Программист Kate Mobile арестован за то, что через созданное им мобильное приложение действовал педофил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sirogalovalo
4.02.2019 - 12:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.18
Сообщений: 1
90
Федор Власов разработал удобное мобильное приложение для социальной сети, а теперь сидит в московском СИЗО. Его обвиняют в совершении преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Все потому, что след привел к прокси-серверу, арендованному Федором. Он знает, как найти настоящего злоумышленника, но СКР от сотрудничества с ним отказался. Есть ли у него теперь шансы выйти на свободу – в материале «ФедералПресс».



Федор Власов, 37-летний ИТ-специалист из Перми, сидит в московском СИЗО «Водники» уже четвертый месяц. В 2012 году он вместе с другом Дмитрием Моисеевым сделал приложение для android Kate Mobile. Оно позволяет выходить в соцсеть «ВКонтакте» даже со старых телефонов, куда официальное приложение соцсети не устанавливается. Еще одно отличие – приложение пермских программистов «весит» почти в 10 раз меньше. Kate Mobile создавался с согласия разработчиков «ВКонтакте».

Сейчас этим приложением пользуются около 5 млн жителей России и зарубежья. В 2017 году «ВКонтакте» заблокировали на Украине, и большое число людей, которые несколько лет пользовались Kate Mobile, потеряли доступ к соцсети. Разработчики стали решать проблему: они арендовали у компании в Санкт-Петербурге прокси-сервер, чтобы через прокси-подключение пользователи и дальше могли входить в соцсеть через Kate Mobile.




Абсурдное обвинение


Первого ноября 2018 года домой к Федору Власову пришли приехавшие из Москвы сотрудники полиции. Они провели обыск, изъяли компьютеры и смартфоны. Затем на него надели наручники, посадили в поезд и увезли в столицу. Там его допросили в качестве свидетеля по уголовному делу. Оно было возбуждено несколькими неделями ранее по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении неустановленного лица). Спустя двое суток после задержания в Перми айтишник из свидетеля стал обвиняемым, и с 3 ноября он находится в СИЗО № 5 Москвы. Теперь ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Оказалось, что некий человек переписывался с ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, и обменивался с ним фотографиями сексуального характера. Аккаунт, с которого велась переписка, был создан специально для этого. Правоохранители попытались вычислить злоумышленника по IP-адресу (уникальному сетевому адресу узла в компьютерной сети). След привел их к тому самому прокси-серверу, который находится в Санкт-Петербурге и обеспечивает доступ в соцсеть через Kate Mobile. По словам соавтора приложения Дмитрия Моисеева, через этот прокси-сервер каждые сутки в соцсеть выходят около 200 тыс. человек. Но обвинение предъявили Федору Власову, который арендовал сервер.


Следователь запретил показать IP настоящего злоумышленника


По словам адвоката Федора Власова Александра Струкова, узнав, какое преступление совершено, программист сразу сказал сотрудникам полиции, что может помочь найти предполагаемого преступника. Но ни оперативников, ни затем следователя это предложение не заинтересовало.


«Ко мне обратились уже после ареста Федора. Подзащитный мне рассказал, как в самом начале сообщил следователю, что ему известно, как найти того, кто на самом деле переписывался с ребенком. Он был готов показать, как это сделать, но ему не позволили и потребовали, чтобы он не мешал расследованию», – пояснил адвокат корреспонденту «ФедералПресс».

Дмитрий Моисеев подтверждает, что у соавтора приложения действительно были реальные IP-адреса пользователей приложения.


«Когда в 2017 году нужно было обеспечить стабильность работы приложения, мы могли купить какие-то «левые» прокси-сервера. Но Федор на свой страх и риск решил сделать все на себя – для того чтобы полностью контролировать качество работы приложения и иметь возможность разбираться с техническими ошибками, когда они возникают, – рассказывает Дмитрий Моисеев. – И он специально «логировал», то есть сохранял информацию о том, какой пользователь и когда заходит в приложение. Когда к прокси-серверу подключался пользователь с Украины, на сервере сохранялась информация, содержащая его реальный IP-адрес, и новый, который ему выдавал прокси-сервер. Эти данные у Федора хранились, но проблема в том, что следователь и те, кто работает по делу, этой информацией не заинтересовались. Вместо того чтобы получить у разработчика реальные IP-адреса того, кто вел переписку, они просто арестовали Федора и предъявили ему обвинение».


Технику, которую изъяли дома у Федора Власова, сейчас изучают эксперты. Они должны установить, есть ли на компьютерах и гаджетах следы того, что переписку с девочкой вел именно Федор. Александр Струков и Дмитрий Моисеев волнуются, смогут ли (или захотят ли?) эксперты СКР увидеть, что у них в руках есть данные, ведущие к тому, кто действительно совершил преступление? И хочет ли следователь разбираться в деле и искать истинного преступника, или ему важно просто выдать результат?

В каком направлении сейчас идет расследование, адвокат не знает. По закону СКР обязан ознакомить обвиняемого и адвоката с материалами дела уже на финальном этапе расследования.


Корреспондент «ФедералПресс» обратился за пояснениями в СКР. Но в отделе, который ведет расследование, отказались давать комментарий. Получить его в Следственном управлении СКР по городу Москве на момент публикации также не удалось.

История Власова похожа на дело Богатова


Сообщение об аресте Федора Власова вызвало недоумение у многих, кто с ним знаком. Он закончил физический факультет Пермского государственного университета, хорошо известен в среде городских программистов (некоторые считают его очень талантливым). Люди, которые общались с ним в обстоятельствах, не связанных с его работой, говорят, что он добрый, отзывчивый и очень скромный человек. Например, он помогал некоммерческим организациям и при этом просил не афишировать его имя. По словам адвоката, ранее в отношении Федора Власова дела не возбуждались.

При обсуждении ситуации с арестом Федора Власова многие вспоминают так называемое дело Богатова. В апреле 2017 года математика Дмитрия Богатова обвинили в призывах к терроризму и массовым беспорядкам. Основанием для ареста стало то, что IP-адрес человека, опубликовавшего призыв на форуме, совпал с IP-адресом Дмитрия Богатова. Это объяснялось тем, что он был оператором, поддерживающим узел сети Tor, и его адресом пользовались другие люди. В поддержку обвиняемого развернулась большая общественная кампания, в том числе выступил и Эдвард Сноуден. Через несколько месяцев с Дмитрия Богатова сняли обвинения, и он стал свидетелем по делу. Весной 2018 года в деле появился другой подозреваемый.

Возможно, в деле Федора Власова, как и в истории с Дмитрием Богатовым, единственная надежда – на общественный резонанс.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кoнстантин
4.02.2019 - 12:32
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 151
Это типа борьба с теми кто предоставляет прокси для обхода блокировок? Типа чтобы другие сначала подумали перед тем как прокси давать?
 
[^]
kde
4.02.2019 - 12:32
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.10
Сообщений: 385
Палочная система в действии. Кого проще посадить того и посадят!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Oltaetz
4.02.2019 - 12:32
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1236
Цитата

программист сразу сказал сотрудникам полиции, что может помочь найти предполагаемого преступника. Но ни оперативников, ни затем следователя это предложение не заинтересовало.

а кто-бы, блядь, сомневался?
палка срублена, погоны под очередную звездочку "за поимку педофила" просверлены

Федору сил
 
[^]
pplexa
4.02.2019 - 12:41
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1490
Что-то не могу понять.
Прокси его, через него ходят кто хочет.
А он то тут при чем?

По такой логике всех операторов связи нужно пересажать.

зы. Через мой дачный участок прошли преступники с трупом, воспользовались моей землей для совершения своего преступления, а я то тут при чем?
 
[^]
shandib777
4.02.2019 - 12:43
8
Статус: Offline


Здравствуйте

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1194
Цитата (Sirogalovalo @ 4.02.2019 - 12:25)
может помочь найти предполагаемого преступника. Но ни оперативников, ни затем следователя это предложение не заинтересовало.

Люди звания и премии зарабатывают. Им некогда по всяким мелочам морочиться.
 
[^]
Greyshadow
4.02.2019 - 12:50
8
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5167
То есть, если я сделаю, скажем, молоток, а кто-нибудь по синьке забьёт им насмерть собутыльника - то я буду виновен. Охуенная логика.:)


Тогда уж сажать сотрудников провайдеров, программистов, инженеров, производителей микроэлектроники - то есть всех, кто участвовал в создании интернета - ведь они пособники этого педофила.
 
[^]
Локки
4.02.2019 - 12:52
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 64
Меня всегда интересует, а родители малолетних шлюх какую ответственность несут??
Почему в 13-14 лет девки шлют голые фотки мужику, и получают такие от него. Где во время переписок были родители? И почему их диточки вообще общаются с левыми мужиками в сети.
Может стоит начать не с программистов, а с родителей. Может это они сами детей на это двигают для получения бабла.
 
[^]
Stranger22
4.02.2019 - 13:01
8
Статус: Offline


Секта Свидетелей Импортозамещения

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 4401
Цитата (Greyshadow @ 4.02.2019 - 12:50)
То есть, если я сделаю, скажем, молоток, а кто-нибудь по синьке забьёт им насмерть собутыльника  - то я буду виновен. Охуенная логика.:)


Тогда уж сажать сотрудников провайдеров, программистов, инженеров, производителей микроэлектроники - то есть всех, кто участвовал в создании интернета - ведь они пособники этого педофила.

...не надо ограничиваться полумерами - сажать надо всех кто вообще в это время был в интернете! dont.gif

Это сообщение отредактировал Stranger22 - 4.02.2019 - 13:02
 
[^]
Nestandartus
4.02.2019 - 13:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 134
пздц, а я его приложением пользуюсь! Где подписаться, что бы его выпустили? mad.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
обсидиан01
4.02.2019 - 13:09
0
Статус: Offline


Если не я, то Кот

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 951
какая милая хуита.
подача материала такая что из этого персонажа сейчас жертву режима сделают.
если бы преподнесли по другому, то весь яп его бы на кол сажал lol.gif
 
[^]
pplexa
4.02.2019 - 13:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1490
Цитата (обсидиан01 @ 4.02.2019 - 14:09)
какая милая хуита.
подача материала такая что из этого персонажа сейчас жертву режима сделают.
если бы преподнесли по другому, то весь яп его бы на кол сажал lol.gif

Например?
Как преподнести этот материал, чтобы мы его на кол посадили?
 
[^]
alex39rus
4.02.2019 - 13:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1100
Цитата (Локки @ 4.02.2019 - 12:52)
Меня всегда интересует, а родители малолетних шлюх какую ответственность несут??
Почему в 13-14 лет девки шлют голые фотки мужику, и получают такие от него. Где во время переписок были родители? И почему их диточки вообще общаются с левыми мужиками в сети.
Может стоит начать не с программистов, а с родителей. Может это они сами детей на это двигают для получения бабла.

Вот вроде лет тебе не мало, а такую хуйню пишешь. faceoff.gif
Детки сейчас атомные растут. Они не то что фоточки всякие снимают, а друг друга живьём сжигают нахуй и прочее.
 
[^]
XanderBass
4.02.2019 - 13:20
12
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10685
Цитата
Он был готов показать, как это сделать, но ему не позволили и потребовали, чтобы он не мешал расследованию

Очень подозрительно на самом деле. Наводит на мысли, что настоящего педофила тупо покрывают.
 
[^]
va3610
4.02.2019 - 13:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11640
Цитата (Кoнстантин @ 4.02.2019 - 12:32)
Это типа борьба с теми кто предоставляет прокси для обхода блокировок? Типа чтобы другие сначала подумали перед тем как прокси давать?

Большинство "прокси" за бугром, так что обломаются. И мне кажется что тот "кто не интересует" следствие высоко сидит, вот следаки и пытаются повесить дело на невиновного.
 
[^]
генелон
4.02.2019 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (Oltaetz @ 4.02.2019 - 12:32)
Цитата

программист сразу сказал сотрудникам полиции, что может помочь найти предполагаемого преступника. Но ни оперативников, ни затем следователя это предложение не заинтересовало.

а кто-бы, блядь, сомневался?
палка срублена, погоны под очередную звездочку "за поимку педофила" просверлены

Федору сил

если бы звезды за это давали...
а так, по теме - так и есть. свидетельствую.
 
[^]
Hanglider
4.02.2019 - 13:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (pplexa @ 4.02.2019 - 14:41)
Что-то не могу понять.

зы. Через мой дачный участок прошли преступники с трупом, воспользовались моей землей для совершения своего преступления, а я то тут при чем?

Как?!?!?!? Ты - потому, что это земля - твоя! На ней остались следы и кровь жертвы. Доказывай, что это не ты его грохнул! Даже если ты узнал валенки соседа - не вздумай про это на суде говорить! - Сосед в бегах, а ты уже пойман!!!

Это сообщение отредактировал Hanglider - 4.02.2019 - 13:51
 
[^]
генелон
4.02.2019 - 13:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (XanderBass @ 4.02.2019 - 13:20)
Цитата
Он был готов показать, как это сделать, но ему не позволили и потребовали, чтобы он не мешал расследованию

Очень подозрительно на самом деле. Наводит на мысли, что настоящего педофила тупо покрывают.

не надо объяснять злым умыслом то, что объясняется тупостью, необразованностью, нежеланием не то, что учиться - консультироваться у специалистов и похуизмом на людей, общество и здравый смысл. и так - ВЕЗДЕ. и ВО ВСЕМ.
причина очень проста. в узком смысле - отсутствие надзора. в широком - общество больно похуизмом (инфантильностью).
больше всего за годы следственной работы меня удивляло, что в россии есть десятки миллионнов людей, которые верят в милицию (в широком смысле - в то, что ТАМ разберутся). взрослых, всю жизнь проживших в россии людей...
з.ы. все еще впереди. россию на плечах держат начальники следственных отделов (да-да, те самые пидорасы). пока они еще обладают (изредка) хоть каким-то здавым смыслом. подождите, поколение сменится, и вот тогда начнется пиздец.

Это сообщение отредактировал генелон - 4.02.2019 - 13:55
 
[^]
Hit0kiri
4.02.2019 - 13:54
1
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Цитата (Sirogalovalo @ 4.02.2019 - 12:25)
И хочет ли следователь разбираться в деле и искать истинного преступника, или ему важно просто выдать результат?

Искать преступников там уже давно не умеют, пилить бабло запросто. Если заработал баблишка на приложении гони все на базу. Чего тут не понятого? А педофила никакого вообще не было, дело тупо состряпали. Если хочешь пилить приложения для русской аудитории делай это из Лондона.
 
[^]
ShadoWRunneR
4.02.2019 - 13:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
быть умным в наше время страшно, на костре хоть не сожгли,
а добывал бы уголь в шахте спокойно себе б работал

Это сообщение отредактировал ShadoWRunneR - 4.02.2019 - 14:01

Программист Kate Mobile арестован за то, что через созданное им мобильное приложение действовал педофил
 
[^]
варркан
4.02.2019 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Так пущай встречку выдвигает на сотрудников полиции: педофил дышит одним воздухом с ними - виновны. faceoff.gif Ну маразм же высшей пробы.
 
[^]
Flexso
4.02.2019 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2288
Ну тогда провайдера надо было тоже арестовать.
 
[^]
Stanne
4.02.2019 - 14:36
3
Статус: Offline


Луркоёб

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 962
Уж больно на заказуху похоже.
Хз, но у кэйт мобайл не так давно серьезные траблы были со втентакликом.
А само приложение охренитительное, только им и пользуюсь.
И вот так всегда, как только кто-то чего-то хорошее делает-сливают нах... faceoff.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Stanne - 4.02.2019 - 14:39
 
[^]
обсидиан01
4.02.2019 - 15:10
0
Статус: Offline


Если не я, то Кот

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 951
Цитата (pplexa @ 4.02.2019 - 13:14)
Цитата (обсидиан01 @ 4.02.2019 - 14:09)
какая милая хуита.
подача материала такая что из этого персонажа сейчас жертву режима сделают.
если бы преподнесли по другому, то весь яп его бы на кол сажал lol.gif

Например?
Как преподнести этот материал, чтобы мы его на кол посадили?

Очень просто.
публикация сухих фактов ,а не нытья журнашлюх.
Следствием установлено что переписка велась с айпи принадлежащему данному персонажу.
то что он рассказывает что не он пользовался этим айпи, ну так любой так будет говорить lol.gif
 
[^]
DoubleP73
4.02.2019 - 15:15
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 410
Цитата (pplexa @ 4.02.2019 - 12:41)
зы. Через мой дачный участок прошли преступники с трупом, воспользовались моей землей для совершения своего преступления, а я то тут при чем?


Недавно на моем лугу случайно выкопали скелет, и судебные врачи заявили, что этот человек сорок лет тому назад скончался от удара каким-то тупым орудием по голове. Мне тридцать восемь лет, а меня посадили, хотя у меня есть свидетельство о крещении, выписка из метрической книги и свидетельство о прописке.

Я. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка. Глава 3. Швейк перед судебными врачами

Это сообщение отредактировал DoubleP73 - 4.02.2019 - 15:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5819
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх