Война в голове, размышления о прошлом и настоящем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ленидид
22.12.2010 - 09:21
-4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5183
Меня-то более всего вот эти пассажи прикалывает:
- Юрий Гагарин сделал так, что меня распирало от гордости....

Детишечки, вас мама не учила, что такое грех гордыни? И чего это он именно что грех?
ЗЫ. В теме: 1966 год рождения. Школа в провинциальном городе, ДЮСШ, универ с перерывом 2 года на Советскую Армию.
 
[^]
XA0C
22.12.2010 - 09:27
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 97
Правильно, правильно) Такого писаку как ты, у которого "есть на все свое мнение" одного из первых бы расстреляли.
Сталина нет? А Вова Путин вам чем плох? Конечно наваливает не так круто но держит всех и вся. Тот же культ вождя, та же "единая партия", убрать кого угодно тоже не проблема.
Сталин вам нужен? Нет... Мозг вам нужен, что бы понять, что человек уничтоживший миллионы людей, пусть даже давший какой-то результат, не может считаться хорошим, как впрочем и человеком.
 
[^]
xlafixm
22.12.2010 - 09:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 328
Бла бла бла...похер на иосифа, диму и вову да простят они меня за панибратство. О себе нужно думать, себе будущее строить,даже если выше перечисленные мешают. Каждый отвечает сам за себя и своих близких и если допускаешь ошибки виновато не время а ты сам." Нам посчастливилось родится в самой прекрасной стране на свете и другие страны завидуют нам" кстати это я слышал ещё в детском садике в 1984году.
А сейчас я не вру дочери и сыну в какой стране они родились пусть они в жизни делают на это скидочку.
 
[^]
Aaayyyy
22.12.2010 - 09:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 87
Цитата (DeniskoBalbes @ 21.12.2010 - 16:53)
Я против того, чтобы человек, не живший в СССР, проводил сравнительные анализы двух различных периодов.

agree.gif
Молодец, дай пять!
Автор , вроде, уже в возрасте, а распинается как 15 - 17 летний подросток.
У меня дочь пятнадцати лет, так ей что-нибудь в школе скажут или прочитает книжку "умную", придет и начинает умничать , что комуняги все сволочи , а советское время отстой. Через некоторое время прочитает другую книжку и начинает с пеной у рта доказывать другую точку зрения. И это продолжается постоянно.
Считаю , что более грамотную оценку могут дать люди , которые жили при обоих режимах. Или , хотя бы те, кто прочитал не 3 - 4 книжки, а хотя бы 103 - 104. И сделал анализ с разных точек зрения.
Мое личное мнение - при СССР были многие положительные моменты, не все было плохо. Но я не хотел бы там жить ,мне по душе современная Россия ,сейчас мне живется комфортнее.
Сейчас идеи и ценности есть, а если ты их не видишь или не слышишь ,"Автор" , то придумай себе цель и стремись к ней.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
old.gif
 
[^]
ClimberSPb
22.12.2010 - 09:34
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
автор в СССР не жил. какие то отголоски может и застал, и суждения конечно интересные но поверхностные и весьма однобокие
 
[^]
kelj
22.12.2010 - 09:35
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2
Автор и все, его поддерживающие!

Вы сейчас развели эту демагогию, потому что вам не повезло (или тупо не по силам) нормально устроиться в этой жизни. Да, при Союзе каждый мудозвон и алкоголик получал работу и зарплату, и со всеми этими отбросами в виде пергидрольных продавщиц и набуханных сантехников нам приходилось общаться.

Мне 24 года, я немного успел пожить при СССР, но в основном ориентируюсь на рассказы своих бабушек, которых тошнит от воспоминаний о "Здравствуйте, я от Ивана Иваныча, к которому меня послал Филипп Сидорович, отпустите мне, пожалуйста, кило отборных костей к Новому году". Я работаю на себя, ПОЛНОСТЬЮ плачу налоги, и оставшихся денег мне хватает, чтобы содержать семью в четыре человека, пользоваться основными благами жизни и откладывать на чёрный день. У меня замечательная высокообразованная жена, прекрасный здоровый сын, я успел получить БЕСПЛАТНОЕ высшее обрахование, потому что окончил школу с золотой медалью... И если ко мне придёт бухой сантехник, я пинками вышвырну его за дверь и приглашу его конкурента.

Не надо вонять дифирамбы про тоталитарный строй, это была такая дикость, что и вспоминать страшно. Работайте, развивайтесь, читайте книжки, осваивайте новые навыки - а бухать и ждать, когда придёт усатый дядя и заставит работать, уже не стоит.
 
[^]
jankajo
22.12.2010 - 09:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Согласен на 10000%!

Автору спасибо, великое!!!

Кстати, всех здравых людей, с днём рождения величайшего человека в истории, И.В.Сталина!!! (вчера было).

И ещё, дорогуши, помните, что демократия - это не власть НАРОДА, а власт ЭЛИТЫ.
 
[^]
Dashiva
22.12.2010 - 10:11
0
Статус: Online


Guerrillero Heroico

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 236
Орфография хромает)) И прописными достаточно только "СССР" набирать.
Нужно о будущем думать, но и историю забывать не стоит.
 
[^]
jankajo
22.12.2010 - 10:17
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Цитата (kelj @ 22.12.2010 - 08:35)
Автор и все, его поддерживающие!

Вы сейчас развели эту демагогию, потому что вам не повезло (или тупо не по силам) нормально устроиться в этой жизни.

Как раз то и проблема не в том, что не повезло... Лично мне, в мои 34, особо беспокоиться нечего. Вроде при всём... А в душе пустота, мать её!

Да, я упокован, работаю в приличной компании, езжу на нормальной машине, есть дом и прочая байда... Нету только одного - удовлетворения всей этой хернёй! Наш КПД настолько низок, что уже лет пять, как чувствую, что занимаюсь совершенной фигнёй, хоть и получаю хорошие деньги за это.

Где то вычитал, что на 10% от годового рекламного бюджета всей планеты, можно было бы кормить всё население земли аж 10 лет!!! Это что такое, я вас спрашиваю? Ради чего мы живём? В пищу идёт практически одна отрава, никого не интересует здоровье населения, только фацкинг бизнес!!! Захожу в магазин и ничего не могу купить, везде тебя ждёт е621 и е951, вред которых давно уже доказан, но разве это кого волнует, кроме некоторых...

Чему радоваться, товарищи оптимисты и критики Сталина? Тому, что дети больше не уступают пенсионерам место в троллейбусе? Или, может, тому, что большая часть населения бывшего живёт на грани бедности? Тому, что сейчас нам больше ничего не принадлежит, и с детства нам вбивают мысль, что за всё надо платить? Ты родился в кап стране, и с детства ты никто! Ты должен всё покупать! В советской стране, мне принадлежало всё, всё было общим, из общих ресурсов строили инфраструктуру и распределяли её на всех. Молодому человеку не надо было стыдиться профессии сварщика или слесаря...

Хотя, подождите, сварщики и слесари ещё выйдут на передовую! Все мы, долбанные менеджеры, юристы и офисные крысы ещё будем лапу сосать! просто, пока ещё всё держиться на старой инфраструктуре и печатной машинке из ФРС.

Правда в том, что нам нечем похвастаться. Мы ничего не достигли, кроме кучи ненужного хлама в наших домах. Мы делаем работу, которая (в подовляющем колличестве) не имеет за собой реальной жизненной ценности. Дэвид Айк првёл потрясную цитату в своём выступлении (Beyond the cutting edge), которая звучит примерно так: мы живём в мире наоборот, мире, в котором врачи разрушают здоровье, университеты громят образование, государство разрушает свободу, юристы разрушают право...

Так что, если кому то и живётся тепло в нынешнее время, то подумайте о всём в целом. Не надо думать только о своей заднице, которая вполне, по независещим от вас причинам, может завтра оказаться в полном холоде. Хоть один из вас, оптимистов, может с уверенностью посмотреть в будущее хотябы на лет 10? Только будте реалистами...

Мне пока тепло, но меня волнует судьба всех... Как сказал Верещагин в знаменитом фильме (чуток перефразирую): мне пофигу мзда, за державу, МАТЬ НАШУ, обидно!!!
 
[^]
breid
22.12.2010 - 10:20
1
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Отлично написано. Все ,как говорится, по делу. Хоть и Сталин тут не совсем к месту, ибо речь идет о Совке. Я сам 1982 года выпуска и помню как в Совке мать могла себе спокойно позволить улететь на самолете с Севера (Архангельск) в Анапу в отпуск на МЕСЯЦ!!! Плюс увезти с собой меня с сестренкой, каждый день кафе-хуифэ, всякие там цыплята табака. Обучать бесплатно в спортивных секциях, музыкальной школе и прочее. И воспитывала она нас без отца на зарплату врача. Да, привозили машинки - амфибии в количестве 30 штук в магазины... да, не у всех они были, но зависти не было. А уж насчет сходить к кому то в гости...да весь подъезд твои друзья. Мужики в гаражах на разбитые из рогаток лампочки на фонарях особо не обижались. Уговор у нас пацанов с ними был один, не попадайтесь. Иначе за ухо и к матери-отцу. А так поскрипят поскрипят и меняют. не радовались конечно, но даже в мыслях не было ребенка избить. А сейчас? пацаненок ехал с горки у дома и на санках въехал в крыло какому то ублюдку на джипе. Сломан нос и выбиты зубы, благо молочные, вырастут... И это 6-ти -7-милетнему мальчонке....Негатива в Совке тоже хватало, но не такого как сейчас. Сейчас царство агрессии. Раньше на дискотеке сопатку разобьют в кровь и все, иди домой. И в большинстве случаев один на один. Сейчас битами откуячат так , что можно сразу в реанимацию ехать. Писать можно много. эх-маа....какую страну просрали))))))
 
[^]
Сергитхар
22.12.2010 - 10:25
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 561
Здесь каждая тварь мнит себя гением,
Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина,
А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
 
[^]
walterg
22.12.2010 - 10:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Очередной говносрач на околополитические темы. К тому же от человека, не жившего в то чудное время в зрелом сознательном возрасте и не пытавшегося в те времена обеспечивать и кормить семью, да так, чтобы самому ни в чем не нуждаться и жить в свое удовольствие.
 
[^]
gonzaga
22.12.2010 - 10:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Цитата


ПМСМ, экономика СССР была замкнута. То, что производилось в стране, там же и потреблялось. В результате имелся дикий перекос с мировыми ценами.
Уголь - дороже, здравоохранение (именно охранение, а не зарабатывание на здоровье) - дешевле. Сельхозпродукция дешевле (ну, кроме южных фруктов), электроника дороже. Хотя и не на много.
Т.н. "реформы" привели к тому, что остатки страны впихивают в "мировую систему разделения труда", где шансов у нас очень мало.
Всеобщее падение нравов началось не в 90-х. Гораздо раньше. В 70-х. Только рыбка гнила с головы.
Как-то сумбурно получилось.

Пост хороший,а перекосы и перегибы происходили от тупости и местной власти и центра .Что касается снабжения,то лучше всего снабжались союзные республики,а РСФСР всегда оказывалась в худшем положении.Москву и Ленинград снабжали тоже хорошо.
 
[^]
Zakadr
22.12.2010 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (ленидид @ 22.12.2010 - 09:21)
Меня-то более всего вот эти пассажи прикалывает:
- Юрий Гагарин сделал так, что меня распирало от гордости....

Детишечки, вас мама не учила, что такое грех гордыни? И чего это он именно что грех?
ЗЫ. В теме: 1966 год рождения. Школа в провинциальном городе, ДЮСШ, универ с перерывом 2 года на Советскую Армию.

Не в тему, совершенно. Умудрённый возрастом друг, Вы до сих пор не знаете что "гордость" и "гордыня" понятия как-бы абсолютно разные? Ну право слово стыдно на пятом десятке, имея университетское образование, этого не знать upset.gif
 
[^]
MustAdoneT
22.12.2010 - 10:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 127
Шо вы на младова чека набросились..? он же ш явно дал понять шо творится с ним:

Цитата
Война в голове
behead.gif

:хде_тут_смайлег_с_дохтуром:
 
[^]
sheff4ik
22.12.2010 - 10:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 26
Цитата
Цитата (kelj @ 22.12.2010 - 08:35)
Автор и все, его поддерживающие!

Вы сейчас развели эту демагогию, потому что вам не повезло (или тупо не по силам) нормально устроиться в этой жизни.


А вот тут ты нихера не угадал!!!!
Цитата
jankajo
поддерживаю 100%

И вот в чем парадокс.... Тогда была ИДЕОЛОГИЯ!!!! Мои родители, мои учителя, мои книги, телек, радио, бла-бла-бла.... учили меня с самого рождения:
-Не воруй
-Не наебывай
-Все люди равны( и все охуенно хорошие,кроме злыдней-врагов-капиталистов)

И хотя потом я понял, что этого на самом деле не было, им удалось меня в этом убедить. А сейчас я уже и сам себя не могу переделать.
Все свое сегодняшнее НИХУЕВОЕ (ей-богу,поверьте) благополучие я приобрел стараясь не нарушать тех "пионэрских" заповедей.(Блядь , если бы не был таким мудаком, уже пилил бы)
А своего ребенка стараюсь воспитать так же, как воспитывали меня.Я понимаю как то, что я стараюсь ему донести идет в противоречии с окружающей действительностью.И пусть ему будет тяжело жить в ТАКОМ мире...Но все же пусть мой ребенок вырастет ЧЕЛОВЕКОМ. А НАСТОЯЩИХ-ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ в СССР было все же большинство.....
А сейчас???....
 
[^]
Shmalex74
22.12.2010 - 10:49
-1
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Цитата (BertBert @ 21.12.2010 - 17:20)
победил народ! и не с помощью, а вопреки всей этой большевицкой кодле. 


Победили вопреки.. Ахаха, классика! )

Кстати, вчера 21 декабря был День Рождения Сталина И.В.
Сталина с денюхой, либерастов с днем траура!

Это сообщение отредактировал Shmalex74 - 22.12.2010 - 10:50

Война в голове
 
[^]
ElvisPresley
22.12.2010 - 10:52
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 330
Zakadr Я говорю про то что мне расказывали родные из личного опыта. Я не сужу о том что тогда было плохо я сейчас хорошо. Тогда было по другому. Я лишь привёл те факты, о которых автор написал не знаю другой стороны медали. Автор же оперирует фактами которые он где-то вычитал.
NICol Я про то что на зп агронома он не мог себе позволить купить машину, если только запорожец. То что он пиздил - это ещё раз подтверждает что воровать всё что плохо лежит нас научили в СССР.
Тайлер Это не везде. Те же самые соседи могли запросто зайти под видом попросить соли, сахара, перца и чтонибудь спиздить. Это уже личный опыт. Я про проблему в целом! Если бы в СССР не привилась зависть, ну не случилось бы всего этого бардака что пошёл в Чечне, Приднестровье и т.д. Если все друг друга любят, как может быть так что через день все друг друга ненавидят?
 
[^]
shyuchka
22.12.2010 - 10:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 130
плюсану. хоть и с многим можно поспорить.
 
[^]
Degenerat
22.12.2010 - 10:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 185
Цитата (sheff4ik @ 22.12.2010 - 10:42)

И вот  в чем парадокс.... Тогда была ИДЕОЛОГИЯ!!!! Мои родители, мои учителя, мои книги, телек, радио, бла-бла-бла.... учили меня с самого рождения:
-Не воруй
-Не наебывай
-Все люди равны( и все охуенно хорошие,кроме злыдней-врагов-капиталистов)

А потом люди смотрели по сторонам, и видели тех идеологов, растаскивающих все, до чего могут дотянуться, едущих на всяких там волгах и модно одевающихся. Идеология таким образом, несколько искривлялась в сознании трудящихся. ТРУДЯЩИХСЯ. а не пионэров.
Я не говорю, что сейчас не воруют, просто сейчас хоть не кривят душой по этому поводу))))
 
[^]
Тайлер
22.12.2010 - 10:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 567
BertBert

Изучайте историю войны не по желтой прессе.

...
Кстати после "Багратиона" были слова Жукова, ляпнутые по пьянке в присутствии Паттона и Монтгомери: "Какая хуйня, эти ваши минные поля. Я обычно пускал по ним танки с пехотой, результат решает все" (не цитата, но по смыслу).
...

А это вообще лучше никому не говори, знающий человек засмеет.
Один из способов быстрого прохождения минных полей, когда впереди идет танк (на котором срабатывают противопехотные мины и не причиняют ему вреда), а за ним в 2 колонны по следам от гусениц идет пехота.
 
[^]
AnOkopok
22.12.2010 - 11:00
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 929
Цитата (ElvisPresley @ 21.12.2010 - 17:05)
Шпала, ибо автор сравнивает только то что ему запомнилось за 2-3 года детсва. При СССР не было конкуренции. О каком здравом развитии экономике идёт речь? ФИг что снабжала СССР развитую всю старну мясом. Я сам помню, у нас в селе была свиноферма, так мясо в магазине НИКОГДА не было, когда я был ребёнком, хоть я на 2 года старше тебя, мать говорила что мяса в магазине было очень редко. На счёт всего и везде, в пос. Омчак, Тенькинского района, дорогой мой, нормально позволяли себе жить только шахтёры, коим мой отец и являлся, остальные перебивались консервами, хоть этих хватало. На счёт образования, так платить надо нормальную зп тогда и нормальные учителя появятся, на счёт корупции, не суди о том чего не знаешь, не ты , ни я, но начитался и насмотрелся и пришёл к выводу что коррупция была всегда! Главная проблема которую привил СССР это "как кого наебать", потому что так жили везде, гайки, гвозди и т.д. пиздили с завода. В магазинах продавцы всегда пиздили, недовесить и наебать покупателя это мода среднестатистического продавца в СССР! Настучать на соседа из за того что у него чёрный цвет в тв чернее. На счёт доллара - гон! Официально он стоил дешевле рубля, ты его пытался купить? Кто-то из твоих знакомых пытался покупать доллары официально? Мне дядька расказывал что когда он пускался в плаванье (моряк), дык долары брал на чёрном рынке порой раза в два дороже чем официальный курс! Вот в этом и проблема, не научили бы нас везде искать свою выгоду и всё что криво, плохо лижит - пиздить, вот и после развала СССР народ бы жил нормально. Если все уважают закон - будет в стране порядок, а так, научили огромную нацию пиздить и стучать и пофиг, живите с идеей что всё будет хорошо.
На счёт Нивы, возможно, но ты пытался её купить? У меня батин дядя, на палёные деньги из колхоза (агрономом был) как-то волгу себе купил, так 11 лет в гараже держал, боялся что повяжут, на свою зп, он никак не мог себе позволить личную машину. Всё было гораздо глубже и чернее, чем та вуаль счастья которая запомнилась тебе и мне в ранние годы детсва!

"Если платить, если уважать, не научили..." - ну что все аргументы закончлись?
А не платят, не уважают и не учат! Я побольше автора застал СССР и побольше вас уважаемый - да всякое было, и хорошее и плохое. Я не идеализирую тот строй - всегда хватало и тупости и самодурства, но такого расцвета как сейчас тогда не наблюдалось.
Тупой самодур-чиновник был исключением а не правилом, милиция может и тырила деньги у алкашей в трезвяках, но не лупила народ по чем зря когда мордатый прикажет.
Про работу с молодежью вообще молчу, я тесно связан по работе с сей возрастной группой и могу сказать - сейчас на них всем плевать, они к этому настолько привыкли, что даже если появляется тот кому не плевать его уже не воспринимают - мозг отрофировался.
Так что нечего переть на совок - в плане социальной политики нынешнему строю до него еще семь верст по г..ну плыть!
 
[^]
Ty747
22.12.2010 - 11:03
0
Статус: Offline


普京是小偷和騙子

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 327
Автор прав, сейчас большинство и хуем не пошивелит во благо этого ебучего государства. С чем всех и поздравляю.
 
[^]
Тайлер
22.12.2010 - 11:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 567
Решение недостатков СССР:
1. Завести в магазины, все что было необходимо людям (продукты, б/технику, автомобили)
2. Сделать побольше ТВ каналов

Решение недостатков современной России:
1. Поднять уровень жизни граждан
2. Построить промышленность
3. Возродить с/х
4. Восстановить армию
5. Возродить спорт
6. Возродить досуг для детей
7. Возродить медицину
8. Возродить образование
9. Серьезно реформировать милицию
10 Серьезно реформировать управленческий аппарат
11. Заставить антимонопольный комитет работать
и т.д., можно продолжать очень долго.
 
[^]
farnak
22.12.2010 - 11:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 609
требую продолжения в духе "Царская Россия vs большевики"

Это сообщение отредактировал farnak - 22.12.2010 - 11:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23893
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх