Технический разбор инцидента с 777, Не баян, все с цифрами и ТТХ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SQuest
18.07.2014 - 11:47
Статус: Offline


Чистильщик

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 187
164
Источник (автор:eugene_df)

Заметьте — официальный канал СБУ, это вам не в тапки срать! И все почесноку, радиоперехват, все такое..

И только одна деталька в этом видео — делает всю ситуацию несколько… Впрочем, давайте разберем подробно:

Итак, в ходе перехвата, четко указывается откуда был произведен пуск: блокпост на Чернухино.

Внимание на карту!

Как вы видите, расстояние от точки пуска, до точки падения — 37 километров. При этом эшелон был 10 — 11 километров. Для российского «Бук М2″ это действительно достижимая дистанция (правда с одной ОЧЕНЬ важной оговоркой, о ней ниже). Вот только на вооружении у Украины современного, цифрового и высокотехнологичного ЗРК нет и быть не может. А стоит у нее на вооружении в лучшем случае «Бук М1″. Комплекс неплохой, и даже по дальности вроде бы укладывается… Если бы не одно но, о котором я упоминал. Дело в том, что большинство комплексов малой и средней дальности крайне плохо работают «вдогон». Причин несколько, и я не хочу сейчас в этом копаться, но можете принять за аксиому, что при пуске «вдогон» дальность пуска «не в молоко» — сокращается в два раза от номинальной (на самом деле все ЕЩЕ ХУЖЕ, но не будем о грустном). Таким образом, реальная зона пуска «вдогонку» для Бук М1 — 16 километров. Причем последние километра 3 — чисто на «божьей помощи» и «без гарантий».

Итак, диспозиция задана. Смотрим что мы имеем:

Пуск произведен из Чернухино. Максимальная дистанция пуска — 16 километров. Самолет лежит между Снежным и Торезом. Это — 37 километров, что на целых 20 километров дальше максимально возможной точки поражения. Знаете, даже целый самолет с выключенными движками ТАК не сможет спланировать. Но беда в том, что и самолет-то не целый. Судя по картине «рассыпания» обломков и фрагментов тел — его «порвало» буквально с первого попадания. Тут хотелось бы отметить, что осколочно-фугасная боеголовка ракеты имеет массу порядка 50 килограмм (кстати, у украинцев устаревшая модификация, там, кажется, вообще 40). В общем-то не мало, но надо понимать, что срабатывает она не «втыкаясь» в самолет а на некоторой, и достаточно большой дистанции. И основной поражающий фактор — не, собственно, ударная волна, а очень даже поток осколков. Заранее заготовленных стержней (в ранней версии кубиков, кажется). И да, для истребителя и этого БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно. Вот только тут мы имеем дело с огромным лайнером. Да, одна ракета порвет обшивку, вызовет разгерметизацию, убьет множество пассажиров… Но не развалит лайнер в хлам. При определенных обстоятельствах — пилоты его даже посадить могут. И прецеденты имели место быть (завтра проапдейчу пост ссылками, сейчас спать хочется). К слову — тот же Ан-28, который был, по некоторым данным, первой жертвой «Бука», хоть и накрылся, но экипаж вполне себе смог катапультироваться. Что как бы символизирует. Ан, если что, ЗАМЕТНО меньше боинга.

Впрочем — это имеет отношение к следующей части разбора. Пока же примем за факт разрушение самолета в воздухе, на большой высоте (что мы, в общем-то, наблюдаем. Напоминаю: «осколки рассеяны в радиусе 15 километров». Фишка в том, что это означает ровно одно: самолет (точнее его основное ядро) упал практически в точке попадания в него ракеты. Поясняю — как только самолет превратился в груду обломков разной массы — началась «сепарация» этих обломков за счет сопротивления воздуха и разнице в их инерции. Наиболее плотный кусок — пролетел еще километра 3 — 6, падая все более и более полого. Самые легкие — рассыпались и за счет планирования и воздушных потоков — выпали где-то километрах в десяти. Средние (преимущественно куски обшивки с большой парусностью и тела жертв) — упали вообще почти вертикально.

Иными словами, ракета догнала самолет не ближе чем в 25 километрах от Чернухино. Что АБСОЛЮТНО невозможно для комплекса Бук.

К слову, не могу не заметить, что стрельба на предельные дистанции для «Бука» осуществима только при условии поддержки с внешней станции радиолокации и наведения. Т.е. ракеты-то летят далеко, толко вот мобильный радар — не дотягивает.

Итак, если сообщение СБУ выше не фейк, мы, с удивлением, обнаруживаем, что самолет ну НИКАК не мог быть сбит повстанческим «Буком». Что, кстати, этот самый «Бук» — делал в Чернухино у казаков, я лично в упор не понимаю. И до Донецка и до Луганска там примерно по 60 километров, т.е. небо ни над одним из ключевых городов оттуда он прикрыть не может. Боевых действий в этом районе тоже нет. Самолеты там тоже ловить как-то странно — пилоты не враги же себе, что бы делать такие крюки над территорией противника? Ну да ладно. Как я уже сказал — для начала поверим что это не фейк.

И вот тут вытанцовывается эпичная картина: СБУ, фактически, выкладывают доказательства НЕПРИЧАСНОСТИ ополченцев к боингу! То, что они сами себя винят на записи — вполне понятно. В отличии от фашистом — совесть есть, и она мучает пока нет уверенности что это не ты.

Ок. Но самолет же кто-то сбил?

Сбили конечно. И тут возникает другой вопрос: а что если эта запись фейк от начала и до конца? Но ее надо было подготовить? Пустить?

И дым начинает рассеиваться а зеркала — биться.

Фокусы — это такая штука.

Давайте я попробую рассказать как все было на самом деле, на мой взгляд?

Прежде всего — вспомним, что самолет ушел от стандартного курса. Не сильно, на пару десятков километров, но ушел. И оказался над самым полем боя.

Еще вспомним, что за несколько минут до боинга, был сбит таки Ан. Таки ополченцами.

И картина становится куда как более прозрачной.

Похоже, это изначально операция СБУ. Цели ясны и их несколько:

1) Переломить окончательно общественное мнение.
2) Заручится поддержкой максимально большого числа стран в борьбе с «террористами».
3) Подставить Россию, добиться введения против нее максимального количества санкций и мер.
4) Нанести максимальный моральный урон ополченцам. Пока они кровью цивилов не запятнаны. Если убедить их самих, что они сбили гражданских — будут уравнены с карателями хунты.

Это не весь список, но, согласитесь и этого более чем достаточно.

Как это было реализовано? Просто.

Для начала следует понимать, что рейс этот — РЕГУЛЯРНЫЙ. Т.е. при планировании операции можно заранее знать где и когда будет борт.

Дальше все просто:
Как только подтверждается наличие у ополченцев ЗРК — борт направляют по слегка отличающемуся от штатного курсу. Не сильное отклонение. Десяток — другой километров. Но — прямо к ополченцам в руки. И все бы вышло, если бы СБУ грамотно координировала свои силы с армией. Которая в тот момент гоняла в этой же зоне Ан. Тут надо вспомнить, что ополченцы рапортовали об уничтожении сегодня ДВУХ самолетов. Боинг, положим — второй. А кто первый?

А Ан первый. Украинский Ан, который и съел ракету и за себя и за «того парня». Бук действительно сопровождает 18 целей и может их обстреливать… Но последовательно. А на пределе дальности, да без внешнего целецказания… В общем ошиблась ракета, с кем не бывает?

СБУ на командном пункте затаили дыхание и… И дружно начали матерится, когда увидели, что цель не сбита и теперь шустро выходит из зоны поражения.

И разумеется, я не верю, что перед операцией СБшники не подстраховались. Так что где-то под Изюмом, а то и под Славянском — была развернута пусковая С-200 (или С-300, поскольку ОФИЦИАЛЬНО, С-200 у них утилизированы). Со всем положенным оснащением и системой целеуказания.

И когда стало ясно, что факир был крайне неопытен — был произведен второй пуск. К слову, С-300 могли метнуть и от Днепропетровска, к примеру. Подлетное время — не более 5 минут, если что. Отсюда, кстати, и дельта между подрывом первого и второго самолета. С точки зрения ополченцев — подбили второй они сразу, он просто еще тянул. Наивные чукотские юноши. После таких ракет — ни кто и никуда не тянет.

Вот как-то так. Точнее — помогут установить ящики. Из их записей станет ясно — где именно произошло попадание ракеты и как долго лайнер после этого еще сохранял свою целостность. Отсюда — можно будет плясать.

В любом случае, описанная выше версия — представляется мне самой вероятной. В частности, она проясняет — почему самолет упал так далеко от ПУ, почему разлет обломков самолета — 15 километров и многое-многое другое.

Умному — достаточно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vasek005
18.07.2014 - 11:54
16
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Кстати про ящики.Они сейчас у кого в руках?
 
[^]
Eskulap
18.07.2014 - 11:55
0
Статус: Offline


F_O_X

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 344
Может быть, может быть...
 
[^]
SolScorp
18.07.2014 - 11:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 281
написанному верю.
 
[^]
DBSH
18.07.2014 - 11:58
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 799
помогу с "Внимание на карту!"

Это сообщение отредактировал DBSH - 18.07.2014 - 11:59

Технический разбор инцидента с 777
 
[^]
нуичо
18.07.2014 - 11:59
4
Статус: Offline


придурок

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 0
сегодня уже столько версий прочитал что понял надо ждать официального решения
 
[^]
prostoy4uvak
18.07.2014 - 12:00
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 588
Я нихуя не понял. Блин, вроде не дурак.
 
[^]
DBSH
18.07.2014 - 12:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 799
Цитата (vasek005 @ 18.07.2014 - 12:54)
Кстати про ящики.Они сейчас у кого в руках?

вчера сообщалось что в руках ополченцев
 
[^]
Exmilint
18.07.2014 - 12:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Остается еще понять о чем писал этот испанский диспетчер. Если совместить его версию с версией ТС, то убрали боинг именно истребители после того как в СБУ поняли что цель выходит из зоны ополченцев.
Сейчас как никогда бы пригодилась группировка спутников чтобы проверить эту информацию.
 
[^]
fold
18.07.2014 - 12:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 395
Убедительно весьма, познавательное чтиво, благодарю
 
[^]
нуичо
18.07.2014 - 12:01
0
Статус: Offline


придурок

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 0
если разваливаться начала одна сторона то что то протянуть можно на втором движке не обязательно камнем
 
[^]
Lunosapiens
18.07.2014 - 12:01
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 0
Где обломки АН ?
 
[^]
muflozavr
18.07.2014 - 12:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 121
как вариант, но не более
 
[^]
asaam
18.07.2014 - 12:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 112
Цитата (vasek005 @ 18.07.2014 - 12:54)
Кстати про ящики.Они сейчас у кого в руках?

Катастрофа - это горе! И лично для меня на первом месте, это смерти людей, которым шанса не оставили!
А по "черным ящикам", то задавался вопросом - в наше время до сих пор самописцы находятся на борту. Я конечно не специалист, но думаю, что есть возможность считывания и хранения информации (той что считывают ящики) на удаленные спец.хранилища. Конечно, при возникающих внештатных ситуациях, передача данных возможно будет нарушена, в этом случае самописцы наверное эфективнее. Но, глядя на сегодняшний уровень развития технологий, то и этот момент думаю решаем. Тем не мение черные ящики остаются основным источником информации в случае катастрофы, не дай Бог.
------
Вечный покой невинным жертвам.(
 
[^]
ksa723
18.07.2014 - 12:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1626
правдоподобная версия. но правды нам все равно не узнать
 
[^]
sllava
18.07.2014 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2314
Спасибо,просвятил.Может не к месту,но вспомнился "72 метра"."Вот ,если бы мне в школе так доходчиво объяснили..."
 
[^]
черепАха
18.07.2014 - 12:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 0
А в целях конспирации при переговорах не могли под Чернухино подразумевать Торез?
Например, условились заранее, что говорим об одном населённом пункте, а на самом деле имеем ввиду другой, восточнее на километров 20?
 
[^]
Spektrum
18.07.2014 - 12:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 700
Я думаю наш чекист предвидел подобную ситуацию и меры были приняты заранее., думаю совсем скоро мы узнаем кто на самом деле сбил самолет.
 
[^]
vorona3838
18.07.2014 - 12:07
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 523
Цитата (DBSH @ 18.07.2014 - 13:00)
Цитата (vasek005 @ 18.07.2014 - 12:54)
Кстати про ящики.Они сейчас у кого в руках?

вчера сообщалось что в руках ополченцев

Сегодня оказалось нашли второй черный ящик. Только с какого самолета???http://lenta.ru/news/2014/07/18/blackbox2/
 
[^]
sllava
18.07.2014 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2314
Ящики вроде уже у ополченцев.Планируют передать в Москву.
 
[^]
Острый
18.07.2014 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 1513
Технический разбор должен сопровождаться фото, схемами и прочими наглядными материалами, так как неспециалистам текст очень тяжело воспринимать...
 
[^]
Calmaro
18.07.2014 - 12:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата
Да, одна ракета порвет обшивку, вызовет разгерметизацию, убьет множество пассажиров… Но не развалит лайнер в хлам.


Базара нет за неё это сделает разница давлений и набегающий поток - скорость 800-900 км/ч о чем то говорит? 0.26 атм снаружи и 0.75 атм внутри самолета о чем нибудь говорит? Садись два.

Это сообщение отредактировал Calmaro - 18.07.2014 - 12:16
 
[^]
Казылдур
18.07.2014 - 12:11
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 886
Короче, если , что то случилось и ты не понимаешь КАК, зайди на ЯП. Тут всё разжуют, разложат по полочкам и покажут главного злодея! При чём делается всё это даже не выходя из дома.
Здесь всегда самая свежая информация, начиная от "Бабка сказала", заканчивая самой секретной от надёжного источника.

Это сообщение отредактировал Казылдур - 18.07.2014 - 12:13
 
[^]
muerto78
18.07.2014 - 12:13
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 734
ТС - тебе бы на рынке торговать. Не надо умалять достоинства нашего оружия.
То, что сбили укропы будет в свое время доказано. Но не такими аргументами!
 
[^]
crowhunter
18.07.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 364
Интересная информация, на подумать. Будем ждать расшифровку.

Это сообщение отредактировал crowhunter - 18.07.2014 - 12:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11627
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх