Краже номеров конец?, МВД: удар регламентом по криминалу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ленинградец
18.09.2013 - 09:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 112
92
Бизнес, основанный на краже и возврате за вознаграждение автономеров, должен потерять экономический смысл. Приказ, утверждающий новые правила регистрации автомобилей, подписан министром Колокольцевым и поступил на регистрацию в Минюст. В распоряжении «Водителя Петербурга» оказался текст с уже внесенными правками. Несколько строчек, дополнившие проект, облегчат жизнь тысячам автовладельцев и оставят десятки жуликов без работы.

Проект нового административного регламента МВД «По предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» был размещен на сайте ведомства в марте 2013 года. «Фонтанка» узнала: приказ, утверждающий новые правила, подписан, и получила текст с правками, внесенными Минюстом. Существенное отличие подписанного приказа от проекта – один абзац, который решает проблему краж автономеров и борьбы с этими кражами.

Здравый смысл против криминала

В сводках, которые ежедневно ложатся на стол руководству ГУ МВД по Петербургу и области, большая часть заявлений граждан – сообщение о пропаже с автомашин государственных регистрационных знаков. О проблеме знают все, но никто до недавнего времени не знал, как ее решить. Верховный суд дал отрицательное заключение на проект петербургских законодателей признать кражу госзнаков уголовным преступлением, так что серьезное наказание похитителям не грозит. Автовладельцу, лишившемуся номеров, проще заплатить злодеям две-три тысячи рублей за возврат «найденных» номеров, чем вступать в отношения с регистрационными подразделениями ГИБДД, что связано с поездкой в МРЭО, очередями и заменой свидетельства о регистрации. Многократно проблема увеличивается, если авто стоит на учете в другом регионе: получить новые номера можно только там.

Оборот нелегального бизнеса можно подсчитать. По данным петербургской полиции, предоставленным депутату ЗакСа Алексею Макарову, за 2011 год в Петербурге зарегистрировано 2669 обращений по поводу утраты номерных знаков, в 2012 году – 2639 обращений. По той информации, которая имеется у журналистов «Водителя Петербурга», в 2013 году ситуация не исправилась: ежедневно в каждом районе 3 - 5 человек сообщают о пропаже госзнаков. Средняя такса за возврат – 3 тысячи рублей. Арифметические действия каждый может произвести самостоятельно.

Примитивный, но действенный незаконный алгоритм, который стал не только массовым, но и приобрел организованно-этническую окраску, будет порушен дополнением, внесенным в пункт 42 приказа МВД.

«Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа».

Переводя с бюрократического языка: если собственник обнаружит, что вместо госзнаков на его машине лежит записка с номером телефона и предложением заплатить пару тысяч за возврат, ему будет проще обратиться к изготовителю, показать свидетельство о регистрации и получить абсолютно легальный дубликат. Стоимость услуги не предполагает быть дорогой. Учитывая, что госпошлина за регистрационные действия с выдачей номерных знаков новым регламентом установлена в 1500 рублей, сами номера не могут стоить дороже.

Еще о приятном

Те облегчающие жизнь автомобилиста нововведения, которые предусматривались проектом, в приказе остались.

Так, исключена необходимость снятия авто с учета перед продажей, это действие объединено с постановкой на учет. Исключено такое понятие, как временный регистрационный учет транспорта по месту пребывания владельца. Закреплено право автовладельца обращаться за госуслугой в любое регистрационное подразделение ГИМБДД на территории России.

О несбыточном

Согласно действующим правилам, регистрационные действия должны быть выполнены за 3 часа с момента обращения гражданина. В проекте регламента на официальном сайте МВД срок предоставления госуслуги по регистрации автотранспорта определен в 2 часа. В подписанном министром приказе – один час.

Звучит музыкой в сердцах автовладельцев, но представляется скорее мечтами, чем реальностью.

В МРЭО готовятся выслушивать легковерных автолюбителей: «Большое спасибо министру. Он подписал один час, и все, кто это прочитает, будут на министра ссылаться и справедливо требовать. Но это невозможно». Как объяснили наши собеседники, в регламенте присутствуют красивые слова, такие, как «система межведомственного электронного взаимодействия», то есть, по мнению авторов регламента, все должно делаться нажатием нескольких кнопок на компьютере. К сожалению, это не всегда так.

Во-первых, этих кнопок иногда надо нажать много. Например, при первичной постановке на учет транспортного средства хочешь не хочешь, но необходимо вручную набрать все необходимые сведения, не допустив ошибки ни в одном знаке.

Во-вторых, мало нажать клавишу, надо, чтобы компьютер работал. Как объясняют сотрудники МРЭО, достаточно часто они не работают. Новое программное обеспечение, установленное два-три года назад, наверное, хорошее и может многое. Но чем сложнее система, тем чаще отказы. Каковые иногда занимают половину рабочего времени.

В-третьих, далеко не все делается в электронном виде. В соответствии с новым регламентом, гражданин имеет право проводить регистрационные действия со своим автомобилем в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Но инспектор, проводя эти действия, обязан связаться с тем отделом, где транспортное средство стоит на учете, чтобы убедиться, что на него не наложено никаких ограничений и нет препятствий к его снятию с учета. Делается это посредством аппарата, который в наше время все чаще воспринимается как архаика, – факса, путем отправления документа с подписью и печатью и получения такого же ответа. Временные затраты, учитывая ограниченность количества телефонных линий и сотрудников, – непредсказуемы.

Когда же?

Несмотря на то, что новый регламент, как известно «Водителю Петербурга», вовсю изучается и обсуждается в регистрационных подразделениях регионального управления ГИБДД, официально он как бы не существует, о чем и сообщили в пресс-службе ведомства: «Приказ министра о новом регламенте в управление не поступал, регистрационные подразделения в своей работе руководствуются постановлением Правительства России от 12 августа 1994 года номер 938».

В Департаменте организации дорожного движения МВД пояснили, что приказ № 605 подписан Владимиром Колокольцевым 7 августа 2013 года, в настоящее время находится на согласовании в Министерстве юстиции и будет опубликован в ближайшее время.


пруф

Это сообщение отредактировал Ленинградец - 18.09.2013 - 10:01
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prikerx
18.09.2013 - 10:07
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 12
Сдвиги есть и это хорошо. Вот например у меня машина зарегистрирована в Эстонии, живу в Питере, в один прекрасный день сняли номера. Не растерялся, сел на автобус съездил в Нарву (благо 180 км всего), там написал заявление и получил номера в течении суток, приехал и одел. Причем получил я там их примерно за 10 евро. Как в других странах евросоюза не знаю, но с Эстонских снимать вроде перестали.
 
[^]
ДжонниPEPPER
18.09.2013 - 10:09
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Один хуй геморрой! все, все блеать что связано с ГИБДД геморрой!
 
[^]
pks
18.09.2013 - 10:10
52
Статус: Offline


Per aspera ad astra

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 426


Просто теперь воровать будут не "организованно-этнически окрашенные", а по "просьбе" индивидуальных предпринимателей.
Хотя скорее всего это будут одни и теже люди.
 
[^]
NeDimon
18.09.2013 - 10:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 253
Ну что же... Благая весть. Однако получение лицензии для конторок, которые будут делать дубликату номеров, видимо несколько затянется. Да и конторки эти надо еще создать, причем в нужном количестве и в доступных местах. И потом надо еще сделать так, чтобы эти конторки были не убыточные, с учетом того, что поток заказов у них будет неуклонно снижаться. Проблемка...
 
[^]
mpw
18.09.2013 - 10:12
35
Статус: Offline


Прапорщик

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
а если номера сняли сотрудники ГИБДД? можно просто поехать и сделать дубликат? а можно я сразу десяток закажу?
 
[^]
Eugen2
18.09.2013 - 10:13
1
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Мдя... Несомненно хорошо, что дубликат номера можно будет получить не имея старого...
Но вот только до конца проблему КРАЖИ НОМЕРОВ это не решит, ибо этот "бизнес" начался с увода номеров авто из других стран...
А в целом изменения, несомненно хороши. И да, за час поставить машину на учет вполне реально. Я приходил в ГИБДД и мне ставили машину на учет безо всяких знакомств за час. Просто там в последнием окошке и на площадке принимают не по времени с талона, а по фактической очереди. Которая обычно составляет 0-2 человека, т.к. период появления людей определяется первой "электронной" очередью. Попасть же в первое окошко удается минут через 15 после появления в ГИБДД. Адрес сказать? :)

Это сообщение отредактировал Eugen2 - 18.09.2013 - 10:20
 
[^]
teh
18.09.2013 - 10:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 285
Зная очереди в отдел регистрации не все туда пойдут за дубликатом, может и воришки расценки снизят.
 
[^]
EugeneVRN
18.09.2013 - 10:15
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Сдвиги есть, но теперь будут просить не 3000 за номер а 1000. Чтобы остановить кражу номер нужно вообще отменить госпошлину за выдачу номеров. Штрафов с камер достаточно с избытком чтобы гибдд печатало номера.
 
[^]
Eugen2
18.09.2013 - 10:16
2
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Цитата
Зная очереди в отдел регистрации не все туда пойдут за дубликатом


Во-первых, очереди не такие, как вы придумали. Во-вторых номера уже давно изготавливают НЕЗАВИСИМЫЕ организации. И данную слугу по тексту планируют им и оставить. Жаль, что вы не читаете текста...
 
[^]
IZHR
18.09.2013 - 10:17
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Верховный суд дал отрицательное заключение на проект петербургских законодателей признать кражу госзнаков уголовным преступлением

Кто объяснит, почему? Да, госномер не является моей собственностью, но это госсобственность, переданная мне на ответ. хранение. Кстати, в СССРе, за кражу госсобственности давали намного больше, чем за личное имущество граждан.

- Указ семь-восемь шьешь, начальник?
...
- Так что, по десятке вам, на душу населения!
("Место встречи изменить нельзя.")
 
[^]
teh
18.09.2013 - 10:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 285
Цитата (Eugen2 @ 18.09.2013 - 11:16)
Цитата
Зная очереди в отдел регистрации не все туда пойдут за дубликатом


Во-первых, очереди не такие, как вы придумали. Во-вторых номера уже давно изготавливают НЕЗАВИСИМЫЕ организации. И данную слугу по тексту планируют им и оставить. Жаль, что вы не читаете текста...

Это в Питере, а в регионах? У нас очередь на регистрацию на целый день.
 
[^]
Eugen2
18.09.2013 - 10:19
4
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Цитата
Это в Питере, а в регионах? У нас очередь на регистрацию на целый день.


Да хоть два - для изготовления дубликата уже сегодня в ГИБДД обращаться НЕ НУЖНО!
 
[^]
Ленинградец
18.09.2013 - 10:21
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 112
Я недавно менял себе номера как пришедшие в негодность. Эти номера остались с предыдущей машины (я себе при продаже оставил). Потерлись.
Поехал менять - 20 минут на все про все. Изготовили прямо при мне, получил еще тепленькими.
Я так думаю, что теперь тому, кто продолжает бояться кражи, надо идти в МРЭО, заявлять о краже, получать новый комплект и складировать его дома (или прямо в багажнике). Если не дай Бог украли - меняем сразу на запасной комплект.
 
[^]
deni8000
18.09.2013 - 10:22
7
Статус: Offline


работай, бля!

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 297
Цитата (mpw @ 18.09.2013 - 11:12)
а если номера сняли сотрудники ГИБДД? можно просто поехать и сделать дубликат? а можно я сразу десяток закажу?

ага! номера скрютят гайцы,а ты спокойненько открываешь багажник,достаешь новенькие номера и едешь плюя на всё!
 
[^]
Olta
18.09.2013 - 10:30
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Угу! Теперь эти самые ИП и будут охотиться за номерами! Если было с района 3-5 заявлений о краже номеров, то будет в 9-15 краж. Экономическую, блядь, базу у воров они вышибли - уйдут вымогатели, придут ИП, национальность которых не буду называть, а номера как воровались - так и будут вороваться...

Это сообщение отредактировал Olta - 18.09.2013 - 10:32
 
[^]
anikifya
18.09.2013 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата (prikerx @ 18.09.2013 - 10:07)
Сдвиги есть и это хорошо. Вот например у меня машина зарегистрирована в Эстонии, живу в Питере, в один прекрасный день сняли номера. Не растерялся, сел на автобус съездил в Нарву (благо 180 км всего), там написал заявление и получил номера в течении суток, приехал и одел. Причем получил я там их примерно за 10 евро. Как в других странах евросоюза не знаю, но с Эстонских снимать вроде перестали.

чесслово - надо было брать 2 комплекта :)
Теперь, если Рос. Номера будет получить легко, у машин с заграничными номерами будущее представляется трудным. dont.gif
 
[^]
СоленыеУши
18.09.2013 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Я одного не понимаю, а в чем проблема была раньше.

Месяц назад пришли с подругой к ГИБД, там вагончик стоит по изготовлению номеров, которыми они снабжают ГИБДД. Заплтили 2000 р и плучили дубликаты. Сейчас у нее 2 комплекта номеров (на стрых почти полностью стерлась черная краска).
 
[^]
Leenar
18.09.2013 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 1036
Ребят объясните тонкости.. Я-пешеход. Мне непонятно почему возникают проблемы с восстановлением номеров? Ну свинтили.. Заявления о краже недостаточно? У вас-же есть этот.. техпаспорт(или как-его правильно?) Я могу, теоретически потерять паспорт, сразу заявление о утере\краже. а там у меня ещё и карты всякие.. А это куда-как неприятнее нежели отвинченная железяка с бампера.
 
[^]
Wacek
18.09.2013 - 11:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 178
Цитата (deni8000 @ 18.09.2013 - 11:22)
Цитата (mpw @ 18.09.2013 - 11:12)
а если номера сняли сотрудники ГИБДД? можно просто поехать и сделать дубликат? а можно я сразу десяток закажу?

ага! номера скрютят гайцы,а ты спокойненько открываешь багажник,достаешь новенькие номера и едешь плюя на всё!

да- именно так rulez.gif
 
[^]
teemon
18.09.2013 - 11:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 81
Цитата (Leenar @ 18.09.2013 - 12:48)
отвинченная железяка с бампера.

может убить целый день запросто. А если не дай бог это произошло не в родном регионе - пипец набегаешься...

у меня у товарища свинтили номера 52 регион в Москве... вот он поразвлекался.

Это сообщение отредактировал teemon - 18.09.2013 - 11:57
 
[^]
ДашинПапа
18.09.2013 - 12:03
1
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (СоленыеУши @ 18.09.2013 - 10:50)


Месяц назад пришли с подругой к ГИБД, там вагончик стоит по изготовлению номеров, которыми они снабжают ГИБДД. Заплтили 2000 р и плучили дубликаты. Сейчас у нее 2 комплекта номеров (на стрых почти полностью стерлась черная краска).

Старые забирают...Я делал дубликаты. Почему у вас не забрали ХЗ
 
[^]
EugeneVRN
18.09.2013 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Цитата (ДашинПапа @ 18.09.2013 - 13:03)
Цитата (СоленыеУши @ 18.09.2013 - 10:50)


Месяц назад пришли с подругой к ГИБД, там вагончик стоит по изготовлению номеров, которыми они снабжают ГИБДД. Заплтили 2000 р и плучили дубликаты. Сейчас у нее 2 комплекта номеров (на стрых почти полностью стерлась черная краска).

Старые забирают...Я делал дубликаты. Почему у вас не забрали ХЗ

Потому что то что они делали это подделка гос.номеров, это незаконно. Гибдд закрывает на это глаза потому что наверно в доле.
 
[^]
teh
18.09.2013 - 12:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 285
Цитата (Eugen2 @ 18.09.2013 - 11:19)

Да хоть два - для изготовления дубликата уже сегодня в ГИБДД обращаться НЕ НУЖНО!

Значит подделывай номера, народ?
 
[^]
Eugen2
18.09.2013 - 12:46
2
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Цитата
Сейчас у нее 2 комплекта номеров (на стрых почти полностью стерлась черная краска).


Это явное нарушение. Сейчас разрешено только сделать ДУБЛИКАТ, т.е. старый отдал - новый получил.

Цитата
Значит подделывай номера, народ?


Кто сказал "подделывать"?! Если вы паспорт потеряли, получили новый, то это подделка?

Цитата
Я так думаю, что теперь тому, кто продолжает бояться кражи, надо идти в МРЭО, заявлять о краже, получать новый комплект и складировать его дома (или прямо в багажнике). Если не дай Бог украли - меняем сразу на запасной комплект.


Заявили о краже - возбудили дело. Пока оно не будет приостановлено, регистрационные действия с авто невозможны. Данные номера будут числиться в розыске, точно такие же вы не получите никак. А если вас с ними распознает система ПОТОК (все стационарные посты ГИБДД читай), то будет у вас о-о-очень длинная и интересная беседа...
Так что описанное вами -полный бред!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32375
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх