В Питере врачи голодают, Клиника Петра Великого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ленинградец
25.03.2014 - 14:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 112
52
Сотрудники клиники Петра Великого продолжают бессрочную голодовку, начатую накануне. Врачи и средний медперсонал, всего 8 человек, пытаются таким способом донести до президента Владимира Путина информацию о реальных зарплатах врачей в больнице, которые не дотягивают даже до 20 тысяч рублей (хотя власти стандартно рапортуют о 47,8 тысячах). А тем временем в администрации Университета им. Мечникова, которой подведомственна больница, утверждают, что их сотрудники стали жертвой реформы, затеянной федеральным правительством. В результате эксперимента финансирование клиники сократилось на 70%.

Отделение реанимации и интенсивной терапии в 2-м павильоне клиники Петра Великого начало голодовку 24 марта. 8 человек, среди которых сотрудники отделения реанимации и отделения неврологии решили таким способом выразить «протест против нищенской заработной платы».
Голодают медики прямо в клинике, но не централизованно, как это делают дольщики, укладываясь в помещениях, а прямо не отходя от своих рабочих мест. «Наша цель не устроить забастовку и прекратить работу, а привлечь внимание к реальной проблеме», – говорит заявитель, медбрат Сергей Драгомирецкий, которому в феврале начислили 10,5 тысяч рублей. «Бессрочная голодовка – акция протеста, в ходе которой мы хотим привлечь внимание к размерам заработной платы в нашем медицинском учреждении», – подтверждает его слова врач-анестезиолог отделения Владимир Маслов.
Отметим, что инициативная группа еще 12 марта написала письмо президенту, в котором рассказывала о своих настоящих зарплатах: на руки медсестра получает 11,5 тысяч рублей, врач-анестезиолог 16 тысяч рублей. Администрация президента получила письмо и на следующий день перенаправила его в Министерство здравоохранения «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Но его до сих пор не последовало. В самом министерстве не смогли оперативно предоставить «Фонтанке» комментарий по поводу сложившейся ситуации.
Напомним, на заседании городского правительства в феврале глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что по итогам 2013 произошло запланированное увеличение зарплаты всех категорий медперсонала. По информации чиновника, средняя зарплата петербургского врача в 2013 году выросла на 44,7% и теперь составляет 48,3 тыс. рублей. Данные Росстата лишь чуть-чуть отличаются от сведений комитета по здравоохранению: медсестры и медбратья в среднем получает порядка 31,7 тысяч рублей, врачи — 47,8 тысяч рублей. При этом, финансовое положение работников федеральных учреждений ( к которым и относится клиника), якобы, лучше положения городских коллег — по статистике врач получает 50 тысяч рублей, а медсестра — 32,4 тысяч рублей.
Сами же врачи клиники Петра Великого характеризуют ситуацию с выплатой зарплаты как катастрофическую, и акцию протеста коллег поддерживают многие. Если в прошлом году средняя заработная плата врача-реаниматолога на одну ставку была почти 18 тысяч руб плюс доплаты за медицинскую помощь (5 тысяч руб) оказанную в рамках программы ОМС, то с начала этого года общие выплаты на руки снизились почти на треть. По словам Драгомирецкого, в больнице начались массовые увольнения сотрудников — специалисты уходят, чаще всего, в городские больницы. При этом, медбрат оценивает масштаб проблемы довольно негативно: «Покинуть клинику готова половина сотрудников».
В Северо-Западном государственном университете им. Мечникова, в ведении которого находится клиника, отказались оперативно предоставить комментарий «Фонтанки» по поводу сложившейся ситуации. А проректор по клинической работе университета Вадим Мазуров сейчас находится за границей: «Но о ситуации я, конечно, знаю. Как вернусь в Петербург, будем решать проблему».
Между тем в распоряжении «Фонтанки» оказался ответ главного врача клиники, Элгуджа Латария, в адрес организатора акции. Из него следует, что проблема не в клинике, а в реформе финансирования здравоохранения, по которой больницы перешли на одноканальную систему финансирования. Раньше клиники обеспечивались как из бюджетов разных уровней, так и из средств фондов обязательного медицинского страхования. В условиях Клиники Петра Великого, это выглядело так: оклад медикам начислялся из средств федерального бюджета, а доплаты — из фонда ОМС. Теперь все деньги на деятельность больниц стопроцентно идут через фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). А из-за того, что количество пациентов сократилось, бюджет клиники сильно поредел. «По некоторым статьям расходов сокращение составило до 70%», – поясняет Латария.
На данный момент, пишет Латария, университет «предпринимает все возможные усилия для высвобождения средств, которые планируется направить на увеличение зарплат, в основном, среднему медперсоналу». Так, говорится в ответе, «администрацией проводится активная работа с Территориальным фондом ОМС для привлечения пациентов, оптимизация коечного фонда путем их сокращения и перепрофилирования». Кроме того, «принято решение о сокращении штата управленческих кадров клиники и снижении уровня зарплаты администрации Университета», что также положительно скажется на зарплате.
Добавим, как пишет «Доктор Питер» о том, что федеральные клиники в 2014 году столкнутся с большим недостатком средств, было известно с тех пор, как Минздрав сообщил о сокращении их финансирования на 35-40%. Руководители федеральных клиник уже тогда говорили, что им придется сокращать койки и, соответственно, штатную численность сотрудников. Похоже, в СЗГМУ им. Мечникова этого делать не придется — одни уходят сами, другие все же пытаются добиться справедливой оплаты труда, объявив голодовку, отмечает издание.

пруф
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mccree
25.03.2014 - 14:36
16
Статус: Offline


...I`m watching U...

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 0
Враньё !!!!

Мне на Япе рассказывали что зарплаты в России в среднем тысяча долларов.

Так что тема вброс!!!!

Сливаем.

Путин такого не мог допустить
 
[^]
fin1999
25.03.2014 - 14:36
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
сейчас главное крымчанам помочь, врачи потерпят
 
[^]
nav72
25.03.2014 - 14:36 [ показать ]
-18
marked
25.03.2014 - 14:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2534
У нас было 2 больницы,теперь ни одной.как хочешь,так и болей.вспоминаем народную медицину.даешь урино и калотерапию biggrin.gif disgust.gif
 
[^]
Ronya
25.03.2014 - 14:48
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 520
Знакомые медики говорят, что их сняли с бюджета. Перевели на самоокупаемость. ОМС + платные услуги.

Так что эра бесплатной медицины подходит к концу, товарищи. И главное, всё так тихо и скрытно, чтобы народ не заволновался.

Это сообщение отредактировал Ronya - 25.03.2014 - 14:48
 
[^]
AJIENA
25.03.2014 - 14:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 14:36)
сейчас главное крымчанам помочь, врачи потерпят

вот как-то это все началось задолго до Крыма... и дело там в какой-то законодательной дыре в программе, которая все деньги отдает на откуп главврачам центров. А там уж - по мере своей жадности
 
[^]
fin1999
25.03.2014 - 14:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (AJIENA @ 25.03.2014 - 15:48)
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 14:36)
сейчас главное крымчанам помочь, врачи потерпят

вот как-то это все началось задолго до Крыма... и дело там в какой-то законодательной дыре в программе, которая все деньги отдает на откуп главврачам центров. А там уж - по мере своей жадности

ну до Крыма мы чечню восстанавливали и олимпиаду проводили
 
[^]
Asain
25.03.2014 - 14:55
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1
Эх... Порочная система... Врачи должны бороться за то, чтобы люди не болели... Но если люди болеть не будут, врачи останутся без зарплаты. Вот она, самоокупаемость...
 
[^]
kingirbis
25.03.2014 - 14:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
у нас в МО и до 15 000 не дотягивают
ну а что хотели то?
геноцид пока никто не отменял
вот и врачей в гроб заводят
больницы закрывают
предпринимательство уже в гроб загнали
а В.В. Путин боюсь не услышит(
только акции протеста согласованные помогут!
 
[^]
Klansmen
25.03.2014 - 14:58
4
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 15:53)
ну до Крыма мы чечню восстанавливали и олимпиаду проводили

Теперь будем Крым восстанавливать.
Жалко врачей.
 
[^]
fin1999
25.03.2014 - 14:58
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (kingirbis @ 25.03.2014 - 15:57)
только акции протеста согласованные помогут!

кто ж их согласует

Добавлено в 14:59
Цитата (Klansmen @ 25.03.2014 - 15:58)
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 15:53)
ну до Крыма мы чечню восстанавливали и олимпиаду проводили

Теперь будем Крым восстанавливать.
Жалко врачей.

врачи да и другие бюджетники уже прочувствовали важность момента
 
[^]
Klansmen
25.03.2014 - 15:04
6
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 15:58)
врачи да и другие бюджетники уже прочувствовали важность момента

В корень зришь. Респект.
 
[^]
tunnypie
25.03.2014 - 15:05
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Только сейчас из больницы уходила, медсестра постовая получает 9000. Я лежала 2 недели, ее смены попадались мне ровно 5 раз (сутки, один раз в день она была). Хочет к нам в поликлинику переходить, но больше 15 у нее не выйдет, и это еще с ее стажем. Работать в отделении реально некому, я даже отказывалась от капельницы, потому что ее пыталась мне поставить недоученная девочка лет 18 с сантиметровыми ногтями и развевающимися волосами. Какой протест, нах??? Не нравится - выписывайся, сам себе ставь и капельницы и в задницу коли. И еда из расчета 35 рублей в сутки, в тюрьме, наверно, на бОльшую сумму кормят.
 
[^]
Meganom
25.03.2014 - 15:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4003
Цитата (fin1999 @ 25.03.2014 - 15:36)
сейчас главное крымчанам помочь, врачи потерпят

Крымчане ту помощь увидят, так же как и медики.
Тут ещё вертикаль власти некормленая стоит.
 
[^]
MasterHora
25.03.2014 - 15:11
-1
Статус: Online


.

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 120
Цитата
Сотрудники клиники Петра Великого продолжают бессрочную голодовку, начатую накануне.

Это фигня, я вот 2-й день на суровой диете сижу, когда один день можно есть все, а на 2-й вообще ничего. Вчера ел все...
 
[^]
panda1945
25.03.2014 - 15:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (nav72 @ 25.03.2014 - 15:36)
Сами то питерские врачи знают об этом высере?


гы..шпaлят то питерские врачи или тырнетовские серуны?

а сорри... питерские врачи ща на работе bravo.gif ну тогда шпaльте lol.gif

вообще сомневаюсь что это неправда, по пруфа и правда не было.
а хотелось бы.
 
[^]
Летунья
25.03.2014 - 15:24
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
Цитата (panda1945 @ 25.03.2014 - 15:20)
Цитата (nav72 @ 25.03.2014 - 15:36)
Сами то питерские врачи знают об этом высере?


гы..шпaлят то питерские врачи или тырнетовские серуны?

а сорри... питерские врачи ща на работе bravo.gif  ну тогда шпaльте  lol.gif

вообще сомневаюсь что это неправда, по пруфа и правда не было.
а хотелось бы.

Клиника Петра Великого - часть университета им. Мечникова. Я там работаю, но в другой клинике. Реально кто-то там голодовку обьявил, врачи в ординаторской недавно обсуждали.

А вообще у нас бюджет сократили сильно. В январе проблемы с выплатой зарплат были, да. За январь часть зарплаты я получила вообще в марте. Да и ходят упорные слухи о большом сокращении в Университете. Посмотрим, что будет дальше.
 
[^]
nav72
25.03.2014 - 15:29
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 152
Цитата (Летунья @ 25.03.2014 - 03:24)
Я там работаю, но в другой клинике. Реально кто-то там голодовку обьявил, врачи в ординаторской недавно обсуждали.

Дык, ну скажи тогда честно, зарплата у врача в Питере меньше 40-ка косарей (официальная)?

Это сообщение отредактировал nav72 - 25.03.2014 - 15:33
 
[^]
aquis
25.03.2014 - 15:31
5
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 129
mccree
Цитата
Враньё !!!!

Мне на Япе рассказывали что зарплаты в России в среднем тысяча долларов.

Так что тема вброс!!!!

Сливаем.

Путин такого не мог допустить

Хочу ответить на вашу иронию, многоуважаемый украинский брат, и открыть глаза на так любимую и почитаемую вами Америку, под крыло которой так стремится сейчас Украина. Девушка моего друга уехала учиться в СШП. Всё было неплохо, до того момента, пока однажды она не попала под машину. Слава Богу жива, серьёзных травм не было, но была сломана нога. Приехала скорая. Девушку отвезли в клинику. В клинике лечить отказались, мотивируя тем, что у неё очень маленькая сумма страховки. Отвезли в другую клинику - ответ тот же. Когда в конце концов, она спросила: "Что же мне теперь делать?!", доктор с иронией ответил:"Ну, хотя бы умрите".
А наши, хоть бастуют, но профессиональный долг выполняют! Честь и хвала нашим медикам!
 
[^]
прихожанин
25.03.2014 - 15:55
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 18
Слава Путину!!!
А тема - вброс.
 
[^]
vmellnik
25.03.2014 - 15:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 0
Ну а хуле, в РФ же сейчас невиданный подъем и рост! Как пишут путинские боты, страна все богатеет и богатеет! Такое процветание и благодать, что власть готовы миллиарды выделять другим, ведь в собственной стране и так все от пуза сыты!

Добавлено в 16:14
Цитата (aquis @ 25.03.2014 - 14:31)
... Девушка моего друга уехала учиться в СШП. Всё было неплохо, до...

После этой фразы можно не продолжать дальше. 90% баек так начинаются.
Чем вы блядь гордитесь, тем что ваши врачи выполняют долг и не получают достойной оплаты? Типа "смотрите, мы заставили людей работать за копейки, а если они откажутся, то будут пухнуть от голода!" Как так получается, что ватники гордятся тем, за что разумному человеку было бы стыдно?!
 
[^]
Летунья
25.03.2014 - 19:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
Цитата (nav72 @ 25.03.2014 - 15:29)
Цитата (Летунья @ 25.03.2014 - 03:24)
Я там работаю, но в другой клинике. Реально кто-то там голодовку обьявил, врачи в ординаторской недавно обсуждали.

Дык, ну скажи тогда честно, зарплата у врача в Питере меньше 40-ка косарей (официальная)?

Я не врач, лаборант, так что точно сказать не смогу. У лаборантов зарплата из 2-ух частей: оклад + хозрасчет. Хозрасчет напрямую зависит от того, сколько было платных пациентов. Я получаю 20 000-24 000 руб. Учитывая, что я только закончилась универ и опыта особо нет, зарплата неплохая.

Врачи у нас вроде только на хозрасчете, я точно не знаю. И сколько получают в Мечникова, не знаю, а врать не хочу. Знакомая врач получает 50-60 тыс в месяц, но она работает в крупном центре и в частной клинике.

Большинство моих знакомых врачей работают сразу в нескольких местах и вроде неплохо получают. Не золотые горы, но и не гроши. Правда, впахивают они, как кони.
 
[^]
SLebedev74
25.03.2014 - 19:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 22
Цитата (Летунья @ 25.03.2014 - 20:19)
Цитата (nav72 @ 25.03.2014 - 15:29)
Цитата (Летунья @ 25.03.2014 - 03:24)
Я там работаю, но в другой клинике. Реально кто-то там голодовку обьявил, врачи в ординаторской недавно обсуждали.

Дык, ну скажи тогда честно, зарплата у врача в Питере меньше 40-ка косарей (официальная)?

Я не врач, лаборант, так что точно сказать не смогу. У лаборантов зарплата из 2-ух частей: оклад + хозрасчет. Хозрасчет напрямую зависит от того, сколько было платных пациентов. Я получаю 20 000-24 000 руб. Учитывая, что я только закончилась универ и опыта особо нет, зарплата неплохая.

Врачи у нас вроде только на хозрасчете, я точно не знаю. И сколько получают в Мечникова, не знаю, а врать не хочу. Знакомая врач получает 50-60 тыс в месяц, но она работает в крупном центре и в частной клинике.

Большинство моих знакомых врачей работают сразу в нескольких местах и вроде неплохо получают. Не золотые горы, но и не гроши. Правда, впахивают они, как кони.

Ну я могу сказать . В прошлую пятницу лично видел расчетку врача высшей категории , заведующего отделением , практикующего хирурга ( все в одном флаконе , если что ) . В ней была сумма 21 тыс. рублей с какими-то копейками . Так же федеральное учреждение .
На самом деле из разговора с ним получается , что вся эта ерунда касается именно федеральных лечебных учреждений Питера , финансирование городских клиник не изменилось ( опять же с его слов ) . Обращения в Прокуратуру никаких результатов не дали , Скворцова ( министр здравоохранения РФ ) на встрече заявила коллективу "ну потерпите ГОД , может на следующий год будет получше" , чиновники рангом поменьше подготовили проект постановления "об оптимизации" количества койко-мест ( читай сокращении в два раза ) и предлагают оказывать платные услуги .
Сам был крайне расстроен , поскольку убивают практически уникальное лечебное учреждение которое на голову выше наших городских клиник как по качеству оказываемых услуг так и по организации процесса .
От такая хуйня малята © .
 
[^]
iCaesar
25.03.2014 - 19:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Ждем, когда придут боты и скажут, что это не так. И все вранье.

Врач - это не сапожник. Нельзя работать на 2-3-5 работах. Нужно и наукой заниматься и повышать квалификацию и тд. Может быть, стоматолог или терапевт может работать в разных местах, но не хирург или онколог.


Друг ушел из НИИ онкологии в частные массажисты (изначально освоил массаж и подрабатовал в студенческие годы) будучи к.м.н. Доход вырос в 2 раза.
Ему предлагали ехать в Канаду (автоматом гринкарту, грант и контракт на 5 лет, но он действительно патриот своей Родины и остался). Работу сменил, ибо хочет хорошо кушать и завести семью.




Давайте помогать Крыму!

Это сообщение отредактировал iCaesar - 25.03.2014 - 19:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5737
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх