А.С.МАКАРЕНКО: избранные цитаты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RksW
28.11.2020 - 18:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата
И что я неправильно написал?
Люди - шкуры, потому ничего и не вышло.

Вы не правы в том, что люди не готовы. И не все люди - шкуры. Люди как раз таки готовы, но их в наглую обманывают. Нам обещают равенство, но дальше обещаний дело не идет. Более того, нас начинают уверять, что это неверный путь и всë хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Laryx
28.11.2020 - 18:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 18:41)
Каждый из нас помимо физиологических потребностей желает признания, любви, быть нужным и делать других счастливыми.

Так ведь я не против.
И специально подчеркнул - большинству людей вовсе не чужд альтруизм.
Но только альтруизм "для своих". И не в ущерб личным интересам.

А в коммунистической идее однозначно общественные интересы должны превалировать над личными. Именно за счет этого и совершает "прорыв", за счет этого увеличивается эффективность.

Увы, как только мы выходим из нищеты общественные интересы теряют позиции перед личными. И коммунистическая идея терпит крах.
 
[^]
BILLZA
28.11.2020 - 18:52
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.20
Сообщений: 711
Цитата (esaulZ @ 28.11.2020 - 16:36)
Цитата (Грызли @ 28.11.2020 - 21:56)
о да. откуда ему знать про капитализм? в нашей стране его не было никогда, включая сейчас. очередной высер уровня наше плацебо на 25 процентов лучше американского.

Высер, - это твой комментарий.
Идея всеобщего равенства провалилась, потому что люди не готовы.
Шкурное: Моё! Мне! Для себя!
Оказалось сильнее.

Не готовых в яму, а с готовыми в светлое коммунистическое будущее rulez.gif

Это сообщение отредактировал BILLZA - 28.11.2020 - 18:52
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 18:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата
Так ведь я не против.
И специально подчеркнул - большинству людей вовсе не чужд альтруизм.
Но только альтруизм "для своих". И не в ущерб личным интересам.

А в коммунистической идее однозначно общественные интересы должны превалировать над личными. Именно за счет этого и совершает "прорыв", за счет этого увеличивается эффективность.

Увы, как только мы выходим из нищеты общественные интересы теряют позиции перед личными. И коммунистическая идея терпит крах.

"Общественные интересы должны превалировать над личными." Фраза звучит так, как будто придется всë заработанное отдавать остальным :) а на самом деле идея в том, чтобы договорится что, когда и как мы делаем вместе.
Если утрировать, я иду и строю дом, пожертвовав желаем сходить в бар и нажраться. Грамотное планирование, грамотная расстановка приоритетов и общественный договор - вот и весь секрет "прорыва".
А знаете, почему каждый раз терпим крах? Потому, что нет единства, общество распылено на атомы, саморегуляция не работает, иммунитет бьётся в конвульсиях. Мы как маленький ребёнок, который сам не может за себя постоять и верит любому взрослому.
Нам пора взрослеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокторЯр
28.11.2020 - 19:05
5
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4640
Грызли
Цитата
о да. откуда ему знать про капитализм? в нашей стране его не было никогда, включая сейчас. очередной высер уровня наше плацебо на 25 процентов лучше американского.

Я так понимаю, что невежественный крикун даже не потрудился погуглить - "что это ещё там за Макаренко? Член КПРФ штоль?"
А вот погуглил бы (про чтение "Педагогической поэмы" в отрочестве даже интересоваться бессмысленно), так и узнал бы, что в капиталистической Российской Империи автор цитат родился, вырос и жил вплоть до 29-летнего возраста, что по тем временам считалось возрастом "не мальчика, но мужа". А затем стал советским педагогом, исповедующим коммунистические идеалы, но сохраняющим буржуазную строгость и интеллигентность. И растил из малолетних преступников достойных граждан.
И Америка тогда, кстати, отнюдь не была в числе государств, достойных сравнения - снова шаблонное мышление вкупе с невежеством подвело.

По существу цитат. Макаренко был идеалистом, носителем помыслов высоких и чистых. Такие рано или поздно пожираются государством, которое так рьяно идеализируют - ведь оно с каждым годом всё более начинает противоречить их утопическим представлениям. Так и с сотрудником НКВД и писателем Макаренко приключилось - внезапный сердечный приступ в 1939 году на фоне некоторых "порочащих связей" тут оказался как нельзя уместнее для истории... А жаль.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 28.11.2020 - 19:23
 
[^]
501ver
28.11.2020 - 19:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3613
У меня тут состоялся разговор с одной завучихой. Дело было перед 1 сентября. Сидим у моей сестры. И вот та дама от народного образования начинает ныть, что в школе некомплект и физику вести некому. Я ей говорю, что вот ту же физику я могу прочитать прям без особой подготовки, благо степень кандидата наук подразумевает знания. И тут она мне выдаёт " мы бы вас не взяли, у вас нэт пэдагогического образования"... и губы куриной гузкой сложила. Кстати, она член "едим Россию".
На мой вопрос, а какое было образование у Макаренко, она затруднилась ответить. Я ей скромно поведал, что незадолго до революции он закончил железнодорожное училище. Поэтому нынешние требования иметь диплом учителя для кандидата физмат наук это просто чтоб окончательно угандошить умирающее школьное образование.

А Макаренко в итоге стал академиком академии педнаук в СССР. В путинской рашке ему бы не светило ничего.

Это сообщение отредактировал 501ver - 28.11.2020 - 19:11
 
[^]
Laryx
28.11.2020 - 19:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 18:57)
"Общественные интересы должны превалировать над личными." Фраза звучит так, как будто придется всë заработанное отдавать остальным :) а на самом деле идея в том, чтобы договорится что, когда и как мы делаем вместе.

Вот-вот.

Только "договориться что когда и как делаем" - это может быть эквивалентно "все заработанное отдать остальным". В первобытном строе - это может быть вполне разумно, а вот в изобилии - никто так делать не будет.

Мы просто не сможем договориться, если я увижу, что мне придется урезать свои интересы в пользу других. dont.gif

 
[^]
RksW
28.11.2020 - 19:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата (Laryx @ 28.11.2020 - 19:19)
Вот-вот.

Только "договориться что когда и как делаем" - это может быть эквивалентно "все заработанное отдать остальным". В первобытном строе - это может быть вполне разумно, а вот в изобилии - никто так делать не будет.

Мы просто не сможем договориться, если я увижу, что мне придется урезать свои интересы в пользу других.

Вы что-то путаете :) это не может быть эквивалентно. Основа основ - любой труд должен быть вознагражден. Если вы отдаете все результаты своего труда - вы раб. К слову, сейчас мы отдаем больше половины :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergyx
28.11.2020 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
как он метко 100 назад описал сегодняшнюю ситуацию cool.gif
 
[^]
НечтоИзСети
28.11.2020 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (nickbolt1 @ 28.11.2020 - 15:28)
Миллионы тех,кто был несвободен при СССР ,не согласятся с вами.И туалетная бумага.Сарказм,если что. Хотя я помню ужасы совка в 13 лет-учиться надо,в секции и кружки ходил-чтоб быть как все,а то вдруг в ГУЛАГ...

Там, кстати, уже очередь у окошка "95р"

Беги, ускоряясь, а то очередной хлопок проебланиш.
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 19:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата
Вот-вот.

Только "договориться что когда и как делаем" - это может быть эквивалентно "все заработанное отдать остальным". В первобытном строе - это может быть вполне разумно, а вот в изобилии - никто так делать не будет.

Мы просто не сможем договориться, если я увижу, что мне придется урезать свои интересы в пользу других.

К слову про урезание собственных интересов - наша свобода кончается ровно там, где начинается свобода другого.
И в принципе, если вы так не хотите ничем делиться с остальными, вы должны стоять на площадях в первом ряду) При текущей системе вы не просто делитесь с кем-то, саму вашу жизнь меняют на деньги, причем по бросовому курсу. Ваш потенциал и жизненная энергия просто конвертируются в хрустящие банкноты в чужом кармане.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Laryx
28.11.2020 - 20:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 19:32)
Вы что-то путаете :) это не может быть эквивалентно. Основа основ - любой труд должен быть вознагражден. Если вы отдаете все результаты своего труда - вы раб. К слову, сейчас мы отдаем больше половины :)

Да нет.
В том-то и дело, что в первобытном строе все понимают, что труд далеко не всегда может быть вознагражден. Взамен ты получаешь возможность жить.

Все разговоры про "вознагражден" - начинаются именно тогда, когда можно присваивать себе незаработанное. Вот, в частности - далеко не все отдают больше половины. Если вы клацаете по клавишам - то тут труда очень мало. А вот присваивать себе при этом вы можете гораааздо больше многих реально работающих.

Все это возможно только в обществе изобилия. В первобытном строе такое невозможно. Там - как только вы начинаете присваивать себе чужое - другие тут же умирают, а следом - умираете и вы.
 
[^]
Laryx
28.11.2020 - 20:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 19:52)
При текущей системе вы не просто делитесь с кем-то, саму вашу жизнь меняют на деньги, причем по бросовому курсу. Ваш потенциал и жизненная энергия просто конвертируются в хрустящие банкноты в чужом кармане.

Ну нет. При текущей системе, работая не более чем на $50 в месяц - я получаю не менее $300, присваивая себе $250, заработанные не мной. cool.gif
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 20:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Laryx,
Цитата
Да нет.
В том-то и дело, что в первобытном строе все понимают, что труд далеко не всегда может быть вознагражден. Взамен ты получаешь возможность жить.

Вы вновь говорите о рабстве.
Цитата
Все разговоры про "вознагражден" - начинаются именно тогда, когда можно присваивать себе незаработанное.

Что вы подразумеваете под незаработанным?
Цитата
Если вы клацаете по клавишам - то тут труда очень мало.

Важен любой труд. От уборщика до управляющего. Степень важности разная, безусловно, но любая должность в предприятии несёт свои обязанности, она выполняет положенную ей работу.
Цитата
Там - как только вы начинаете присваивать себе чужое - другие тут же умирают, а следом - умираете и вы.

Это работает в любой системе. Если что-то не получает положенных ресурсов, увядает и умирает со временем. Прямо как мир сейчас :)
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 20:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата (Laryx @ 28.11.2020 - 20:06)
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 19:52)
При текущей системе вы не просто делитесь с кем-то, саму вашу жизнь меняют на деньги, причем по бросовому курсу. Ваш потенциал и жизненная энергия просто конвертируются в хрустящие банкноты в чужом кармане.

Ну нет. При текущей системе, работая не более чем на $50 в месяц - я получаю не менее $300, присваивая себе $250, заработанные не мной. cool.gif

Вы снова измеряете жизнь в деньгах.
Вот скажите мне, вам нравится ваша работа, она приносит вам удовольствие?
Есть у вас увлечения, на которые у вас не хватает времени?
Не мечтаете ли вы когда-нибудь проснуться кем-то другим?
 
[^]
nickbolt1
28.11.2020 - 21:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3734
Цитата (НечтоИзСети @ 28.11.2020 - 19:50)
Цитата (nickbolt1 @ 28.11.2020 - 15:28)
Миллионы тех,кто был несвободен при СССР ,не согласятся с вами.И туалетная бумага.Сарказм,если что. Хотя я помню ужасы совка в 13 лет-учиться надо,в секции и кружки ходил-чтоб быть как все,а то вдруг в ГУЛАГ...

Там, кстати, уже очередь у окошка "95р"

Беги, ускоряясь, а то очередной хлопок проебланиш.

Мне кто-нить переведет, что сказал этот человек? ))
А так ,интересная дискуссия. Там кто-то про альтруизм чихал. "Светя другим, сгораю сам" -ненавижу))И там вроде дополнение.
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 21:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата
Мне кто-нить переведет, что сказал этот человек? ))
А так ,интересная дискуссия. Там кто-то про альтруизм чихал. "Светя другим, сгораю сам" -ненавижу))И там вроде дополнение.

Возможно, вы сказали что-то не то...
Можете чем-то аргументировать свою ненависть к альтруистам? Ваше заявление... слегка провокационно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nickbolt1
28.11.2020 - 22:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3734
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 21:48)
Цитата
Мне кто-нить переведет, что сказал этот человек? ))
А так ,интересная дискуссия. Там кто-то про альтруизм чихал. "Светя другим, сгораю сам" -ненавижу))И там вроде дополнение.

Возможно, вы сказали что-то не то...
Можете чем-то аргументировать свою ненависть к альтруистам? Ваше заявление... слегка провокационно.

Я ненавижу альтруистов ?И это говорит мне человек, чьи комменты я считал хорошими?Во вселенной разрыв, надо штопать))
Я считаю,что я альтруист.
 
[^]
RksW
28.11.2020 - 22:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 480
Цитата (nickbolt1 @ 28.11.2020 - 22:53)
Я ненавижу альтруистов ?И это говорит мне человек, чьи комменты я считал хорошими?Во вселенной разрыв, надо штопать))
Я считаю,что я альтруист.

Видимо, не так вас понял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
eActor
28.11.2020 - 23:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 135
Цитата (Laryx @ 28.11.2020 - 15:25)
Цитата (СовСловарь @ 28.11.2020 - 15:18)
Об этике старой и этике новой

Макаренко абсолютно прав насчет этики... Вот только с народом Антону Семенычу не повезло...

Большинству людей абсолютно никакого дела нет до других... И никто не будет поступать так, чтобы было хорошо другим.

Причем, это не отменяет альтруизма. Большинство людей - вполне способны на альтруистические поступки. Но только "для своих" (ты "бескорыстно" поможешь ближнему, а в следующий раз он также "бескорыстно" поможет тебе).
И не в ущерб своим интересам. Когда сталкиваются собственные интересы и интересы коллектива - большинство однозначно выберет собственные интересы.


А без этого - новая этика - обречена. Что и показал на деле коммунистический эксперимент. why.gif

пишите из Китая или Северной Кореи, а может быть Социалистической Кубы?
"этика обречена".. тоже мне Эммануил Кант
 
[^]
agrey747
29.11.2020 - 06:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1983
Утопия. Не я сказал-жизнь показывает обратное. Каждый день.
 
[^]
SAOjga
29.11.2020 - 08:20
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (esaulZ @ 28.11.2020 - 16:36)
Цитата (Грызли @ 28.11.2020 - 21:56)
о да. откуда ему знать про капитализм? в нашей стране его не было никогда, включая сейчас. очередной высер уровня наше плацебо на 25 процентов лучше американского.

Высер, - это твой комментарий.
Идея всеобщего равенства провалилась, потому что люди не готовы.
Шкурное: Моё! Мне! Для себя!
Оказалось сильнее.

отправьте зарплату в фонд мира и приложите чек, потом говорите как выше.

Или вы из тех с кем "богатым" нужно вмем поделиться в обязательном порядке?
 
[^]
SAOjga
29.11.2020 - 08:35
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 18:57)
Цитата
Так ведь я не против.
И специально подчеркнул - большинству людей вовсе не чужд альтруизм.
Но только альтруизм "для своих". И не в ущерб личным интересам.

А в коммунистической идее однозначно общественные интересы должны превалировать над личными. Именно за счет этого и совершает "прорыв", за счет этого увеличивается эффективность.

Увы, как только мы выходим из нищеты общественные интересы теряют позиции перед личными. И коммунистическая идея терпит крах.

"Общественные интересы должны превалировать над личными." Фраза звучит так, как будто придется всë заработанное отдавать остальным :) а на самом деле идея в том, чтобы договорится что, когда и как мы делаем вместе.
Если утрировать, я иду и строю дом, пожертвовав желаем сходить в бар и нажраться. Грамотное планирование, грамотная расстановка приоритетов и общественный договор - вот и весь секрет "прорыва".
А знаете, почему каждый раз терпим крах? Потому, что нет единства, общество распылено на атомы, саморегуляция не работает, иммунитет бьётся в конвульсиях. Мы как маленький ребёнок, который сам не может за себя постоять и верит любому взрослому.
Нам пора взрослеть.

но это не социализм и неикоммунизм, потому что вы в вашем тексте признаете:
- наличие частного (времени, собственности и т.д.)
- наличие избытка принадоедащего конкретной личности
- именно этот избыток он "жертвует" обществу по своей воле.

да и кому и зачем человек это здание строит?
 
[^]
Laryx
29.11.2020 - 08:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Цитата (RksW @ 28.11.2020 - 20:31)
Вы вновь говорите о рабстве.


Важен любой труд. От уборщика до управляющего. Степень важности разная, безусловно, но любая должность в предприятии несёт свои обязанности, она выполняет положенную ей работу.

Цитата
Там - как только вы начинаете присваивать себе чужое - другие тут же умирают, а следом - умираете и вы.


Это работает в любой системе. Если что-то не получает положенных ресурсов, увядает и умирает со временем. Прямо как мир сейчас :)

Ну, тогда "не-рабства" нет. Нито не может жить в обществе и быть свободным от этого общества.

И, попав в разное место общества - вы можете присваивать себе разное количество благ, заработанных другими. Повторю - клацая по клавиатуре - вы работаете не более, чем на 5тр в месяц. Но за счет рыночной системы - вы можете присваивать себе 500тр в месяц благ, созданных не вами.

А насчет "работает в любой системе" - совершенно нет. Если я у вас буду отбирать 1тр в месяц - вы будете прекрасно жить. А я - присваивать себе незаработанных 1тр. Если вас таких много - то я, присваивая себе по 1тр от каждого - могу иметь очень много благ, при этом вы все - будете на меня работать. Просто мне повезло находиться в таком месте, где я могу присваивать блага, созданные вами... А вы - не можете.

why.gif
 
[^]
Серргей
29.11.2020 - 08:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.20
Сообщений: 404
Эх, товарищ Макаренко, расскажи о проблемах буржуйского общества моей бабке, за колхозный трудодень 150 грамм зерна получала, думаю , выслушав всё эти ужасы о капитализме, она согласится бесплатно работать..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5003
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх