Пойман таджик, угрожавший журналисту "КП" за репортажи о Таджикистане: "Мне сказали, что надо тебя убить…"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexanderCR
20.07.2017 - 13:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
71
Пойман гастарбайтер, который угрожал корреспонденту "КП" за репортажи о Таджикистане: "Мне сказали, что надо тебя убить…"
Еще несколько его подельников успели сбежать от российской полиции на родину

Как когда-то заметил персидский мудрец Омар Хайям, которого в Душанбе и окрестностях почему-то считают таджиком, "Не искавшему путь вряд ли путь и укажут,/ Постучись — и откроются двери к судьбе!". Хотя средневековый поэт вряд ли имел в виду, что при поисках своей судьбы потомкам персидских арийцев из их боковой ветви нужно не просто стучаться, а нагло вламываться в чужой дом

Однако именно так случилось год назад после выхода серии репортажей по итогам моей поездки по Таджикистану. Нельзя сказать, что этот материал не понравился властям независимого государства под мудрым руководством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона (это у него официальные титулы такие)

Пойман таджик, угрожавший журналисту "КП" за репортажи о Таджикистане: "Мне сказали, что надо тебя убить…"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexanderCR
20.07.2017 - 13:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Нет, реакция была иной: по требованию властей в стране было прекращено издание «Комсомольской правды», лично Генеральный прокурор Юсуф Рахмон постарался завести в отношении меня уголовное дело по статьям местного УК «Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды», ну и до кучи «Надругательство над государственными символами» и «Публичное оскорбление Основателя мира и национального единства – Лидера нации или клевета в его адрес», а это в сумме до 10 лет. Но что-то не заладилось с лингвистической экспертизой, которая в тексте репортажей ничего такого не обнаружила. Как местные знатоки русского языка ни старались…

Зато явно по наущению таджикской власти в соцсетях началась и тянулась несколько месяцев, то затухая, то вспыхивая вновь, настоящая вакханалия: череда фотожаб и оскорбительных постов с обещаниями убить меня лично или совершить насильственный половой акт в извращенной форме не только со мной, но и с моими знакомыми и родственниками до седьмого колена включительно.
Всего я насчитал несколько десятков таких угроз, но особенно меня умилил пост в «Одноклассниках» некоего персонажа под никнэймом «Я НЕ ОДИН АЛЛАХ САМНОЙ» (орфография сохранена полностью): «…йсли я тбя наюду за перви рука парезаем фтарой наги резиш трети голова. Понимаеш жду меня я скора найдеом тбе».

Но нашли не меня – я и не прятался, а его…

С учетом большого резонанса этой истории и реальной опасности для журналиста, который выполняет свои служебные обязанности, мы написали заявление в ГУВД города Москвы, где сообщили о признаках преступления по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Уголовное дело хоть и не сразу, но завели. А после передачи его в Управление организации дознания ГУ МВД по г. Москве расследование просто полетело на полных парах.

Автором угроз, который столь самонадеянно связывал себя с Всевышним (ну тот самый, который «АЛЛАХ САМНОЙ»), оказался 27-летний уроженец села Галаба в Пархарском районе Хатлонской области Таджикистана Изатулло Махсумов. В России живет уже четыре года, занимается самой черной работой – моет машины, вывозит грязь и мусор, ну и «подай-принеси» на стройке. То есть обычный малограмотный дехканин, приехавший в Россию от безденежья и полной безнадеги на исторической родине. В промежутке между трудовыми подвигами успел дома жениться и родить дочь – сейчас Сумае Махсумовой полтора года. По-русски почти не говорит – для общения с ним нужен переводчик. И, как спрашивается, ему вообще выдали патент, если экзамен на знание русского языка он не может пройти в принципе?

- Изатулло, а ты хоть сами репортажи-то читал? – заранее зная ответ, спрашиваю его через его земляка, который хотя бы понимает чужую речь.

- Нет…

- Вот ты обещал найти меня и сначала отрезать мне ногу, потому руку, а потом голову. За что же ты хотел меня убить?

- Мне сказали, что так надо сделать, - мнется гастарбайтер.

Оказывается, между вывозом мусора и рытьем канавы на участке в престижном коттеджном поселке «Мэдиссон парк», это в Одинцовском районе Московской области, трудовой мигрант заходил по телефону в соцсети, где и обнаружил фотожабу с призывом рассылать угрозы «врагу таджиков», то есть мне. Что тут же и сделал.

- Изатулло, а ты не понимал, что публичные угрозы в отношении российского гражданина и сотрудника СМИ – это преступление в той стране, которая тебя приняла и дает возможность заработать и кормить оставшуюся в Таджикистане семью?

Молчит… Похоже, что посланец солнечного Таджикистана находится в шоке. Он до сих пор не понимает, как его нашли, что привлекли к уголовному делу в качестве обвиняемого, что ему грозит реальное наказание. Сотрудники полиции вспоминают, что, когда Махсумова доставили на первый допрос, он едва ли не плакал и просил простить его. Тем более, что судьба обернулась совсем не тем боком: хозяин в коттеджном поселке, где Изатулло работал, узнав о задержании, немедленно его уволил, теперь герой нации перебивается случайными заработками при ремонте квартир.

- Я сам карачаевец и мусульманин, - говорит, обращаясь к Махсумову, дознаватель Управления организации дознания (УОД) Главного управления МВД по городу Москве Али Чотчаев. – Хочу, чтобы ты понял: вас обманывают, вы должны думать прежде, чем что-то совершить. Бойтесь ложных проповедников, которые толкают таких, как ты, Изатулло.

Стало общим местом, что российская полиция бессильна, не хочет ничего делать. Но на своем примере могу смело опровергнуть подобные утверждения: пусть и не самого начала, пусть и с помощью дополнительного толчка и после передачи дела в УОД, но правоохранительные органы не просто выявили угрожавших мне персонажей, но и довели дело в отношении одного из них до передачи в суд. Еще двое, узнав о ведущихся поисках, спешно уехали в Таджикистан. Что тоже неплохо. Дела в отношении них выделены в отдельное производство. Так что при попытке пересечения ими российской границы следствие могут возобновить.

Что же касается Махсумова, то мы в редакции решили до суда не доводить, тем более, что гастарбайтер угрожал корреспонденту из-за своей глупости и необразованности. Вдобавок содержит на родине семью и маленькую дочку, раньше никогда к уголовной ответственности его не привлекали, к тому же Изатулло принес публичные извинения и «Комсомольской правде», и мне лично.

(У меня как от ТС вопрос, как вы считаете, погрозить пальцем за угрозы, и отпустить потому что у потенциального убийцы/мусульманского экстремиста семья и маленькая дочка, это достаточное "наказание"?)

Но разве только в Махсумове дело? Главная проблема в массовой и, что уж тут скрывать, плохо контролируемой миграции из Центральной Азии, когда в Россию приезжает самая темная, практически неграмотная публика, которой плевать на наши законы, правила поведения и традиции и для которой российское население – не люди, а овцы. Этот взрывоопасный и легко возбуждаемый контингент готов по первому призыву резать врагов и иноверцев. И рано или поздно это случится, как когда-то уже было в самом Таджикистане. Хватит ли тогда сил у нашей самой доблестной полиции?

Как гласит таджикская пословица: «Умному - намек, глупому – палка»…

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 20.07.2017 - 13:41

Пойман таджик, угрожавший журналисту "КП" за репортажи о Таджикистане: "Мне сказали, что надо тебя убить…"
 
[^]
Ulezz
20.07.2017 - 13:33
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 179
Омаров к хуям
 
[^]
river11
20.07.2017 - 13:35
41
Статус: Offline


Матерщинник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 271
Нам надо больше упоротых чумазиков в стране, вово! Это же наши люди, бывшие сограждане! Тащи их сюда миллионами.
 
[^]
Agoprof
20.07.2017 - 13:35
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 73
Его на родину то отправили? проверили тех, кто ему патент выдавал?
 
[^]
LexMalin
20.07.2017 - 13:36
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Все они начинают плакать, мамой клясться, а потом по новой
 
[^]
Рыбанько
20.07.2017 - 13:36
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 496
а угрозы он на каком языке слал? ага, добавили картинку

Это сообщение отредактировал Рыбанько - 20.07.2017 - 13:38
 
[^]
scouser1804
20.07.2017 - 13:38
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Цитата (AlexanderCR @ 20.07.2017 - 13:30)
- Я сам карачаевец и мусульманин, - говорит, обращаясь к Махсумову, дознаватель Управления организации дознания (УОД) Главного управления МВД по городу Москве Али Чотчаев. – Хочу, чтобы ты понял: вас обманывают, вы должны думать прежде, чем что-то совершить. Бойтесь ложных проповедников, которые толкают таких, как ты, Изатулло.

Ну хз, конечно, может этот дознаватель и человек хороший, но что то дохуя стало этих мусульман в Москве на всех уровнях власти и в правоохранительных органах. Ладно там у себя где-то, так они все сюда лезут как тараканы.
 
[^]
Кнехт65
20.07.2017 - 13:40
13
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2037
Они никогда не станут людьми....Всё напрасно((
 
[^]
Staryigeolog
20.07.2017 - 13:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Автором угроз, который столь самонадеянно связывал себя с Всевышним (ну тот самый, который «АЛЛАХ САМНОЙ»), оказался 27-летний уроженец села Галаба в Пархарском районе Хатлонской области Таджикистана Изатулло Махсумов. В России живет уже четыре года, занимается самой черной работой – моет машины, вывозит грязь и мусор, ну и «подай-принеси» на стройке. То есть обычный малограмотный дехканин, приехавший в Россию от безденежья и полной безнадеги на исторической родине. В промежутке между трудовыми подвигами успел дома жениться и родить дочь – сейчас Сумае Махсумовой полтора года. По-русски почти не говорит – для общения с ним нужен переводчик. И, как спрашивается, ему вообще выдали патент, если экзамен на знание русского языка он не может пройти в принципе?

Неужто за деньги? blink.gif Не может быть!
Лично я больше удивлен, почему он вообще еще не гражданин России.
Ну вы поняли


Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 20.07.2017 - 13:42
 
[^]
СлаваБогу
20.07.2017 - 13:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата
Центральной Азии, когда в Россию приезжает самая темная, практически неграмотная публика, которой плевать на наши законы, правила поведения и традиции и для которой российское население – не люди, а овцы. Этот взрывоопасный и легко возбуждаемый контингент готов по первому призыву резать врагов и иноверцев.

Так что, дорогие россияне©, настоятельно рекомендую держать дома легальный гладкоствол на случай такого таджик-апокалипсиса. Чтобы потом не пришлось в последние мгновения своей жизни и жизни своей семьи, проклинать себя за лень. Росгвардия всех не спасет. А вы - можете.
 
[^]
FENIX35
20.07.2017 - 13:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Цитата (scouser1804 @ 20.07.2017 - 13:38)
Цитата (AlexanderCR @ 20.07.2017 - 13:30)
- Я сам карачаевец и мусульманин, - говорит, обращаясь к Махсумову, дознаватель Управления организации дознания (УОД) Главного управления МВД по городу Москве Али Чотчаев. – Хочу, чтобы ты понял: вас обманывают, вы должны думать прежде, чем что-то совершить. Бойтесь ложных проповедников, которые толкают таких, как ты, Изатулло.

Ну хз, конечно, может этот дознаватель и человек хороший, но что то дохуя стало этих мусульман в Москве на всех уровнях власти и в правоохранительных органах. Ладно там у себя где-то, так они все сюда лезут как тараканы.

Странно другое. С какого хуя он разговаривает с этим человеком как проповедник? Он всем своим проповеди читает и Коран цитирует или все таки цитирует УК? cool.gif
 
[^]
GalaGala
20.07.2017 - 13:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3045
А сколько их таких по нашей стране расползлось?! Что велят - то и говорят (пока говорят!). Своих мозгов нет...

 
[^]
5700137
20.07.2017 - 13:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2896
27-летний уроженец села Галаба в Пархарском районе Хатлонской области Таджикистана Изатулло Махсумов. Это один из тех путинских 100 000? или те ещё не доехали?
 
[^]
Dron66
20.07.2017 - 13:46
9
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Что-то дохуя россиян в России. А русских всё меньше.
 
[^]
Ушедший
20.07.2017 - 13:48
21
Статус: Offline


.

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 7264
А вот зря не стали доводить до суда, ой как зря. Это лишний раз дает всяким таджмахалам "зеленый свет". Они будут знать, что можно спокойно "рюского ваню" слать в хуй, угрожать его выебать и расчленить, при этом им стоит только состроить мину сострадания на лице, их пожурят и отпустят. Зверье приехало и начало жрать руку, которая его кормит? Нахуй такое зверье, либо в лагеря, либо на историческую родину. И плевать, дочка у него там маленькая, бабушка больная или жена рожает. Никакого сострадания.
 
[^]
Hedin3000
20.07.2017 - 13:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Самое страшное в этих неграмотных и забитых декханах, что они не хотят встраиваться в наше общество.
Жизнь в 13 веке их вполне устраивает. Вот они здесь и сбиваются в кучки...
Абсолютно дикарские.
 
[^]
GalaGala
20.07.2017 - 13:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3045
Цитата (FENIX35 @ 20.07.2017 - 13:41)
Цитата (scouser1804 @ 20.07.2017 - 13:38)
Цитата (AlexanderCR @ 20.07.2017 - 13:30)
- Я сам карачаевец и мусульманин, - говорит, обращаясь к Махсумову, дознаватель Управления организации дознания (УОД) Главного управления МВД по городу Москве Али Чотчаев. – Хочу, чтобы ты понял: вас обманывают, вы должны думать прежде, чем что-то совершить. Бойтесь ложных проповедников, которые толкают таких, как ты, Изатулло.

Ну хз, конечно, может этот дознаватель и человек хороший, но что то дохуя стало этих мусульман в Москве на всех уровнях власти и в правоохранительных органах. Ладно там у себя где-то, так они все сюда лезут как тараканы.

Странно другое. С какого хуя он разговаривает с этим человеком как проповедник? Он всем своим проповеди читает и Коран цитирует или все таки цитирует УК? cool.gif

К сожалению, у людей подобных этому "задержанному" мозг для обработки информации оперирует не такими понятиями, как УК, закон и т.п.

При всем уважении к представителям этого древнего народа, таких вот "темных и необразованных" приучать в сознательном возрасте в цивилизованном обществе можно только методом прямой дрессуры: через боль и голод.

Сделал что велели и ничего на расхерачил? Молодец, вот еда и постель...

Написал "крутой" пост в соцсетях или к местной женщине лапки протянул: свернутой газетой по морде: "Плохой мальчик! Нельзя, нельзя!"

Еще раз прошу прощения у всех, кого могла обидеть. Есть масса знакомых прекрасных людей из бывших республик Средней Азии, но и они к там вот "декханам" относятся крайне... неоднозначно))
 
[^]
волобуев
20.07.2017 - 13:50
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Какое милое литсо.
Пожалели крестьянина, не стали до суда доводить. Ждем теперь, пока он, как Бобокулова, кому-нибудь голову не отрежет. После этого, небось, аж депортировать придется.
 
[^]
devor
20.07.2017 - 13:50
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 569
Это не люди. Но многие не могут этого понять. Относиться надо как к вещам.И лучше всего вещи эти ломать,пока они маленькие и беззащитные.
 
[^]
Злыдень63
20.07.2017 - 13:52
9
Статус: Offline


злыдень63

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 752
это ж наш брат, ебаный рот, вы что не узнали??? наш близкий черножопый друг, тожероссиянин, славянозаменитель в современной матушке рассее. стране нала, распила и выведенных в оффшоры миллиардов
 
[^]
Hedin3000
20.07.2017 - 13:54
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Цитата (devor @ 20.07.2017 - 13:50)
Это не люди. Но многие не могут этого понять. Относиться надо как к вещам.И лучше всего вещи эти ломать,пока они маленькие и беззащитные.

Да, эти дикие крестьяне - крайне опасная масса, так как они безоговорочно верят мулле и своим эмирам. Готовые пойти и убивать кого прикажут.
Такие же таджики насиловали и убивали русских учительниц, в афганистане таджики резали руки детям, которые ходят в светскую школу.
Забивают камнями девушек...
Это пиздец какое средневековье. Зачем мы этих чертей пускаем к себе - непонятно...
 
[^]
FENIX35
20.07.2017 - 13:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
GalaGala
Цитата
К сожалению, у людей подобных этому "задержанному" мозг для обработки информации оперирует не такими понятиями, как УК, закон и т.п.

никого это не волнует. Пусть привыкает что есть закон.
Не представляю себе ситуацию при который следак русскому скажет--"Я сам русский и православный. Но вот тебя в твоей банде обманули. Ибо сказано в Библии не убий"

Смешно?

Не исключаю что именно он и отговорил давать ход дальше делу по единоверцу

Это сообщение отредактировал FENIX35 - 20.07.2017 - 13:57
 
[^]
Kakvse
20.07.2017 - 13:56
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27186
у них и президент рахмон и прокурор рахмон. ситуация описанная обыденная к сожалению для нашей страны. думается, что таджикистан числится первым в списке для последователей игил. там всё для этого есть. безграмотное нищее население. власть погрязшая в коррупции и клановости. благодатная почва. ну а там и нам беда будет. сколько таких вот чурок сейчас в нашей стране. очень много. и у многих у них есть паспорт.
 
[^]
Gipsowik
20.07.2017 - 13:56
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата
Что же касается Махсумова, то мы в редакции решили до суда не доводить, тем более, что гастарбайтер угрожал корреспонденту из-за своей глупости и необразованности. Вдобавок содержит на родине семью и маленькую дочку, раньше никогда к уголовной ответственности его не привлекали, к тому же Изатулло принес публичные извинения и «Комсомольской правде», и мне лично.

Ну и дебилы! Если выдался шанс наказать этого уёбка, то надо было использовать его по полной. Вы его простили, а он теперь посмеивается, над глупыми русскими.
И, да- в аналогичной ситуации, этот дехканин, проявил бы снисхождение? Сомневаюсь!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8972
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх