Пять признаков того, что дальше ехать нельзя. Про сон за рулём

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jusi
28.05.2015 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6909
Цитата (PauL7 @ 23.05.2015 - 01:19)
Многие рассказывают про "глюки" в виде перебегающих собак. У меня такого никогда не было. Просто начинает дико притупляться реакция и я чувствую, что еду как-то неправильно, несобранно.

Такая же херня. Еще знаки плохо улавливаются, больше едешь по принципу "как все".

 
[^]
skyline0502
28.05.2015 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Заехал на многоэтажную парковку, заглушил машину и решил покемарить в обед. Приснился мне сон, что лечу к пропасти - открываю глаза - реально пропасть (из-за капота не видно ограждения парковки, только панорама города). Короче, мужики курившие на парковке, сначала не хило пересрались, а потом оборжались с того, как я резко из машины вывалился на пол)))
 
[^]
shmell116
31.05.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 106
Цитата (Реногорец @ 24.05.2015 - 00:01)
Цитата (Ykakalъ @ 23.05.2015 - 23:53)
очень помогает бороться со сном адреналин, если позволяет дорожная обстановка то можно нажать на акселератор. после 150 начинает кровь закипать а на 180 адриналинчик прет из всех щелей, пульс 140, ладошки вспотели, заодно и пассажиры проснулись. больше разгонятся наверное нет смысла, потому что и так хватает. через км 10-15 отпустить педальку и ехать нормально. В салоне должно быть слегка прохладно. можно лимон лизать. Если один в машине то тогда можно петь вместе с радивом Все это помогает но не на долго и если ехать еще долеко, тогда только сон.

Ага, особенно учитывая, что тянет в сон или ночью, или в сумерках, то высокие скорости -- зашибись совет, когда не видно так, как днём. А учитывая всё равно притупленное внимание... Уж извини за резкость.

Передо мной как-то на М7 лось ночью вышел на дорогу, я чудом обрулил его -- спасибо, что трасса широкая и скорость была такая, на которой контроль был. Чуть выше скорость, и на ней попадись лось -- ХЗ, что бы было...

Лошадь с жеребёнком в деревне по трассе стояли как-то. Еле обрулил. А до дома тянуть ещё 180 км нужно было. Отжимался, у реки остановился и искупался в час ночи, один хрен, последние 30 км ехал, как манекен. А в машине трое пассажиров спали. Продёрнул за день от Кустаная до Наб. Челнов. Жара ещё, мать её...
 
[^]
encelad
2.06.2015 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2458
вообще парни лучше в таком состоянии за руль не садиться, по возможности конечно же, ситуации то в жизни разные бывают. часто даже чувство было как будто ты в невесомости и всё как-то не по настоящему происходит. ужасно ехать сонным и уставшим.
 
[^]
lghyni
25.12.2017 - 23:32
142
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 673
Пять признаков того, что дальше ехать нельзя. Это смертельно опасно!

Олег Радул — опытный путешественник. Недавно он потерял в автомобильной аварии своих друзей, после чего написал текст-предупреждение для всех нас. Сохраните его. И, если будет такая возможность, поделитесь с друзьями, так как это действительно важно. Жизненно важно!
Мои друзья разбились насмерть по дороге в горы из-за того, что все в машине уснули, включая водителя. Когда разбивается незнакомый человек, часто думаешь: «Наверное, парень был лихач (неопытный или излишне самоуверенный). С нами такого не случится». Но в этот раз был прямо противоположный случай. Погибли ребята, которые постоянно, в течение последних десяти-пятнадцати лет, гоняли то в горы, то на море, наматывая тысячи километров без остановок. Опыта дальнобоя у них — хоть отбавляй! Все они прекрасно умели бороться со сном, чувствовать наступление усталости, и понимать тот момент когда уже пора меняться за рулем… Узнав об аварии, многие даже поверить не могли, что кто-то из них мог банально заснуть за рулем. И тем не менее, это случилось. Всего один раз, но так, что хватило всем троим.

Пять признаков того, что дальше ехать нельзя. Про сон за рулём
 
[^]
lghyni
25.12.2017 - 23:36
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 673
И здесь я снова возвращаюсь к своему давнему вопросу: как же этого избежать. Начав кататься на дальние расстояния, лет еще десять назад, я первым делом стал искать для себя самые действенные методы борьбы со сном. Кофе, семечки, энергетики, прогулки, зарядка и т.п. А потом я понял: все это не то! Ни один из этих способов борьбы со сном не может гарантировать безопасность.

В чем состоит парадокс? В том, что все эти методы есть ни что иное, как попытка продолжить движение. А, между тем, главное в другом — уметь вовремя остановиться!

Где объективные критерии, когда усталость еще можно спокойно потерпеть, а когда уже пора на обочину? Они должны быть явными и однозначными. В общем, у меня таких критериев пять. Они проверены сотнями бессонных ночей на машине и на яхте. И правило очень простое: вообще себя не доводить до такого состояния. Но если вдруг наступает один из указанных ниже признаков, я тут же сменяюсь, без раздумий. А если меняться не с кем, встаю на обочину – спать! Потому что дальше ехать нельзя.

Пять объективных признаков того, что ты вот-вот заснешь:

1. Замечаешь, что моргаешь
Это — самый явный и однозначный критерий. Попробуйте вспомнить момент, когда вы последний раз моргнули? То-то же! Дело в том, что в обычном состоянии человек совсем не замечает процесс моргания. Это прроисходит незаметно и быстро — просто не обращаешь внимания. Зато когда это становится явным, речь уже идет не об обычном моргании, а о начале отключения — немедленно на обочину!

2. Обман зрения
Фигуры на обочине кажутся издалека чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вообще. Это пограничная стадия: глаза еще открыты, но мозг уже не успевает обработать поступающую информацию — он уже спит! Еще пара минут, и сознание отключится совсем.

3. Зрение не успевает фокусироваться
Я пробую перевести взгляд с дороги на приборы, и тут же вернуть его обратно на дорогу. Какой там был километраж? Еще раз: мгновение на приборы, и снова на дорогу. В нормальном состоянии, зрение успевает перестроиться, и все прекрасно видно. Но если засыпаешь, то взгляд становится стеклянным, глаза не успевает адаптироваться к условиям, становится невозможным окинуть приборы одним беглым взором, и тут же считать нужные показания.

4. Лень напрягать мозг
Попробуйте умножить 18 на 3. В нормальном состоянии это не проблема. А вот засыпающему человеку это не то что бы сложно … ему это на фиг не нужно. По той же причине лень разговаривать. Потому что для этого надо напрягаться, держать в уме нить разговора, подбирать слова. Кстати говоря, любое словесное общение, неплохо нагружает мозг: кто болтает — тот не уснет. Это во-первых, а, во-вторых, если в салоне повисла тишина, значит скоро всех срубит. В этот момент тоже пора останавливаться, хотя кажется, что можно еще ехать.

Сильнее всего бодрит не просто пустая болтовня, а беседы на какие-то волнующие темы, будь то секс, политика или какой-нибудь холивар. Так что запасаемся на дорожку больными темами.

5. Мелкие нарушения
Два-три раза подряд забыл переключиться на ближний? Пора спать. Не можешь вспомнить последний дорожный знак? А предпоследний? Никак? Спать! Остановился на мигающий желтый? На зеленый? Ну, вы поняли…

И бонусом экспресс-тест для пассажира, как ненавязчиво проверить водителя на предмет сонливости. Фишка в том, что бесполезно его спрашивать: «Вася, ты в порядке?». Ответ всегда один и тот же: «В полном порядке». Вместо этого, надо задавать водителю вопросы, которые требуют обдумывания, либо внимательности. Например: «А где мы сейчас? Что за населенный пункт проехали?», или «Сколько нам еще осталось до Находки?» «Ты чего, дорогая, какой Находки? Мы только что Балашиху проехали…»

Но лучше что-то еще более сложное: «Как ты думаешь, милый, что лучше подарить моей маме на день рождения?». И если ответы покажутся слишком простыми либо неадекватными — пора меняться. А если пациент скорее жив, то чтобы стало лучше, желательно начать с ним о чем-то спорить. Хоть о высоких материях, хоть тупо троллить его — пофиг. Главное, что во время жарких дебатов, уснуть невозможно чисто физически, проверено.
Главное правило: мозг не выключается сразу, он выключается постепенно. Как зависающий компьютер, сперва работает на 100%, потом на 50%, потом на 25% а потом бац — уже висит. Вполне реально отловить этот переход со 100% на 50%, если знать что искать, и как проверять. А искать надо любую лень и проверять себя на заторможенность сознания.

Остается вопрос: могу ли я контролировать себя сам (часто мы отправляемся в дальнюю поездку в одиночку)? Честно говоря, не уверен. Подвох состоит в том, что вместе с притуплением сознания, притупляется и чувство страха. То есть, ты понимаешь что засыпаешь, но до последнего гонишь от себя мысль, что так нельзя, что это опасно. А страха нет вообще! Почему? Смотри выше: мозг уже почти спит.

Таким образом, приведенные выше признаки засыпания применимы и для случая, когда ты едешь один. Если хоть один наступил – останавливаться немедля!

Берегите себя и своих пассажиров!

via
 
[^]
muhalot
25.12.2017 - 23:40
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Пару раз было. Ловил глюки. Очень опасно.
 
[^]
Свояк
25.12.2017 - 23:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12474
 
[^]
GUMANNIY
25.12.2017 - 23:42
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4540
Останавливаешься, заводишь будильник в мобиле минут на 15-20, дрыхнешь, и часа на три хватит.
 
[^]
Domrych
25.12.2017 - 23:42
19
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7336
Цитата
2. Обман зрения

Пол беды, а вот глюки-это уже серьезно. Да, такое бывает.
Еще добавлю: начинаешь весь чесаться,вытирать лицо рукой, щупаешь нос, щеки....Пизда, спать ложись.
Перестаешь реагировать на радио, тоже верный признак.
Бодрит собственное песнопение, с танцами. Да да)))
снежком умыться-тоже нехуево! Вспомнить семью, детей, понять что тебя ждут.
 
[^]
TechManiac
25.12.2017 - 23:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 73
У меня так одногруппник погиб. Уснул за рулем ночью, и вылетел с трассы прямо в дерево. Он и девушка-пассажир на месте, третьего приятеля вроде бы откачали в больнице. Родителям звонил перед выездом около 23:00, а в час ночи уже звонили люди, которые их обнаружили... жутко.
Спи спокойно, Саня....
 
[^]
Уфимский
25.12.2017 - 23:44
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (MotikSevas @ 25.12.2017 - 23:36)
Мой отец ездит кучу лет по ночам и сжимает эспандер всю дорогу, (это бублик такой резиновый), говорит что ему сильно помогает. Но тут ещё самодисциплина.

Руль нужно держать двумя руками, а не эспандер сжимать... dont.gif
 
[^]
Rard3
25.12.2017 - 23:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 845
Причем самое неприятное - обрубаешься сразу.
Мне помогает удары по своим щекам.
Но лучше все таки остановиться.

Это сообщение отредактировал Rard3 - 25.12.2017 - 23:45
 
[^]
breid
25.12.2017 - 23:47
28
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
самое главное не идти на сделку с самим собой. не надо себя обманывать, что мол глаза режет и прикрыть их. при сильном утомлении и монотонном движении уснешь на раз два.
а дальше как в анекдоте:
-какие все -таки комфортные современные автомобили
только заснешь за рулем и рраз тебе подушечка.
 
[^]
Bormoglotik
25.12.2017 - 23:49
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 24
Я один раз отключился.
Вроде и спать сильно не хотел, и до дома оставалось каких-то 20 километров...
Сова пролетела перед лобовым очень вовремя. Ну или ангел-хранитель, хз...
Мелькнуло что-то перед лобовухой, я по тормозам, а машина уже по осевой идёт.
И не заснул же, иначе бы сову эту не увидел. Глаза открыты были, а мозг отключился...
 
[^]
Rard3
25.12.2017 - 23:52
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 845
И еще заметил - энергетики не помогают.
Немного помогает ОЧЕНЬ крепкий кофе.
 
[^]
Domrych
25.12.2017 - 23:56
5
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7336
Цитата (Rard3 @ 25.12.2017 - 23:52)
И еще заметил - энергетики не помогают.
Немного помогает ОЧЕНЬ крепкий кофе.

Однозначно не помогают, согласен! Это типа-плацебо, при копеечной себестоимости, продаваемое за нехуевые деньги. Народ, действительно, уж лучше кофеку хлебните. Но в меру!
Помогает еще лимон, кстати.Прям берешь и грызешь)))уууухххх!!! Бодрит!
 
[^]
ookktt
25.12.2017 - 23:56
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 265
:) помогает громко орать песни под музыку
 
[^]
Макрогнатус
25.12.2017 - 23:57
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3616
Бороться со сном - смертельно опасно. Самый эффективный способ борьбы с усталостью - кратковременный сон в остановленной машине
 
[^]
On75
25.12.2017 - 23:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1726
Не так давно прочувствовал это неприятное ощущение, когда вырубает за рулем. И это даже не сонливость как таковая, а просто сознание расплывается. Помогло то, что напряг все тело и не давал ему расслабиться. Минут через 20 все вошло в норму.
 
[^]
NellKa
26.12.2017 - 00:01
22
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27648
Цитата (Bormoglotik @ 25.12.2017 - 23:49)
Я один раз отключился.
Вроде и спать сильно не хотел, и до дома оставалось каких-то 20 километров...
Сова пролетела перед лобовым очень вовремя. Ну или ангел-хранитель, хз...
Мелькнуло что-то перед лобовухой, я по тормозам, а машина уже по осевой идёт.
И не заснул же, иначе бы сову эту не увидел. Глаза открыты были, а мозг отключился...

Мне кажется, что летающие совы, выбегающие на дорогу черные собаки или вырастающий забор - это как раз те самые натуральные глюки. Которые прекрасно видишь с открытыми глазами. Я всю эту хрень наблюдала, правда, была не за рулем, а просто пассажиром.
 
[^]
Domrych
26.12.2017 - 00:02
3
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7336
Цитата (ookktt @ 25.12.2017 - 23:56)
:) помогает громко орать песни под музыку

да! Желательно с интонацией. Можно подтанцовывать. главное-мыслить текст)))
Часто езжу из Москвы, домой в Курск. За Орлом меня начинает рубить)))и тут я начинаю петь!
Не стесняйтесь, пойте!!! если вам осталась сотня до дома- поможет. Если больше-нехуй петь, спать ложитесь.
 
[^]
Branson
26.12.2017 - 00:03
5
Статус: Online


Survivor

Регистрация: 29.01.11
Сообщений: 155
Цитата (GUMANNIY @ 25.12.2017 - 23:42)
Останавливаешься, заводишь будильник в мобиле минут на 15-20, дрыхнешь, и часа на три хватит.

Помогает всегда, но иногда через час полтора начинает снова рубить,
если дорога монотонная и с малым потоком машин.

Несколько раз отрубался, но сразу же врубался, чутко чувствую переход,
глаза всё видят, но мозг уже даёт другую картинку где едешь ровно (не подруливаешь) ... приходишь в себя а ты уже в 10 см от обочины,
главное резко не дергаться и останавливаться на отдых.

По М9 место между Ржевом и Нелидово есть, постоянно там рубит почему-то.

Это сообщение отредактировал Branson - 26.12.2017 - 00:06
 
[^]
Лякса
26.12.2017 - 00:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 12038
Цитата (muhalot @ 25.12.2017 - 23:40)
Пару раз было. Ловил глюки. Очень опасно.

У меня так было: выехал в краевой центр, повез родственников на какое-то там обследование. Был выспавшись с утра, хорошо подремал в ожидании. Может быть как раз после этого не донца проснулся, но наверное через час, уже на трассе стал незаметно придремывать: еду на автопилоте, дорогу вроде контролирую, но явное сознание уже в процессе не участвует (это позже дошло!), в голове свои какие-то задачи и решения. И вот посреди всех этих головоломок, на фоне хорошо видимой дорожной обстановки вдруг увидел слева мне как в замедленном кино, дорогу "перелетают" три полупрозрачных коня! И кони такие красивые, с развевающимися гривами, и движения у них заглядение. Звуков вроде вообще никаких не слыхал, как в вакууме. И тут я понял, что что-то пошло не так, и с большим усилием проснулся. Брррр! Сразу остановился, и умылся. Немного отдохнул, минут 10, и дальше километров 120 проехал без приключений. Возможно жара повлияла, начало лета, и состояние неполноценного бодрствования.

А второй случай был прозаичнее - поехал в очередной раз за 1500 км, и в дороге произошли задержки, на лишние часов 6. Обычно мне хватает на все 28 часов - выше деревьев летать мне не нравится. И состояние при этом вполне бодрое. А тут буквально последние 100 км стало валить в сон, утреннее солнце при этом било в глаза, и нагревало тело, прямо морИло. Раза три меня будила жена, просила остановиться, отдохнуть. Но я уже уперся - надо доехать, уже рядом! В конце-концов задремали оба. Нам повезло - машину плавно потянуло вправо, и на обочине мы поймали ямищу! Во-первых тряхнуло хорошо, во-вторых в яме было полно грязной воды и она буквально залила лобовое стекло, это перепугало. Срочно остановился, вылез - правее на метр виднелся глубокий откос метра два, ужосс .... До причала по навигатору оставалось 20 км, решился доехать. Приключений больше не было, но приехав на парковку тут же вырубился на 4 часа, даже дверь не открыл. Жена с родственниками так и просидела недалеко на лавочке, в ожидании моего пробуждения. Потом я еще нагонял упущенные сновидения ровно сутки!
И теперь если выпадает дорога такой протяженности, разрабатываю маршрут так, чтобы где-то посредине заночевать часа на 4 на какой нибудь площадке или около АЗС. Этого достаточно, чтобы по трассе не чувствовать напрягов.

Это сообщение отредактировал Лякса - 26.12.2017 - 00:12
 
[^]
Bayron1
26.12.2017 - 00:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
один раз было, 4500 проехал, оставалось 180 до Ростова на Дону, время 23:00 ну спать уже глупо, останавливался курить каждые полчаса, по две сигареты сразу. Именно останавливался, выходил из машины, курил, прохаживался. Пока до Ростова не доехал, нормально было, а уже когда въезжал, понял, что глаза открыты, а я уезжаю, во-время заметил. Просто расслабился, что доехал и организм решил отдохнуть, хотя мне еще в другой конец города ехать надо было.
Это было в первый и последний раз. Езжу каждый год в отпуск с ЯНАО в Ростов на Дону по 15-17 к км. за отпуск проезжаю. Как правило, становлюсь на отдых уже около 21:00. И похрену, что тысячу км. не сделал, жизнь и жизнь детворы на заднем сиденье дороже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63207
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх