Россиянам разрешат убивать преступников, вторгшихся в их дом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mike90
24.08.2013 - 00:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 118
88
Хоть что-то дельное у нас придумывают. Как ни странно, законопроект подготовил единорос.

После резонансных приговоров за убийства и ранения в целях самообороны в Госдуме решили вернуться к вопросу о законодательном расширении возможности применения оружия. Единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который разрешает россиянам, в дом или на участок которых проникли злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков.

— По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить, — рассказывает Журавлев. — Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой.

Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищающийся причинил вред нападавшему не в умышленных целях, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

На практике же суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться. В августе суд в Бийске приговорил чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву к семи годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на ее теле следов борьбы, поэтому судья отправил девушку в тюрьму. Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.
На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооруженных битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель тяжело ранил троих нападавших и получил один год лишения свободы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».

Попытки исправить ситуацию политики предпринимают регулярно. Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в прошлом году пытался предлагал концепцию «Мой дом — моя крепость» к обсуждению пленума Верховного суда. Однако успеха добиться не смог.

— Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию рискует получить пулю в лоб. Для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно, — разъяснил Барщевский.

В апреле 2012 года вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) также предлагал пересмотреть вопрос о праве россиян на самооборону. Однако кабмин не поддержал законопроект ЛДПР. Похожий законопроект о расширения понятия необходимой обороны в нормах уголовного права разрабатывал и сенатор Евгений Тарло. Однако и он получил отрицательные отзывы от Верховного суда и аппарата правительства.

— Эта тема актуальна по-прежнему. Люди не защищены от преступлений. Получается, что когда десантник, защищая ребенка от педофила, убивает насильника, то десантник получает реальный тюремный срок, — рассказывает он.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев убежден, что существующих норм закона вполне достаточно.

— У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу, — сказал он.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев предположил, что до сих пор законопроект не могли принять из-за «постсоветского мышления россиян». Однако уже в скором времени сознание людей поменяется, прогнозирует он.

— Сейчас мы, может быть, и готовы стали к принятию закона. Просто раньше все ориентировались на советское время, когда собственность жилья не имела такую ценность, как жизнь человека. Сейчас есть тоже много вопросов, которые надо прорабатывать. Например, если в дом ломится пьяный сосед, бывший муж. Можно его убивать? Либо когда ты оплатил съемную квартиру, рвешься в нее, а хозяйка не пускает, — приводит он примеры.

Для сравнения, в США, согласно «Доктрине крепости» (реализована в законодательстве большинства штатов США), граждане имеют законное право стрелять по непрошенным гостям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения или вторжения (которое потенциально может закончиться нападением). В рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти. В Израиле принят закон, известный как «Закон Дроми», определяющий противодействие нападающему как законно необходимую оборону. Аналогичный закон был принят в Италии в 2005 году.

пруф на сайте известий

Теперь хоть можно будет почти не задумываясь защищать свою квартиру или участок и не бояться уголовной ответственности в случае чего.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СтебкаРазин
24.08.2013 - 00:28
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
Цитата
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев убежден, что существующих норм закона вполне достаточно.

— У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу, — сказал он.


Предлагаю Николая Булаева выебать в жопу. Пусть обороняется теми средствами, которые прописаны.
 
[^]
Overdoser
24.08.2013 - 00:29
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 18
Всех убью, один останусь!
 
[^]
ИвановИванИв
24.08.2013 - 00:31
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 784
Искренне надеюсь, что примут. Необходимость в изменении закона о самообороне назрела давно....может быть случится чудо так и до легалайза короткоствола доживу )))

Это сообщение отредактировал ИвановИванИв - 24.08.2013 - 00:32
 
[^]
Maverick00
24.08.2013 - 00:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17342
Был бы очень рад, если бы приняли такой закон о самообороне.

 
[^]
Alex0053
24.08.2013 - 00:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12363
Рано обрадовались....
Это только проект...
 
[^]
AllLex1
24.08.2013 - 00:34
27
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
а уж как всякие коллекторы рады будут если закон примут shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал AllLex1 - 24.08.2013 - 00:39
 
[^]
пупкинд
24.08.2013 - 00:35
1
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Журавлёв - наш прзидент !
 
[^]
Sochinskiy
24.08.2013 - 00:37
13
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Эта бандитская власть никогда не примет такой закон, т.к. боится, что оружие могут повернуть в её сторону! dont.gif

Это сообщение отредактировал Sochinskiy - 24.08.2013 - 00:50
 
[^]
ChopChop
24.08.2013 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1192
неужели они там делают хоть что то полезное? оО

п.с. по теме - только "за"
 
[^]
yujinspb
24.08.2013 - 00:40
0
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата (ИвановИванИв @ 24.08.2013 - 01:31)
Искренне надеюсь, что примут. Необходимость в изменении закона о самообороне назрела давно....может быть случится чудо так и до легалайза короткоствола доживу )))

Ага,только если тебе его уже на могилку принесут,лет через 20 после смерти...
 
[^]
gavr85
24.08.2013 - 00:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 5
В Украине тоже такой закон продвигать надо!!
 
[^]
mike90
24.08.2013 - 00:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 118
Цитата (Sochinskiy @ 24.08.2013 - 01:37)
Эта бандитская вдасть никогда не примет такой закон, т.к. боиться, что оружие могут повернуть в её сторону! dont.gif

Про свободную продажу оружия речи же не идет (если вы про оружие в прямом смысле слова), оборона подручными средствами (например можно хоть биту дома держать).

А вообще, здесь на Япе недавно была тема, про то, как человек свой дом защищал, и в итоге признали его невиновным, тоже как пример.

Это сообщение отредактировал mike90 - 24.08.2013 - 00:48
 
[^]
thetosh
24.08.2013 - 00:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Внеочередное заседание Клуба Мечтателей можно считать открытым?
 
[^]
Sochinskiy
24.08.2013 - 00:52
6
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Цитата (mike90 @ 24.08.2013 - 01:46)
Про свободную продажу оружия речи же не идет (если вы про оружие в прямом смысле слова), оборона подручными средствами (например можно хоть биту дома держать).

А биту и сейчас можно держать. Судя по продажам сего спортивного инвентаря - Бутово так вообще центр мирового бейсбола gigi.gif
 
[^]
burjuin33
24.08.2013 - 00:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата
Как ни странно, законопроект подготовил единорос.

Как ни странно, этот законопроект не пройдёт. Зато плюсик единоросам, о народе заботятся. Оберегают... fuck.gif
МалаЦы!!!!
 
[^]
Озверин
24.08.2013 - 00:55
8
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Депутаны зашевелились. Поняли что скоро к ним начнут на дом приходить...
 
[^]
kniazmiloslav
24.08.2013 - 00:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Я считаю, что преследование и добивание преступника - самооборона. До тех пор, пока он не добежит до полиции и не напишет явку с повинной.
 
[^]
Кальтер
24.08.2013 - 00:57
2
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Да при чём тут Закон... Всё зависит от того, как его трактовать. Надо не законы придумывать новые, а правоприменительную практику менять, а то сейчас как судье захочется, так и получится...
 
[^]
gabbaboy
24.08.2013 - 00:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 210
А по факту, к сожалению, окажется что-то типа "Нургалиев разрешил"...

 
[^]
Jnker
24.08.2013 - 00:58
2
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 2638
Народ ,Вы что в самом деле думаете что закон этот для нас с вами продвигают?!
Скорее от нас с вами , замки свои с угодьями защищать. А холопам только тараканов убивать разрешат.
 
[^]
Модя
24.08.2013 - 00:59
2
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
ничего не примут. Сколько уже таких вбросов было. Ща вы выпустите пар, понатыкаете крестиков и всё забудется до следующего раза.
 
[^]
falsh777
24.08.2013 - 00:59
0
Статус: Offline


Поехавший в ад

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 1095
Ура, я буду рубить взяточников в подвале rulez.gif
 
[^]
Willie
24.08.2013 - 01:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата
Про свободную продажу оружия речи же не идет (если вы про оружие в прямом смысле слова), оборона подручными средствами (например можно хоть биту дома держать).

Сегодня каждый, кто "не привлекался" и "замечен не был", может купить автоматический карабин, которым стадо лосей завалить можно, не напрягаясь.
Если это не оружие в прямом смысле слова, то мне даже страшно представить, что же такое оружие :)
 
[^]
ИвановИванИв
24.08.2013 - 01:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 784
Цитата (Кальтер @ 24.08.2013 - 01:57)
Да при чём тут Закон... Всё зависит от того, как его трактовать. Надо не законы придумывать новые, а правоприменительную практику менять, а то сейчас как судье захочется, так и получится...

Ну если убрать из закона такие казусы как -привышение допустимой самообороны то и трактовать двояко будет сложно, не находите ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7955
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх