Котировки цен российской нефти будут осуществляться на Питерской товарно-сырьевой бирже

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryigeolog
28.04.2016 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
"цены на российскую нефть будут устанавливать в России".

Давно пора, очевидно
 
[^]
Meteorit90
28.04.2016 - 18:56
-1
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Цитата (boo4a @ 28.04.2016 - 18:45)
Цитата
Такие как вы к станку и не подходили никогда. небось чем фрезерный от токарного не знаешь чем отличается. Россия - первое место в мире по экспорту пшеницы. Выше Канады, выше США, выше всех. Без Украины, без Казахстана. Вот вам ответ! Это сильнее китайских айфонов.

Такие как ты пиздеть только горазды... дрочить на объемы продаж, от которых им ни копейки не перепадет, а вместе с тем жрать зеленый хлеб из фуража и неликвида.
Как бывший инженер говорю, тащемта.

Ну вы можете хоть из говна и соломы хлеб жрать gigi.gif Мой местный хлеб никак не изменился, не по цене - не по качеству. 16р - булка хлеба, Лен.Обл. Реальный бардак творится на уровне "сыров" разве что. А в общей массе Россия кормится в местных производствах производящих качественную и дешевую продукцию. В мегаполисах кормят дорогим говном - это факт. Скажу как житель области.
 
[^]
Fluk
28.04.2016 - 18:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 429
Цитата (boo4a @ 28.04.2016 - 18:45)
Цитата
Такие как вы к станку и не подходили никогда. небось чем фрезерный от токарного не знаешь чем отличается. Россия - первое место в мире по экспорту пшеницы. Выше Канады, выше США, выше всех. Без Украины, без Казахстана. Вот вам ответ! Это сильнее китайских айфонов.

Такие как ты пиздеть только горазды... дрочить на объемы продаж, от которых им ни копейки не перепадет, а вместе с тем жрать зеленый хлеб из фуража и неликвида.
Как бывший инженер говорю, тащемта.

Бывший инженер? А не пиздишь?
ЗЫ: Квалификация инженер присваивается на всю жизнь и бывших инженеров быть не может, можно только проапгрейдиться до кандидата наук, а потом в доктора.
И что это за хуйня про хлеб из фуража и неликвида, ниразу такого не видел и не слышал. А ты случайно не из 404??? там такую хуйню обычно порят.

Это сообщение отредактировал Fluk - 28.04.2016 - 19:01
 
[^]
Poncik
28.04.2016 - 18:58
1
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (Mourner @ 28.04.2016 - 18:07)
Чего-то я не понял. Вот создам я себе биржу в квартире. Постановлю, что мой старый тапок стоит штуку баксов и ниипёт. И что это ценообразование даст мне, если покупателям будет проще этот тапок купить у соседей за бутылку дюжину?

ну и сиди себе на своей бирже с тапком за штуку баксов!! кто тебе мешает??? gigi.gif
 
[^]
Meteorit90
28.04.2016 - 19:05
0
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Цитата (Fluk @ 28.04.2016 - 18:57)
И что это за хуйня про хлеб из фуража и неликвида, ниразу такого не видел и не слышал. А ты случайно не из 404??? там такую хуйню обычно порят.

lol.gif Та же мысля. Негодуют упоротые жители страны 404 - лидеру "ЦеЕвропы" по экспорту соломы и ваты! Мы россияне оказывается последнего ежа тут доедаем.
П.С.
Бывший инженер - это что высшая каста? biggrin.gif Я и бывший - грузчик, наладчик, токарь,стерилизатор, продавец, супервайзер. И шо? Могу разве что сказать что каждый 10-й - псих, и это не зависит от соц. статуса и образования. Мониторинг за время работы с людьми. lol.gif

Это сообщение отредактировал Meteorit90 - 28.04.2016 - 19:12
 
[^]
evg489
28.04.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13088
Цитата (Meteorit90 @ 28.04.2016 - 19:05)
Цитата (Fluk @ 28.04.2016 - 18:57)
И что это за хуйня про хлеб из фуража и неликвида, ниразу такого не видел и не слышал. А ты случайно не из 404??? там такую хуйню обычно порят.

lol.gif Та же мысля. Негодуют упоротые жители страны 404 - лидеру "ЦеЕвропы" по экспорту соломы и ваты! Мы россияне оказывается последнего ежа тут доедаем.

нифига, последнего ежа я под кроватью на черный день припрятал rulez.gif
 
[^]
CptWillard
28.04.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.06
Сообщений: 1084
Цитата
Алексей Рыбников рассказал о работе, предшествующей запуску поставочного контракта, который намечен на ноябрь 2016 года, сравнил готовящийся проект СПбМТСБ с системой торгов на международных биржах ICE (Лондон), CME Group (Чикаго и Нью-Йорк) и DME (Дубай).

ЕМНП на ICE контракты не поставочные. А вашпе маразм. базис поставки какой?
 
[^]
telefon
28.04.2016 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8414
Цитата
Котировки

Чё-то про котовторник напомнило... smile.gif
 
[^]
DoctorG
28.04.2016 - 19:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 328
Цитата (CptWillard @ 28.04.2016 - 19:14)
Цитата
Алексей Рыбников рассказал о работе, предшествующей запуску поставочного контракта, который намечен на ноябрь 2016 года, сравнил готовящийся проект СПбМТСБ с системой торгов на международных биржах ICE (Лондон), CME Group (Чикаго и Нью-Йорк) и DME (Дубай).

ЕМНП на ICE контракты не поставочные. А вашпе маразм. базис поставки какой?

Переведи....
 
[^]
miralde
28.04.2016 - 19:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 183
Это означает, что контракты ничего общего с "реальными сделками" не имеют. Чистой воды спекуляция. Реальных поставок от всех сделок не более 10%, если тырнет не врал. То же самое с золотом, зерном, орехами, гандонами, Чубайсами и коммунистами.
Я тебе продаю фъючерс на 50 тыс гандонов, но при этом я их не произвожу. Так этот фъючерс ходит по рукам (купля-продажа), "профессиональные участники рынка" ими торгуют как пирожками. Затем контракт погашается. Если я правильно понимаю, то ходя по цепочке покупателей, кто то выигрывает на разнице а кто то проигрывает. Типа свободная рыночная экономика. Это используется как элемент механизм "программы количественных смягчений", накачивания (обсорбирования) денег экономикой. Можно да же сказать, что денежная система 3го или 4го уровня, когда операция эмитирования бабла не влияет на потребительский рынок, но разница в ценах "накручивает" показатель ВВП и прочей лабуды.
Система сложная.

Это сообщение отредактировал miralde - 28.04.2016 - 19:37
 
[^]
CptWillard
28.04.2016 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.06
Сообщений: 1084
DoctorG
На ICE торгуются контракты, по которым никогда не будет поставки. По истечению срока жизни (за минуту до поставки) контракты погашаются. Эти контракты существуют только для спекуляции финансовыми "шахидами" и хеджирования (страхования) сделок.

Базис поставки это место, куда нефть будет поставляться. К примеру контракты WTI (US) они поставочные. Поставка осуществляется в хранилища к Кушинге, Оклахома (там походу нереальные хранилища)
 
[^]
lexs
28.04.2016 - 19:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 564
Так то про цену на нефть, что Россия будет влиять на рынок нет ни слова и продаваться она по-прежнему за вечно зеленую бумагу.
Речь идет о создании фьючерсного рынка, суть которого такова, что играется ценная бумага (так ее назовем для понимания) на понижении-увеличении цены фьючерсного продукта (нефть), и не один держатель фьючерса и в страшном сне не будет покупать нефть, все дело в спекулятивных операциях на повышении-понижении, то есть обычная биржевая спекуляция.
А за рубли покупать никто не будет, так что восторженнее крики "наконец-то",
"давно пора" и тд- не более чем крики в жопу.
 
[^]
DoctorG
28.04.2016 - 19:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 328
Цитата (CptWillard @ 28.04.2016 - 19:32)
DoctorG
На ICE торгуются контракты, по которым никогда не будет поставки. По истечению срока жизни (за минуту до поставки) контракты погашаются. Эти контракты существуют только для спекуляции финансовыми "шахидами" и хеджирования (страхования) сделок.

Базис поставки это место, куда нефть будет поставляться. К примеру контракты WTI (US) они поставочные. Поставка осуществляется в хранилища к Кушинге, Оклахома (там походу нереальные хранилища)

Спасибо . А то мы тут копья сломали.Так вы считаете ,что в этом нет никакой смысловой нагрузки?Это благо или так? Я вижу люди понимающие подключились.

Это сообщение отредактировал DoctorG - 28.04.2016 - 19:40
 
[^]
CptWillard
28.04.2016 - 19:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.06
Сообщений: 1084
DoctorG
Цитата
Так вы считаете ,что в этом нет никакой смысловой нагрузки?

Сложно ответить однозначно (и односложно). Теоретически есть наверное. Я был неоднократно на обсуждениях подобных проектов. Ключевая проблема: доступ к базисам. У нас практически все ЛПДС, терминалы и хранилища контролируются конкретными компаниями (а то и людьми). То есть есть известные ЛПДС (пункты отбора Транснефти) где сидит только Лукойл к примеру. и купить можно только у Лукойла. доступ к тендерам тоже сильно регламентируется. Сами ВИНКи между собой тоже не сильно любят торговать как ни странно. Из-за этого порой бывал просто феноменальный арбитраж. Короче, чтоб не сильно умничать: для таких вещей надо существенно либерализовать нефтяную индустрию. Чего естественно никто делать не будет, а формат франкенштейна никому особо не нужен.

Одно парадоксальное наблюдение: на бирже частенько дешевле покупать нефтепродукты, чем напрямую с завода.

Ну как то так, если вкратце.

Тут ещё одна проблема есть: если поднять цену URALS то НПЗ на западе и юге страны вообще завоют. Они и сейчас не очень себя чувствуют, а так вообще головой поникнут.

Добавлено в 19:56
miralde
Цитата
Я тебе продаю фъючерс на 50 тыс гандонов, но при этом я их не произвожу

Ну не совсем. В случае с нефть по крайней мере. фьючерсы рождаются из форвардов, которые формируются на поставки СевМор нефти :))) там целая история, я её даже от начала до конца не помню если честно
 
[^]
vovan35
28.04.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
А вот кто мне скажет в чём выгода производителя нефти от фьючерсов? Нужны ли фьчерсы именно производителю нефти?
 
[^]
miralde
28.04.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 183
CptWillard
Я думаю, что лучше не либерализовывать а ввести гос монополию как на добычу так и на продажу сырья - это раз. Переработанное да и сырьё то же продавать только своим (например Беларусам), без права перепродажи. То же самое (гос монополию) ввести на экспорт зерна. Продукты и энергоресурсы - это сырьё для промышленности (продукты, потому что его кушает население которое работает ... и которое не работает то же). Без энергетики и продуктов никакой промышленности не будет.
Я из 404 и наши дибилоиды радуются что "снизили зависимость". Только умолчали, что газ теперь пошел через оффшоры, операторы которых засели в Словакии. Кричат "ура - снизили потребление газа". Население и так не шибко грелось и вряд ли что то можно было существенно сэкономить, а промышленность есесно посасала хуец, ибо больше его сосать некому.

Это сообщение отредактировал miralde - 28.04.2016 - 20:02
 
[^]
CptWillard
28.04.2016 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.06
Сообщений: 1084
vovan35
Нужны для минимизации ценовых рисков. Короче если предприятие живёт в рамках развитой и сложной финансовой системы, то так выгоднее. Если нет, то нет

Добавлено в 20:02
Цитата
лучше не либерализовывать в ввести гос монополию как на добычу так и на продажу сырья

Ну это уже целый отдельный спор: плановая vs свободная экономика. и там, и там есть и плюсы и минусы. не знаю честно говоря
 
[^]
vovan35
28.04.2016 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (CptWillard @ 28.04.2016 - 19:59)
vovan35
Нужны для минимизации ценовых рисков. Короче если предприятие живёт в рамках развитой и сложной финансовой системы, то так выгоднее. Если нет, то нет

Добавлено в 20:02
Цитата
лучше не либерализовывать в ввести гос монополию как на добычу так и на продажу сырья

Ну это уже целый отдельный спор: плановая vs свободная экономика. и там, и там есть и плюсы и минусы. не знаю честно говоря

То есть в России фьючерсы не работают? Какая выгода, скажем Роснефти, от того что кто-то наживается на фьчерсах? Може стоит на своих биржах устанавливать свои правила, а не делать кальку с забугорных?

Это сообщение отредактировал vovan35 - 28.04.2016 - 20:19
 
[^]
AndySP
28.04.2016 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3818
Цитата (Yritskiy @ 28.04.2016 - 18:09)
вангую котировки: нефть в обмен на продовольствие...
вот такая, бля, эффективность dont.gif

Кое-кто имеет очень богатый опыт в таких "котировках" и схемах...
Ещё в начале 90-х в Питере rulez.gif
 
[^]
дедБуйный
28.04.2016 - 20:16
0
Статус: Offline


Pikabu лучше

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 203
Я конечно кремлебот еще тот гг, но справедливости ради отмечу, что этой хотелке формирования цен на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже сто лет в обед будет, только воз и ныне там. Аккурат когда санкции вводил Запад за Крым, тогда и заговорили, а еще много чего хотели и собственную платежную систему и турецкий поток вместо южного, а время то идет

Это сообщение отредактировал дедБуйный - 28.04.2016 - 20:24
 
[^]
CptWillard
28.04.2016 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.06
Сообщений: 1084
vovan35
Цитата
То есть в России фьючерсы не работают?

И да, и нет
Не, вообще хеджируют активно в России. Просто из-за перекосов в рынке зачастую это превращается в простое "наедалово" (ну на мой взгляд). Банки в основном этим любят заниматься, особенно Сбер как ни странно. Впрочем им тоже есть надо, чего уж.

Тут надо отметить что вся цепочка хеджирования есть процесс длинный. Сами производители редко хеджируются фьючерсами, они покупают готовый продукт у банков, которые уже сами хеджируются фьючерсами. Банки в свю очередь могут вместе с хеджами предлагать ставки кредитования и РКО повыгоднее. Грубо говоря для производителя смысл в чём: он хочет гарантированную маржу за работу скажем за квартал и не попасть на сиюминутных колебаниях рынка.

Добавлено в 20:22
Цитата
Какая выгода, скажем Роснефти, от того что кто-то наживается на фьчерсах

Иногда зарубеж наживается, иногда Роснефть.

К примеру, представьте, что резко подскочили цены на авиакеросин. Если авиакомпания захеджирована, то скачок мимо неё пройдёт (будет поглощен не компанией, а рынком). Если не захеджирована, то соответсвенно расплачивается сама.
 
[^]
vovan35
28.04.2016 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (CptWillard @ 28.04.2016 - 20:19)
vovan35
Цитата
То есть в России фьючерсы не работают?

И да, и нет
Не, вообще хеджируют активно в России. Просто из-за перекосов в рынке зачастую это превращается в простое "наедалово" (ну на мой взгляд). Банки в основном этим любят заниматься, особенно Сбер как ни странно. Впрочем им тоже есть надо, чего уж.

Тут надо отметить что вся цепочка хеджирования есть процесс длинный. Сами производители редко хеджируются фьючерсами, они покупают готовый продукт у банков, которые уже сами хеджируются фьючерсами. Банки в свю очередь могут вместе с хеджами предлагать ставки кредитования и РКО повыгоднее. Грубо говоря для производителя смысл в чём: он хочет гарантированную маржу за работу скажем за квартал и не попасть на сиюминутных колебаниях рынка.

Фьючерсы по сути воздух, и выгодны продавцам воздуха. В России имеется масса реального товара, зачем продавать воздух?
 
[^]
vovan35
28.04.2016 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (CptWillard @ 28.04.2016 - 20:19)
vovan35
Цитата
То есть в России фьючерсы не работают?

И да, и нет
Не, вообще хеджируют активно в России. Просто из-за перекосов в рынке зачастую это превращается в простое "наедалово" (ну на мой взгляд). Банки в основном этим любят заниматься, особенно Сбер как ни странно. Впрочем им тоже есть надо, чего уж.

Тут надо отметить что вся цепочка хеджирования есть процесс длинный. Сами производители редко хеджируются фьючерсами, они покупают готовый продукт у банков, которые уже сами хеджируются фьючерсами. Банки в свю очередь могут вместе с хеджами предлагать ставки кредитования и РКО повыгоднее. Грубо говоря для производителя смысл в чём: он хочет гарантированную маржу за работу скажем за квартал и не попасть на сиюминутных колебаниях рынка.

Добавлено в 20:22
Цитата
Какая выгода, скажем Роснефти, от того что кто-то наживается на фьчерсах

Иногда зарубеж наживается, иногда Роснефть.

К примеру, представьте, что резко подскочили цены на авиакеросин. Если авиакомпания захеджирована, то скачок мимо неё пройдёт (будет поглощен не компанией, а рынком). Если не захеджирована, то соответсвенно расплачивается сама.

А откуда скачки цен бурутся, разве не биржа их организует? А если биржей командует производитель, разве он сам не сможет отрегулировать цену?
"Иногда зарубеж наживается, иногда Роснефть." Получается в среднем каждый остаётся при своих, тогда можно выкинуть фьючерс как ненужного посредника.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 28.04.2016 - 20:30
 
[^]
smekalof
28.04.2016 - 20:31
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11501
Цитата (Meteorit90 @ 28.04.2016 - 17:49)
Цитата (smekalof @ 28.04.2016 - 17:45)
Значит будут покупать у других, за баксы, why.gif делов-то.
Лично я выступаю за то чтоб её, в сыром виде, у наших вообще не покупали, глядишь и перерабатывать начнут.

Вы что такие глупости говорите! biggrin.gif Этож тогда ГСМ подешеветь должен! Может ещё дерево предложите в России обрабатывать, а не кругляк гнать?!? lol.gif

Да, кажись лишка хватанул lol.gif
 
[^]
Виконт
28.04.2016 - 20:31
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
пока доллар за 10 рублей продаваться не будет, и литр бензина не будет стоить 10 рублей на остальное безразлично
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5505
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх