"Городок"с днём рождения!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
10.07.2016 - 00:32
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
176
Илья Олейников (сценический псевдоним Ильи Львовича Клявера) — российский эстрадный актёр комического жанра и телеведущий, народный артист Российской Федерации (2001).

Настоящая фамилия Ильи Львовича - Клявер. Он родился в Кишиневе.
В 1969 году он окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства. В те же годы работал артистом разговорного жанра в Москонцерте.
По окончании училища, в тесении 1970-го года Илья Олейников проработал в оркестре Саульского ВИА-66.

Карьера на эстраде и на телевидении


С 1974 по 1990 годы Илья Олейников работал в Ленконцерте. Уже тогда проявился незаурядный талант артиста - в 1977 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
В середине 80-х Олейников впервые появился на телеэкране с юмористическим номером. Его партнером тогда был Роман Казаков. Номер имел неплохой успех, но вскоре Казаков умер, и Олейникову пришлось искать нового партнера. Как он сам признается, партнеров менял как перчатки, пока не встретил Юрия Стоянова.

Начиная с 1991 года, совместно с Юрием Стояновым они начали выступать в телепрограмме "Адамово яблоко" на питерском телевидении. Сам Илья Олейников признается, что те программы были еще очень сырые и слабые: "Нам казалось, что мы делаем классную передачу. И только теперь видим, как это было плохо".
Постепенно к артистам приходил опыт. Наконец в 1993 году на них обратили внимание. На телеканале "Россия" Стоянов и Олейников создали юмористическую программу "Городок", очень скоро завоевавшую симпатии зрителей и отмеченную телевизионной премией "Тэффи" (1996).

Более 10 лет выходит эта программа и по-прежнему пользуется успехом. Олейников и Стоянов замечательно подошли друг другу. И сегодня при упоминании одной фамилии у любого зрителя в памяти сразу же возникает другая. Даже дни рождения у актеров совпадают - родились они оба 10 июля только с разницей в 10 лет.

Работа в кино

В кино Илья Олейников снимается мало, но каждый раз появляясь на экране, он вызывает улыбку зрителей, например, в комедии "Тонкая штучка", где Олейников играет криминального авторитета Мотю. Очень удачной стоит считать его работу вместе с Юрием Стояновым в фильме "Алхимике" - действительно смешной комедии, снятой в духе их "Городка".
В новом фильме Владимира Бортко "Мастер и маргарита" Илья Олейников играет финдиректора варьете Римского.

Личная жизнь

Третья жена Ирина Викторовна Клявер (д. Олейникова), бывшая певица, кандидат химических наук, до неё было два «фиктивных» брака, чтобы прописаться в Москве.

Сын Денис Клявер, певец и солист группы «Чай вдвоём».
Внук Тимофей Клявер (6 октября 2001), внучка Эвелина Клявер (2005).

Последние годы и смерть


В июле 2012 года у Олейникова был найден рак, актёр прошёл курс химиотерапии. В конце октября он был госпитализирован со съёмочной площадки с диагнозом «воспаление лёгких». Спустя некоторое время впал в кому и был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ситуацию осложняли и серьезные проблемы с сердцем.

Умер в 5 часов утра 11 ноября 2012 года на 66-м году жизни в медсанчасти № 122 г. Санкт-Петербурга в результате остановки сердца.
Знаете ли Вы, что
В 2008 году написал и поставил мюзикл «Пророк».

–– Родился в один день со своим партнёром по «Городку» Юрием Стояновым — 10 июля, только с разницей в 10 лет.

–– В 1997 году из печати вышла книга "До встречи в Городке", написанная в соавторстве И.Олейниковым и Ю.Стояновым. В 1999 году в издательстве "Вагриус" увидела свет мемуарная книга Ильи Олейникова "Жизнь как ПесТня".

"Городок"с днём рождения!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
10.07.2016 - 00:33
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
Юрий Николаевич Стоянов родился 10 июля 1957 года под Одессой, в селе Бородино в семье врача-гинеколога болгарского происхождения Николая Георгиевича Стоянова (умер в 1993 году) и педагога, заслуженного работника образования Украины, директора одесского педагогического колледжа Евгении Леонидовны Стояновой (род. 21 июня 1935).

Учился в 27-й школе в Одессе. Мать работала там заместителем директора по воспитательной работе и преподавала украинский язык и литературу. В детстве начал писать стихи, играть на гитаре, занимался фехтованием, учился в студии киноактёра при Одесской киностудии.

После окончания в 1978 году Московского государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского, играл в Большом драматическом театре им. Товстоногова, где работал по 1995 год артистом.

С 1993 по 2012 год совместно с Ильёй Олейниковым вёл программу «Городок».

С 2013 года ведёт программы «Большая семья» на канале Россия-К и «Живой звук» на канале Россия-1

Личная жизнь


Первая жена — Ольга Стоянова — искусствовед (1978—1983).
Дети: от первого брака Николай Стоянов (род. 1978) и Алексей Стоянов (род. 1980), тележурналисты.

Вторая жена — Марина Стоянова (1983—1995).

Третья жена — Елена Стоянова — (падчерицы Ксения (1989), студентка СПбГУ и Анастасия (1996), дочери Елены от предыдущего брака).
Дочь Екатерина (род. 2003)



Юрий Стоянов и Илья Олейников родились в один день, но с разницей в 10 лет. По темпераменту Стоянов совершенно не похож на Олейникова. Как оказалось, взгляды на отдых у них тоже абсолютно разные. В работе они отлично дополняют друг друга, а отдыхать уезжают в разные места.

- Юрий Николаевич, когда вы выезжаете за границу, у вас не меняются пристрастия в еде и напитках?

- Что до напитков, то я человек непьющий. Это не значит, что я "завязал", как сразу думают. Просто для меня эта сфера потребления не важна. А что касается еды - это другое дело. За границей я безумно полюбил китайскую кухню. Она и вкусна, и... по крайней мере не вредна.

В блюдах не могут оказаться вместе несоединимые продукты. Мне кажется, китайцы тайно исповедуют иудаизм и придерживаются кошерной пищи. Поэтому, во-первых, из китайского ресторана выходишь с ощущением, что объелся, но через два часа ты опять хочешь есть. Во-вторых, от китайских блюд не поправляешься, а в-третьих, от них никогда не бывает изжоги. В России я не знаю такого ресторана, где бы не ощутил тяжесть после еды или изжогу, даже если это очень дорогой ресторан и вокруг тебя ходят четыре идиота и не дают самому прикурить.

- Еврейская кухня вам тоже должна нравиться.
- Да. Я был в Израиле, но не как турист, а как артист и партнер артиста, у которого там много родственников и друзей. Как туристов кормят, я не знаю. А для меня это была пытка едой. Более хлебосольного народа, чем в Израиле, я не встречал нигде. Кавказ отдыхает! На Кавказе еду украшают словами, а в Израиле - гарнирами. Если пройтись по анекдотам, то еврей - скупой. Это, конечно, бред.

- Еда - хорошо. А как насчет выделения адреналина? Или вы тоже "смотрящий" турист, как Олейников?

- И я тоже. Но я не люблю коллективное потребление прекрасного, не могу быть частицей группы. Я и в Париже-то не был ни разу и пока не стремлюсь, потому что этот город потребует обзорной экскурсии и обширной культурной программы. А я не умею так отдыхать, экскурсии меня утомляют.

- А разве нельзя самому побродить по Парижу?
- Я не пешеход. Я в этом смысле американец, я и кино смотрел бы из автомобиля. Вот если бы можно было ехать по Парижу на машине, а рядом шел экскурсовод и мне все рассказывал, а звук шел из динамиков в салоне - это другое дело. И это не лень, это мои характерологические особенности. А вообще, на третий день отдыха я начинаю думать, что жизнь проходит мимо, что я ничего не успеваю и меня кто-то обгонит.

- А спокойный отдых в одиночестве?
- Особняк, птички поют. Я выхожу, беру газонокосилку и начинаю стричь газон. Так? Я никогда не мечтал об этом. Может быть, это признак моей ущербности или наоборот, но этот дом должен стоять на сваях в океане или в крайнем случае на берегу моря, а рядом - моторная лодка. Это меня может заинтересовать. Но вообще-то, я люблю гостиницы, хорошие номера. Может, это от моей профессии идет? Ничего хорошего в этом, наверное, нет, но я гостиничный человек. Я открываю дверь номера и думаю: "Вот мой дом. Правда, ненадолго. Здесь уютно, здесь все придумали за меня, а я - для работы". Вообще, меня кто-то придумал как машину, чтобы я работал и работал.

- Вы привлекательный клиент для турфирм.
- Нет. Я больше не поеду отдыхать туристом, потому что несколько фирм меня обманули. Например, они не поняли, что для меня главным является наличие водного мотоцикла. Когда я спрашивал, сколько метров до водного мотоцикла, мне говорили - рукой подать. А оказывалось, что до него надо идти на соседний пляж, километр по песку. Все, для меня отдых отравлен. Потому что я не могу себя представить не ездящим на чем-то.

- А горные лыжи?

- Не-е. Обязательно с мотором и желательно без глушителя. Это требует навыков и отсутствия страха. Но это еще и признак лени. А может, просто от того, что я в молодости серьезно занимался спортом - фехтованием на саблях, стал мастером. С тех пор как в 1974 году прекратил занятия, я даже зарядку не могу заставить себя сделать. Работать телом? Нет. Вот нажимать, чтобы тебя что-то везло, несло, чтобы оно было мощное, умное и чтобы хорошая фирма его сделала, - это по мне.

- Отдых для вас возможен только за границей?

- Да, и я объясню, почему. Приезжаю в Сочи. В наших "знаменитых" гостиницах достойный номер стоит $220-270. Уж не ниже $ 180. И за эти деньги я должен спускаться под углом 60 градусов на каменный пляж и брать водный мотоцикл по цене $2 за минуту? Это же в 4 раза дороже, чем за границей. А чашка кофе, которая стоит, как в "Максиме" в Париже? Или возьмем мой родной город Одессу, где живет моя мама и работают мои авторы.

Начиная с 1980 года на всех пляжах Одессы каждый год обновляется одна и та же табличка "Пляж закрыт по санитарным условиям". И правильно, потому что в воде можно найти кишечную палочку и всякие другие бациллы. Я могу показать коллекторы, по которым городские фекалии текут в Черное море.

- Критично вы относитесь к своему родному городу.

- Есть за что. Теперь посмотрим, что у наших северных соседей делается. Дорога до финской границы занимает у меня ровно три часа. Если я еду летом, то комары заканчиваются ровно по пограничному столбу. Почему в Финляндии нет комаров, я понять не могу. Я там в лесу живу - нет комаров! Слово "заповедник" финны произносят полушепотом, так же, как мы произносили КГБ.

Такой красивой страны на земле больше нет. И там, в отличие от традиционных туристических мест, тебе улыбаются не искусственной американской улыбкой, а действительно потому, что тебе рады. Так вот, через три часа я оказываюсь в лесу, в избе, внутри которой есть все, о чем может мечтать "новый русский", начиная от посудомоечной машины до разных тостеров-шмостеров, сушильного шкафа для одежды, джакузи, камина, видеомагнитофона, заготовленных дров, удочек для подледного или летнего лова и лодок. Тебе самому ничего не надо делать. А это и есть отдых. И стоит все это дешевле, чем поехать на наш юг.

- Европейские города вам нравятся?

- Да, я люблю андерсеновские города с узкими улочками, такие, как Львов, Прага, Краков. Люблю маленькое декоративное средневековье. Меня этим Мальта потрясла. Улочки в полтора метра, перепады уровней, окошки. Правда, мне это нравилось как телевизионному человеку, с точки зрения живой декорации.

- Сколько раз в году вам нужно отдыхать, чтобы восстановиться? И сколько дней?

- Я не знаю, сколько мне нужно. А получается всего семь дней в году. Идеально, конечно, ездить еще и зимой на неделю. И обязательно в зимнюю страну, чтобы не тратить время на адаптацию, чтобы не отрываться от работы. Я не понимаю полетов в Таиланд, из минус двадцати в плюс тридцать.

- Какая-нибудь экзотическая страна вам запомнилась?

- Мальдивы. Я там был вместе с моим продюсером. Это был отдых, который я запомнил на всю жизнь. Экзотика райского стиля, и в ней я чувствовал себя очень уютно. Время московское, во время прилива у берега глубоко, во время отлива - мелко, дождь каждый день в одно и то же время в течение получаса. Там я понял, что надо стремиться в рай все-таки. И чем ближе становлюсь к аду, куда в конце концов попаду, тем чаще вспоминаю Мальдивы. Там я находился в гармонии с самим собой. Часами плавал, опустив голову в воду, и смотрел вниз, на дно или в уходящую бездну. Мне, очень неспокойному человеку, там было очень спокойно.

- Когда был этот рай и где вы там жили?

- Это было четыре года назад. Мы жили на маленьком острове Курумба, который весь можно обойти за двадцать минут. Тебе дают бунгало, которое расположено так, что часть океанского пляжа становится как бы лично твоей. Поэтому через день я стал очень агрессивным собственником, начал делать какие-то вешки, чтобы никто не прогуливался по "моему" пляжу, разбрасывал полотенца, короче, метил свою территорию. На Мальдивах я понял, что чувство частной собственности - самое естественное для человека.

- У вас есть свой дом?
- Нет. Иметь свой дом - естественная потребность семейного человека. Но для меня это не главное. Я реализую себя в творчестве. Вот и сейчас: мы с вами разговариваем, а я думаю о том, как буду монтировать отснятый материал...


"Городок"с днём рождения!
 
[^]
ХblXP
10.07.2016 - 00:33
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 289
шикарная программа была.
щяс такое уже не делают.
 
[^]
gunstilzit
10.07.2016 - 00:34
25
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
bravo.gif
 
[^]
злойвояка
10.07.2016 - 00:37
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Вечная память, хороший человек и актер bravo.gif

 
[^]
Postsdal
10.07.2016 - 00:38
8
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Я без помадки lol.gif


Это сообщение отредактировал Postsdal - 10.07.2016 - 00:38
 
[^]
Модя
10.07.2016 - 00:38
3
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Ога, ога.

 
[^]
gunstilzit
10.07.2016 - 00:40
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
lol.gif
 
[^]
эксн
10.07.2016 - 00:40
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 161
в 1993 году в сочи . после его выступления в летнем театре в ривьере. вечером опосля его выступления .неожиданно оказался рядом с ним на лежаке пляжа маяк. ничего, нормальный дядька(простой без звёздности), немного поболтали.
 
[^]
злойвояка
10.07.2016 - 00:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Цитата (Модя @ 10.07.2016 - 00:38)
Ога, ога.

Модя, с праздником lol.gif

 
[^]
drShura
10.07.2016 - 00:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 325
Да программа - улет, ностальжи по юности.

Это сообщение отредактировал drShura - 10.07.2016 - 00:44

"Городок"с днём рождения!
 
[^]
Модя
10.07.2016 - 00:43
9
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
...
 
[^]
karas72
10.07.2016 - 00:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 827
Слышал (байку?), что Олейников и Стоянов подружились на съемках фильма "Анекдоты".
Шикарная "пара".
....была....
 
[^]
Модя
10.07.2016 - 00:45
1
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
злойвояка
Модест любит праздники. Ооочень любит.

пс Очень жаль, что Олейников ушёл так рано.
 
[^]
warmly12
10.07.2016 - 00:45
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
У Ильи Оленникова еще есть замечательная невестка- Ева Польна.
 
[^]
злойвояка
10.07.2016 - 00:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Цитата (Модя @ 10.07.2016 - 00:45)
злойвояка
Модест любит праздники. Ооочень любит.

пс Очень жаль, что Олейников ушёл так рано.

Соглашусь, конечно же жаль, на из творчестве мы росли cry.gif
 
[^]
Poncik
10.07.2016 - 00:50
0
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Обожаю. после них "Маски-шоу".

Кстати, вроде столько лет прошло, а вот политические и по сегондняшний день актуальны!!!!
 
[^]
Модя
10.07.2016 - 01:05
4
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
вроде столько лет прошло, а вот политические и по сегондняшний день актуальны!!!!

А губошлёпов на ТВ ещё больше стало.

 
[^]
OldGarry
10.07.2016 - 01:09
-2
Статус: Online


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Ахуеть... Пятнадцать лет уже прошло... А кажется только вчера Стоянов рыдал над телом Друга...
 
[^]
valof
10.07.2016 - 01:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
Поклон Вам, Гении.. pray.gif



"Городок"с днём рождения!
 
[^]
AVell
10.07.2016 - 01:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 808
Цитата
Ахуеть... Пятнадцать лет уже прошло... А кажется только вчера Стоянов рыдал над телом Друга...


Каких 15? Еще и четырех не прошло - написано же, Олейников умер в ноябре 2012...

Это сообщение отредактировал AVell - 10.07.2016 - 01:21
 
[^]
valof
10.07.2016 - 01:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
.....

 
[^]
Батарейкин
10.07.2016 - 05:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Рекомендую к прочтению его книгу "Жизнь как пестня"
 
[^]
SUDI
10.07.2016 - 07:13
5
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
Ах, как хочется вернуться в "Городок"...
Разве можно
сравнить то юмористическое, что происходит на телевидении сегодня с "Городком"? Какими мудрыми и потешными всегда были Юрий Стоянов и Илья Олейников во всех своих скетчах и анекдотах! Казалось, их юмор неиссякаем, а "Городок" бессмертен, но... Конечной оказалась жизнь, Илья Олейников покинул этот мир, не стало и "Городка", и теперь 10 июля Юрий Стоянов отмечает в одиночестве...

"В один прекрасный день, находясь в ожидании неожиданного прихода обещанной режиссёром дури, я притащил сумку. В сумке не было книг. Отнюдь. Там была водка. В это же время из-за кустов величаво выплыл Стоянов с точно такой же сумкой. Доносившееся из её недр мелодичное позвякивание приятно будоражило воображение.
— Юра, — сказал я, — зачем эти подарки? Сегодня мой день рождения, а следовательно, пою тебя я.
— Как? — изумился Стоянов, — И у меня сегодня день рождения. Я потому столько водки и взял.
Теперь мы оба изумились. Не сговариваясь, мы вытащили паспорта. Я отдал ему свой, а он мне — свой. Каждый из нас долго и критически изучал паспорт товарища. Сомнений не было. Мы родились в один день и один месяц. Правда, с разницей в десять лет. Но это уже было несущественно"
Из воспоминаний Ильи Оленйикова.
Всем советую посмотреть прикольную комедию.
Колхоз Интертейнмент

В ролях: Николай Караченцов, Илья Олейников, Андрей Федорцов, Татьяна Кравченко, Станислав Садальский, Александр Семчев, Виталий Альшанский, Александр Числов, Галина Стаханова, Игорь Кашинцев, Валерий Гатаев, Александр Пятков, Владимир Кебин
https://my-hit.org/film/726/

Это сообщение отредактировал SUDI - 10.07.2016 - 07:16

"Городок"с днём рождения!
 
[^]
Kucher1987
10.07.2016 - 07:17
73
Статус: Offline


Водитель кобылы

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 145
В один день 10 июля родились Юрий Стоянов и Илья Олейников. Познакомились они 10 июля 1989 года на съемках фильма «Анекдоты» и больше уже не расставались...



"Городок"с днём рождения!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12554
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх