Немцы назвали его героем секунд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
15.03.2016 - 23:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
443
Эта история произошла более сорока лет назад в немецком городе Магдебурге. Буквально за несколько минут капитан ВВС Игорь Беликов стал не просто знаменитым человеком, а национальным героем Германской Демократической Республики.

Немцы назвали его героем секунд
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
15.03.2016 - 23:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220

О советском военнослужащем, который спас четырехлетнюю немецкую девчушку, писали все средства массовой информации, а киностудия DEFA даже поставила об этом фильм. Через тридцать лет выяснилось, что полковник запаса Игорь Алексеевич Беликов, на примере поступка которого в свое время воспитывались советские пионеры, живет в Луганске. Эту неведомую страничку из истории жизни горожан помогло раскрыть одно событие, произошедшее в начале ноября в 1-й городской больнице: на ее адрес пришла гуманитарная помощь из Магдебурга и, как выяснилось, главное содействие в получении помощи оказал начальник штаба гражданской обороны данной больницы Игорь Алексеевич Беликов. Да, тот самый капитан Беликов, чье имя в списке почетных граждан города Магдебурга стоит рядом с именем канцлера Бисмарка.

Немцы назвали его героем секунд
 
[^]
bydim
15.03.2016 - 23:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
...13 марта 1969 года капитан Беликов приехал в Магдебург из соседнего городка, в котором служил, чтобы пройти комиссию по случаю своего поступления в военную академию. Утро было раннее, прохожих на улице почти не было, поэтому капитану сразу бросилось в глаза нечто необычное, происходящее на шестом этаже большого здания. Присмотревшись, он увидел ребенка в проеме окна и понял, что уже через секунду случится что-то непоправимое. Служба в военно-воздушных войсках научила капитана многому из того, как нужно действовать в экстремальных условиях. Когда у парашютиста не раскрывался купол, принято было раскрывать «стол». У Беликова под рукой была только шинель и ни единого человека рядом. Шинель он снял за считанные минуты как раз в тот момент, когда ребенок, выпав из окна, успел задержаться одной рукой за подоконник, а потом плашмя полетел вниз в подставленную шинель капитана. Как потом подсчитают специалисты, учитывая скорость, с которой падала девочка, Беликов принял на себя вес примерно в 250 килограммов. Это примерно средний вес мотоцикла. Немцы назвали советского офицера героем секунд. Но тогда Беликов такого большого груза не почувствовал, у него сложилось впечатление, что там, в шинели, ничего не было. Он со страхом стал разворачивать ткань и легко вздохнул, когда девочка села на асфальт и расхныкалась, начав звать маму. Плакала не от боли: на ней не было ни единой царапины. Когда самое страшное было позади, собрались редкие прохожие, прибежала из магазина шокированная мама. Маленькая Катрин оказалась единственным ребенком у 45-летних родителей, поэтому можно только себе представить, какой страшной трагедией была бы для них гибель долгожданного ребенка.



Добавлено в 23:46
Капитан Беликов как всякий человек, привыкший к военной дисциплине, не стал собирать благодарности взволнованных людей, «сдал» ребенка родителям и заторопился: ему непременно в этот день надо было пройти комиссию. Но случилось так, что он ее так и не прошел. Пережитое все же дало о себе знать, медицинские приборы «зашкаливало», поэтому обследование пришлось перенести на следующий раз.

Благодарные родители Катрин Клеман и общественность города не оставили поступок советского офицера без внимания. Через время на фасаде дома, где жила семья Клеман, появилась мемориальная доска, на которой было изображено и описано происшедшее 13 марта 1969 года, а сессия городского совета Магдебурга приняла решение избрать Игоря Беликова почетным гражданином города. Кстати, за историю Магдебурга почетными гражданами были названы 150 человек, но в последние годы, по словам Беликова, их осталось человек тридцать, в числе которых и он.

После воссоединения Германии некоторые западнонемецкие деятели пытались втоптать в грязь поступок Человека, называя его идеологической туфтой; или, скажем, что "главная героиня", Катрин, давно вышла замуж, живёт в Берлине, воспитывает 16-летнюю дочь и работает в страховой компании, которая специализируется — кто бы мог подумать? — на несчастных случаях! :) Беликов, судя по всему, жив и здоров, разменял восьмой десяток, пенсионер, обитает в украинском Луганске. В 1999 году, пребывая в качестве почётного гостя на торжествах, посвящённых 30-й годовщине его героического поступка, в уже к тому времени "общенемецком" Магдебурге, употребил все свои известность и обаяние для того, чтобы "пробить" благотворительные средства для переживающей тогда не лучшие времена родной луганской больницы.

Вернувшись в 1970 году в СССР и отучившись в военной академии, Беликов служил в Афганистане, а позже работал на Байконуре. По поводу того, что случилось в далёком 1969 году Беликов всегда отвечает одинаково: "Я считал, считаю и буду считать, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Любой в моей ситуации поступил бы точно так же"



Это сообщение отредактировал bydim - 15.03.2016 - 23:47

Немцы назвали его героем секунд
 
[^]
bydim
15.03.2016 - 23:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
04

Немцы назвали его героем секунд
 
[^]
bydim
15.03.2016 - 23:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
05

Немцы назвали его героем секунд
 
[^]
GGV008
15.03.2016 - 23:55
84
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 63
Наш человек, настоящий Мужик!
 
[^]
Rommih
15.03.2016 - 23:56
100
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
Не каждый, оказавшись "в нужном месте в нужное время", может чётко и правильно оценить ситуацию. Молоток капитан.
 
[^]
sany77
15.03.2016 - 23:57
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 43
Горжусь !
Что он мой соотечественник
 
[^]
Vurdolak
16.03.2016 - 00:00
17
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Луганск уже,слава Б-гу,не украинский.
И тов.Беликов....Жив ли?
Человечище!
 
[^]
sclyff
16.03.2016 - 00:00
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
мужик молодец, но как они ценят человеческую жизнь!
 
[^]
stormwiu
16.03.2016 - 00:04
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
 
[^]
RealFair
16.03.2016 - 00:05 [ показать ]
-28
Garret
16.03.2016 - 01:12
7
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Блин, помню мне мать рассказывала как одного ребенка военный в шинель поймал... вот только сейчас узнал о ком была речь и что это вообще НЕ было выдумкой (я тогда думал, что меня просто пугают, что бы к окну не подходил... наверное и правда пугали, но на реальных историях).
 
[^]
eX1stenZ
16.03.2016 - 01:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
Молодец мужик ,вспомнил фильм Список Шиндлера

Циата : Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Фильм


Описание: Фильм Список Шиндлера рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй Мировой войны более 1100 евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.
 
[^]
zloymaluy
16.03.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Цитата (RealFair @ 16.03.2016 - 00:05)
Присмотрелся к барельефу, очень похоже.
Сделал, хитро улыбнулся, по делам пошел.
Сам мужик молодец!

Я бы сказал на Швейка. Молодец мужик, главное чтобы его бэндэровы с пушек не накрыли.
 
[^]
Loongat
16.03.2016 - 09:47
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 171
Цитата (eX1stenZ @ 16.03.2016 - 01:28)
Молодец мужик ,вспомнил фильм Список Шиндлера

Описание: Фильм Список Шиндлера рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй Мировой войны более 1100 евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.

О,да, список Шиндлера. фильм конечно сделан очень качественно и по максимуму облагородил и мифологизировал его деятельность. Но истина как всегда где то посередине. В случае с Игорем Беликовым ничего не надо додумывать: шел-спас-дальше пошел.скромностьнеотъемлемая часть героизма.
 
[^]
Латышев
16.03.2016 - 09:50
2
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Он и правда совершил поступок, но каждый из нас должен помнить, что оказавшись в такой же ситуации мы должны постараться и сделать также. Успеть, продумать, просчитать и так далее. То есть сделать то, что должен сделать любой человек. А не махнуть рукой со словами "я не смогу".
 
[^]
dgdog
16.03.2016 - 09:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
"Когда у парашютиста не раскрывался купол, принято было раскрывать «стол»."

Вот это вот - как? Парашютисту падающему с километров натягивают брезент? blink.gif Я чего-то не понимаю... поясните знающие
 
[^]
zetkey
16.03.2016 - 09:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 305
Вот таким героям, действительно, СЛАВА!
 
[^]
Motomoto
16.03.2016 - 09:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Loongat @ 16.03.2016 - 09:47)
Цитата (eX1stenZ @ 16.03.2016 - 01:28)
Молодец мужик ,вспомнил фильм Список Шиндлера

Описание: Фильм Список Шиндлера рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй Мировой войны более 1100 евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.

О,да, список Шиндлера. фильм конечно сделан очень качественно и по максимуму облагородил и мифологизировал его деятельность. Но истина как всегда где то посередине. В случае с Игорем Беликовым ничего не надо додумывать: шел-спас-дальше пошел.скромностьнеотъемлемая часть героизма.

Тоже считаю эти поступки разными, один брал евреев работать к себе на фабрику, другой кинулся под опассность физически, поймав ребёнка руками.
 
[^]
ZanycH
16.03.2016 - 09:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (Латышев @ 16.03.2016 - 09:50)
Он и правда совершил поступок, но каждый из нас должен помнить, что оказавшись в такой же ситуации мы должны постараться и сделать также. Успеть, продумать, просчитать и так далее. То есть сделать то, что должен сделать любой человек. А не махнуть рукой со словами "я не смогу".

Я б ещё добавил: и не стоять как мудак и снимать всё на телефон со словами "а я чо? для этого специалисты есть! Зато потом в ютьюб выложу, лайков соберу".

moderator.gif
 
[^]
Осямвалг
16.03.2016 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Просто герой.
Горжусь!

А почему Луганск назван украинским? Или там еще есть другой Луганск?
 
[^]
GrandGrog
16.03.2016 - 10:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 167
Цитата (bydim @ 15.03.2016 - 23:46)
Шинель он снял за считанные минуты как раз в тот момент, когда ребенок, выпав из окна, успел задержаться одной рукой за подоконник, а потом плашмя полетел вниз в подставленную шинель капитана.

ТС, если бы он снимал шинель считанные минуты, вряд ли он успел бы спасти ребенка. За эти "считанные минуты" не только можно шинель снять, но еще и покурить. Правильнее было бы "за считанные секунды". dont.gif
 
[^]
Свентошув
16.03.2016 - 10:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 316
Мое восхищение и благодарность этому человеку!
 
[^]
maxel
16.03.2016 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14677
А симпатичная девчонка выросла)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37824
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх