В 10:52 по восточному времени (18:52 по Московскому) возвращаемая капсула аппарата OSIRIS-REx успешно совершила посадку на испытательном полигоне Министерства обороны в штате Юта .
Данные радара с испытательного полигона в Юте подтвердили, что капсула вошла в атмосферу Земли, как и планировалось, в 10:42 утра по восточному времени у побережья Калифорнии.
Спускной парашют, меньший из двух парашютов на борту капсулы, раскрылся после входа в атмосферу для обеспечения устойчивости и позже отделился от капсулы. Основной парашют раскрылся в 10:47 утра по восточному времени . Это замедлило капсулу с гиперзвуковой скорости примерно до 17 км в час к тому времени, когда она коснулась земли.
Капсула доставила грунт с астероида Бену, который был собран аппаратом в 2020-ом году. Это позволит учёным узнать раннюю историю Солнечной системы.
Размещено через приложение ЯПлакалъ