Незнание ТБ или халатность энергетиков?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
19.06.2017 - 21:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3488
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 21:35)
То есть он просто подошел по мокрой после грозы земле/траве и ухватился за провод? Шаговое не уебало потому, что пацан не знал о нем? 10 кВ - и земля не высыхала, трава не пожухла?
Я ничего не понял.

Чисто гипотетически(из практики работы ДЭМом - Дежурным Электромонтёром)
Гроза, удар в ТП, как бывало у меня, отключение линий или работа системных защит(АЧР, автоматическая частотная разгрузка, к примеру).
Суета, естественно - подстанция обесточена!

Включение потребителей...
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?
Если есть амперметры на всех 3 фазах, то можно, в принципе "определить" обрыв одной из фаз, но это в общем-то не показатель

Или тупо удар молнии в ЛЭП и работа защит по отключению линии.
Кстати, во время грозы отключение линий в общем-то, обычное явление.
Почему ОВБ(Оперативно-Выездная Бригада) не осматривает линии после отключения в грозу?
А как Вы это себе представляете?
Ну ладно, если включение идёт от какой-то сельской КТП, которую только ДЭМ ОВБ включает(и по дороге в принципе, может осмотреть всю или часть ВЛ) а если "рубануло" ВЛ, идущую скажем, от районной подстанции, к примеру, 110/10?
Линий то к ней поможет подходить немало!
Да, я работал ДЭМом на системной ТП(220/110/35/10), но работа сельских ДЭМов мне знакома.

Могло получится и так
-Удар молнии в линию, отключение линии. Деревенский ДЭМ, работающий скажем, на ТП 110/10 мирно спит под боком у жены.
Звонок из РЭС(Районные Электрические Сети) - отключение линии.
ДЭМ встаёт, идёт подавать питание.

К чему это я?
Могло и не быть никаких внешних факторов, свидетельствующих о наличии напряжения(искрение, шипение, пожелтевшая трава) - просто, на проводе не было напряжения!
А появилось оно в момент восстановления питания- см. выше.

Это сообщение отредактировал Former64 - 19.06.2017 - 22:01
 
[^]
vlasovzloy
19.06.2017 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
я о шаговом напряжении узнал только когда на работу устроился. в школе сейчас не знаю, на обж дают такие знания?
 
[^]
Kettarien
19.06.2017 - 22:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 209
Цитата (Libre @ 19.06.2017 - 21:15)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:09)


Вообще, читая про подобные случаи, я думаю, что таблицу безопасных растояний нужно до токоведущих частей детям нужно вбивать в голову, как только начнут ходить.

Ты канеш энергетик авторитетный, ток вдолби сперва что такое токоведущая часть. Любая железяка? Развел тут - КЛ ВЛ.

Наглядный пример, даже не знаю, толи гумманитария, толи ЕГЭ-школоло....
 
[^]
Melok81
19.06.2017 - 22:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Смеяться не хорошо, но к 16-ти то годам мы все хорошенько знали, что нехуй трогать неизвестные провода руками, тем более валяющиеся около линий электропередач и вообще у столбов.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 19.06.2017 - 22:23
 
[^]
orionz
19.06.2017 - 22:24
0
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Жалко, ох жалко, особенно его бабушку очень жалко (((
 
[^]
Melok81
19.06.2017 - 22:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (vlasovzloy @ 19.06.2017 - 22:15)
я о шаговом напряжении узнал только когда на работу устроился. в школе сейчас не знаю, на обж дают такие знания?

А я помню в первом классе рассказывали о шаговом и постоянно тренировали как себя вести надо. Мда....
ЕГЭ - оно до хорошего не доведёт. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Melok81 - 19.06.2017 - 22:25
 
[^]
Kettarien
19.06.2017 - 22:26
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 209
Вопрос на миллион!
Электрики - НЕ ПОДСКАЗЫВАТЬ!

Ситуация: вы идете с другом по городу. Ураганный ветер и дождь стеной как из ведра. Внезапно на вашего друга падает провод под напряжением. Друга начинает колбасить неотрывающим током.
У вас в распоряжении ровно 1 минута. Потом друг умрет.

Вопрос: Как его спасти без подручных средств под проливным дождем?
 
[^]
feo555
19.06.2017 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (cthutq1982 @ 19.06.2017 - 21:19)
Энергетик отписался выше.но я его терминологию нихуя не понял,кроме держаться на расстоянии.

все правильно понял,термины необязательны-пусть ими спецы ругаются. от оборванных проводов лучше подальше держаться-этого вполне достаточно. dont.gif
 
[^]
Хариус
19.06.2017 - 22:33
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:52)
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?

Я, знаете ли, в прошлом связист.
Так вот, существует прибор Р5-10, который показывает характер повреждения и расстояние до него - что на кабеле, что на голом биметалле.
И я ни за что не поверю, что у электрических людей нет чего-то подобного.
 
[^]
Kettarien
19.06.2017 - 22:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 209
Цитата (Kettarien @ 19.06.2017 - 22:26)
Вопрос на миллион!
Электрики - НЕ ПОДСКАЗЫВАТЬ!

Ситуация: вы идете с другом по городу. Ураганный ветер и дождь стеной как из ведра. Внезапно на вашего друга падает провод под напряжением. Друга начинает колбасить неотрывающим током.
У вас в распоряжении ровно 1 минута. Потом друг умрет.

Вопрос: Как его спасти без подручных средств под проливным дождем?

Шо, даже электрики не знают?
Позор джунглям!
На переаттестацию не погоню, ибо способ спасения правилами запрещен и весьма рискован. Но при правильном применении работает 100%.
Через 15 минут дам правильный ответ.
 
[^]
666
19.06.2017 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8923
Знакомый электрик 10 кВ из электрошкафа "доставал" - живой остался. Но - поверхностный ожог 25% тела (правая рука, правый бок, правая нога - ток там прошёл), год лечился.
 
[^]
генералсекса
19.06.2017 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (vlasovzloy @ 19.06.2017 - 22:15)
я о шаговом напряжении узнал только когда на работу устроился. в школе сейчас не знаю, на обж дают такие знания?

Сейчас и ОБЖ то редко где есть, не говоря уже о нормальных знаниях по предмету основы БЕЗОПАСНОСТИ жизнедеятельности, да чего там говорить то, нам раньше на трудах объясняли ещё что не хрен пальцы совать в работающие механизмы, подключенные приборы и неизвестные жидкости, а потом ещё добивали в голову на ОБЖ по поводу электричества, газов и прочих основ ГО и непредвиденки.
А сейчас блять ОБЖ не везде есть, а на трудах пацаны еду готовят потому что учителей нет.
 
[^]
narushkevich
19.06.2017 - 22:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 440
Цитата
Через 15 минут дам правильный ответ

мы заждались. время вышло
 
[^]
Kettarien
19.06.2017 - 22:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 209
Цитата (narushkevich @ 19.06.2017 - 22:54)
Цитата
Через 15 минут дам правильный ответ

мы заждались. время вышло

Рассказываю.

Надо внимательно посмотреть - где провод опускается на тело и самому, плотно сжав ноги вместе, напрыгнуть на этот провод. Так, чтобы прижать провод к мокрой земле и, одновременно, сдернуть/сорвать провод с друга.
В дождь, это смертельно опасный трюк. Зато друг освободится, а ток уйдет в мокрую землю.
Затем (не прыгая на одной ноге), а микроскопически гусиным шагом отойти от провода.

Это сообщение отредактировал Kettarien - 19.06.2017 - 23:00
 
[^]
МиниМы2
19.06.2017 - 22:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 121
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:09)
6...10кВ и 35кВ линии с изолированной или резонансно-заземлённой нейтралью(если речь о КЛ)
Т.е. пр замыкании на землю одной фазы напряжение будет идти.
Да, сработает сигнализация в КТП (или на головной ТП, если ВЛ или КЛ идёт скажем, от магистральной подстанции с постоянным дежурством оперативного персонала) о замыкании на землю(или ФИП, если линия 35кВ), но защита линию не отключит.

Возможны, конечно и варианты отключения по защите от замыкания на землю в цепях 6-10кВ(встречал) но это "эксклюзив".
Время работы линии с замыканием одной фазы на землю регламентировано, описано в ПБ и ПТЭ.
Думаю, тут речь именно о такой линии.

Вообще, читая про подобные случаи, я думаю, что таблицу безопасных расстояний до токоведущих частей детям нужно вбивать в голову, как только начнут ходить.
АБСОЛЮТНАЯ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ как детей, так и взрослых, царящая сейчас, об опасности электрического тока меня, бывшего энергетика просто вырубает

Царствие Небесное пацану, а родителям мои глубокие соболезнования!
ПОМНИТЕ!
Расстояние до токоведущих частей при некоторых уровнях напряжения может быть приличным, но чтоб убить - более чем достаточным..
Не хватайте лежащие на земле провода, особенно от ВЛ(про КЛ даже говорить не буду!)
И помните - даже если защита сработает, то вполне может АПВэкнуть и может даже не один раз!( АПВ- автоматическое повторное включение - применяется в связи с тем, ЧТО БОЛЬШИНСТВО К.З. НА ЗЕМЛЮ САМОУСТРАНЯЮЩИЕСЯ!)

Неужто коллега энергетик?
 
[^]
Former64
19.06.2017 - 23:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3488
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 22:33)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:52)
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?

Я, знаете ли, в прошлом связист.
Так вот, существует прибор Р5-10, который показывает характер повреждения и расстояние до него - что на кабеле, что на голом биметалле.
И я ни за что не поверю, что у электрических людей нет чего-то подобного.

Низковольтка несколько другое.
Да, можно определить повреждение без подачи рабочего напряжения - например устройством для поиска мест повреждения, но это уже работа ЭТЛ(электротехнической лаборатории).
В реалии, никаких устройств для проверки состояния линий перед включением нет.
Если углубляться в дебри, то КЛ можно проверить мегаомметром.
Ну а как проверить, скажем линию 35 кВ?
Нет, можно, конечно, но это опять, только ЭТЛ.

Ничего подобного многим известного барьера NAMUR у электриков не существует.
Если вообще, залезть в глубокие глубокие дебри , то есть скажем, устройства целостности катушек высоковольтных выключателей, реле(постоянное обтекание низким напряжением, не вызывающим срабатывания реле) - но это "ближе" к связи, о которой Вы упомянули.

Как происходит включение отключившейся ну скажем, во время грозы ЛЭП?
Рассказываю с точки зрения ДЭМа системной подстанции.
Фиксация отключения.
Доклад ДДС (дежурному диспетчеру системы, сидящему где-то "рядом", обычно в этом же городе) об отключении.
ДДС, если линия "серьёзная", докладывает ОДС- оперативному дежурному системы(в Москву)
Дальше принимается решение - включать или нет.

Дали "добро" на включение.
Крестимся, включаем питание.
После подачи питания, если это линия 6...10кВ, проводим контроль работы по амперметрам, вольтметрам, осмотр ячейки выключателя в РУ-6 или 10кВ на предмет посторонних звуков, искрения итд.
Осматриваем через смотровое стекло ячейки "тяги" полюсов выключателя(если это мать их, ВМГ-133, могут быть разные приколы)
Если линия не включается с пульта управления, включаем в РУ(вот здесь, скажу честно, "очковато" - всякое бывало).

Если включаем системную линию, то проводим синхронизацию - ручную или автоматическую
Когда я работал ДЭМом, автоматическая синхронизация не работала- всё вручную, с колонки синхронизации

Ну и самое поганое, что может случится кроме включения на к.з. это недовключение одного из полюсов высоковольтного выключателя.
Тут возможны варианты.
Можно в принципе, довключить вручную(если речь о приводах 35кВ и выше)- ну если знаешь устройство привода.

Вот примерно так выглядит работа ДЭМа на подстанции.
Системной, подстанции!

Что касается определения места повреждения линии.
На линиях 35кВ есть приборы ФИП, показывающие расстояние до места повреждений, есть и более современные.
Но ПОВТОРЮСЬ!
Для ДЭМа наличие хреновой изоляции в сетях с изолированной или резонансно-заземлённой нейтралью не повод отключать линию, это лишь повод доложить диспетчеру.
 
[^]
Жофрей
19.06.2017 - 23:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 4520
Незнание ТБ. Зачем было школьнику хватать оголенный провод, который валяется после грозы на земле? Надо было ноги оттуда уносить, и как можно скорее.
У меня второй диплом "инж-эксперт по безопасности жизнедеятельности", если чо.

Это сообщение отредактировал Жофрей - 19.06.2017 - 23:07
 
[^]
генералсекса
19.06.2017 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Жофрей @ 19.06.2017 - 23:04)
Незнание ТБ. Зачем было школьнику хватать оголенный провод, который валяется после грозы на земле? Надо было ноги оттуда уносить, и как можно скорее.

Ноги конечно надо было уносить, вот только по поводу быстрее не соглашусь, тут как раз таки маленькими шажками, а вообще даже подходить не хрен было.

Блять и почему мы всё это в детстве знали, а сейчас шпана нет? Мы конечно тоже гуляли недалеко от ЛЭП, только вот дебильной мысли подходить не было, а особенно когда искрит в дождь или после.
 
[^]
Former64
19.06.2017 - 23:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3488
Цитата (МиниМы2 @ 19.06.2017 - 22:59)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:09)
6...10кВ и 35кВ линии с изолированной или резонансно-заземлённой нейтралью(если речь о КЛ)
Т.е. пр замыкании на землю  одной фазы напряжение будет идти.
Да, сработает сигнализация в КТП (или на головной ТП, если ВЛ или КЛ идёт скажем, от магистральной подстанции с постоянным дежурством оперативного персонала) о замыкании на землю(или ФИП, если линия 35кВ), но защита линию не отключит.

Возможны, конечно и варианты отключения по защите от замыкания на землю в цепях 6-10кВ(встречал) но это "эксклюзив".
Время работы линии с замыканием одной фазы на землю регламентировано, описано в ПБ и ПТЭ.
Думаю, тут речь именно о такой линии.

Вообще, читая про подобные случаи, я думаю, что таблицу безопасных расстояний до токоведущих частей детям нужно вбивать в голову, как только начнут ходить.
АБСОЛЮТНАЯ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ  как детей, так и взрослых, царящая сейчас,  об опасности электрического тока меня, бывшего энергетика просто вырубает

Царствие Небесное пацану, а родителям мои глубокие соболезнования!
ПОМНИТЕ!
Расстояние до токоведущих частей при некоторых  уровнях напряжения может быть приличным, но чтоб убить - более чем достаточным..
Не хватайте лежащие на земле провода, особенно от ВЛ(про КЛ даже говорить не буду!)
И помните - даже если защита сработает, то вполне может АПВэкнуть и может даже не один раз!( АПВ- автоматическое повторное включение - применяется в связи с тем, ЧТО БОЛЬШИНСТВО К.З. НА ЗЕМЛЮ САМОУСТРАНЯЮЩИЕСЯ!)

Неужто коллега энергетик?

По образованию техник-электрик.
По основной профессии - специалист по автоматизации производства.
Работал ДЭМом, электрослесарем в сетях до 500кВ.
Чуть чуть "шарю" в РЗА и высоковольтных испытаниях.
Электромонтажный стаж с 20 мая 1985 года.
Почти 10 лет вёл документацию довольно крупной энергетической конторы.
Был начальником смены ЦТАИ на ТЭЦ. Почти всё время на пусковых объектах.

В общем, энергетика мой "хлеб".
А вот "колбаса" "мясо" и прочее - моя основная специальность - автоматизация. Сейчас ИТР на газовом промысле.
Так что мы действительно, коллеги!
 
[^]
Хариус
19.06.2017 - 23:21
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 23:02)
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 22:33)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:52)
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?

Я, знаете ли, в прошлом связист.
Так вот, существует прибор Р5-10, который показывает характер повреждения и расстояние до него - что на кабеле, что на голом биметалле.
И я ни за что не поверю, что у электрических людей нет чего-то подобного.

Низковольтка несколько другое.
Да, можно определить повреждение без подачи рабочего напряжения - например устройством для поиска мест повреждения, но это уже работа ЭТЛ(электротехнической лаборатории).
В реалии, никаких устройств для проверки состояния линий перед включением нет.
Если углубляться в дебри, то КЛ можно проверить мегаомметром.
Ну а как проверить, скажем линию 35 кВ?
Нет, можно, конечно, но это опять, только ЭТЛ.

Ничего подобного многим известного барьера NAMUR у электриков не существует.
Если вообще, залезть в глубокие глубокие дебри , то есть скажем, устройства целостности катушек высоковольтных выключателей, реле(постоянное обтекание низким напряжением, не вызывающим срабатывания реле) - но это "ближе" к связи, о которой Вы упомянули.

Как происходит включение отключившейся ну скажем, во время грозы ЛЭП?
Рассказываю с точки зрения ДЭМа системной подстанции.
Фиксация отключения.
Доклад ДДС (дежурному диспетчеру системы, сидящему где-то "рядом", обычно в этом же городе) об отключении.
ДДС, если линия "серьёзная", докладывает ОДС- оперативному дежурному системы(в Москву)
Дальше принимается решение - включать или нет.

Дали "добро" на включение.
Крестимся, включаем питание.
После подачи питания, если это линия 6...10кВ, проводим контроль работы по амперметрам, вольтметрам, осмотр ячейки выключателя в РУ-6 или 10кВ на предмет посторонних звуков, искрения итд.
Осматриваем через смотровое стекло ячейки "тяги" полюсов выключателя(если это мать их, ВМГ-133, могут быть разные приколы)
Если линия не включается с пульта управления, включаем в РУ(вот здесь, скажу честно, "очковато" - всякое бывало).

Если включаем системную линию, то проводим синхронизацию - ручную или автоматическую
Когда я работал ДЭМом, автоматическая синхронизация не работала- всё вручную, с колонки синхронизации

Ну и самое поганое, что может случится кроме включения на к.з. это недовключение одного из полюсов высоковольтного выключателя.
Тут возможны варианты.
Можно в принципе, довключить вручную(если речь о приводах 35кВ и выше)- ну если знаешь устройство привода.

Вот примерно так выглядит работа ДЭМа на подстанции.
Системной, подстанции!

Что касается определения места повреждения линии.
На линиях 35кВ есть приборы ФИП, показывающие расстояние до места повреждений, есть и более современные.
Но ПОВТОРЮСЬ!
Для ДЭМа наличие хреновой изоляции в сетях с изолированной или резонансно-заземлённой нейтралью не повод отключать линию, это лишь повод доложить диспетчеру.

Возникает впечатление, что вы все делаете на "отъебись" и "а вдруг получится", чесслово!
Бля, я изоляторы мраморной пылью чистил! А вы, перекрестившись, включаете мегаватты мощности... Дурдом.
Кум мой, электрик 6 разряда, говорит, что электричество сродни более магии, чем науке. Но не до такой же степени! Да щас в каждом доме дифавтоматы стоят, вырубающиеся при малейшей утечке - а у вас линия высокого напряжения не вырубается при обрыве провода и конкретной "земле". КАК???
 
[^]
toha8080
19.06.2017 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 22:33)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:52)
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?

Я, знаете ли, в прошлом связист.
Так вот, существует прибор Р5-10, который показывает характер повреждения и расстояние до него - что на кабеле, что на голом биметалле.
И я ни за что не поверю, что у электрических людей нет чего-то подобного.

ну у нас есть что то подобное,но не работает и всем пох. Пох. даже на то,что провода десятки в нас. пункте висят не выше 3 метров над землёй. И обрыв на ТН можно и не заметить(смотря с какой стороны)
 
[^]
VGSpiel
19.06.2017 - 23:23
2
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 331
Цитата (Kettarien @ 19.06.2017 - 22:58)
Цитата (narushkevich @ 19.06.2017 - 22:54)
Цитата
Через 15 минут дам правильный ответ

мы заждались. время вышло

Рассказываю.

Надо внимательно посмотреть - где провод опускается на тело и самому, плотно сжав ноги вместе, напрыгнуть на этот провод. Так, чтобы прижать провод к мокрой земле и, одновременно, сдернуть/сорвать провод с друга.
В дождь, это смертельно опасный трюк. Зато друг освободится, а ток уйдет в мокрую землю.
Затем (не прыгая на одной ноге), а микроскопически гусиным шагом отойти от провода.

Да ну нахер такие подвиги.
Вот реально,я б такое исполнил бы только спасая собственного ребёнка.
Друг, не друг - это уже похер.
 
[^]
EXPUPS
19.06.2017 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 4901
Ведущая на ТВ какая то зловещая !!!!!
 
[^]
генералсекса
19.06.2017 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 23:21)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 23:02)
Цитата (Хариус @ 19.06.2017 - 22:33)
Цитата (Former64 @ 19.06.2017 - 21:52)
А там провод оборвало - ты же не увидишь, что изоляция повреждена, пока не подал питание?

Я, знаете ли, в прошлом связист.
Так вот, существует прибор Р5-10, который показывает характер повреждения и расстояние до него - что на кабеле, что на голом биметалле.
И я ни за что не поверю, что у электрических людей нет чего-то подобного.

Низковольтка несколько другое.
Да, можно определить повреждение без подачи рабочего напряжения - например устройством для поиска мест повреждения, но это уже работа ЭТЛ(электротехнической лаборатории).
В реалии, никаких устройств для проверки состояния линий перед включением нет.
Если углубляться в дебри, то КЛ можно проверить мегаомметром.
Ну а как проверить, скажем линию 35 кВ?
Нет, можно, конечно, но это опять, только ЭТЛ.

Ничего подобного многим известного барьера NAMUR у электриков не существует.
Если вообще, залезть в глубокие глубокие дебри , то есть скажем, устройства целостности катушек высоковольтных выключателей, реле(постоянное обтекание низким напряжением, не вызывающим срабатывания реле) - но это "ближе" к связи, о которой Вы упомянули.

Как происходит включение отключившейся ну скажем, во время грозы ЛЭП?
Рассказываю с точки зрения ДЭМа системной подстанции.
Фиксация отключения.
Доклад ДДС (дежурному диспетчеру системы, сидящему где-то "рядом", обычно в этом же городе) об отключении.
ДДС, если линия "серьёзная", докладывает ОДС- оперативному дежурному системы(в Москву)
Дальше принимается решение - включать или нет.

Дали "добро" на включение.
Крестимся, включаем питание.
После подачи питания, если это линия 6...10кВ, проводим контроль работы по амперметрам, вольтметрам, осмотр ячейки выключателя в РУ-6 или 10кВ на предмет посторонних звуков, искрения итд.
Осматриваем через смотровое стекло ячейки "тяги" полюсов выключателя(если это мать их, ВМГ-133, могут быть разные приколы)
Если линия не включается с пульта управления, включаем в РУ(вот здесь, скажу честно, "очковато" - всякое бывало).

Если включаем системную линию, то проводим синхронизацию - ручную или автоматическую
Когда я работал ДЭМом, автоматическая синхронизация не работала- всё вручную, с колонки синхронизации

Ну и самое поганое, что может случится кроме включения на к.з. это недовключение одного из полюсов высоковольтного выключателя.
Тут возможны варианты.
Можно в принципе, довключить вручную(если речь о приводах 35кВ и выше)- ну если знаешь устройство привода.

Вот примерно так выглядит работа ДЭМа на подстанции.
Системной, подстанции!

Что касается определения места повреждения линии.
На линиях 35кВ есть приборы ФИП, показывающие расстояние до места повреждений, есть и более современные.
Но ПОВТОРЮСЬ!
Для ДЭМа наличие хреновой изоляции в сетях с изолированной или резонансно-заземлённой нейтралью не повод отключать линию, это лишь повод доложить диспетчеру.

Возникает впечатление, что вы все делаете на "отъебись" и "а вдруг получится", чесслово!
Бля, я изоляторы мраморной пылью чистил! А вы, перекрестившись, включаете мегаватты мощности... Дурдом.
Кум мой, электрик 6 разряда, говорит, что электричество сродни более магии, чем науке. Но не до такой же степени! Да щас в каждом доме дифавтоматы стоят, вырубающиеся при малейшей утечке - а у вас линия высокого напряжения не вырубается при обрыве провода и конкретной "земле". КАК???

Ну не нужно же путать бытовую линию 220В однофазную и высоковольтку, естественно диф вырубится при утечке фазы на землю, он и рассчитан на это, а с какого хрена высоковольтная линия будет вырубаться при пробитии на землю ОДНОЙ ИЗ фаз? Там выше уже объясняли электрики. Я больше бытовой электрик, так что энергетики могут разжевать лучше.
 
[^]
Бормовлей
19.06.2017 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Там его должно было шаговое напряжение убить ещё до того, как он подошёл к проводу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10727
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх