Фонд капремонта Иркутской области назвал незаконным образцы заявлений отказов от платежей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Levv
6.12.2016 - 07:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2953
57
В фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области продолжают поступать заявления от отдельных собственников жилья, они пишут об отказе заключения договора с фондом.

Как правило, люди используют распространённые в Интернете готовые формы заявлений, в которые просто вставляют свои персональные данные (адрес, ФИО). Но, как сообщает юридический отдел фонда, несмотря на то, что в таком заявлении идут ссылки на законы Российской Федерации, оно не имеет никакой правовой силы. Об этом 6 декабря 2016 года сообщает пресс-служба фонда.

В тексте заявления, распространяемом в Интернете, идёт ссылка на закон от 12.01.1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях». Основываясь на нём, люди пишут, что они не являются учредителями регионального фонда капитального ремонта МКД, не писали заявления о вступлении в него, значит, не имеют к нему отношения. А ещё сообщают, что не являются собственниками общего имущества дома, т.к. «в свидетельстве на право собственности квартиры не указано моё право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое мне не передавалось и за мной не закреплялось». Используя образцы, собственники отказываются от заключения договора с фондом, от получения квитанций и сообщают, что не готовы «неосновательно обогащать» фонд своими взносами.

На самом деле люди, скачивая из Интернета образцы этих и подобных заявлений, распечатывая их, подписывая и отправляя в фонд, даже не задумываются о том, что они демонстрируют юридическую неграмотность, сообщает пресс-служба.

Во-первых, региональный оператор капремонта не является общественной организацией и на него не распространяется действие вышеназванного закона. На основании части 1 статьи 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. В соответствии с распоряжением правительства Иркутской области от 29 ноября 2013 года № 528-рп в качестве учредителя фонда капитального ремонта многоквартирных домов выступило министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Никаких других учредителей нет, и стать членом фонд физическому лицу нельзя.

Во-вторых, что касается «неосновательного обогащения». Согласно части 3 статьи 179 ЖК РФ средства фонда могут использоваться только для проведения капитального ремонта МКД. Деятельность регионального оператора проверяется многочисленными службами и ведомствами, которые следят, чтобы каждая копеечка, полученная от собственников, шла исключительно на капремонт. А финансирование работы самого фонда (зарплата сотрудников, оплата помещения, хозяйственно-бытовые расходы и проч.) производится из бюджета региона.

В-третьих, по закону никаких договоров владельцам квартир с фондом вообще не надо заключать. Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» отменил обязанность регионального оператора по заключению договоров с собственниками помещений.

В-четвёртых, обязанность платить за капремонт для собственников жилья закреплена в Жилищном кодексе РФ. В-пятых, все без исключения владельцы жилья в многоквартирных домах являются собственниками общего имущества МКД, причём, доли не выделяются и как-то отдельно не закрепляются.

Таким образом, все права и обязанности сторон полностью установлены в Жилищном кодексе РФ. Взнос на капитальный ремонт является обязательным, а не добровольным. Подписывая такие заявления и отправляя их в фонд, собственники жилья думают, что на этом поставили точку, однако им законно продолжает начислять не только взносы, но и пени на долги, которые всё равно рано или поздно придётся выплачивать.

Стоит отметить, что если еще 2 года назад, когда только был создан фонд капремонта МКД Иркутской области, подобные заявление от собственников жилья поступали пачками, то сейчас они уже единичны. Как пояснил генеральный директор фонда Денис Быков, подавляющее большинство собственников жилья уже осознали необходимость проведения капремонта в своих домах, растёт и правовая грамотность среди населения. И, как следствие, повышается собираемость взносов в фонд.

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Medarin
6.12.2016 - 08:04
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
вот чую, что наебывают, но как доказать? юристы, подскажите, отмазки правильные?
 
[^]
Arian41
6.12.2016 - 08:05
70
Статус: Offline


Застой ведёт к деградации.

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 322
Деятельность регионального оператора проверяется многочисленными службами и ведомствами, которые следят, чтобы каждая копеечка, полученная от собственников, шла исключительно на капремонт

Спасибо поржал! shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Arian41 - 6.12.2016 - 08:06
 
[^]
Сан9
6.12.2016 - 08:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1604
Фонд в праве выносить решение о законности???

что то мне подсказывает что пора землянку где нить за городом копать, чтоб фонды отстали. хотя нашим правителям фонд капитального ремонта землянок, при желании, создать недолго.
 
[^]
malex78
6.12.2016 - 08:11
18
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
нет договора - нет платежей...
и пусть хоть изъебутся..
 
[^]
PapaCarlo
6.12.2016 - 08:12
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 155
Нужно просто взять и не платить всей страной. У меня по кап.ремонту долг 7 тысяч, я ни разу его не оплачивал и не собираюсь

Это сообщение отредактировал PapaCarlo - 6.12.2016 - 08:13
 
[^]
biolog1982
6.12.2016 - 08:16
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
А фонд дает официальные ответы на данные письма?
 
[^]
Rabotayga
6.12.2016 - 08:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 726
Да сравните виды работ по капитальному и текущему ремонту.
 
[^]
evg6048
6.12.2016 - 08:17
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 368
Цитата (PapaCarlo @ 6.12.2016 - 08:12)
Нужно просто взять и не платить всей страной. У меня по кап.ремонту долг 7 тысяч, я ни разу его не оплачивал и не собираюсь

+++ у меня 5600) с самого начала видимо квадратов поменьше)
 
[^]
devor
6.12.2016 - 08:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 569
Цитата
Нужно просто взять и не платить всей страной. У меня по кап.ремонту долг 7 тысяч, я ни разу его не оплачивал и не собираюсь

Нужно просто всей страной выйти на мирный митинг,тогда нас услышат.Но лень всем же,да и за власть нынешнюю большинство голосовало,а значит одобрили все платы)
 
[^]
NuclearBlasT
6.12.2016 - 08:18
13
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
На хуй пусть идут, со своим Капремонтом ебаным, во-первых, у меня хата в ипотеке, а значит, собственность банка, вот банк пусть и платит. Во-вторых, дом новый, в-третьих, я никаких договоров не заключал, чо там кому прописано, записано. В четвертых, фонд не может обязать платить, фонд может только попросить. А приставы заебуцца. Им еще налоги выгребать, а тут еще и капремонт... gigi.gif
 
[^]
biolog1982
6.12.2016 - 08:18
11
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 618
вот пример письма нашел

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что учрежденная Правительством города Москвы некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Москвы» (далее — ФКР) навязывает неприемлемые условия финансирования ФКР, к тому же отсутствуют гарантии своевременного и качественного проведения капитального ремонта исохранности денежных средств в связи с непредсказуемостью инфляции, я отказываюсь от подобных «услуг» по ряду причин:
1. Президент РФ официально признал наличие коррупции в сфере ЖКХ, поэтому я не стану рисковать собственными денежными средствами, пока не будет наведен полный порядок в этой сфере.
2. Авансовые взносы за не предоставленные услуги незаконны, т. к. имеют признаки незаконного сбора (налога), являясь поборами, и противоречат Налоговому кодексу РФ.
3. В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущества.
Решение общего собрания собственников нашего дома по данному вопросу не принято.
4. До сих пор так называемое «общедомовое имущество» юридически не оформлено в собственность, т. е. право собственности у меня на него не возникло, что подтверждается отсутствием соответствующей записи в моём свидетельстве о регистрации права собственности в ЕГРП (Приложение 1).
5. Многолетние выплаты обслуживающим организациям на текущий ремонт жилья должны были амортизировать жилой фонд и при НОРМАЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ позволить поддерживать его в надлежащем состоянии, но при попустительстве предыдущих органов власти эти средства были неэффективно израсходованы, а необходимый поддерживающий ремонт не производился много лет.
6. Свою деятельность ФКР начал с массового нарушения федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ, которые продолжаются до сих пор.
Кроме того ФКР не заключил со мной до настоящего времени обязательный по закону договор строительного подряда на проведение капитального ремонта якобы моего имущества, а предложенная ФКР «оферта» на самом деле таковой не является по определению.
7. После проведения ремонтных работ я могу согласиться (при необходимости и возможности) оплатить капремонт по факту из средств собственного счета при условии предварительного согласования со мной сметы и после подписания акта о выполненных ремонтных работах надлежащего качества.

Требую исключения из направляемых мне МФЦ и ГУИС района Кунцево ЕПД строки с необоснованными и незаконными взносами на капитальный ремонт общедомового имущества до момента передачи в собственность собственникам помещений в нашем доме этого общедомового имущества, включая земельный участок, на котором он расположен, и регистрации этого права собственности в установленном порядке Росреестром с внесением соответствующей записи в моё свидетельство о регистрации прав в ЕГРП, а также заключения со мной ФКР обязательного по закону договора строительного подряда капитального ремонта общедомового имущества, содержащего все существенные условия: объект (конкретное общедомовое имущество), срок, цена (смета капремонта), качество и ответственность за некачественный ремонт, порядок взаиморасчётов при недостаточности и избыточности средств на капремонт нашего дома, гарантии сохранности средств, риски повреждения и уничтожения имущества, в том числе третьих лиц, в результате проведения капремонта, порядок возврата денежных средств в случае досрочного прекращения деятельности ФКР.

В случае отказа от выполнения вышеизложенных требований, вынужден буду обратиться в правоохранительные органы по факту незаконного требования передачи денежных средств на предмет проведения проверки наличия в этих действиях признаков мошенничества.

О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить в установленный законом срок простым письмом по адресу проживания.
 
[^]
alexnecro
6.12.2016 - 08:19 [ показать ]
-12
hyp
6.12.2016 - 08:22
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 764
Цитата (NuclearBlasT @ 6.12.2016 - 08:18)
На хуй пусть идут, со своим Капремонтом ебаным, во-первых, у меня хата в ипотеке, а значит, собственность банка, вот банк пусть и платит. Во-вторых, дом новый, в-третьих, я никаких договоров не заключал, чо там кому прописано, записано. В четвертых, фонд не может обязать платить, фонд может только попросить. А приставы заебуцца. Им еще налоги выгребать, а тут еще и капремонт... gigi.gif

Нахожусь в такой же ситуации, ипотэка, дому 3 года, договор с фондом не подписывал, не разу не платил. Пошли они нах!
 
[^]
sdrsa
6.12.2016 - 08:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 111
Ссылку на образцы заявлений можно?
 
[^]
boo4a
6.12.2016 - 08:24
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата (evg6048 @ 6.12.2016 - 08:17)
Цитата (PapaCarlo @ 6.12.2016 - 08:12)
Нужно просто взять и не платить всей страной. У меня по кап.ремонту долг 7 тысяч, я ни разу его не оплачивал и не собираюсь

+++ у меня 5600) с самого начала видимо квадратов поменьше)

Для вас обоих - курорты Северного Кавказа. Ну Крым еще. Отдыхайте.
Ну и рано или поздно чернорубашечники вынесут всю вашу хату под ноль. Даже котика, буде такой есть.
Совсем замечтались, бедняги. Просыпайтесь, мы по-прежнему в России.
 
[^]
murgab
6.12.2016 - 08:25
6
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (Medarin @ 6.12.2016 - 08:04)
вот чую,  что наебывают,  но как доказать?  юристы,  подскажите,  отмазки правильные?

Доказывают все в суде. Там же подтверждают законность или противозаконность тех или иных действий. Судебную практику пока не начали, т.к. по большому счету не законны все эти поборы. Нарушают они Конституцию РФ в частности. Высший закон. Суды просто под раздачу подставлять видимо команды нет. Тактика сейчас такова: запугивают...судом, прекращают те или иные выплаты. Мне например, как инвалиду, отказались выплачивать компенсацию за квартплату, что типа задолженность по капремонту. А компенсация больше, чем плата за капремонт. Вот и думай. Какая из бед меньше. В общем одной рукой дают, другой сразу отнимают. Дачный кооператив. Там свой устав.

Это сообщение отредактировал murgab - 6.12.2016 - 08:30
 
[^]
KisaКлариса
6.12.2016 - 08:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 2319
. Они три года добивались капитального ремонта крыши их дома. И после множества обращений и писем дом был включён в региональную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Крым на 2015-2016 годы».
_________________________
Сейчас жильцы дома переживают не только о ремонте крыши, но и о том, кто будет компенсировать ущерб в квартирах, которые пострадали от этого самого ремонта

После этого никаких работ в доме не велось. Естественно, в каждый дождь жильцам верхнего этажа приходилось непросто. Крыша в местах стыков плит начала сильно протекать. По словам местных жителей, сейчас они переживают не только о ремонте крыши, но и о том, кто будет компенсировать ущерб в квартирах, которые пострадали от этого самого ремонта.

Сейчас на крыше дома валяются груды сорванного рубероида, которые жильцы верхнего этажа пытаются уложить на место, чтобы хоть немного защитить свои квартиры от дождя и влаги. Однако это совершенно не помогает, к тому же стяжка по сорванным покрытиям промокла и постепенно приходит в негодность.
Источник: https://gazetacrimea.ru/news/chto-delat-esl...prejnemy-techet
© 2000-2016 "Крымская газета"
_________________________________________________________________

Крыши нет до сих пор !
 
[^]
NapilNick
6.12.2016 - 08:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 1751
У нас же "Правовое государство", а если точнее государство всегда право и не важно, что там в законах написано. Право и точка. как то так.
 
[^]
KisaКлариса
6.12.2016 - 08:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 2319
В Сочи подрядчика заподозрили в мошенничестве с капремонтом
02 декабря в 13:38

В Сочи в ноябре возбудили уголовное дело против директора подрядной организации, которого подозревают в мошенничестве с капремонтом на 8 млн рублей.

Прокуратура Центрального района Сочи проверила соблюдение законодательства при расходовании бюджетных денег, выделенных на ремонт многоквартирных жилых домов.

Прокуратура во время проверки установила, что объемы выполненных работ завышены на сумму более 7 млн 800 тыс. рублей. По материалам проверки против директора организации-подрядчика возбудили уголовное дело о мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере. Расследование находится на контроле у прокуратуры района.
http://kuban24.tv/item/v-sochi-podry...emontom-163217
 
[^]
NuclearBlasT
6.12.2016 - 08:29
22
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Цитата (alexnecro @ 6.12.2016 - 08:19)
Цитата (malex78 @ 6.12.2016 - 08:11)
нет договора - нет платежей...
и пусть хоть изъебутся..

А вы договор, например, с налоговой заключали?

Налоги вы платите за то, чем пользуетесь, и на то, что заработали. А за КР вы платите сейчас, а сделают вам его через 20 лет. Если вообще сделают. Если все эти шарашкины конторы не развалятся, а их владельцы не съебутся кто куда. Это все равно, что сейчас вы отдадите деньги за автомобиль, а ездить на нем вам разрешат через 10 лет. То есть средства уплачены, услуга/товар не получена. Это незаконно. Вообще, никого не удивило, как быстро выросли эти конторы по узаконенному отъему бабла? Как что хорошее, так хуй там, школа, больница, дет.сад...хер. Нет средств. А эти блять, как на дрожжах, повылазили... А вы поглядите, какие субподряды они заключают и с кем, рога и копыта, офисы в квартирах... у нас точно так. Очередное ушлое, узаконенное наебалово.
 
[^]
maxturbo
6.12.2016 - 08:29
5
Статус: Offline


z

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 3454
свобода выбора ???ну да (сарказм )

Фонд капремонта Иркутской области назвал незаконным образцы заявлений отказов от платежей
 
[^]
vongoethe
6.12.2016 - 08:30
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
допустим я не против платить в фонд капремонта... но кто будет возмещать мне расходы за невыполненные работы? утепление фасада мне уже сейчас необходимо, а не через 10 лет, скоро буду делать, и я не дам потом его курочить чуркам-умельцам, делающим капремонт. я не дам менять свой негорючий кабель на тот говённый, который закупит фонд капремонта, не дам менять свои пропиленовые трубы на ржавые железные, и не дам менять свои биметаллические батареи на их чугунные. отчислять на ремонт лифта, подвала и крыши я согласен, на остальное - нет, но платить я обязан за всё!
как сметчик я сделал подсчёт взносов и примерной стоимости полного ремонта своего дома - на собираемые деньги этот ремонт можно сделать минимум дважды. и это не считая банковского процента
 
[^]
Spiritus
6.12.2016 - 08:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Цитата (NuclearBlasT @ 6.12.2016 - 08:18)
На хуй пусть идут, со своим Капремонтом ебаным, во-первых, у меня хата в ипотеке, а значит, собственность банка, вот банк пусть и платит. Во-вторых, дом новый, в-третьих, я никаких договоров не заключал, чо там кому прописано, записано. В четвертых, фонд не может обязать платить, фонд может только попросить. А приставы заебуцца. Им еще налоги выгребать, а тут еще и капремонт... gigi.gif

А в договоре с банком разве не прописано, что все расходы по содержанию несет не банк, а вы? Не может такого быть gigi.gif
 
[^]
KisaКлариса
6.12.2016 - 08:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 2319
Цитата (murgab @ 6.12.2016 - 08:25)
Цитата (Medarin @ 6.12.2016 - 08:04)
вот чую,  что наебывают,  но как доказать?  юристы,  подскажите,  отмазки правильные?

Доказывают все в суде. Там же подтверждают законность или противозаконность тех или иных действий. Судебную практику пока не начали, т.к. по большому счету не законны все эти поборы. Нарушают они Конституцию РФ в частности. Высший закон. Суды просто под раздачу подставлять видимо команды нет. Тактика сейчас такова: запугивают...судом, прекращают те или иные выплаты. Мне например, как инвалиду, отказались выплачивать компенсацию за квартплату, что типа задолженность по капремонту. А компенсация больше, чем плата за капремонт. Вот и думай. Какая из бед меньше. В общем одной рукой дают, другой сразу отнимают. Дачный кооператив Там свой устав.

Вы о судебном приказе не слышали ?
Сейчас без суда и следствия ПРИСТАВЫ могут снимать деньги со всех видов доходов в уплату любому жулью по всей стране.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8805
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх