«Пожиратели Наташ»Ранее о необходимости запретить показ турецких сериалов говорил депутат Виталий Милонов. Прошлым летом в эфире радиостанции «Говорит Москва» он назвал турецкие проекты «белибердой полнейшей», отметив, что в них показывают «жизнь, которая не соответствует действительности».
По мнению Милонова, любители турецких мыльных опер думают, что в Турции «все так и есть», поэтому идея выйти замуж за турка кажется россиянкам привлекательной. На самом деле турки ведут себя в быту по-другому и могут «лупить жен палками», подчеркнул он.
«Детей отнимут и выгонят, если она слово против скажет. Придет его мамаша турецкая и скажет: все, ты нам больше не невестка, поехала назад. И детей не отдадут», — заявил депутат.
Милонов сравнил образ турецкого мужчины в сериалах с рахат-лукумом, добавив, что он «невкусный и очень сладкий».
«Все эти пожиратели Наташ <...> Эти торговцы кебабами, которые вдруг решили, что они хорошие актеры. Там ни одного толкового актера нет в Турции, все бездарные абсолютно, дешевые фигляры», — возмутился политик.
Милонова тогда раскритиковала телеведущая Ксения Бородина, предложив политику «не думать так много и расслабиться».
«В Госдуме призвали запретить турецкие сериалы в России. Причина — «полнейшая белиберда», формирующая у зрителей неправильные представления о жизни в Турции, создающие «неправдивые сказки в головах зрительниц». Как же много думают наши депутаты. Расслабьтесь, это всего лишь очередной способ отдохнуть, посмотреть на красивую картину, который помогает отвлечься от тяжелого рабочего дня и происходящего вокруг негатива. Девочки, мы же не позволим закону вступить в силу? Нас много тут», – написала она в соцсетях.
Актриса Ирина Алферова рассказала, что долго никому не признавалась в любви к турецким сериалам, но после поняла, что ими увлекаются многие знакомые.
«Понимаете, у них там все выпукло: есть Он и Она, они любят друг друга. Это то, на что хочется смотреть снова и снова. Боже мой, как Он на Нее смотрит!» — делится впечатлениями актриса.
Алферова обратила внимание на то, что в сериалах производства Турции снимаются красивые мужчины. «Один беленький, другой маленький, третий огромный. Но все — невозможные! А женщины такие свободные — удивительно», — сказала она.
По мнению психолога, основателя центра «Психологии семьи и бизнеса» Кристины Браун, одной из причин популярности туре
«Роскошные локации не могут не будоражить дух. Тут тебе и море, и горы, и леса, и красивые здания <...> Также в сериалах показывают красивые города и улицы, которые доступны для посещения жителям нашей страны, что тоже не может не радовать. Многие специально планируют отпуск в места, которые видели в кадре. Получается, что близость к турецкому кинематографу — тоже фактор его популярности», – указывает психолог.
Браун подчеркивает, что незамысловатые сюжеты сериалов легко совместимы с домашними рутинными делами и являются способом расслабиться и получить недостающие эмоции.