Приказ № 227, был подписан ровно 72 года назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TVAR
29.07.2014 - 10:47
8
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (hawk1 @ 29.07.2014 - 10:29)
Поцреотичный псто наберет море юки. Чувствуется рука современного пропагандиста Исаева в статейке. Народу нравится.

Народу нравится,пидарасам - нет,что ты и продемонстрировал.
 
[^]
Subaru700
29.07.2014 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1170
Цитата (omen83 @ 29.07.2014 - 13:52)
Кстати, после немецкого отступления под Москвой, в немецких войсках не только появились штрафные подраделения, у них появились заградотряды. А всему этому предшествовало появление своего Приказа "Ни шагу назад". Так что немцы наступали имея свой Приказ и свои заградотряды за спиной.

Не совсем так.
Еще декабре 1940 в составе вермахта были образованы «исправительные части 500», так называемые 500-е батальоны. А вот потом уже с октября 1942 года для солдат политически неблагонадежных существовали «формации солдат второго класса» - 999-е батальоны.
 
[^]
tas007
29.07.2014 - 10:52
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 73
Цитата
Но никак не чекисты, которые воевать только и умели с мирным населением, да за спинами солдат. Посмотрев на потери вооруженных сил советского союза и армии Вермахта, можно только сделать вывод что победил, как раз только народ, а не "умелое" верховное командование.


Погранвойска входили в систему НКВД, воевали даже лучше общеармейских. Из погранцов, встретивших войну на западных рубежах дожило до конца войны менее 1 %. Отдельные дивизии НКВД бросались на закрывание самых острых прорывов, выполняли задачу и тоже массово погибали. Так что не надо срать на головы мертвых героев, начитавшись бреда либералов. По поводу "умного" командования. Есть устоявшаяся мудрость "Стадо баранов во главе со львом всегда победит стаю львов во главе с бараном". Нашу армию львов возглавлял Верховный Главнокомандующий Лев, и не тебе его судить!
 
[^]
zedrik1
29.07.2014 - 10:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 0
Цитата (volonter8 @ 29.07.2014 - 00:29)
--Вопреки мифам из литературы и кино, штрафные роты и батальоны вооружались таким же стрелковым оружием, что и линейные части — от «штрафников» требовалась эффективность в бою, а не эффектная смерть на потеху «маньякам-генералам», как это рисуют сегодня создатели некоторых фильмов и сериалов. -- Для ТС и любого любопытного , мой покойный дед , попал в штрафбат , при освобождении Украины , он как и все местные пацаны прятались в балках и лесках от немцев , когда пришли советские войска , ребята вернулись в село где их сразу загребли в армию , а поскольку им было уже по 18 лет то послали в штрафбат как дезертиров или уклонистов , в штраф бате им дали всем по 3 патрона к винтовке и 1 винтовку на 5 человек , и сказали что оружие добудете в бою ( замечу это были вообще не вояки , пацаны только из лесу , 2 года прятались от немцев ) дед выжил , подробностей я не распрашивал , мне всего 12 было , я сидел рядом на лавке ели варенную кукурузу , а он расказывал как сидели в ледяной воде в запорожских плавнях ,как в штрафбат попал , немого совем , а может я просто забыл , но про то что оружия им не дали это я помню хорошо .

Не ври! Эта сказочка про винтовку с тремя патронами на пять человек, древняя как говно мамонта. Если бы это было правдой твой дед не почем бы ни выжил, а немцы Москву бы взяли!
 
[^]
sibirnsk
29.07.2014 - 10:54
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 723
Цитата (kokodgambo @ 29.07.2014 - 10:19)
Цитата (sibirnsk @ 29.07.2014 - 05:05)
Насколько я помню 227 был введен чтоб Москва не пала?Япония терпев поражение на Ханкинголе  люто не ненавидела СССР это был один из посылов к фашисткой германии.А пакт Ребентропа-Молотова нанес Японии оскорбление.Япония выдвинула условие Германии что она не будет вступать в войну с СССР пока Москва не падет!

Вот и еще один плюс того пакта.

какая у вас каша в голове. слышу звон, но не знаю где он.

Ну так просвещенный поведайте нам убогим и сирым.С какого рожна
японцы выхватив люлей в 40 не напали на нас на протяжении всей войны?
И с какого перепоя Сталин так грызся за Москву?
 
[^]
Subaru700
29.07.2014 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1170
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 15:43)
Прадед рассказывал о заградотрядах. Полностью совпадает со статьей касаемо тыловых войск. Что-то типа военной полиции, ну в случае прорыва немцев ими дырки затыкали. Их не особо любили, побаивались, но в затылки никто из них не стрелял. Хотите сказать, военная полиция не нужна? И дата учреждения вполне логична: 28е июня, в конце первой недели войны.
З.Ы. Есть два фильма с одной и той же сценой: как злобный заградотрядовец из "максима" простреливает затылок наступающему бойцу. "Враг у ворот" - эпичный пендос высер о битве в сталинграде и "утомленные солнцем" - о похождениях бравого михалкова. Странное совпадение, не находите?

Хорошо. Тут, похоже, собрались самые крупные знатоки истории ВОВ и мне тут делать со своими более чем скромными познаниями нечего. и ловить запросто так шпалы у меня желания нет.

Напоследок просто немного официальной информации (сиречь цитаты из документов)

27 июня 1941 г. Третье управление наркомата обороны СССР издало директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. Среди прочего в ней была предусмотрена «организация подвижных контрольно-заградительных отрядов....и тд..
В июле 1941 г. происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД.
А 18.07.1941 издается директива № 169 (за подписью Л.П. Берии), где разъясняются задачи особых отделов: «Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами. Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии, так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией»
И потом уже был издан вот такой вот документ:


Да и вообще море документов сейчас в открытом доступе...найти можно всё.
К чему я всё это сказал? К тому, что не надо верить всему, что копипастят...Историю изучать нужно dont.gif

Приказ № 227
 
[^]
anmas
29.07.2014 - 10:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5132
Цитата (rockin @ 28.07.2014 - 22:54)
Ну, не знаю, что там придумали сейчас, но вот даже Владимир Высоцкий довольно жёстко в одноименной песне написал про штрафные батальоны. Жестко и фатально.

Это в песне жёстко - а в реале-то наверняка было куда жёстче!

Ему-то наверняка было тогда виднее, воевало поколение прямо следующее перед ним. Плюс груз цензуры тогдашней, облегченный "оттепелью" (1963 год).

***
Я бы не стал обелять 227, время тогда обязывало действовать жёстко.

"-но вот даже Владимир Высоцкий..."-я правильно понимаю,у В.С.Высоцкого десятки боев,годы передовой,звание не ниже полковника!!?Бард-певец,актер,любимец народа это да,но не военный.Я о том что,ссылка с придыханием на Владимира Семеновича в контексте приказа и отношений с штрафниками,несерьезна.
 
[^]
freelncr
29.07.2014 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 846
Цитата (omen83 @ 29.07.2014 - 11:35)
Цитата (formerspy @ 29.07.2014 - 09:08)
вот сколько читаю о войне и штрафбатах, нигде не встречал воспоминаний "заградильщика". я имею ввиду не встречал я ветерана который бы сказал - да я был в заградотряде. и поведал бы мне много интересного.
то ли не дожили, то ли все "скромные" такие что не хотя расказывать.........

Если память не изменяет, читал воспоминания в серии книг А. Драбкина. Только эти войска назывались не "заградотряды". Это были отряды НКВД. И тылы прикрывали, и шпионов-лазутчиков ловили. А когда в наступление перешли, так тут прихвостней еще отлавливали и порядок на освобожденных территориях наводили.

Войска НКВД - несколько другое.
Заградительные отряды и батальоны формировались на основе армий и дивизий, служили же в них обычные пехотинцы.
Соответственно, отдельного рода войск нет, и воспоминания надо искать среди воспоминаний пехотинцев.
Плюс численность заградотрядов была небольшой, сами заградотряды просуществовали так же не очень большой срок, через это воспоминаний немного.
 
[^]
zedrik1
29.07.2014 - 11:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 0
Цитата (formerspy @ 29.07.2014 - 10:08)
вот сколько читаю о войне и штрафбатах, нигде не встречал воспоминаний "заградильщика". я имею ввиду не встречал я ветерана который бы сказал - да я был в заградотряде. и поведал бы мне много интересного.
то ли не дожили, то ли все "скромные" такие что не хотя расказывать.........

Видел давно по телевизору интервью ветерана заградотряда. Очень интересно о службе рассказывал. В частности он сказал, что современные писаки делают из них каких то зверей-маньяков. Нормальные были солдаты, несли свою суровую но необходимую службу.
 
[^]
russean
29.07.2014 - 11:07
6
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
ПЕРВОЕ с чего надо начинать, это с публикации приказа! Ибо ТС занимается хуйней, переливая из пустого в порожнее. Вроде как и за патриотов,но не против либералов. Самое главное, о чем автор не акцентировал внимание, это вот: "Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо, как с предателями Родины."Т.е. солдат ВООБЩЕ не расстреливали за бегство. Расстреливали политруков и командиров. Но согласитесь, бегущий командир - это уже кабздец, а политрук так вообще...
 
[^]
hawk1
29.07.2014 - 11:12
-2
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 10:43)
З.Ы. Есть два фильма с одной и той же сценой: как злобный заградотрядовец из "максима" простреливает затылок наступающему бойцу. "Враг у ворот" - эпичный пендос высер о битве в сталинграде и "утомленные солнцем" - о похождениях бравого михалкова. Странное совпадение, не находите?

Ну а что вы хотите? Что-бы сами себя грязью мазали?
Даже отдельная личность не будет на показ выставлять своих позорных поступков, а если такое и всплывет - то до хрипоты орать "не было такого, вы не так поняли, все было наоборот. это не они меня вдесятером на больничную койку отправили, это я их всех!!!"
Вон у нас, оказывается, и маленький, испуганный СССР исключительно оборонялся от большой и страшной Финляндии. Потому как злобные финны напали на нашу Карелию. lol.gif
 
[^]
Vyatich
29.07.2014 - 11:15
5
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Цитата (Subaru700 @ 29.07.2014 - 11:58)
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 15:43)
Прадед рассказывал о заградотрядах. Полностью совпадает со статьей касаемо тыловых войск. Что-то типа военной полиции, ну в случае прорыва немцев ими дырки затыкали. Их не особо любили, побаивались, но в затылки никто из них не стрелял. Хотите сказать, военная полиция не нужна? И дата учреждения вполне логична: 28е июня, в конце первой недели войны.
З.Ы. Есть два фильма с одной и той же сценой: как злобный заградотрядовец из "максима" простреливает затылок наступающему бойцу. "Враг у ворот" - эпичный пендос высер о битве в сталинграде и "утомленные солнцем" - о похождениях бравого михалкова. Странное совпадение, не находите?

Хорошо. Тут, похоже, собрались самые крупные знатоки истории ВОВ и мне тут делать со своими более чем скромными познаниями нечего. и ловить запросто так шпалы у меня желания нет.

Напоследок просто немного официальной информации (сиречь цитаты из документов)

27 июня 1941 г. Третье управление наркомата обороны СССР издало директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. Среди прочего в ней была предусмотрена «организация подвижных контрольно-заградительных отрядов....и тд..
В июле 1941 г. происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД.
А 18.07.1941 издается директива № 169 (за подписью Л.П. Берии), где разъясняются задачи особых отделов: «Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами. Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии, так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией»
И потом уже был издан вот такой вот документ:


Да и вообще море документов сейчас в открытом доступе...найти можно всё.
К чему я всё это сказал? К тому, что не надо верить всему, что копипастят...Историю изучать нужно dont.gif

Понять не могу, что хотите продемонстрировать этой документацией? Создание спецорганов, следящих за воинской дисциплиной? Шаткой, в условиях внезапного наступления, кстати. Что ужасное демонстрируют эти документы? Стандартные обязанности контролирующих органов, применяемые в любой стране? Раз любите документы, почитайте должностные обязанности подобных структур армий германии, англии, сша, японии времен второй мировой и найдите 10 отличий.
З.Ы. Честно говоря я хотел поступать на истфак, но решил, что неустроенное будущее мне ни к чему. А так, в школе занял первое место по городу в олимпиаде посвященной ВОВ. Смысл заключался в поиске ответов на заковыристые вопросы. Копался в исторических книгах, инет тогда не был распространен. Так что да, по сравнению со мной познания у вас скромные и да, я в какой-то мере действительно знаток ВОВ
 
[^]
dlinnii198
29.07.2014 - 11:17
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 28
Цитата (hawk1 @ 29.07.2014 - 11:29)
Поцреотичный псто наберет море юки. Чувствуется рука современного пропагандиста Исаева в статейке. Народу нравится.

Пока такие посты юки набирают, можно быть уверенным, что у пендосских либерастических мразей не выходит развалить страну
 
[^]
Vyatich
29.07.2014 - 11:19
5
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Цитата (hawk1 @ 29.07.2014 - 12:12)
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 10:43)
З.Ы. Есть два фильма с одной и той же сценой: как злобный заградотрядовец из "максима" простреливает затылок наступающему бойцу. "Враг у ворот" - эпичный пендос высер о битве в сталинграде и "утомленные солнцем" - о похождениях бравого михалкова. Странное совпадение, не находите?

Ну а что вы хотите? Что-бы сами себя грязью мазали?
Даже отдельная личность не будет на показ выставлять своих позорных поступков, а если такое и всплывет - то до хрипоты орать "не было такого, вы не так поняли, все было наоборот. это не они меня вдесятером на больничную койку отправили, это я их всех!!!"
Вон у нас, оказывается, и маленький, испуганный СССР исключительно оборонялся от большой и страшной Финляндии. Потому как злобные финны напали на нашу Карелию. lol.gif

Вообще-то финнам и предлагалась часть этой самой карелии в обмен на стратегически важные территории близ ленинграда. Важные для ссср и бесполезные для финляндии. Но финны решили иначе. Чем то это ситуация напоминает нынешнюю с крымом, стратегически необходимым для россии и когда-то входившем в её состав
 
[^]
whitemon
29.07.2014 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 90
Итак, культура гремит
 
[^]
ундер
29.07.2014 - 11:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата
Я бы не стал обелять 227, время тогда обязывало действовать жёстко.

этот приказ не нуждается в обеление, просто его не надо чернить.
 
[^]
Severin
29.07.2014 - 11:40
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 432
Заградотряды тоже воевали.
"В критические моменты, когда требовалась поддержка для удержания занимаемых рубежей, заградительные отряды вступали непосредственно в бой с противником, успешно сдерживали его натиск и наносили ему потери.
13 сентября сего года 112 стр. дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа. Заградотряд 62 армии под руководством начальника отряда (лейтенанта госбезопасности Хлыстова) занял оборону на подступах к важной высоте. В течение 4-х суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника и нанесли им большие потери. Заградотряд удерживал рубеж до подхода воинских частей.

15-16 сентября с.г. заградотряд 62 армии в течение 2-х суток успешно вел бой с превосходящими силами противника в районе ж.д. вокзала г. Сталинграда. Несмотря на свою малочисленность заградотряд не только отбивал атаки противника, но и нападал на него, причинив ему значительные потери в живой силе. Свой рубеж отряд оставил только тогда, когда на смену подошли части 10-й стр. дивизии.

Отмечено ряд фактов, когда заградительные отряды отдельными командирами соединений использовались неправильно. Значительное число заградотрядов направлялось в бой наравне с линейными подразделениями, которые несли потери, вследствие чего отводились на переформирование и служба заграждения не осуществлялась.
19 сентября с. г. командование 240 стр. дивизии Воронежского фронта одной из рот заградотряда 38-й армии дало боевое задание очистить рощу от группы немецких автоматчиков. В боях за рощу эта рота потеряла 31 человека, из них убитыми 18 человек.

Заградительный отряд 29-й армии Западного фронта, будучи в оперативном подчинении у командира 246 стр. дивизии, использовался как строевая часть. Принимая участие в одной из атак, отряд из 118 человек личного состава потерял убитыми и ранеными 109 человек, в связи с чем заново формировался.

По 6-й армии Воронежского фронта согласно приказу Военного совета армии 2 заградительных отряда 4-го сентября с. г. были приданы 174 стр. дивизии и введены в бой. В результате заградотряды в бою потеряли до 70% личного состава, оставшиеся бойцы этих заградотрядов были переданы названной дивизии и таким образом расформированы.
3-й отряд этой же армии 10 сентября с.г. был поставлен в оборону.

В 1-й гвардейской армии Донского фронта по приказу командующего армией Чистякова 59 и члена Военного совета Абрамова 60, 2 заградительных отряда неоднократно направлялись в бой, как обыкновенные подразделения. В результате отряды потеряли более 65% личного состава и впоследствии расформированы. В связи с этим приказ Военного совета фронта о передаче 5-ти заградительных отрядов в подчинение 24-й армии не выполнен."
http://liewar.ru/shtrafbaty-i-zagradotryad...ye-otryady.html
Здесь в основном гневно осуждается говнофильм "Штрафбат"
http://liewar.ru/shtrafbaty-i-zagradotryady.html
 
[^]
plotnick
29.07.2014 - 11:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2604
Цитата (whitemon @ 29.07.2014 - 10:05)
Цитата (volonter8 @ 29.07.2014 - 00:29)
--Вопреки мифам из литературы и кино, штрафные роты и батальоны вооружались таким же стрелковым оружием, что и линейные части — от «штрафников» требовалась эффективность в бою, а не эффектная смерть на потеху «маньякам-генералам», как это рисуют сегодня создатели некоторых фильмов и сериалов. -- Для ТС и любого любопытного , мой покойный дед , попал в штрафбат , при освобождении Украины , он как и все местные пацаны прятались в балках и лесках от немцев , когда пришли советские войска , ребята вернулись в село где их сразу загребли в армию , а поскольку им было уже по 18 лет то послали в штрафбат как дезертиров или уклонистов , в штраф бате им дали всем по 3 патрона к винтовке и 1 винтовку на 5 человек , и сказали что оружие добудете в бою ( замечу это были вообще не вояки , пацаны только из лесу , 2 года прятались от немцев ) дед выжил , подробностей я не распрашивал , мне всего 12 было , я сидел рядом на лавке ели варенную кукурузу , а он расказывал как сидели в ледяной воде в запорожских плавнях ,как в штрафбат попал , немого совем , а может я просто забыл , но про то что оружия им не дали это я помню хорошо .

Я не специалист и дико извиняюсь. А нахрена патроны дали КАждому, если винтовка одна? А где сапёрные лопатки, черенки . Мигалков ведь так рукопожатно всё описал и заснял

Слышал такую версию, что из винтовки можно выстрелить не единожды и даже не три раза. Вообще, настрел из Мосинки вызывает уважение.
А если без шуток, то полагалось, что когда убьют одного, следующий поднимет винтовку. Правда аль нет, хз. Нас там не было.
 
[^]
Subaru700
29.07.2014 - 11:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1170
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 16:15)
Смысл заключался в поиске ответов на заковыристые вопросы. Копался в исторических книгах, инет тогда не был распространен. Так что да, по сравнению со мной познания у вас скромные и да, я в какой-то мере действительно знаток ВОВ

Хорошо.
Тогда заковыристый вопрос:
Смысл отмены Сталиным в 1942 году солдатских жетонов?
 
[^]
Subaru700
29.07.2014 - 12:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1170
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 16:15)
Понять не могу, что хотите продемонстрировать этой документацией? Создание спецорганов, следящих за воинской дисциплиной? Шаткой, в условиях внезапного наступления, кстати. Что ужасное демонстрируют эти документы? Стандартные обязанности контролирующих органов, применяемые в любой стране? Раз любите документы, почитайте должностные обязанности подобных структур армий германии, англии, сша, японии времен второй мировой и найдите 10 отличий.

Еще одна инструкция:
"«Инструкция для особых отделов НКВД Северо-Западного фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникерами
§1
Основная задача особых отделов и войсковых подразделений НКВД за­ключается в быстрейшем наведении твердого революционного порядка в тылах дивизий, корпусов, армий и фронта и в решительной борьбе с дезер­тирами, паникерами и трусами.
§2
В этих целях в соответствии с приказом НКВД № 00941 от 19 июля 1941 г.1 при каждом особом отделе дивизии, корпуса выделяется взвод войск НКВД, при особом отделе армии — рота и при особом отделе фронта — батальон войск НКВД.
§3
Для осуществления задач, изложенных в § 1 настоящей инструкции, а также для усиления работы особых отделов на местах при каждом взводе, ро­те, батальоне создается оперативная группа особого отдела в составе началь­ника и двух уполномоченных.
§4
Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, труса­ми и паникерами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путем выставления засад, постов и до-
зоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях
движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было про-
сачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красно-
армейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникеров, бежавших с
поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут
следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать
в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части юеннослужащих организовывают повзводно
(поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении пред-
ставителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия
решительных мер для немедленного восстановления порядка на фроше, на-
чальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на мес-
те. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый от-
дел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в не-
обходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учет всех задержанных и направленных в части
и персональный учет всех арестованных и осужденных;
з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о ко-
личестве задержанных, арестованных, осужденных, а также о количестве пе-
реданных в части командиров, красноармейцев и материальной части.
§5
Начальникам особых отделов через политорганы обеспечить своевре­менное оповещение всех военнослужащих частей, дивизий о результатах су­дебных приговоров по делам дезертиров, трусов и паникеров.
§6
Использование войсковых подразделений оперативных групп в других целях, не предусмотренных настоящей инструкцией, категорически запре­щается и может быть допущено в исключительных случаях с разрешения на­чальника особого отдела армии.
Зам.нач. Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта
дивизионный комиссар Бабич'»


Я не знаю какие там олимпиады были в РФ, но ты не жил при СССР (1990 г.р.) и вряд ли представляешь себе, ЧЕМ могло закончиться неисполнение инструкции. Инструкции исполнялись ОТ и ДО...по пунктам. Если в параграфе 4 п. Д фигурирует расстрел на месте - он там и был произведен.
Почему нет точных данных о заградотрядах и штрафбатах?
На это был отдельный приказ.
Приказ заместителя наркома обороны Маршала Советского Союза А.М. Василевского № 034 от 15 февраля 1944 года:
«Запрещается открыто опубликовывать нижеследующие сведения:
14. Все сведения о заградительных отрядах, штрафных батальонах и ротах»


 
[^]
ArtKrane
29.07.2014 - 12:17
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 913
...


Приказ № 227
 
[^]
Trutneffsky
29.07.2014 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5179
Цитата (volonter8 @ 29.07.2014 - 00:29)
--Вопреки мифам из литературы и кино, штрафные роты и батальоны вооружались таким же стрелковым оружием, что и линейные части — от «штрафников» требовалась эффективность в бою, а не эффектная смерть на потеху «маньякам-генералам», как это рисуют сегодня создатели некоторых фильмов и сериалов. -- Для ТС и любого любопытного , мой покойный дед , попал в штрафбат , при освобождении Украины , он как и все местные пацаны прятались в балках и лесках от немцев , когда пришли советские войска , ребята вернулись в село где их сразу загребли в армию , а поскольку им было уже по 18 лет то послали в штрафбат как дезертиров или уклонистов , в штраф бате им дали всем по 3 патрона к винтовке и 1 винтовку на 5 человек , и сказали что оружие добудете в бою ( замечу это были вообще не вояки , пацаны только из лесу , 2 года прятались от немцев ) дед выжил , подробностей я не распрашивал , мне всего 12 было , я сидел рядом на лавке ели варенную кукурузу , а он расказывал как сидели в ледяной воде в запорожских плавнях ,как в штрафбат попал , немого совем , а может я просто забыл , но про то что оружия им не дали это я помню хорошо .

А может оружия на тот момент было не в достатке?
Как рассказал мой дед, их после призыва обучали в учебной части. И вот, в один из дней, таки пришли немцы. Курсантов вооружили одной на двоих-троих винтовкой и сколькими-то патронами. Так же со словами: "Оружие добудете в бою". Я так и не понял, мож командир так пошутил мрачно, мож просто ляпнул, шоб отъебались, ибо не до разговоров было. Однако, курсанты, после получения оружия, вымелись из расположения с чётким намерением пиздить немцев. Командиры еле успели их завернуть со словами: "Куда, блять, герои хуевы?! Бегом вон все в балку! Балкой дойдём до своих, там вооружимся нормально, тогда уж воевать станем!"
 
[^]
Trutneffsky
29.07.2014 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5179
Цитата (Subaru700 @ 29.07.2014 - 11:58)
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 15:43)
Прадед рассказывал о заградотрядах. Полностью совпадает со статьей касаемо тыловых войск. Что-то типа военной полиции, ну в случае прорыва немцев ими дырки затыкали. Их не особо любили, побаивались, но в затылки никто из них не стрелял. Хотите сказать, военная полиция не нужна? И дата учреждения вполне логична: 28е июня, в конце первой недели войны.
З.Ы. Есть два фильма с одной и той же сценой: как злобный заградотрядовец из "максима" простреливает затылок наступающему бойцу. "Враг у ворот" - эпичный пендос высер о битве в сталинграде и "утомленные солнцем" - о похождениях бравого михалкова. Странное совпадение, не находите?

Хорошо. Тут, похоже, собрались самые крупные знатоки истории ВОВ и мне тут делать со своими более чем скромными познаниями нечего. и ловить запросто так шпалы у меня желания нет.

Напоследок просто немного официальной информации (сиречь цитаты из документов)

27 июня 1941 г. Третье управление наркомата обороны СССР издало директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. Среди прочего в ней была предусмотрена «организация подвижных контрольно-заградительных отрядов....и тд..
В июле 1941 г. происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД.
А 18.07.1941 издается директива № 169 (за подписью Л.П. Берии), где разъясняются задачи особых отделов: «Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами. Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии, так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией»
И потом уже был издан вот такой вот документ:


Да и вообще море документов сейчас в открытом доступе...найти можно всё.
К чему я всё это сказал? К тому, что не надо верить всему, что копипастят...Историю изучать нужно dont.gif

А что не так с этим документом? "Самострелы" и дезертиры - это ж прямой подрыв боеспособности.
 
[^]
kvark
29.07.2014 - 12:43
2
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
Вбросы про 1 винтовку на 2-3-10-100 человек умиляют. Мосинок в разных вариантах было наклепано 37млн(!) штук, СВТ - более полутора лимонов к началу войны, винтовки жопой жрать можно было, а вот людей не хватало. Хотя история от хохла... Странно, что не один штык-нож выдали и послали лично Гитлера валить.
 
[^]
Vyatich
29.07.2014 - 12:53
0
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Цитата (Subaru700 @ 29.07.2014 - 13:03)
Цитата (Vyatich @ 29.07.2014 - 16:15)
Понять не могу, что хотите продемонстрировать этой документацией? Создание спецорганов, следящих за воинской дисциплиной? Шаткой, в условиях внезапного наступления, кстати. Что ужасное демонстрируют эти документы? Стандартные обязанности контролирующих органов, применяемые в любой стране? Раз любите документы, почитайте должностные обязанности подобных структур армий германии, англии, сша, японии времен второй мировой и найдите 10 отличий.

Еще одна инструкция:
"«Инструкция для особых отделов НКВД Северо-Западного фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникерами
§1
Основная задача особых отделов и войсковых подразделений НКВД за­ключается в быстрейшем наведении твердого революционного порядка в тылах дивизий, корпусов, армий и фронта и в решительной борьбе с дезер­тирами, паникерами и трусами.
§2
В этих целях в соответствии с приказом НКВД № 00941 от 19 июля 1941 г.1 при каждом особом отделе дивизии, корпуса выделяется взвод войск НКВД, при особом отделе армии — рота и при особом отделе фронта — батальон войск НКВД.
§3
Для осуществления задач, изложенных в § 1 настоящей инструкции, а также для усиления работы особых отделов на местах при каждом взводе, ро­те, батальоне создается оперативная группа особого отдела в составе началь­ника и двух уполномоченных.
§4
Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, труса­ми и паникерами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путем выставления засад, постов и до-
зоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях
движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было про-
сачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красно-
армейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникеров, бежавших с
поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут
следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать
в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части юеннослужащих организовывают повзводно
(поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении пред-
ставителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия
решительных мер для немедленного восстановления порядка на фроше, на-
чальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на мес-
те. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый от-
дел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в не-
обходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учет всех задержанных и направленных в части
и персональный учет всех арестованных и осужденных;
з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о ко-
личестве задержанных, арестованных, осужденных, а также о количестве пе-
реданных в части командиров, красноармейцев и материальной части.
§5
Начальникам особых отделов через политорганы обеспечить своевре­менное оповещение всех военнослужащих частей, дивизий о результатах су­дебных приговоров по делам дезертиров, трусов и паникеров.
§6
Использование войсковых подразделений оперативных групп в других целях, не предусмотренных настоящей инструкцией, категорически запре­щается и может быть допущено в исключительных случаях с разрешения на­чальника особого отдела армии.
Зам.нач. Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта
дивизионный комиссар Бабич'»


Я не знаю какие там олимпиады были в РФ, но ты не жил при СССР (1990 г.р.) и вряд ли представляешь себе, ЧЕМ могло закончиться неисполнение инструкции. Инструкции исполнялись ОТ и ДО...по пунктам. Если в параграфе 4 п. Д фигурирует расстрел на месте - он там и был произведен.
Почему нет точных данных о заградотрядах и штрафбатах?
На это был отдельный приказ.
Приказ заместителя наркома обороны Маршала Советского Союза А.М. Василевского № 034 от 15 февраля 1944 года:
«Запрещается открыто опубликовывать нижеследующие сведения:
14. Все сведения о заградительных отрядах, штрафных батальонах и ротах»

Ты что ли жил? В 16-17 лет по любому имел мощное представление об исполнении инструкций 50 летней давности)))
Ну опять таки, к чему все это приводится? С дезертирами всегда так поступали и будут поступать. Или так надо делать:
Сидит себе заградотрядовец в кустах мимо пробегает дезертир:
- Парень, ты куда? Война в другой стороне.
- Нах войну!
- Нельзя!
- А мне пох!
- Ну ладно, беги... - грустно вздохнул палач русского народа
Отставших направляли в штаб дивизии, самых злостных расстреливали перед строем... Я понять не могу, что тут смущает? Суровое исполнение в связит с суровой ситуацией?
З.Ы. Опять-таки, являясь сотрудником здравоохранения, представление о точном исполнении иснтрукций имею поболе вашего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31582
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх