Копеечные сказки: мифы и факты о ВАЗ-2101

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sensei007
23.09.2018 - 22:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 202
Цитата (Aik59 @ 23.09.2018 - 21:49)
Цитата
А на Москвичах сразу отбивали нахер масляный фильтр...

А еще после сильного дождя за каждой большой лужей стояло по "Москвичу", а то и по два biggrin.gif - заливало распределитель...

это на 412 , на 408 трамблер выоко стоял
 
[^]
sensei007
23.09.2018 - 22:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 202
Цитата (Aik59 @ 23.09.2018 - 21:49)
Цитата
А на Москвичах сразу отбивали нахер масляный фильтр...

А еще после сильного дождя за каждой большой лужей стояло по "Москвичу", а то и по два biggrin.gif - заливало распределитель...

это на 412 , на 408 трамблер выоко стоял
 
[^]
vistador
23.09.2018 - 23:05
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6810
спасибо за тему.

пс
я как старпёр,
подрочил на телок с рекламы копейки.

Копеечные сказки: мифы и факты о ВАЗ-2101
 
[^]
konst24
23.09.2018 - 23:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1195
Цитата (RVstrax @ 23.09.2018 - 14:10)
первые копейки были полной копией Фиата ! и это не миф))первые партии видал в живую с итальянскими движками! потом просто пошли свои доделки переделки и изготовления на смежных Советских предприятиях с целью удешевления затрат в валюте! и полный отказ от закупок из за рубежа.

Закупали и строили завод под итальянскую машину ,а там контракт ,в который входит полный цикл производства авто ,в котором есть определенные гарантии на производства ,и такое ни кто с нуля не будет менять и разом !так что первые 2-3 года выпускали полный аналог! по всем канонам,и уж потом внедряли свое

Для шпалометов обоснуйте))
я же вам обосновал когда вы покупаете завод и тп .вам гарантию на все дают производство и запуск изделий )) или вы сами бумаги купите и будете по ним строить?

У моего друга есть копейка 70го года, из первых партий. Там везде шильдики "Фиат", но двигатель таки верхневальный, и элементы кузова отличаются от фиатовских. Машина была куплена в 2003 году с реальным пробегом 80 тыс. и на момент покупки была почти в 100% заводском состоянии.
А ты можешь дальше рассказывать за 2-3 года полных аналогов.
 
[^]
Вольтрон
23.09.2018 - 23:42 [ показать ]
-11
bent1
24.09.2018 - 00:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 742
Цитата (ASUSTENT @ 23.09.2018 - 17:31)
Меня вот поражает один момент.

Задние дисковые тормоза были заменены барабанными.

Барабанными блять!
Потому что какому-то седовласому пиздохуйнику из КБ Тольяттинского завода показалось лучшим перестраховаться на всякий случай, и пустить в серию машину обоюдной компоновки тормозов.

Каким блять образом дисковые тормоза задней оси были более подвержены загрязнению, чем барабанные?
Люди, автолюбители со стажем, дайте мне ответ на мой вопрос?

Не знаю на счёт , производственных затрат и удорожания машины при выпуске с дисковыми задними, скажу просто как бывший владелец не одной Mazda , как я заебся чистить полировать менять пыльники направляющих суппортов , поршней пылинки , все это блядство с ручником действующим червячным приводом внутри поршня, короче долго обяснять все это говно ржавеет именно зад и ни хера не работает. По каким критериям на ВАЗ зарубили я не знаю, но если современное так работает , представляю как слепили бы тогда.
 
[^]
psychozzzzz
24.09.2018 - 02:06
1
Статус: Offline


Проходя мимо - ПРОХОДИТЕ!

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 807
Моя первая машина...эх...замечательное было авто =)
А теперь? Сидишь в пробке, а авто само едет...эх...время

Копеечные сказки: мифы и факты о ВАЗ-2101
 
[^]
Карефанчик
24.09.2018 - 07:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 124
она.

Копеечные сказки: мифы и факты о ВАЗ-2101
 
[^]
БоRода61
24.09.2018 - 07:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
В современных нивейках стоит АБС, брейкассист, и тадам, задние барабанные тормоза. Останавливается как вкопанная.
 
[^]
masik172
24.09.2018 - 07:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Заебись чо,люди годами стояли в очереди за машиной,а так любимый многими совок отправлял Жигули на экспорт,я так понимаю что наш народ для власти всегда быдлом был,быдлом и останется,будем собирать деньги смсками для лечения детей,но блять ЧМ по футболу проведем,и детям Сирии гуманитарку отправим faceoff.gif
 
[^]
Ammok
24.09.2018 - 07:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

вот в чем я точно убежден, после просмотра топика, так это в том, что...

Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть. !!!11
 
[^]
masik172
24.09.2018 - 07:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (Вольтрон @ 23.09.2018 - 23:42)
Пздц, товарищи! Наши чудо ебланы совецццкие инженеры умудрились с фиата забраковать задние дисковые тормоза! Тем самым отняв у жиги тормоза. Не модернизировать, что бы подольше ходили как передние, а тупо в утиль и заменой... на Та-дам! Барабаны! Хуесосы хуесосами... я с этой мразоты просто хуею! И серьезно, так авторитетно говорить, что заменены на лучшие и надежные барабанные тормоза. Чего ж в передок барабаны не всунули, лучше ж, ебана! Мразота законченая.

Я в новом вазовском говне плохо разбираюсь, но по- моему задние дисковые как опцию начали ставить только на приору, поправите если чего. Это ж надо- мудак или группа мудаков лишило норм авто нормальных, присутствующих тормозов. Ребятки я в шоке...

Ну пару раз в году у бати и у меня бывало, что, наверное, деформируешь кузов и отрываешь руль в месте с седением когда тормозишь, выжимая эту сучью педаль, по спине мороз, весь в холодном поту, перед глазами вся жизнь... а копушичка сунется вперед, как баржа без якоря. Норм, чо? Просто задние дисковые тормоза такие плохие были...

А так- охуенная копуха, я на ней научился ездить, а в ней ебаться, сиденья бомба- разлаживаются за 1 сек причем спинка в акурат с задним сиденьем в замодлицо. Дермонтин тряпочкой протер, чехольчик постирал. Что еще нужно в 19-20 лет? А батя тоже научился с ней ебаться- то карбюратор, то замки, то еще какое то говно. А так не могу про копейку ничего сказать плохого, потому что у бати все поломки были изза его халатного отношения к машине, запускания своевременного тех обслуживания, и ремонта на мать его так. А так- машина своего времени, и далеко за его рамками. Вон сосед мой досих пор на жиге

И что? У меня Сузуки 2010 года,сзади барабаны,у знакомого такая же Сузуки на год старше но с дисковыми,по тормозам разницы никакой,весь плюс дисковых тормозов в том,что они меньше перегреваются,и всё,если ты живёшь в горах,то да,дисковые лучше,а для обычного торможения никакой разницы
 
[^]
Hectk77
24.09.2018 - 08:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 64
Цитата

Цитата
Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть.

Цитата
Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть.

Цитата
Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть.

Цитата
Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть.

Цитата
Наша "копейка снаружи очень похожа на Fiat 124. Но отличия все же есть.

Ну вот ХЗ. Надо еще было раз 10 это повторить.


Повторение мать заикания
rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Domrych
24.09.2018 - 08:45
1
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Хороший пост. Читал долго, растягивал удовольствие. Спасибо!
 
[^]
Полосатый
24.09.2018 - 08:46
6
Статус: Offline


механик

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 1703
Цитата (masik172 @ 24.09.2018 - 11:25)
Заебись чо,люди годами стояли в очереди за машиной,а так любимый многими совок отправлял Жигули на экспорт,я так понимаю что наш народ для власти всегда быдлом был,быдлом и останется,будем собирать деньги смсками для лечения детей,но блять ЧМ по футболу проведем,и детям Сирии гуманитарку отправим faceoff.gif

вот вроде бы взрослый человек, а даже не пытаетесь разобраться в сути вопроса. страна была фактически в мировой изоляции, и за рубли вы ничего не купили бы там, в том числе и доллары за которые не всё, но что то можно было купить, что советская промышленность выпустить не могла. поэтому выход был один, продавать то, что пользуется там спросом.

по поводу истерии с задними барабанными тормозами, объясните мне механику эксплуатирующему карьерные самосвалы только с барабанами, чем же они так вам не угодили. у дисков плюс только в быстроте замены колодок, и лучшем отводе тепла, что актуально для спортивных авто или авто эксплуатируемых в горной местности. в свою очередь у тормозов барабанного типа есть свои плюсы, как например большая площадь соприкосновения трущихся пар, защищенность от грязи и воды.

сравнивать руководство страны 70х и ворье которое сидит сейчас в кремле вообще не корректно.

Это сообщение отредактировал Полосатый - 24.09.2018 - 08:47
 
[^]
Pupok07
24.09.2018 - 10:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 36
О, снова срач по дискам и барабанам)
Топящие за задние диски на всем в подряд, вы бы хоть в тему въехали и изучили + и - того и другого.
 
[^]
kefir4ik
24.09.2018 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
Меня из роддома забирали на красной 21013. И я дочку из роддома забирал на темносиней 21013 друга. А сам катаюсь на 21070.
 
[^]
Бульбуляторр
24.09.2018 - 19:10
0
Статус: Offline


Социал-анархист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 683
Цитата (Aik59 @ 23.09.2018 - 21:49)
Цитата
А на Москвичах сразу отбивали нахер масляный фильтр...

А еще после сильного дождя за каждой большой лужей стояло по "Москвичу", а то и по два biggrin.gif - заливало распределитель...

Стартер тоже заливало.
 
[^]
МимоПроходил
24.09.2018 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8326
Цитата (Карефанчик @ 24.09.2018 - 07:12)
она.

ошибаешься.
это не копейка вовсе.
 
[^]
МимоПроходил
24.09.2018 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8326
Цитата (БоRода61 @ 24.09.2018 - 07:23)
В современных нивейках стоит АБС, брейкассист, и тадам, задние барабанные тормоза. Останавливается как вкопанная.

а копейка, тех годов, плохо тормозила.
вернее не плохо, а тяжело, потому что на ней даже вакуума не было.
не говоря уж о всяких абс.
сам на такой вырос и водить машину учился.
с 73-го года у нас была.
 
[^]
БМ21
24.09.2018 - 22:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.18
Сообщений: 809
Цитата (МимоПроходил @ 24.09.2018 - 20:53)
Цитата (БоRода61 @ 24.09.2018 - 07:23)
В современных нивейках стоит АБС, брейкассист, и тадам, задние барабанные тормоза. Останавливается как вкопанная.

а копейка, тех годов, плохо тормозила.
вернее не плохо, а тяжело, потому что на ней даже вакуума не было.
не говоря уж о всяких абс.
сам на такой вырос и водить машину учился.
с 73-го года у нас была.

Следить за натяжкой ручника на 3-4 щелчка и вовремя подводить экцентрики задних колодок не пробывал?)) Для без вакуумного усилителя, тормоза были на уровне.
 
[^]
Sidorini
25.09.2018 - 02:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (masik172 @ 23.09.2018 - 20:25)
Заебись чо,люди годами стояли в очереди за машиной,а так любимый многими совок отправлял Жигули на экспорт,я так понимаю что наш народ для власти всегда быдлом был,быдлом и останется,будем собирать деньги смсками для лечения детей,но блять ЧМ по футболу проведем,и детям Сирии гуманитарку отправим faceoff.gif

Спасибо Партии и Советскому Првительству за то что ограничивали колличество частных автомобилей. Мы на них есдили , а не стояли в пробках. И парковка была везде.

Ну а то что за рулем на дорогах практически небыло женщин- вообще бесценно.

Сейчас во многих странах пытаются ограничить колличество автомобилей разными способами, но это уже после того как автомобили стали реальной проблемой. А в СССР всё это просчитали заранее.
Автомобиль в СССР небыл необходимостью.
 
[^]
Bopoн
25.09.2018 - 03:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901
Цитата (Aik59 @ 23.09.2018 - 21:49)
Цитата
А на Москвичах сразу отбивали нахер масляный фильтр...

А еще после сильного дождя за каждой большой лужей стояло по "Москвичу", а то и по два biggrin.gif - заливало распределитель...

Вез как то меня знакомый осенью в Харьков на прошвырнуться после дождя. 220 км. В кюветах встретилось по дороге три москвича на боку/вверх колесами. Потому, что клиренс больше, а ось короче, чем у жигулей. А он вез и вез меня дальше... на москвиче.
И коробка на москвиче по отзывам этого знакомого более ремонтопригодная. Он каждую весну хвастался моему папаше, у которого тогда была копейка 1971 года (фары на ней стояли чешские, все болты фиатовские, кузов из французской стали бельгийского проката, а распредвал до примерно 1977 года ходил ровно 10000 км, поэтому пока один ходил, второй напылялся на каком то заводе), что за зиму в подвале перебрал коробку и задний мост от своего москвича. На что папаша неизменно отвечал, что до сих пор не знает (копейке тогда было лет 14), как это в Жигулях устроено.
А ещё в копейке тогда прикольный бачок омывателя был. Не знаю, как точно его описать. Представьте себе пакет из клеёнки с затычкой.

Это сообщение отредактировал Bopoн - 25.09.2018 - 03:46
 
[^]
IIIYPUK
25.09.2018 - 17:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2221
У меня у отца сначала был Запорожец, потом Москвич, потом Шестерка, потом уже Девятка...
По комфорту мне почему-то Москвич запомнился. И теплый и мягкий.
По управляемости Запорожец очень хорош...
Шестерка вообще ни чем не запомнилась (по сути таже копейка?)
Ну а Девятка.... после я уже купил себе точно такую же и...
машина как машина, заебался валяться под ней, вопсчем разочаровался (правда лет 10 отъездил....)
 
[^]
Nice79
25.09.2018 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2430
Цитата (ASUSTENT @ 23.09.2018 - 17:31)
Меня вот поражает один момент.

Задние дисковые тормоза были заменены барабанными.

Барабанными блять!
Потому что какому-то седовласому пиздохуйнику из КБ  Тольяттинского завода показалось лучшим перестраховаться на всякий случай, и пустить в серию машину обоюдной компоновки тормозов.

Каким блять образом дисковые тормоза задней оси были более подвержены загрязнению,  чем барабанные?
Люди, автолюбители со стажем, дайте мне ответ на мой вопрос?

меня вот тоже поражает один момент. Вместо того, чтобы хоть немного погуглить, некоторые сразу начинают писать хуйню.
Неужели вы думаете, что советские конструкторы были такими идиотами? А вы, походу, такие суперспециалисты? Диванные, блядь...

На испытаниях ФИАТа-124 колодки на задних дисковых тормозах полностью изнашивались менее чем за 1000 км. Дальше продолжать?

Все изменения, внесённые в конструкцию фиата-124, были обусловлены советскими реалиями, в том числе и замена дисковых тормозов на барабаны.


Насчёт распредвалов. Проблема износа была вовсе не в верхнем расположении вала. Причина износа заключалась в низком качестве отечественных масел, ибо за границей об проблеме распредвалов никто и не знал. Это была исключительно внутренняя проблема, которая решилась только введением в технологический процесс изготовления распредвалов так называемого "отбела", то есть термообработки поверхности кулачков, в процессе которой из серого чугуна выжигалась сера, превращая его в белый чугун, имеющий болеее высокую износоустойчивость. Технология эта была создана немецкой AEG, она же и поставила эти линии для обработки вала на ВАЗ. После этого проблема исчезла.

Это сообщение отредактировал Nice79 - 25.09.2018 - 21:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27243
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх