Баланс ядерных сил США и России, Устойчив, как всегда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xuman
17.06.2014 - 08:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
55
Так. Сегодня я собираюсь обратиться ещё раз к слухам о ядерной угрозе, после чего я буду просто игнорировать эту тему, которая, честно говоря, уже заставляет просто терять время. Вот два комментария, недавно появившиеся в блоге:

Цитата
    «Эксперты по безопасности в США не согласны, что у России есть надёжные ядерные средства сдерживания. Дело в том, что российские ядерные силы в плохом состоянии, и США могут с лёгкостью разрушить оставшиеся. Эксперты  могут ошибаться, – но, по-видимому, так думают некоторые официальные лица».

    «Откуда ВАМ знать, что американским военным известно о том, что успешный ядерный первый удар по России невозможен? Пока, Сокол, вы просто утверждаете это без предоставления каких-либо серьёзных доказательств».


Оба комментария типичны, и подобная чепуха заполонила в последнее время блогосферу. Первый ссылается на «экспертов», которые говорят о плохом состоянии российских ядерных сил. Второй намекает на тайные средства, которые могли бы сделать возможным первый удар. Я отвечу обоим.

Плохое состояние российских ядерных сил

Это старая газетная утка, дни её славы пришлись на времена Ельцина, когда и в самом деле очень многое в России было в запущенном состоянии, и звучала она весьма правдоподобно. ВВС были в плохом состоянии, ВМФ был в плохом состоянии, сухопутные войска были в плохом состоянии, да, честно говоря, и вся Россия была в совершенно ужасном состоянии. У меня даже были друзья из России, которые говорили, что если бы Ельцин нажал красную кнопку, все российские межконтинентальные баллистические ракеты взорвались бы прямо в стартовых шахтах (имейте в виду, друзья со степенями докторов наук по физике!). Всё это было чушью. Откуда это известно?

Да потому, что и в 1990-е, и позже Россия часто запускала ракеты, срок службы которых истёк, это часть обычной программы проверки готовности. В одном случае находящаяся под водой российская ядерная подлодка даже выпустила весь боекомплект ракет (я забыл дату, но на YouTube это есть, уверен, кто-нибудь даст позже ссылку). Насколько я знаю, это единственный случай в истории, когда весь боекомплект был выпущен одном залпом (поправьте, если я ошибаюсь). Каждый раз все ракеты срабатывали. Насколько я знаю (ещё раз, поправьте, если ошибаюсь), единственные неудачные пуски были во время испытаний новой баллистической ракеты «Булава», которая стала головной болью разработчиков, и которую пришлось несколько раз переделывать. Кстати, теперь система работает, и при всех затратах и неудачах, русские обладают новейшими и самыми передовыми баллистическими ракетами для подводных лодок. Так почему же эти системы так хорошо работают?

Два момента: невероятно высокая квалификация советских инженеров и крайне строгая система контроля качества в советских ядерных силах. Я не могу тут вдаваться в подробности, но факт остается фактом – ребята, которые работали с этими системами, были в целом другого уровня и даже в годы Ельцина они сумели сохранить российское ядерное оружие в рабочем состоянии. Российские системы сдерживания находились в беспорядке – системы раннего предупреждения ушли в новые независимые республики, спутники раннего предупреждения достигали окончания срока эксплуатации, а новых не запускали, российские военные секреты тоннами вывозились в США – и даже в таких жутких условиях русские никогда не позволяли себе избавиться от своего оружия «последнего средства» (межконтинентальных ядерных ракет).

С тех пор состояние российских сил ядерного сдерживания резко улучшилось, как и российских средств второго удара. Системы раннего предупреждения вернулись в строй, Россия построила новые, поистине замечательные межконтинентальные системы, разработанные для отражения любых предсказуемых угроз со стороны ПРО (я о передвижных РТ-2ПМ2 «Тополь-М», и запускаемых с подводных лодок РСМ-56 «Булава» и Р-29РМУ2 «Лайнер»). Более того, флот российских подлодок был значительно модифицирован, в том числе атакующие подлодки, которые могут не только защитить крупные «субмарины-бумеры», но и атаковать американские подлодки и даже американский континент (крылатыми ракетами). Военно-морской Институт США опубликовал хорошую статью на эту тему под заголовком «[url=«Российский Флот подлодок возрождён»]Российский Флот подлодок возрождён[/url]», которую я настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто застрял в 90-х.

Но я готов признать, что российские ВВС ещё не таком состоянии, как следовало бы. ТУ-95 и ТУ-160 ещё пригодны для несения боевого дежурства, но России нужен новый бомбардировщик. И действительно, работа над новым бомбардировщиком, пока называемым ПАКФА (будущий авиационный комплекс дальнего радиуса действия) идёт, но меня тревожит, что на вооружение взята неверная философия. Существовал выбор между сверхзвуковым и дозвуковым бомбардировщиком-невидимкой, подобным «Б-2». Увы, кажется, решено остановиться на втором варианте, что я считаю большой ошибкой. Но всё же российские ядерные силы, наступательное вооружение и системы раннего предупреждения находятся на очень высоком уровне готовности, их возможности резко выросли за последние годы, и в будущем они будут быстро продолжать этот процесс.

Что, если «оружие Икс» сведёт всё это на нет?

Такой аргумент по сути говорит, что США могут разработать (или даже уже разработали) некие фантастические технологические системы вооружений или технологии, которые могут вывести из стоя все российские системы сдерживания. Иногда этот аргумент сочетается с утверждение о «плохом состоянии» ради большего шокового эффекта. И если этого недостаточно – в ход идет последний аргумент «откуда вы знаете?!»

Ответ прост. Стратегическое ядерное оружие настолько хорошо, насколько это показывают проверки. Да, возможно, что США или Россия имеют какое-то супер-пупер мега-ультра оружие убийства, спрятанное где-то в подземельях, но пока оно не проверено, не проверено в реальных условиях, и оно бесполезно. Кроме того, проверка таких ракет – весьма публичное дело, потому то Россия и США предупреждают друг друга о таких проверках за многие месяцы. И тогда они шпионят друг за другом, ведь обе стороны не глупы и их это по-настоящему волнует. Так что в реальности секретов тут очень мало, или, лучше сказать, многие существующие секреты – технологические, но они не влияют на глобальный баланс.

Ещё одно, вокруг чего ломают копья гражданские – феноменально высокий запас прочности, вложенный в систему. Русские и американцы, работающие над подобными системами на самом деле лучшие из лучших, самые умные и образованные люди в обеих странах, и с того момента, как обе стороны получили ядерное оружие (в 1949 году), выживаемость стала единственным и наиболее важным фактором, поскольку если ядерное оружие есть главное оружие, то оно же ещё и главная цель, та цель, которую ваш враг очень и очень попытается поразить.

Возможно, вы слышали, что Россия и США могут много раз уничтожить планету. Да, в этом есть доля истины. У обеих сторон для этого «сверхубийственные» возможности, и причиной тому не безумие Доктора Стренджлава,* но весьма проницательное и взвешенное понимание: чтобы ядерные средства сдерживания были по-настоящему эффективными, необходимо, чтобы они были достаточно мощными и могли служить средством устрашение даже в случае, ЕСЛИ 90% И БОЛЕЕ ИХ РАЗРУШЕНО. Это называется «сдержанностью при решении вопроса о нанесении первого удара». Вот как это работает:

*Если я разрабатываю свою систему, скажем, с 10-кратным запасом и
*Если мой противник каким-то образом разрушит 90% моих сил
*У меня остается сил достаточно, чтобы нанести ему удар и неприемлемый ущерб
*Значит, он вынужден отказаться от этого варианта

Просто и весьма эффективно.

Что это означает на сегодняшний день:

*Если российские ядерные силы – в крайне плохом состоянии и
*Если США выстроят эффективный ядерный щит и
*Если США скроют в космосе супер-оружие и
*Если США разрушат 90% всех ядерных средств России при первом ударе и
*Если затем США ещё и перехватят 50% оставшихся российских ядерных ракет
Тогда у России ещё останется более, чем достаточно ядерных ракет, чтобы стереть США с лица земли.

Эта масса «если» (и все они могут быть ошибочными) приводит к абсолютно неприемлемому «тогда». И меня не волнует, кто там будет сидеть в кабинете президента, Хиллари или МакКейн – даже если они предложат такой шаг, им на «глубинном уровне» американского государства недвусмысленно заявят нечто из серии «заткнись, сиди и занимайся своим делом». Я встречался с достаточно многими американскими военными планировщиками и офицерами (в том числе с Председателем Объединённого комитета начальников штабов), чтобы быть уверенным, что они никогда не позволят провести такой безумный план. Да, в Соединённых Штатах масса сумасшедших и высокомерных политиков, и да, даже среди военных есть безумцы, но, как я уже говорил, парни, которые на самом деле несут ответственность за ядерное сдерживание – лучшие из лучших, особенно на среднем уровне (не высшее командование, не тот, кто поворачивает ключ – оперативные командующие, обычно уровня полковника).

Так что если мы не рассматриваем случай коллективного самоубийственного умопомешательства, все разговоры об американо-российской ядерной войне – полная и безосновательная чушь. Неплохая идея для фильма, но в реальности – чушь собачья.

Итак, всё что я написал верно исключительно для США и России. В теории другое ядерное государство, вероятно, можно разоружить первым ударом по ядерным силам, поскольку Китай, Франция, Пакистан или Израиль не имеют несомненно дурацких, но в действительности ключевых возможностей «многократного уничтожения». И их оружие не безотказно. Имейте в виду, я настойчиво буду убеждать не пытаться это сделать, ведь что будет, если одна или две ракеты прорвутся и нанесут удар по мишеням? Последствия будут губительны. Будете ли вы играть в русскую рулетку, если шансы на успех, скажем 4 к 5?

Вот именно.

Я не хочу превращать этот блог в обсуждение теории ядерного сдерживания. И мне эта тема не сказать, чтобы неинтересна – я её обожаю! У меня была потрясающая возможность изучать планирование сил с Бобом Хаффа (полковник военно-воздушных сил США), одним из самых проницательных офицеров, которых я когда-либо встречал (я рекомендую его небольшую, но крайне добротную книгу «Рациональные методы, разумный выбор: Планирование в американских вооружённых силах»), и мне всегда нравилась эта тема. Но, честно говоря, думаю, что сейчас у нас есть проблемы поважнее, и я не хочу тратить время на развенчивание медийных мифов о ядерном нападении США на Россию. Так что я закончу тем, что, возможно, многим не внушит ко мне любовь (и что в этом нового?).

Я, ко всему прочему, представляю себе, что большинство американских офицеров, главным образом настоящие профессионалы, порядочные люди, любящие свою страну, и даже если они объективно служат англо-сионистской Империи, они надеются, что их служба идёт на благо их страны. Я представить себе не могу, что достаточное их количество согласится пойти на безумие, вроде начала ядерной войны с Россией; нет, если это означает, что их семьи, друзья, родные города и вся страна сгорит в радиоактивном пламени. Назовите меня наивным, если вам так хочется, но я такого не могу представить. Одно дело вести (против желания) дурацкие имперские войны в Ираке или Афганистане, и совсем другое – рискнуть увидеть, как любимые превращаются в пыль или медленно умирают в жутком состоянии. Я знаю, насколько порочна англо-сионистская Империя, но не забываю и то, что многие американские офицеры, которых я встречал, – люди достойные и крайне порядочные (я говорю и о вооруженных силах, а не о типах из Лэнгли).

Как бы то ни было, это моя последняя заметка на эту тему. Надеюсь, я внёс свой вклад и убедил некоторых из тех, кого искренне беспокоит вероятность ядерной войны. Для тех, кто, как и я, маниакально пессимистичен и рассматривает «худшее из возможного», могу «предложить» следующее: существует один мыслимый сценарий ядерной войны – традиционная война, которую одна из сторон начинает проигрывать так, что чувствует необходимость использовать ядерное оружие как последнее средство избежать полного поражения. Итак, это НЕ преднамеренная ядерная война, а проигранная традиционная война, которая сползает в ядерную (сначала тактически, затем стратегически). Существует масса проверенных моделей эскалации, но ни единой надёжной модели деэскалации (это я точно знаю). Вот в чём и проблема. Потому-то я считаю даже традиционную войну двух сверхдержав полным недомыслием, которого надо избегать любой ценой. Но промахи и просчёты случаются – ими полна история. Потому-то я иногда не могу уснуть ночью. И я очень надеюсь, что ничтожество в Белом Доме не дойдет до того, что ввяжется в горячую войну с Россией. Избави, Господи!

Пруф

Баланс ядерных сил США и России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
and4ever86
17.06.2014 - 08:40
20
Статус: Offline


Онанимус

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 194
Замечательный пост! Спасибо за тонкую оценку ситуации и глубокий анализ баланса сил!

Баланс ядерных сил США и России
 
[^]
Imbaa
17.06.2014 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Ядерный зонтик у сашайпедов дырявый, наши боеголовки его легко преодолеют. Их боеголовки - собьют. И да - много зарядов не надо.
 
[^]
Саша79
17.06.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 547
заепали эти любители коротких абзацев

Добавлено в 08:45
Цитата (Саша79 @ 17.06.2014 - 09:44)
заепали эти любители коротких абзацев

это новая мода , чтобы отвлечь от не грамотной пунктуации наверное)
 
[^]
Зверомыш
17.06.2014 - 08:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 0
ТС, да это же сенсационное открытие сенсациолога ! gigi.gif
 
[^]
SteelBro
17.06.2014 - 08:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 20816
щас передача идет "Когда начнется заражение" биологическое оружие поинтереснее будет даже
 
[^]
Степняк
17.06.2014 - 08:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 148
это мне еще в школе на ОБЖ рассказывали))) ностальгия.....
 
[^]
vasek005
17.06.2014 - 08:51
1
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Уф...Дочитал.Ничего нового для себя не нашел.
 
[^]
SBrute
17.06.2014 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 2732
Я никак не могу понять - неужели западные границы настолько закрыты, что через них невозможно перевезти небольшой рюкзачок весом 25 кг? А как же тогда неудержимый наркотрафик из Мексики в СШП?
У меня ощущение, что - об этом просто никто не говорит - во всех крупных городах российских оппонентов давно лежат такие рюкзачки, которые просто ждут звонка. И никому не нужны никакие ракеты. На хрена? Все давно доставлено по месту назначения.

Это сообщение отредактировал SBrute - 17.06.2014 - 08:54
 
[^]
Thief
17.06.2014 - 08:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
ребята, я 14 лет служил в Космических Войсках и скажу вам так. Дыры есть и у нас в обороне и у них. Если начнется ядреная война - пиндык настанет всем. Победителей не будет. Так что мерится кол-вом ракет, спутников и противоракет в данном случае бессмысленно. Если бы все было так просто-то одна держава давно бы уничтожила другую. И только боеголовки и их способность адекватно ответить врагу удерживает Россию и США от ядерной войны. Мир так хрупок...
 
[^]
ыф100
17.06.2014 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 1612
да вся Америка давно заминирована
и Европа...
ядрёными зарядами
 
[^]
Блоха
17.06.2014 - 08:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2316
Перекличка диванных войск, открыта! bud.gif
Первый диванный воин, не выдержал и нанес удар шпалой!!!! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Блоха - 17.06.2014 - 08:57
 
[^]
Bush6791
17.06.2014 - 08:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Пост годный.

Однако как такового анализа соотношения ЯО я не увидел.

Здесь рассматривались либо моральные либо геополитические аспекты примениния ЯО, но не более того.
 
[^]
AminaZZZin
17.06.2014 - 08:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 3566
Чувааак, при любом раскладе америке и демократическрму миру пизда! все то, что у нас напихано в ракеты итп, сбить тупо не возможно!
наша сатана, тащит 10Бб + докуя ложных.... которые ничем не отличаются по баллистике итп от реального бб.

Так, что если бы хоть малейший шанс у америкосов был бы, они им давно бы уже воспользовались!

Это сообщение отредактировал AminaZZZin - 17.06.2014 - 08:57
 
[^]
Apach
17.06.2014 - 08:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Я вот учился в военном училище РВСН. Читаю и охуеваю, что за хуйня здесь написана!
Никто и никогда не будет выкладывать реальные анализы стратегических ядерных сил в открытом доступе. Подобные статьи смотрятся примерно так, как если бы Басков написал статью про обитателей подводных глубин в Арктике, т.е. смешно и нелепо.
З.Ы. Наши ядерные силы сейчас вполне боеспособны, получше американских. Инфа 146%.
 
[^]
caunt4
17.06.2014 - 08:57
1
Статус: Offline


Я из ДНР

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 234
здесь на япе читал про какую то пендосскую шахту с ракетой что бухают там и оборудование древнее нашего
 
[^]
Kirkorovyev
17.06.2014 - 08:57
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 77
Замечательный пост, ни слова про "заебаловсех".
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. с удовольствием, хотя согласен со всеми вышеизложенными комментариями.
 
[^]
and4ever86
17.06.2014 - 08:58
1
Статус: Offline


Онанимус

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 194
Цитата (Саша79 @ 17.06.2014 - 09:44)
заепали эти любители коротких абзацев

Добавлено в 08:45
Цитата (Саша79 @ 17.06.2014 - 09:44)
заепали эти любители коротких абзацев

это новая мода , чтобы отвлечь от не грамотной пунктуации наверное)

Ты сам себя процитировал и сам себе ответил?!!!! Вот это я понимаю, самодостаточный, Ты даже темы можешь создавать и сам с собой сраться в них:))))))))
 
[^]
AminaZZZin
17.06.2014 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 3566
Цитата (Apach @ 17.06.2014 - 09:56)
Я вот учился в военном училище РВСН. Читаю и охуеваю, что за хуйня здесь написана!
Никто и никогда не будет выкладывать реальные анализы стратегических ядерных сил в открытом доступе. Подобные статьи смотрятся примерно так, как если бы Басков написал статью про обитателей подводных глубин в Арктике, т.е. смешно и нелепо.
З.Ы. Наши ядерные силы сейчас вполне боеспособны, получше американских. Инфа 146%.

ну в открытом доступе инфа есть... все таки мы до последнего времени с америкосами типа делились данными.
А вот насколько эта инфа достоверная, тут огромЕнный вопрос!
 
[^]
PaiNt666
17.06.2014 - 08:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Эти вещи при должном развитии были бы надежным "сдерживанием" еще лет на 50 :)

Баланс ядерных сил США и России
 
[^]
prostoikazan
17.06.2014 - 09:00
3
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
бля, поубивал бы этих экспертов сука, в ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ НЕ БУДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! просто кто то умрёт раньше, а оставшиеся в живых будут завидовать мёртвым.
 
[^]
ra9mli
17.06.2014 - 09:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
Да что эту америку бомбить? Скоро ее лавой и пеплом накроет. Желтый камушек уже намекает людям, мол "держитесь, еще чуток и я освобожу человечество от пиндосов"
 
[^]
all2799
17.06.2014 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
Цитата
Перекличка диванных войск, открыта!

экспертов скорее
 
[^]
Vechnira
17.06.2014 - 09:10
-2
Статус: Online


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
"И никому не нужны никакие ракеты. На хрена? Все давно доставлено по месту назначения"
Пусть так, но территроия городов- не есть территория всей страны. Хиросима и Нагасаки были почти полностью разрушены, и что? Сегодня это такие же города, как и многи е другие. Взрывы на уровне земли неэффективны, поэтому обычно взрывы производят на расстоянии нескольких сот метров от земли-так радиус поражения значительно больше.
И если Москва под прицелом, то город Сапожок рязанской области-точно нет.
Если я правильно все понимаю, то яо несет страшной силы разрушения, но радиоактивного заражения практически не оставляет. А с нашей территорией мы точно переживем ядерный удар. Правда, далеко не все :(
 
[^]
Halstorm
17.06.2014 - 09:26
3
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5646
В анализе забыли указать про то, что на вооружении РФ с 2011 года снова встала система "Периметр", пиндосы называют ее "Мертвая рука". Так что удар с нашей стороны будет в любом случае, причем массовый и шансов не оставит никому в этом мире.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6985
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх