Медсестры и нянечки уходят из больниц

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KirKerk
7.07.2016 - 06:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2612
371
За год численность среднего и младшего медперсонала сократилась почти на 70 тыс. человек
Росстат опубликовал итоги статистического наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за I квартал 2016 года. «Известия» сравнили этот документ с аналогичным отчетом за I квартал 2015 года и выяснили, что в России за год сократилось количество научных сотрудников (на 2 тыс.), социальных работников (на 10 тыс.) и педагогов дополнительного образования (на 1,6 тыс.).

Но самое заметное сокращение кадров произошло в сфере медицины. Так, количество среднего медицинского персонала (фельдшеры, медсестры) уменьшилось на 16 тыс. (1,2%), а младшего (санитарки, нянечки) — на 50 тыс. (8%). Эксперты отмечают, что основная причина — низкая заработная плата и высокая нагрузка. Такая тенденция приведет к понижению качества медицинской помощи и дальнейшей коммерциализации системы здравоохранения.

Исполнительный директор общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» Ольга Фролова рассказала, что два месяца назад уволилась из онкологического диспансера, в котором проработала 20 лет и последние 10 лет занимала должность главной медсестры.

Медсестры и нянечки уходят из больниц
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KirKerk
7.07.2016 - 07:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2612


— Основная проблема медперсонала — это низкие зарплаты. Я поняла, что больше не могу, и ушла, — объяснила Ольга Фролова. Она отметила, что в соответствии с майскими указами президента 2012 года зарплата медработников должна поэтапно повышаться. Но чтобы доходы медсестры сравнялись со средней оплатой труда по региону, ей нужно работать на полторы или даже на две ставки.

— Зарплата увеличилась за счет увеличения нагрузки. Лечебным учреждениям невыгодно нанимать новых сотрудников, да никто и не идет, — пояснила Фролова.

Сокращение санитарок в больницах произошло по тем же причинам — из экономии. Младший медперсонал должен получать около 16 тыс. рублей в месяц, поэтому больницы переводят таких сотрудников в хозяйственный отдел, где оклад ниже, или просто увольняют и заключают договор с клининговой компанией.

— Санитарочка причастна к пациенту, она протирает тумбочку, меняет постельное белье, поправляет подушку, может повернуть, помочь в плане гигиены. А уборщик только моет пол, — объясняет Ольга Фролова.

С сокращением санитарок их обязанности легли на плечи родственников пациентов. В должностные обязанности медсестер уход за больным не входит, но они его оказывают по возможности.

— Работа санитарок и нянечек очень важна, без них пациент окажется брошенным, — говорит директор ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца» Владимир Нероев.

А роль медсестры, по его словам, невозможно переоценить — без нее врач просто не сможет работать. Медсестра для больного так же важна и необходима, как и врач.

— Сокращение среднего медперсонала приведет к тому, что однажды некому будет делать уколы, проводить предварительную диагностику, ассистировать хирургам за операционными столами, — считает Нероев.

Он отметил, что с сокращением среднего медперсонала возрастает нагрузка врачей, а это ведет к снижению доступности и качества медицинской помощи.

— Даже если врач — профессор, доктор наук, без медсестры он не может работать. Если у операционной сестры случился форс-мажор, она не пришла и ее некем заменить, то просто отменяется операционный день. А пациент ждет на больничной койке, — сказала Ольга Фролова.

Эксперты сходятся во мнении, что к уменьшению количества среднего и младшего медперсонала привели сокращение медучреждений в результате оптимизации системы здравоохранения, низкая зарплата и высокая нагрузка на медсестер и нянечек.

— Есть регионы, например Москва, где оплата труда медперсонала немного выросла. Но в целом по стране такие работники получают очень мало. При этом на рынке медико-социальный уход стоит крайне дорого. Доходы коммерческих сиделок даже сравнивать неудобно с зарплатой сотрудников государственных медучреждений. Различия иногда достигают тысячекратного размера, — отмечает профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина.

По ее мнению, сокращение количества медсестер и санитарок приводит к деквалификации медперсонала и всё большей коммерциализации здравоохранения.

— У нас могут быть отличные хирурги, но их труд мало что значит без хорошей медсестры и сиделки. И когда таких сотрудников мало, да еще они и непрофессиональны, это резко снижает перспективы для выздоровления пациента, — сказала Храпылина.
http://izvestia.ru/news/621152
 
[^]
planktonina
7.07.2016 - 07:04
112
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
Цитата
Младший медперсонал должен получать около 16 тыс. рублей в месяц

У нас 8 тыщ средняя по больнице
 
[^]
suhoi
7.07.2016 - 07:07
97
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Цитата (planktonina @ 7.07.2016 - 07:04)
Цитата
Младший медперсонал должен получать около 16 тыс. рублей в месяц

У нас 8 тыщ средняя по больнице

4 у санитарки и 60 у главврача......(у нас)
Врач без стажа и надбавок и переработок 7 тыс.
 
[^]
slip900
7.07.2016 - 07:08
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 2201
Да. Реальность такова, что без медсестер - стационар, не стационар. И да, знал одну медсестру, которая получала 5 000 (пять тысяч) в Туле в гос.больнице, ушла и сейчас работает в частном стационаре в Москве (трое через сутки) за 30 000 рублей (ездит раз в три дня туда-обратно) и теперь довольна. Частники в первую очередь оценили возросший рынок медсестер и берут пачками (если, конечно, это не деградирующие медсестры из больниц, которые не умеют даже разговаривать с пациентом). Но статья, как обычно, "журналисткая" - спутано всё - и операционные медсестры и санитарки и процедурные медсестры. Да и вот это "или просто увольняют и заключают договор с клининговой компанией" - бред. Клининговая компания сможет только убрать в коридоре поликлиники и то по стандартам. Сделать "генералку", например, в операционной, они не имеют права.
 
[^]
речник
7.07.2016 - 07:11
77
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 407
Цитата (suhoi @ 7.07.2016 - 07:07)
4 у санитарки и 60 у главврача......(у нас)
Врач без стажа и надбавок и переработок 7 тыс.

Был недавно в госпитале. Медсестра рассказала про зарплату в 8 тысяч полновесных русских рублей.
Мне показалось, что она раскачивает... dont.gif
 
[^]
rollerD
7.07.2016 - 07:12
51
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Цитата (planktonina @ 7.07.2016 - 10:04)
Цитата
Младший медперсонал должен получать около 16 тыс. рублей в месяц

У нас 8 тыщ средняя по больнице

И 7 бывает,и 6.Издевательство,одним словом.
 
[^]
ЕжкинДед
7.07.2016 - 07:14
396
Статус: Offline


Псих

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 77
Голосуем за Едро,даешь сарафанное лечение и интернет диагнозы! Самое печальное не это,самое печальное,что все как и я это осознают но нихуя мы сделать не можем. Над нами такое сплетение черной твари,что даже руку поднять уже считается посягательством на правительство России. А ведь Россия,это мы. Это не Голикова,не Медведев не совет федерации,ни в конце концев триклятый путин(специально п а не П). Это народ,который хочет жить и развиваться,а не искать ебучую работу,платить налоги,штрафы,ипотеки и прочее...блять просто жить и развиваться как духовно,материально так и семейно,но сука это ебучее правительство сделает все,что бы ты задумался иной раз заболеть тебе инфекционным заболеванием или промолчать и идти на работу,рожать тебе дете в семью или потерпеть до выплаты всех долгов,долгов для жизни твоей же семьи( кремлеботам отдельно,квартира и машина и нормальный телефон,который ловит и не накрывается пиздой через месяц,а не роскошь на Барвихе и в отдельных районах за МКАДА). Суки! Горите в аду ! Простите накипело(((
 
[^]
Asteris
7.07.2016 - 07:14
70
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Цитата
— Есть регионы, например Москва, где оплата труда медперсонала немного выросла. Но в целом по стране такие работники получают очень мало.


Доооо!
Жена и еще три девчонки ущли после того как срезали надбавки и премии и зарплата стала меньше более чем в два раза.
При этом сократили санитарок и их обязанности торжественно возложили на медсестер,которых и так было меньше чем должно быть.

Высшая категория,стаж более 15 лет хирургии.
 
[^]
1975575
7.07.2016 - 07:15
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 25
Цитата
У нас 8 тыщ средняя по больнице




Да вы прикалываетесь, посмотрите:


Самый высокий уровень ежемесячных выплат установлен в Москве. Здесь медсестры получают в среднем 30 тысяч рублей в месяц. На втором месте по уровню выплат – Санкт-Петербург. Здесь средняя зарплата медицинской сестры составляет 23 тысячи рублей в месяц.


Телевизор врать не будет. faceoff.gif
 
[^]
Хиус
7.07.2016 - 07:16
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1279
А зачем нам врачи? Есть же бабки , ведьмы , заговоры .
Скоро 17 год..... лишь бы наши "избранники" за бугор убежать не успели.
 
[^]
Боохтер
7.07.2016 - 07:18
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 892
Да ни кому дела нет до простых людей. Главное Москва и в турцию пустили
 
[^]
рекрут
7.07.2016 - 07:18 [ показать ]
-51
LIHBAR
7.07.2016 - 07:18
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 808
2006 год врач с большим стажем-зп не помню но ей приходилось на 3 работах вкалывать(в разных больницах)
уверен сейчас ничего не изменилось.
да глав врачи ездят на иномарочках дороже милиона а медсестры на зп 8-9 тысяч
 
[^]
B0p0H
7.07.2016 - 07:19
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 210
Блин, платите им НОРМАЛЬНУЮ зарплату и их оттуда ссаными тряпками не выгонишь! Почему народ уходит? У всех семья, дети и все хотят есть. Я сомневаюсь, что можно нормально прожить на зп нянечки или медсестры. А в коммерческих структурах они хотя бы сравнительно не плохие деньги получают..

Итог, платите и будет все хорошо!!
 
[^]
Крис92
7.07.2016 - 07:19
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 31
подруга в детской поликлинике сидит на четырех! участках с утра и до самого вечера каждый день за копейки. А потом еще домой тащит полные сумки с картами, журналами и другой макулатурой, и дома вечерами сидит и заполняет. Потому что больше некому - все поувольнялись. Про патронаж новорожденных в той поликлинике вообще забыли, просто некому ходить к детям. И в стационарах та же фигня
 
[^]
Rusyadoomer
7.07.2016 - 07:19
252
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Интересно, а чего ждали придурки из министерства, когда сокращали например санитаров на скорой помощи? Что медсестричка и девочка-фельдшер будут таскать носилки? А в стационаре? Мыть жопу лежачему больному за зарплату, не всегда дотягивающую до прожиточного минимума? Вы серьёзно думаете что сказками про "милосердных сестёр-подвижниц, например Флоренс Найтингейл" можно накормить детей медсестры, завтавив её бесплатно выполнять ещё и работу нянечки?

Я врач, мне проще. Но опять же, чтобы получать свою хорошую зарплату, я в этом месяце, к примеру, дежурю 13 суток. И при этом работаю все будние дни. Выходных просто нет. Сутки в пятницу - самые приятные, потому что после них можно УТРОМ уйти домой, и не надо ещё с красными глазами работать весь день. Правда, в воскресенье опять на дежурство, и снова после него весь понедельник работать.... Так и живём.

Зарплаты кстати, хватает впритык. Ничерта не коплю и не получается. У \же всерьёз подумываю - может хер с ней, со служебной квартирой, пойти работать хоть мастером на лесопилку, руки у меня откуда надо растут. Квартиру сниму, заработаю практически столько же. И каждую ночь буду спать с любимой женщиной, а не нюхать вонь двенадцати лежачих больных, которых постоянно моют санитары (к счастью, студенты подрабатывают, и поэтому есть в отделении, молодцы ребята).

Дооптимизируются, бляди. Зато день ото дня становятся всё толще и довольнее лица руководителей страховых компаний и чиновья поганого из минздрава. У них не только в отчётах всё хорошо, они ещё и в кошельке это ощущают.

Никогда не дежурившие и больного руками не трогавшие паразиты.

PS. Перечитал свой пост, решил добавить. Я, несмотря на мои жалобы - просто в охуенно удачном положении. В отличие от большинства врачей, даже в моём городе, у меня есть служебная квартира. Она принадлежит больнице, и никогда моей не станет - по договору "на время работы" предоставляется. Коммуналку 100% оплачиваю я сам. Однако, у большинства коллег такого счастья нет, и они снимают жильё за 25-30 тысяч рублей в месяц, из которых щедрые 10 000 оплатить обещает министерство края. Не оплачивает реально по полгода. И каждый месяц требует копии договоров и платёжек, а также обязательно регистрацию по адресу съёмной квартиры.... Дальше, зарплата у меня тоже хорошая, пусть и таким адским трудом, но как сказал Путин - "главное что работник эти деньги реально на руки получает". Реально получаю, честно, вот в январе (январь самый дорогой месяц из-за праздников, а я ещё и первого января в 8-00 на работу приехал ТРЕЗВЫЙ) сто с лишним тысяч получил. Камчатка. Хотите столько - добро пожаловать, врачей-анестезиологов хоть сейчас двоих-троих на работу возьмут. Тогда может я буду работать малость поменьше, без особого финансового изменения, потому что переработки хуёво оплачиваются. Мои товарищи, разные хирурги и терапевты получают гораздо скромнее. 90 тысяч - потолок. Это работая как я, когда домой ходишь переночевать, заёбанный и уставший, а утром опять на полтора суток в бой.

Для тех кто на материке, примерные расходы. Коммуналка на квартиру 1-2 комнатную = 13-15 тысяч. Кубометр горячей воды 350 рублей, с июля подорожал, хрен знает насколько. Мясо на рынке от 350 рублей замороженное, от 550 парная свинина местная. Я беру мороженую. Овощи (помидорки-огурцы) по 350 рублей это хорошие. Плохие и пожухлые по 170 можно купить в киосках у азербайджанцев. Фрукты разные - от 250 до 700 за кг черешни, это недорого. Зимой черешня по 3000 за килограмм, в связи с чем дочка перебьётся. При этом я понимаю, что живя в каком-нибудь Краснодарском крае я эту черешню центнерами мог бы покупать - но, на камчатскую зарплату, которой там в помине нет smile.gif А есть 12 тысяч врачу на ставку..... Бензин, дизель - у нас всё больше 45 рублей. Спасают японские машины, потому что дорог тоже нет нихуя, а есть ямы на асфальте глубиной по 25 сантиметров. Если с пологими краями - нормально, проезжаем, и радуемся что "попрыгали". Интернета нет. Есть 3Г, с которого и сейчас сижу. За 1200 рублей в месяц ночной безлимит с ограниченной скоростью, да днём 3 гигабайта в месяц. Те тарифы что у проводных (якобы проводных) провайдеров - примерно такие же. Ждём кабеля от Сахалина, когда будет как в Магадане, за 2000 рублей уже нормальная скорость больше мегабита.... Это было бы счастье, можно видеомост с профессором из института будет забацать на работе и проконсультироваться в тяжёлых случаях. Сейчас скайпы и другие видео тормозят когда звоним.

Так что справедливости ради, на Дальнем Востоке жить можно, и даже лучше чем на материке. В чём-то полная жопа, но в целом - можно.

PPS. Зарплата моего главного врача всего лишь в 3-5 раз больше моей. За прошлый год, если верить данным на сайте в открытом доступе, его доход составил 3.6 миллиона рублей чистыми на руки. По сравнению с главнюками на материке, где врачи плучают меньше 30 тысяч, а начальники пхожие 3-4-5 миллионов в год - наш смотрится как-то демократично, что ли.

Это сообщение отредактировал Rusyadoomer - 7.07.2016 - 07:55
 
[^]
Аттила
7.07.2016 - 07:20
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Ну да. Как всё было в 2008-2011 годах (когда я работал)- так и осталось. Медсестринское звено (на котором во многих отделениях и держится вся работа и нагрузка) получает на уровне дворников. От качества работы зарплата никак не зависит. Обывателя эти проблемы не интересуют. Либо "сами виноваты" на них хуй забило правительство. Либо "сами виноваты" потому что 70летняя тётя Зина и 20 летняя санитарка Верочка не идут "на вилы поднимать" главврача faceoff.gif

ЗЫ напомню. Я в стационарах с вредностью и прочими "ништяками" в те года получал 6500- 8500. Включая реанимацию. На скорой не более 9500. С переработками. Прибавляйте 2-3 тысячи и получите зарплаты сегодняшние. Конечно в единичных "кардиоцентрах" областных кто-то и 25 получает. Но это единицы.

ЗЗЫ самое интересное- что в регионы охулиарды выделяются ведь. Но всё пилится ещё до уровня горздравов. Главврачам крохи прилетают- и с них умудряются воровать на бумеры и лексусы. Пока "оптимизации" будут заключаться в новых евроокнах и кроватях- просвета не будет. Только повышение зарплат до достойного уровня вытянет медицину.

Параллельно в СМИ журнашлюхи формируют общественное мнение. Кому будет жаль "проклятых бездельников коновалов"? Так им и надо. Ишь ты бля. Достойно жить они хотят. Нехуй. Сами виноваты что жизни спасать хотели в 17 лет.

Это сообщение отредактировал Аттила - 7.07.2016 - 07:28
 
[^]
Petrovi468
7.07.2016 - 07:20
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2661
Дочь в этом году отучилась на медсестру, диплом защитила. Сейчас на курсах в больнице учится квалификацию повышает что бы работать детской медсестрой. Ей нравится с детьми. В больнице обещают 20 тыс. Посмотрим сколько на самом деле.
Пока училась каждое лето подрабатывала в больницах, на подработке студентке (не полный рабочий день) платили от 12 до 14 тыс.
Видимо везде по разному.
 
[^]
batman63
7.07.2016 - 07:24
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 509
Жена работает в больничке, там сейчас реально всё очень и очень печально.
 
[^]
paumka
7.07.2016 - 07:24
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2341
Цитата
Методы осуществления плана ГПО:

1) физическое истреблением больших масс народа;

2) сокращение населения путем преднамеренной организации голода;

3) уменьшение населения в результате организованного снижения рождаемости и ликвидация медицинского и санитарного обслуживания;

4) истребление интеллигенции - носителя и продолжателя научно-технических знаний и навыков культурных традиций каждого народа и низведение образования до низшего уровня;

5) разобщение, дроблением отдельных народов на мелкие этнические группы;

6) переселение масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и другие районы Земли;

7) аграризация захваченных славянских территорий и лишение славянских народов собственной промышленности».
http://biofile.ru/his/26226.html, например.
А глядя на нынешние реалии, с каждым днем все больше кажется, что план этот четко выполняется. Кое- какие пункты уже почти выполнены.
 
[^]
Военмор
7.07.2016 - 07:24
25
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 513
Не раскачивай! У нас зарплаты медиков тоже очень низкие, зато гл. рвач продал свой полностью хромированный мерс, и купил бюджетную Панамеру!
 
[^]
Mavr78
7.07.2016 - 07:25
96
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 393
К концу срока правления путина (к концу путина) население будет представлять собой выжившую массу людей, работающих за еду и лечащихся травами. Этому нас научат китайцы, заселяющиеся массово с востока. Бесплатное образование будет церковно-приходское, а высшее платное и только избранным. Это вкратце что нас ждёт в будущем. Плакать, сука, хочется.
 
[^]
dieggo
7.07.2016 - 07:26
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1226
...

Медсестры и нянечки уходят из больниц
 
[^]
voicedead
7.07.2016 - 07:27
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 83
Да ладно, не раскачивайте: у нас тут пару-тройку лет назад в газете написали, что в больнице средняя зарплата что-то около 38 тыс. руб. Прям как в анекдоте: человек ест капусту, чиновник мясо - а вместе едят голубцы. Когда на глаза попалась эта заметка, было даже не смешно, а как-то грустно на душе - ведь любой, далекий от медицины, реально будет верить написанному.
Когда уходил из медицины, главный сказал: но ведь у тебя такой ответственный/значимый участок работы, на что его спокойно спросил - "Извините, а ребенку как я скажу? Извини, доченька, но вот эту вещь мы тебе не купим, потому что твои родители работают на голом энтузиазме"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38332
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх