Но, знаете, шикарно умер…, Памяти поэта Гумилева

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
16.04.2015 - 04:23
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
129
26 августа 1921 года по постановлению Петроградской ГубЧК был расстрелян поэт Николай Гумилев.

" - Да... Этот ваш Гумилев... Нам, большевикам, это смешно. Но, знаете, шикарно умер. Я слышал из первых рук (т. е. от чекистов, членов расстрельной команды). Улыбался, докурил папиросу... Фанфаронство, конечно. Но даже на ребят из особого отдела произвел впечатление. Пустое молодечество, но все-таки крепкий тип. Мало кто так умирает..."


Со слов очевидца

Но, знаете, шикарно умер…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 04:25
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Известный путешественник, воин, поэт. Ему было всего 35 лет. Был ли он великим поэтом? Не знаю. Не мне судить. Но то что русскую поэзию невозможно представить без его стихов - абсолютно точно.

Если б он написал лишь два великих стихотворения «Шестое чувство» и «Слово» - этого бы хватило для бессмертия.

Здесь я приведу его Завещание - стихотворение «Мои читатели»:


Старый бродяга в Аддис-Абебе,
Покоривший многие племена,
Прислал ко мне черного копьеносца
С приветом, составленным из моих стихов
Лейтенант, водивший канонерки
Под огнем неприятельских батарей,
Целую ночь над южным морем
Читал мне на память мои стихи.
Человек, среди толпы народа
Застреливший императорского посла,
Подошел пожать мне руку,
Поблагодарить за мои стихи.

Много их, сильных, злых и веселых,
Убивавших слонов и людей,
Умиравших от жажды в пустыне,
Замерзавших на кромке вечного льда,
Верных нашей планете,
Сильной, весёлой и злой,
Возят мои книги в седельной сумке,
Читают их в пальмовой роще,
Забывают на тонущем корабле.

Я не оскорбляю их неврастенией,
Не унижаю душевной теплотой,
Не надоедаю многозначительными намеками
На содержимое выеденного яйца,
Но когда вокруг свищут пули,
Когда волны ломают борта,
Я учу их, как не бояться,
Не бояться и делать что надо.

И когда женщина с прекрасным лицом,
Единственно дорогим во вселенной,
Скажет: я не люблю вас,
Я учу их, как улыбнуться,
И уйти и не возвращаться больше.
А когда придет их последний час,
Ровный, красный туман застелит взоры,
Я научу их сразу припомнить
Всю жестокую, милую жизнь,
Всю родную, странную землю
И, представ перед ликом Бога
С простыми и мудрыми словами,
Ждать спокойно Его суда.


Это сообщение отредактировал Раздумьe - 16.04.2015 - 05:18

Но, знаете, шикарно умер…
 
[^]
iCaesar
16.04.2015 - 04:29
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Нынешними трэндами этот господин поэт будет признан Либералом и его смерть оправдана. А по факту, жалко, что на Руси мочить врага или брата все одно, когда собственная рожа жирна от лени и зависти, и есть идея с выше, ради которой стоит умереть.

P.S. лично очень уважаю и восхищаюсь семьей Гумилевых.

Это сообщение отредактировал iCaesar - 16.04.2015 - 04:31
 
[^]
TOS1
16.04.2015 - 04:35
35
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Точно. Мало кто.


Но, знаете, шикарно умер…
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 04:37
16
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Гумилев, пожалуй, единственный из наших литераторов, чья жизнь и творчество были воедино связаны. Его жизнь такое же произведение как и его стихи. Болезненный мальчик-гимназист бредящий романтикой приключений стал путешественником, а потом в час испытаний - воином. Имея белый билет, пошел добровольцем на фронт. Служил в кавалерии, в разведке. Получил два солдатских Георгия и офицерский чин.

"Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь."


Но свою пулю он нашел позже.

Он стоит пред раскаленным горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
От миганья красноватых век.
Все его товарищи заснули,
Только он один еще не спит:
Все он занят отливаньем пули,
Что меня с землею разлучит.
Пуля, им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной..


Это сообщение отредактировал Раздумьe - 16.04.2015 - 04:39
 
[^]
Озверин
16.04.2015 - 04:44
35
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Не, поэт действительно настоящий. И в контрреволюционном трындеже не был замечен до дела.

Вот только не стоило ему связываться с реальной (и не хуя не придуманной) контрреволюционной группой мутившей всяко разно. И мало того - брать у них деньги. Хотя справедливости ради - ниуя он эти деньги не потратил ни на что.

По большому счету попал под жернова закона. Года на три-четыре позже взяли бы - поехал бы на Соловки с трешкой-пятеркой. Отмотал бы да свалил бы из страны. А то переродился бы... хз как карта легла бы.

Но 21 год и Питер... Попал короче.

 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 04:55
31
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Цитата (Озверин @ 16.04.2015 - 04:44)
Не, поэт действительно настоящий. И в контрреволюционном трындеже не был замечен до дела.

Вот только не стоило ему связываться с реальной (и не хуя не придуманной) контрреволюционной группой мутившей всяко разно. И мало того - брать у них деньги. Хотя справедливости ради - ниуя он эти деньги не потратил ни на что.

По большому счету попал под жернова закона. Года на три-четыре позже взяли бы - поехал бы на Соловки с трешкой-пятеркой. Отмотал бы да свалил бы из страны. А то переродился бы... хз как карта легла бы.

Но 21 год и Питер... Попал короче.

Не был замечен? Да ему по большому счету было плевать на политику. Просто не лез туда. Но убеждений не скрывал. Открыто крестился на купола церквей, а на одном из поэтических вечеров (кажется в 20 году) на вопрос о своих убеждениях спокойно ответил - "Я убежденный монархист".

Долго бы он еще прожил бы в Советской России? Гумилев был обречен изначально. Не тогда бы, так в конце 20-х. Если б чудом пережил бы двадцатые в тридцатых все равно бы погиб. Шансов выжить в той системе у таких как он - ноль.
 
[^]
gimly33
16.04.2015 - 04:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Озверин @ 16.04.2015 - 04:44)
Не, поэт действительно настоящий. И в контрреволюционном трындеже не был замечен до дела.

Вот только не стоило ему связываться с реальной (и не хуя не придуманной) контрреволюционной группой мутившей всяко разно. И мало того - брать у них деньги. Хотя справедливости ради - ниуя он эти деньги не потратил ни на что.

По большому счету попал под жернова закона. Года на три-четыре позже взяли бы - поехал бы на Соловки с трешкой-пятеркой. Отмотал бы да свалил бы из страны. А то переродился бы... хз как карта легла бы.

Но 21 год и Питер... Попал короче.

Ну да, как же, не был замечен. Да он на каждом углу бравировал что "убежденный монархист", дескать. На что "аццкие большевики" откровенно столбили пока он не влез с головой в заговор Таганцева. Еще и денег под это дело взял.

И поэтому было бы странно если бы он не попал. А что иного он ждал, собственно?
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 04:59
6
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
и да. совсем забыл дописать - 15 апреля день рождения Николая Гумилева.
 
[^]
Озверин
16.04.2015 - 05:00
4
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
gimly33
Раздумьe
ну по большому счету не орал на всяких междусобойчиках как некоторые "Гнать всю эту красную сволоту!" и прочее. А так... 21 год все таки не 30-ый. Еще эсеры с анархистами живыми по улицам ходили.)

А так - да. Бравировал, крестился... с другой стороны черт его знает как кривая вывезла бы. Припугнули бы его посильнее - глядишь и образумился бы немного. А то - глянул бы еще на лет пять куда страна выворачивает....

 
[^]
gimly33
16.04.2015 - 05:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 04:55)

Не был замечен? Да ему по большому счету было плевать на политику. Просто не лез туда. Но убеждений не скрывал. Открыто крестился на купола церквей, а на одном из поэтических вечеров (кажется в 20 году) на вопрос о своих убеждениях спокойно ответил - "Я убежденный монархист".

Долго бы он еще прожил бы в Советской России? Гумилев был обречен изначально. Не тогда бы, так в конце 20-х. Если б чудом пережил бы двадцатые в тридцатых все равно бы погиб. Шансов выжить в той системе у таких как он - ноль.

Если ему было плевать - как его занесло к заговорщикам?

И да, крещение на купола не было криминалом ни в раннем РСФСР, ни в позднем СССР. Церковь была отделена от государства, а не запрещена им.
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 05:08
8
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Цитата (gimly33 @ 16.04.2015 - 05:00)
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 04:55)

Не был замечен? Да ему по большому счету было плевать на политику. Просто не лез туда. Но убеждений не скрывал. Открыто крестился на купола церквей, а на одном из поэтических вечеров (кажется в 20 году) на вопрос о своих убеждениях спокойно ответил - "Я убежденный монархист".

Долго бы он еще прожил бы в Советской России?  Гумилев был обречен изначально. Не тогда бы, так в конце 20-х. Если б чудом пережил бы двадцатые  в тридцатых все равно бы погиб. Шансов выжить в той системе у таких как он  - ноль.

Если ему было плевать - как его занесло к заговорщикам?

И да, крещение на купола не было криминалом ни в раннем РСФСР, ни в позднем СССР. Церковь была отделена от государства, а не запрещена им.

А он к ним (к заговорщикам) рвался? Может вспомните как дело было? Кто к кому пришел и кто кого просил.

Про крещения на купола правы и не правы. Будь он обычным обывателем - никто бы внимания не обратил, но дело в том, что Гумилев был не рядовой фигурой. Более того - при должности: глава Петроградского отдела Всероссийского Союза поэтов. Более чем заметная фигура.

Добавлено в 05:17
Цитата (Озверин @ 16.04.2015 - 05:00)
gimly33
Раздумьe
ну по большому счету не орал на всяких междусобойчиках как некоторые "Гнать всю эту красную сволоту!" и прочее. А так... 21 год все таки не 30-ый. Еще эсеры с анархистами живыми по улицам ходили.)

А так - да. Бравировал, крестился... с другой стороны черт его знает как кривая вывезла бы. Припугнули бы его посильнее - глядишь и образумился бы немного. А то - глянул бы еще на лет пять куда страна выворачивает....

Шанс у него был один - сесть в осенью 1922 года на "философский пароход". В любом другом случае итог был бы один. Вон Мандельштам перековался - и в стихах славил, и оду Сталину сваял. Не помогло.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 16.04.2015 - 05:19
 
[^]
Озверин
16.04.2015 - 05:25
9
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:08)
Шанс у него был один - сесть в осенью 1922 года на "философский пароход". В любом другом случае итог был бы один. Вон Мандельштам перековался - и в стихах славил, и оду Сталину сваял. Не помогло.

Пфф... Ну судя по всему Йосю начали гнобить критики не по делу а по заказу за разговоры разные (что-то Булгакова вспомнил) а он сорвался на ругательную "эрпиграмму".
Ну и "не подфартило". Опять таки там еще и Бухарин вписывался...
В общем тухлая история...
А "эрпиграмма ругательная" не столь и ругательная... И как ни странно до жути напоминает что-то нынешнее.



«Мы живем, под собою не чуя страны»

«Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.»
Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933.
 
[^]
ksk5
16.04.2015 - 05:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 213
жена - анна ахматова и сын лев гумилев, написавший этногинез.
 
[^]
gimly33
16.04.2015 - 05:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:08)

А он к ним (к заговорщикам) рвался? Может вспомните как дело было? Кто к кому пришел и кто кого просил.

Про крещения на купола правы и не правы. Будь он обычным обывателем - никто бы внимания не обратил, но дело в том, что Гумилев был не рядовой фигурой. Более того - при должности: глава Петроградского отдела Всероссийского Союза поэтов. Более чем заметная фигура.


Шанс у него был один - сесть в осенью 1922 года на "философский пароход". В любом другом случае итог был бы один. Вон Мандельштам перековался - и в стихах славил, и оду Сталину сваял. Не помогло.

Я не знаю кто к кому рвался, информации слишком мало и она очень сильно политизирована. Но факт есть факт - заговор был. И Гумилев к нему принадлежал.

А насчет "заметности..." Да при чем тут заметность? В СССР за религиозность пинали только по одной причине - если человек одновременно принадлежал к партии. Типа "нельзя быть слугой двух господ".
Если человек был беспартийным - на это посматривали эдак снисходительно: ну темный он, дескать, пережитками страдает...


Я не великий спец в тогдашней поэтическо-богемной тусовке, но не ставим ли мы телегу впереди лошади? Мандельштам да, пострадал. А та же Лиля Брик - вот уж в каждой бочке затычка - дожила до глубоко преклонных лет.
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 05:57
5
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Цитата (gimly33 @ 16.04.2015 - 05:36)
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:08)

А он к ним (к заговорщикам) рвался?  Может вспомните как дело было?  Кто к кому пришел и кто кого просил. 

Про крещения на  купола правы и не правы. Будь он обычным обывателем - никто бы внимания не обратил, но дело в том, что Гумилев был не рядовой фигурой. Более того - при должности: глава Петроградского отдела Всероссийского Союза поэтов.  Более чем заметная фигура.


Шанс у него был один - сесть в осенью 1922 года на "философский пароход".  В любом другом случае итог был бы один. Вон Мандельштам перековался - и в стихах славил, и оду Сталину  сваял.  Не помогло.

Я не знаю кто к кому рвался, информации слишком мало и она очень сильно политизирована. Но факт есть факт - заговор был. И Гумилев к нему принадлежал.

А насчет "заметности..." Да при чем тут заметность? В СССР за религиозность пинали только по одной причине - если человек одновременно принадлежал к партии. Типа "нельзя быть слугой двух господ".
Если человек был беспартийным - на это посматривали эдак снисходительно: ну темный он, дескать, пережитками страдает...


Я не великий спец в тогдашней поэтическо-богемной тусовке, но не ставим ли мы телегу впереди лошади? Мандельштам да, пострадал. А та же Лиля Брик - вот уж в каждой бочке затычка - дожила до глубоко преклонных лет.

И опять же не правы. Лилю Брик, Ахматову, Цветаеву - никто не приговаривал. Но это совсем другое. Не тронули вдову Гумилева. Погибла, по моему, в блокаде.
А вот литераторов... Даже не вспомню кому повезло из поэтов и писателей знаменитых еще до революции? Булгаков? Ну с натяжкой.
А вот Нарбута расстреляли. Не помогло членство в партии с 18 года. Мандельштам. Блок не смог жить просто. Есенин повесился. Маяковский застрелился.
 
[^]
mariash
16.04.2015 - 06:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Дело на ГумЕлева Н.С. А по теме -умирать в 35--это не правильно,не справедливо.
 
[^]
gimly33
16.04.2015 - 06:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:57)

И опять же не правы. Лилю Брик, Ахматову, Цветаеву - никто не приговаривал. Но это совсем другое. Не тронули вдову Гумилева. Погибла, по моему, в блокаде.
А вот литераторов... Даже не вспомню кому повезло из поэтов и писателей знаменитых еще до революции? Булгаков? Ну с натяжкой.
А вот Нарбута расстреляли. Не помогло членство в партии с 18 года. Мандельштам. Блок не смог жить просто. Есенин повесился. Маяковский застрелился.

А вот А. Толстой (почему-то) помер своей смертью. Хоть и граф - явно же контра - а вот оно как получилось...
Корней Чуковский - тоже не расстрелян. И даже не арестован - как же такое могло быть?
Горький - катался, значит, по Италиям - и хоть бы кто заарестовал эту подозрительную личность.
Я уж не говорю про всяких там Шолоховых с Фадеевыми...

А вот недавно Робин Уильямс повесился - великолепный был актер. Ну это до него "проклятый Сталин дотянулся", ведь правда?
Хэмингуэй застрелился - опять же мы знаем причину?

Бросьте, люди умирают и кончают с собой совершенно не обязательно из-за политики. Человеческая психика - слишком тонкая материя. И фиг знает когда она пойдет в разнос. Особенно у неуравновешенных творческих натур.
 
[^]
IDDQDVORNIK
16.04.2015 - 06:54 [ показать ]
-21
LeadDeadHead
16.04.2015 - 07:01
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3693
Цитата
Да гАвно, а не поэт.... Всей-то замороки что казнили... Создай хуйню от которой будут перется... А потом делай чего хочешь... Всегда найдутся ценители...

"Шарик, ты балбес" ©
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 07:10
1
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
Цитата (gimly33 @ 16.04.2015 - 06:33)
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:57)

И опять же не правы. Лилю Брик, Ахматову, Цветаеву - никто не приговаривал. Но это совсем другое. Не тронули вдову Гумилева. Погибла, по моему, в блокаде.
А вот литераторов... Даже не вспомню кому повезло из поэтов и писателей знаменитых еще до революции? Булгаков? Ну с натяжкой.
А вот Нарбута расстреляли. Не помогло членство в партии с 18 года.  Мандельштам. Блок не смог жить просто. Есенин повесился. Маяковский застрелился.

А вот А. Толстой (почему-то) помер своей смертью. Хоть и граф - явно же контра - а вот оно как получилось...
Корней Чуковский - тоже не расстрелян. И даже не арестован - как же такое могло быть?
Горький - катался, значит, по Италиям - и хоть бы кто заарестовал эту подозрительную личность.
Я уж не говорю про всяких там Шолоховых с Фадеевыми...

А вот недавно Робин Уильямс повесился - великолепный был актер. Ну это до него "проклятый Сталин дотянулся", ведь правда?
Хэмингуэй застрелился - опять же мы знаем причину?

Бросьте, люди умирают и кончают с собой совершенно не обязательно из-за политики. Человеческая психика - слишком тонкая материя. И фиг знает когда она пойдет в разнос. Особенно у неуравновешенных творческих натур.

Толстой таки да. Выписали его из-за границы. Прикинь сколько шуму бы было, если бы его расстреляли. Толстой был образцово-показательным примером для зарубежной братии. Мол, видите как он живет - и вы могли бы. А жил, жрал и пил граф от души. Что есть, то есть.


Чуковский? И чем же он знаменит? Прям гений. Талант литературный великий.
Горький, дык, он же босяк. Классик пролетарский. Если не он, то кто же?
Фадеев и Шолохов - до революции мальчишки просто. Плоть от плоти советские писатели.

Ну да. Хэмигуэй, Робин Уильямс - фигуры одного масштаба. Хорошо подобрал.)
Уж лучше бы Фицжеральда, да Джека Лондона вспомнил.

У Маяковского и Есенина проблем с советской властью много было. Не многовато ли самоубийств? И смертей знаковых поэтов? Подтянете что то подобное в Штатах?

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 16.04.2015 - 07:18
 
[^]
Меркуцио
16.04.2015 - 08:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Цитата
Подтянете что то подобное в Штатах?

Рефлексии в обществе мало, да и само общество состоит из всех известных национальностей которые не спешат общаться с друг другом. С момента Бостонского Чаепития прошло всего сто лет. Печалится некогда, а ностальгия понятна лишь горстке колонизаторских соплеменников-переселенцев - в моде фантасты и натуралисты - О. Генри и Уэллс. Войны там за жратву, а не за жизнь - не Гудд Вор как они говорят - не праведная война.
 
[^]
Раздумьe
16.04.2015 - 08:04
8
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5502
«В раннее утро 25 августа 1921 года перелесок на краю Ржевского полигона близ Бернгардовки был необычно и страшно оживлен. Круглую поляну на откосе окружала цепочка вооруженных солдат, электрические фонари освещали топкую низину прямо под крутым изгибом реки Лубьи. Рядом с вывороченными вверх мощными корнями завалившегося дерева чернели два свежевыкопанных рва. Темные фигуры в грубых грузных шинелях вытягивали из дверей заброшенного порохового склада причудливо одетых людей, мужчин и женщин – в исподнем, халатах, “толстовках”, изодранных полевых гимнастерках без погон, – и гнали затем кулаками и штыками к ямам. Двое конвоиров вывели человека в измятом черном костюме без галстука и, придерживая его руками за локти, отвели к самому краю нелепого строя, выставленного прямо перед темнеющими в рассветной голубизне неба сосновыми корнями. Человек медленно оглянулся и, не торопясь, сонным движением потянув из кармана пиджака папиросу, закурил.
Внезапно беготня людей в шинелях оборвалась: на лесной дороге появился черный лимузин. Еще до того, как машина, буксуя и скрипя, застыла, из открытого кузова, спотыкаясь, выскочил молодой военный в щегольской форме, пробежал несколько шагов и крикнул;
– Поэт Гумилев, выйти из строя!
Человек в черном оживился и, как бы не замечая застывших сзади конвоиров, сделал шаг вперед.
– А они? – и спокойным плавным жестом левой руки он указал на двигающуюся и… тихо воющую за его спиной шеренгу.
А молодой военный щеголь крикнул:
– Николай Степанович, не валяйте дурака!
Человек в черном вдруг улыбнулся, бросил недокуренную папиросу под ноги и аккуратно затушил носком ботинка. Затем, так же не торопясь, стал в строй у ямы и звонким, громким голосом произнес:
– Здесь нет поэта Гумилева, здесь есть офицер Гумилев!
И тогда раздался залп……»

Отрывок из книги Ю.Зобинина "Казнь Николая Гумилева. Разгадка трагедии"
 
[^]
siroga2461
16.04.2015 - 08:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2294
-На месте предполагаемой гибели Гумилёва в 89-ую годовщину расстрела поэта. 2010 год...

-Наше бремя — тяжелое бремя:
Труд зловещий дала нам судьба,
Чтоб прославить на краткое время -
Нет, не нас - только наши гроба.
_
...Но, быть может, подумают внуки,
Как орлята, тоскуя в гнезде, -
Где теперь эти крепкие руки,
Эти души горящие — где?..

Но, знаете, шикарно умер…
 
[^]
DedCanLiv
16.04.2015 - 08:17
3
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9711
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 14:10)
Цитата (gimly33 @ 16.04.2015 - 06:33)
Цитата (Раздумьe @ 16.04.2015 - 05:57)

И опять же не правы. Лилю Брик, Ахматову, Цветаеву - никто не приговаривал. Но это совсем другое. Не тронули вдову Гумилева. Погибла, по моему, в блокаде.
А вот литераторов... Даже не вспомню кому повезло из поэтов и писателей знаменитых еще до революции? Булгаков? Ну с натяжкой.
А вот Нарбута расстреляли. Не помогло членство в партии с 18 года.  Мандельштам. Блок не смог жить просто. Есенин повесился. Маяковский застрелился.

А вот А. Толстой (почему-то) помер своей смертью. Хоть и граф - явно же контра - а вот оно как получилось...
Корней Чуковский - тоже не расстрелян. И даже не арестован - как же такое могло быть?
Горький - катался, значит, по Италиям - и хоть бы кто заарестовал эту подозрительную личность.
Я уж не говорю про всяких там Шолоховых с Фадеевыми...

А вот недавно Робин Уильямс повесился - великолепный был актер. Ну это до него "проклятый Сталин дотянулся", ведь правда?
Хэмингуэй застрелился - опять же мы знаем причину?

Бросьте, люди умирают и кончают с собой совершенно не обязательно из-за политики. Человеческая психика - слишком тонкая материя. И фиг знает когда она пойдет в разнос. Особенно у неуравновешенных творческих натур.

Толстой таки да. Выписали его из-за границы. Прикинь сколько шуму бы было, если бы его расстреляли. Толстой был образцово-показательным примером для зарубежной братии. Мол, видите как он живет - и вы могли бы. А жил, жрал и пил граф от души. Что есть, то есть.


Чуковский? И чем же он знаменит? Прям гений. Талант литературный великий.
Горький, дык, он же босяк. Классик пролетарский. Если не он, то кто же?
Фадеев и Шолохов - до революции мальчишки просто. Плоть от плоти советские писатели.

Ну да. Хэмигуэй, Робин Уильямс - фигуры одного масштаба. Хорошо подобрал.)
Уж лучше бы Фицжеральда, да Джека Лондона вспомнил.

У Маяковского и Есенина проблем с советской властью много было. Не многовато ли самоубийств? И смертей знаковых поэтов? Подтянете что то подобное в Штатах?

Ну у Маяковского с Есениным проблем хватало не только с властью, у них и своих собственных, душевного скажем так характера, тоже вдоволь было. Они бы и при царях запросто могли самовыпилиться...

Это сообщение отредактировал DedCanLiv - 16.04.2015 - 08:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31772
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх