Присяжные? нет не слышали!, кто вы вообще такие!!!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FANTOMASS
19.03.2013 - 15:47
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
157
Бунт присяжных
Чем Верховный суд разгневал двенадцать москвичей

Двенадцать рассерженных горожан «взорвали» на прошлой неделе юридическое сообщество. Верховный суд отменил оправдательный приговор присяжных по делу о «взятке века» — против бывшего следователя Следственного комитета Андрея Гривцова. В ответ присяжные публично выступили против Верховного суда, а по сути — против постепенной ликвидации института присяжных в стране.




Присяжные? нет не слышали!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
FANTOMASS
19.03.2013 - 15:48
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Коллегия присяжных, минувшей осенью оправдавшая обвиняемых в вымогательстве рекордной взятки, на днях собралась вновь. На этот раз на пресс-конференцию. Поводом стала отмена их решения Верховным судом и возвращение дела на новое рассмотрение. «Прежде всего нами руководят чувства глубочайшей обиды и несправедливости оттого, сколь легко и по абсолютно надуманным основаниям было отменено наше единогласное решение. После отмены вердикта мы вдруг отчетливо поняли, что не имеем права молчать, иначе мы не граждане великой демократической страны, а статисты в цирковом представлении под названием “суд присяжных”», — сформулировали присяжные свои мотивы в письме президенту, премьеру и еще трем высокопоставленным чиновникам.

Присяжные? нет не слышали!
 
[^]
FANTOMASS
19.03.2013 - 15:49
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Дело на миллионы

Суть дела такова. В январе 2010-го был арестован Андрей Гривцов — следователь по особо важным д­елам главного следственного управления СКП. Он вел дела о нескольких крупных рейдерских захватах в Москве и Санкт-Петербурге. По версии обвинения, Гривцов с подельниками, «используя материалы уголовных дел, находящихся в его производстве», вымогал 15 млн долларов у главы концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. В то же время Гривцов и его защита утверждали, что ни о какой взятке он отродясь не слышал, а, выдвигая подобное обвинение, Палихата пытается приструнить ретивого следователя.

В разговоре с корреспондентом «РР» уволенный ныне из СК Гривцов сказал, что был «простым солдатом» этого ведомства. Это вряд ли соответствует действительности — он вел дела весьма серьезных людей: брата экс-главы военной прокуратуры Сергея С­авенкова, первого заместителя префекта СВАО Москвы Иосифа Рейханова, замначальника п­итерского УБОПа Владимира Сыча.

Вполне логично, что в эпической битве вокруг дела Гривцова участвовали многие ВИП-персо­ны. Так, например, за «команду Палихаты» играл департамент собственной безопасности МВД и сенатор Людмила Нарусова, н­аписавшая два десятка запросов в правоохранительные органы и ставшая свидетелем на этом суде. На стороне Гривцова выступил ряд членов Федерального с­обрания (в том числе такие т­яжеловесы, как Александр Коржаков и Владимир Рушайло).

Силовые кланы и народные и­збранники боролись в основном под ковром, однако работа с общественным мнением тоже велась. Посыпались яростные статьи, в которых Гривцов выступал в двух ипостасях — как «взяточ­ник-рекордсмен» или «жертва рейдеров».

Причем апеллировали авторы материалов в первую очередь не к широким массам, а к присяжным, которые рассматривали это дело. В итоге присяжные вынесли вердикт: единогласно признали Гривцова невиновным, а сам факт преступления недоказанным.

Однако прошло три месяца, и в дело вмешался уже Верховный суд. Он отменил оправдательный приговор из-за того, что подсудимыми и их адвокатами «было оказано незаконное воздействие, которое повлияло на формирование мнения присяжных заседателей».

Присяжные? нет не слышали!
 
[^]
FANTOMASS
19.03.2013 - 15:50
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Мы два месяца жизни отдали этому процессу»

— Представляете, в постановлении Верховного суда сказано, н­апример, что адвокаты «воздействовали на присяжных путем выкриков и жеста», — изумляется Гривцов. — Но откуда это может быть известно судьям ВС, е­сли они принимали решение на основании кассационного представления обвинителей — там ничего такого не указано — и протоколов судебных заседаний, где тональность и жесты в принципе не фиксируются?

Не вдаваясь в детали, можно сказать, что случай этот сколь спорный, столь и прецедентный: с такой формулировкой оправдательный приговор Мосгорсуда отменяется впервые.

— Мы отдали по два с половиной месяца жизни этому процессу. Побросали дела, ходили в суд как на работу, вникали, думали обо всем этом непрестанно, ответственность-то огромная, — говорит старшина коллегии присяжных Ирина Уткина. — Изучили массу доказательств, отслушали часы прослушки, исписали кучу блокнотов. В результате единогласно пришли к решению. Но Верховный суд за полчаса разобрался лучше нас: мол, на нас повлияли, мы были необъективны. Хоть бы вызвали кого-то из нас в ВС на разговор — мы бы приехали. Но нет, им и так понятно. Как будто мы дети малые. А мы взрослые люди, все с высшим образованием, между прочим. У меня лично нет симпатии ни к кому из участников процесса: все они там хороши... Но мы рассудили по закону и по справедливости, а то, что в ВС заседают профессиональные судьи, не дает им права унижать нас, выставляя какими-то бестолковыми, неумными людьми.


Присяжные никому не нужны

Уникальный для России бунт присяжных — очередной повод задуматься о том, какую роль играет в отечественных судах этот постепенно вымирающий институт. Введенный в законодательство новой России на закате существования СССР суд присяжных в последнее время стремительно теряет свое влияние. Три года назад по решению Конституционного суда из компетенции непрофессиональных судей забрали дела о терроризме и преступлениях против государства. А с 1 января нынешнего года вступили в силу новые поправки в УПК, которые фактически оставят коллегиям присяжных лишь возможность рассматривать дела об убийствах с отягчающими о­бстоятельствами. Дело в том, что конституция гарантирует это право только тем подсудимым, которым грозит смертная казнь (пусть даже на нее и наложен м­ораторий). О прочих же делах в основном законе не говорится, чем и воспользовались законодатели при реформировании судебной системы.

— Вредоносная тенденция по уменьшению подсудности суда присяжных, к сожалению, очевидна, хотя по-хорошему все должно бы быть ровно наоборот, — убежден президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. — Посмотрите на наше профессиональное правосудие: это трибуналы, не подразумевающие оправдания, в которых презумпция невиновности подменяется материалами предварительного следствия. Сомнений судьи не испытывают, а если и испытывают, то вопреки закону трактуют их не в пользу обвиняемого.

В соответствии с новой редакцией УПК рассмотрение дела Гривцова теперь будет осуществляться в районном суде. И никаких присяжных — только профессионалы. Вероятность остаться на свободе в этом случае, согласно статистике, составляет менее одного процента. Сейчас Гривцов говорит, что никак не ожидал от следователей столь вопиющей подтасовки фактов и стремления выдать черное за белое, что благодарен присяжным за их принципиальное и вдумчивое отношение. По иронии судьбы совсем недавно он же в обращении к главе СК Бастрыкину с гордостью писал: «К дисциплинарной ответственности не привлекался. <…> Оправдательных приговоров по делам не имел».

Присяжные? нет не слышали!
 
[^]
Maxisyurist
19.03.2013 - 15:53
1
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3297
Оправдали рекордную взятку... faceoff.gif ладно, понятно, им заплатили, ВС РФ отменил их решение, и теперь на присяжных надавили, мол, давайте, делайте что нибудь, уплочено же...

п.с. Другой вопрос, я б с удовольствием посмотрел бы на постановление ВС РФ об отмене решения присяжных, а точнее на каком основании

п.п.с. И надавила на ВС РФ - ГП, по скольку война не закончена между ведомствами

Это сообщение отредактировал Maxisyurist - 19.03.2013 - 15:56
 
[^]
artlion
19.03.2013 - 15:58
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Да ежу понятно, что это война между влиятельными лицами с одной и с другой стороны. Что бы следователь СК сам придумал 15 лямов отжать - нонсенс.
 
[^]
Picasso6661
19.03.2013 - 15:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 104
Совсем мутно, еще бы можно понять признай виновным и ВС отменил бы это решение.
 
[^]
Kipo
19.03.2013 - 16:06
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 290
Суд присяжных в стране, где даже видеодоказательство нарушения ничего не решает, если нет связей? Смеюсь...
 
[^]
Simpson747
19.03.2013 - 16:14
1
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2702
Немного оффтопа. Я, допустим, вообще не понимаю, как в наше время сохранился такой институт как суд присяжных? Это похоже на сборище у костра в период каменного века. Решать судьбы людей основываясь на эмоциях и навязанном мнении адвоката? А вообще нахера тогда судьи, давайте самосуд вообще чинить сразу.

Другое дело, что судьи у нас сейчас не "беспристрастны и следуют букве закона", но это не значит, что к такому процессу надо привлекать обывателей. Имхо.
 
[^]
ShadowGRAF
19.03.2013 - 16:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.09
Сообщений: 47
маразм крепчал ©

брать из роддома отказных детей, готовить из них судей, изолировать от внешних связей, чтобы никто не смог надавить/повлиять/попросить/угрожать и тд ???...0о
 
[^]
Gizel
19.03.2013 - 16:21
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
Разогнать институт присяжных! это глупо, когда домохозяйку просят определить есть ли в действиях преступника состав преступления. У нас в городе суд присяжных заседателей оправдал отморозка, который на глазах у 12 свидетелей нанес 4 ножевых в живот пареньку, так эти дебилы написали, что потерпевший мог скончаться где угодно после этого, но не от 4 дырок в кишках.

З.Ы.: в России всего 2 статуи Фемиды не имеют повязок на глазах - это здание Верховного суда РФ и здание Высшего Арбитражного суда РФ. Думайте, господа...
 
[^]
Maxisyurist
19.03.2013 - 16:24
7
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3297
Цитата (Simpson747 @ 19.03.2013 - 17:14)
Немного оффтопа. Я, допустим, вообще не понимаю, как в наше время сохранился такой институт как суд присяжных? Это похоже на сборище у костра в период каменного века. Решать судьбы людей основываясь на эмоциях и навязанном мнении адвоката? А вообще нахера тогда судьи, давайте самосуд вообще чинить сразу.

Другое дело, что судьи у нас сейчас не "беспристрастны и следуют букве закона", но это не значит, что к такому процессу надо привлекать обывателей. Имхо.

Отвечаем, что у нас плоские законы, и предположим вы смотрели сегодня видео с бетономешалкой, вот человек прыгнул под колеса, по закону виновен водитель камаза, по скольку задавил человека, а по человечески, тупой кретин прыгнул под колеса, чтоб сравнять счеты с жизнью, и в этой ситуации вы бы по справедливости отдали суд на суд присяжных, али на закон?

Другой вопрос, что он не работает у нас.

простите, в видео все закончилось ок, задумался.

Это сообщение отредактировал Maxisyurist - 19.03.2013 - 16:26
 
[^]
Prozium
19.03.2013 - 16:31
12
Статус: Offline


GIFанутый

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 122
...
 
[^]
AngryBird
19.03.2013 - 16:46
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 187
Я просто шокирован некоторыми комментариями. Вы хотите сказать, что судья высшее существо не только по статусу, а по ментальным или умственным способностям? Женщина с высшем образованием, но ведущая домашний быт и растящая детей автоматически приравнивается к неандертальцу и не способная трезво, здраво и логически мыслить? Вы считаете, что на группу людей проще воздействовать, чем на одно единственного? Или один единственный человек наделенный властью безоговорочно прав? Судья должен выслушивать доказательства обвинения, доводы защиты, следить за законностью представленных доказательств, за законностью течения самого процесса и взвешивая "ЗА" и "ПРОТИВ" выносить решение. В случае присяжных часть полномочий переходит им. Судья принимает контролирующие функции. Запудрить мозги группе людей будет значительно сложнее, так как они нейтральны. У нас же презумпция невиновности. Прокуратура, МВД должны добросовестно выполнить свою работу, найти настоящего преступника и собрать доказательства вины. Вот если полиция схватила первого встречного и сфабриковала доказательства гонясь за статистикой, а не качеством своей работы? А потом судью так же осудил невиновного. Убедить группу людей сложнее, чем одного заинтересованного человека. К тому же в присяжные кого попало не берут, есть критерии. А если присяжные оправдали виновного, то это значит, что прокуратура плохо выполняет свою работу и полиция/милиция. А так как только вы попадаете в поле зрения органов в наших странах (Россия, Украина), то Вам нужно доказывать свою невиновность, а не наоборот, как должно быть. Органы должны доказать вину, а не выбить под пытками признание. Вообще тема... у нас правосудия ожидать не стоит. По моему скромному мнению.

Люди наделенные властью следить за соблюдением законов и защищать законность сами приступают их. Как преступник может кого-то судить? Или когда наказание одинаковое за два разных не сопоставимых по тяжести преступления.

Это сообщение отредактировал AngryBird - 19.03.2013 - 16:52
 
[^]
sirotkin1976
19.03.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 133
сука, воздержусь. Раньше думал, что если будут меня судить, то только присяжные. Теперь я думаю, что хер я дамся закону.
 
[^]
Margolis
19.03.2013 - 17:18
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (Gizel @ 19.03.2013 - 17:21)
Разогнать институт присяжных! это глупо, когда домохозяйку просят определить есть ли в действиях преступника состав преступления. У нас в городе суд присяжных заседателей оправдал отморозка, который на глазах у 12 свидетелей нанес 4 ножевых в живот пареньку, так эти дебилы написали, что потерпевший мог скончаться где угодно после этого, но не от 4 дырок в кишках.

З.Ы.: в России всего 2 статуи Фемиды не имеют повязок на глазах - это здание Верховного суда РФ и здание Высшего Арбитражного суда РФ. Думайте, господа...

Суд присяжных не дает возможности купить судью. Присяжные судят независимо от прокуроров, ментов и судей. Их задача определить виновен или нет - не смогли ваши обвинители доказать вину присяжным, значит херово работают. Привыкли что судье проще посадить чем оправдать, вот и не умеют работать.
 
[^]
Анdre1986
19.03.2013 - 17:34 [ показать ]
-10
Arhagemnon
19.03.2013 - 17:49
2
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3713
Вот недавно тема была про пасечника, который мстил тем, кто, по его мнению, был виноват или не смог/не захотел спасти его детей. http://www.yaplakal.com/forum1/topic546664.html

Там ситуация несколько иная, но с тем же эффектом абсурда
Цитата
...
При столь весомых доказательствах первый состав суда присяжных все-таки вынес оправдательный приговор.
...
Решение присяжных оказалось неприемлемым для Верховного суда РФ, который набрал новый состав коллегии, обеспечив нужное для себя решение.


Присяжные, закон и порядок, честные пенты и следователи? Не, не слышал.
Это же элементарно...
Цитата
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.

Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
Что мне с соседом не изменит
Моя любимая жена.

Гадалке верю, что на картах
За деньги нагадает мне,
Что скоро стану жить богато,
И буду счастлив я вдвойне.

Я верю что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть будет обучать.

Я верю страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Мне все убытки возместят.

Конечно, верю депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.

Я верю в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.

Я свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!


Добавлено в 17:51
Анdre1986
Тут как бы обсуждается не фигурант дела, а отношение к решению присяжных. Хотя... К вам тоже отношение, что и у вас.
 
[^]
1vlado
19.03.2013 - 18:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 18
Цитата
Теперь я думаю, что хер я дамся закону.
. Не могу плюсануть, ну хоть так
 
[^]
kabanolob
19.03.2013 - 19:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 1369
Добавлено в 19:10
Цитата (ShadowGRAF @ 19.03.2013 - 15:19)
маразм крепчал ©

брать из роддома отказных детей, готовить из них судей, изолировать от внешних связей, чтобы никто не смог надавить/повлиять/попросить/угрожать и тд ???...0о

Я себе представляю наследственность этих судей.

Это сообщение отредактировал kabanolob - 19.03.2013 - 19:11
 
[^]
Tibro
19.03.2013 - 23:10
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 168
Цитата (AngryBird @ 19.03.2013 - 17:46)
Я просто шокирован некоторыми комментариями. Вы хотите сказать, что судья высшее существо не только по статусу, а по ментальным или умственным способностям? Женщина с высшем образованием, но ведущая домашний быт и растящая детей автоматически приравнивается к неандертальцу и не способная трезво, здраво и логически мыслить? Вы считаете, что на группу людей проще воздействовать, чем на одно единственного? Или один единственный человек наделенный властью безоговорочно прав? Судья должен выслушивать доказательства обвинения, доводы защиты, следить за законностью представленных доказательств, за законностью течения самого процесса и взвешивая "ЗА" и "ПРОТИВ" выносить решение. В случае присяжных часть полномочий переходит им. Судья принимает контролирующие функции. Запудрить мозги группе людей будет значительно сложнее, так как они нейтральны. У нас же презумпция невиновности. Прокуратура, МВД должны добросовестно выполнить свою работу, найти настоящего преступника и собрать доказательства вины. Вот если полиция схватила первого встречного и сфабриковала доказательства гонясь за статистикой, а не качеством своей работы? А потом судью так же осудил невиновного. Убедить группу людей сложнее, чем одного заинтересованного человека. К тому же в присяжные кого попало не берут, есть критерии. А если присяжные оправдали виновного, то это значит, что прокуратура плохо выполняет свою работу и полиция/милиция. А так как только вы попадаете в поле зрения органов в наших странах (Россия, Украина), то Вам нужно доказывать свою невиновность, а не наоборот, как должно быть. Органы должны доказать вину, а не выбить под пытками признание. Вообще тема... у нас правосудия ожидать не стоит. По моему скромному мнению.

Люди наделенные властью следить за соблюдением законов и защищать законность сами приступают их. Как преступник может кого-то судить? Или когда наказание одинаковое за два разных не сопоставимых по тяжести преступления.

Присяжными обычно выступают простые люди, выбранные случайно. Это должно показать беспристрастность вынесенного судом решения. На любого из нас можно воздействовать психологически, вспомните хотя-бы семейные ссоры, да и по другому тоже. Суд присяжных выносит решение лишь на эмоциях. В присяжных должны сидеть люди с юридическим образованием, готовые к вопросам, ответы на которые будут основаны не на эмоциях, а на знании дела

Это сообщение отредактировал Tibro - 19.03.2013 - 23:47
 
[^]
Ыщьущту
20.03.2013 - 01:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 558
Всех фигурантов дела и "помощников"- в биореактор. Сомневаюсь, что народ от этого что то потеряет...а вот приобретет-наверняка

Это сообщение отредактировал Ыщьущту - 20.03.2013 - 01:55
 
[^]
Khbalex
20.03.2013 - 02:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 223
Ну да, судья "ДРЕДД" и все дела, зачем нам присяжные
 
[^]
zombie2000
20.03.2013 - 08:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 56
Страна скатывается в средневековую инквизицию.
 
[^]
Зихер
20.03.2013 - 08:59
4
Статус: Offline


Сраннимутром, ёпта....

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 1070
На здании Верховного Суда РФ у Фемиды глаза не завязаны. Хули тогда удивляться ?
Gizel agree.gif

Это сообщение отредактировал Зихер - 20.03.2013 - 09:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33198
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх