Алексей Рыбников - 50 лет творчества, хороший повод напомнить о хорошей музыке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aliеn
26.10.2013 - 23:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
58
Думаю, нет людей родившихся в СССР или России, не слышавших музыку великого нашего современника Алексей Львовича Рыбникова. А раз так, то среди его произведений найдётся хотя бы одно, которое отозвалось в сердце. Многие советские и российские фильмы, которые мы с удовольствием каждый раз пересматриваем не были бы столь хороши без его музыки, особенно умное детское кино, которого сейчас просто не хватает.


23 октября 2013 г. композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии России и художественный руководитель театра –мастерской Алексей Рыбников отметил 50-летие творческой деятельности. Сам факт полувекового юбилея композитор обнаружил случайно- во время ремонта Алексей Львович нашел программку своего выступления с фортепианной сонатой «Хороводы» в 1963 году. Этот концерт стал для молодого композитора, только поступившего в консерваторию, первым публичным официальным выступлением во время пленума Союза композиторов СССР. Алексей Рыбников сам исполнял сонату на фортепиано, так как обладал превосходной техникой пианиста, и его, как образцово-показательного студента, приглашали на концерты.
сайт А. Рыбникова

ломать можно после третьего топика smile.gif

Алексей Рыбников - 50 лет творчества
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Aliеn
26.10.2013 - 23:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
№ 39 (381) от 10 октября 2013 [«Аргументы Недели», Дарья ФИЛИППОВА ]
Композитор должен обладать абсолютной свободой
Творчество композитора Алексея Рыбникова поистине многогранно: от произведений для симфонического оркестра до рок-опер «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», мистерии «Литургия оглашенных» и саундтреков к более сотни кино- и телефильмов, определивших музыкальные вкусы нескольких поколений зрителей («Остров сокровищ», «Большое космическое путешествие», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки», «Вам и не снилось...», «Тот самый Мюнхгаузен», «Заяц над бездной», «Андерсен. Жизнь без любви» и др.). На сегодняшний день Алексей Рыбников – художественный руководитель успешного и популярного театра-мастерской, представляющего ряд музыкальных постановок на лучших российских и зарубежных площадках.

- Скажите, чем написание саундтреков отличается от создания иных музыкальных произведений?
– Саундтрек – это определение для прикладной музыки. А композиция для драматургической основы, безусловно, целиком зависит от неё, являясь частью большого действа – фильма, спектакля, оперы. Но, когда я писал музыку для фильмов, режиссёры просили не иллюстрировать происходящее на экране, а качественно его преображать. Например, герои веселятся, смеются, а композиция за кадром – грустная. Она говорит нам, что с персонажами не всё благополучно, что их ждут какие-то испытания. Для меня взаимодействие музыки и драматургии – бесконечно интересная вещь. Но целостное музыкальное произведение и без визуального ряда способно выразить весь спектр чувств и эмоций, наполнив слушателей только звуком.
– А на какой главный вопрос вы пытаетесь ответить на протяжении своего творческого пути?
– Скорее я хочу поставить вопрос, а не ответить на него. Человек с детства спрашивает себя, почему люди умирают. Когда маленький ребёнок познаёт мир, первый его осмысленный вопрос – о цели жизни, о смерти, о любви.
– А любовь – это скорее жизнь или смерть?
– Безусловно, жизнь. Хотя, если смотреть с религиозной точки зрения, любовь выше и того, и другого. Невозможно понять этот мир, если не принять что-то выше материального существования. Но нужно обязательно пройти свой духовный путь, а не опираться на чужой опыт.
– Тема религии проходит через ваши произведения красной нитью. Ваша семья была верующей?
– Да, но в подростковом возрасте это отошло в сторону. Вновь к вере я пришёл после 30 лет. Первым шагом осмысления стало произведение «Юнона и Авось», потом «Литургия оглашенных», где я затронул религиозные вопросы.
– Ваш творческий путь начался в 60-х. Что изменилось за эти полвека в отношениях с музыкой?
– Она с детства была для меня абсолютом. Я занимался на рояле, только в этом видел своё будущее. Но потом понял, что есть более высокие вещи и решил пойти по пути сочетания музыки с поэзией и драматургией. В 10 лет я начал учиться у Арама Хачатуряна и написал балет «Кот в сапогах».
– А чему, кроме профессиональных навыков, вас научил Арам Хачатурян?
– Это были годы советской власти: недавно умер Сталин, сознание закрепощено тоталитарной идеологией. Главное, что смог дать учитель, – освобождение от этих рамок и ощущение, что музыка выше. У других педагогов «потолок» режима постоянно давил на учеников.
– Возможно, потом эти композиторы взрывали рамки, в которых их заставляли существовать?
– Отталкиваясь от идеологии, они становились протестными композиторами. И интересы протеста брали верх над музыкой. А такое искусство всё же не может быть полноценным. Композитор должен обладать абсолютной свободой. Для меня надполитическое мировоззрение – главная ценность, полученная от Хачатуряна.
– Вы празднуете юбилей творческой деятельности мировыми премьерами?
– Да, 23 октября впервые на сцене прозвучат концерт для виолончели с оркестром, который исполнит выдающийся виолончелист Александр Князев, и хоровая сюита «Тишайшие молитвы» в исполнении Государственной капеллы им. А.А. Юрлова под руководством Геннадия Дмитряка. Дирижировать оркестром будет известный европейский маэстро Хориа Андрееску. Те, кто придёт в большой зал Московской консерватории, смогут первыми услышать мои новые произведения.
http://argumenti.ru/culture/n409/289760

Добавлено в 23:57
не знал какую музыку сюда выложить в качестве визитки...первая попавшаяся))


Добавлено в 23:58


Алексей Рыбников - 50 лет творчества
 
[^]
Алюсик
26.10.2013 - 23:59
7
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
за «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» - автоматом bravo.gif
 
[^]
Aliеn
27.10.2013 - 00:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
 
[^]
ПРИМа25
27.10.2013 - 00:06
4
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13902
Да у него вся музыка шедевральна. Рок-оперы более чем шедевральны :)
 
[^]
Aliеn
27.10.2013 - 00:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
 
[^]
Tavadi
27.10.2013 - 00:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
красавец, очень моложаво выглядит, не на свои годы.
Новые приключения капитана Врунгеля - детство
Тот самый Мюнхгаузен - юность
 
[^]
Tarakan
27.10.2013 - 00:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2103
Вместо флейты подымем флягу,
чтобы смелее жилось!
Под Российским крестовым флагом!
Под девизом "авось"! ©
bud.gif
 
[^]
DAFNA777
27.10.2013 - 00:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4202
обожаю его..
склоняю голову,как музыкант, перед большим талантом
Юнона и Авось..музыка к "тот самый Мюнхаузен"
мне кажется что он гений-мелодист..
так ине научилась вставлять видио
http://www.youtube.com/watch?v=Wd-s-gmHsrE


http://www.youtube.com/watch?v=TjGlrhGypus...RD02rzdfOG0SF78

Господи возвав к тебе услышь мя....Господи....)))


я когда была маленькой.. включала Юнону.. слушала ее в темноте..и плакала.. нихрена не понимая еще смысловой и душевный надрыв оперы..

здоровья и творческого долголетия мастеру!!)))

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 27.10.2013 - 00:29
 
[^]
Aliеn
27.10.2013 - 00:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199


Это сообщение отредактировал Aliеn - 27.10.2013 - 00:58
 
[^]
AlexYankee
27.10.2013 - 00:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 232
Цитата (DAFNA777 @ 27.10.2013 - 00:10)
обожаю его..
склоняю голову как мызыкант перед большим талантом
Юнона и Авось..музыка к "тот самый Мюнхаузен"
мне кажется что он гений-мелодист..
так ине научилась вставлять видио
http://www.youtube.com/watch?v=Wd-s-gmHsrE

Согласен целиком и полностью. Мелодии потрясающие.
 
[^]
лилипут
27.10.2013 - 00:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Aliеn
Цитата
Композитор должен обладать абсолютной свободой


К сожалению, вы не правы.
Композитор, как и остальные творческие люди, должны обладать справедливостью.
А "свободных" "творческих" хомосапиенсов, сейчас выше крыши.
 
[^]
64nick
27.10.2013 - 00:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 26
Цитата
за «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» - автоматом bravo.gif

Думал здесь такие Взрослые редко бывают, которые помнят. А так, нам всем по 16 годков в порывах, альбомы на пластах заслушивался, один из лучших наших Композиторов!
"Вопросы блаженного без ответа" - какие флажолеты в начале, так и не слышал ни у кого как у него.
 
[^]
Aliеn
27.10.2013 - 00:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Цитата (лилипут @ 27.10.2013 - 02:32)
Aliеn
Цитата
Композитор должен обладать абсолютной свободой


К сожалению, вы не правы.
Композитор, как и остальные творческие люди, должны обладать справедливостью.
А "свободных" "творческих" хомосапиенсов, сейчас выше крыши.

Я хоть и не автор статьи, а всего лишь топикстартер, но с фразой о свободе соглашусь! Человеку, как творцу, необходима свобода, только так он сможет создать то, чего не было. Без свободы не было бы гениев, которые сами для себя определят рамки. А вот современная культура и ТВ, как раз проявление несвободы, которая проявляется навязыванием дурного вкуса.
 
[^]
Vero4ka
27.10.2013 - 00:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Ты куда убежало, мое босоногое детство?
Как найти мне дорогу, пролегал по которой твой путь?
Укажи мне на карте, пожалуйста, место,
Я тебя не забыл, ты меня не забудь...




wub.gif

Душа заходится от такой ... чистой, великолепной и возвышающей нас, музыки)))))

Это сообщение отредактировал Vero4ka - 27.10.2013 - 01:03
 
[^]
mernik7
27.10.2013 - 01:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 68
забавно.
у меня сейчас в плеере прослушивается))))
всех обнимаю))) мне не лень)))
 
[^]
mrKorolko
27.10.2013 - 01:08
0
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Парнишка из фильма "Вам и не снилось" на Патрика Суэйзи похож имхо. Был.
 
[^]
Broflovski
27.10.2013 - 01:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Он и Артемьев - лучшие композиторы из моего детства. Так держать! Творческих успехов.
 
[^]
USB
27.10.2013 - 01:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 84
Музыка из нашего детства,полная любви и надежд.
 
[^]
mismak
27.10.2013 - 01:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 0
а мне стихи всех этих песен нравятся smoker.gif
 
[^]
DBWolf
27.10.2013 - 01:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Блин!! К своему стыду не знал его. Но прослушав пару треков понял, кто тот волшебник, написавший замечательную музыку!
 
[^]
sandata43600
27.10.2013 - 01:57
1
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3750
два композитора современности, чья музыка заставляет мурашкам скакать по телу: Элтон Джон и Алексей Рыбников...
тока за усатого няню - я бы ему при жизни памятник поставил....


Добавлено в 02:00
Алексей Львович! Удачи Вам! Жизненного и творческого долголетия и радуйте нас Вашей космической музыкой!
 
[^]
Котяра117
27.10.2013 - 02:01
1
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2844
Музыка детства и юности, сколько воспоминаний...
 
[^]
СукоФрукт
27.10.2013 - 05:17
2
Статус: Offline


Регистрация: 21.08.10
Сообщений: -4
я его фанат, в машине на фелшке все его творчество собрано , в дороге романтично с такими шедеврами
 
[^]
Sweed
27.10.2013 - 05:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
до сих пор мурашки по коже..
..летим со мной..летим со мной..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7665
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх