Прикурил – выбрасывай АКБ: мифы и правда об аккумуляторах зимой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Что скажете?
Всегда думал, что тяжелый – значит надежный [ 49 ]  [3.97%]
Был просто уверен, что «большие ампер-часы» вредны [ 12 ]  [0.97%]
Постоянно проверял исправность нагрузочной вилкой [ 14 ]  [1.13%]
Не подозревал об опасности прикуривания! [ 273 ]  [22.11%]
Во все вышеперечисленные! [ 9 ]  [0.73%]
Я гуру, поэтому знал обо всех мифах без этой статьи [ 189 ]  [15.30%]
Я есть Груут [ 197 ]  [15.95%]
Йа тёлочко, йа хочу платьишко [ 31 ]  [2.51%]
Где мой лебедь? [ 186 ]  [15.06%]
Зоебале с опросаме!!! [ 273 ]  [22.11%]
Всего голосов: 1233
Гости не могут голосовать 
ХулиПедрович
26.12.2016 - 16:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3481
Цитата (XIMERA123 @ 26.12.2016 - 16:07)
Цитата
апряжением генератора. А оно у всех генераторов плюс-минус одинаковое. Различия только в том токе, который гена способен выдать. Т.е. хилый гена зарядит ту же АКБ просто за бОльшее время.

хилый гена не сможет зарядить слишком большой аккумулятор, просто потому что закон ома не даст, сравнивать с импульсными домашними зарядками не стоит.

Цитата
ример про МАЗ уже приводили, там хиленький гена на 40 А*ч, и при этом штатный аккумулятор почти на 100А*ч.

этот не тот хилый у которого 28 вольт?

Тот самый. Только какое отношение вольты к амперам имеют? И с какого хрена я не смогу наполнить ванну тоненькой струйкой из крана? Смогу, просто времени уйдет больше.
 
[^]
MrME
26.12.2016 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1350
Цитата (lexshadow @ 26.12.2016 - 19:03)
Прикуривать надо малыми токами и для этого провода должны быть тонкие: Заводим донор, кидаем провода (тонкие - 10-15, ампер вполне достаточный ток) на пациента и ждем минут 10-15 пока пациент отогреется и чуть наберет плотность, потом СКИДЫВАЕМ провода и пробуем запускать. В 95% случаев, если аккум не совсем отдал душу пациент без проблем заводится.

До весны будешь ждать, пока "пациент отогреется". Если уж хочешь так сделать, как пишешь, не забывай на доноре погазовать в райне 2-3 тыс. оборотов. А вообще, как мёртвому припарка это всё.
 
[^]
FYRcheg
26.12.2016 - 16:21
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (pofigist116 @ 26.12.2016 - 16:01)
Цитата
Ты укуренный штоле??? Какая вписту емкость генератора????

Вот вы упортопые, точно теоретики, которые не читают между букФФФФ. На генераторе еще указывается АМПЕРАЖ, который он может выдавать. но кажись всем пох. Я остаюсь при своем мнении. емкость АКБ(специально для принципиальных, которая указывается в Ам/час), должна соответствовать амперажу, который выдает генератор.

Да ты сам упоротый. К втоему сведению та цифарка которая А/часы это емкость аккумулятора и означает условно что аккумулятор в какого то времени сможет отдавать такой-то то ток. Грубо произведение. Т.е. 55АЧ аккум условно сможет отдавать 55Ампер в течении часа.... Потом поняли что лоханулись и сказали что не все 55 А а только 5,5А но в течении 10 часов.

К току зарядки это ваще никакого отношения не имеет. Максимальный ток зарядки определяется "чтобы не закипело". Минимальный "чтобы шли электрохимические процессы в условиях засраных пластин".
 
[^]
MrME
26.12.2016 - 16:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1350
По поводу прикуривания, раз уж зашла речь. Глушить донора не только не нужно, но и даже нежелательно. Если высадишь свой аккум, будете уже вдвоём стоять и мёрзнуть. Генератору, мосту, предохранителям - ничегошеньки не сделает, ещё раз повторюсь - генератор не может выдать ток бОльший, чем тот, на который он рассчитан.

Вот вполне себе официальная инструкция из руководства по эксплуатации а/м:


Прикурил – выбрасывай АКБ: мифы и правда об аккумуляторах зимой
 
[^]
HoiAn12
26.12.2016 - 16:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
и ждем минут 10-15 пока пациент отогреется и чуть наберет плотность, потом СКИДЫВАЕМ провода и пробуем запускать.

Это редко прокатывает. Как правило нужна помощь донора, да и кто будет стоять по 15 мин на морозе?
 
[^]
bio1977
26.12.2016 - 16:27
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
Цитата (Flexso @ 26.12.2016 - 15:16)
Ну не знаю. С выводом что можно ставить 100 ампер на 1500 литра, где по паспорту 45 я не согласен. Штатный генератор не выдаст нужной мощности для зарядки и акк будет всегда в не дозаряженном состоянии, что приведёт к его неисправности. У меня по паспорту надо было 65 а я поставил 95 и второй зимой меня прикуривали 45 амперами :) которые без проблем завелись в 50 метрах от меня.

За что зашпалили? Он правду говорит что нельзя зарядить к примеру танковый аккум генератором от ОКИ. Ассоциации надеюсь понятны?
 
[^]
FYRcheg
26.12.2016 - 16:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (MrME @ 26.12.2016 - 16:23)
По поводу прикуривания, раз уж зашла речь. Глушить донора не только не нужно, но и даже нежелательно. Если высадишь свой аккум, будете уже вдвоём стоять и мёрзнуть. Генератору, мосту, предохранителям - ничегошеньки не сделает, ещё раз повторюсь - генератор не может выдать ток бОльший, чем тот, на который он рассчитан.

Вот вполне себе официальная инструкция из руководства по эксплуатации а/м:

На самом деле при прикуривании правило только одно - не в коем случае не отключать батарею от автомобиля при работающем двигателе. Нет там никаких
"колосальных бросков тока". А вот напряжение с катушек зажикания вполне есть оно как раз аккумулятоом и режется (он как емкость выступает в цепи с переменным током).



Я заряжаю так:

1. Донор работает, пациент нет
2. цепляем донора к пациенту, ждем, на доноре погазуем минут 5.
3. отцепляем пациента
4. пытаемся заводить пациента.
 
[^]
HoiAn12
26.12.2016 - 16:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Он правду говорит что нельзя зарядить к примеру танковый аккум генератором от ОКИ. Ассоциации надеюсь понятны?

Если просто зарядить, то вполне можно но дооолго. Это если он убит, но другое дело что на Оке танковый просто нечем засадить, разве что гонять на ней исключительно на стартере как на электромобиле.
 
[^]
MrME
26.12.2016 - 16:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1350
Цитата (FYRcheg @ 26.12.2016 - 19:29)
На самом деле при прикуривании правило только одно - не в коем случае не отключать батарею от автомобиля при работающем двигателе. Нет там никаких
"колосальных бросков тока". А вот напряжение с катушек зажикания вполне есть оно как раз аккумулятоом и режется (он как емкость выступает в цепи с переменным током).

Воот, это очень правильные слова bravo.gif
 
[^]
FYRcheg
26.12.2016 - 16:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (bio1977 @ 26.12.2016 - 16:27)
Цитата (Flexso @ 26.12.2016 - 15:16)
Ну не знаю. С выводом что можно ставить 100 ампер на 1500 литра, где по паспорту 45 я не согласен. Штатный генератор не выдаст нужной мощности для зарядки и акк будет всегда в не дозаряженном состоянии, что приведёт к его неисправности. У меня по паспорту надо было 65 а я поставил 95 и второй зимой меня прикуривали 45 амперами :) которые без проблем завелись в 50 метрах от меня.

За что зашпалили? Он правду говорит что нельзя зарядить к примеру танковый аккум генератором от ОКИ. Ассоциации надеюсь понятны?

Я тя удивлю: можно зарядить любым зарядником 12 вольтовым. Но доооолго.
 
[^]
олдбич
26.12.2016 - 16:31
1
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
в своё время один аккумуляторщик говорил,смысла не верить нет....
акум ипёт моск от недозаряда.аккумы старые малосурьмянистые,живут дольше при малом заряде.их рекомендуют ставить на жигули,так как часто в жигулях ипёт моск гена и выдаёт низкое напряжение заряда,соответственно аккум вечно недозаряжен.так что раз в год рекомендуется провести зарядку сетевым зарядным устройством при повышеном токе.
сейчас все перешли на производство кальциевых аккумуляторов.они дольше держат заряд,медленнее разряжаются и не требуют обслуживания тк не выкипают.но эти аккумы можно выкидывать если пару-тройку раз разрядил его в ноль.ставить такие аккумы нужно только на авто с исправной электро системой,где ток в бортовой системе 14 и более вольт.иначе будет недозаряд и батарея будет дохнуть.
многие ставят акк повышеной ёмкости в свои кастрюли и так же зимой ебуться с заводкой.меряйти напругу в сети.надо чтоб было хотя бы в районе 14в ,а при всех потребителях чтоб не падала ниже 13,8в.
в жигулях часто гена выдаёт 13,6 и при включении света,обогрева стекла или жопы и печки зимой вообще падает ниже 13в...аккум будет недозаряжатся.
так что в иномарку лучше ставить кальциевый,а в жигули малосурьмянистый.либо напругу повышать.
на всех автофорумах эта тема каждые осень/зиму обсасывается.
для отечественных генераторов даже приблуда такая продаётся - трёх уровневый переключатель.
видосико херова туча на ютубе.
от прикуривания ни хера батарее не будет.ведь заводка движка ни чем от прикуривания не отличается...мёрз мёрз аккум на морозе и тут вдруг на него напруга пошла,а какая нах разница откуда на него идёт заряд с гены твоего авто или с гены соседней машины.
 
[^]
star964
26.12.2016 - 16:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 196
Цитата (MrME @ 26.12.2016 - 16:23)
По поводу прикуривания, раз уж зашла речь. Глушить донора не только не нужно, но и даже нежелательно. Если высадишь свой аккум, будете уже вдвоём стоять и мёрзнуть. Генератору, мосту, предохранителям - ничегошеньки не сделает, ещё раз повторюсь - генератор не может выдать ток бОльший, чем тот, на который он рассчитан.


Вы это расскажите многочисленным владельцам отечественного автопрома. Цена вопроса со сгоревшим мостом 300 -600 рублей плюс работа.
Вот только не рассказывайте это хозяину форда фокуса, который только что уехал от меня с новым генератором. После прикуривания традиционно вылетел диод в мосту. Мосты на сей авто в продажу не идут, а , если идут, то в сборе с задней крышкой и обмоткой статора. Цена поболе нового неоригинального генератора раза в три будет.
Никакого ограничителя отдаваемого тока в генах не существует. Все элементы его в момент нагрузки пусковым током работают на пределе. Особенно, если подгазовать.
 
[^]
Nikolas85
26.12.2016 - 16:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 508
...
 
[^]
Baldy
26.12.2016 - 16:37
-1
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (FYRcheg @ 26.12.2016 - 15:32)
Цитата (Baldy @ 26.12.2016 - 15:11)
Цитата
ареометр и нагрузочная вилка значит уже не в моде.

И что ты в гелевой Оптиме намеряешь своим ареометром?
по поводу большой емкости- вредно если аккум на 200 ач, а гена велосипедный 40 ач, аккум будет постоянно недозаряжаться, плотность электролита будет падать и при сильном морозе может замерзнуть и порвать обмазку и высыпется она на дно вместе с полезной емкостью. Гель в этом случае очень сильно помогает. А если гена нормальный от 90А, то можно ставить в принципе какой поместится. У меня на Паджерике 2 по 55 стоят штатно, гена 90А (пока хватает, но если после установки лебедки не понравится- поставлю ченть от 120А.

С чего вы это вообще взяли? Как емкость аккумулятора влияет на его "недозаряжаться"?

К примеру машина с подсаженным аккумом выезжает раз в неделю из гаража на 15 минут, аккум с бОльшей емкостью за 15 минут зарядится меньше, чем аккум с меньшей емкостью. Только это имелось ввиду.
 
[^]
YvD
26.12.2016 - 16:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Задолбали теоретики. Аккумулятор не любит отдавать ток, кто бы и когда бы его ни выпустил. Основная его работа-отдать максимум тока в экстремальных условиях(мороз) достаточно длительный период времени. Когда Вы слабоумные владельцы авто завели двигатель своего авто, умная электроника смотрит сколько потребляет тока ваша батарея на заряде. Если больше нормы-повысит обороты двигателя. Если долго и больше нормы-может и отрезать нахрен ток заряда. Совсем. Таскать батарею домой в тепло крайне глупо-разрушение неизбежно.Главное правило-аккум источник тока на очень короткий период времени. Не завелся сразу иди погуляй минут 5.Сигналки с обратной связью и постоянным поиском радиоканала вредят аккуму. Моему уже 8 лет. Екатеринбург. Загуглите морозы за хотя бы последнее время. Машина не подводит, хотя уже устала батарея.
 
[^]
Baldy
26.12.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (akmallragon @ 26.12.2016 - 16:10)
Цитата (Baldy @ 26.12.2016 - 19:47)
Цитата
Это говорит заведующий аккумуляторной лабораторией ФГУП НИИАЭ?
Он или не знает при какой температуре замерзает плотность 1.25-1.27, либо сам на вусмерть убитом с нулевой ездит.

Оставляешь авто на ночь с включенной лампочкой в салоне, она высаживает аккум до 6В, плотность стремительно приближается к единице, на улице - 30. профит. У самого в гараже говноварта раздутая лежала, пока не сдал в приемку.

Оставляй с фарами, быстрей сдохнет!
Про стеклянный хуй и не заикаюсь.
Кто виноват-то, я не пойму?

Откуда я знаю кто виноват? Вопрос был как заморозить аккум- я сказал как.
 
[^]
FYRcheg
26.12.2016 - 16:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (star964 @ 26.12.2016 - 16:34)
Цитата (MrME @ 26.12.2016 - 16:23)
По поводу прикуривания, раз уж зашла речь. Глушить донора не только не нужно, но и даже нежелательно. Если высадишь свой аккум, будете уже вдвоём стоять и мёрзнуть. Генератору, мосту, предохранителям - ничегошеньки не сделает, ещё раз повторюсь - генератор не может выдать ток бОльший, чем тот, на который он рассчитан.


Вы это расскажите многочисленным владельцам отечественного автопрома. Цена вопроса со сгоревшим мостом 300 -600 рублей плюс работа.
Вот только не рассказывайте это хозяину форда фокуса, который только что уехал от меня с новым генератором. После прикуривания традиционно вылетел диод в мосту. Мосты на сей авто в продажу не идут, а , если идут, то в сборе с задней крышкой и обмоткой статора. Цена поболе нового неоригинального генератора раза в три будет.
Никакого ограничителя отдаваемого тока в генах не существует. Все элементы его в момент нагрузки пусковым током работают на пределе. Особенно, если подгазовать.

А может это были проблемы в авто которые они прикуривали?

У мне вот у жены Фиат Пунто 2 - там классицеская болезь - хижа с дорог попадает в генератор, обмотка распухает и ее нацинает коротить на корпус. Естественно если такое заводить - могет и коротнуть.

Ну и плюс конструктивную надежность использыемы деталей никто не отменял. Так то мост на жигулях может сдохнуть и без прикуривания. да и видимо на форде тоже.
 
[^]
SHREK125RUS
26.12.2016 - 16:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 263
может надо просто менять аккумулятор раз в 2-3 года на нормальный а не покупавть все что по дешевле или старый аккумулятор мазать салидолом когда клеммы начинают течь типа еще поездиет

вы же себе плохие продукты не покупаете и гнилье не едите а почему же машина должна на плохом ездить?или же вы из тех людей которые машину купили а на стоянку денег нет не говоря уже об обслуживание?
 
[^]
Gdialex
26.12.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Baldy @ 26.12.2016 - 16:11)
Цитата
ареометр и нагрузочная вилка значит уже не в моде.

И что ты в гелевой Оптиме намеряешь своим ареометром?
по поводу большой емкости- вредно если аккум на 200 ач, а гена велосипедный 40 ач, аккум будет постоянно недозаряжаться, плотность электролита будет падать и при сильном морозе может замерзнуть и порвать обмазку и высыпется она на дно вместе с полезной емкостью. Гель в этом случае очень сильно помогает. А если гена нормальный от 90А, то можно ставить в принципе какой поместится. У меня на Паджерике 2 по 55 стоят штатно, гена 90А (пока хватает, но если после установки лебедки не понравится- поставлю ченть от 120А.

Интересно. А почему тогда гелевые аккумы(не автомобильные) на морозе лопаются на раз. У них там гель какой то другой?

Автор интересно в курсе что Подольских аккумуляторов нет уже с 2005 года как факт. То что щас продается, просто "сборная КНР". Завод уже вымер.
 
[^]
rus2205
26.12.2016 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (XOL @ 26.12.2016 - 15:12)
Хм прикуриваю на морозе уже 4 года а акамуль и не в курсе что он должен от этого умереть.
В опрос надо добавить - Я не читаю бред всяких автоэкпердов.

а зачем прикуриваешь, если считаешь, что акк живой? cool.gif
 
[^]
Dinosaurus
26.12.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 426
Два раза прикуривал от алюминиевого провода в 1,5 квадрата, аккум Варта , живет шестой год.
 
[^]
rus2205
26.12.2016 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (ndv76 @ 26.12.2016 - 15:25)
Ф топку провода! Мне тут мужики прикуривали просто перевернув!!! свой аккумулятор и приложив его к моему контакт к контакту. Я аж присел и перекрестился невзирая на то, что я атеист. Но нифига, все завелось, и все работает, что у меня, что у них.
Скрытый текст
Вот что крест животворящий делает!

пизда ихнему аккумулятору
 
[^]
rus2205
26.12.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (Dinosaurus @ 26.12.2016 - 16:48)
Два раза прикуривал от алюминиевого провода в 1,5 квадрата, аккум Варта , живет шестой год.

я тоже прикуривал от таких. Главное его не пытаться отрывать от клеммы, когда он приварится, а перекусить кусачками cool.gif
 
[^]
олдбич
26.12.2016 - 16:54
1
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (Dinosaurus @ 26.12.2016 - 13:48)
Два раза прикуривал от алюминиевого провода в 1,5 квадрата, аккум Варта , живет шестой год.

тоже как то машина долго простояла и не заводилась,на улице нашли кусок обычного алюминиевого провода который дома в эл.проводке используют,тормознули таксиста и с его акк к своему провода прокинули к своему акк.постояли немного,дали акк подзарядится,потом провода отключили и спокойно завели.
 
[^]
top000
26.12.2016 - 16:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Цитата (Baldy @ 26.12.2016 - 15:37)
Цитата (chapayka @ 26.12.2016 - 15:33)
Цитата (каякер @ 26.12.2016 - 18:14)
Про прикуривать - это вы джиперам расскажите, кто лебедится не 10-20 секунд, а по 2-3 минуты и с большим током, чем на стартере))

Переведите для непосвящённых, что тут написано?

Лебедка на джипе под нагрузкой хавает до 1000А в пике (соединительные провода по 35кв мм сечением и они ощутимо греются при работе), вот что это значит. Никто конечно на заглушенной машине не лебедится, но факт в том , что в заглав посте написано некоторое несоответсвие реалиям.

Немного не дочитали. Кирдык не отдающему, а берущему! dont.gif Замерзший акк начинает брать энергию, внизу имеет КЗ через лед или осыпания. В результате зарядка будет не по всему корпусу пластин, что чревато. Высаживать кислотный аккум в ноль - большая беда для него. Но не для всех и не зимой. Вообще, больше теории. что есть аккум свинцовый? Банка с водным раствором кислоты. При насыщении (заряде) плотность растет, Т замерзания электролита падает. При разряде электролит стремится к водичке, соответственно замерзнет скорее и реанимировать его без прогрева малореально. Поэтому зимой обслуживаемая батарея лучше. Можно добавить при полностью заряженной электролита. Летом - убрать. Контроль ареометром. (Зимовал в Сургуте 5 зим, каждый день надо ездить. Вспомнил уроки автодела школьные. Держа плотность для зимы, заводил и в -37). Контролировать уровень. Если акк дохлеет, может кипеть. Все недозаряды от вкл фар, печек, громкой музыки, стояния в пробках. Гена на холостых не справляется, если на нем висит дохера. Когда-то авто имели амперметр, очень удобно было. Теперь все модно. Автоматика. Епть. А морозам и недобросовестным производителям пох.

Это сообщение отредактировал top000 - 26.12.2016 - 17:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70662
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх