КС отказался признать взносы на капремонт нарушением Конституции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Himer
12.04.2016 - 12:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
72
Собственники многоквартирных домов обязаны ежемесячно выплачивать взносы на капитальный ремонт, но государство должно ввести дополнительный контроль за работой «ремонтных» фондов, решил КС
​Во вторник Конституционный суд признал законными взносы на капремонт многоквартирных домов. По мнению ​судей, это необходимо, чтобы поддерживать строения в безопасном состоянии.

«Установление взносов не может расцениваться как нарушение конституционных прав», — решил КС. Действующий порядок уже позволил отремонтировать много домов из старого жилищного фонда, указали судьи.

Но суд признал, что порядок перехода от системы общего накопления средств со всех домов в «едином котле» к системе индивидуального счета дома слишком затянут, в некоторых регионах он составляет несколько лет. По решению суда, собственники квартир могут провести собрание и сразу перейти от общего счета к индивидуальному.

Судьи также постановили, что государство должно проработать механизм защиты жильцов, на случай если компании — региональные операторы, которые управляют общим счетом, обанкротятся. Кроме этого суд указал, что государство по-прежнему должно оказывать собственникам домов и региональным операторам помощь и выплачивать субсидии в случаях аварий или нехватки средств.

Спецсчет для жильцов

С жалобой в суд обратились депутаты Госдумы — председатель комитета по жилищной политике эсэр Галина Хованская и член КПРФ Вадим Соловьев. Они просили признать незаконным действующий порядок сбора средств на капремонт и утверждали, что дополнительные взносы являются скрытым налогом и нарушают права жильцов.

После внесения поправок в Жилищный кодекс в 2012 году все собственники приватизированных квартир ежемесячно делают отчисления на будущий ремонт их дома. Тарифы, по которым производятся выплаты, устанавливают региональные власти, и в разных областях они могут отличаться в 5–7 раз: так, в Москве сбор производится из расчета 15 руб. за квадратный метр жилья, а в Санкт-Петербурге — 2–3 руб.

Накопление средств закон предусматривает двумя способами. В первом случае они могут поступать на специальный счет дома и использоваться как на запланированный ремонт, так и при непредвиденных поломках.

Второй способ предусматривает, что все деньги жильцов аккумулируются на счете регионального оператора — фонда, который учреждается местными органами власти (например, в Москве — департаментом капремонта города). Но взносы с разных домов попадают в «общий котел», откуда направляются на ремонт объектов в порядке очереди.

Закон предусматривает, что жильцы по умолчанию попадают под управление региональных операторов. Для того чтобы открыть специальный счет дома, собственникам необходимо провести собрание и написать заявление. При этом для выхода из системы «общего котла» разные регионы установили разные сроки — в некоторых областях они достигают нескольких лет после написания заявления.

Скрытый налог

Хованская и Соловьев в суде настаивали, что большинство собственников попали под управление региональных операторов, не разобравшись в ситуации. При этом если в доме случится авария, например прорвется труба или сломается лифт, жильцам придется дополнительно собирать деньги на аварийный ремонт и в то же время продолжать платить отчисление на капремонт.

«Региональный оператор может обанкротиться или денег может оказаться недостаточно, когда придет время проводить ремонт, — выступала Хованская. — Нужно эту пирамиду перевернуть, поставить на основание: если собственники хотят остаться в «общем котле», то пусть остаются, но пусть письменно выразят свое желание».

Соловьев просил признать незаконным само требование оплачивать первый капитальный ремонт в доме и указывал, что он вообще должен проводиться за счет государства. А подобные отчисления следует считать скрытым налогом, указывал депутат.

Заявители просили признать противоречащими Конституции статьи 169, 170 и 179 Жилищного кодекса, которые устанавливают действующий порядок.

Проблема нижних этажей

Против удовлетворения жалобы на заседании суда выступали официальные представители Госдумы, Совета Федерации, президента, правительства и Генпрокуратуры. Они настаивали, что оспариваемый порядок предоставляет собственникам право выбора, каким способом накапливать средства, и не нарушает ничьих прав.

При этом система «общего котла», напротив, помогает провести капитальный ремонт в доме даже в том случае, если жильцы не смогли накопить необходимую сумму, указывали представитель нижней палаты Дмитрий Вяткин и представитель президента Михаил Кротов.

Если же исходить из позиции, что каждый несет бремя содержания только своего имущества, то скоро жильцы дома, в котором, например, протекла крыша, начнут говорить, что это проблема только верхних этажей, и будут отказываться собирать средства на ремонт, указывал Вяткин.

На принятие решения высоким судьям потребовалось больше месяца.​

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/12/04/2016/570cb...a794781224ab5a7
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Himer
12.04.2016 - 12:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Все же не оправдались надежды на Конституционный Суд РФ, против правительства не пошли :(
 
[^]
Nazarbaev
12.04.2016 - 12:37
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 404
Пидорасы СЭР!
 
[^]
Гварнери
12.04.2016 - 12:38
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
Еще бы он не одобрил,побольше денег с населения содрать,за еще несделанный ремонт
 
[^]
KarabasBarab
12.04.2016 - 12:38
40
Статус: Offline


Киборг-убийца

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 4332
В моем доме, у половины жильцов долги по 20 000 за простую коммуналку.

Какие могут быть взносы за кап ремонт?


Народ нищает на глазах...
 
[^]
ravitta
12.04.2016 - 12:38
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Никто не сомневался....Государство свои обязательства не выполнило. КС предложил прогуляться в суд за приближением сроков ремонта....молодцы...
Мели Емеля- твоя неделя... короче ходить по кругу предложил КС

Это сообщение отредактировал ravitta - 12.04.2016 - 12:39
 
[^]
maxag
12.04.2016 - 12:38
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 971
кто то еще и сомневался что ли?
 
[^]
СИЛужеNET
12.04.2016 - 12:38
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
Твою то мать...А кто-то думал иначе faceoff.gif

Это сообщение отредактировал СИЛужеNET - 12.04.2016 - 12:42

КС отказался признать взносы на капремонт нарушением Конституции
 
[^]
chak
12.04.2016 - 12:39
7
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Цитата
очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке

в переводе с кошачьего - это значит, что плакали наши денежки... fuck.gif
 
[^]
Himer
12.04.2016 - 12:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Ну есть еще надежда на предстоящие выборы...
 
[^]
ravitta
12.04.2016 - 12:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785


Очень даже странно, что кто то еще на КС надежды какие то возлагает...

Цитата
Если же исходить из позиции, что каждый несет бремя содержания только своего имущества, то скоро жильцы дома, в котором, например, протекла крыша, начнут говорить, что это проблема только верхних этажей, и будут отказываться собирать средства на ремонт, указывал Вяткин.


Вяткин запоздал на несколько годков с выводами....давно уже так считают жители нижних этажей..НА что моя бабуля ( живущая на 3 этаже пятиэтажки) говорит: -"охуенно течет..желательно, что б до первого этажа дотекало..."

Это сообщение отредактировал ravitta - 12.04.2016 - 12:46
 
[^]
steslia
12.04.2016 - 12:40
2
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1718
Накипело наверное. Две темы подряд с интервалом минута...
 
[^]
sergey30
12.04.2016 - 12:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 66
Все таки платить!!!!
 
[^]
Himer
12.04.2016 - 12:42
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Цитата (steslia @ 12.04.2016 - 15:40)
Накипело наверное. Две темы подряд с интервалом минута...

На самом деле 3, третью тему автор потер :)

Накипело, долг 4000, платить неизвестно кому не собираюсь, пусть через суд выбивают.
 
[^]
andre07
12.04.2016 - 12:46
13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 515
Пока решение суд не вынесет в отношении конкретно меня как собственника ни копейки не получат
 
[^]
UdaFF5
12.04.2016 - 12:46
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Какой нах капремонт?????
За отопление у меня выходит 6-8 тысяч!!! без света и газа блять!!!!!
 
[^]
NikeDestroyer
12.04.2016 - 12:50
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Когда крысы пришли к власти они и в КС своих крысят посадили - кто бы сомневался
 
[^]
RaulDuc
12.04.2016 - 12:51
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (Himer @ 12.04.2016 - 12:42)
Цитата (steslia @ 12.04.2016 - 15:40)
Накипело наверное. Две темы подряд с интервалом минута...

На самом деле 3, третью тему автор потер :)

Накипело, долг 4000, платить неизвестно кому не собираюсь, пусть через суд выбивают.

Вчера у соседа был суд.Долг 13 тысяч за два месяца 15 года(не платил из-за не предоставленных льгот).Оплатил ещё перед судом.Влепили штраф 7 тысяч.Так что ждать суда себе дороже.
 
[^]
BlackB0Y
12.04.2016 - 12:53
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 343
Приходят квитанции об оплате за этот самый капремонт...хм... получателем платежа указан какой-то там Фонд... я так понимаю, что внесение денег в фонд - это дело добровольное? или я не прав? и кто это за меня решает, что я должен в этот фонд вносить? пошли они куда подальше... лучше толпой скидываться в созданный вами же счет и самим решать, на что пускать свои деньги...
 
[^]
sharp
12.04.2016 - 12:54
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 710
umnik.gif

КС отказался признать взносы на капремонт нарушением Конституции
 
[^]
Vedafon
12.04.2016 - 12:55
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
"В постановлении КС напомнил, что введение взносов не отменяет обязательства государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья, "эти здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу".
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3196067

Да, только здания будут ремонтироваться уже за счет граждан, а не государства. То есть судебная власть фактически признала законным и нормальным снятие с себя своих обязательств у государства и проведение ремонта домов за счет средств граждан.
Зачем нужен такой Конституционный суд, когда у него самого решения не соответствуют Конституции. Да и власть такая антинародная тоже не нужна.
faceoff.gif

КС отказался признать взносы на капремонт нарушением Конституции
 
[^]
ravitta
12.04.2016 - 12:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Цитата (BlackB0Y @ 12.04.2016 - 12:53)
Приходят квитанции об оплате за этот самый капремонт...хм... получателем платежа указан какой-то там Фонд... я так понимаю, что внесение денег в фонд - это дело добровольное? или я не прав? и кто это за меня решает, что я должен в этот фонд вносить? пошли они куда подальше... лучше толпой скидываться в созданный вами же счет и самим решать, на что пускать свои деньги...

За вас и нас уже все решили...оставив жителям право выбрать..накапливать на своем счету или отдать в региональный фонд...

Мы кстати этот вопрос вентилировали.... инфляция сожрет все денежки на своём счету...профита ноль..фонд к тому времени тоже думаю наебнется..короче....латать лачуги тока своими средствами...которые с жителей хрен соберешь или ждать когда дом на башку свалится

Это сообщение отредактировал ravitta - 12.04.2016 - 12:59
 
[^]
Vedafon
12.04.2016 - 12:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
Цитата (RaulDuc @ 12.04.2016 - 12:51)
Цитата (Himer @ 12.04.2016 - 12:42)
Цитата (steslia @ 12.04.2016 - 15:40)
Накипело наверное. Две темы подряд с интервалом минута...

На самом деле 3, третью тему автор потер :)

Накипело, долг 4000, платить неизвестно кому не собираюсь, пусть через суд выбивают.

Вчера у соседа был суд.Долг 13 тысяч за два месяца 15 года(не платил из-за не предоставленных льгот).Оплатил ещё перед судом.Влепили штраф 7 тысяч.Так что ждать суда себе дороже.

Уважаемый,какой штраф? Можно по подробнее. Вы тут или умышленно врете, запугивая людей, или заблуждаетесь.
По долгам за капремонт не может быть штрафов в принципе. Может быть пеня по ставке ЦБ маленькая.
 
[^]
papachina
12.04.2016 - 13:01
13
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
Цитата (andre07 @ 12.04.2016 - 20:46)
Пока решение суд не вынесет в отношении конкретно меня как собственника ни копейки не получат

полностью согласен. Пусть подают в суд! Придется судиться с доброй половиною страны. Суды не устанут. Ни одного взноса не оплатил. А значит договор оферты я с ними не заключил. На каком основании на меня подавать в суд? На том, что я отказываюсь заключать договор на заведомо не выгодных для меня условиях?
У меня долг по капремонту 15000. Дому 10 лет. в доме 20 квартир, за капремонт платят двое! Нах мне ремонт не нужен.
 
[^]
PERMALLOY
12.04.2016 - 13:03
-3
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
Цитата (UdaFF5 @ 12.04.2016 - 12:46)
Какой нах капремонт?????
За отопление у меня выходит 6-8 тысяч!!! без света и газа блять!!!!!

и летом тоже?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8769
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх