Уровень одобрения Сталина достиг исторического максимума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
антиДебил
17.04.2019 - 16:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 412
Цитата (tolia0611 @ 16.04.2019 - 18:29)
Цитата (антиДебил @ 16.04.2019 - 18:27)
Про спецателье и прочее... Все это из серии перестроечных страшилок "Жданов в блокадном Ленинграде жрал икру", хотя и близко ничего не было, недоедал как все.

Хватит пургу про блокадный Ленинград гнать - читаете документы dont.gif
Блокада признана преступлением СТАЛИНА! читайте Нюрнбергский процесс - фашисты предоставляли коридоры для эвакуации, которые контролировались НКВД для недопуска бегства людей из Ленинграда

Из дурки выпустили или притворяешься?
Жаль, закончилась карательная психиатрия, тебя бы тоже сделали нормальным человеком, тебе бы понравилось, уебком быть плохо.
 
[^]
OlegKorney68
17.04.2019 - 17:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 16:59)
Цитата (tolia0611 @ 16.04.2019 - 18:29)
Цитата (антиДебил @ 16.04.2019 - 18:27)
Про спецателье и прочее... Все это из серии перестроечных страшилок "Жданов в блокадном Ленинграде жрал икру", хотя и близко ничего не было, недоедал как все.

Хватит пургу про блокадный Ленинград гнать - читаете документы dont.gif
Блокада признана преступлением СТАЛИНА! читайте Нюрнбергский процесс - фашисты предоставляли коридоры для эвакуации, которые контролировались НКВД для недопуска бегства людей из Ленинграда

Из дурки выпустили или притворяешься?
Жаль, закончилась карательная психиатрия, тебя бы тоже сделали нормальным человеком, тебе бы понравилось, уебком быть плохо.

Тут товарисч, конечно, загоняет. В Нюрнберге не рассматривали скользкие моменты у союзников (полет Гесса в Англию или предвоенные соглашения Германии с СССР). Попытки немцев это дело поднять пресекались прокурорами. Поэтому никаких там "преступлений Сталина" даже теоретически признано быть не могло.

По поводу блокады Ленинграда. Тут можно сказать, что советской стороне не удалось представить это дело как преступление немцев, т.к. немецким адвокатам тогда удалось доказать, что голод как средство ведения войны не был запрещен гуманитарным правом. Фон Лееб был осужден не за то, что был причастен к умерщвлению сотен тысяч мирных граждан. Командующий 18-й армией (ставший впоследствии командующим группой армией «Север» Кюхлер) был осужден за расстрелы психически больных в зоне действий подчиненных ему войск. Только в 1977 году были приняты дополнительные протоколы к Женевским конвенциям по поводу недопустимости подобных блокадных действий.

Но про какие-то "немецкие коридоры" - это полный бред. Никаких подобных дел нет в доках рейха ни на каком уровне: ни в высшем руководстве, ни на уровне группы армий "Север" ни даже армейском.
 
[^]
антиДебил
17.04.2019 - 17:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 412
Цитата (OlegKorney68 @ 17.04.2019 - 06:53)
Цитата (Стрибог @ 17.04.2019 - 04:15)
Сталин это такой мифический персонаж, у которого только два костюма, который стреляет врагов Родины одной рукой, другой строит метро и дома, а своими речами он вдохновляет миллионы сражаться с захватчиками до Победы.

Один из лучших каментов топика. Апологеты Сталина обсуждают не его реальные дела, достижения (а они были!) и ошибки. Они фапают на мифы о нем.

Горшочек, не вари!
Ты, извини, работаешь когда нибудь, или это и есть твоя работа?
Судя по заботливо припрятанным цитаткам, интересу к мелким деталям, подозреваю, что специализация у тебя на подобных темах и как минимум на уровне серьезного хобби.
Не знаю, что тебя не устраивает в борьбе с коррупцией и казнокрадством при Сталине. Эти два явления были? Будешь спорить, что массово нет? Результат достигнут. Или с коррупцией не боролись, ее так случайно не было? Воздух для нее был неподходящий, видимо.
Мягкие наказания? Исключение из партии, над которым ты хихикаешь, было очень серьезным наказанием. А за исключением следовали и другие меры, фигурант пополнял список "неуиноватых" по 58 статье, как троцкист.

Насчет Жукова - яркий пример того, что работать приходится с разными людьми. Если ты кем нибудь руководил когда нибудь, то понимаешь, что среди подчиненных мало кто полностью устраивает своими качествами, работать надо с теми кто есть. Есть серьезные основания полагать его мясником, самолюбивым и беспринципным, однако по каким то соображениям он был возвышен.
Трофеи везли из германии? А чего здесь стыдиться? Везли то что наменяли/купили/плохо лежало. А мародерства не было. Как и миллиона изнасилованных немок.

Но все эти поиски блох глубоко вторичны. Главный вопрос, ответ на который и лежит в корне таких оценок исторической личности, и который я безуспешно пытался получить несколькими страницами ранее. Почему СССР, разрушенный первой мировой, гражданской и интервенцией добился таких впечатляющих результатов, которые не снились не только выродившимся царям, но всей Европе? Ты же не будешь утверждать, что это миф? Может все таки признать, что быть ускоренная индустриализация и коллективизация были необходимы для выживания и развития страны?
 
[^]
антиДебил
17.04.2019 - 17:50
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 412
Цитата (OlegKorney68 @ 17.04.2019 - 17:36)
Тут товарисч, конечно, загоняет. В Нюрнберге не рассматривали скользкие моменты у союзников (полет Гесса в Англию или предвоенные соглашения Германии с СССР). Попытки немцев это дело поднять пресекались прокурорами. Поэтому никаких там "преступлений Сталина" даже теоретически признано быть не могло.

По поводу блокады Ленинграда. Тут можно сказать, что советской стороне не удалось представить это дело как преступление немцев, т.к. немецким адвокатам тогда удалось доказать, что голод как средство ведения войны не был запрещен гуманитарным правом. Фон Лееб был осужден не за то, что был причастен к умерщвлению сотен тысяч мирных граждан. Командующий 18-й армией (ставший впоследствии командующим группой армией «Север» Кюхлер) был осужден за расстрелы психически больных в зоне действий подчиненных ему войск. Только в 1977 году были приняты дополнительные протоколы к Женевским конвенциям по поводу недопустимости подобных блокадных действий.

Но про какие-то "немецкие коридоры" - это полный бред. Никаких подобных дел нет в доках рейха ни на каком уровне: ни в высшем руководстве, ни на уровне группы армий "Север" ни даже армейском.

Т.е. роли поделены, ты хороший полицейский, а товарисч плохой полицейский?)
Глубокий подход, исторический заканчивал?
 
[^]
OlegKorney68
17.04.2019 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:50)
Т.е. роли поделены, ты хороший полицейский, а товарисч плохой полицейский?)
Глубокий подход, исторический заканчивал?

Мы тут мою скромную персону обсуждаем или факты? Есть своя интепретация или инфа, плз давай. Лозунгами кормить не надо.
 
[^]
OlegKorney68
17.04.2019 - 18:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:47)
Не знаю, что тебя не устраивает в борьбе с коррупцией и казнокрадством при Сталине. Эти два явления были? Будешь спорить, что массово нет? Результат достигнут. Или с коррупцией не боролись, ее так случайно не было? Воздух для нее был неподходящий, видимо.
Мягкие наказания? Исключение из партии, над которым ты хихикаешь, было очень серьезным наказанием. А за исключением следовали и другие меры, фигурант пополнял список "неуиноватых" по 58 статье, как троцкист.

Ну дык тогда и при Брежневе коррупции не было, если это дело сравнивать с происхождением капиталов современных олигархов. Чего там максимум мог иметь какой-нибудь вороватый завмаг или директор базы? Черную "волгу", кооперативную квартиру, дачу, дубленки на себя и семью, югославскую стенку, заставленную хрусталем и финскую сантехнику.

Безнесмен средней руки в белокаменной от такого просто со смеху помрет. lol.gif А дерипаски и абрамовичи просто не поймут. Воровства нынешних масштабов не было, потому что система была другая. Нельзя было что-то на себя оформить и "монетизировать" мат. блага, к которым имел доступ.

Про квалификацию хищений по 58-й я слышу в надцатый раз. Факты где?

Уровень одобрения Сталина достиг исторического максимума
 
[^]
OlegKorney68
17.04.2019 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:47)
Трофеи везли из германии? А чего здесь стыдиться? Везли то что наменяли/купили/плохо лежало. А мародерства не было. Как и миллиона изнасилованных немок.

Вернусь к допросу генерала Сиднева

СИДНЕВ: … В 1944 году, являясь заместителем начальника управления «Смерш» 1-го Украинского фронта, я на территории Польши встретился с Серовым, являвшимся в то время Уполномоченным НКВД по указанному фронту. Под его руководством я работал в Польше, а затем, когда советские войска захватили Берлин, Серов добился моего перевода на работу в НКВД и назначил начальником берлинского оперсектора. На этой работе Серов приблизил меня к себе, я стал часто бывать у него, и с этого времени началось мое грехопадение… Вряд ли найдется такой человек, который был в Германии и не знал бы, что Серов является по сути дела, главным воротилой по части присвоения награбленного. Самолет Серова постоянно курсировал между Берлином и Москвой, доставляя без досмотра на границе всякое ценное имущество, меха, ковры, картины для Серова. С таким же грузом в Москву Серов отправлял вагоны и автомашины… При занятии Берлина одной из моих оперативных групп в Рейхсбанке было обнаружено более 40 миллионов немецких марок. Примерно столько же миллионов марок было изъято нами и в других хранилищах в районе Митте (Берлин). Все эти деньги были перевезены в подвал здания, в котором размещался берлинский оперативный сектор МВД…

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Сколько же всего там находилось денег?

СИДНЕВ: В подвалах находилось около 100 мешков, в которых было более 80 миллионов марок… Хранение такого количества денег, конечно было незаконным, но сделано это было по указанию Серова… Серов раздавал ежеквартально каждому начальнику оперативного сектора, так называемые, безотчетные суммы… Таким путем каждый из начальников оперативных секторов получил из моего подвала по несколько миллионов рейхсмарок…

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Вам известно, где сейчас находятся все записи по расходованию немецких марок?

СИДНЕВ: …Папки с отчетными материалами об израсходованных немецких марках, собранные со всех секторов, в том числе и записи на выданные мною деньги, были по указанию Серова сожжены…

СЛЕДОВАТЕЛЬ: А куда вы девали отчетность об изъятом золоте и других ценностях, находившихся у вас?

СИДНЕВ: Эта отчетность так же, как и отчетность по немецким маркам, была передана в аппарат Серова и там сожжена…

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Не отделывайтесь общими фразами, а говорите, что вам известно о расхищении Серовым золота?…

СИДНЕВ: Являясь к Серову с докладом об изъятых ценностях, я приносил ему для просмотра наиболее дорогие образцы золотых изделий и бриллиантов. Серов в таких случаях долго вертел ценности в руках, любовался ими. А затем часть из них оставлял у себя… Бежанов, как мне известно, работая начальником оперативного сектора МВД в Тюрингии, жил как помещик, свез себе в дом большое количество ценного имущества, принадлежавшего богачам Тюрингии, пустил в ход пивоваренный завод какого-то крупного эсэсовца и пользовался прибылями этого завода. Клепов, так же как и Бежанов, организовал в Германии для себя барское житье… Серов где-то отыскал немецкого техника, который специально разработал конструкцию радиол и составил чертежи, а Серов лично корректировал их. Дерево для изготовления радиол было содрано со стен кабинета Гитлера в имперской канцелярии… Одну из радиол Серов подарил Жукову… Серов относился ко мне покровительственно. Кроме того, я у него был на хорошем счету, как энергичный работник… Серов много времени проводил в компании маршала Жукова, с которым был тесно связан, Оба они были одинаково нечистоплотны и покрывали друг друга…»
 
[^]
OlegKorney68
17.04.2019 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (OlegKorney68 @ 17.04.2019 - 18:29)
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:47)
Трофеи везли из германии? А чего здесь стыдиться? Везли то что наменяли/купили/плохо лежало. А мародерства не было. Как и миллиона изнасилованных немок.

Вернусь к допросу генерала Сиднева

Ну и? Жукова понизили до начальника Одесского военного округа. Серов вообще ушел на повышение первым замом. министра внутренних дел СССР.

Вышеперечисленные факты мы по какому разряду проведем? Это "плохо лежало"? gigi.gif 80, блядь, миллионов марок советские генералы пустили на личное обогащение себя родимых и своих пристных. Для справки, группенфюрер Мюллер получал 9 тысяч 400 марок в год. ЕМНИП самая высокая зарплаты в Германии в 6 тысяч марок в месяц была у министра вооружения Шпеера (он еще по совместительству был главным архитектором рейха).
 
[^]
начпо
18.04.2019 - 09:01
-5
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Silver867 @ 16.04.2019 - 12:47)

В Финляндии война была с 1939 по 1945.
Платное образование Маннергейм почему-то не вводил.

А ничего что при ЕБН образование стало платным? cool.gif
 
[^]
TauNau
18.04.2019 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 8653
Если "уровень одобрения" и стал "рекордным",это говорит не о заслугах того лидера, а о незаслугах текущего.Неужели такая простая вещь неясна?
 
[^]
антиДебил
18.04.2019 - 09:56
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 412
Цитата (OlegKorney68 @ 17.04.2019 - 18:27)
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:47)
Не знаю, что тебя не устраивает в борьбе с коррупцией и казнокрадством при Сталине. Эти два явления были? Будешь спорить, что массово нет? Результат достигнут. Или с коррупцией не боролись, ее так случайно не было? Воздух для нее был неподходящий, видимо.
Мягкие наказания? Исключение из партии, над которым ты хихикаешь, было очень серьезным наказанием. А за исключением следовали и другие меры, фигурант пополнял список "неуиноватых" по 58 статье, как троцкист.

Ну дык тогда и при Брежневе коррупции не было, если это дело сравнивать с происхождением капиталов современных олигархов. Чего там максимум мог иметь какой-нибудь вороватый завмаг или директор базы? Черную "волгу", кооперативную квартиру, дачу, дубленки на себя и семью, югославскую стенку, заставленную хрусталем и финскую сантехнику.

Безнесмен средней руки в белокаменной от такого просто со смеху помрет. lol.gif А дерипаски и абрамовичи просто не поймут. Воровства нынешних масштабов не было, потому что система была другая. Нельзя было что-то на себя оформить и "монетизировать" мат. блага, к которым имел доступ.

Про квалификацию хищений по 58-й я слышу в надцатый раз. Факты где?

Показалось, что с тобой можно нормально вести диалог. Показалось. Если твой уровень дискуссии - постить собеседнику идиотские картинки, рассчитанные на плюсики, то я ошибся.

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Почему растаратчики и расхитители шли по политическим статьям? Да потому, что это было закреплено в конституции 1936 года.


Статья 131. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся.

Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа.


Еще раз - коррупция была? Нет. Поскольку расхитители приравнивались к врагам народа. Так что свободен со своими выводами.

У директора завода был выше достаток? Да, бригадир должен получать больше чем рабочий. От каждого по способностям, каждому по труду. Уровень расслоения доходов был многократно ниже.

Допросы генералов свидетельствуют, что с преступлениями боролись, а не заметались под ковер. И Жуковым мне не надо тыкать, тот еще хмырь, святомученика и икону я из него не делаю, вполне годился под 58 статью.

Про рейхсмарки я так подозреваю, ты с какого то хрена приравнял их покупательную способность к временам третьего рейха. Создавать впечатление погруженного в тему на основании десятка цитат, лежащих в закладках, у тебя получается намного лучше. Какова была реальная стоимость этой резаной бумаги, не обеспеченной более никем и ничем? В 48 году их заменили на дойчмарки, с чего бы это?
 
[^]
snowmatic
18.04.2019 - 10:51
2
Статус: Offline


Мигалоп

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 1548
Почему темы си словом "сталин" сразу сливать в утиль нельзя? Зачем это г-но здесь?

P. S. Вот мне очень нтересен средний возрастной уровень дб-одобрятелей. Нормальный овременный чел среднего возраста одобрять это не может по определению, про молодёжь вообще молчим. Остаются пенсионеры, которым лень сажать свою свеклу. И которым дети подарили смартфон. Отберите срочно!!! Только кнопочные телефоны!!!
P. S. S.
А интересно, каков уровень одобрения действий Ивана Грозного? Может тоже много одобрят елей-дб?

Это сообщение отредактировал snowmatic - 18.04.2019 - 10:55
 
[^]
OlegKorney68
18.04.2019 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 18.04.2019 - 09:56)
Цитата (OlegKorney68 @ 17.04.2019 - 18:27)
Цитата (антиДебил @ 17.04.2019 - 17:47)
Не знаю, что тебя не устраивает в борьбе с коррупцией и казнокрадством при Сталине. Эти два явления были? Будешь спорить, что массово нет? Результат достигнут. Или с коррупцией не боролись, ее так случайно не было? Воздух для нее был неподходящий, видимо.
Мягкие наказания? Исключение из партии, над которым ты хихикаешь, было очень серьезным наказанием. А за исключением следовали и другие меры, фигурант пополнял список "неуиноватых" по 58 статье, как троцкист.

Ну дык тогда и при Брежневе коррупции не было, если это дело сравнивать с происхождением капиталов современных олигархов. Чего там максимум мог иметь какой-нибудь вороватый завмаг или директор базы? Черную "волгу", кооперативную квартиру, дачу, дубленки на себя и семью, югославскую стенку, заставленную хрусталем и финскую сантехнику.

Безнесмен средней руки в белокаменной от такого просто со смеху помрет. lol.gif А дерипаски и абрамовичи просто не поймут. Воровства нынешних масштабов не было, потому что система была другая. Нельзя было что-то на себя оформить и "монетизировать" мат. блага, к которым имел доступ.

Про квалификацию хищений по 58-й я слышу в надцатый раз. Факты где?

Показалось, что с тобой можно нормально вести диалог. Показалось. Если твой уровень дискуссии - постить собеседнику идиотские картинки, рассчитанные на плюсики, то я ошибся.

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Почему растаратчики и расхитители шли по политическим статьям? Да потому, что это было закреплено в конституции 1936 года.


Статья 131. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся.

Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа.


Еще раз - коррупция была? Нет. Поскольку расхитители приравнивались к врагам народа. Так что свободен со своими выводами.

У директора завода был выше достаток? Да, бригадир должен получать больше чем рабочий. От каждого по способностям, каждому по труду. Уровень расслоения доходов был многократно ниже.

Допросы генералов свидетельствуют, что с преступлениями боролись, а не заметались под ковер. И Жуковым мне не надо тыкать, тот еще хмырь, святомученика и икону я из него не делаю, вполне годился под 58 статью.

Про рейхсмарки я так подозреваю, ты с какого то хрена приравнял их покупательную способность к временам третьего рейха. Создавать впечатление погруженного в тему на основании десятка цитат, лежащих в закладках, у тебя получается намного лучше. Какова была реальная стоимость этой резаной бумаги, не обеспеченной более никем и ничем? В 48 году их заменили на дойчмарки, с чего бы это?

Мил человек, не надо рассуждать как ты думаешь или как кажется было по твоему некоему здравому смыслу.

Тебе в надцатый раз говорят. Факты давай. Дай примеры посадок воров/расхитителей по 58-й статье. Только не дашь, спорю на что угодно. Потому что их не было.

На практике 58-7 давали за невыполнение плана и брак, под которые НКВД подводило "политику". На самом деле этого и близко не было, т.к. поминаемые вещи имели объективные причины: низкую квалификацию рабочих и служащих, а также косяки в планировании сверху.

"Воровство" же и проч. каралось по Постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" (в народе известный как Указ 7-8), а позже по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества". 58-я статья тут совершенно ни при чем.
 
[^]
OlegKorney68
18.04.2019 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 18.04.2019 - 09:56)
Про рейхсмарки я так подозреваю, ты с какого то хрена приравнял их покупательную способность к временам третьего рейха. Создавать впечатление погруженного в тему на основании десятка цитат, лежащих в закладках, у тебя получается намного лучше. Какова была реальная стоимость этой резаной бумаги, не обеспеченной более никем и ничем? В 48 году их заменили на дойчмарки, с чего бы это?

Рейхсмарки совершенно свободно ходили в Германии (во всех зонах) весь 45-й год. По крайней мере за них у немцев можно было свободно купить предметы роскоши и разные проч. вещи домашнего обихода.
 
[^]
антиДебил
19.04.2019 - 02:18
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 412
Цитата (OlegKorney68 @ 18.04.2019 - 21:04)

Мил человек, не надо рассуждать как ты думаешь или как кажется было по твоему некоему здравому смыслу.

Тебе в надцатый раз говорят. Факты давай.  Дай примеры посадок воров/расхитителей по 58-й статье. Только не дашь, спорю на что угодно. Потому что их не было.

На практике 58-7 давали за невыполнение плана и брак, под которые НКВД подводило "политику".  На самом деле этого и близко не было, т.к. поминаемые вещи имели объективные причины: низкую квалификацию рабочих и служащих, а также косяки в планировании сверху. 

"Воровство" же и проч.  каралось по  Постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" (в народе известный как Указ 7-8), а позже по  Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества".  58-я статья тут совершенно ни при чем.

Йобанны фрот. Кто эту статистику собирал по 58 статье? Кто эти дела оцифровал? Да никто. В сети есть данные тех дел,что представляют резонанс. Таких дел ноль целых хрен десятых от общего числа, но среди них надо найти и хищения. И ведь нашлись , даже в вики, но, естественно, это "не та коррупция" (а кто бы сомневался). Потрачу я несколько часов, найду тебе расстрелы за хищения. И зачем? Тебя переубедить? Ну во первых мне это не сильно надо. А во вторых никакие аргументы принципиальные противники не воспринимают, даже убийственные, поэтому время будет потрачено зря. У меня его нет столько. Я вполне доверяю своей аргументации (ниже).

И я в н-цатый раз повторяю. Мне фиолетово, как решена задача не допущения коррупции. Коррупция была? Нет. Какой механизм для этого был задействован - абсолютно пофиг. В результате превентивных или карательных мер, 58, 7-8 - просто все равно.

Рейхсмарки ходили. До 48 года. Ты серьезно пытаешься убедить меня, что в 45 году летом их покупательная способность была такой же как хотя бы в 44? Если товарная масса сократилась в разы, а на рынке появились еще дополнительно оккупационные марки и денежные суррогаты, а ликвидность рейхсмарки стремительно падает, что будет с, грубо говоря, курсом гитлеровской валюты?

Это сообщение отредактировал антиДебил - 19.04.2019 - 02:22
 
[^]
waymark
19.04.2019 - 02:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
сталина хотят, но для других, а не для себя. никто из желающих сталина сталинских реалий не представляет.
 
[^]
Dutyk
19.04.2019 - 02:30
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 397
Предлагаю выпить за Товарища Сталина !
 
[^]
waymark
19.04.2019 - 02:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата (антиДебил @ 19.04.2019 - 02:18)
Кто эту статистику собирал по 58 статье? Кто эти дела оцифровал?

вы верите в 20000 латышских шпионов?
 
[^]
OlegKorney68
19.04.2019 - 05:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 19.04.2019 - 02:18)
Цитата (OlegKorney68 @ 18.04.2019 - 21:04)

Мил человек, не надо рассуждать как ты думаешь или как кажется было по твоему некоему здравому смыслу.

Тебе в надцатый раз говорят. Факты давай.  Дай примеры посадок воров/расхитителей по 58-й статье. Только не дашь, спорю на что угодно. Потому что их не было.

На практике 58-7 давали за невыполнение плана и брак, под которые НКВД подводило "политику".   На самом деле этого и близко не было, т.к. поминаемые вещи имели объективные причины: низкую квалификацию рабочих и служащих, а также косяки в планировании сверху. 

"Воровство" же и проч.  каралось по   Постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" (в народе известный как Указ 7-8), а позже по  Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества".   58-я статья тут совершенно ни при чем.

Йобанны фрот. Кто эту статистику собирал по 58 статье? Кто эти дела оцифровал? Да никто. В сети есть данные тех дел,что представляют резонанс. Таких дел ноль целых хрен десятых от общего числа, но среди них надо найти и хищения. И ведь нашлись , даже в вики, но, естественно, это "не та коррупция" (а кто бы сомневался). Потрачу я несколько часов, найду тебе расстрелы за хищения. И зачем? Тебя переубедить? Ну во первых мне это не сильно надо. А во вторых никакие аргументы принципиальные противники не воспринимают, даже убийственные, поэтому время будет потрачено зря. У меня его нет столько. Я вполне доверяю своей аргументации (ниже).

И я в н-цатый раз повторяю. Мне фиолетово, как решена задача не допущения коррупции. Коррупция была? Нет. Какой механизм для этого был задействован - абсолютно пофиг. В результате превентивных или карательных мер, 58, 7-8 - просто все равно.

Рейхсмарки ходили. До 48 года. Ты серьезно пытаешься убедить меня, что в 45 году летом их покупательная способность была такой же как хотя бы в 44? Если товарная масса сократилась в разы, а на рынке появились еще дополнительно оккупационные марки и денежные суррогаты, а ликвидность рейхсмарки стремительно падает, что будет с, грубо говоря, курсом гитлеровской валюты?

Ты просто не окунался в тему. Есть масса вполне научных публикаций про эпоху Большого террора. И статистика там есть, и документы, введенные в оборот. По цифрам лучше всего работы Земскова, где есть масса архивных ссылок. Кстати, мифы демшизы о "ста миллионах расстрелянных" он четко и научно разоблачает. Также еще в 90-е было введено разрешение предоставлять документы по репрессированным их родственникам по запросу. Очень многие этим воспользовались и сейчас можно оригиналы дел найти в инете. Было бы желание.

НИЧЕГО по схеме: корруционеров/воров оформляли по 58-й там нет. Это просто миф сталинофилов. Я на каком-то прошлом сталиносраче приводил книгу «Включен в операцию». Массовый террор в Прикамье в 1937–1938 гг
http://pmem.ru/assets/files/Knigi/O.L._Vkl..._operatsiyu.pdf
Это местное издание Пермского университета с конкретным разбором дел 37-38 в регионе. Масса архивных ссылок и взгляд на эпоху как бэ снизу. Найди время и ознакомься. Никакой воды и политоты.

Повторяю, для "расхитителей соц. собственности" был рабочий юридический инструмент в виде Указа 7-8. "Контр-революцию" по нему не шили, т.к. там вполне хватало сроков до 25 лет (минимальный срок определен в 10 лет) и вплоть до расстрела. С другой стороны хозяйственные преступления по УК РСФСР 1926 года карались слабо:
"128. Бесхозяйственность, основанная на небрежном или недобросовестном отношении к порученному делу лиц, стоящих во главе государственных или общественных учреждений и предприятий, или их уполномоченных, результатом чего явилось расточение или невозместимый ущерб имуществу учреждений и предприятий, влечет за собой

лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до одного года, а при незначительности причиненного ущерба - дисциплинарное взыскание.

129. Расхищение государственного или общественного имущества, в частности, путем заключения невыгодных сделок, лицом, руководящим государственным или общественным учреждением или предприятием, совершенное по соглашению с контрагентами этих учреждений или предприятий, -

лишение свободы на срок не ниже одного года с конфискацией всего или части имущества или без таковой.

130. Расточение арендатором или уполномоченным юридического лица предоставленного ему по договору государственного или общественного имущества, -

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев с расторжением договора с конфискацией всего или части имущества.

131. Неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным или общественным учреждением или предприятием, если при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства обнаружен злонамеренный характер неисполнения, -

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев с конфискацией всего или части имущества."
https://ru.wikisource.org/wiki/Уголов...?ТВЕННЫЕ

И вот здесь и притягивали за уши 58-ю статью. Разница в квалификации тут определяется, говоря юридическим языком, "субъективной стороной преступления". Т.е. был умысел на подрыв советской власти или нет. НКВД же его ессно находило где угодно.
 
[^]
OlegKorney68
19.04.2019 - 05:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 19.04.2019 - 02:18)
И я в н-цатый раз повторяю. Мне фиолетово, как решена задача не допущения коррупции. Коррупция была? Нет. Какой механизм для этого был задействован - абсолютно пофиг. В результате превентивных или карательных мер, 58, 7-8 - просто все равно.


Определись сначала в понятиях. Что ты считаешь коррупцией? Если ты под этим подразумеваешь "распил" государственных средств в свою собственность и получение "откатов" с разных потоков, то такого не было. Полковник Захарченко или губернатор Хорошавин в советской системе немыслимы. Но этого же не было ни при Хрущеве, ни при Брежневе и даже массово при Горбачеве. Там только в позднюю эпоху были единичные случаи у новообразованных кооператоров.

Если же под коррупцией понимать систему привилегий и доступа к материальным благам в связи с занимаемым в государстве постом, то этого добра при Сталине было сколько угодно. Начиная от Политбюро и кончая зав. отделом райкома. Была система спецраспределителей, "конвертов", разных "премий" и т.д.
 
[^]
OlegKorney68
19.04.2019 - 05:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (антиДебил @ 19.04.2019 - 02:18)
Рейхсмарки ходили. До 48 года. Ты серьезно пытаешься убедить меня, что в 45 году летом их покупательная способность была такой же как хотя бы в 44? Если товарная масса сократилась в разы, а на рынке появились еще дополнительно оккупационные марки и денежные суррогаты, а ликвидность рейхсмарки стремительно падает, что будет с, грубо говоря, курсом гитлеровской валюты?

Покупательная способность их просела, но вовсе не как в книгах Ремарка, где описывалась инфляция в Веймарскую республику. По одной причине: Рейхсбанка, который выполнял фукнцию ЦБ и эмитировал купюры уже не было и объем денежной массы не увеличивался. Поэтому в "бумагу" рейхсмарки вовсе не превратились.
 
[^]
pipuch
19.04.2019 - 05:25
1
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Вчера на "России" по зомбоящику Попов со Скабеевой аж усирались, чтобы доказать, что это одобрение россияне выражают не Сталину, а "той эпохе". Пиздец, короче, опять "вопреки". От этих журналюг за версту воняет подхалимством и готовностью выполнять команды.
 
[^]
LIV
19.04.2019 - 05:33
2
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 6214
По сабжу.. 2/3 народа уже и знать не знают кто такой Сталин, а одобрение все растет
 
[^]
OlegKorney68
19.04.2019 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14712
Цитата (pipuch @ 19.04.2019 - 05:25)
Вчера на "России" по зомбоящику Попов со Скабеевой аж усирались, чтобы доказать, что это одобрение россияне выражают не Сталину, а "той эпохе". Пиздец, короче, опять "вопреки". От этих журналюг за версту воняет подхалимством и готовностью выполнять команды.

Я бы сказал, что одобряют миф о Сталине, который типа в однова выиграл войну, заботился о простом народе и сажал воров.
 
[^]
kanash
19.04.2019 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Цитата (антиДебил @ 18.04.2019 - 10:56)

У директора завода был выше достаток? Да, бригадир должен получать больше чем рабочий. От каждого по способностям, каждому по труду. Уровень расслоения доходов был многократно ниже.


Даже при Брежневе уровень расслоения был неизмеримо ниже. Живой пример от первого лица. Я, слесарь - наладчик термопластавтоматов. Зарплата 200 рублей. Начальник крупного цеха (около 250-280 работающих) зарплата 330 рублей. Директор этого завода - зарплата 420 рублей. Мой отец подполковник, замкомполка танкового зарплата 440 рублей. То есть разница слесаря и директора составляла чуть более, чем два раза.

Это сообщение отредактировал kanash - 19.04.2019 - 09:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20866
0 Пользователей:
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх