Вступился за друга - оказался в больнице, под конвоем!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shadaws
24.02.2015 - 19:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 32
1456
Друзья! Случилось беда с нашим коллегой, в полиции как всегда пытаются все замять. Пожалуйста, помогите сделать так чтобы об этом узнало как можно больше людей! Если будут вопросы - отвечу.


Вели себя, как хозяева жизни

- Дело было вечером 20 февраля. Я с женой и двумя ее подругами зашел в кафе «Арена». За соседним столом сидела шумная компания из десяти заметно выпивших мужчин. Судя по тостам, которые они поднимали, мы поняли, что они работают вместе в какой-то силовой структуре и отмечают День защитника Отечества. А еще они песни заказывали из серии «Мурка» и «Господа офицеры», что подтверждало их профессиональную принадлежность, - рассказывает Сергей Соколов. По его словам, мужчины начали обращать чрезмерное внимание на спутниц Сергея.

- Вели они себя нагло, как будто они хозяева жизни. А одному из них - самому высокому и седовласому - не понравилось, как я танцую. Он подошел ко мне и попытался что-то объяснить. Потом он же стал приглашать мою жену на танец. Я, конечно, возмутился, но услышал в ответ, что они тут главные и делают, что хотят. Но словами не ограничилось: седовласый мужчина схватил меня за шею и потащил на улицу, дабы разобраться по-мужски. Вместе с нами на улицу вышли двое его коллег, - вспоминает Сергей.

На улице Сергея избивали втроем. Первым удар нанес тот самый седовласый. Надо отметить, что рост Сергея - 170 см, он худощавого телосложения и не может похвастаться хорошей физической подготовкой - в отличие от тех, кто его бил возле «Арены».

- Мы с подругами выбежали за Сережей, он почти сразу упал на асфальт, его еще немного попинали и перестали, потому что он не сопротивлялся, - рассказала OK-inform жена Сергея Ирина.

К слову, девушки в этот момент пытались вызвать полицию, но не могли дозвониться с мобильного. Затем все участники конфликта вернулись в заведение.

- Эти мужчины продолжили застолье, - говорит Ирина. - К нам с подругами они приставали уже в открытую, хватали за талию. Тогда Сергей позвонил своему другу Ивану, чтобы тот приехал и помог нам выйти из этого кафе без потасовок.

ПОСЛЕ ТАКИХ ПОБОЕВ НЕ ВЫЖИВАЮТ

- Иван находился в спортзале на Петроградской, поэтому до Васильевского острова он доехал довольно быстро, - вспоминает Сергей. - Мужчины, с которыми у нас был конфликт, в это время курили у входа в кафе. Я стоял неподалеку в крови.

Иван подошел к мужчинам, отмечавшим День защитника Отечества, с вопросом: «Что случилось?» Но те не были настроены на цивилизованную беседу. Вновь началась драка. На этот раз восемь человек пытались забить одного.

- Я видел, как Иван достал травматический пистолет и произвел несколько хаотичных выстрелов в толпу, чтобы хоть как-то отбиться, а потом побежал, - рассказывает Сергей. - Мужчины бросились за ним с криками: «Стоять, уголовный розыск!» и «Стоять, полиция!» Тут-то мы и поняли, кто они.

- Мы с подругами сидели в машине, когда развязалась драка с Иваном. Мы видели, как его догнали и принялись избивать с особой жестокостью минут пять. Один из напавших сидел на нем сверху и держал руки, а другие пинали Ваню ногами по голове… После такого не выживают, но Иван всю жизнь спортом занимается, он сильный и здоровый парень, - говорит жена Сергея Ирина.

Чем все закончилось, она не знает, потому что повезла избитого Сергея в травмпункт. Оттуда мужчину на скорой отвезли в Мариинскую больницу на томографию.
- У меня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб локтевого сустава правой руки и коленного сустава правой ноги, многочисленные ссадины и гематомы. А еще сломан зуб, - говорит Сергей.

Однако в больнице он в ночь на субботу оставаться не стал, а отправился в 16-й отдел полиции писать заявление о нападении на него посетителей кафе «Арена».
- Когда я заходил в отделение, то встретил того самого высокого седовласого мужчину, который являлся зачинщиком конфликта. Он был одет в ту же самую одежду, что накануне вечером, поднялся на второй этаж, - заметил Сергей.

Затем молодой человек отправился домой. Там ему стало плохо, он вызвал скорую, которая отвезла его в Мариинскую больницу, где Сергей находится и сейчас.

ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ДРУГА И ЕГО ЖЕНУ - СТАЛ ОСОБО ОПАСНЫМ ПРЕСТУПНИКОМ

А что же случилось с Иваном, приехавшим в «Арену» помочь другу? Выяснилось, что он находится в полиции.

- В 6 часов 40 минут 21 февраля я с ордером приехала в отдел полиции № 16 УМВД по Васильевскому району, - рассказала OK-inform адвокат Ивана Ходака марина Тимофеева - Обратилась к дежурному майору полиции, объяснила цель своего прихода - пообщаться с задержанным, узнать основания задержания и оказать ему юридическую помощь. В 7 часов 15 минут мне разрешили войти в помещение, где держали Ивана.

По словам адвоката, с Иваном находилась сотрудница отдела дознания в звании майора полиции.

- Она не отошла ни на шаг, не дала возможности задержанному «иметь свидание с адвокатом конфиденциально, без ограничения во времени», грубо нарушив его право на защиту (в присутствии сотрудников дежурной части можно разговаривать - они, как правило, не понимают, о чем идет речь, а вот в присутствии сотрудника органа дознания или следствия разговоры с подзащитным, тем более по существу задержания, невозможны), - говорит Марина Тимофеева. Также она объясняет, что увидела Ивана в ужасном состоянии.

- Его лицо было сплошным черно-синим синяком, глаза «заплыли» от опухоли, на лице определялся след подошвы обуви, уши черного цвета. На мой вопрос о том, предлагали ли ему медицинскую помощь, дознаватель ответила, что предлагали, но Иван от нее отказался. Я потребовала вызвать скорую, - говорит адвокат Ивана Ходака.

Бригада врачей приехала в 7.50. Ивану диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, зафиксировали повышенное давление и аритмичное сердцебиение, также сообщили о необходимости госпитализации.

- Несмотря на то, что Ходак находился в критическом состоянии, дознаватель до 9 часов 30 минут составляла протокол его задержания на 48 часов по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ. Также майор Гудина пыталась допрашивать Ходака по возбужденному в отношении него уголовному делу, и мне приходилось ей напоминать о невозможности его допроса или иных процессуальных действий с его участием в связи с состоянием его здоровья, - говорит адвокат.

Марина Тимофеева уточняет, что преступление, в котором обвиняют Ивана, относится к категории средней тяжести. Необходимости его задерживать на 48 часов не было, поскольку Иван ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, личность его была установлена на основании паспорта гражданина РФ.

- Более того, уголовное дело в отношении Ивана Ходака возбуждено незаконно и необоснованно, без проведения всесторонней проверки в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, без получения объяснений свидетелей и очевидцев произошедшего, без допросов работников кафе, что повлекло за собой неправильную квалификацию преступления, - считает Марина Тимофеева.

По ее настоянию Ивана Ходака госпитализировали в Елизаветинскую больницу. Там выяснилось, что у него отбиты почки, в моче обнаружили кровь.

ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ

- В первые дни к Ване никого не пускали. Он был пристегнут наручниками к кровати, как какой-то злостный рецидивист. Более того, он находился под конвоем двух сотрудников полиции, - говорят друзья Ивана. - Больше всего возмущает то, в каком свете его выставили.

Дело в том, что в субботу вечером на «Фонтанке» появилась информация о том, что на Васильевском острове петербуржец ворвался в кафе и открыл беспорядочную стрельбу - эта новость впоследствии была растиражирована другими СМИ.

«После этого агрессор оказался в Елизаветинской больнице с обострением болезни почек. В машине были найдены номера и документы на несколько автомобилей», - говорится в этой публикации «Фонтанки». Там же утверждается, что «выехавшие на место ЧП сотрудники задержали на месте 31-летнего безработного жителя Фрунзенского района Петербурга. По словам полицейских, убитых и раненых в результате инцидента нет».

Однако Ивана доставили в полицию те самые отдыхавшие в кафе «Арена» сотрудники правоохранительных органов. Как рассказал OK-inform источник, знакомый с ситуацией, большая часть этих сотрудников трудится в уголовном розыске 16-го отдела полиции. Другие праздновавшие - бывшие сотрудники этого отдела, а ныне - сотрудники отдела краж и разбоев главка.

Интересно также, что «Фонтанка» пишет о том, что раненых в результате стрельбы не было, но в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Ивана Ходака говорится, что пострадали два человека: «Используя в качестве оружия пистолет АПС-М № 1494К, Ходак произвел несколько выстрелов в гражданина Кутуева И. И., причинив ему ушиб и ссадины в области груди, и гражданина Евтуха Е. А., причинив ему огнестрельное ранение правого плеча».

Примечательно, что Кутуев и Евтух являются сотрудниками правоохранительных органов, однако это не указывается в уголовном деле, дабы не привлекать к расследованию Следственный комитет.

На вопрос OK-inform, откуда у Ивана в машине оказались охотничий карабин «Сайга» с двумя магазинами, два магазина с дробью и резиновыми пулями и нож, его друзья отвечают, что он заядлый охотник и каждые выходные ездит в охотничьи угодья в Лугу, при этом с разрешением на оружие у Ивана все в порядке.

Что касается номерных знаков и документов на несколько автомобилей, обнаруженных в машине Ивана, которая, к слову, несколько часов простояла открытой, пока Ходака держали в отделении полиции, то и тут его друзья готовы дать объяснения:

- В любом случае Ваня не бандит какой-нибудь, а добрый честный парень. Он приехал заступиться за друга и защитить честь его жены, к которой грязно домогались пьяные оперативники, а что в итоге получилось? Сотрудник полиции жестоко его избили и выставили непойми кем, хотя выстрелы Иван производил в целях самообороны. Может, повесив на него уголовное дело, полицейские хотели не только прикрыть свой пьяный дебош, но и выполнить показатели? - удивляются близкие Ивана Ходака.

Ссылка на статью.

Это сообщение отредактировал shadaws - 24.02.2015 - 19:51

Вступился за друга - оказался в больнице
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Scunk
24.02.2015 - 19:49
114
Статус: Offline


Дояр каракуртов

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
А что камер нигде нет?
 
[^]
Murchello
24.02.2015 - 19:49
238
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Еще бы вторую сторону послушать. Там все с точностью до наоборот может быть.\
Что-то дохрена у "пострадавших" необычных сопутствующих моментов обнаруживается.

Цитата
откуда у Ивана в машине оказались охотничий карабин «Сайга» с двумя магазинами, два магазина с дробью и резиновыми пулями и нож, его друзья отвечают, что он заядлый охотник и каждые выходные ездит в охотничьи угодья в Лугу, при этом с разрешением на оружие у Ивана все в порядке.

У меня масса друзей охотников и ни один с собой такой арсенал ПО ГОРОДУ не возит. Это вообще нонсенс. Приехал с охоты - мгновенно убрал в сейф.
Он резиновыми пулями гусей отстреливает?

Это сообщение отредактировал Murchello - 24.02.2015 - 19:54
 
[^]
shadaws
24.02.2015 - 19:51
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 32
Цитата (Scunk @ 24.02.2015 - 19:49)
А что камер нигде нет?

Есть, пока не разрешили выложить, как только дадут добро - добавлю.
 
[^]
BRIZANT
24.02.2015 - 19:54
89
Статус: Offline


Регистрация: 28.05.14
Сообщений: -8
Писать в УСБ, копии в прокуратуру, СК
Адвокату записаться на прием в главк...
 
[^]
Таежныйхмырь
24.02.2015 - 19:55
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
[QUOTE=Murchello,24.02.2015 - 19:49] Еще бы вторую сторону послушать. Там все с точностью до наоборот может быть.\

А там и будет с точьностью до наоборот. В УСБ стучаться нужно.

Это сообщение отредактировал Таежныйхмырь - 24.02.2015 - 19:55
 
[^]
БудьЛаска
24.02.2015 - 19:55
20
Статус: Offline


Папа

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
в принципе, быть может, но, уже не первый год в интернете, и любую историю нужно перепроверять, а еще лучше, если будут видеозаписи с камер.
 
[^]
Катафалк
24.02.2015 - 19:55
429
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Murchello @ 24.02.2015 - 21:49)
Еще бы вторую сторону послушать. Там все с точностью до наоборот может быть.

Я сегодня "вторую сторону слушал"))
Подвожу нашего "безопасника" на работу, он рассказывал как они с бывшими коллегами по старой работе в кабаке 23-е справляли.
История почти один в один. Пристали к какой-то молодежи, к их девушкам. Когда те попытались урезонить "ментов" - избили, скрутили, вызвали наряд и написали заявление, что это парни на них напали.
Причём "безопасник" очень горд, что весело провёл праздники с бывшими сослуживцами.
Я ему даже мораль не стал читать, я его мнение на эту тему знаю.
У него 2 "командировки" в Чечню, поэтому все говно, а он мушкетёр.
 
[^]
БудьЛаска
24.02.2015 - 19:56
4
Статус: Offline


Папа

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
Цитата (shadaws @ 24.02.2015 - 20:51)
Цитата (Scunk @ 24.02.2015 - 19:49)
А что камер нигде нет?

Есть, пока не разрешили выложить, как только дадут добро - добавлю.

ну давай, ждём. Надо наказывать такое сразу.
 
[^]
Таежныйхмырь
24.02.2015 - 19:57
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
Цитата (Scunk @ 24.02.2015 - 19:49)
А что камер нигде нет?

Камеры есть, записей уже нет smile.gif ...наверное
 
[^]
Oscuro
24.02.2015 - 19:58
133
Статус: Offline


морф

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 3946
Не удивлен ни разу.
Место беспредельщиков 90х на улицах и в увеселительных заведениях заняли полицаи.
 
[^]
filrussia
24.02.2015 - 19:59
49
Статус: Offline


рождённый в СССР

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 584
Что-то я не понимаю, почему девушки хотя бы не сняли все на камеру? Почему смотались не вызвав полицию, оставив Ивана умирать???
 
[^]
Тротил
24.02.2015 - 20:00
2
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (Murchello @ 24.02.2015 - 19:49)
Еще бы вторую сторону послушать. Там все с точностью до наоборот может быть.\
Что-то дохрена у "пострадавших" необычных сопутствующих моментов обнаруживается.

Цитата
откуда у Ивана в машине оказались охотничий карабин «Сайга» с двумя магазинами, два магазина с дробью и резиновыми пулями и нож, его друзья отвечают, что он заядлый охотник и каждые выходные ездит в охотничьи угодья в Лугу, при этом с разрешением на оружие у Ивана все в порядке.

У меня масса друзей охотников и ни один с собой такой арсенал ПО ГОРОДУ не возит. Это вообще нонсенс. Приехал с охоты - мгновенно убрал в сейф.
Он резиновыми пулями гусей отстреливает?

Кагбэ да.
Все возможно.
Поэтому от гневных комментов воздержусь пока, до прояснения сиуации.

Это сообщение отредактировал Тротил - 24.02.2015 - 20:01
 
[^]
molinero
24.02.2015 - 20:00
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 98
И почему мы так хуево живем? Все потому что каждое чмо хочет власти. Тогда его бояться станут и уважать, и чмо сразу станет не чмо, а уважаемый человек...
 
[^]
shadaws
24.02.2015 - 20:01
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 32
Цитата (filrussia @ 24.02.2015 - 19:59)
Что-то я не понимаю, почему девушки хотя бы не сняли все на камеру? Почему смотались не вызвав полицию, оставив Ивана умирать???

Еще раз повторюсь. Видеозапись есть, в данный момент не разрешают выкладывать.
 
[^]
Dryg
24.02.2015 - 20:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1013
Цитата
Тогда Сергей позвонил своему другу Ивану, чтобы тот приехал и помог нам выйти из этого кафе без потасовок.

Цитата
Мы с подругами сидели в машине, когда развязалась драка с Иваном.


Как-то непонятно, от оценок воздержусь, не всё понятно...
 
[^]
ДойчеКабано
24.02.2015 - 20:03
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1452
Почему то не представляю, да и не могу себе представить на месте наших, немецких полицейских. Ну или американских. А вот в России- никто и не удивляется. А потом говорят, что их народ не любит и не помогает.
 
[^]
Набубука
24.02.2015 - 20:03
73
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Буду краток, не хуй в злачные места ходить.
 
[^]
amcst
24.02.2015 - 20:03
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 828
Цитата
Еще раз повторюсь. Видеозапись есть, в данный момент не разрешают выкладывать.

Значит что-то не то. Либо действительно хотят замять. Если хотите огласки, нужно выкладывать видеозаписи.
 
[^]
magnumv
24.02.2015 - 20:04
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1143
какая то идиотская ситуация - нахрена подставлять друга вызвав его одного разобраться с десяткой крепких подвыпивших мужчин? тут мне видеться только один правильный вариант это до конца пытаться вызвать полицейских
 
[^]
Фукусима
24.02.2015 - 20:04
22
Статус: Offline


меломан

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 4316
Так-то, ничего удивительного. ТС, просит, видимо, поднять тему?

Конечно, это не "беспредел" малолеток с выкладыванием видео на ВК.
Эти "товарищи" свои "подвиги" на телефоны не снимают...
Но, писать нужные бумаги и оформлять умеют.

Нужен резонанс, иначе истины не добиться.
Не важно, кто виновник, главное - объективность.
 
[^]
Stapleton
24.02.2015 - 20:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3550
Почему полицию не вызвали, почему сами с оружием "разобраться" пытались?
 
[^]
kony
24.02.2015 - 20:04
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2146
Согласен что Сайга чистая ночью и из спортзала как-то не клеится...Да и чет не припомню чтобы охотники пользовали резиновые пули...Занимался а оружие на лавке на виду лежало?Или настолько наивен 31 однолетний безработный охотник что оставлял в машине?Да и адвокат в 6-40 как-то странно...Если учесть что после посещения ТСом отделения он решил повторно в больничку схоронится...По номерам согласен-могут подкинуть для веса...Спасибо хоть что не наркоту...Видать не было ее под рукой...

Это сообщение отредактировал kony - 24.02.2015 - 20:51
 
[^]
shadaws
24.02.2015 - 20:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 32
Цитата (Набубука @ 24.02.2015 - 20:03)
Буду краток, не хуй в злачные места ходить.

Самое обычное кафе...
 
[^]
Стентор
24.02.2015 - 20:07
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (shadaws @ 24.02.2015 - 18:47)
- Дело было вечером 20 февраля. Я с женой и двумя ее подругами зашел в кафе «Арена». За соседним столом сидела шумная компания из десяти заметно выпивших мужчин.

А уйти в другое кафе религия не позволила?! gigi.gif

Вступился за друга - оказался в больнице
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80210
0 Пользователей:
Страницы: (22) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх