Как всё устроено: Торговля в поездах метро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
12.03.2013 - 12:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
139
Собеседование

Продавцом в поездах метро я работала год, устроилась по объявлению в интернете. Обещали заработок 250–300 гривен в день, или 4 500–5 000 гривен в месяц. Первая встреча с работодателем прошла на платформе станции метро «Лесная», им оказался Виктор — мужчина лет сорока с очень высоким голосом. Он объяснил, что продавать нужно китайские сумки по 4 гривны за штуку и сушки для обуви по 20 гривен. Кроме меня, работали ещё человек десять. Возраст — от 20 до 70 лет, большинство из провинции. Кроме украинцев, есть белорусы, молдаване и русские. В основном это рабочие, в кризис попавшие под сокращение, пенсионеры и лишившиеся торгового места лоточники. Все разбиты на бригады, график работы свободный. Процессом руководят смотрящие, Виктор — один из них.
© the-village

Как всё устроено: Торговля в поездах метро
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
12.03.2013 - 12:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Деньги

При следующей встрече Виктор объяснил, что ежедневно я должна отдавать ему 300 гривен. Оставшаяся часть выторга — моя. Мне предстояло продавать по 30 сушилок и по 40 сумок за смену. Вообще торговля в метро запрещена, но на мои расспросы о милиции Виктор махнул рукой и сказал, что это его забота: «Никто тебя трогать не будет, а если вдруг что — позвонишь». И правда, за год работы я общалась с милицией всего раз: как-то меня схватил за руку слишком бдительный гражданин в кепочке и приволок к стражу порядка на «Арсенальной». Я позвонила Виктору и дала трубку милиционеру. Они о чём-то поговорили: бдительному гражданину объяснили, что у нас в стране равноправие и не пускать в метро с двумя сумками сушилок — это нарушение прав человека: «Может, она их в подарок везёт!» На следующий день Виктор посоветовал мне быть осторожнее, а то оштрафует на суточный заработок.
 
[^]
Jus
12.03.2013 - 12:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Товар и маршрут

В первый день меня отправили на маршрут с безработным Ваней. «Сильный парень, в случае чего подстрахует», — пояснил Виктор. Пока я продавала, Ваня стоял поодаль и делал вид, что мы не знакомы, а в перебежках между вагонами вводил в курс дела. Рассказал, что китайский товар Виктор по дешёвке закупает на трёх точках: рынке «Юность», возле трамвайных рельс у метро «Черниговская» и на рынке возле «Вокзальной». Ассортимент меняется в зависимости от сезона. Летом хорошо идут москитные сетки, средства от комаров, фумигаторы, крем для загара с истёкшим или истекающим сроком годности, влажные салфетки. Зимой — дешёвые перчатки, сушилки, носки. Всегда хорошо берут батарейки, бактерицидный пластырь, ручки, которые одной стороной пишут, а другой стирают.

Как всё устроено: Торговля в поездах метро
 
[^]
Jus
12.03.2013 - 12:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Тонкости продаж

За первый день мой выторг составил 161 гривну. Чтобы продавать больше и не отвлекаться на вспоминание текста, Виктор посоветовал написать обращение к пассажирам на бумажке. Я написала: «Уважаемые пассажиры, предлагаю вашему вниманию отличные сумки производства Украина». Если сказать, что китайские, говорил Ваня, спрос будет меньше.

Поначалу я выходила на маршрут с утра, но торговля не шла. Стала работать с 13–14 до 19–20. Это самое прибыльное время: людей много, все уже проснулись и подсознательно ищут занятие, способное скрасить время в пути. Эльдорадо для продавца — рождественские, новогодние и пасхальные праздники. Пассажиры едут в хорошем настроении, покупают очень много. За пару дней можно собрать месячную выручку.

Важно научиться находить контакт с человеком. Например, едет парень с девушкой, у девушки обувь мокрая. Подходишь и говоришь: «Молодой человек, у вашей дамы ножки промокли. Купите сушилку». В 80 % случаев покупают. Тем более в магазине такая сушилка стоит на 8–10 гривен дороже. А сумки надо продавать женщинам за пятьдесят. Хотя они тоже бывают разные: иногда смотришь на человека и каким-то пятым чувством понимаешь, что он весь товар переберёт и ничего не купит.

Как всё устроено: Торговля в поездах метро
 
[^]
Jus
12.03.2013 - 12:21
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Чтобы не надрывать горло, по совету коллеги с синей ветки купила себе гарнитуру с микрофоном, такие используют экскурсоводы. Голос к вечеру перестал пропадать, но руки и ноги от того, что приходится таскать тяжеленные сумки с товаром, всё равно отваливались.

Однажды какая-то бабушка с кандибобером на голове попросила у меня сертификат качества на сушилку. Я растерялась. Потом Виктор научил: нужно говорить, что сертификат у бригадира, а бригадир сейчас на другой станции. Если бабушка слишком приставучая, надо намекнуть, что сейчас к ней подойдут и поговорят. Хотя на самом деле «братков», которые будут разбираться с пассажирами из-за реализаторов, нет.


Конкуренты

Один раз мне пришлось защищаться: я пересеклась в вагоне с инвалидом-колясочником. У них своя мафия, другие смотрящие. И вот я продаю свои сушилки, а двое в моём вагоне просят милостыню. Один на коляске, второй её везёт. Заметив меня, колясочник начал орать: «На моей территории торгуешь!» — и дальше матом. Я выбежала на ближайшей станции, они — за мной. Начала звонить Виктору. Он сказал подойти к Красной Шапочке — так называют работниц метрополитена. Подбежала, объяснила ситуацию, она за меня вступилась. Нищий обматерил и Красную Шапочку, но ближайшим поездом оба уехали. После того случая у одного из коллег-продавцов я купила электрошокер «Оса» и постоянно носила его с собой на работу.

Как всё устроено: Торговля в поездах метро
 
[^]
Jus
12.03.2013 - 12:22
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373110
Ещё в метро работают три-четыре бригады карманников. На моей ветке работала бригада из пяти человек. Один из них — профессиональный художник. Присматривает в толпе хорошенькую девушку, достаёт блокнот, карандаш и начинает рисовать. «Модель», как правило, стоит, потупив взор и вроде как не замечая, что её рисуют. Весь вагон с увлечением смотрит за этим спектаклем. Другой карманник тем временем вытаскивает у кого-то кошелёк и передаёт его по цепочке в конец вагона. На следующей остановке бригада выходит и ждёт следующего поезда.


Проверки

Несколько раз в месяц по вагонам проходят проверки, вылавливают продавцов. Виктора об этом предупреждает милиция, а он по телефону — нас. Бывало, из-за таких комиссий не работала по пять дней. Убытки, понятно, никто не компенсировал. Кстати, проверки — один из способов наказания нерадивых реализаторов. Если ты юлишь, говоришь смотрящему, что у тебя ничего не покупают, сдаёшь ему в день 150 гривен вместо 300, то смотрящий однажды просто не предупредит. И тебя заметут. А в милиции продавцу сразу шьют статью Административного кодекса. 160-я — торговля с рук в неустановленных местах. Штраф от 17 до 119 гривен с конфискацией предметов торговли или без неё. Если припишут и нарушение закона о защите прав потребителя, статью 156-1, то штраф до 170 гривен. Не так и много, но товар всегда конфискуют, а тебя полдня держат в обезьяннике. В последнее время таких проверок стало очень много. Я уволилась. Нашла работу поспокойнее — теперь торгую карточками для мобильных телефонов.


Находки

Один раз работала допоздна, вместе со мной в пустом вагоне ехал машинист со смены. Разговорились. Он рассказал, что несколько лет назад нашёл на «Святошине» сумку, простую торбу. Заглянул: там засаленные бумажки и мешок. Повесил её в линейном пункте на гвоздик. Через дня два-три подходит к машинистам дедок и говорит: «Ехал пару дней назад в вагоне и забыл сумку, не находили, сынки?» «Эта?» Дед: «Ой, спасибо, эта!» Вынимает оттуда мешок, из него — сложенную в восемь частей газету, разворачивает, а там сотки долларов. Начинает пересчитывать — всё на месте, 8 000. «Вот, — говорит, — хату в селе продали, я на радостях выпил, да и не рассчитал сил». Машинисты на деда были злы: «Даже на пиво не оставил, собака».
Текст: Инна Паливода
 
[^]
4TheVaN
12.03.2013 - 12:44
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 99
Цитата (Jus @ 12.03.2013 - 13:22)
Я уволилась. Нашла работу поспокойнее — теперь торгую карточками для мобильных телефонов.

А нормальную работу не дано было поискать? Обязательно хер что впаривать людям?
 
[^]
zpaoqi
12.03.2013 - 12:58
92
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 40
Цитата
А нормальную работу не дано было поискать? Обязательно хер что впаривать людям?

Ну я думаю, на такую работу идут из-за безвыходности, а не из-за желания впаривать.
Без высшего образования, без опыта работы, по возрасту ограничения, на лицо не очень...Причин может быть много. Вот и приходиться или торговать, или мыть полы\автомобили. Если Вам повезло, не стоит судить других

Это сообщение отредактировал zpaoqi - 12.03.2013 - 12:59
 
[^]
ВЕРХОВЦЕВ
12.03.2013 - 13:09
1
Статус: Offline


OBEY

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 1043
На мелочи бизнес делают.

Я два раза не повторяю, я два раза не повторяю. ©
 
[^]
ramsy
12.03.2013 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 0
познавательно)
 
[^]
ligatura
12.03.2013 - 13:20
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 6
Спасибо за пост. Познавательно.

Но как же бесят все эти торгаши, колясочники и т.д!...
 
[^]
IKTORN
12.03.2013 - 13:21
15
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (4TheVaN @ 12.03.2013 - 10:44)
Цитата (Jus @ 12.03.2013 - 13:22)
Я уволилась. Нашла работу поспокойнее — теперь торгую карточками для мобильных телефонов.

А нормальную работу не дано было поискать? Обязательно хер что впаривать людям?

Предложи ей нормальную работу. Думаю, согласится с удовольствием
 
[^]
gugman
12.03.2013 - 13:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 28
А меня бесят попрошайки с одинаковыми "приветствиями": "извините что я такая молодая (молодой) к вам обращаюсь ... и т.д." а с виду нормально одетые здоровые парни и девушки.
 
[^]
leba
12.03.2013 - 13:35
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 0
так или иначе-тема интересная. чуваки и чувихи! если кого-то рисуют в метро-не будте лхзами, берегите кошельки и мобильники!!! даже с этих позиций тема заслуживает жирного плюса)))
 
[^]
prapar
12.03.2013 - 13:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 224
Был свидетелем
Станция метро "Днепро". Заходит молодой человек в костюме, при галстуке. Хорошо поставленным голосом вещает на весь вагон.
- Уважаемые пассажиры, рад Вас приветствовать в подвижном маркете "Метро". У нас самые низкие цены и колоссальный ассортимент. Наши специалисты предложат Вам самые необходимые вещи и в отличие от обычных магазинов не Вы идете к продавцу, а продавец к Вам...
Что самое интересное парень рассказывал о пользе маркета всю дорогу между станциями. В конечном итоге не чего не продавая вышел из вагона. И тут началось. Батарейки, пластыри, фонарики и прочее.
 
[^]
PartyCrasher
12.03.2013 - 13:44
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1401
беситесь в метро? купите автомобиль, и беситесь в пробках! =))))
 
[^]
Zoozy
12.03.2013 - 13:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 293
Я в шоке. Живу в Киеве. На метро уже не езжу года 3 или 4. Доволен как слон.
 
[^]
4TheVaN
12.03.2013 - 13:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 99
Цитата (zpaoqi @ 12.03.2013 - 13:58)
Вот и приходиться или торговать, или мыть полы\автомобили. Если Вам повезло, не стоит судить других

Цитата
Предложи ей нормальную работу. Думаю, согласится с удовольствием

Почему бы и не судить других собственно? Жить по принципу моя хата с краю, каждый живёт как может? Вы бы тоже самое сказали продавай она наркотики?
Легально торговать в магазине/палатке, мыть полы\автомобили - да пожалуйста, и слова поперёк не скажу, всякое в жизни бывает. Самому выкручиваться приходилось и знаю какого это когда концы с концами не сходятся.
Но впаривать невнятное китайское "Г", так явно обманывать покупателей - это очень низко.
Не поверю что прям некуда устроится на более-менее нормальную работу.

Это сообщение отредактировал 4TheVaN - 12.03.2013 - 13:52
 
[^]
FreedomRed
12.03.2013 - 14:24
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 147
Цитата

Не поверю что прям некуда устроится на более-менее нормальную работу.


Рад за тебя товарищ - живешь в счастливом мире, где у каждого есть работа и деньги на существование.

Это сообщение отредактировал FreedomRed - 12.03.2013 - 14:25
 
[^]
zpaoqi
12.03.2013 - 14:29
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 40
Цитата
Но впаривать невнятное китайское "Г", так явно обманывать покупателей - это очень низко.Не поверю что прям некуда устроится на более-менее нормальную работу.


А это уже давно как стало такой ролевой игрой: Тебе продают якобы качественный товар, а ты как бы в это веришь. Если человек покупает сумку за 4 гривны в метро, он должен отдавать себе отчёт, что это за товар, это ведь очевидно. По этому насчёт обмана как то не в тему. И то, что человек работает (пусть и на такой работе), это всё же лучше, чем попрошайничать и давить на жалось окружающих.
 
[^]
4TheVaN
12.03.2013 - 14:59
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 99
Цитата (zpaoqi @ 12.03.2013 - 15:29)
Если человек покупает сумку за 4 гривны в метро, он должен отдавать себе отчёт, что это за товар, это ведь очевидно. По этому насчёт обмана как то не в тему.

А так же нужно отдавать отчёт если ты покупаешь продукты в магазине, самом собой что тебя могут обвесить, либо продать несвежий продукт. Не для всех понятно что это обман, представьте себе. Или нормально жить по принципу "без лоха и жизнь плоха"?
Цитата
И то, что человек работает (пусть и на такой работе), это всё же лучше, чем попрошайничать и давить на жалось окружающих.

Ишь какая молодец: не побирается, не убивает, не грабит, не толкает дурь - молодец, давайте хвалить героиню faceoff.gif
Цитата
«Уважаемые пассажиры, предлагаю вашему вниманию отличные сумки производства Украина». Если сказать, что китайские, говорил Ваня, спрос будет меньше.

Никого не покоробило это скажем?
Цитата
Рад за тебя товарищ - живешь в счастливом мире, где у каждого есть работа и деньги на существование.

Не у каждого, многие опускают руки и ноют что жизнь такая. В то время как
ТАКИЕ люди почему-то могут не просто выживать, а вполне отлично жить.
 
[^]
ak185026
12.03.2013 - 15:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 230
Так я не понял ТС заработала нормально или все время в минусе?
 
[^]
adleonid
12.03.2013 - 17:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
ко мне сегодня мужик на улице подошел, типа инвалид афгана, ищет работу, совсем без денег, попросил денежку на маршрутку, пока отсчитывал - попросил на обратную дорогу от потенциального работодателя, ладно, считаю еще на один билет, дальше тема на счет хлебушка. извините, на хлебушек не дал.
з.ы. вообще бы не дал ничего. только из уважения к афгану (ну подходил он внешне к той категории). может и правда работу искал. а там и на хлебушек заработает.
 
[^]
Polinezzz
12.03.2013 - 17:49
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.08
Сообщений: 491
В метро их еще не так сильно слышно, а вот в электричках-это ужас какой то. В семь утра начинают в ухо орать. У нас на казанской ветке есть два нервных мужика.один зубными щетками торгует, другой ручками. это тихий ужас какой то.
 
[^]
Jugulator
13.03.2013 - 09:11
17
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
На метро не езжу, а вот в электричках пригородных эти твари реально вымораживают, при их появлении появляется только одно желание- отпацифиздить ногами, затолкать во все отверстия их вонючий хлам и выволочь за хаер на первой остановке на платформу. Представляете себе раннее утро, часов 6-7? Сидишь себе такой у окошка, кемаришь, ехать минут 40, тут врывается в вагон существо с баулом и начинает орать над ухом про самую дешевую зубную пасту, мазь из волгоградских скважин, которая лечит круче, чем огурец доктора Попова или какую-нибудь хрень типа универсальной складной терки для рыбы, сыра, хлеба, с открывалкой, радио и фонариком на магнитике.. И такого говна у него целый мешок, каждое достается, демонстрируется и описывается истошным голосом. А есть еще другой тип этих пидоргов - в ассортименте всего один товар, но голосить будет минут 10, магазин на диване отдыхает. Причем у некоторых висит бейджик и жилетка, типа что-то торговая компания РЖД. moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Добавлено в 09:12
Цитата (Polinezzz @ 12.03.2013 - 17:49)
В метро их еще не так сильно слышно, а вот в электричках-это ужас какой то. В семь утра начинают в ухо орать. У нас на казанской ветке есть два нервных мужика.один зубными щетками торгует, другой ручками. это тихий ужас какой то.

Во, во, именно на казанской ветке. Этот гандон с пастами зубными реально своей смертью не умрет, сука дверями хлопает, аж обшивка в вагоне трещит.

Добавлено в 09:17
Самое интересное , что люди покупают это гавно, а ведь это реально говно, давно как-то купил с дуру фонарик за 50р- одного дня не проработал, просто на куски развалился. Т е. продается не товар, а муляж товара и это происходит годами, почему люди не учатся и берут снова я НЕ ПОНИМАЮ! cranky.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45312
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх