Бывший бригадир ракетного завода попал под суд из-за удаленной папки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AcmpoHoM
14.06.2024 - 10:52
Статус: Offline

Ярила

112
Экс-сотрудника ракетного предприятия обвинили в удалении папки "Хлам". Перед судом предстал экс-сотрудник АО «ГосМКБ “Радуга” им. А. Я. Березняка», обвиняемый в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, а именно своего предприятия, разрабатывающего крылатые ракеты. По версии ФСБ, он уничтожил терабайт служебной информации, что едва не привело к срыву выполнения гособоронзаказа. Сам фигурант утверждает, что стер только личные данные и черновые расчеты, копии которых остались у предприятия.

Выступая в Мособлсуде, прокурор огласил фабулу обвинения, предъявленного 33-летнему уроженцу Архангельской области Сергею Коротких. Из нее следовало, что подсудимый в 2015 году устроился в АО «ГосМКБ “Радуга” им. А. Я. Березняка» в подмосковной Дубне (входит в состав госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение»), став руководителем бригады, занимавшейся расчетами тепловых нагрузок на производимые предприятием образцы ракетной техники. Коротких был на хорошем счету, пока в декабре 2022 года особисты предприятия не узнали, что он, имея вторую форму допуска к секретным данным (предполагает целый ряд ограничений), не поставив в известность свое руководство, выезжал в Турцию, где еще и женился на местной девушке, хотя ему и были запрещены контакты с иностранцами.

Бригадир утверждал, что об изменениях в семье поставил в известность сотрудников регионального УФСБ, а почему те не оповестили предприятие, ему неизвестно. Более того, во время конфликта он подал ряд заявлений в прокуратуру и спецслужбу, рассказав о нарушениях, якобы допущенных на оборонном предприятии.

В результате «Радугу» Сергей Коротких покинул вместе с начальником первого отдела предприятия и одним из ее руководителей. А в мае 2023 года против Коротких было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 274.1 УК (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием служебного положения, повлекшее причинение ей вреда).

По версии следствия, увольняясь с «Радуги», он с помощью своего персонального компьютера без разрешения системного администратора закрытой телекоммуникационной сети стер один терабайт информации, содержавшей не только личные данные, фото и переписки, но и некие расчеты, необходимые для выпуска ракетной продукции.

По мнению руководства «Радуги», действия менеджера едва не привели к срыву гособоронзаказа.

На вопрос председательствующего судьи, признает ли подсудимый свою вину, тот заявил, что «признает ее частично».

По словам Сергея Коротких, в Турцию выезжал не только он, но и другие сотрудники предприятия. При этом никто из них не знал о запретах на общение с иностранцами.

Подсудимый отметил, что не мог нанести ущерб «критической инфраструктуре» «Радуги», поскольку стер информацию с персонального компьютера, а не с сервера предприятия.

По его словам, помимо личных данных, на диске компьютера были его расчеты, которые имеются и на сервере «Радуги». Фигурант подчеркнул, что папка, из которой он удалял информацию, не содержала ничего важного, поэтому и называлась «Хлам».

Сергей Коротких считает, что его уголовное преследование стало следствием конфликта с руководством и безопасниками предприятия, а не причиненного его действиями ущерба. Тем более что представитель потерпевшего в суде так и не заявил к нему иск о возмещении убытков.

Когда подсудимый закончил, прокурор попросил продлить ему арест на полгода. «Мне приходится находиться в изоляторе вместе с людьми, которые имеют обвинение, совершенно отличное от моего, — заявил Сергей Коротких.— К тому же они пьют и курят в камере, что мне тяжело переносить, поскольку я не пью и не курю. Прошу избрать мне запрет определенных действий либо домашний арест».

Адвокат сообщил, что в Дубне его подзащитный семь лет снимал квартиру у одной из местных жительниц и она согласна, чтобы жилье использовалось для отбытия домашнего ареста. Однако суд оставил бывшего бригадира в тюрьме. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Линк

Фото: Apetrov09703, CC BY-SA 4.0

Бывший бригадир ракетного завода попал под суд из-за удаленной папки

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Werwolf33
14.06.2024 - 10:55
141

Ярила

Тупость и глупость помноженные на желание выслужиться.

[^]
mirazh58
14.06.2024 - 10:55
22

Ярила

Я в папке TEMP все храню. Надежно!
впрочем папка HLAM у меня с 97 года на компах. и используется также, как описал подсудимый...
щас конечно сильно меньше - ибо винты резиновые по сути. уже не 40MB, а по 1+TB....

Это сообщение отредактировал mirazh58 - 14.06.2024 - 10:59

[^]
teramerea
14.06.2024 - 10:56
73
Статус: Online

Шутник

С одной стороны все служебная инфа должна храниться на серверах и бакапиться.
С другой стороны сам себе злобный буратина - какая личная инфа служебном ПК?

Это сообщение отредактировал teramerea - 14.06.2024 - 10:57

[^]
SashKaRat
14.06.2024 - 10:57
125

Балагур

Цитата
пока в декабре 2022 года особисты предприятия не узнали, что он, имея вторую форму допуска к секретным данным (предполагает целый ряд ограничений), не поставив в известность свое руководство, выезжал в Турцию, где еще и женился на местной девушке, хотя ему и были запрещены контакты с иностранцами.

За такое первый отдел на предприятии нужно взъебать.
Потому что каким образом, скажите, человек со второй формой получил на руки загран паспорт, когда он должен в первом отделе храниться?

Я в свое время увольнялся, мне мой просроченный уже загран отдавать не хотели, а тут человеку действующий на руки выдали? Или может вообще не забирали?

[^]
Svad
14.06.2024 - 10:57
3

Хохмач

3 раза прочитал -
- «Выступая в Мособлуде, прокурор огласил фабулу обвинения…»
Никак понять не мог

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Traktor1024
14.06.2024 - 10:58
33

Весельчак

Без поллитры не разобраться.

Обе стороны не договаривают, уверен

[^]
lexaXOT
-6

Балагур

Цитата
выезжал в Турцию, где еще и женился на местной девушке

ебать если бы это баба была и вышла замуж за турецкого мухтара.. ну, как говорится здесь - чернильнику чернильная доля shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал lexaXOT - 14.06.2024 - 11:00

[^]
anikifya
23

Ярила

Цитата
Прошу избрать мне запрет определенных действий либо домашний арест».

Однако суд оставил бывшего бригадира в тюрьме. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

отправиться под домашний арест, имея перспективу на 8 лет - это было бы более чем странно.
Но вообще, если дело по секретности - откуда такая куча подробностей?
Или подсудимый решил накинуть себе пятачок, и вывалил все журналюгам?
Ну ХЗ. Странно.

В целом же, стандартный регламент прямо запрещает любое удаление данныхв служебных системах при увольнении.
То есть чел его нарушил, признал это и дальше ему остается только косить под дурачка.
А папка может называться и ХУЙ - это похуй. dont.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 14.06.2024 - 11:02

[^]
PiterPetrov
0

Ярила

И почему мне никого из описанных в посте индивидуумов не жалко?

[^]
SuperFinger
14.06.2024 - 10:59
21

Ярила

Инквизиция XXI века. Охота на ведьм - продолжение.

[^]
lxnaru
14.06.2024 - 11:00
5

водитель дивана

Цитата (Werwolf33 @ 14.06.2024 - 10:55)
Тупость и глупость помноженные на желание выслужиться.

к сожалению у нас в стране такое во всех сферах, а в судебной системе и медицине подобное-это страшно

[^]
Псевдоподий
14.06.2024 - 11:02
6

Остерегайся удара зюзьгой!

Цитата (mirazh58 @ 14.06.2024 - 10:55)
Я в папке TEMP все храню. Надежно!
впрочем папка HLAM у меня с 97 года на компах. и используется также, как описал подсудимый...
щас конечно сильно меньше - ибо винты резиновые по сути. уже не 40MB, а по 1+TB....

К чему изобретать велосипед, корзина для документов на рабочем столе есть.

[^]
adnnin
14.06.2024 - 11:02
13

Юморист

За годы работы с компьютерами под управлением Windows
я нашел лишь одну самую безопасную папку для скрытого хранения до которой никогда не смогут дотянуться пользователи!

Это папка $Recycle.Bin - на любой версии винды
Если в эту папку поместить любые файлы используя TotalCommander, то
ни один из пользователей проводника не сможет туда попасть и удалить файлы!
Только форматирование диска сможет удалить содержимое этого "контейнера"..

Теперь вы знаете где хранить порнуху.
Но не все проигрыватели смогут запускать видео или музыку из этой папки!

Это сообщение отредактировал adnnin - 14.06.2024 - 11:04

[^]
Sevantiy
14.06.2024 - 11:03
16

Шутник

Цитата (SashKaRat @ 14.06.2024 - 10:57)
Цитата
пока в декабре 2022 года особисты предприятия не узнали, что он, имея вторую форму допуска к секретным данным (предполагает целый ряд ограничений), не поставив в известность свое руководство, выезжал в Турцию, где еще и женился на местной девушке, хотя ему и были запрещены контакты с иностранцами.

За такое первый отдел на предприятии нужно взъебать.
Потому что каким образом, скажите, человек со второй формой получил на руки загран паспорт, когда он должен в первом отделе храниться?

Я в свое время увольнялся, мне мой просроченный уже загран отдавать не хотели, а тут человеку действующий на руки выдали? Или может вообще не забирали?

Да там всем надо вставить штырь, от жопы до неба...
Полный похуизм и деградация, причем у всех.
Этот в Турцию ездит, эти не проверяют чем их сотрудники занимаются, гбшники ваще никуда не смотрят...

[^]
anikifya
14.06.2024 - 11:04
5

Ярила

Цитата (adnnin @ 14.06.2024 - 11:02)
За годы работы с компьютерами под управлением Windows
я нашел лишь одну самую безопасную папку для скрытого хранения  до которой никогда не смогут дотянуться пользователи!

Это папка $Recycle.Bin  - на любой версии винды
Если в эту папку поместить любые файлы используя TotalCommander, то
ни один из пользователей проводника  не сможет туда попасть и удалить файлы!

а у меня папка CON в корне диска С:
А все, что нужно распечатать, лежит в папке PRN dont.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 14.06.2024 - 11:06

[^]
thePetrosian
14.06.2024 - 11:05
92

Приколист

В этой новости прекрасно все:
- завод хранит документы, влиящие на обороноспособность страны просто в какой то папке, на каком то компутере. О разграничении прав доступа никто не слышал.
- работник с допуском получает загран паспорт и куда то летит. И его выпускают.
По возвращению ни у кого нет никаких вопросов.
- все это вскрывается, когда случается какой то фак-ап, а до этого все всех устраивает.
- все это вешается на какого то бедолагу, а остальные все в белых польтах стоят и тычуть пальцами в этого бедолагу.
- ничего не меняется, ждем следующий фак-ап.

Это сообщение отредактировал thePetrosian - 14.06.2024 - 11:14

[^]
Sinhrofazotron
14.06.2024 - 11:07
33

WerSin

у меня одна продвинутая документы в корзине хранила. а ваще если у юзверя что то хранится важное локально, то это специальная папка которая бэкапится. Тут даже не по злому умыслу, а просто "ой письмо из прокуратуры" и давай досвиданья с вас 5 биткоинтов за расшифровку. ХЗ я себя раздолбаем считаю, но чтоб что то важное хранить на локалках юзверей, да еще чтобы это можно было легко снести - привет админу. Плин я на месте мужика отрицал бы все до конца, не было ничего, какие нахер папки? "Хлам" какой то востановили? так это может вирус злой

[^]
ss1971
14.06.2024 - 11:12
41

Ярила

накосячили безопасники которые не создали замкнутую рабочую среду не уследили когда чел загранпаспорт получил а отвечать будет сотрудник. для нас это классика - построили в природоохранной зоне получив документы за взятку и продали а выкинут из дома и снесут бульдозером нового хозяина а тот кто подписи разрешающие поставил и зарегистрировал тому ничего.

[^]
Airae
14.06.2024 - 11:12
4

Ярила

Был, помню, древний анекдот про папку "корзина", в которой кто-то хранил все важное. Но мне кажется, это не про него.
Нахрен вообще хранить личное на служебном компе? Максимум фото для профиля.
Эта возможность вообще должна быть отключена, как в компе, так и в мозгу юзера. У меня для киношек есть свой комп.

[^]
RastafarI
14.06.2024 - 11:13
32

Юморист

Блядь что за хуету я щас прочитал? Критически важная инфа хранится в трёх местах, одно из которых - сейф. Её в принципе без разрешения админа не удалить, просто потому что нет доступа. Никакого, ни физически ни виртуально сука просто нет доступа блядь.

[^]
robax
14.06.2024 - 11:18
27

Приколист

Было такое в бытность мою работы в одном учреждении. Приехал настроить и почистить компьютеры. Коллектив женский. Стандартно сажусь, разбираюсь с реестром, ставлю обновления, реорганизую базы, ставлю базы обмен с вышестоящей организацией.... Ну и очистить корзину конечно заодно. Е мое, что там началось!!! Вы зачем мои документы все удалили из корзины? Караул!!!! Помогите, Спасите!!! Спрашиваю зачем туда складывали документы? А оказывается корзина и есть для хранения важной информации.....

[^]
Sevantiy
14.06.2024 - 11:19
28

Шутник

Цитата (thePetrosian @ 14.06.2024 - 11:05)
В этой новости прекрасно все:
- завод хранит документы, влиящией на обороноспособность страны просто в какой то папке, на каком то компутере. О разграничении прав доступа никто не слышал.
- работник с допуском получает загран паспорт и куда то летит. И его выпускают.
По возвращению ни у кого нет никаких вопросов.
- все это вскрывается, когда случается какой то фак-ап, а до этого все всех устраивет
- все это вешается на какого то бедолагу, а остальные все в белых польтах стоят и тычуть пальцами в этого бедолагу.
- ничего не меняется, ждем следующий фак-ап.

Этот "бедолага":
- сдавал зачет на доступ к сведениям;
- ежегодно должен был проходить инструктаж;
- получал плюс 50%, за два семёна....
Иииии... После этого едет в Турцию, там икшается бог знает с кем, на компе хранит бог знает что....
Ещё раз говорю и все контролирующие органы виноваты, но он сам себе злобный Буратино.
И ведь посодют...

[^]
Amy1626
14.06.2024 - 11:20
1

Весельчак

Цитата (teramerea @ 14.06.2024 - 10:56)
С одной стороны все служебная инфа должна храниться на серверах и бакапиться.
С другой стороны сам себе злобный буратина - какая личная инфа служебном ПК?

Которая могла его компрометировать

[^]
Viteck116
14.06.2024 - 11:24
12

Вечный балагур

Терабайт хлама? Ну ну.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36101
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх