Рада приняла языковой закон, покращенни пришло

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vla7telin
3.07.2012 - 19:01
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 29
Невероятный бред. Обдолбанные Рыгионалы взялись выполнять предвыборную программу накануне выборов. Бандюки у власти, голосуют карточки тех депутатов, которые находятся за пределами Украины, что еще сказать. Кому интересно - http://ru.tsn.ua/politika/nunsovec-igor-pa...ovoy-zakon.html.
Сам украинец, Николаев (юг). В большинстве своем разговариваю на русском, ибо обучение в дет.саде, школе и универе (несмотря на неофициальный статус русского языка) было именно на русском. О каком ущемлении прав меньшинств идет речь я просто не понимаю. Закон фактически умертвляет остатки украинского языка в таких областных центрах, как мой. Колесниченко и Кивалова на кол, или хотя бы в соседнюю тюрьму к Тимошенко.

Это сообщение отредактировал Vla7telin - 3.07.2012 - 19:22
 
[^]
Юрыстъ
3.07.2012 - 19:02
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
Цитата
Меня с детства в украинской(точнее УССР) школе, учили разговаривать и писать, а главное ДУМАТЬ!!!(мысли в моей голове), на русском языке! Теперь из-за подлости и продажности политиканов, поменялась власть в моей стране (подчеркиваю в моей стране, я здесь родился и вырос, я не гастрабайтер, не беженец, не турист заморский!), и я оказывается должен(если я патриот и люблю свою страну) перепрошить свой мозг и заставить себя думать на украинском! Отвечу чисто по русски:"Хуй на рыло!" В сорок лет мозг перепрошить трудно! Моя дочь свободно говорит на трех языках, и сама будет выбирать, родной язык, я не буду вмешиваться! А я имею полное право, договаривать, оставшийся срок жизни, на том языке, на котором меня здесь, в этой стране научили говорить! На русском!


Скажите, а Вам до принятия закона кто-то запрещал говорить и думать (как Вы выразились) на русском языке?
 
[^]
Бульбаш
3.07.2012 - 19:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 945
Цитата
Некоторые социологические исследования, ставящие целью определение того, каким языком пользуются белорусы, показывают, что 34 % белорусов заявляют о свободном владении ими белорусским языком, но лишь около 6 % белорусов говорят, что постоянно пользуются белорусским языком, почти 74 % постоянно пользуются русским, а 21 % не пользуются белорусским языком вообще[4].
из вики. Написано, что даже Лукашенко белорусским языком не пользуется.


печальная статистика, при том что белорусы , со слов той же вики, доминирующая нация, и состовляет около 84% от населения РБ.
спасибосамизнаетекомузаэто
 
[^]
Писдобол
3.07.2012 - 19:04
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
В Одесской области, где каких только национальностей нет, вообще прикольно будет. В Болградском районе, где большинство болгар, будут на болгарском языке говорить, в Килийском - гагаузском, Измаильском - румынском, а в самой Одессе - на идише и русском.

Это сообщение отредактировал Писдобол - 3.07.2012 - 19:06
 
[^]
Akl
3.07.2012 - 19:04
16
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
vj2007
М и н у с ы закончились - за "уебанство" такой жирный бы кинул.
Нет терминологии - да, согласен, кривой язык на ТВ - наверное да, лет 10 как от зомбоящика отказался (только спорт и только как большой монитор), услышишь часть деятелей Рады - им бы на фене ботать.
Попробуйте почитать классику и просто хороших авторов на украинском языке (если кроме техдокументации что-то читаете). gigi.gif Моя документация, в основном, на английском - дык что, принимаем английский как государственный? lol.gif

 
[^]
дебиловистребитель
3.07.2012 - 19:04
12
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
AlFonso
Цитата
Наконец-то..

теперь-то заживешь
 
[^]
Akl
3.07.2012 - 19:15
2
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (Писдобол @ 3.07.2012 - 18:04)
В Одесской области, где каких только национальностей нет, вообще прикольно будет. В Болградском районе, где большинство болгар, будут на болгарском языке говорить, в Килийском - гагаузском, Измаильском - румынском, а в самой Одессе - на идише и русском.

Пилять, и как же вы без этого закона друг друга понимали? lol.gif Что-то мне подсказывает, что просто отлично. Эх, Одесса, Жемчужина у моря. Скучаю, каждый приезд к вам - просто праздник, в т.ч. и юмора...
 
[^]
Set357
3.07.2012 - 19:21
3
Статус: Offline


Спасибо жителям Техаса

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 222
З А Е Б А Л И ! ! !
Суки, да с кризисом наступающим решайте что то, а не языковые вопросы решайте... Проблем в стране нет, что ли??? Перед каждыми выборами это говно всплывает... ЗАЕБАЛИ!!!1111

З.Ы. простите, сорвался. Но реально достали(((( Пойду ПМ смажу.
 
[^]
blow05
3.07.2012 - 19:25
7
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Yodli @ 3.07.2012 - 17:45)
Между прочим, я хоть и живу теперь на Западной Украине, говорю в основном на русском и не вижу в этом проблем. Все друг друга понимают без свежеиспеченного закона.

Да я и не говорю, что в этом есть какие-то проблемы. Данный закон:

1. Переводит существующее положение вещей в законную плоскость.
2. Снимает данный вопрос на след. выборах (правда еще есть депутатская неприкосновенность, налоги на богатсво... да и еще че-нить придумают, эти умеют)
 
[^]
NICK2222
3.07.2012 - 19:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Данный закон - популизм перед выборами , чтобы привлечь голоса русскоязычных околоподъездных бабушек и им сочувствующим перед выборами , мол вот как мы выполняем обещания . А на самом деле закон не нужен . Все разговаривают на том языке , который удобен и никого это не смущает . Как всегда , замылюют глаза , а сами потихоньку бабки скирдуют . Лучше бы дороги отремонтировали !
Хотя , от кого я жду , чтобы мне стало лучше ? От уголовников ?

Это сообщение отредактировал NICK2222 - 3.07.2012 - 19:39
 
[^]
AlFonso
3.07.2012 - 19:40
-3
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (Yodli @ 3.07.2012 - 19:24)
А по факту - зря этот закон протащили. Пока дома сидишь - говори как хочешь, но если пошел в коридоры власти - будь добр, выучи государственный язык.

Де-юре я в этой стране живу, работаю, плачу налоги, выбираю власть. И она, власть должна выполнять мои пожелания, поскольку сидит на зарплате из моих налогов. И если я хочу в своей стране разговаривать на русском, то не надо мне указывать, на каком языке и где мне разговаривать. А я тогда не скажу, куда вам, гагаузам, идти.
И государственным языком в Украине будет русский.

Диаграммка для свидомых. Источник.
2008 год.


Это сообщение отредактировал AlFonso - 3.07.2012 - 20:03

Рада приняла языковой закон
 
[^]
semo4ka
3.07.2012 - 19:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 16
Никто и никогда не запрещал мне говорить по-русски. Если и есть проблемы, то только у тех людей, которые не хотят выучить даже азы государственного языка. А в чины лезут.


Смысл данного закона - облегчить жизнь мелким чиновникам, своим отпрыскам, которые раньше плевались при виде украинской документации.
 
[^]
gotzadrot
3.07.2012 - 19:43
2
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
до жопы этот закон, как и все остальные gigi.gif
 
[^]
Fancy
3.07.2012 - 19:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Смотрю, всем, кто за русский язык, минусят, я, как могла, поправила ситуацию, и готова тоже отхватить порцию тапок. Но.
Я из Донбасса.
Как юрист, могу вам сказать, ребята, что нашим на 100% русскоязычным людям да, сериалы на украинском смотреть еще легко, но вот действительно очень тяжело на судебных процессах, которые некоторые судьи, не обходя закон, ведут на государственной мове. Многие обходят и все равно ведут на русском. Люди официальных бумаг не понимают на украинском! А Рокфеллеров нанимать себе переводчиков нет!
Спросите в любой университетской библиотеке: если студенту предложить один и тот же учебник на рус. и на укр, что он выберет? Думаю, ответ очевиден!
Еще один дебильный момент - наши 80% украинские школы. Большинство 6-летних деток идут в школу, где им мало того, что нужно учиться дисциплине, адаптироваться етс, но плюс еще и математику учить на языке, который ребенок никогда не слышал. Россияне, это вполне сравнимо в тем, чтобы ваших детей отдать учиться на украинском, у нас ВСЕ на русском!
Некоторые наивные родители надеются, что раннее приучение поможет потом ребенку сдать экзамены на гос.языке, при этом как-то забывают, что экзамен аж через 11 грёбаных лет, за которые можно освоить 2 и более иностранных языков. Предвидя вопросы, сразу скажу, что лично я училась на русском и без проблем сдавала без взяток на бюджетное место экзамен на украинском и французском, плюс знание английского.
В большинстве цивилизованных стран два и более государственных языков, это нормальная практика.
Украине надо было прийти к этому еще раньше. Проблема просто в том, насколько Украина русскоязычна, все боятся этого закона до сих пор, как огня, потому как украинскому реально грозит изоляция в Галичине.
Я свободно говорю по украински. Я ничего не имею против этого языка. Но прятать голову в песок от половины русскоязычного населения страны - это глупо.
 
[^]
NICK2222
3.07.2012 - 19:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
Де-юре я в этой стране живу, работаю, плачу налоги, выбираю власть. И она, власть должна выполнять мои пожелания, поскольку сидит на зарплате из моих налогов. И если я хочу в своей стране разговаривать на русском, то не надо мне указывать, на каком языке и где мне разговаривать. А я тогда не скажу, куда вам, гагаузам, идти.
И государственным языком в Украине будет русский.

Не пей больше !
 
[^]
onebibis
3.07.2012 - 19:48
3
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
... прикалывались мы в школе в далёкие восьмидесятые: США - Соединённые Штаты Армении, ФРГ - Федеративная Республика Грузия... ещё что-то в этом духе...
... вот удивились бы тогда, если бы нам сказали, что так и будет blink.gif ...
 
[^]
Vla7telin
3.07.2012 - 19:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 29
Цитата (AlFonso @ 3.07.2012 - 20:40)
Цитата (Yodli @ 3.07.2012 - 19:24)
А по факту - зря этот закон протащили. Пока дома сидишь - говори как хочешь, но если пошел в коридоры власти - будь добр, выучи государственный язык.

Де-юре я в этой стране живу, работаю, плачу налоги, выбираю власть. И она, власть должна выполнять мои пожелания, поскольку сидит на зарплате из моих налогов. И если я хочу в своей стране разговаривать на русском, то не надо мне указывать, на каком языке и где мне разговаривать. А я тогда не скажу, куда вам, гагаузам, идти.
И государственным языком в Украине будет русский.

Вам кто-то запрещает разговаривать на русском? О Боже, вот это дискриминация, так подайте в европейский суд за ущемление своих прав!

Извольте, когда таких как Вы будет большинство, тогда будет по-вашему. А пока вы в меньшистве, так что сидите и помалкиваете и тогда, мб, не пойдете туда куда собираетесь посылать гагаузов.
 
[^]
Rzhevsky
3.07.2012 - 19:52
10
Статус: Offline


Член суда

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 519
Для тех. кто в танке

Верховная Рада на заседании во вторник 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

что здесь плохого?
Весь Киев говорит на русском, на украинском только приезжие.
Харьков, Днепр, Донецк, Одесса все говорят на русском,
но я прекрасно, как и все, понимаю и говорю на украинском..

к чему эти сопли? Есть страны и с 4-мя гос. языками и все прекрасно..
 
[^]
semo4ka
3.07.2012 - 19:52
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 16
Цитата (Fancy @ 3.07.2012 - 20:44)
Смотрю, всем, кто за русский язык, минусят, я, как могла, поправила ситуацию, и готова тоже отхватить порцию тапок. Но.
Я из Донбасса.
Как юрист, могу вам сказать, ребята, что нашим на 100% русскоязычным людям да, сериалы на украинском смотреть еще легко, но вот действительно очень тяжело на судебных процессах, которые некоторые судьи, не обходя закон, ведут на государственной мове. Многие обходят и все равно ведут на русском. Люди официальных бумаг не понимают на украинском! А Рокфеллеров нанимать себе переводчиков нет!
Спросите в любой университетской библиотеке: если студенту предложить один и тот же учебник на рус. и на укр, что он выберет? Думаю, ответ очевиден!
Еще один дебильный момент - наши 80% украинские школы. Большинство 6-летних деток идут в школу, где им мало того, что нужно учиться дисциплине, адаптироваться етс, но плюс еще и математику учить на языке, который ребенок никогда не слышал. Россияне, это вполне сравнимо в тем, чтобы ваших детей отдать учиться на украинском, у нас ВСЕ на русском!
Некоторые наивные родители надеются, что раннее приучение поможет потом ребенку сдать экзамены на гос.языке, при этом как-то забывают, что экзамен аж через 11 грёбаных лет, за которые можно освоить 2 и более иностранных языков. Предвидя вопросы, сразу скажу, что лично я училась на русском и без проблем сдавала без взяток на бюджетное место экзамен на украинском и французском, плюс знание английского.
В большинстве цивилизованных стран два и более государственных языков, это нормальная практика.
Украине надо было прийти к этому еще раньше. Проблема просто в том, насколько Украина русскоязычна, все боятся этого закона до сих пор, как огня, потому как украинскому реально грозит изоляция в Галичине.
Я свободно говорю по украински. Я ничего не имею против этого языка. Но прятать голову в песок от половины русскоязычного населения страны - это глупо.

Интересный ты человек. Аж 2 и более иностранных языка ты с удовольствием выучишь, а ОДИН государственный украинский - фу.
 
[^]
Fancy
3.07.2012 - 19:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Цитата (semo4ka @ 3.07.2012 - 19:52)
Цитата (Fancy @ 3.07.2012 - 20:44)
Смотрю, всем, кто за русский язык, минусят, я, как могла, поправила ситуацию, и готова тоже отхватить порцию тапок. Но.
Я из Донбасса.
Как юрист, могу вам сказать, ребята, что нашим на 100% русскоязычным людям да, сериалы на украинском смотреть еще легко, но вот действительно очень тяжело на судебных процессах, которые некоторые судьи, не обходя закон, ведут на государственной мове. Многие обходят и все равно ведут на русском. Люди официальных бумаг не понимают на украинском! А Рокфеллеров нанимать себе переводчиков нет!
Спросите в любой университетской библиотеке: если студенту предложить один и тот же учебник на рус. и на укр, что он выберет? Думаю, ответ очевиден!
Еще один дебильный момент - наши 80% украинские школы. Большинство 6-летних деток идут в школу, где им мало того, что нужно учиться дисциплине, адаптироваться етс, но плюс еще и математику учить на языке, который ребенок никогда не слышал. Россияне, это вполне сравнимо в тем, чтобы ваших детей отдать учиться на украинском, у нас ВСЕ на русском!
Некоторые наивные родители надеются, что раннее приучение поможет потом ребенку сдать экзамены на гос.языке, при этом как-то забывают, что экзамен аж через 11 грёбаных лет, за которые можно освоить 2 и более иностранных языков. Предвидя вопросы, сразу скажу, что лично я училась на русском и без проблем сдавала без взяток на бюджетное место экзамен на украинском и французском, плюс знание английского.
В большинстве цивилизованных стран два и более государственных языков, это нормальная практика.
Украине надо было прийти к этому еще раньше. Проблема просто в том, насколько Украина русскоязычна, все боятся этого закона до сих пор, как огня, потому как украинскому реально грозит изоляция в Галичине.
Я свободно говорю по украински. Я ничего не имею против этого языка. Но прятать голову в песок от половины русскоязычного населения страны - это глупо.

Интересный ты человек. Аж 2 и более иностранных языка ты с удовольствием выучишь, а ОДИН государственный украинский - фу.

уважаемый, разуйте глаза rulez.gif я написала, что свободно владею украинским.
 
[^]
AlFonso
3.07.2012 - 19:55
-1
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (semo4ka @ 3.07.2012 - 20:41)
Никто и никогда не запрещал мне говорить по-русски. Если и есть проблемы, то только у тех людей, которые не хотят выучить даже азы государственного языка. А в чины лезут.

А ваш комментарий содержит признаки дискриминации по языковому признаку.

Позавчера у меня мошеннически украли страну, вчера - русский язык, завтра хотят украсть память и веру. Радует, что хоть что-то начинает возвращаться.

Это сообщение отредактировал AlFonso - 3.07.2012 - 20:34
 
[^]
NICK2222
3.07.2012 - 20:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
Смотрю, всем, кто за русский язык, минусят, я, как могла, поправила ситуацию, и готова тоже отхватить порцию тапок. Но.
Я из Донбасса.
Как юрист, могу вам сказать, ребята, что нашим на 100% русскоязычным людям да, сериалы на украинском смотреть еще легко, но вот действительно очень тяжело на судебных процессах, которые некоторые судьи, не обходя закон, ведут на государственной мове. Многие обходят и все равно ведут на русском. Люди официальных бумаг не понимают на украинском! А Рокфеллеров нанимать себе переводчиков нет!
Спросите в любой университетской библиотеке: если студенту предложить один и тот же учебник на рус. и на укр, что он выберет? Думаю, ответ очевиден!
Еще один дебильный момент - наши 80% украинские школы. Большинство 6-летних деток идут в школу, где им мало того, что нужно учиться дисциплине, адаптироваться етс, но плюс еще и математику учить на языке, который ребенок никогда не слышал. Россияне, это вполне сравнимо в тем, чтобы ваших детей отдать учиться на украинском, у нас ВСЕ на русском!
Некоторые наивные родители надеются, что раннее приучение поможет потом ребенку сдать экзамены на гос.языке, при этом как-то забывают, что экзамен аж через 11 грёбаных лет, за которые можно освоить 2 и более иностранных языков. Предвидя вопросы, сразу скажу, что лично я училась на русском и без проблем сдавала без взяток на бюджетное место экзамен на украинском и французском, плюс знание английского.
В большинстве цивилизованных стран два и более государственных языков, это нормальная практика.
Украине надо было прийти к этому еще раньше. Проблема просто в том, насколько Украина русскоязычна, все боятся этого закона до сих пор, как огня, потому как украинскому реально грозит изоляция в Галичине.
Я свободно говорю по украински. Я ничего не имею против этого языка. Но прятать голову в песок от половины русскоязычного населения страны - это глупо.

Ну , и я из Донбасса , только в отличии от тебя , это видно в моем профиле . И дома мы все разговариваем на русском . И жена у меня - госслужащий , то есть вся документация - на украинском . И совершенно это не мешает ей в работе . А дочка окончила украинскую школу , учится дальше , опять на украинском языке . И никому это не мешает . И все вокруг тоже спокойно , не боясь , что ночью националисты сожгут дом или пустят в спину очередь из "Шмайсера" , разговаривают по русски . И никто меня насильно не сможет заставить разговаривать на том языке , на котором говорить мне не удобно . Но это в равной степени относится и к русскому языку . Я буду говорить на том языке , на котором мне в данный момент удобно говорить .
А вообще - это глупость , обращать внимание на язык . Язык - это средство общения . Чем больше языков знает человек , тем легче ему находить общий язык (простите за тавтологию) с другими людьми . А те , кто переводит надуманную проблему языка в политическую плоскость - долбоебы (звиняюсь за мой хранцузский !) .
 
[^]
Jugo
3.07.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


антипаразитист

Регистрация: 23.01.08
Сообщений: 199
Цитата (Степлер @ 3.07.2012 - 19:14)
Кроме того, в законе предусматривается, что в контексте европейских региональных языков или языков меньшинств, к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

Согласно закону, к каждому вышеперечисленному языку применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Русский язык (пусть и его южный вариант) много где на Украине не язык меньшинства, а язык большинства!

Кстати, в Норвегии у норвежцев два официальных норвежских языка - букмол и нюношк. И особых проблем не возникает.
Не понимаю баттхёрта у некоторых западенцев от нежелания большинства жителей Харькова или Донецка, Одессы или Симферополя (и не только) переходить на украинский.

И всё-таки русинский язык Закарпатья признали-таки отдельным языком? Тогда какая литературная норма русинского?

И да... почему новогреческий? Какое он отношение имеет к Украине? Он же в Греции и на Кипре. На Украине тавро-румейский. Он тоже входит в греческую (эллинофонную) языковую группу, но это совсем другой язык, который развивался отдалённо и обособленно более 2 тысячелетий.
 
[^]
semo4ka
3.07.2012 - 20:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 16
Цитата (Fancy @ 3.07.2012 - 20:54)
уважаемый, разуйте глаза  rulez.gif я написала, что свободно владею украинским.

Я говорю о "несчастных" детишках, которых ты оберегаешь от украинского, и тут же рада им навязать сноп иностранного

З.Ы, Слово "Ты" не говорит о моем неуважении.

Это сообщение отредактировал semo4ka - 3.07.2012 - 20:05
 
[^]
Fancy
3.07.2012 - 20:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Цитата (NICK2222 @ 3.07.2012 - 20:00)
Цитата
Смотрю, всем, кто за русский язык, минусят, я, как могла, поправила ситуацию, и готова тоже отхватить порцию тапок. Но.
Я из Донбасса.
Как юрист, могу вам сказать, ребята, что нашим на 100% русскоязычным людям да, сериалы на украинском смотреть еще легко, но вот действительно очень тяжело на судебных процессах, которые некоторые судьи, не обходя закон, ведут на государственной мове. Многие обходят и все равно ведут на русском. Люди официальных бумаг не понимают на украинском! А Рокфеллеров нанимать себе переводчиков нет!
Спросите в любой университетской библиотеке: если студенту предложить один и тот же учебник на рус. и на укр, что он выберет? Думаю, ответ очевиден!
Еще один дебильный момент - наши 80% украинские школы. Большинство 6-летних деток идут в школу, где им мало того, что нужно учиться дисциплине, адаптироваться етс, но плюс еще и математику учить на языке, который ребенок никогда не слышал. Россияне, это вполне сравнимо в тем, чтобы ваших детей отдать учиться на украинском, у нас ВСЕ на русском!
Некоторые наивные родители надеются, что раннее приучение поможет потом ребенку сдать экзамены на гос.языке, при этом как-то забывают, что экзамен аж через 11 грёбаных лет, за которые можно освоить 2 и более иностранных языков. Предвидя вопросы, сразу скажу, что лично я училась на русском и без проблем сдавала без взяток на бюджетное место экзамен на украинском и французском, плюс знание английского.
В большинстве цивилизованных стран два и более государственных языков, это нормальная практика.
Украине надо было прийти к этому еще раньше. Проблема просто в том, насколько Украина русскоязычна, все боятся этого закона до сих пор, как огня, потому как украинскому реально грозит изоляция в Галичине.
Я свободно говорю по украински. Я ничего не имею против этого языка. Но прятать голову в песок от половины русскоязычного населения страны - это глупо.

Ну , и я из Донбасса , только в отличии от тебя , это видно в моем профиле . И дома мы все разговариваем на русском . И жена у меня - госслужащий , то есть вся документация - на украинском . И совершенно это не мешает ей в работе . А дочка окончила украинскую школу , учится дальше , опять на украинском языке . И никому это не мешает . И все вокруг тоже спокойно , не боясь , что ночью националисты сожгут дом или пустят в спину очередь из "Шмайсера" , разговаривают по русски . И никто меня насильно не сможет заставить разговаривать на том языке , на котором говорить мне не удобно . Но это в равной степени относится и к русскому языку . Я буду говорить на том языке , на котором мне в данный момент удобно говорить .
А вообще - это глупость , обращать внимание на язык . Язык - это средство общения . Чем больше языков знает человек , тем легче ему находить общий язык (простите за тавтологию) с другими людьми . А те , кто переводит надуманную проблему языка в политическую плоскость - долбоебы (звиняюсь за мой хранцузский !) .

ну, думаю, с дочкой уроки не Вы, папа, сидели делали в младших классах, поэтому Вам и "абсолютно нормально". А вот многие мои знакомые, у которых дети в украинских школах, держат на столе валерьянку blink.gif тем более, я так понимаю, если Ваша дочь школу уже закончила, то младшие классы были много лет назад, когда не было такой сильной украинизации. А я говорю про настоящее время.
Ваша жена сидит над своей документацией спокойно и разбирается. А мои клиенты на процессах, когда нужно услышать судью, быстро понять, что он сказал, и внятно ответить, очень теряются. Да, им никто не запрещает говорить и думать на русском. Но что-то это не очень помогает человеку в состоянии сильного волнения, когда к нему обращаются по-украински, да еще и с использованием юридических терминов.
Если Вы перечитаете мой пост, Вы увидите, что я признаю, что сериалы смотреть на украинском можно. Но в серьезных сферах жизни человек должен иметь возможность принимать информацию на родном языке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13728
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх