Опекунство..., Добро или зло?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stanmaxim
4.03.2014 - 10:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 344
59
Предыстория. Жил да был веселый мальчуган. И вдруг умерли родители((((
куда дитятку - в детдом, понятно.....
А не хочет пацан в детдоме жить - есть свой дом, своя собака и тд
за год - четыре побега, на учете в полиции и тд
А сейчас про меня - живу с девушкой, прибегает ее брат, КОНЕЧНО, живи у нас, сколько влезет....
ловят на улице, везут обратно в детдом, через пару недель снова приходит))))
Двери полиции уже не открываем, говорим загробным голосом - А КТО ГОВОРИТ - ГОВОРИТ РАДИО МОСКВА)))
Ну после ннного побега приехал в этот дур.. Детдом, давайте говорю как то решать вопрос.
Там от него уже все устали, (сбегал с применением насилия и порчей имущества) - и за меня просто ухватились - ЗАБЕРИ.... БУДЬ ДОБР))))
Ну а у меня то в чем проблема - отдадите, заберу!
И вот здесь началось самое интересное))))
прихожу в органы опеки - отдайте пацана, все равно у меня живет последний год - т.е. со своей сестрой - и здесь я про себя столько нового узнал!!!!!
Тётки, брызгая слюной, орали мне в лицо, что у нас в стране борьба с педофилией, а ТЫ - ПЕДОФИЛ ПРОКЛЯТЫЙ!!!! хочешь ребенка себе забрать!!!
Спасло только то, что из детдома на них надавили - не знали, куда его сплавить, чтоб отчетность не портить))))
Едем дальше - живем дружно и весело, пацан в школу наконец то пошел, (и стал кстати отличником, я конечно понимаю, что третий раз в 6 класс, ну да все равно))))) Раз в месяц ходят какие то психологи непонятные, сразу следом психологи из какой то частной организации..., из Опеки, не буду врать - проверили пару раз, поняли что все нормально, отстали))))
А в это время пацанчик то растет))) Все судимости сняли с него, в школе - отличник, ну в смысле, нормальный человек)))
И вот тут мы приплыли))))
Вдруг звонок - отчет дайте по ребенку!!!!
Сколько денег ты вложил на его тапки???
На опекаемого ребенка выплачивается субсидия - верней, даже не так - ребенку платят пенсию по утере кормильца (родителей тобишь), примерно 7000 (СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ), и с них меня просят отчитаться - сколько же из этих денег я на одежду ребенку потратил)))
ДА ВЫ АХУЕЛИ ГОСПОДА БЮРОКРАТЫ?????
ДОРОГА И ОБЕДЫ В ШКОЛЕ - ПРИМЕРНО 3000, НА ОСТВШИЕСЯ 4000 Я ЕГО КОРМЛЮ ИНОГДА ВЕЧЕРОМ))))
НА ОСТАВШИЕСЯ 20 КОПЕЕК Я КУПЛЮ ЕМУ НОСОЧКИ ЧЕРЕЗ 10 МЕСЯЦЕВ)))))
Вот только сейчас я начал понимать заведующих детдомами...., что лучше всего отдать ребенка за границу - чтобы он никогда не видел всего этого абсурда((((
ЗЫ оказалось на одежду надо было потратить всего 18000, а у меня почему то чеков на 32 набралось((((
Я конечно понимаю, что можно взять 10 детей, и пусть они на плантациях работают - тогда можно даже и в плюсе быть)))
НО СУКА, КОГДА С МЕНЯ ОТЧЕТ КАКОЙ ТО ПРОСЯТ - ДА КАК ЖЕ ТАК ТО???
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zaugen
4.03.2014 - 10:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1287
и это мы ещё до ювенальной юстиции не дожили
 
[^]
Sleeperrr
4.03.2014 - 10:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 2125
молодец, что пацана взял. правильно всё сделал. bravo.gif

а система у нас е#@нутая - это факт.

Это сообщение отредактировал Sleeperrr - 4.03.2014 - 10:11
 
[^]
Kigo
4.03.2014 - 10:11
2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
Отличие опекунства от усыновления

Опекунство и усыновление – это не одно и то же. Усыновление предполагает принятие ребёнка в семью на правах кровного родственника, в этом случае ребёнок становится дочерью или сыном для своих новых родителей. Причём, довольно часто ребёнок не знает об усыновлении, принимая своих родителей за родных. Тайна усыновления сохраняется, и её разглашение карается по закону. Поэтому государство не может помогать усыновлённым детям, не предполагается каких-либо пособий или льгот для таких детей. В этом случае все расходы по содержанию ребёнка берут на себя усыновители. Поэтому одним из требований, предъявляемых к усыновителю, является приемлемое материальное положение. Большое значение придаётся также медицинскому заключению по поводу здоровья усыновителя. Будущее детей во многом зависит от здоровья родителей. Поэтому государство не в праве отдавать детей больным родителям.

Опека предполагает материальную поддержку со стороны государства (её получают опекуны), - выделяются средства для одежды и питания опекаемых детей, предоставляются некоторые льготы, например, при оплате обучения в высших учебных заведениях. Опека устанавливается над детьми-сиротами в возрасте до 14 лет. Размер материальной помощи зависит от того, проживает ли ребёнок вместе с опекуном.

Опекуны являются, по сути, юридическими представителями ребёнка. Требования, предъявляемые к опекуну схожи с требованиями к усыновителям, но являются более мягкими. По закону, опекун не обязательно проживает с ребёнком на одной жилплощади. Тем не менее, опекун несет большую ответственность и поэтому имеет большие возможности влиять на судьбу ребёнка, в частности, разрешение на его выезд за границу даёт опекун. Каждый год опекун обязан отчитываться перед органами опеки о своей работе на благо ребёнка.
Пруф

ответ усыновляй, только как это будет выглятеть со своей сестрой , тоесть получается сестра= мама , хз

Это сообщение отредактировал Kigo - 4.03.2014 - 10:16
 
[^]
Sabalak
4.03.2014 - 10:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Звыняйте, шушуть не догнал - Если есть ВЗРОСЛАЯ сестра - откуда детдом?
 
[^]
ПРИМа25
4.03.2014 - 10:24
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Пенсия по сиротству 7000...
А на одежду ОБЯЗАН потратить 18 000.

Нормально, чё..
 
[^]
tilia
4.03.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 232
рад за парня и за вас.
насчет бюрократии тоже можно понять. исполнение обязанностей попечительским советом конечно корявое, но хорошо что все удачно разрулилось

Это сообщение отредактировал tilia - 4.03.2014 - 10:25
 
[^]
stanmaxim
4.03.2014 - 10:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 344
Sabalak - сестра в то время училась и ей бы не отдали, так как дохода нет(((
 
[^]
dmitrydz
4.03.2014 - 10:31
4
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Цитата (stanmaxim @ 4.03.2014 - 11:28)
Sabalak - сестра в то время училась и ей бы не отдали, так как дохода нет(((

Слава богу, успокоил, а то я уж подумал точно педофил, еще и сестрой несовершеннолетней сожительствует. lol.gif

По сабжу - жму руку. Ты мужик. Это очень большая ответственность. Держись. Тут пятками назад нельзя. Сам себе не простишь. Зелёный тебе крест.
 
[^]
wertolet73
4.03.2014 - 10:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
Цитата (stanmaxim @ 4.03.2014 - 11:02)

НО СУКА, КОГДА С МЕНЯ ОТЧЕТ КАКОЙ ТО ПРОСЯТ - ДА КАК ЖЕ ТАК ТО???

Я не удивлюсь,что на все эти надзорные органы государство тратит денег больше чем на всех детей в дет.домах.Бюрократия.Но раз взялся за гуж не говори,что не дюж))
Молодцы,что не бросили пацана,самое главное чтобы человеком вырос,а бюрократы...а что бюрократы?да пошли они на хуй!
 
[^]
ТаОр
4.03.2014 - 10:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 371
В нас если кто-либо решает взять ребенка на усыновление или оформить опекунство они должны отучиться на курсах. И только после этого им разрешают оформлять документы и забирать ребенка. На курсах проводят лекции юристы, психологи, рассказывают все тонкости и отличия опекунства и усыновления. Мы все очень часто не знаем своих прав, да и обязаностей тоже. Вам надо проконсультироваться у юриста.
 
[^]
Deim0nAx
4.03.2014 - 10:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
ПРИМа25
Цитата
Пенсия по сиротству 7000...
А на одежду ОБЯЗАН потратить 18 000.

Нормально, чё..

Это за год
 
[^]
Volfgard
4.03.2014 - 10:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5413
Да в нашей стране все до абсурда доводят. И самое главное некоторые люди как то считают этот абсурд-нормой! вот с них я всегда поражаюсь!
 
[^]
motya
4.03.2014 - 10:49
3
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47561
а можно рассмотреть другой вариант, когда семья маргиналов берет опекунство над ребенком и тупо пробухивает его деньги - сильно нереальная ситуация?
Поэтому пусть лучше так бдят, чем наоборот.
И думаю, что при оформлении документов такая необходимость опекунам разъясняется и обязательства соответствующие подписываются, поэтому в сюрприз как-то слабо верится.

нашла
http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html
ст. 25
 
[^]
AraSR
4.03.2014 - 11:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 764
stanmaxim я по маме каждый год отчет сдаю. Примерно так - пенсия*12 мес = расходы на комуналку+питание+лекарства. Подгоняешь что бы в нули уходить и готово. Незнаю как у вас, у нас опека вменяемая, им прост предоставляешь чеки либо устно (продукты) и все остально они сами заполняют.
Понятно, что несовершеннолетний и недееспособная это разные вещи, но по опеке там много совпадений.

Это сообщение отредактировал AraSR - 4.03.2014 - 11:09
 
[^]
ПРИМа25
4.03.2014 - 11:10
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата (Deim0nAx @ 4.03.2014 - 18:37)
ПРИМа25
Цитата
Пенсия по сиротству 7000...
А на одежду ОБЯЗАН потратить 18 000.

Нормально, чё..

Это за год

Ааа, вот теперь боле мене.. Тогда норм еще (наверное) можно прокормить и одеть.

Молодец, что сказать.. А тож мог пацан и обомжеваться или на кривую уйти.
 
[^]
Deim0nAx
4.03.2014 - 12:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Отчетность - это правильно. Причем, судя по тому, что у тебя чеки на одежду сохранились, ты об этом знал. Так что, в сюрприз не верю.
 
[^]
NapilNick
4.03.2014 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 1746
Цитата (Kigo @ 4.03.2014 - 11:11)
Опека предполагает материальную поддержку со стороны государства (её получают опекуны), - выделяются средства для одежды и питания опекаемых детей, предоставляются некоторые льготы, например, при оплате обучения в высших учебных заведениях. Опека устанавливается над детьми-сиротами в возрасте до 14 лет. Размер материальной помощи зависит от того, проживает ли ребёнок вместе с опекуном.


Меня здесь смущают две фразы "Высшее образование" и "до 14 лет"
я что-то пропустил в реформе образования?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2809
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх