Лодку можно и дальше "не качать", тогда она просто утонет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AYA
16.10.2013 - 02:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
54
Все говорят и пишут про события в Бирюлёво. Но не будем повторять очевидные тезисы: отсутствие вменяемой миграционной политики, диаспоры с их «крышами» в госструктурах, растущее недовольство обывателей...

Кстати, про провокаторов-националистов. Вчера компания SuperJob опубликовала опрос москвичей. По результатам опроса, 81% москвичей поддерживают требования жителей Бирюлёво, а половина из них одобряют и методы, которыми они действовали. И опрошенные ― это вовсе не ребята «с района», а «экономически активное население Москвы старше 18 лет», то есть управленцы, экономисты, производственники.

Вообще, глядя на события последнего года, ловишь себя на мысли, что наблюдаешь большое соцсоревнование в номинации «Кто раздразнит народ посильнее». Причём вызвать раздражение, неприязнь и если даже не готовность к протесту, то просто отторжение по отношению к госмашине у нас ухитрились просто по всему социальному спектру.

Москвичи уже на улице ― и пусть там всего несколько тысяч, но все соцопросы подтверждают резко негативное отношение большинства населения к нынешней ситуации с мигрантами (а ВЦИОМ в докладе Валдайскому клубу в этом году назвал эту тенденцию ― «главная мина под Россией»). И что? А вот что: вместо хотя бы обещаний жёстко разобраться не с нелегальными мигрантами, а с теми, по чьей вине эти мигранты здесь появились и так себя ведут, заммэра в своей речи заверил, что «в Москве и дальше все будут чувствовать себя, как дома».

Между тем стоило бы задуматься, почему именно национальная тема, а не абстрактное торжество демократии, была выбрана в качестве «точки удара» у главного конкурента нынешнего мэра на выборах. Люди, которые разрабатывают программы для господина Навального, ― это люди профессиональные, очень и очень внимательно изучающие ситуацию в России, пусть сами они и далеко отсюда. Они тоже знают, какую мину сегодня лучше всего подрывать. А вот что по этому поводу знают наши чиновники?

Предприниматели уверены, что государство делает всё, чтобы промышленность и особенно малый и средний бизнес не развивались. Доступных кредитов при абсолютно достаточном количестве денег как не было, так и нет. Всё боремся с инфляцией. Вступление в ВТО уже начало разорять отечественных производителей в сельском хозяйстве, машиностроении и других отраслях. Бизнес жалуется на рейдерство и коррупцию. Наш уважаемый премьер при этом продолжает рассказывать, какое светлое постиндустриальное будущее нас ждёт и что для этого надо просто долиберализировать всё, что недолиберализировано.

Обычное население убеждено как раз в обратном: государство не его защищает, а только бизнес олигархов. И небезосновательно. Хотя благосостояние рядовых граждан за 10 прошедших лет, и правда, выросло, многие из бедности выбрались на пусть небогатый, но более-менее приемлемый уровень жизни, ― показатели имущественного неравенства (индекс Джини) всё равно только росли. Богатые богатеют гораздо быстрее, чем бедные выкарабкиваются из бедности. Показатели России по числу миллиардеров и миллионеров после кризиса ничуть не упали. А что будет с небогатыми, если нынешняя волна экономического спада продолжится на фоне имеющейся экономической политики, догадаться несложно: нам уже объяснили, что безработица у нас слишком низкая, а потому многим скоро придётся потерять свои рабочие места и «сменить работу, профессию и место жительства».

Ещё придётся экономить. Идея социальных норм на электрическую энергию и воду в государстве, не имеющем никакого дефицита электрической энергии и занимающем второе в мире место по запасам пресной воды, должна очень-очень понравиться населению. Но пока оно почему-то не приемлет прогрессивного экологического мышления. Вспоминает, что, кроме него, пресную воду не экономят Лена с Енисеем и, попирая экологические принципы, выливают её в океан.

Как объясняют в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ, населению экономить «неинтересно». И правда, население ведь считает, что созданные трудом его отцов и дедов ГЭС и АЭС работают, чтобы электричество было у него, у народа. Поэтому надо население приучить к экономии рублём ― ведь сегодня оно платит «деньги не те, ради которых стоит напрягаться и менять привычки», как сообщила в одном из интервью заместитель руководителя данного ведомства. А надо, чтобы напряглось и поменяло. Это ничего, что в пресловутой «низкой энергоэффективности» виновато не население, ― максимальны эти потери на производственных и передающих мощностях, которые эффективные собственники так и не модернизировали со времён приватизации. Но, как в анекдоте про подорожавшую водку, на вопрос: «Что, папа, теперь ты будешь меньше пить?» ― ответ государства всё тот же: «Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть». Какие тёплые чувства у населения вызовет эта инициатива вкупе с постоянными напоминаниями о платных медицине и образовании догадаться несложно.

Есть у нас в стране вообще спокойная, интеллигентная, самая умная и образованная социальная группа, в обычных условиях ну совершенно не склонная ни к каким протестам. Это учёные. Но слова и дела господ Фурсенко и Ливанова, а также реформа РАН, уже убедили даже самого лояльного представителя академической среды, что государство ему не друг, а враг. И теперь у нас академики стоят на митингах.

Вы курите? Для вас тоже припасено средство, как превратить вас в протестующего. Борьба против курения ввиду степени своего маразма не оставит равнодушным никого.

Не курите, не интересуетесь экономическим кризисом и даже мигранты вас не беспокоят? Просто гуляете по улице? И для вас уже сделано приятное: темнеет и светает теперь вовсе не так, как вы привыкли за всю жизнь.

…В теории и практике информационных войн существует понятие «уязвимое сообщество». Это группа населения, которая в силу одинаковых имеющихся у неё претензий к государственной власти объединяется на базе этих претензий и впоследствии способна стать ядром или составной частью протестной кампании. Отдельно хочу подчеркнуть (а интересующихся подробностями позволю себе отослать к детальной работе о механизмах информационной войны, которую мы с коллегами недавно опубликовали), что претензии к власти людям на ухо шепчут не вражеские агенты. Самым главным «творцом» уязвимых сообществ сегодня является у нас, к сожалению, вовсе не внешний враг (хотя воспользоваться каждой ― каждой! ― ошибкой наши недоброжелатели и конкуренты не преминут), а государство. Не как страна Россия, а как система, методично демонстрирующая в своих рядах людей в лучшем случае некомпетентных, недалёких, не способных продумать последствия своих решений, а в худшем ― сознательно мотивированных вовсе не благом страны, а лишь своим обогащением и вседозволенностью.

И если такая повсеместная генерация негатива по отношению к власти ― есть результат «нераскачивания лодки», то как бы потом не пришлось говорить про эту лодку сами знаете что.

© Маринэ Васканян
http://www.odnako.org/blogs/show_30282/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гадкенс
16.10.2013 - 03:01 [ показать ]
-22
DaleDellian
16.10.2013 - 03:04
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 0
Спать хочу, читал бегло. В целом согласен.
Всем спокойной.. утра)
 
[^]
GnaT
16.10.2013 - 03:05
-6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.10.08
Сообщений: 851
и автор с такой славянской фамилией... biggrin.gif
 
[^]
AYA
16.10.2013 - 03:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (GnaT @ 16.10.2013 - 04:05)
и автор с такой славянской фамилией... biggrin.gif

Армянка.
И чо?

Добавлено в 03:12
Цитата (Гадкенс @ 16.10.2013 - 04:01)
очередной вброс? лодки раскачивать, трубы шатать.. задолбали

можете минусить, но полностью я с текстом не согласен.

ещё интересно, ТС наболевшее это?

Не только у меня "наболевшее"
А ты в "стране эльфов" живёшь?

Если не согласен, обоснуй.
 
[^]
Гадкенс
16.10.2013 - 03:22
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 45
Цитата (AYA @ 16.10.2013 - 04:10)


можете минусить, но полностью я с текстом не согласен.

ещё интересно, ТС наболевшее это? [/QUOTE]
Не только у меня "наболевшее"
А ты в "стране эльфов" живёшь?

Если не согласен, обоснуй.

но, со всем текстом я не согласен.

вот так будет вернее..
а живу я в стране эльфов. только гоблинов ещё больше
 
[^]
ment69
16.10.2013 - 03:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Цитата
Маринэ Васканян
является автором опуса, судя по фамилии и имени - коренная москвичка :)

 
[^]
exLeft
16.10.2013 - 03:27
6
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
А ведь все так и есть. Законы цепляют всех, кроме олигархов.
Практически всем не нравятся последние инициативы. Будь то борьба с курением, пиратством, пенсионная реформа, реформа полиции, нужное подчеркнуть.

Краб на галере сам лодку свою шатает, не?
 
[^]
AYA
16.10.2013 - 03:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (Гадкенс @ 16.10.2013 - 04:22)
[QUOTE=AYA,16.10.2013 - 04:10]

можете минусить, но полностью я с текстом не согласен.

ещё интересно, ТС наболевшее это? [/QUOTE]
Не только у меня "наболевшее"
А ты в "стране эльфов" живёшь?

Если не согласен, обоснуй. [/QUOTE]
но, со всем текстом я не согласен.

вот так будет вернее..
а живу я в стране эльфов. только гоблинов ещё больше

Ясно.
Ты - нонконформист.
Или, как говорила моя бабушка - "Поперечина" gigi.gif

Обоснования своего "несогласия" с текстом(всё возрастающего, кстати), не будет, как я понимаю?
Ну и фиг с тобой.

 
[^]
AYA
16.10.2013 - 03:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (ment69 @ 16.10.2013 - 04:26)
Цитата
Маринэ Васканян
является автором опуса, судя по фамилии и имени - коренная москвичка :)

Она в Питере живёт, вроде.
Может и коренная - армян ещё с петровских времён привечали в России.


Лодку можно и дальше "не качать"
 
[^]
ZeD6891
16.10.2013 - 03:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 1592
ИМХО! Они и дальше будут беспределить. После того, как оперативнику череп проломили, все СМИ, интернеты и еже с ними бабушки на лавочках шипели про всё как их достали гастрики и прочие граждане понаехавшие. Но стоило пройти времени и всё снова на своих местах. Гастрики как торговали так и торгуют, граждане из все тех же понаехавших что не от ума большого своего как беспределили, так и беспределят. Воз и ныне там проще говоря. Теперь убийство парня в Москве и последовавший за ним ответ в виде беспорядков. И снова пройдет время и ближе к НГ воз встанет на свое место. Тут два варианта. Или поднимать жопу с дивана и продолжать раскачивать лодку или ждать пока не случится горе у наших власть имущих от рук граждан понаехавших. Выбор за нами!
 
[^]
Гадкенс
16.10.2013 - 03:38
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 45
Цитата (AYA @ 16.10.2013 - 04:28)

Ясно.
Ты - нонконформист.
Или, как говорила моя бабушка - "Поперечина"  gigi.gif

Обоснования своего "несогласия" с текстом(всё возрастающего, кстати), не будет, как я понимаю?
Ну и фиг с тобой.

тут как тебе угодно.
что пост, что бабушкино высказывание.. плагиатор.
а твоё личное мнение? как то не вижу.
не сочти за оскорбление.

З.Ы. в посте копирайт есть.. так что..

Это сообщение отредактировал Гадкенс - 16.10.2013 - 03:40
 
[^]
Миазм
16.10.2013 - 03:53
6
Статус: Offline


Где-то Вы меня видели

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 201
В целом согласен. А вот людей даже не акцентирующих, а ставящих "во главе стола" национальность человека (точнее, неизвестного широкой публике и из ближнего зарубежья) решительно не понимаю и осуждаю! Представьте ситуацию, что это сказал бы, ныне покойный, Уго Чавес. Этот же человек кипятком бы ссал и орал "Мужик! Как я его уважаю! Всё в точку!". Гадко, зло и некрасиво! Не идите за тенденцией, это путь к моральной деградации.
 
[^]
uzhakss
16.10.2013 - 04:24
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 821
Я согласна со всем. Я - тихий миролюбивый человек, не высовывающий без особого повода носа на улицу, но уже и я готова выйти на митинги.
По поводу мигрантов. Я бы еще согласилась, если бы, например, за счет их дешевого труда, у нас бы снизилась оплата ЖКХ, так ведь нет, растет и растет. Это выгодно только олигархам и правительству.
Да куда не ткни - беспредел и коррупция.
А еще торренты закроют. Честно, удар в самое сердце. И я даже не по поводу фильмов, песен, но на рутрекере накоплено столько потрясающего материала (старых фильмов, книг, образовательных телепередач), - это же хранилище культуры загубят ради придурошных михалковых и бондарчуков.
 
[^]
hellroad
16.10.2013 - 08:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (GnaT @ 16.10.2013 - 04:05)
и автор с такой славянской фамилией... biggrin.gif

у меня фамилия грузинская, и что??
у меня дед грузин, и я им горжусь, в годы войны НКВДшником был, "эедльвейсов" да предателей по горам выкуривал....
ну скажи мне что-то про мою фамилию, заткни мне рот)
а со статьей я полностью согласна(
 
[^]
Рептилий
16.10.2013 - 09:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Ух ты, какой срыв покровов! У этого обозревателя и комментатора очень большое будущее в российской публицистике.
 
[^]
Alexxiss
16.10.2013 - 09:04
0
Статус: Offline


Ватник СССР

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 1610
Цитата (AYA @ 16.10.2013 - 04:10)
Цитата (GnaT @ 16.10.2013 - 04:05)
и автор с такой славянской фамилией... biggrin.gif

Армянка.
И чо?

И то не факт, возможно просто муж армянин, хотя имя Маринэ какбе намекает. И кого ебет какая у нее фамилия (можно подумать мало ублюдков со славянскими, взять хотя бы того мудака "славянина", который на шею скульптуры воину залез пофоткатся для инстаграма). Девушка то все верно пишет, как бы нам в это не хотелось верить
 
[^]
cracklier
16.10.2013 - 09:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
И что? Что хотел сказать автор? Я реально не понимаю, смысл пережевывать одно и тоже на миллионный раз? Когда были выборы в ГД? Когда были выборы президента? Ну что, тогда было лучше? Мы шли верным путем? Или вдруг внезапно у автора открылись глаза? Ничего не меняется и все эти аналитические статьи это "пук" в никуда.
Выбрали президента, да именно выбрали, кто то за курицу, кто то за "стабильность", кто то искренне, как жена дебошира-алкоголика верит и надеется, что он исправится, кто то ищет отмазки и заговоры, кто то отдыхал от выборов на даче, в общем все мы, граждане РФ, определили судьбу нас, как граждан РФ и России, как политической страны на ближайшие 6 лет. Все, смысл этой пустой аналитики?
Я голосовал против Пу, против ЕР, я нашел тех кто может заменить "его", я поступил так, как считал нужным, знаю тех кто голосовал за Пу, и они поступили так, как считали нужным. Кто был прав покажет время.
 
[^]
Down
16.10.2013 - 09:16
0
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
по теме - надо вооружаться
точка невозврата близка, согласен

Это сообщение отредактировал Down - 16.10.2013 - 09:17
 
[^]
ggg063
16.10.2013 - 09:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 749
ЯП из развлекательного портала превратился в 1 канал, НТВ, наверно он теперь выражает теперешнее состояние людей. Очень жаль, раньше читая ЯП я смеялся, а теперь плакать хочется и злиться злиться злиться.
 
[^]
ipiteri
16.10.2013 - 09:40
1
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Цитата (ZeD6891 @ 16.10.2013 - 09:35)
Или поднимать жопу с дивана и продолжать раскачивать лодку или ждать пока не случится горе у наших власть имущих от рук граждан понаехавших. Выбор за нами!

Так и есть. Время пройдёт и всё уляжется, если лодка не продолжит раскачиваться.
"ПУ" не нужна дружба народов. "ПУ" нужно чтобы "чурки" были здесь. Тупые, необразованные и мускулистые плебеи. Интересно, он подумал что будет когда в стране останется катастрофический минимум образованных и грамотных специалистов. Кто будет плебеями управлять ?
При загибающемся образовании и науке. Стремлении воспитать и населить страну наибольшим числом тупого быдла. Складывается реальное впечатление что "ПУ" готовит почву для воздвижения себя на монарший трон.

Он даже своих подчинённых дрючил не за "причины по которым люди вышли на улицу". А за то что допустили беспорядки!
Чувствуйте разницу в предмете дискуссий "ПУ" со своими подчинёнными!
Ему срать на народ. Ему надо чтобы при текущем положении вещей, в стране всё было тихо и спокойно.
 
[^]
DedCanLiv
16.10.2013 - 11:51
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
Цитата (ment69 @ 16.10.2013 - 04:26)
Цитата
Маринэ Васканян
является автором опуса, судя по фамилии и имени - коренная москвичка :)

Армен Григорян тоже коренной москвич...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2754
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх