В России создана новая броневая сталь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dreyk85
3.07.2014 - 07:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 224
Про броню здесь ничего не раскрыто все равно на современных танках и другой бронетехники она комбинированная, а новость отличная!! Такую сталь не только на танки ставить можно но и на ледоколы и вертолеты и так далее где снижение веса при сохранении защиты дорогого стоит)))
 
[^]
Арбузяка
3.07.2014 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Вспомнилось в тему из фильма "На войне, как на войне". Рассуждения Бянкина: "А ещё говорят, выдумали новый сплав - броня с резиной. Снаряд при попадании отскакивает, как мячик. Как ты думаешь, врут?"

В России создана новая броневая сталь
 
[^]
ATuin
3.07.2014 - 07:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 1677
Цитата (KairatT @ 3.07.2014 - 07:33)
И сразу бросились трубить об этом на весь мир?

Ну да я верю.

P.S. Думаю прошли уже какой то важный этап раз снята секретность.

Предсказуемость патриотически прокаченных хомячков просто радут!
Что то поставить под сомнения и одноклеточные летят минусить.

"Кто не скачет тот москаль", а у вас кто не ссыт кипятком от радости при любой новости тот враг народа? Сижу улыбаюсь и ржу с минусеров.

Огорчают не шпалы, примитивное предсказуемое мышление вызывает грусть.

А что тут, такого секретного сказанно? Новая сталь, твердость. Ни химсостава, ни технологии получения нет.
 
[^]
max10
3.07.2014 - 07:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 774
интересно, как и чем, ее с такой твердостью (54 HRC) под сварку разделывать. Ну и как сваривается она, с такой ультрамелкозернистой структурой
 
[^]
забор
3.07.2014 - 08:16
0
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5247
Во время ВОВ и после применяли бериллиевую броню.Т.е. гнали драгоценный минерал берилл в сталь.Не считались ни с чем. Сейчас бериллиевый рудник заброшен. Только "сталкеры" добывают из отвалов изумруды.
 
[^]
zolomon
3.07.2014 - 08:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1762
Наши умельцы - это всё! Используя творческую инфу из журнала "Моделист-конструктор" советских времен на Западе зарегистрировали более 1000 патентов!
А за годы Великой распродажи СССР утекло всего такого - немерено! biggrin.gif
 
[^]
Halstorm
3.07.2014 - 09:07
0
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5646
Цитата (TopGanKote @ 3.07.2014 - 07:44)
ну молодцы... только снижение веса и толщины при тех же защитных характеристиках ... вроде хорошо, а пробитие остается то же. то есть танк легче, а пробивается так же

Ну на современных танках броня многослойная, не только из стали. Так что можно толщину композитов, увеличить в прослойке, что соответственно приведет к общему усилению бронезащиты.
 
[^]
AlR46
3.07.2014 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Цитата (AraSR @ 3.07.2014 - 08:17)
Цитата (AlR46 @ 3.07.2014 - 14:06)
Цитата (AraSR @ 3.07.2014 - 08:04)
Цитата (TopGanKote @ 3.07.2014 - 13:44)
ну молодцы...   только снижение веса и толщины при тех же защитных характеристиках ... вроде хорошо,  а пробитие остается то же. то есть танк легче,  а пробивается так же

А что мешает не уменьшать толщину брони? Если она легче и прочнее, значит при том же весе танка и брони как сейчас, бронезащита станет лучше. По моему так...

Может потому, что толку нету растить тупо толщину железа, потому как оно прожигается на раз?

"Прожигается на раз" кумулятивом, от них есть активная защита, а вот стандартные НАТОвские болванки брать перестанут.
Да и у ручных противотанковых средств могущество тоже не безгранично, и толщина пробиваемой брони ограничена.
Плюс броня многослойная, композитная, плюс углы наклона. Даже если применение данных сплавов повысит защищенность танков хотя бы процентов на 20% - это имеет смысл.

Ну это понятно, но ведь можно освободившийся вес использовать для других целей в той же защите. например сделать обвешать бронированным экраном. Ну я не знаю.
 
[^]
vorog
3.07.2014 - 09:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Цитата (KairatT @ 3.07.2014 - 08:19)
Цитата (Sugrob @ 3.07.2014 - 10:12)
KairatT

да, ладнА, не расстраивайся, такие новости как раз для общественности новость: "Ура, мы можем!".
Фигня это все, родственник у меня в НИИ работает такого на рассказывал. Много наработок по стали есть, и даже опытные образцы, вот только один пример: заковыка там, получить более 200 гр. за 1 полный технологический процесс не получается ни как))) Финансирование данной области заморожено как "не перспективное". "Роснано" - привет! А дяде уже по 60 лет, скоро на пенсию, так и похоронят разработочки. Примеров масса...

Я о чем и говорю что умных вещей хуева туча с советских времен лежит, многие тупо не продвигают изза лоббирования чьих то интересов, других изза того что кто то не толкает идею к верхам.

Просто чьи то интересы часто важнее становятся чем важность того или иного открытия для страны.

Я не расстраиваюсь, я не пианино.


Просто удивляет когда скармливают народу новость и как народ уже разучился адекватно воспринимать иное мнение.

А только в споре и полноценной дискуссии рождается новая мысль, а те кто идет в стаде видят только жопу впереди идущего и если не вожак, то мир так и не меняется у них.

друг, чем мог, помогganja.gif , но псевдопатриоты и дауны тут обосновались. Им думать мама запрещала с детства...
 
[^]
NIkAndA
3.07.2014 - 10:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 389
Брату два дня назад подтвердили степень доктора наук, а занимается он как раз металами. Сохранение прочности при потере веса изделия это еще цветочки. есть наработки по само востановлению поврежденных частей и мног еще всякой крути. так что пессимюги заткнитесь все растет все развивается. А по поводу проебаных старых кадров из НИИ могу скащать оно местами и к лучшему, ибо на жопе ровно когда стало туго остались сидеть 90% тех кто не чего из себя стоящего для науки не представляет а другим заняться не могут ввиду сирости своей и убогости, а патриотов к сожалению в НИИ было процентов 10 от силы которые не дали развалиться оборонке. А лет 8-10 назад все наладилось с кадрами, вернулись старые толковые и привели новых одаренных. Как по мне все заепись
 
[^]
BACbKA
24.07.2014 - 09:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1668
Цитата (Pupimka @ 3.07.2014 - 07:45)
Если у нас даже в "Концерне "Тракторные заводы" разработали такую сталь, могу только предположить, что специализированные предприятия оборонного комплекса разрабатывают!

А это и есть предприятие оборонного комплекса. У нас всё машиностроение двойного назначения.
 
[^]
AmokN
24.07.2014 - 09:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 2578
Цитата (KairatT @ 3.07.2014 - 07:48)
Я не долбаеб, чтобы мне легче или грустно стало от СЛОВ, я реагирую только на факты и поступки.

Броня относиться к комплексу военпрома и засекречена.

Если выкинули инфу то значит о неей уже давно известно разведкам мира, а значит не только изобрели а уже хер знает когда, сейчас просто решили что нет смысла скрывать.

Если изобрели и скинули инфу то началась бы дикая охота всех стран за секретами, а это работе не сильно помогает.

Ты еще наверное думаешь что на парадах тебе гоняют новейшие образцы оружия и техники?

А по-моему, как раз твои слова говорят о том, что ты долбаеб.

Потому что одно дело состав и технология стали, другое дело тех характеристики танков и информационное давление на противника.

Так что скрывай не скрывай, что сталь новая, ттх танков все равно предоставляют, тем более это экспортная конкуренция, так что все все равно станет ясно и весьма скоро. Зато при объявлении о новой стали можно: повысить количество заказов на отечественную технику; заявить о том, что наша военная техника стала еще сильнее(прочнее/маневреннее), т.е. еще снизить желание влезать в конфликт с Россией и повысить желание закупать нашу технику.

Что вполне согласуется с тем, что есть смысл открывать информацию о новой броне сразу. Не говоря уж о том, что если бы это было старое открытие и давно бы использовалось, то не было бы смысла говорить о переоснащении на новую модель брони. (вот тебе факты на которые ты реагируешь)) )

зы. Когда тебе кажется, что от тебя что-то вечно скрывают, недоговаривают на каждом углу, всегда показывают всего лишь часть правды, за каждым углом скрывается агент спецслужб, который за тобой следит - это называется паранойей.

ззы. И да, на парадах в т.ч. показывают новейщеее оборудование. Одно из новейших. В основном то, что готово идти на экспорт.
 
[^]
Чармандер
24.07.2014 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 1421
Трепещите Обама и госпожа Меркель!
 
[^]
TVAR
24.07.2014 - 09:48
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (Vllr @ 3.07.2014 - 06:33)
как узнать что тебе продали танк из 44С-св-Ш а не из 45-48HRC?

Ура если правда! )

Тебе расскажут при оформлении договора))) Но тебе должно быть все рравно)))))))
 
[^]
DCJey
24.07.2014 - 09:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 139
Если учесть что "перспективные" МИ-28, были разработаны где-то в 80х годах. Ну, ради б-га, пусть делают. Главное что работают и разрабатывают. Глядишь и научатся новому.
 
[^]
OneginForte
24.07.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
У Арматы проблема не тонкая броня, а излишний вес. Вот его частично уменьшат, путем замены некоторых элементов брони. Подход к конструированию и производству танков изменился, что за собой тянет технологические изменения. Пока экспериментально, потом перейдут на опытное производство. Цеплялись за устаревший Т-72, а потом и стремительно устаревающий Т-90, просто отбрасывая от себя мысль сделать что-то принципиально новое. Сейчас концепция поменялась и появился спрос в новых боевых машинах.
 
[^]
AgentSirius
24.07.2014 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
Магнитополевую броню еще не придумали?

Это сообщение отредактировал AgentSirius - 24.07.2014 - 10:02
 
[^]
spo1L
24.07.2014 - 10:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 248
приходили заказы для оборонки, полуфабрикаты для сварки, снимали фаску.
 
[^]
SedoiAM
24.07.2014 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1415
Цитата (Vllr @ 3.07.2014 - 07:33)
как узнать что тебе продали танк из 44С-св-Ш а не из 45-48HRC?

Ура если правда! )

lol.gif Ты указал твёрдость, а не марку стали. gigi.gif По шкале Роквелла umnik.gif

Это сообщение отредактировал SedoiAM - 24.07.2014 - 10:29
 
[^]
ПростоВася
24.07.2014 - 10:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
как она в плане сварки? ковки, штамповки? мало создать новую сталь, надо научится ее эффективно обрабатывать, скорее всего придется менять часть оборудования, если твердость выше, то и обработка более трудоемкая
 
[^]
OptimistEVER
24.07.2014 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 66
Цитата (ПростоВася @ 24.07.2014 - 11:20)
как она в плане сварки? ковки, штамповки? мало создать новую сталь, надо научится ее эффективно обрабатывать, скорее всего придется менять часть оборудования, если твердость выше, то и обработка более трудоемкая

Как говориться, на каждый болт есть своя гайка. Ведь сейчас эта сталь с индексом "О" - опытная. Я думаю там не только процесс производства будут отлаживать, но и процессы обработки адаптировать/создавать новые.
Вот , например, на выставке вооружений "Евросатори" Россия представила публике керамическую пластину для бронежилетов с ТТХ, которые значительно превосходят зарубежные аналоги. Так что ВПК России при соответствующем интересе со стороны руководства страны вполне может выпускать наукоемкую и эффективную продукции. И это очень радует, что происходит такое развитие, глядишь и в "гражданку" потом перекочуют некоторые элементы изделий двойного назначения
 
[^]
jimaul
24.07.2014 - 11:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 247
Цитата (rustam2014 @ 3.07.2014 - 07:37)
хз
наши заводы и комбинаты отстали в производстве новых марок сталей
а всё что открыли, то достали из забытых старых сейфов

очевидно вы располагаете подробностями и знаком в сталелитейной промышленности
просвятите, а иначе месье пиздабол
 
[^]
Irkutyanin
24.07.2014 - 11:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 329
Цитата (KairatT @ 3.07.2014 - 13:19)
Цитата (Sugrob @ 3.07.2014 - 10:12)
KairatT

да, ладнА, не расстраивайся, такие новости как раз для общественности новость: "Ура, мы можем!".
Фигня это все, родственник у меня в НИИ работает такого на рассказывал. Много наработок по стали есть, и даже опытные образцы, вот только один пример: заковыка там, получить более 200 гр. за 1 полный технологический процесс не получается ни как))) Финансирование данной области заморожено как "не перспективное". "Роснано" - привет! А дяде уже по 60 лет, скоро на пенсию, так и похоронят разработочки. Примеров масса...

Я о чем и говорю что умных вещей хуева туча с советских времен лежит, многие тупо не продвигают изза лоббирования чьих то интересов, других изза того что кто то не толкает идею к верхам.

Просто чьи то интересы часто важнее становятся чем важность того или иного открытия для страны.

Я не расстраиваюсь, я не пианино.


Просто удивляет когда скармливают народу новость и как народ уже разучился адекватно воспринимать иное мнение.

А только в споре и полноценной дискуссии рождается новая мысль, а те кто идет в стаде видят только жопу впереди идущего и если не вожак, то мир так и не меняется у них.

Ну, то есть вы не рады, что новая броня появится у российских танков? Не пойму что то я смысла ваших комментариев.
Я вообще надеюсь, что в этих мифических сейфах еще столько хорошего лежит, что хватит мне и моим внукам... А правнуки пусть достают то, что я СЕЙЧАС для них в сейф положу. Сейчас это рано и просто не нужно... Но это есть. Уже сейчас )))
 
[^]
sid231
24.07.2014 - 11:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 538
В современном мире бронелисты это покрытие части шара своей пропагандой. У США она почти на всю сушу, кроме китая и некоторых частей ближнего востока. А у нас тока у нас. Вот ща ситуёвину усугубят в Донецке, делать будет нехуй придётся в войну вступать (уже не то что плечём толкают, а в лицо плюют), потом санкциями бюджет подорвут, люди голодные, подзаебавшиеся, на этом фоне резкое выступление пятой колонны в Москве, мол нах война и кровавый Путин,, получается Донецк, глобальные санкции, голодные хнычащие люди, Крым, революция, свержение Путина, развал России. Надо что-то делать.... надо что-то делать... надо выпить.
Донецк сдавать нельзя, всю новую технику туда, и хуярить по этим батальонам стратегическими ракетами.
 
[^]
Week
24.07.2014 - 11:53
1
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (max10 @ 3.07.2014 - 08:53)
интересно, как и чем, ее с такой твердостью (54 HRC) под сварку разделывать. Ну и как сваривается она, с такой ультрамелкозернистой структурой

плазма вероятнее всего
будущее брони всё-же в композитах и многослойных конструкциях
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35903
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх