Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР

Страницы: 1 2 3 4  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
serge278 26 дек 2023 в 19:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:47)
Цитата (serge278 @ 26.12.2023 - 19:32)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:29)
Цитата (captNemo @ 26.12.2023 - 19:26)
Верните уже Советский Союз, а иначе опять будет: не шмогла я, не шмогла!

при СССР обучали инженеров, компании вкладывали в НИИ ученых и производство

увы, но начиная с 11 марта 1985 года как пришел меченый, все это началось рушиться, а с 1991 го года нии стали закрывать, заводы переоборудовать под склады западных товаров, ученых увольняли или переквалифицировали в продавцов или попрошаек со словами не вжился в рыночную экономику.

Вот эти плоды перестройки аукнулись сейчас.

у нас в принципе нет компаний с бизнес планом на 20-40 лет, максимум 1 год, 5 то чудо.

Какой бизнесплан на 20 лет в наше время? Тут не знаешь что через месяц будет, то пандемия, то сво, что ни планируй, всё по пизде пойдет. Года 2-3 край.

а что мешало в сытые 2002-2014 бизнесу закупать патенты, спонсировать нии, обучать ученых под себя, делать разработки ?
наш бизнес никогда не любил вкладываться, всегда нужна была сиюминутная прибыль и персонал на уровне раба.
Как пример в период 1998-20217 ни разу не встречал компанию с полностью белой зп или желанием обучать сотрудника под свои задачи, всегда искали готовое..

почему китай за 30 лет достиг куда больше, чем СССР за все время совего существования, не говря уже про россию.
Дело наверно в менталитете, виноваты все кроме себя самих.

Можно подробнее, чего"больше" достиг Китай, чем СССР?
kazakD 26 дек 2023 в 19:53
Старый зануда  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (Tropilexen @ 26.12.2023 - 19:49)
Тут не согласен, вдруг таки что-то принципиально новое из этого сотворят.
На 99и99 процентов уверен что нет, но пусть пробуют.
Нехотя отдам должное русским, они горазды в хороших идеях и крайне хуевы в их реализации.
Это личное мнение.

А Вы, простите, как Украинца от Русского отличаете? Ну кроме паспорта.
Чем отличается Харьковчанин от Белгородца кроме цвета лампочки на визаторе?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 автор 26 дек 2023 в 19:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (serge278 @ 26.12.2023 - 19:53)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:47)
Цитата (serge278 @ 26.12.2023 - 19:32)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:29)
Цитата (captNemo @ 26.12.2023 - 19:26)
Верните уже Советский Союз, а иначе опять будет: не шмогла я, не шмогла!

при СССР обучали инженеров, компании вкладывали в НИИ ученых и производство

увы, но начиная с 11 марта 1985 года как пришел меченый, все это началось рушиться, а с 1991 го года нии стали закрывать, заводы переоборудовать под склады западных товаров, ученых увольняли или переквалифицировали в продавцов или попрошаек со словами не вжился в рыночную экономику.

Вот эти плоды перестройки аукнулись сейчас.

у нас в принципе нет компаний с бизнес планом на 20-40 лет, максимум 1 год, 5 то чудо.

Какой бизнесплан на 20 лет в наше время? Тут не знаешь что через месяц будет, то пандемия, то сво, что ни планируй, всё по пизде пойдет. Года 2-3 край.

а что мешало в сытые 2002-2014 бизнесу закупать патенты, спонсировать нии, обучать ученых под себя, делать разработки ?
наш бизнес никогда не любил вкладываться, всегда нужна была сиюминутная прибыль и персонал на уровне раба.
Как пример в период 1998-20217 ни разу не встречал компанию с полностью белой зп или желанием обучать сотрудника под свои задачи, всегда искали готовое..

почему китай за 30 лет достиг куда больше, чем СССР за все время совего существования, не говря уже про россию.
Дело наверно в менталитете, виноваты все кроме себя самих.

Можно подробнее, чего"больше" достиг Китай, чем СССР?

мы вроде про микроэлектроннику говорим

Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 26 дек 2023 в 19:54
Tropilexen 26 дек 2023 в 19:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:47)
а что мешало в сытые 2002-2014 бизнесу закупать патенты, спонсировать нии, обучать ученых под себя, делать разработки ?
наш бизнес никогда не любил вкладываться, всегда нужна была сиюминутная прибыль и персонал на уровне раба.
Как пример в период 1998-2017 ни разу не встречал компанию с полностью белой зп или желанием обучать сотрудника под свои задачи, всегда искали готовое..

почему китай за 30 лет достиг куда больше, чем СССР за все время совего существования, не говря уже про россию.
Дело наверно в менталитете, виноваты все кроме себя самих.

Отвечу, так работало и работает российское государство.
Думают что ухватить нужно сразу или потом у тебя всё отберут.
Тут штатам моё почтение, там в правительстве пидоры отнюдь не лучше, но в основном они стригут овцу а не убивают сразу.
Сиюминутная выгода очевидна и она разово больше, но чтобы иметь постоянно - овцу лучше не убивать.
Они столетиями грабили весь мир, но где-то в 60х поняли что сфера влияния приносит доход больше.
Даже пример за последних 100 лет, англосаксы на этих войнах зарабатывали гораздо больше чем тратились.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
palaroda 26 дек 2023 в 20:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
это вот на фото в стартпосте советский синхротрон?
вещь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
huhser 26 дек 2023 в 20:03
Приколист  •  На сайте 5 лет
0
СССР только калоши выпускал©. Вечнопереизбранный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Виконт 26 дек 2023 в 20:03
Ищем пуговицу  •  На сайте 14 лет
0
а на фото это лаборатория где разрабатывали?
Grober 26 дек 2023 в 20:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Это прорыв....
Бедный Советский Союз...
Анекдот вспомнился, как алкаш кошку отжимал:
Ну кисонька! Ну ещё две капельки!
Печально ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sardanapal57 26 дек 2023 в 20:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ksv111ksv @ 26.12.2023 - 19:16)
А вот китайцы: https://3dnews.ru/1093299/kitay-pristupil-k...e-skanerov-asml
Неожиданно?

А у нас зато васильич есть!!!
gelezo131 автор 26 дек 2023 в 20:09
Ярила  •  На сайте 14 лет
-2
Цитата (Malicious @ 26.12.2023 - 20:04)
как же заебали всепропальщики... когда вы уже съебётесь то, из так ненавистной вам страны?

их слишком много, думаю процентов 80 населения страны (ныть и обвинять проще чем разрабатывать и создавать).
Так что никогда, всегда будет одинаково, пока не появится у власти очередной Сталин, который всех тупо прижмет.
Но у сегодняшнего населения при имени Сталин возникает дрожь в коленях и зуд в анусе, от безысходности могут только шпалометы расчехлять, но по факту без такого лидера Россия ни на йоту не свинтится в.

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 26 дек 2023 в 20:10
Tropilexen 26 дек 2023 в 20:14
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:54)
мы вроде про микроэлектроннику говорим

С микроэлектроникой в СССР была проблема в том что не было от нее дохода, в 60х как минимум три института разработали свои машины (компьютеры имею ввиду), но он были коммерчески не выгодны, точнее они были бы выгодны с условием повсеместного внедрения на производстве например, но этого сильно не хотели директора производств.
Огромным минусом была и засекреченность, разработки тупо не вышли на рынок.
В общем тут нужно чуть ли не научный труд писать а не комментарий.
В инторнетах книга гуляла, типа про попаданцев в ней было такое разобрано, хотя поверхностно но вполне подробно и внятно, она вроде и опубликована не была, но каждый факт можно было проверить в открытых источниках.
Довольно нудно для приключенческого романа и слишком резво для научного изыскания, за то со множеством ссылок, сейчас не найду.
Если помните то скиньте название и автора, самый яркий и необычный момент про компьютер на лампах который работал в троичной системе (такой действительно был).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
РыжаяПсаки 26 дек 2023 в 20:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

Это не процессор. Это память на ферритах. Будь точнее.
AVIcrak 26 дек 2023 в 20:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Я с трудом ощущаю зависимость литографа от советского синхротрона. Они вообще ни как не связаны. Если только местные позабыли или вообще не знают как пользоваться литографом. Ну то-есть буквально - проепали все технологические карты.
Но даже так, намного удобнее и быстрее выполнить все в симуляторе, дабы потом с первой попытки испечь исправную пластину.

Хотя само по себе событие позитивное. Оно демонстрирует наличие проблемы, хотя и глупой. Событие само по себе означает что работа уже выполняется не только на бумаге и обещаниях, но и в реальном железе.
palaroda 26 дек 2023 в 20:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
С микроэлектроникой в СССР была проблема в том что не было от нее дохода, в 60х как минимум три института разработали свои машины (компьютеры имею ввиду), но он были коммерчески не выгодны, точнее они были бы выгодны с условием повсеместного внедрения на производстве например, но этого сильно не хотели директора производств.
Огромным минусом была и засекреченность, разработки тупо не вышли на рынок.
В общем тут нужно чуть ли не научный труд писать а не комментарий.
В инторнетах книга гуляла, типа про попаданцев в ней было такое разобрано, хотя поверхностно но вполне подробно и внятно, она вроде и опубликована не была, но каждый факт можно было проверить в открытых источниках.
Довольно нудно для приключенческого романа и слишком резво для научного изыскания, за то со множеством ссылок, сейчас не найду.
Если помните то скиньте название и автора, самый яркий и необычный момент про компьютер на лампах который работал в троичной системе (такой действительно был).

был еще СЭВ, в рамках которого многое отдавалось на производство в ГДР, Польшу и прочим болгарам. Никто же не рассчитывал, что его не станет.
Клоны 8086, например, были польские, Мазовии, как щас помню.

пысы. тот же ан-2 сейчас вспоминают как пример того, что технологии предков утеряны и нельзя повторить их, забывая, что его производство в Польшу с концами было отдано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AliceInHell 26 дек 2023 в 20:18
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
а ну удачи... alk.gif
sardanapal57 26 дек 2023 в 20:19
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:29)
Цитата (captNemo @ 26.12.2023 - 19:26)
Верните уже Советский Союз, а иначе опять будет: не шмогла я, не шмогла!

при СССР обучали инженеров, компании вкладывали в НИИ ученых и производство

увы, но начиная с 11 марта 1985 года как пришел меченый, все это началось рушиться, а с 1991 го года нии стали закрывать, заводы переоборудовать под склады западных товаров, ученых увольняли или переквалифицировали в продавцов или попрошаек со словами не вжился в рыночную экономику.

Вот эти плоды перестройки аукнулись сейчас.

у нас в принципе нет компаний с бизнес планом на 20-40 лет, максимум 1 год, 5 то чудо.

Все предприятия приватизированы, в основном иностранным капиталом, владельцы не желают вкладывать прибыль в предприятия РФ, прибыль выводят в оффшоры и вкладывают, отнюдь, не в экономику России.
ЗЫ. Если вы думаете, что абрамовичи являются российскими бизнесменами, то я вас разочарую.
Tropilexen 26 дек 2023 в 20:22
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (huhser @ 26.12.2023 - 20:03)
СССР только калоши выпускал©. Вечнопереизбранный

Плешивый, пусть он сдохнет в муках, пусть сифилис сожрёт его мозг, пусть лепра поразит его везде куда сможет достать про калоши говорил чуть в другом ключе но совкодрочеры за это вцепились.
Я даже имя дохлой моли брезгую вспоминать, но то что пиздят "Путин сказал что в СССР производили только калоши которые никому не нужны" они хуже этого пидораса в разы.
Речь шла о том что товары широкого народного потребления были крайне хуёвыми и практически никому не нужными на внешних рынках, а это чуть более чем правда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DonNikas 26 дек 2023 в 20:25
Шутник  •  На сайте 6 лет
-2
МОЛОДЦЫ ! Когда я учился СССР отставал по ТП на 5-10 годков от США (спасибо Горбачеву - отстали еще больше)). Лучше поздно - чем никогда . Закон Мура никто не отменял - наверстаем .
JimmyV 26 дек 2023 в 20:27
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Епта! доставай калоши!

Цитата (DonNikas @ 26.12.2023 - 20:25)
МОЛОДЦЫ ! Когда я учился  СССР отставал по ТП на  5-10 годков от США  (спасибо Горбачеву - отстали еще больше)).  Лучше поздно - чем никогда . Закон Мура никто не отменял - наверстаем .

так и Боря осознавал куда ведут и бухал а потом не вынес и передал эстафету более сильному в этом смысле.

Это сообщение отредактировал JimmyV - 26 дек 2023 в 20:28
shura22 26 дек 2023 в 20:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Главное чтобы ноги не отдавить советским процессором... Там наверняка всю начинку уже в цветмет сдали за эти годы... стоят одни бетонные надолбы и чертежные столы...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JimmyV 26 дек 2023 в 20:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Tropilexen @ 26.12.2023 - 20:22)
Цитата (huhser @ 26.12.2023 - 20:03)
СССР только калоши выпускал©. Вечнопереизбранный

Плешивый, пусть он сдохнет в муках, пусть сифилис сожрёт его мозг, пусть лепра поразит его везде куда сможет достать про калоши говорил чуть в другом ключе но совкодрочеры за это вцепились.
Я даже имя дохлой моли брезгую вспоминать, но то что пиздят "Путин сказал что в СССР производили только калоши которые никому не нужны" они хуже этого пидораса в разы.
Речь шла о том что товары широкого народного потребления были крайне хуёвыми и практически никому не нужными на внешних рынках, а это чуть более чем правда.

так как бы место такое. Шо социализм, а шо капитализм...
Синхротрон 26 дек 2023 в 20:33
Балагур  •  На сайте 3 года
0
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:12)
«Технологического накопительного комплекса» — так называется синхротрон на языке специалистов.

Ну супер.
Jonman 26 дек 2023 в 20:39
Приколист  •  На сайте 7 лет
0
Проблема не в забытых технологиях. Технологии можно восстановить, специалистов обучить, производства построить. Проблема в людях. Мне видится, что в современной стране не осталось людей, которые готовы были бы взяться за это не с целью распила очередного бюджета, а с целью действительного восстановления отрасли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Прадоруб 26 дек 2023 в 20:40
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Микроэлектроники у СССР не было передовой. Самого СССР уже нет более 30 лет. Эти говноученые хотят 3 года, чтобы восстановить советское т.е. отставание будет в 50 лет. И что с технологиями 50летней давности они хотят производить?
Пусть Чубайса ловят и за яйца подвешивают, что он там с Роснано создал за миллиарды $ за годы Путина. Ещё же Сколково с Вексельбергом есть, там тоже все бабло спиздили.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 349
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх