ладно специалист прям одобрил) Вон выше один специалист писал что через проводку стеклоподьемника к мозгам подключиться как два пальца lol.gif прям как к сети интернет говорит, а я и не удивляюсьсь , русские хаккеры вообще вон к избирательным урнам в Америке подключились и Трампа выбрали по вай фаю.

Что хоть ты все веселишься. Если есть доступ к can, то с авто делай почти все что хочешь.
Пример: Попытка угона
 
[^]
andysh888
21.06.2017 - 16:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 1177
Пока у меня был СпейсВэгон - я вообще не переживал об угоне.
Ибо продать этот сарай - потрахаешься, да и стоит он копейки. А на запчасти угонять - вообще смысла нет - таких машин - несколько сотен на всю РФ - затрахаешься распродавать разбор. В общем - сплошной гемор. Ну а от "пионеров" предыдущий владелец, у которого купил - поставил blackbug и неплохой механический замок КПП. Потому спал я спокойно.

В общем, относительно редкий авто в непопулярном сегменте (типа вэнов) возрастом лет так от 6 и старше - это практически 100%-ная защита от угона. Потому что такой сарай просто нах никому не нужен ни целиком, ни по кускам :)
 
[^]
Покусакус
21.06.2017 - 16:02
0
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (АзъЕсмь @ 21.06.2017 - 15:31)
Цитата (barney @ 21.06.2017 - 12:04)
на ютубе есть видос где кукурузник 200й угнали за 2 минуты, у которого охраны было на  лимон рублей )))))))))))) захотят угонят )

А я свое крыто типа "Ваз 2107" даже не закрываю. Во-первых, захотят, угонят. Во вторых воровать там нечего. ну кому нужно могут два поплавка с рыбалки забрать, запасной коммутатор и несколько лампочек ) как-то пох. Главное чтобы в салоне никто не насрал. А сигналка типа всяких старлайнов на 433 Мгц глушится с помощью кнопки от китайского беспроводного звонка.

Зря не закрываешь. Угнать не угонят, а насрать внутри могут.
 
[^]
paag5
21.06.2017 - 16:05
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (dub34 @ 21.06.2017 - 14:42)
У меня на пыжо 206 акпп блокируется спец ключом. Как интересно такое угоняют? Там же тупо селектор блокируется и не переключается. Только физическое воздействие поможет. Но тогда она вообще может не поехать

Дрель на акб.
Тупо высверливается в определенном месте.
У меня у соседа лет 10 назад увели из гаража ночью а8 служебную, с номерами амо.
Не помогли ни блокиратор на коробку, ни сигналка.
Вскрыли ворота, вскрыли машину, укатили ее до дороги и дальше след оборвался. Скорее всего эвакуатор или фура.

Я со своей не заморачивался. Простенький старлайн+штатный иммобилацзер.
Только закрываю сперва с ключа машину, потом сигналку.
При снятии с сигналки таким образом дверь не открывается, надо снять с ключа.
Не знаю, есть ли от этого действия какой-то эффект, но тешу себя надеждой, что неопытный угонщик снимет с сигналу, увидит, что не открылась машина и уйдет к другой, не связываясь.

Прочел и вспомнил пару моментов, когда действительно просто так сраватывала сигналка. Первый раз возле торгового центра показала, что стукнули в зад машину. Вышел - ничего, даже на пыли следов нет.
Второй раз в Керчи. Ушел метров на 200 от машины (по дворам) , показало, что зажигание включилось. Вернулся - все в порядке. За 5 лет только эти два случая, потому исключаю херовую настройку датчиков или глюки мозгов. Глючило бы чаще.

Это сообщение отредактировал paag5 - 21.06.2017 - 16:14
 
[^]
Dime
21.06.2017 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Цитата (neTpoBu4 @ 21.06.2017 - 18:01)
Что хоть ты все веселишься. Если есть доступ к can, то с авто делай почти все что хочешь.

CAN шины уже давно разделены на несколько изолированных друг от друга зон, и расковыряв дверь вы получите доступ только к той шине, которая отвечает за центральный замок, стеклоподъемники, радио и освещение в салоне и другое по мелочи.
 
[^]
Dime
21.06.2017 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Цитата (paag5 @ 21.06.2017 - 18:05)
Цитата (dub34 @ 21.06.2017 - 14:42)
У меня на пыжо 206 акпп блокируется спец ключом. Как интересно такое угоняют? Там же тупо селектор блокируется и не переключается. Только физическое воздействие поможет. Но тогда она вообще может не поехать

Дрель на акб.
Тупо высверливается в определенном месте.
У меня у соседа лет 10 назад увели из гаража ночью а8 служебную, с номерами амо.
Не помогли ни блокиратор на коробку, ни сигналка.
Вскрыли ворота, вскрыли машину, укатили ее до дороги и дальше след оборвался. Скорее всего эвакуатор или фура.

Я со своей не заморачивался. Простенький старлайн+штатный иммобилацзер.
Только закрываю сперва с ключа машину, потом сигналку.
При снятии с сигналки таким образом дверь не открывается, надо снять с ключа.
Не знаю, есть ли от этого действия какой-то эффект, но тешу себя надеждой, что неопытный угонщик снимет с сигналу, увидит, что не открылась машина и уйдет к другой, не связываясь.

Блокировки автоматических коробок вообще легко обходятся - под днищем отрезается трос и переключается на D - 2 минуты работы
 
[^]
zaebatov
21.06.2017 - 16:20
2
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (bulldoge @ 21.06.2017 - 11:57)
Кстати, устройства эти довольно тяжелые, да еще и излучают радиацию. Это сильно подсаживает здоровье, но жажда легкой наживы все равно пересиливает.

Это ведь РАДИо устройства, значит они излучают РАДИацию bravo.gif pray.gif

Это сообщение отредактировал zaebatov - 21.06.2017 - 16:20
 
[^]
treeton
21.06.2017 - 16:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
ТС, ты какой-то шняги и дичи нагнал... или тебе прогнали, а ты - повелся... Какие, блядь, чемоданы, излучающие радиацию, какой фпезду постоянный обмен РАДИОВОЛНАМИ? faceoff.gif Это что за чушь, блядь? На кого эти россказни рассчитаны? На детей, которые еще физику изучать не начали?

И эта история про "замену" блоков... Вы, блядь, видели где и КАК эти блоки стоят? Лично у меня, чтобы долезть до разъемов блока, надо минут 40 под капотом раком торчать и половину навесного с двигуна снять. Повиснуть на шину данных? Можно... а нахуя? Чтобы сделать с авто какое-то активное действо, треба знать коды, бо по шине все зашифрованное нынче бегает. А там, где незашифрованное, завести и уехать имея лишь шину в распоряжение - не выйдет, нужны будут еще подключения... И хотелось-бы по-подробнее услышать: куда-же господа цепляют свои коробочки? на какие разъемы? а то я свои разъемы ключем откручиваю по 40 минут после того, как 40 минут до них добираюсь... а провода резать - еще дольше... равно как и скидывать разъемы с форсунок, катушек, основных датчиков и актуаторов, минимально необходимых чтобы хоть как-то уехать... про мозги АКПП я вообще молчу (добраться до разъема за движком равноудаленного что сверху, что снизу, расположенного практически под торпедой, только снаружи - надо иметь руку, гнущуюся еще в пяти местах)... ну предположим хуево и небыстро можно уехать и без них... но опять-же если, блядь, все так просто, то какого хуя при наебывание мозгов двигателя покупают сразу связку ключей, иммобилайзера и мозгов, ибо прошить сие можно только у диллера, и никто кроме диллера, с его онлайн аккаунтом как не пытался, но прошить ключи и чипы так и не смог? Что там, блядь, за волшебные коробочки такие?

Нет, я могу поверить в дырявность протокола обмена сигналки, особенно если есть сливы хешей и закладухи от установщиков, а также бесключевой обход иммо... да, в этом месте оно при помощи правильного оборудования ломается и достаточно быстро... но вот цеплять мозги... на что... куда.... не ну если злодей по времени не ограничен - то солгасен, но как пишут "подключить за 5 минут" - это явный пиздежь... пусть покажут место, КУДА и ЧТО они подключают за 5 минут... так чисто, поржать...

Это сообщение отредактировал treeton - 21.06.2017 - 16:28
 
[^]
treeton
21.06.2017 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (neTpoBu4 @ 21.06.2017 - 16:01)
Цитата (zawgar @ 21.06.2017 - 13:36)
Цитата (БiлыйКiт @ 21.06.2017 - 13:21)
Я, когда внезапно подвернулся почти новый Дастер тоже призадумался... В Питере машина довольно популярна у угонщиков. "Таскают" регелярно.
От старого хозяина досталась неплохая сигналка с динамичным кодом, а я добавил Гарант на рулевой вал (не реклама), который, что- бы снять- поставить, даже имея родной ключ, надо хитро встать в позу ракообразного существа.
Да, на всякий пожарный поменял распиновку диагностического разъёма (он в бардачке), смастерив соответственно переходник.
Знакомый спец по сигнализациям одобрил, но прокомментировал: главное- не лениться эНтот самый Гарант ставить на вал при каждой парковке, даже, если в аптеку за презиками забежал на пять минут.
Почти в каждом Питерском дворе по одному- два Дастера стоят, думаю, с моим ковыряться не будут, чай не эксклюзив какой,  утянут у соседа.

Да ладно специалист прям одобрил) Вон выше один специалист писал что через проводку стеклоподьемника к мозгам подключиться как два пальца lol.gif прям как к сети интернет говорит, а я и не удивляюсьсь , русские хаккеры вообще вон к избирательным урнам в Америке подключились и Трампа выбрали по вай фаю.

Что хоть ты все веселишься. Если есть доступ к can, то с авто делай почти все что хочешь.
Пример: Попытка угона

ПОЧТИ - ключевое слово... только лишь доступ к CAN уехать не даст, даже на авто 15 летней давности. А сейчас даже не даст завести, т.к. CAN зашифрован нынче у большинства адекватных производителей...
 
[^]
JagXJ
21.06.2017 - 16:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2918
Цитата (Dime @ 21.06.2017 - 16:09)
Цитата (neTpoBu4 @ 21.06.2017 - 18:01)
Что хоть ты все веселишься. Если есть доступ к can, то с авто делай почти все что хочешь.

CAN шины уже давно разделены на несколько изолированных друг от друга зон, и расковыряв дверь вы получите доступ только к той шине, которая отвечает за центральный замок, стеклоподъемники, радио и освещение в салоне и другое по мелочи.

А дальше ОТКРЫВАЕШЬ авто так, что оно и не пикнет. После этого прямой доступ к DLC и делай что хочешь.
 
[^]
bumer250
21.06.2017 - 16:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.05
Сообщений: 2112
Цитата (BlackBug1982 @ 21.06.2017 - 16:44)
В основном виноваты владельцы авто, которые либо не ставят защиту, либо ставят, но пользуются ей первое время, либо те, кто ставит у дяди Васи в гараже от слов "на отъебись" (уж насмотрелся я такого).
Я не говорю, что есть панацея от угона, но, в том случае. когда на тачку установлен комплект охраны "выше среднего" или "чуть больше, чем дохуя", то те же угонялы предпочтут другой авто.
Что касается эвакуаторов и глушилок GSM --- вроде как да, но при правильном подходе и неравнодушии/распиздяйстве самого автовладельца -- нет! Объясню почему: У нормальных охранных комплексов (ключевое слово), помимо датчика удара есть датчики движения, наклона и объёма, то есть эвакуация незамеченной не останется. Что касается глушилок, то, примерно так же: всё зависти от пользователя. Существует такая вещь, как "активная охрана", и, если не будете ей пренебрегать, то авто останется вашим.
Суть в том, что когда вы ее активируете, то сервер производителя охранного комплекса постоянно мониторит соединение с авто, и, если оно пропадает, то СЕРВЕР, а не авто отправляет вам алярм, что, мол потеряна связь с машиной и примите меры.

Если кто-то не согласен и решил поставить "-", то будьте добры, аргументируйте. Вообще, я написал это для того, чтобы рассказать об этой проблеме с другой стороны -- стороны установщика охраны, и не распиздяя, типа дилеров, где после установки за невменяемые бабки машину только обнять и плакать, а установки, от которой получаешь эстетическое и прочее удовольствие от работы.
ПОмните, с нормально "оборудованной" машиной угонщики, скорее всего, связываться не будут. Посчитайте, что дешевле.
Всем добра, будьте аккуратны :)

Недавно читал в инете, и уж больно смахивает на прицип работы сигналки Пандора.
 
[^]
JagXJ
21.06.2017 - 16:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2918
Цитата (treeton @ 21.06.2017 - 16:27)
но опять-же если, блядь, все так просто, то какого хуя при наебывание мозгов двигателя покупают сразу связку ключей, иммобилайзера и мозгов, ибо прошить сие можно только у диллера, и никто кроме диллера, с его онлайн аккаунтом как не пытался, но прошить ключи и чипы так и не смог? Что там, блядь, за волшебные коробочки такие?

Хосспиди, ну почитай спецификации CAN - ГДЕ там шифрование?
А алгоритм seed/pass для security access довольно несложно реверсятся.
В том и прикол, что нет никакого шифрования. Даже во FlexRay.

Кстати я вот не дилер. Но могу легко прошить ключи/блоки в любой LR/RR/Jag, даже без онлайн доступа.

Ну а пример коробочки - например вотhttp://www.thelegendweb.com/page.php?itemid=320
Аналогичные есть почти подо все бренды.
 
[^]
treeton
21.06.2017 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
А дальше ОТКРЫВАЕШЬ авто так, что оно и не пикнет. После этого прямой доступ к DLC и делай что хочешь.


ЧТО делай??? У мну шина на разъем фаркопа штатно выходит - подключайся - не хочу... и?? Пощелкать дверями - пжалста, окна подвигать - пжалста, дворниками помахать - тоже пжалста, даже клапанами АБС пощелкать и т.д... но ЗАВЕСТИ - не выйдет...
 
[^]
JagXJ
21.06.2017 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2918
Цитата (treeton @ 21.06.2017 - 16:41)
Цитата
А дальше ОТКРЫВАЕШЬ авто так, что оно и не пикнет. После этого прямой доступ к DLC и делай что хочешь.


ЧТО делай??? У мну шина на разъем фаркопа штатно выходит - подключайся - не хочу... и?? Пощелкать дверями - пжалста, окна подвигать - пжалста, дворниками помахать - тоже пжалста, даже клапанами АБС пощелкать и т.д... но ЗАВЕСТИ - не выйдет...

Еще раз - когда автомобиль открыт - появляется доступ к DLC. В DLC есть HS-CAN, через который можно завести ваще без вопросов. Особенно если авто бесключевое.
Не буду утверждать за 100% автомобилей, но на большинстве - можно. Равно как и можно залить в PCM прошивку с отрубленным нахрен иммо, после чего подать питание на пару релюшек в BCM и спокойно уехать.

Это сообщение отредактировал JagXJ - 21.06.2017 - 16:46
 
[^]
aspex
21.06.2017 - 16:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 447
Цитата (JagXJ @ 21.06.2017 - 15:11)
Цитата (zawgar @ 21.06.2017 - 15:07)
Цитата (JagXJ @ 21.06.2017 - 14:48)
Цитата (zawgar @ 21.06.2017 - 12:15)
Цитата (bulldoge @ 21.06.2017 - 11:58)

Чаще всего нужный разъем находится в двери водителя, где высверливается отверстие, и туда подключаются блоки.

В двери ни каких блоков нет , там вообще из электроники только аирбэг , стеклоподьемник, замок двери, блок управления стеклоподьемниками и зеркалами, На вагах еще бывает блок электронный на стеклоподьемнике . Это я говорю как человек больше 10 лет занимающийся разбором авто.

Ну посмотри на современных автомобилях как подключен DDM (Driver Door Module). Он сидит на MS-CAN, через которую ОТКРЫТЬ автомобиль - плевое дело.

Открыть автомобиль это не проблема, любой код граббер откроет , можно тупо монтировкой выламать дверь или разбить окно , как это поможет завести машину и уехать ?

По MSCAN ты не только откроешь, но и снимешь со штатной охраны.
Далее, в салоне, у тебя доступен DLC, в котором есть и HS-CAN и MS-CAN.
Подсунуть двигателю разрешение на запуск, через DLC - два байта переслать) Ну или ключ дописать - тоже, в общем не так сложно и долго :)
Кодграбберы в 99.9% не откроют то, что закрыто не дерьмом, типа старлайна, а штатной охраной.

Старлайн объявил конкурс, для тех, кто сможет взломать код их сигнализации последних поколений. Приз 5 000 000 рублей.
Так что не надо делать скоропалительных заявлений. Недостатки есть у любой системы созданной человеком... я подозреваю даже, что недостатки имеются в системе созданной самим Господом... хотя техподдержка утверждает, что это "фичи")))
 
[^]
SheepInc
21.06.2017 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 4213
Цитата (Revanche @ 21.06.2017 - 12:17)
Цитата (bulldoge @ 21.06.2017 - 11:59)

Дорогие машины могут быть опутаны сетью так называемых GSM-маяков — маленьких сим-карт, стоят они по сто долларов максимум. Хороший установщик противоугонных систем установит эти маяки по всему автомобилю, и на их поиск и обезвреживание у угонщиков просто не хватит сил и времени. Есть специальные локаторы, которые улавливают сигналы маяков, но даже они не помогают: маяки выключены до поры до времени. Чтобы их отыскать, даже в специальном гараже, где глушатся все сигналы связи, нужно разобрать машину до винтика.

Знакомый как то по необходимости искал.
Дооооолго. По винтику в буквальном смысле разобрали, 10 штук в машине было, последний в "косе" нашли.

Какой еще косе? blink.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80865
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх