100 лет Г. Жжёнову

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
22.03.2015 - 16:01
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
133
Георгий Жжёнов — 100 лет со дня рождения

Гергий Жжёнов родился 22 марта 1915 года в г. Петрограде. Его родители — отец Жженов Степан Филиппович и мать Щелкина Мария Федоровна — были родом из крестьян Тверской губернии. С началом революции, семья Жженовых переехала в деревню. Благополучно переждав неспокойные годы, в 1919 году они вновь вернулись в Петроград и поселились на Васильевском острове (на углу Первой линии и Большого проспекта).
С ранних лет Георгий увлекся цирком, театром и кино. Поэтому, окончив седьмой класс школы с физико-математическим уклоном, он решил не продолжать дальнейшее обучение. В 1930 году, одолжив документы у старшего брата Бориса (1913 г.р.), Георгий поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума под именем Бориса Жженова. В последствии, он, конечно, признался, и преподаватели простили ему эту «шутку».
На втором курсе Георгий вместе со своим сокурсником Жоржем Смирновым отрепетировали каскадный эксцентрический номер «Китайский стол» и начали выступать в Ленинградском цирке «Шапито» как «2-ЖОРЖ-2″ в жанре каскадной акробатики.
На выступления Жженова обратили внимание работники кино. Он был приглашен на главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме Эдуарда Иогансона «Ошибка героя» (1932). Вместе с ним дебютировал не менее известный в настоящее время Ефим Копелян.
После этого фильма Георгий Жженов решил оставить цирковую карьеру и стать актером. Окончив в том же году эстрадно-цирковой техникум, он поступил на отделение киноактера Ленинградского института Сценических искусств. Хотя любовь к цирку, как первую юношескую романтическую попытку приобщения к миру искусства, Георгий Степанович хранит до сих пор.
В 1935 году Георгий Жженов окончил институт. К тому времени он уже несколько раз снялся в кино: «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Чапаев» (История создания фильма) . Казалось ничто не предвещало беды…
В декабре 1936 года после убийства в Ленинграде С.М.Кирова по абсурдному обвинению в «антисоветской деятельности и террористических насторениях» был арестован и весной 1937 года осужден старший брат Георгия Борис. Семья Жженовых (отец, мать и три сестры), проживавшая вместе с братом, была выслана в Казахстан. Георгий ехать в ссылку категорически отказался.
Ему это припомнили. Во время съемок фильма «Комсомольск» (1938 г.) вместе с известными тогда звездами советского кино Н. Крючковым, П. Алейниковым, И. Кузнецовым и другими, Жженов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре.
Во время поездки он познакомился с американцем, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство стало для Георгия Степановича роковым. Его использовали как повод для обвинения в шпионской деятельности.
В ночь с 4 на 5 июля 1938 года по абсурдному обвинению в шпионаже он был арестован органами НКВД СССР. Шантажом и угрозами от него добились признания вины. Заочным постановлением ОСО НКВД СССР он был приговорен к 5 годам заключения.
Еще в 1939 году в пересыльном лагере во Владивостоке, где формировались этапы на Колыму, говорили, что в Магадане есть театр, в котором вместе с вольнонаемными артистами работают заключенные. С самого начала пребывания на Колыме Г.С.Жженов неоднократно обращался с просьбами о направлении его работать по специальности, но все его просьбы ответа не имели. В этот театр осужденных по 58-й статье не брали.
До 1943 года Георгий проработал на золотых приисках Дальстроя. Работал единственным диспетчером в гараже районной экскаваторной станции, но приходилось и самому садиться за баранку. После этого последовали еще 21 месяц лагерей.
В это время судьба свела Георгия Степановича с Константином Александровичем Никаноровым — артистом, режиссером, хорошим человеком. Дружба с ним продолжалась вплоть до его смерти в 50-х гг.
26 марта 1945 года за хорошее поведение и добросовестную работу Жженов был досрочно освобожден из лагеря. До декабря 1946 года он работал в Магаданском заполярном драматическом театре.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
22.03.2015 - 16:02
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Весной 1947 года Жженов вернулся на «материк» в Москву за назначением на работу. По ходатайству своего первого преподавателя С.А. Герасимова он был отправлен в Свердловск на работу в киностудию художественных фильмов.

Там Георгий начал сниматься в драме Марка Донского «Алитет уходит в горы», но закончить съемки ему было не суждено. В 1948 году студию закрыли, а производство фильма перевели в Москву, где Жженову было запрещено проживать.

Георгий устроился на в драматический театр в городе Павловск-на-Оке. Проработав там год,
2 июня 1949 года Жженов снова был арестован. Полгода он провел в тюрьме в Горьком, а затем направлен в Норильск, в ссылку, где до 1953 года проработал в драматическом театре.


2 декабря 1955 года военным трибуналом Ленинградского военного округа Жженов был реабилитирован по обоим делам. К тому времени ему исполнилось 38 лет, и свою профессиональную жизнь актера ему пришлось начинать с нуля. Жженов вернулся в Ленинград и был принят в областной драматический театр, в котором проработал до 1962 года. Играл также в Ленинградском театре им. Ленсовета.

Одновременно Георгий Жженов начал сниматься в кино. Но здесь его актерская судьба складывалась достаточно тяжело. Долгое время он не мог раскрыться по-настоящему. Да снимался он не мало, но, как правило, в ролях второго плана («Чужая родня», «На острове Дальнем»), или в фильмах, не имевших большого зрительского успеха («Хоккеисты», «Гибель эскадры»). Наиболее заметными работами актера тех лет, являются его роли в картинах «Исправленному верить» и «Ночной гость».


Как ни странно, первая известность к Георгию Жженову пришла после, в общем-то, небольшой роли. В легендарной комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) (История создания фильма) он сыграл автоинспектора. Актер настолько точно попал в образ, что его персонаж сразу запомнился зрителям.

Еще одной яркой и запоминающейся работой стала на этот раз главная роль в дилогии «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна», где Жженов снялся вместе с замечательным актером Михаилом Волковым.

В 1968 году Георгий Степанович переехал в Москву и стал работать в театре им. Моссовета. За долгие годы на сцене этого театра им было сыграно более ста ролей.


Звездный час Жженова в кино наступил после выхода на экраны приключенческого фильма Вениамина Дормана «Ошибка резидента» (1968). Жженов сыграл сына русского эмигранта графа Тульева, опытного разведчика с большим международным стажем по кличке Надежда, направленном в Россию на выполнение очень сложного и рискованного задания.

Фильм имел такой большой успех, что решено было поставить продолжение — в 1970 году вышел второй фильм «Судьба резидента». Через двенадцать лет Вениамин Дорман вновь вернулся к полюбившимся зрителям героям.

В 1982 году вышел третий фильм «Возвращение резидента», а в 1986 — четвертый фильм тетралогии — «Конец операции «Резидент». Так в течение 20 лет (!) зрители с неослабевающим интересом наблюдали за сложными поворотами жизни героя Жженова.

За годы творческой деятельности Георгием Жженовым было сыграно около 70 ролей в кино. Многие фильмы с его участием пользуются поистине всенародной любовью, стали классикой отечественного кино. Особенно удаются Жженову сильные волевые характеры




100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
gunstilzit
22.03.2015 - 16:03
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Так в телефильме «Вся королевская рать» Георгий Жженов сыграл Вилли Старка. Надо сказать, что первоначально на эту роль планировался знаменитый актер Павел Луспекаев, известность которому принесла картина «Белое солнце пустыни» (таможенник Верещагин).

Съемки фильма были начаты еще в 1970 году, но смерть этого актера заставила создателей фильма искать замену. Выбор остановили на Жженове, и он справился с этой задачей блестяще (фильм вышел на экраны в 1972 году).

В том же году на экраны вышел фильм Гавриила Егиазарова «Горячий снег», снятый по одноименному роману Юрия Бондарева. Георгий Степанович сыграл в этом фильме генерала Бессонова. По драматургии эта роль и была слабее предыдущих, но именно за нее актер в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. В какой-то степени можно считать, что это была награда за всю его предшествующую работу.


В 1979 году в легендарном фильме-катастрофе «Экипаж»(Как снимали фильм) Георгий Жженов сыграл роль командира авиалайнера Андрея Васильевича Тимченко.

Среди других работ следует отметить роли в детективе «Лекарство против страха» и героической драме времен Великой Отечественной «Ворота в небо».
И все же рискну заметить, что, несмотря на немалое количество интересных ролей, кинематограф не использовал в полной мере талант этого весьма незаурядного актера.

За 3 недели до смерти Георгий Жженов неудачно упал дома — в результате перелом шейки бедра. Его привезли в Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова, где на следующий день артисту сделали операцию — поставили французский эндопротез.

Как рассказал врач-ортопед Антон Серебряков, оперировавший артиста, операция шла всего пятьдесят минут. Пожилому артисту сделали не общий наркоз, а щадящую спинномозговую анестезию — все-таки в этом году Георгию Степановичу исполнилось 90 лет.

Еще находясь в реанимации, Георгий Жженов с помощью врачей и жены уже пытался начать ходить. Для этого ему приспособили специальные ходунки. Врачи не сомневались, что Георгий Степанович обязательно станет на ноги, если его не победит другой тяжелый и, увы, неизлечимый недуг.

4 декабря 2004 года его госпитализировали в одну из московских больниц с воспалением дыхательных путей. После тщательного обследования у него обнаружили рак легкого. Врачи не сообщали ему о роковом диагнозе, но на операции настаивали. Возможно, это помогло бы победить коварную болезнь и продлить жизнь замечательному актеру.

Медики надеялись, что актер справится с травмой, но изъеденные раком легкие не выдержали. Произошло кровоизлияние в плевральную полость. Жизнь Георгия Жженова оборвалась.
Актер похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
http://1001material.ru/8676.html

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
duhastovich
22.03.2015 - 16:05
7
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
Пойду "Резидента" скачаю ...
 
[^]
ment69
22.03.2015 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
У меня все четыре части Резидента, сегодня первую пересматривал, отличный актер, замечательный человек.
 
[^]
Marti111
22.03.2015 - 16:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
В Судьбе резидента шикарно сыграл...
Я в весеннем лесу, пил березовый сок....

Это сообщение отредактировал Marti111 - 22.03.2015 - 16:08

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Днестр
22.03.2015 - 16:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1831
Одна из самых любимых застольных песен в моей семье, и пусть её исполняет Михаил Ножкин, но фильм просто замечательный,один из самых моих любимых фильмов..

 
[^]
frantsuz
22.03.2015 - 16:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.08
Сообщений: 411
Сильный был, человек и артист!
 
[^]
vol81
22.03.2015 - 16:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 81
Цитата (duhastovich @ 22.03.2015 - 16:05)
Пойду "Резидента" скачаю ...

Сегодня по ТВ показывали.
 
[^]
Голод
22.03.2015 - 16:14
1
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Пойду "Экипаж" посмотрю.
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
22 марта актеру Георгию Жженову исполнилось бы 100 лет.
Будет 5 фото.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Георгий Жжёнов родился 22 марта 1915 года в Петроградe на Васильевском острове.
Свою биографию Георгий Жжёнов ясно помнил с 4 лет, в это время он вернулся из деревни, куда был отвезен с братом Борисом из-за революции. Последующие 22 года жизни Георгия прошли на Васильевском острове, где семья Жженовых жила на углу Первой линии и Большого проспекта. Весной 1930 года Георгий окончил 7-й класс 204-й Ленинградской трудовой школы с физико-математическим уклоном, и для того, чтобы продолжить обучение в 8-м классе, ему было необходимо сдать экзамены. Однако юный Георгий увлекся цирком, кино и театром, и в 1930 году, одолжив документы у старшего брата Бориса, он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума под именем Бориса Жженова. Впоследствии он признался в техникуме в своем проступке, и его простили.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Спустя год Георгий Жжёнов вместе с сокурсником Жоржем Смирновым отрепетировал каскадный эксцентрический номер под названием «Китайский стол», и начал выступать в Ленинградском цирке «Шапито» как дуэт «2-ЖОРЖ-2» в жанре каскадной акробатики. Во время одного из выступлений его заметили сотрудники киногруппы, занимавшиеся подбором артистов для новой кинокартины, и пригласили сниматься Жжёнова на «Ленфильм», предложив главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильм «Ошибка героя». Этот фильм режиссера Эдуарда Иогансона, вышедший в 1932 году, стал дебютом не только для Георгия Жженова, но и для другого, в будущем очень известного актера Ефима Копеляна. Участие в съемках изменило планы Георгия, и в 1932 году, оставив цирковую карьеру, Георгий стал студентом отделения киноактера Ленинградского театрального училища. Однако любовь к цирку, как первую юношескую романтическую попытку приобщения к миру искусства, Георгий Степанович сохранил на всю жизнь и позже с удовольствием вспоминал о своей цирковой юности. В театральном училище преподавателем Жжёнова был режиссер Сергей Аполинариевич Герасимов, и еще до окончания училища в 1935 году Жженов успел сняться в фильмах «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Комсомольск» и «Чапаев».

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
После убийства в Ленинграде Сергея Кирова в декабре 1934 года по ложному обвинению в «антисоветской деятельности и террористических настроениях» был арестован старший брат Георгия Борис Жжёнов, являвшийся в тот момент студентом механико-математического факультета университета. Арест произошел после того, как Борис обратился к комсоргу своего курса с просьбой разрешить ему не идти на похороны Кирова. Показав на свои разбитые ботинки, он сказал: «Если я пойду в Таврический дворец, обязательно обморожу ноги. Какой смысл? Кирову это не поможет». Комсорг факультета доложил в органы НКВД о неблаговидном поступке студента Жжёнова, после чего Борис был исключен из университета и лишен прописки в Ленинграде. Борис Жжёнов год обивал пороги прокуратуры, протестуя против несправедливого решения, после чего был восстановлен в правах студента, и вернулся в Ленинград. Однако в декабре 1936 года ему принесли повестку с вызовом в НКВД, откуда он уже не вернулся. В 1937 году его осудили на 7 лет за «антисоветскую деятельность», а через шесть лет он умер в Воркуте от дистрофии, надорвавшись в угольной шахте. Во время последнего свидания Борис передал матери несколько листочков бумаги, покрытых мелким, но разборчивым почерком, где подробно написал об ужасе увиденного и пережитого в застенках внутренней тюрьмы НКВД. Он рассказал в записке о полной беззащитности арестованных перед произволом следствия, и как из подследственных с помощью издевательств и пыток выбивались угодные следствию «признания» и «показания». Рискуя жизнью, он пытался в своем письме показать истинное положение дел в органах правосудия. Георгий Жжёнов рассказывал: «Мне все прочитанное показалось невероятным и страшным… Потрясенный, я тут же под неодобрительным взглядом матери сжег листочки в печке. «Напрасно, сынок, напрасно, — сказала мать, — прочитал бы как следует, повнимательнее. Кто знает, может, и пригодится в жизни». Если бы я только мог представить, какими пророческими окажутся слова матери».
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
После осуждения Бориса семья Жжёновых была выслана в Казахстан. Георгий, который к этому времени был уже достаточно известным артистом, уезжать в Казахстан отказался. Его предупредили: «Не поедешь — посадим». В 1938 году во время съемок фильма «Комсомольск» вместе с Николаем Крючковым, Петром Алейниковым и другими актерами, Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки он познакомился с американцем, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации, и зашедшим в купе артистов с вопросом про маршрут движения поезда. Это знакомство стало для Георгия Степановича роковым, так как вскоре оно было использовано в качестве предлога для обвинения Георгия Жжёнова в шпионской деятельности.



В ночь с 4 на 5 июля 1938 года по обвинению в шпионаже он был арестован органами НКВД СССР, где его обвинили в установлении преступной шпионской связи с американцем, который завербовал его как человека, мстящего за судьбу брата.

Жжёнов рассказывал: «Очень страшно, когда с понятий Справедливость и Человечность впервые вдруг сорвали все красивые одежды… Мне было только 22 года. Я боялся не физических увечий, нет — может быть, я и вытерпел бы их, — я боялся сумасшествия. Знать бы, во имя чего ты принимаешь муки, — было бы легче!». Все попытки хоть как-то сопротивляться издевательствам следствия, когда молодому человеку со смехом всовывали в руку карандаш и приказывали подписать признания, окончились пятилетним приговором и этапом на Колыму. В то время Георгий Степанович был женат на белорусской актрисе Жене Голынчик, с которой познакомился во время учебы на курсе Герасимова. «Когда Женя была на последнем свидании в пересылке в Ленинграде, - рассказывал позже Жжёнов, - я сказал: «Женя, не жди меня. Девяносто с лишним процентов, что я где-то погибну. Ты молода. Спасибо за все, но живи, как тебе захочется. Пусть я не буду теми веригами, которые на твоей совести останутся». Я с ней встретился, когда вернулся из первого заключения. Мы увидели, что жизни наши разошлись совершенно».



В 1939 году в пересыльном лагере во Владивостоке, где формировались этапы на Колыму, Жжёнов узнал, что в Магадане есть театр, в котором вместе с вольнонаемными артистами играют заключенные. После начала отбывания срока своего заключения на Колыме Жжёнов неоднократно обращался с просьбами направить его работать по специальности, но в этот театр осужденных по 58-й статье не брали. Жжёнов рассказывал: «Когда я попал на Колыму, у меня уже не оставалось ровным счетом никаких иллюзий, никакой веры в справедливость, которая якобы должна восторжествовать, в закон и так далее, никакой надежды на пересмотр дела. Была лишь каждодневная, каждочасная борьба за физическое выживание. Именно выживание. И потом, конечно, определенное везение. Ведь в ГУЛАГе гибли люди и посильнее меня.

В своей автобиографической повести «Саночки» я рассказываю, например, эпизод, когда мне сообщили о том, что — о, чудо! — мне вдруг пришли две посылки, посланные матерью. За ними в лагпункт нужно было идти 10 километров пешком. Я понимал, что посылки могут спасти мне жизнь, ибо от постоянного голода силы убывали каждодневно и неуклонно, и я отдавал себе отчет, что долго не протяну. Но я физически не мог пройти эти проклятые десять километров. У меня просто не было сил. И тут случилось второе чудо: меня взял с собой опер, возвращавшийся на лагпункт. А когда по дороге я окончательно рухнул в снег, не в силах сделать и шага, и с глубоким безразличием понял, что это конец, опер взвалил меня на санки, которые тащил за собой, и повез. Чтобы жестокий опер, давно забывший, что такое сострадание, вез на санках зэка — это было больше, чем чудо. Посылки были посланы мамой тремя годами раньше, и их содержимое — сало, колбаса, чеснок, лук, конфеты, табак — давно перемешалось и превратилось в смерзшийся камень. Я смотрел на эти посылки и из последних сил сопротивлялся желанию тут же вцепиться зубами в этот камень. Я знал, что сразу же погибну от заворота кишок.

Я попросил охрану ни под каким видом не давать мне посылки, даже если буду ползать на коленях и умолять об этом, а отколупывать маленькие кусочки три раза в день и давать мне. Они посмотрели на меня с уважением и согласились. Когда я говорю, что научился ничего не ждать от лагерного начальства, и ничего не просить, и что это помогло мне выжить, я не преувеличиваю. В 1943-м году кончился срок моего заключения и мне вручили официальную бумагу с гербом — к заключению добавили еще 21 месяц лагерей. Я прочел ее почти равнодушно — а что еще можно было ждать от этой системы?».

Добавлено в 17:47
До 1943 года Георгий Степанович находился на золотых приисках Дальстроя, где работал единственным диспетчером в гараже районной экскаваторной станции. Иногда ему приходилось работать шофёром. Вскоре ему продлили срок заключения еще на 21 месяц.

Добавлено в 17:47
Весной 1947 года Жжёнов вернулся в Москву за назначением на работу. По ходатайству режиссера Сергея Герасимова он был отправлен на работу в Свердловскую киностудию художественных фильмов, где начал сниматься в фильме «Алитет уходит в горы».

В 1948 студия закрылась, а производство фильма было переведено в Москву, где Жжёнову было запрещено находиться, и он на актерской бирже в Москве устроился на работу в драматический театр в Павловске-на-Оке. 2 июня 1949 года он был снова арестован, после чего провел полгода в тюрьме в Горьком, и был направлен в ссылку в Норильск, где проработал в драматическом театре до 1953 года.
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
2 декабря 1955 года Георгий Жжёнов был реабилитирован военным трибуналом Ленинградского военного округа, вернулся в Ленинград и в 38 лет начал свою профессиональную жизнь актера с нуля.
Он устроился работать актером в Ленинградском областном драматическом театре и в Театр имени Ленсовета. Вскоре он снова стал киноактёром «Ленфильма», и стал работать в кино, но его актерская судьба складывалась достаточно тяжело.
Долгое время он не мог раскрыться по-настоящему, снимался в ролях второго плана, и в фильмах, не имевших большого зрительского успеха. Наиболее заметными работами актера тех лет стали роли в картинах «Исправленному верить» и «Ночной гость»
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Первая известность к Георгию Жжёнову пришла после небольшой роли в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в которой он в 1966 году сыграл автоинспектора. Актер настолько точно попал в образ, что его персонаж сразу запомнился зрителям.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
В 1968 году Георгий Степанович переехал в Москву и стал работать в театре имени Моссовета. За долгие годы на сцене этого театра им было сыграно более ста ролей. В том же 1968 году в кино наступил звездный час Жжёнова после выхода на экраны приключенческого фильма Вениамина Дормана «Ошибка резидента».

Жжёнов сыграл в этой картине сына русского эмигранта графа Тульева, опытного разведчика по кличке Надежда, направленного в Россию на выполнение очень сложного и рискованного задания. Фильм имел такой большой успех, что решено было поставить его продолжение, и в 1970 году вышел второй фильм «Судьба резидента».

Через двенадцать лет Вениамин Дорман вновь вернулся к полюбившимся зрителям героям, и в 1982 году вышел третий фильм «Возвращение резидента», а в 1986 году вышел четвертый фильм тетралогии «Конец операции «Резидент». Так в течение 20 лет зрители с неослабевающим интересом наблюдали за сложными поворотами жизни героя Жжёнова.
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
За годы творческой деятельности Георгием Жжёновым было сыграно около 70 ролей в кино, фильмы с его участием пользовались всенародной любовью, и стали классикой отечественного кино. Особенно удавались Жжёнову сильные волевые характеры. В телефильме «Вся королевская рать» Георгий Жжёнов сыграл Вилли Старка. Эту роль должен был сыграть актер Павел Луспекаев, известность которому принесла картина «Белое солнце пустыни». Съемки фильма были начаты в 1970 году, но смерть Луспекаева заставила создателей фильма искать замену, и они остановили свой выбор на Жжёнове, который справился с задачей блестяще.

В 1972 году на экраны вышел фильм Гавриила Егиазарова «Горячий снег», снятый по одноименному роману Юрия Бондарева, где Георгий Степанович сыграл генерала Бессонова. За эту роль актер в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. В какой-то степени можно считать, что это была награда за всю его предшествующую работу.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
В 1979 году в легендарном фильме-катастрофе «Экипаж» Георгий Жженов сыграл роль командира авиалайнера Андрея Васильевича Тимченко.

100 лет Г. Жжёнову
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
За 3 недели до смерти Георгий Жженов неудачно упал дома, после чего у него был обнаружен перелом шейки бедра. Его привезли в Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова, где на следующий день врачи сделали артисту операцию и поставили французский эндопротез. Как рассказал врач-ортопед Антон Серебряков, оперировавший артиста, операция шла всего пятьдесят минут. Пожилому артисту сделали не общий наркоз, а щадящую спинномозговую анестезию - все-таки Георгию Степановичу исполнилось 90 лет. Еще находясь в реанимации, Георгий Жжёнов с помощью врачей и жены начал пытаться ходить, для чего ему приспособили специальные ходунки. Врачи не сомневались, что Георгий Степанович обязательно станет на ноги, но 4 декабря 2005 года Георгий Жжёнов был снова госпитализирован с воспалением дыхательных путей. После тщательного обследования у него обнаружили рак легкого. Врачи не сообщали ему о роковом диагнозе, но настаивали на операции. Возможно, это помогло бы победить коварную болезнь и продлить жизнь замечательному актеру. Медики надеялись, что актер справится с травмой, но легкие не выдержали. Произошло кровоизлияние в плевральную полость, и 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни жизнь Георгия Жженова оборвалась.
 
[^]
Colton
22.03.2015 - 18:00
1
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
всегда мужиков играл! Вечная память.
 
[^]
kss371
22.03.2015 - 18:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 53
Большую жизнь прожил. Воистину, и огонь и медные трубы прошел. Но остался Человеком с большой буквы! Действительно, таких единицы... Светлая память светлому человеку...
 
[^]
Kakvse
22.03.2015 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27105
Один из любимейших актёров. Человек столько пережил и не озлобился. С Днём Рождения Георгий Степанович.
 
[^]
Suomi20
22.03.2015 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1888
Есть у Георгия Жженова рассказ о своей колымской судьбе. "Саночки" называется. Кто не читал, почитайте. В инете, должен быть. Хорошо написан и надолго запоминается.
Санки, спасшие жизнь обессилившему зэка Г. Жженову, на которых тащил его в лагерь, за спасительной маминой посылкой, офицер лагерной охраны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11947
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх