Водку продадут по билету

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akaFlay
7.06.2011 - 02:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 87
43
Направляетесь за водкой или пивом в ближайший магазин? Не забудьте прихватить с собой военный билет. С этого дня продавец спиртного на законных основаниях сможет отказаться отоварить вас, пока вы не покажете ему документ, удостоверяющий возраст. Минпромторг утвердил окончательный перечень этих документов. Торговцы наверняка будут перестраховываться, требуя ксивы у всех подряд — ведь в Госдуме находится законопроект, который предусматривает за нарушение… до трех лет тюрьмы. Поможет ли это в борьбе с пьянством несовершеннолетних?

фото Via MK

Водку продадут по билету
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
akaFlay
7.06.2011 - 02:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 87
Ограничения на продажу спиртного несовершеннолетним в России существовали до сих пор больше на словах, чем на деле. Потому как был правовой парадокс: продавец по закону не имел права требовать у клиента при покупке алкоголя и пива ни паспорт, ни другой документ. Только в конце 2010 года были приняты поправки в статью 16 ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”, которые подтвердили это право. Однако еще почти полгода потребовалось, чтобы утвердить наконец список документов для желающих выпить.
— В перечне 12 документов, которые содержат информацию о дате рождения покупателя и его фотографическое изображение, — поясняют в Минпромторге. — Список окончательный. Россияне, к примеру, могут помимо обычного паспорта предъявить заграничный, военный билет. Гости из зарубежья должны показать на выбор: паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Также достаточно будет паспорта моряка или дипломатического.

В ведомстве уточняют, что протягивать продавцу свидетельство о рождении или служебное удостоверение бесполезно. Также не подойдут никакие справки с работы или из полиции. Водительские права также не “пойдут в зачет”. По этому поводу, кстати, было много споров, но чиновники остались непреклонны.

Водку продадут по билету
 
[^]
akaFlay
7.06.2011 - 02:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 87
Кстати, в соответствии с буквой закона требовать документы продавец может в том случае, если у него возникли сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия. Поскольку внешний вид клиента показатель довольно субъективный, торговцам наказано: лучше “перебдеть”.

— Если при контрольной закупке продавец поверит подростку на слово, что ему уже 18 лет, и не потребует документов, против него заведут административное дело, — комментирует кредитный брокер и представитель Союза за народную трезвость Денис. — И он получит штраф от 2 тысяч рублей. Но, как показывает практика, такой суммой особо никого не напугаешь. Потому сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий ответственность. В случае если будет зафиксирован факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, торговое предприятие лишится лицензии. Кроме того, продавцу будет грозить реальный тюремный срок. Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс. На первый раз, правда, продавец может отделаться штрафом до 80 тысяч рублей. Но при повторе окажется за решеткой обязательно. Уверяю вас, он десять раз подумает, прежде чем продать эту бутылку.

Впрочем, даже если этот законопроект примут, останутся еще лазейки для недобросовестных торговцев. Ведь действие антиалкогольного закона не распространяется на натуральные напитки с содержанием этилового спирта не более 6 процентов, изготовленные из виноматериалов.

— То есть это пойло можно спокойно продавать хоть в школе и детском саду, — говорят в российском общественном движении “Трезвая Россия”. — Также нет ограничений на продажу подросткам спиртосодержащей непищевой продукции и лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Спасибо за просмотр, у меня всё!


Водку продадут по билету
 
[^]
andryxan
7.06.2011 - 02:18
4
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Все правильно, хватит пить Ягу по подьездам. Вот только насчет прав и служебных удостоверений не понятно. Разве может несовершеннолетний иметь права? Или Российские права так легко подделать?

Добавлено в 02:20
Разве служебное удостоверение сотрудника полиции не доказывает его права на покупку алкоголя?
 
[^]
NRW
7.06.2011 - 02:21
0
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Давно пора.
 
[^]
bash1026
7.06.2011 - 02:27
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 462
А у нас в стране проблем больше нету. То что бухают родители от безысходности (банкрот предприятие, а второго в посёлке нет), это так они сами виноваты. Дети смотрят и радуются, а захотят, всегда втарятся.
 
[^]
dabi
7.06.2011 - 02:30
0
Статус: Offline


КИЕВСКИЙ ВАТНИК

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 1548
правильно конечно, хоть как-то, да уменьшит употребление детьми... вот бы и у нас, на украине, такое забацали

Добавлено в 02:30
Цитата (andryxan @ 7.06.2011 - 02:18)
Разве служебное удостоверение сотрудника полиции не доказывает его права на покупку алкоголя?

или водительское удостоверение rulez.gif

Это сообщение отредактировал dabi - 7.06.2011 - 02:31
 
[^]
seti
7.06.2011 - 02:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 34
А что? В России это только сейчас сделали??? Звезда в шоке!!!
 
[^]
TEditNA
7.06.2011 - 02:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.11
Сообщений: 0
Давно пора, хоть эти слова уже выше были написаны, но все же...
Нех детей спаивать. Пора школоте вбивать в голову ум, а не бухло и сигареты.
Надеюсь теперь новое движение школьников-алкоголиков не предвидится на красной площади? А то смотрю сейчас модно что бы вся недовольная пиздота собиралась там и рвали на себе трусы с целью убедить какие они уникальные, требующие особого внимания и отношения.

Это сообщение отредактировал TEditNA - 7.06.2011 - 02:58
 
[^]
Касатка
7.06.2011 - 02:58
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Епть, я уж сначала испугалась, что нужен именно военник, а мну нет и не будет smile.gif
Но с правами погорячились, в любой цивилизованной стране, ВУ это документ.
Хотя мне нечего парится, все ношу в одном портмоне (ну таком женском, забыла как называется), там и паспорт и права и даже медицинская страховка smile.gif))
 
[^]
Aliеn
7.06.2011 - 03:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3190
andryxan
Цитата
Разве может несовершеннолетний иметь права? Или Российские права так легко подделать?

не знаю, как сейчас, но права категории А (мотоцикл) можно было получить в 15 лет, а начинать ездить с 16-ти лет, на автомобиль права можно получить в 17 лет, а начинать ездить в 18 лет. В советские времена в некоторых областях разрешалось выдавать права ещё на 2 года раньше.

Фраза на первой картинке "Есть 18 - подтверди" - является скрытым призывом к молодёжи :"Начинать курить и бухать - тебе же есть 18!!!" На сколько я знаю, его расклеило по магазинам пивное лобби в лице компании "Балтика"

по сабжу, в случае торговли несовершеннолетним, нужно лишать предпринимателей навечно лицензии на торговлю ядами и легализованными наркотиками: алкоголем и табаком, плюс срок с конфискацией!

Ни разу не видел, чтобы кто-то проверял паспорт! dont.gif

Это сообщение отредактировал Aliеn - 7.06.2011 - 03:52
 
[^]
Protheus
7.06.2011 - 04:07
1
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Цитата
Ни разу не видел, чтобы кто-то проверял паспорт!

Проверяют. Часто.
Даже меня, небритого и усталого, пару лет назад попросили паспорт, и поэтому не продали сигареты. Я не возмутился, а был польщен smile.gif

Вот наконец видно настоящее устрожение законов. Когда штрафы не примерно равны МРОТу а являются уже немаленькими суммами, да еще и срок впридачу.

Но это лишь полумера. Надо еще пропагандировать здоровый образ жизни, разнообразный досуг для подростков и антипропаганду бухла, табака и наркоты.
И да, за продажу табака тоже штрафить.
 
[^]
ХудоБедно
7.06.2011 - 04:25
1
Статус: Offline


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1707
А я думал,типа не служил - нехер пить водку и пиво)


18 лет действительно рано как-то,вот с 21 одного бы ещё куда не шло...
 
[^]
MASIANIA
7.06.2011 - 04:30
0
Статус: Offline


(Бли)Адский дорожник

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 889
А в соседнем переулке хачики как спиртом торговали, так и будут торговать. А бабу Клаву с продуктового на нары упекут.
Это я к тому, что на бумаге то написано, и следить будут, но не там, как всегда dont.gif

Это сообщение отредактировал MASIANIA - 7.06.2011 - 04:32
 
[^]
Огненный
7.06.2011 - 04:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 246
Цитата
Разве служебное удостоверение сотрудника полиции не доказывает его права на покупку алкоголя?

нехер бухать во время службы.
 
[^]
Урри
7.06.2011 - 05:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
У нас,в Калгари,на входе во многие виноводочные прилеплены предупреждения,что если ты выглядешь моложе 25-ти(иногда 30-ти),то могут потребовать и документик.Хотя продажа разрешена с 18-ти лет.
 
[^]
Sergets
7.06.2011 - 05:26
1
Статус: Offline


Без статуса

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 1869
Я только за, и не буду сам никогда возмущаться если и у мну потребуют документик alik.gif
 
[^]
palenchik
7.06.2011 - 06:01
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Всё правильно!
Но одними запретительными мерами не обойтись. Что взамен спиртного предлагают господа депутаты? Где бесплатные спортивные секции, относительно дешёвые культурные мероприятия?
 
[^]
Ruticon
7.06.2011 - 06:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 2161
А где эти уроды раньше были когда я в 90-е годы школьник, мог купить хоть водку хоть курево круглые сутки.....
А то блеать 20 лет им поху..ю было а теперь озаботились, пиздюки сердобольные.... Показуха одна блеать...
 
[^]
WerwolfJD
7.06.2011 - 07:01
0
Статус: Offline


Исторический Обормотень

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 121
Цитата
рава можно получить в 17 лет, а начинать ездить в 18 лет


Сейчас тоже можно получить права в 17(м.б. даже в 16) но на руки ты их не получишь, они тебя будут ждать в ГАИ. По крайней мере в Питере так.
 
[^]
lynx46
7.06.2011 - 07:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 225
как покупали так и будут покупать, найдется собутыльник постарше.
 
[^]
Анастасья
7.06.2011 - 07:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 266
про права не поняла. ну а вообще верно. надо сначала вырасти, а уже потом пить или не пить. не хорошо это, когда школьники с пойлом.
 
[^]
andryxan
7.06.2011 - 07:09
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Цитата

Цитата
рава можно получить в 17 лет, а начинать ездить в 18 лет


Сейчас тоже можно получить права в 17(м.б. даже в 16) но на руки ты их не получишь, они тебя будут ждать в ГАИ. По крайней мере в Питере так.


Я о том что в правах должна указыватса дата рождения, и по ней очень просто определить сколько лет клиенту.
Во всех странах водительские права это ДОКУМЕНТ наравне с паспортом.
 
[^]
Thef
7.06.2011 - 07:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 148
Цитата
действие антиалкогольного закона не распространяется на натуральные напитки с содержанием этилового спирта не более 6 процентов, изготовленные из виноматериалов.


Т.е. пиво как пили, так пить и будут, как я понял, как-то глупо немного получилось: на детский организм спирта надо меньше - пиво дешевле,эффект тот же, зачем переплачивать? Идея хороша, но если уж взялись делать, то надо было полностью на весь алкоголь такую систему вводить.
 
[^]
Malrun
7.06.2011 - 08:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.09
Сообщений: 252
Цитата (Thef @ 7.06.2011 - 08:18)
Цитата
действие антиалкогольного закона не распространяется на натуральные напитки с содержанием этилового спирта не более 6 процентов, изготовленные из виноматериалов.


Т.е. пиво как пили, так пить и будут, как я понял, как-то глупо немного получилось: на детский организм спирта надо меньше - пиво дешевле,эффект тот же, зачем переплачивать? Идея хороша, но если уж взялись делать, то надо было полностью на весь алкоголь такую систему вводить.

Кстати, да. Что-то я ни разу не видела молодежь, пьющую на лавочке водку о_О
Что, нафиг, за выборочные меры? Мы, мелкие, и пивом в сопли ужирались.

Скрытый текст
а записка от мамы: "продойте моему ребенку, пожалуйста, пиво и сигареты" не пойдёт?  lol.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7743
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх