Как ваши деньги воруют медицинские чиновники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ig112
12.01.2022 - 20:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 901
65
Многие россияне совершенно уверены, что медицина в России — бесплатная. Но это не так: все государственные поликлиники и больницы существуют за счёт страховых взносов, которые каждый работающий гражданин ежемесячно платит со своей зарплаты. А это 5,1% с каждого перечисления от работодателя, их собирает и впоследствии распределяет специально для этого созданный ещё в 1993 году Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Именно из этих денег выплачиваются зарплаты врачам, происходит закупка лекарств и медицинских материалов. Конечно, помимо страховых взносов территориальные фонды получают ещё и бюджетные субсидии, ведь по закону региональные власти обязаны платить за неработающее население — тех, кто страховые взносы со своей зарплаты не платит. Плюс ещё есть дополнительное финансирование в рамках различных федеральных программ.

Получается, что фактически каждый гражданин со средней зарплатой 40–50 тысяч рублей на "бесплатную" медицину выплачивает в бюджет ФОМС стоимость приличного полиса добровольного медицинского страхования, который дал бы ему возможность обслуживаться в престижных платных клиниках. Почему же тогда государственные клиники так разительно отличаются от платных?

Зачем нужен ФФОМС

ФФОМС — богатейшая организация в России (годовой бюджет составляет около трёх триллионов рублей), она же и самая закрытая. Но фактически ФФОМС просто распределяет собранные страховые взносы в свои территориальные подразделения в регионах (ТФОМС), которые, собственно, потом и финансируют деятельность всех местных государственных медицинских учреждений. Тем не менее штат центрального аппарата фонда и зарплаты его сотрудников постоянно растут. Так, в прошлом году фонд оплаты труда вырос почти в два раза — до 344 миллионов рублей в год, а штат был увеличен на 20% — до 340 человек. Со стороны может показаться, что с учётом денежного оборота фонда это не так много, однако совершенно непонятно, почему для перевода и распределения денег по регионам нужно несколько сот работников. Тем более что львиную часть всей "бумажной" работы выполняют для медиков российские страховые компании: они выдают полисы гражданам, контролируют качество медицинской помощи и прочую бюрократию.
И за ведение медицинских дел страховщики ежегодно получают вполне приличные деньги — 12–13 миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы несколько новых больниц строить каждый год. Впрочем, никто не знает достоверно о качестве работы ни страховщиков, ни государственных управленцев, ведь никаких подробных публичных отчётов ни ФФОМС, ни его региональные структуры просто не публикуют. Триллионы без шума и пыли просто растворяются в системе здравоохранения, оставляя многих россиян без качественного лечения и обслуживания.

Куда же они исчезают?

Странные тарифы
Мало кто знает, что в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) все медицинские услуги имеют некоторое стоимостное выражение, формируемое на основе тарифа, который устанавливается специальным соглашением между региональными властями, территориальным фондом, страховщиками и профсоюзами медиков. Вроде всё логично, но на практике все тарифы устанавливаются не на основе их себестоимости, а просто годовой региональный бюджет территориальной программы ОМС делится на число медицинских организаций, далее — на число застрахованных лиц и прогнозируемый объём оказанных им медицинских услуг. Так получается некая условная тарифная стоимость единицы медицинской услуги (например, приём врача-терапевта) для каждого проживающего в регионе гражданина.

В результате одна и та же медицинская услуга в разных регионах может отличаться по стоимости в несколько раз. В тех субъектах, где власти не могут обеспечить стопроцентные выплаты за неработающее население, медицина недофинансирована, а в более богатых регионах денег в принципе должно хватать на всё. Но даже сравнительно крупные региональные бюджеты на здравоохранение не приводят к повышению качества медицинских услуг.

— При такой системе врачу выгодно не вылечить пациента, а обеспечить максимальное количество его визитов в поликлинику, — отметил медицинский юрист Андрей Кузнецов. — Ведь тогда его учреждение получит и максимальные выплаты из фонда ОМС. Поэтому, если пациенту нужна, например, плановая операция, его прогонят через массу различных и зачастую ненужных специалистов, анализов, медицинских комиссий, диспансеризаций — только тогда он может получить (или не получить) заключение о необходимости операции и место в очереди. Если, конечно, его не отправят ещё раз пройти по этому медицинскому кругу.

Воображаемые пациенты

Такая тарифная система привела ещё к одному немаловажному явлению — многочисленным припискам (то есть фактически хищениям бюджетных средств), когда к прикреплённым к тому или иному медучреждению россиянам врачи приписывают несуществующие визиты и диагнозы, чтобы получить выплаты из ФОМС. Конечно, это явление нельзя назвать чисто российским, в США вопросами приписок в программах Medicare и Medicaid (бесплатного оказания медицинской помощи определённой категории американского населения) занимается аж целое Федеральное бюро расследований. Однако по-настоящему массовыми они стали именно в России, и иногда врачи так небрежно к этому относятся, что известны случаи, когда, например, мужчины якобы проходили обследования у гинекологов и маммологические УЗИ.
Почти в каждом регионе есть примеры возбуждённых уголовных дел за подобные приписки, когда врачи и руководители клиник привлекаются к реальной ответственности, однако в целом выводы не делаются. Возможно, потому что привлекают, как правило, медиков не из государственных, а из частных клиник, получивших право работать в системе ОМС. Впрочем, и расследовать такие дела довольно сложно — в правоохранительные органы должен обратиться с жалобой непосредственно территориальный ФОМС, а эти медицинские чиновники редко жалуются на своих коллег из госсектора.

Чтобы узнать, не приписали ли вам что-то в вашей клинике, достаточно зайти в личный кабинет на сайте ТФОМС (это можно сделать через сайт госуслуг). Если такой факт обнаружится — придётся жаловаться (можно электронно) в свою страховую компанию, которая должна провести расследование. Если она подтвердит, что услуга липовая, больница просто вернёт деньги за неё в фонд. На этом всё закончится.

— Чаще всего приписками "балуются" участковые терапевты и стоматологи, — отмечает Кузнецов. — Терапевты, как правило, приписывают диспансеризацию — это же массовая услуга, её раз в несколько лет должен, по идее, проходить каждый гражданин. Или, например, вакцинацию от гриппа. Стоматологи приписывают различные профилактические приёмы и гигиенические процедуры. Я, например, по бумагам прошёл уже две диспансеризации, хотя уже более десятка лет не был в своей районной поликлинике.

Сами медики оправдывают свои действия несовершенством системы здравоохранения и нехваткой финансирования. Но и тут "дополнительное" финансирование за счёт выдуманных диагнозов опять же не приводит к повышению качества обслуживания. Во-первых, выполнив план за счёт несуществующих пациентов врач может расслабиться и уже небрежно относиться к реальным. Во-вторых, эти дополнительные деньги оседают, судя по всему, в карманах исключительно медицинского начальства и до исполнителей не доходят.

Так, пару лет назад Общероссийский народный фронт проводил исследование зарплат в государственном здравоохранении. И выяснилось, что, например, в Подмосковье официальные зарплаты главврачей областных поликлиник и больниц достигают 750 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя зарплата рядового медицинского персонала не превышает 48 тысяч. В результате постоянная текучка и нехватка врачей, что приводит к падению качества обслуживания.

https://life.ru/p/1462947

Как ваши деньги воруют медицинские чиновники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Изечка
12.01.2022 - 20:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.22
Сообщений: 0
Я понял, болеть Вы будите каждую неделю
 
[^]
EMaxV
12.01.2022 - 20:36
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 693
А ещё и чурок лечат без ОМС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ligov
12.01.2022 - 20:37
6
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2088
Цитата (Ig112 @ 12.01.2022 - 20:33)
Как ваши деньги воруют медицинские чиновники

Если бы только они...
 
[^]
Bashorc
12.01.2022 - 20:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9362
Цитата
Многие россияне совершенно уверены, что медицина в России — бесплатная.

Кто эти наивные люди?
 
[^]
OSinemasan
12.01.2022 - 20:39
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2797
Я муж медработника и не могу сказать " выфсёврёти"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ygann74
12.01.2022 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.20
Сообщений: 2333
Но приходим то мы не к чиновникам, а к Врачам
 
[^]
combatunit
12.01.2022 - 20:42
19
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6654
А вот если люди бы сами платили из своей з\п, а не работодатель из фонда з\п, отдав его целиком своим работникам, ой сколько бы вопросов началось к правительству
 
[^]
combatunit
12.01.2022 - 20:44
4
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6654
Цитата (Bashorc @ 13.01.2022 - 00:37)
Цитата
Многие россияне совершенно уверены, что медицина в России — бесплатная.

Кто эти наивные люди?

Ну на ЯПе они составляют существенный процент. Хотя вроде бы все старпёры обладатели лучшего образования
 
[^]
kazyava25
12.01.2022 - 20:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5193
В 2019 году обратилась к стоматологу. К нему я хожу много лет, мне он нравится, все делает хорошо. Сделал мне зуб, сказал записаться ещё, ибо ещё один там не нравится ему. Ну я записалась. Поехала домой. Еду - звонок. Але, здрасьте, это Стоматология. Мы вас в следующий раз принять не сможем, ибо от страховой сейчас пришёл отказ на оказание вам медуслуг. Я сказать что охренела - ничего не сказать. Звоню в страховую, называю номер полиса, а девушка мне так бодро - а, да, он у вас с 2005 года недействительный. И тут я обалдела. Спрашиваю - как так возможно что за 14 лет никто не увидел этого? Я родила двоих детей, я ходила на диспансеризации, прививки, к врачам, а выяснилось только сейчас, причём не в первый визит в незнакомую стоматологию. Девушка замялась, но ответа я так и не услышала. Пришлось ехать и оформлять новый. Вот до сих пор я ответа не получила - как так вышло и куда шли отчисления с зарплаты?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petjak
12.01.2022 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (OSinemasan @ 12.01.2022 - 18:39)
Я муж медработника и не могу сказать " выфсёврёти"

"Я муж медработника..." Звучит немного двусмысленно. Не находите?
 
[^]
Pattach
12.01.2022 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1472
Зарплата главврача 750 тысяч? Я как бы знаком с главврачом, там и близко такого нет и как раз из Подмосковья.
 
[^]
ozz2008
12.01.2022 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6110
Теперь понятно, почему меня через день терапевт к себе с ОРЗ гонял, а я все вопросом задавался, каким образом посещение поликлиники меня оздоравливает.
 
[^]
BepOK
12.01.2022 - 20:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Спасибо, что поднял эту тему. Действительно важно.

И факты: в Москве с сентября больничным учреждениям НЕ ПЛАТЯТ часть денег за пролеченных пациентов. Конкретно, по всей Москве, не платят за лечение гинекологических и урологических больных. Причина - нет утверждённых объемов на медпомощь. А не утвердил их МГФОМС, в котором с недавних пор новый директор. Убытки клиник за декабрь примерно 25% от общей суммы счета. Отказаться принимать пациентов невозможно.
На январь вообще ничего не утвердили ещё, всех лихорадит, заплатят хоть что-то или нет, и за что будут платить.
Нас ждут очень "весёлые" времена.

И вот ещё что, счета от клиник принимает ТФОМС, а уж потом вступает во взаимоотношения со страховыми. ТФОМС даёт план страховым на суммы и проценты штрафов, которые страховая должна принести в клювике и пофиг, нормально там лечили людей или нет - просто отдай.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПолиГраффф
12.01.2022 - 20:51
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 473
Спасибо , достаточно интересно . Я , наверное , немногий , который сделал запрос через ГУ . Ждёмс ответа .
 
[^]
AlexRS
12.01.2022 - 20:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 214
Некоторые врачи даже об этом не знают )

Если бы люди сами платили все взносы с налогами со своей зп , то и были бы более требовательными к тому за что платят, а эту между прочим почти 45% от зп.
 
[^]
Лапотьпервый
12.01.2022 - 20:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 1389
Общероссийский народный фронт- это те падлы, которые покрывают воровство старших товарищей из Единой России...
 
[^]
Matildaa
12.01.2022 - 20:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
Ну чем не прорыв очередной в очередную жопу ))) больницы.поликлинники максимально дезорганизованы .спасибо ТС хорошо объяснил причину.

Это сообщение отредактировал Matildaa - 12.01.2022 - 20:59
 
[^]
Андрей123456
12.01.2022 - 20:57 [ показать ]
-17
evsey11
12.01.2022 - 20:58
2
Статус: Offline


Forza Ferrari!!!

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 6410
Цитата
как так вышло и куда шли отчисления с зарплаты?

ошибка в базе например

а к отчислениям от зарплаты Ваш полис отношения не имеет. В статье же написано что работодатель отдает бабло в ФФОМС, а тот в ТФОМС а те в страховую и уже она платит за Ваши мед. услуги. но вот о "ошибке" намеренной или нет вы 14 лет лечились и рожали за счет мед. организаций. Здорово, правда?
ЗЫ вы вообще не при чем

 
[^]
Микаэль
12.01.2022 - 20:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1597
У меня есть полис ДМС и ОМС.
По ОМС - очереди - некачественное обслуживание, кривые рожи медперсонала.
Но чтобы Вы их не задалбывали - поставили диагноз и отправили дальше.
По ДМС - отсутствие очередей - абсолютно некачественное обслуживание, улыбчивые рожи персонала.
Вывод - ДМС - большие деньги - это удобно по отсутствию очередей, но там специально будут ставить неправильные диагнозы и назначать неправильное лечение, пока полис не иссякнет.
А потом снова ОМС.
Лучший вариант действий - анализы, обследование, процедуры и иногда первичный осмотр - ДМС. Лечиться и вылечиваться ОМС с очередями и крмвыми рожами.
 
[^]
evsey11
12.01.2022 - 21:00
7
Статус: Offline


Forza Ferrari!!!

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 6410
Цитата (BepOK @ 12.01.2022 - 20:50)
Спасибо, что поднял эту тему. Действительно важно.

И факты: в Москве с сентября больничным учреждениям НЕ ПЛАТЯТ часть денег за пролеченных пациентов. Конкретно, по всей Москве, не платят за лечение гинекологических и урологических больных. Причина - нет утверждённых объемов на медпомощь. А не утвердил их МГФОМС, в котором с недавних пор новый директор. Убытки клиник за декабрь примерно 25% от общей суммы счета. Отказаться принимать пациентов невозможно.
На январь вообще ничего не утвердили ещё, всех лихорадит, заплатят хоть что-то или нет, и за что будут платить.
Нас ждут очень "весёлые" времена.

И вот ещё что, счета от клиник принимает ТФОМС, а уж потом вступает во взаимоотношения со страховыми. ТФОМС даёт план страховым на суммы и проценты штрафов, которые страховая должна принести в клювике и пофиг, нормально там лечили людей или нет - просто отдай.

Приветствую Коллега agree.gif

прям спич к любому ТФОМС применим
январь на дворе объемы не распределены тарифов нет moderator.gif квот нет жопонька
 
[^]
YRDL
12.01.2022 - 21:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3699
Цитата (EMaxV @ 12.01.2022 - 20:36)
А ещё и чурок лечат без ОМС

терапевт Гюльчатай, гинеколог Зульфия и главрач Ашот возмущены Вашим постом! dont.gif
 
[^]
Краснодарец
12.01.2022 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (petjak @ 12.01.2022 - 20:44)
Цитата (OSinemasan @ 12.01.2022 - 18:39)
Я муж медработника и не могу сказать " выфсёврёти"

"Я муж медработника..." Звучит немного двусмысленно. Не находите?

А "жена медработник" звучит тоже плохо или в курдистане русскому языку учился?
 
[^]
mbtnet26
12.01.2022 - 21:11
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 306
Я всегда за то чтобы работник платил за себя и сам, получил 50 рожа довольная, потом сходил заплатил в пенсионку,фомс и лицо опустится)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4664
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх