Отсудил у РЖД 60 тыс. руб. за фотографию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кокан
19.11.2014 - 11:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1214
Помню РЖД в Комсомольской правде конкурс с призом 2 билета в Францию объявлял,о лучшем путешествии на поезде,там был один умник,который банально натырил рассказы на ЯПе,грызня была в коментах,один даже пытался придъявить права на рассказ,толку ни какого,все равно РЖД отдал билеты,не тому кто сочинил,а тому кто разместил чужой рассказ(видимо чей нибудь родственник)
 
[^]
uzhu
19.11.2014 - 11:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 1273
Цитата (Scarabei @ 19.11.2014 - 11:22)
и до нас дошло веяние моды, всюду подавать в суд, на любую хрень.

Куда же уходят старые добрые времена нести в дом все что плохо лежит. gigi.gif

Когда календарик делали денежку за работу фотографа списали. Кто то упер его фото, а значит получил его деньги. Негодование автора вполне обоснованно.
 
[^]
СоленыеУши
19.11.2014 - 11:51
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1638
Хуею с комментаторов про "жадных ублюдков" и про "не убыло ведь с него".

Не самая бедная контора использует в коммерческой деятельности труд человека, с которого, кстати, дерет в три шкуры за свои услуги. Он же не ездит в купе бесплатно - типа да с них не убудет.

И комментаторы - давайте вам за работу не заплатит директор. Возмущаетесь? А хули - с вас ведь не убудет, вы чего такие жадные ублюдки то?

 
[^]
ФАТКИН
19.11.2014 - 11:51
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 982
а я бы сфоткал и отдал
пускай мирный люд любуется
 
[^]
Spire
19.11.2014 - 11:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 790
Цитата (alesto @ 19.11.2014 - 11:29)
Цитата (funnytoaster @ 19.11.2014 - 11:20)
отсудил 60 000 рублей

Сдается мне, что не у РЖД он эти бабки отсудил, а у бедолаги-дизайнера, из гонорара которого искомую сумму и вычтут.

Ты думаешь, что дизайнер какую фотку захотел, такую и запихнул? Там комиссия была, которая утверждала, что клеить. Об уровне интеллекта тех, кто требует от дизайнеров подвигов можно долго говорить. А скорее всего было так: "Хотим эту фотку. Сделай ее побольше".
 
[^]
Bibigowa
19.11.2014 - 11:54
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 335
Хм... а те кто пишут что фотограф прав, но выкладывает картинки на том же ЯПе, хоть раз задавался вопросом авторства? Фотограф прав. Но я бы на его месте, ограничился бы указанием авторства ))
 
[^]
СоленыеУши
19.11.2014 - 11:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1638
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 13:49)
DenisV
Че ты мелишь? Какие блять лампочки?
Если уж на то пошло, чтоб эту сраную лампочку сделать люди РАБОТАЮ и это ТРУД! А фотограф это иллюзия профессии.

А вы в курсе что фотограф это такой же труд?

Я вот подрабатываю фотографией, хотя основная работа в энергетике. Проебаться 5 часов на морозе снимая мероприятие, а потом до 5 утра обрабатывать сидеть - это не труд? При том что нормально снимать умеют единицы, да и научится этому надо. Понятно за ваши фотографии вам никто не заплатит потому, что они скорее всего будут гавном, даже если найметесь на фотосъемку то увидев результат заказчик вместо денег пиздюлей пропишет, за срыв освещения мероприятия.
 
[^]
DenisV
19.11.2014 - 11:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 11:49)
DenisV
Че ты мелишь? Какие блять лампочки?
Если уж на то пошло, чтоб эту сраную лампочку сделать люди РАБОТАЮ и это ТРУД! А фотограф это иллюзия профессии.

А ещё художник, музыкант, певец, архитектор, ученый, учитель, врач видимо тоже иллюзия профессии. Шли бы они лучше лампочки делать.



Это сообщение отредактировал DenisV - 19.11.2014 - 12:00

Отсудил у РЖД 60 тыс. руб. за фотографию
 
[^]
AllesI
19.11.2014 - 11:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Цитата
и до нас дошло веяние моды, всюду подавать в суд, на любую хрень.

И правильно. Приняли закон, будьте добры выполнять. Не всё же Михалкову капусту резать.
 
[^]
drunkIgel
19.11.2014 - 11:59
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 466
Цитата (DenisV @ 19.11.2014 - 11:39)
Цитата (Bomz @ 19.11.2014 - 11:32)
У меня вопрос;" а настоятель Благовещенского собора давал благославение на съемку ( да и еще с коммерческой выгодой)  собора???!!....так мы до полнейшего маразма дойдем .....
фото  в свободном пользовании в интернете  ни вотеров не предупреждений о использовании...

а) Без согласия собственника (в частности, если он заранее информирует о запрещении подобных действий) снимать объекты его собственности недопустимо. Но если вы находитесь за пределами частной территорией, в общественном месте, данное правило уже недействительно и ваша съемка может считаться законной – вы имеете право снимать здания и сооружения снаружи.

б) Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.

Маразм - это лезть в те области, в которых не разбираешься.

cool.gif Видимо это ты и отсудил бабосики у РЖД? gigi.gif
 
[^]
DenisV
19.11.2014 - 12:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (drunkIgel @ 19.11.2014 - 11:59)
Видимо это ты и отсудил бабосики у РЖД?

Нет. Я просто сначала думаю, потом, если не уверен, проверяю информацию, и только потом пишу.
 
[^]
eraser1977
19.11.2014 - 12:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 108
Я вот что думаю, пусть мои работы публикуют, но указывать автора обязательно. dont.gif
 
[^]
Stariu87
19.11.2014 - 12:03
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 9
Интересно, а откуда они взяли исходник, чтобы напечатать фото такого размера ? Не думаю , что он выкладывал в сеть исходники. Возможно продал третьим лицам за 3000р, а сейчас жаба задушила, когда узнал про РЖД.
 
[^]
VrnFencer
19.11.2014 - 12:10
-5
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
DenisV
Цитата
ученый, учитель, врач

Ты дятел нихуя не понял! Именно это и есть профессии! И это и есть труд!!! Когда хирург стоит у стола 10 часов и вытаскивает с того света человека - он падает без рук, без ног весь мокрый!!! Ученый создает что-то новое, учитель даёт знание! Их этому учат долго!
А выставлять ISO и прочую ебатень ума много не надо! Вы блять потеете только когда с телевиком вдоль взлетной полосы бегаете в поисках ракурса самолета.
Не смешите меня - профессия бля lol.gif Это хобби должно быть. А профессия должна приносить пользу общества.
Вот у меня сосед, тоже фотограф. штатив, фотик хороший - все как надо. Но мне от него вообще пользы - ноль! А от бабушки дворника, которая каждое утро двор подметает польза есть!
Цитата
Ну и ты видимо типичный представитель породы, которая считает, что "купил фотоаппарат - теперь фотограф".

Именно так и думаю. Я фоткать вообще не умею и не умел. Но один раз попил пива с вышесказанным соседом стал фоткать заметно лучше! Причем это не только я заметил. Не углубляясь за пять минут объяснил основы и пздц. Но вот если я ему за пять минут расскажу как поднять в воздух Су24 - он его даже с места не сдвинет, а если сдвинет убьется нахер! Тот же хирург если даст ему скальпель и в двух словах расскажет где и чего резать - пациент будет там же где и су24.
Вы хуй с пальцем не путайте! Зарабатывание денег и профессия, это не одно и тоже.
 
[^]
DenisV
19.11.2014 - 12:13
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (Stariu87 @ 19.11.2014 - 12:03)
Интересно, а откуда они взяли исходник, чтобы напечатать фото такого размера ? Не думаю , что он выкладывал в сеть исходники. Возможно продал третьим лицам за 3000р, а сейчас жаба задушила, когда узнал про РЖД.

Если продал с правом дальнейшего использования/передал права - то его бы этим самым договором продажи/передачи прав в зале суда бы и натянули.

А если без права перепродажи - возвращаемся к исходному вопросу - на каком основании РЖД использовало его фотографию.

Ну и надо учесть, что до обращения в суд он должен был попытаться связаться с РЖД и решить этот вопрос в досудебном порядке. И только если РЖД его послало, мог обращаться в суд.
 
[^]
IrishSoul
19.11.2014 - 12:14
4
Статус: Offline


Днём пиарщик, ночью барабанщик

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 1841
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 11:38)
Да хоть обминуситесь!!! Мне срать на вас и на ваши минусы! Я не считаю его работу вообще за работу, он не созидает!!! Это ебучие фотки которые вообще нихера не стоят!!!
На месте РЖД въебал бы его в ЧС. Чтоб не выёбывался
Оооо минуса так и летят!!! Говнофотографы повылазили lol.gif Да идите вы на хуй со своими минусами!!! Если это основной заработок и работа, а не хобби - трутни! Вы не созидаете и от вас пользы НОЛЬ! Кроме свадебного фотоальбома который открывали 2 раза!!!

Судя по количеству восклицательных знаков, не очень-то и срать

по теме, любая работа должны быть оплачена, фотограф - это не только кнопку нажимать. Сперли фото - платите. Уверена, что авторство могли установить, хоть ради очистки совести можно было бы связаться с автором и спросить у него разрешения, уверена, что вопрос был бы решен
 
[^]
Stariu87
19.11.2014 - 12:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 9
Цитата
Если продал с правом дальнейшего использования/передал права - то его бы этим самым договором продажи/передачи прав в зале суда бы и натянули.

Да мне кажется что никаким договором там и не пахло. В общем вопрос об исходнике остается открытым, тк из фотки "из инета" не распечатать такой плакат.
 
[^]
DenisV
19.11.2014 - 12:17
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 12:10)
А выставлять ISO и прочую ебатень ума много не надо!

Кисточкой по холсту возить и рот открывать - тоже.

Цитата
А профессия должна приносить пользу общества.

Кому должна?

Цитата
Вот у меня сосед, тоже фотограф. штатив, фотик  хороший - все как надо. Но мне от него вообще пользы - ноль! А от бабушки дворника, которая каждое утро двор подметает польза есть!

А мне - от тебя ноль. Гавно у тебя, а не профессия. Ну или логика твоя ущербная, раз по ней твоя профессия гавно.
 
[^]
amper93
19.11.2014 - 12:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 2226
Цитата (Конюшня @ 19.11.2014 - 11:37)
Автор фотки рабочего стола Windows XP "Безмятежность" стал миллионером после того как его работу стала использовать компания!!! а тут 60 тыщъ...

блин, а тут горбатишся, ордена сутулого получаешь, а толку!? а тут раз и мультимиллионер, причем нахалявку lol.gif
 
[^]
СоленыеУши
19.11.2014 - 12:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1638
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 14:10)
DenisV
Цитата
ученый, учитель, врач

Ты дятел нихуя не понял! Именно это и есть профессии! И это и есть труд!!! Когда хирург стоит у стола 10 часов и вытаскивает с того света человека - он падает без рук, без ног весь мокрый!!! Ученый создает что-то новое, учитель даёт знание! Их этому учат долго!
А выставлять ISO и прочую ебатень ума много не надо! Вы блять потеете только когда с телевиком вдоль взлетной полосы бегаете в поисках ракурса самолета.
Не смешите меня - профессия бля lol.gif Это хобби должно быть. А профессия должна приносить пользу общества.
Вот у меня сосед, тоже фотограф. штатив, фотик хороший - все как надо. Но мне от него вообще пользы - ноль! А от бабушки дворника, которая каждое утро двор подметает польза есть!
Цитата
Ну и ты видимо типичный представитель породы, которая считает, что "купил фотоаппарат - теперь фотограф".

Именно так и думаю. Я фоткать вообще не умею и не умел. Но один раз попил пива с вышесказанным соседом стал фоткать заметно лучше! Причем это не только я заметил. Не углубляясь за пять минут объяснил основы и пздц. Но вот если я ему за пять минут расскажу как поднять в воздух Су24 - он его даже с места не сдвинет, а если сдвинет убьется нахер! Тот же хирург если даст ему скальпель и в двух словах расскажет где и чего резать - пациент будет там же где и су24.
Вы хуй с пальцем не путайте! Зарабатывание денег и профессия, это не одно и тоже.

Хуйню не порите.

Фотограф нужная профессия, кончено хирург в сто раз важней, но если так рассуждать то количество нужных профессий можно сократить штук до 15, а без всего остального обойдемся.

И то что тебя чему то научили за пивом не делает тебя фотографом - там такая куча нюансов, которые начинаешь понимать только с опытом и после многократных провалов. И это физический труд, потому что надо бегать как угорелому, потом за компом сидеть.

Коммерческая съемка мероприятия - это то что завалить нельзя, ибо никто крупную презентацию ради фотосъемки повторять не будет, а чтобы отснять без брака надо не только знать теорию, а иметь наработанный годами опыт. Я вот например отказываюсь даже от жирных фотосъемок, где я понимаю что не знаю специфики - жена постоянно говорит - типа не тупи иди и снимай, что деньги лишние, но я не иду потому что чувствую ответственность перед заказчиком.

И на счет пользы обществу - предлагаю специально для тебя выпускать журналы без илюстраций. Типа пиздатый рассказ о Бали на 5-и листах, где автор красочно описывает охуенных закат и бирюзовость моря.

А еще интернет магазины без фотографий, где пиздатость дизайна кроссовок описывается словами.

Так же в отель отдыхать поедешь - где на сайте тебе напишут "Мамой, клянус. Атлычный номер, ремонт недавно был, вид из окна красывый!!!"

Это сообщение отредактировал СоленыеУши - 19.11.2014 - 12:32
 
[^]
VrnFencer
19.11.2014 - 12:35
-8
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Цитата
А мне - от тебя ноль. Гавно у тебя, а не профессия. Ну или логика твоя ущербная, раз по ней твоя профессия гавно.

Да кто же спорит! Неблагодарная, тяжелая, связанная с риском служба. День, ночь, холод - похеру! Вечно в разрыве с семьёй. А все для того, чтоб ты спал спокойно и на твою бошку бомбы не сыпались и мог в интернетике по клавишам долбить - какая у нас охуенная армия ивапщепизды дадим пиндосам.

Я откланиваюсь. Проявляйте дальше пленку без меня

Это сообщение отредактировал VrnFencer - 19.11.2014 - 12:37
 
[^]
SVV4344
19.11.2014 - 12:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
ИМХО. У РЖД есть статья расходов на рекламу и имдиж. А ИМИДЖ дорогого стоит! И нефига пилить эту статью только с доверенными издателями! dont.gif
 
[^]
Ежуська
19.11.2014 - 12:40
1
Статус: Offline


Капитан судна

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 1134
молоток, нехуй воровать! как нас, так во все щели - авторское право, бедный мигалков)
а мое фото в милане висит на стенде каком-то, куда жаловаться?
я серьезно. и разрешения не давала
 
[^]
DenisV
19.11.2014 - 12:53
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 108
Цитата (VrnFencer @ 19.11.2014 - 12:35)
Цитата
А мне - от тебя ноль. Гавно у тебя, а не профессия. Ну или логика твоя ущербная, раз по ней твоя профессия гавно.

Да кто же спорит! Неблагодарная, тяжелая, связанная с риском служба. День, ночь, холод - похеру! Вечно в разрыве с семьёй. А все для того, чтоб ты спал спокойно и на твою бошку бомбы не сыпались и мог в интернетике по клавишам долбить - какая у нас охуенная армия ивапщепизды дадим пиндосам.

Я вот вижу только как ты "в интернетике по клавишам долбишь". Равно как и ты видишь только "выставлять ISO и прочую ебатень".
Может дело в том, что просто твои знания о фотографии ограничены исключительно технической стороной вопроса, а творческую часть, ты отметаешь, как несущественную?
Они ж не гайки крутят. И не кнопки давят и штурвал туда-сюда дергают в кабине самолета. Хотя как ты сам сказал "давить кнопки много ума не надо".
 
[^]
Geomen1
19.11.2014 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Цитата (AntonioPred @ 19.11.2014 - 11:22)
Никогда не понимал таких жадных ублюдков.

Не минусите его, братцы.
Он якунина имел ввиду shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37731
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх