Ипотечникам читать обязательно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bip779
15.02.2019 - 10:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1171
Чем платить дяде за съемную квартиру, лучше платить столько же, но за свою. Тем более со временем инфляция снижает плату за свою и увеличивает цену за съемную.
 
[^]
ufo77
15.02.2019 - 10:29
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 3671
откуда вы знаете что у меня ипотека ? biggrin.gif
в этом месяце первый blink.gif взнос )))
взяли трехкомнатную вторичку ( хрущевка) 59 кв м
стоимость 2500000
первоначальный взнос 50% на 10 лет
платежи по 17007,17 ))))) думаю выплатим быстрее чем за 10 лет )))

да кому интересно -процент 10,7 pray.gif

Это сообщение отредактировал ufo77 - 15.02.2019 - 10:30
 
[^]
mad81
15.02.2019 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 216
Цитата (LяMurka @ 15.02.2019 - 10:25)
Платишь меньше, значит дольше, больше выплатишь процентов.

Да и фиг с ним. Лучше больше выплатить процентов за всю свою жизнь, зато не думать можешь ли ты в кино с семьёй сходить. А ТС уже через месяц (!!!!) офигивает от своей ипотеки. Зато проценты (в теории) поменьше должны быть в конце bravo.gif
 
[^]
AlKoyot
15.02.2019 - 10:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Drakonych @ 15.02.2019 - 10:22)
А если не снимать трешку, а поютиться лет 10 в съемной однушке или снимать с друзьями, как во всем мире делают, то хорошие шансы купить жильё быстрее. Или вы в 20 и в 50 один метраж жилья планируете? ))

Если "вдруг уволят с работы", плату по ипотеке тоже никто не отменял )

Да охуенно, че. 10 лучших лет по углам мыкаться. Хорошо хоть общагу с гастерами по 150 руб за койку в сутки не посоветовали.

А новость как раз про то, что будет если с работы уволят. Ну и независимо от всего конечно лучше иметь запас на 2-3 ежемесячных платежа. Если на первый взнос накопили, то я страховку лучше сразу отложить.
 
[^]
drsimon
15.02.2019 - 10:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8559
Цитата (mad81 @ 15.02.2019 - 09:19)
Не готов ты, ТС, к ипотеке. Это я тебе как обладатель уже второй ипотеки подряд говорю. Ипотеку нужно брать не из расчёта "ну вроде как на пожрать остаётся", а по другому принципу.
Я, чтобы понять какой платёж мне по силам, около 8 месяцев ежемесячно откладывал одну и ту же сумму в тумбочку. Таким образом я за эти 8 месяцев прочувствовал на своей шкуре что такое "ежемесячные платежи" и заодно первоночальный взнос поднакопил побольше. И вот исходя из своего уже опыта, взял ипотеку с ежемесячными платежами чутка меньше, чем откладывал. Зато живу не сказать что б не напряжно, но ипотека у меня как расход на коммуналку психологически.
А у тебя судя по размышлениям из последних жил платежи, оттуда и панические настроения. К сожалению очень многие наши граждане не умеют правильно планировать свои финансы ((((

Ну вы, батенька, советчик 80-го уровня. А знаете, какая ипотека еще более правильная? Когда хата покупается для инвестиций и сдачи и размер месячного платежа меньше суммы за которую хата сдается. Я бы тоже мог такое присоветовать, но есть одно НО, люди не по своей воле последние гроши в улучшение жилищной ситуации вкладывают и в долги к банкам лезут. Жизнь просто такая, планируй-не планируй, а усрись и сделай, или сложи ласты и плыви по течению...(
 
[^]
Facebaker
15.02.2019 - 10:34
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 256
Готов не готов, скажу так, человек который живет на съемной квартире, априори готов к ипотеки)
Я сам из солнечного города, я несколько лет снимал однушку за 12к, и параллельно копил деньги на ипотеку, в итоге взял однушку и плачу за свое жилье 14300 руб в месяц. Фактически для меня не чего не изменилось.
Многие жалуются что ипотека эта кабала, загоняют в угол и т.д, а по факту либо ты снимаешь либо за свое платишь, и еще лайфхак, не считайте переплату по ипотеке, так морально легче, я даже и не пытался смотреть в графу выплаченных процентов, ибо платеж приравнивался с аренде которую я платил.

З.Ы. копить на квартиру сложно, вот закон в середине лета начнет действовать, на квартиры цена поднимется на 10-15%, то ндс, то еще какие то платы.....например ты начал копить в 2015 году и такой смотришь на рынке ситуацию "О не плохой район квартиры 1-ка по 2мил продают, буду копить, накуй ипотеку", и вот в 2019 году район который понравился развился, инфляция, ндс и новые законы и квартира на том районе стало стоить уже 2,8мил......а взять ипотеку в 2015 и быстро закрыть ее, то переплата явно не 800 тыс была б.
Короче уже понесло меня куда то не туда)Главное смотреть правильно на вещи и делать грамотные выводы.

Это сообщение отредактировал Facebaker - 15.02.2019 - 10:41
 
[^]
Gayka1611
15.02.2019 - 10:35
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 29
Вот эти финансовые каникулы - называются реструктуризация долга. И, если вы один раз позволите ее себе, вам ни под каким предлогом не снизят ставку по ипотеке, даже если ставка рефинансирования понизится. Проверено на себе.
 
[^]
ТРИША
15.02.2019 - 10:35
4
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Цитата (mad81 @ 15.02.2019 - 09:19)
Не готов ты, ТС, к ипотеке. Это я тебе как обладатель уже второй ипотеки подряд говорю. Ипотеку нужно брать не из расчёта "ну вроде как на пожрать остаётся", а по другому принципу.
Я, чтобы понять какой платёж мне по силам, около 8 месяцев ежемесячно откладывал одну и ту же сумму в тумбочку. Таким образом я за эти 8 месяцев прочувствовал на своей шкуре что такое "ежемесячные платежи" и заодно первоночальный взнос поднакопил побольше. И вот исходя из своего уже опыта, взял ипотеку с ежемесячными платежами чутка меньше, чем откладывал. Зато живу не сказать что б не напряжно, но ипотека у меня как расход на коммуналку психологически.
А у тебя судя по размышлениям из последних жил платежи, оттуда и панические настроения. К сожалению очень многие наши граждане не умеют правильно планировать свои финансы ((((

А когда собаку планировали, по утрам вставали пораньше и выходили постоять у подъезда сорок минут для тренировки?

Странная продуманность на мой вкус. За эти восемь месяцев цены на недвижку могли Так взлететь, что всё что в тумбочке накопилось стало бы равным чупа-чупсу по стоимости. Неее... могли и упасть цены, конечно, но в нашем Государстве я в чудеса как-то не верю.
 
[^]
CuHuuKa6aH
15.02.2019 - 10:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 138
Осенью 12 года взяли в ипотеку трешку с расчетом: "что бы на хороший ремонт осталось и машину не продавать" на 22 года. В средине 13, посчитав сколько денег отнесли в банк, и сверив сумму с уменьшением основного долга, продали нахрен хорошую машину и погасили треть суммы. В 14ом родили второго и сразу внесли мат. капитал. В 19ом планируем закончить и впрячься в следующую, уже на дом. Могли бы и в 18ом закончить, но снова захотелось хорошую машину.
А секрет прост, платеж ни в коем случае не должен превышать трети совокупного дохода, а лучше четверти.

Это сообщение отредактировал CuHuuKa6aH - 15.02.2019 - 10:41
 
[^]
Daimond1984
15.02.2019 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
каникулы по выплатам должны быть, но для этого типа существует страховка.
сам думаю квартиру взять, но как посмотришь на переплаты, страшно становится, хотя под сдачу наверно надо-сама себя отобьет.
 
[^]
ozz2008
15.02.2019 - 10:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6023
Цитата (vulcano @ 15.02.2019 - 09:32)
Цитата (TorpedoNN @ 15.02.2019 - 09:27)
Мы с женой в прошлом году таки решились влезть в ипотеку на 15 лет. Жизнь заставила, так сказать. Прошёл почти год. Что сказать - жить можно! Финансовая дисциплина у нас стала намного лучше.
ПыСь: осталось 14 лет )))

В 2016-м взяли на 15 лет. Отдали за 2.5 года. Продавали все активы - машину, гараж, мелочёвку разную. Как только разрешили снижать срок, оставляя ежемесячный платёж постоянным, досрочное погашение стало как спорт. rulez.gif

Испортили кредитную историю smile.gif
 
[^]
VMaximI
15.02.2019 - 10:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1688
Цитата (ArturiusM @ 15.02.2019 - 09:16)
Цитата (CЛОН @ 15.02.2019 - 09:06)
Новости теперь стали моей жизнью. Что там с рынком недвижимости, что с  процентной ставкой и т.п. (кто брал ипотеку меня поймут)

Первый год тоже так же следил за новостями. Сейчас уже свыкся с ежемесячными платежами и они просто стали обязательной частью жизни.

А так, уважаемый ТС, скажу тебе одно - банки только такие добрые и обходительные до того момента, пока ты не поставишь свои заветные подписи под кредитным договором. Я тоже помню это ощущение дружелюбности и гостеприимства в офисе банка до окончания всей сделки)))

Поэтому запомни "нам дадут возможность выбрать" - если захотят. А если не захотят, никаких отсрочек и поблажек тебе не будет! Посмотри и почитай, как народ пытался снизить свои ипотечные ставки.

...но оно того стоило. -30% долга и 7% годовых в рублях.
 
[^]
pavel68rus
15.02.2019 - 10:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1425
Ветерок1986
Цитата
снимать квартиру и копить на жилье- дурнее совета и не придумать,по ряду причин.

Поддержу. Этот идиотский совет разжёвывали уже неоднократно, и не только на ЯПе.
 
[^]
Михаил45
15.02.2019 - 10:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5948
А я первую квартиру брал в ипотеку, на 15 лет кажется, но расплатился за 4 года. Теперь первую сдавать буду и уже взял вторую побольше но на 20 лет.
Нет страха что выгонят на улицу, всегда есть квартира поменьше.
Есть страховка в виде одного ежемесячного платежа (со временем думаю довести ее до 4-5 платежей).
Есть машина которую можно будет поменять на более дешевую, а оставшихся денег хватит минимум на год платежей.
Ипотеку брать можно и да же нужно в наших условиях инфляции. Но не забывать надо о подушке безопасности. И делать ее минимум на полгода, а лучше год.
 
[^]
ДесантУрА116
15.02.2019 - 10:50
2
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
сказка про добрых банкиров? прям дали они всем деньги бесплатно. нате, пользуйтесь. ога. значит, потом поимеют еще больше
 
[^]
mad81
15.02.2019 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 216
Цитата (ТРИША @ 15.02.2019 - 10:35)
Цитата (mad81 @ 15.02.2019 - 09:19)
Не готов ты, ТС, к ипотеке. Это я тебе как обладатель уже второй ипотеки подряд говорю. Ипотеку нужно брать не из расчёта "ну вроде как на пожрать остаётся", а по другому принципу.
Я, чтобы понять какой платёж мне по силам, около 8 месяцев ежемесячно откладывал одну и ту же сумму в тумбочку. Таким образом я за эти 8 месяцев прочувствовал на своей шкуре что такое "ежемесячные платежи" и заодно первоночальный взнос поднакопил побольше. И вот исходя из своего уже опыта, взял ипотеку с ежемесячными платежами чутка меньше, чем откладывал. Зато живу не сказать что б не напряжно, но ипотека у меня как расход на коммуналку психологически.
А у тебя судя по размышлениям из последних жил платежи, оттуда и панические настроения. К сожалению очень многие наши граждане не умеют правильно планировать свои финансы ((((

А когда собаку планировали, по утрам вставали пораньше и выходили постоять у подъезда сорок минут для тренировки?

Странная продуманность на мой вкус. За эти восемь месяцев цены на недвижку могли Так взлететь, что всё что в тумбочке накопилось стало бы равным чупа-чупсу по стоимости. Неее... могли и упасть цены, конечно, но в нашем Государстве я в чудеса как-то не верю.

Конечно же странная. Лучше ни о чём не думать и поскорее брать вожделенную ебатеку.

Собственно вот о таких речах я и писал. С собакой Вы перегнули, хотя некоторым собачаникам, выгоняющим питомцев на улицу, стОит и так тренироваться.

А что касается цен на жильё - то тренируемся, и берём побольше/на дольше чтобы нивелировать рост цен. Не такой уж этот рост и большой в массштабах ипотеки. В рамках всей жизни разница в % будет реально не ощутима. Зато с ипотекой можно будет ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ.
 
[^]
ДашинПапа
15.02.2019 - 10:52
0
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (pavel68rus @ 15.02.2019 - 10:47)
Ветерок1986
Цитата
снимать квартиру и копить на жилье- дурнее совета и не придумать,по ряду причин.

Поддержу. Этот идиотский совет разжёвывали уже неоднократно, и не только на ЯПе.

Ээээ, почему? Разжуйте еще раз, для меня...
 
[^]
timonsterrr
15.02.2019 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1159
мне еще 4 года платить. Я больше в жизни ни однго кредита не возьму. Брал ипотеку в конце 14 года....15, 16 - были очень тяжелыми - проблемы на работе, смена работы и тд
Но осталось немного....около 500к долга и я свободен....Дальше рассчитывать только на себя. Главное, чтобы моя хонда партнер 20-летняя дожила...чтобы не пришлось менять авто...ибо это затратно.
 
[^]
Михаил45
15.02.2019 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5948
Цитата (Daimond1984 @ 15.02.2019 - 10:42)
каникулы по выплатам должны быть, но для этого типа существует страховка.
сам думаю квартиру взять, но как посмотришь на переплаты, страшно становится, хотя под сдачу наверно надо-сама себя отобьет.

У нас в городе, что бы квартира сама себя отбивала на сдачу, это надо минимум 400к первоначалки вложить. И к концу срока сдачи делать там кап ремонт еще минимум на 300к.
 
[^]
AlvinaKara
15.02.2019 - 10:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (ДашинПапа @ 15.02.2019 - 10:52)
Цитата (pavel68rus @ 15.02.2019 - 10:47)
Ветерок1986
Цитата
снимать квартиру и копить на жилье- дурнее совета и не придумать,по ряду причин.

Поддержу. Этот идиотский совет разжёвывали уже неоднократно, и не только на ЯПе.

Ээээ, почему? Разжуйте еще раз, для меня...

Ну ты выше почитай что народ пишет. У многих плата за ипотеку всего на тысячу-две превышает плату за съем. Ну и смысл жить на съеме и копить?
Не, ну можно конечно снимать комнату в коммуналке. Только с семьей жить в коммуналке - это адов пиздец! Хотя некоторые упоротые типа Laryxa считают это нормальным, только не учитывают тот факт, что живешь ты сегодня и до заветной собственной хаты без ипотеки можно не дожить с качеством жизни в коммуналке lol.gif

О, последователи Ларюха подтянулись gigi.gif

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 15.02.2019 - 11:33
 
[^]
DocNok
15.02.2019 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 1182
Цитата (mad81 @ 15.02.2019 - 09:19)
Не готов ты, ТС, к ипотеке. Это я тебе как обладатель уже второй ипотеки подряд говорю. Ипотеку нужно брать не из расчёта "ну вроде как на пожрать остаётся", а по другому принципу.
Я, чтобы понять какой платёж мне по силам, около 8 месяцев ежемесячно откладывал одну и ту же сумму в тумбочку. Таким образом я за эти 8 месяцев прочувствовал на своей шкуре что такое "ежемесячные платежи" и заодно первоночальный взнос поднакопил побольше. И вот исходя из своего уже опыта, взял ипотеку с ежемесячными платежами чутка меньше, чем откладывал. Зато живу не сказать что б не напряжно, но ипотека у меня как расход на коммуналку психологически.
А у тебя судя по размышлениям из последних жил платежи, оттуда и панические настроения. К сожалению очень многие наши граждане не умеют правильно планировать свои финансы ((((

Вот это очень грамотный подход!
 
[^]
timonsterrr
15.02.2019 - 11:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1159
Цитата (DocNok @ 15.02.2019 - 11:00)
Цитата (mad81 @ 15.02.2019 - 09:19)
Не готов ты, ТС, к ипотеке. Это я тебе как обладатель уже второй ипотеки подряд говорю. Ипотеку нужно брать не из расчёта "ну вроде как на пожрать остаётся", а по другому принципу.
Я, чтобы понять какой платёж мне по силам, около 8 месяцев ежемесячно откладывал одну и ту же сумму в тумбочку. Таким образом я за эти 8 месяцев прочувствовал на своей шкуре что такое "ежемесячные платежи" и заодно первоночальный взнос поднакопил побольше. И вот исходя из своего уже опыта, взял ипотеку с ежемесячными платежами чутка меньше, чем откладывал. Зато живу не сказать что б не напряжно, но ипотека у меня как расход на коммуналку психологически.
А у тебя судя по размышлениям из последних жил платежи, оттуда и панические настроения. К сожалению очень многие наши граждане не умеют правильно планировать свои финансы ((((

Вот это очень грамотный подход!

Вы забываете в каком мы живем государстве. Планирование долгосрочное невозможно. Я брал ипотеку в конце 14 года....работа норм была зп норм.

А в начале 15 - сначала разоряется контора в которой жена работала, а затем та в которой я. Агония конторы, где я работал длится до середины 16 года. В феврале 16-го перехожу на новую работу...за плечами - ипотека, не работающая жена, двое детей и долги накопленные за год агонии которы в которой работал я.

А ведь как все планировали...даж в отпуск собиралсиь)))
 
[^]
Sергий
15.02.2019 - 11:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 1030
Как ипотечник со стажем))) в первые годы ипотеки пытайтесь делать досрочное погашение как можете, месячные платежи значительно упадут! если вам за 2-3 года до конца ипотеки другой банк предложит рефенансироваться и вы согласитесь...то вы знатный баран ибо в конце срока вы платите долг и немного процентов...ну а так вы ещё раз заплатите проценты... Не забывайте, что государство возращает подоходный налог при покупке недвижимости.
 
[^]
Ветерок1986
15.02.2019 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.18
Сообщений: 1751
Цитата (Drakonych @ 15.02.2019 - 10:22)
Цитата (Ветерок1986 @ 15.02.2019 - 10:03)
у нас ипотека 18 тысяч в месяц.
снимать двушку в нашем районе выйдет примерно та же сумма.

вы понимаете что жить то все равно гдето надо. если тебя вдруг уволят с работы то квартирорсдатель тебя будет бесплатно держать в квартире?

нет конечно.

снимать квартиру и копить на жилье- дурнее совета и не придумать

А если не снимать трешку, а поютиться лет 10 в съемной однушке или снимать с друзьями, как во всем мире делают, то хорошие шансы купить жильё быстрее. Или вы в 20 и в 50 один метраж жилья планируете? ))

Если "вдруг уволят с работы", плату по ипотеке тоже никто не отменял )

в каком ,,во всем мире,, делают ?

детей и жену в однушке содержать будете,с друзьями?
 
[^]
ДашинПапа
15.02.2019 - 11:08
0
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (AlvinaKara @ 15.02.2019 - 10:58)
Цитата (ДашинПапа @ 15.02.2019 - 10:52)
Цитата (pavel68rus @ 15.02.2019 - 10:47)
Ветерок1986
Цитата
снимать квартиру и копить на жилье- дурнее совета и не придумать,по ряду причин.

Поддержу. Этот идиотский совет разжёвывали уже неоднократно, и не только на ЯПе.

Ээээ, почему? Разжуйте еще раз, для меня...

Ну ты выше почитай что народ пишет. У многих плата за ипотеку всего на тысячу-две превышает плату за съем. Ну и смысл жить на съеме и копить?
Не, ну можно конечно снимать комнату в коммуналке. Только с семьей жить в коммуналке - это адов пиздец! Хотя некоторые упоротые типа Laryxa считают это нормальным, только не учитывают тот факт, что живешь ты сегодня и до заветной собственной хаты без ипотеки можно не дожить с качеством жизни в коммуналке lol.gif

Я так понимаю у большинства просто вопрос в финансах? У меня прст есть возможность свободно и снимать, и ипотеку платить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 115260
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх