Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем

Страницы: 1 2  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 6 сен 2019 в 22:34
Скарификатор перикарда  •  На сайте 20 лет
Сообщений: 400 536
128
Что на МКС сделал робот «Фёдор»:

— включился с десяткой попытки;
— подержал отвёртку;
— состыковал два электрических соединителя;
— включил дрель;
— протёр руки полотенцем;
— ответил на вопросы космонавтов.


15 фото и видео via

В ночь на 7 сентября на Землю вернётся робот «Фёдор» — человекоподобная российская разработка, отправленная на МКС для испытаний. Робот, который ещё несколько лет назад прославился стрельбой с двух рук, провёл на станции около десяти дней и за это время стал героем множества новостных сюжетов и материалов.

«Фёдора» готовили к космическим испытаниям с 2016 года, но трудности начались ещё на этапе полёта на МКС. 24 августа «Союз МС-14» с роботом на борту не пристыковался ко станции: возникла вероятность, что при повторной неудаче корабль с ним могут затопить.Но 27 августа корабль всё же совершил стыковку.


Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
Yap 03.07.2026 - 04:00
Продам слона  •  На сайте 21 год
Следующая сложность возникла на этапе включения. По плану космонавт Александр Скворцов должен был управлять роботом через экзоскелет из одного отсека, пока в другом за действиями «Фёдора» следил Алексей Овчинин. Впоследствии так и происходило, но «Фёдора» долго не могли включить. Он заработал после 10-15 попыток, когда космонавты уже собирались ударить его молотком.

Несмотря на то, что полный список испытаний для робота на МКС не раскрывали, СМИ довольно подробно фиксировали все его успехи. По данным РИА «Новости», за 10 дней «Фёдор» выполнил следующие задачи:

Что сделал робот «Фёдор» на МКС

* Включился (с трудом);
* Поработал руками с отвёрткой и гаечными ключами;
* Состыковал два электрических соединителя;
* Включил дрель;
* Протёр руки полотенцем;
* Ответил на вопросы космонавтов.

Что ещё мог сделать робот «Фёдор» на МКС

* Протереть иллюминатор от пыли;
* Подержать фонарик;
* Перекусить провод;
* Соединить штекеры.

Главным источником новостей о «Фёдоре» стал его твиттер: там робот, судя по всему, должен был отчитываться о главных успехах во время испытаний. С июля в профиле пишут от лица антропоморфного устройства, рассказывая сначала о его подготовке к полёту в космос, а затем о том, как проходит жизнь на МКС.

Но вышло так, что в части твитов «Фёдору» пришлось отшучиваться и оправдываться по поводу неудач со стыковкой и включением на станции.


Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
"Прошу прощения за опечатки. Неудобно набирать на клавиатуре компьютера, который пытается летать"

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
По фото- и видеоотчётам с испытаний «Фёдора» складывается ощущение, что ту же самую работу человек мог бы выполнить и сам, причём гораздо быстрее. Лучше всего это заметно в минутном видео, где робот пытается состыковать два электросоединителя. Но при этом стоит делать скидку на то, что им управлял Скворцов из другого отсека.

"Так я пытался состыковать электросоединители. Эта операция входит в перечень операций в рамках внекорабельной деятельности. Зачёт "

Во втором опубликованном ролике «Фёдор» во время испытаний включал дрель. РИА «Новости» написало, что затем робот передал её Овчинину, но на самом деле космонавт, скорее, забрал инструмент сам.

"Добрый день! Сегодня провели серию работ с бортовыми инструментами, которые могут понадобиться для внекорабельной деятельности. Работа с электродрелью проходила под постоянным контролем Алексея Николаевича Овчинина "

Подробностей работы с другими инструментами на видео не показывали, но есть фото: на снимках робот, скорее, просто держит отвёртку или гаечный ключ, а не чинит ими что-то.

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
"Добрый день! Это отчёт о вчерашней работе. Управление операциями осуществляет космонавт Александр Александрович Скворцов, который находится в другом помещении станции."

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
08

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
09

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
"Здесь я работаю с различными инструментами."

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
11

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
12

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
13

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
В свободное время «Фёдор» «поздравлял» школьников с 1 сентября и «размышлял» о вечном.

"Дорогие друзья! Примите мои поздравления с Днём знаний! Без знаний жизнь на Земле будет без роботов"

15

Робот «Фёдор» возвращается на Землю. Чем он занимался на МКС? Почти ничем
Эксперты и создатели «Фёдора» подчёркивают, что это испытание на МКС — лишь первый шаг эксперимента. На этом этапе космонавты учились взаимодействовать с инструментами при помощи робота в условиях невесомости и проверяли работоспособность мелкой моторики, отметил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Теперь в планах — повторное испытание на корабле «Федерация» и выход в открытый космос. Может, тогда «Фёдор» будет выполнять чуть больше задач.
Все комментарии:
WoooxS 6 сен 2019 в 22:40
Шутник  •  На сайте 6 лет
26
Робота Федора так то готовят для Луны, а не отвертками на МКС крутить.
Dmitry83 6 сен 2019 в 22:40
Весельчак  •  На сайте 11 лет
229
Цитата
. Чем он занимался на МКС?


Проебывал деньги налогоплательщиков.
TankistKTU 6 сен 2019 в 22:41
Балагур  •  На сайте 11 лет
343
Вообщем, этот Федор - роботизированная копия Рогозина - пафосная, дорогостоящая и абсолютно бесполезная хрень (это я про Рогозина, хотя...)

Это сообщение отредактировал TankistKTU - 6 сен 2019 в 22:42
fomich1977 6 сен 2019 в 22:42
ЯП - Помойка!  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (TankistKTU @ 6.09.2019 - 22:41)
Вообщем, этот Федор - роботизированная копия Рогозина - пафосная, дорогостоящая и абсолютно бесполезная хрень (это я про Рогозина, хотя...)

Да,как-то вяло выступил в практической стороне.)
Телепень 6 сен 2019 в 22:43
Сверлоконечный клоп  •  На сайте 9 лет
16
Не судите Федора строго. У него был стресс:


В первые сутки после прибытия на борт МКС российские космонавты обнаружили два пустых тюбика со спиртом. Виновником опустошения стратегических запасов признан робот Фёдор, которого выдал стойкий запах.

«Не стоит строго судить Фёдора. Он попал в непривычную для себя среду и делает первые попытки для адаптации. Когда в НИИ создавали Фёдора, была поставлена задача — сделать его максимально похожим по функциям со среднестатистическим русским мужиком. Можно не волноваться, через пару дней запой пройдёт и он приступит к научной работе», — заверил создатель робота Вениамин Гайнутдинов.

Недовольны поведением Фёдора и астронавты, пребывающие в американском модуле станции.

«Мы не обладаем точными данными, но вчера ночью у нас загадочно исчезла бутылка Jack Daniel’s. Это событие удивительным образом совпало по хронологии с прибытием русского робота на МКС», — заявил астронавт NASA Тим Коллинз.
https://panorama.pub/22543-robot-fyodor-zapil.html

Это сообщение отредактировал Телепень - 6 сен 2019 в 22:45
agoragoran 6 сен 2019 в 22:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
Отработка технологии.
Аналога даже у пиндосов нет.
DogJohn 6 сен 2019 в 22:45
Балагур  •  На сайте 12 лет
47
ТС забыл добавить, что после этого "туда-сюда" затраты сопоставимы с весом платины равной весу Фёдора.
Не буду спрашивать кто оплатил этот банкет, спрошу просто "там" над ЭТИМ ржали не слишком громко?
vmarkelov 6 сен 2019 в 22:47
НЛО  •  На сайте 12 лет
57
Поясняю на пальцах:
Федор испытывает новый Союз. На станции он мог хоть дрочить вприсядку, хоть вообще Союз не покидать.
Поэтому всем всепросральщикам испытывающим испанский стыд предлагаю стройными рядами идти в Роскосмос и добровольно записываться в ряды биороботов для испытания следующих проектов.
darkRZN 6 сен 2019 в 22:47
Юморист  •  На сайте 16 лет
14
Цитата (DogJohn @ 6.09.2019 - 22:45)
ТС забыл добавить, что после этого "туда-сюда" затраты сопоставимы с весом платины равной весу Фёдора.
Не буду спрашивать кто оплатил этот банкет, спрошу просто "там" над ЭТИМ ржали не слишком громко?

Ну его как-бы на опытном тягали, там несколько дешевле ибо все равно пускать железяку. Хочь пустую, хочь с Федей Но космос в принципе дорогая штука. За то там батарейки медленнее садятся - не надо над равновесием думать

Это сообщение отредактировал darkRZN - 6 сен 2019 в 22:48
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31 241
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх