Ядерные технологии. Кто правит бал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FelixBeckham
24.02.2016 - 17:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 205
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги. cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.
 
[^]
SaintSparrow
24.02.2016 - 17:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 196
Цитата (j26 @ 24.02.2016 - 16:56)
Еще бы те мозги , что на запад утекли назад завлечь, чтобы работали на благо Родины, а не пендосов!

Так платить пускай начнут вменяемые деньги и народ потянется. А за копейки работать нормальный специалист не будет.
 
[^]
totktonada57
24.02.2016 - 17:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.09
Сообщений: 3364
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 17:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

критика должны быть объективной, абстрактные вопли "все хуево, все пропало" - это не критика.
 
[^]
FelixBeckham
24.02.2016 - 17:54
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 205
Цитата (totktonada57 @ 24.02.2016 - 17:50)
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 17:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

критика должны быть объективной, абстрактные вопли "все хуево, все пропало" - это не критика.

Ну я объективно написал, что "атом" - наследие СССР... В чем вопрос? Объективно могу показать на графике рост - падение экономики и как они взаимосвязаны с мировой ценой на нефть. Обобщим, в чем проблема бро? Правда не нравится?
 
[^]
insekticid
24.02.2016 - 17:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 20:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

Цитата
Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.


Пургу нести не надо

3 декабря 2015 года на УЭХК был произведен пуск третьего технологического блока газовых центрифуг 9-го поколения.

http://www.atomic-energy.ru/news/2015/12/14/61920
 
[^]
totktonada57
24.02.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.09
Сообщений: 3364
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 17:54)
Цитата (totktonada57 @ 24.02.2016 - 17:50)
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 17:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

критика должны быть объективной, абстрактные вопли "все хуево, все пропало" - это не критика.

Ну я объективно написал, что "атом" - наследие СССР... В чем вопрос? Объективно могу показать на графике рост - падение экономики и как они взаимосвязаны с мировой ценой на нефть. Обобщим, в чем проблема бро? Правда не нравится?

ну вот я. например, не осбо в курсе, что сделано за последние 25 лет в этой отрасли.
не следил. а гуглить уже лень, устал за день.
поэтому спорить не вижу смысла вообще.

выше вот товарищ пишет - таки нет. не прям наследие, объекты вводятся в эксплуатацию. как понимать?

Это сообщение отредактировал totktonada57 - 24.02.2016 - 18:06
 
[^]
insekticid
24.02.2016 - 18:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 20:38)
Цитата (glukuzzz @ 24.02.2016 - 17:30)
ну в СССР насколько я помню отказались от мембранного метода по двум причинам, не было мембран с порами подходящего размера и эта технология с большим трудом позволяла организовать поточное производство

А сейчас американцы видимо нашли дешевый способ делать поры нужного диаметра (ну не было в 1957 лазеров)  и просто модернизировали имеющиеся заводы, сделав их менее затратными. Зачем строить что то еще, если и имеющиеся заводы не плохо работают

Возможно и так - сделали более прогрессивную технологию, но пруфов пока нет, и будут ли?

Наши до сих пор не могут освоить технологию производства твердых сплавов с кристаллами менее 25мкм, поэтому импортные резцы с зерном 5мкм и меньше, куда лучше наших на сегодняшний день.

Какие 25мкм? Согласно ГОСТ 3882-74 по размерам зерен твердые сплавы разделяются на крупнозернистые (зерно более 3 мкм), нормальнозернистые (1,5 — 3,0 мкм) , мелкозернистые (1,2 — 1,5 мкм) и особомелкозернистые (1,0-1,2 мкм). Сплавы ВК10ОМ и ВК15ОМ относятся к последним. На Западе субмикронные сплавы, зерно менее 1 мкм.
 
[^]
FelixBeckham
24.02.2016 - 18:11
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 205
Цитата (insekticid @ 24.02.2016 - 17:55)
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 20:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

Цитата
Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.


Пургу нести не надо

3 декабря 2015 года на УЭХК был произведен пуск третьего технологического блока газовых центрифуг 9-го поколения.

http://www.atomic-energy.ru/news/2015/12/14/61920

... В спор вступать не буду, что Вы понимаете под 9 поколением? Пока мы стараемся не проебать наследие, кто то плазму в такамаках удерживает, адронные коллайдеры строят и вот им действительно есть чем гордиться и я буду в числе первых гордых когда увижу по новостям что нибудь существенное из мира науки в своей стране )

PS. Немного не правильно выразился... Извиняюсь. Перечитал только что. Я имею ввиду, что центрифуги модернизируются, но ничего нового не придумали. Это как в автомобилестроение, двигатели с турбиной, дизель, гибриды, полностью электрические. Вообщем я хотел сказать, что у нас как придумали при СССР, так после этого ничего нового, кроме модернизации... Вечер, мысли путаются(

Это сообщение отредактировал FelixBeckham - 24.02.2016 - 18:27
 
[^]
Сибирякнаюге
24.02.2016 - 18:14
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Цитата (j26 @ 24.02.2016 - 16:56)
Еще бы те мозги , что на запад утекли назад завлечь, чтобы работали на благо Родины, а не пендосов!

Когда поменяют местами зарплаты ученым и депутатам гос.думы, тогда можно будет говорить про науку и про прекращение утекания "мозгов" в США.
 
[^]
mrPitkin
24.02.2016 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Сибирякнаюге @ 24.02.2016 - 20:14)
Цитата (j26 @ 24.02.2016 - 16:56)
Еще бы те мозги , что на запад утекли назад завлечь, чтобы работали на благо Родины, а не пендосов!

Когда поменяют местами зарплаты ученым и депутатам гос.думы, тогда можно будет говорить про науку и про прекращение утекания "мозгов" в США.

В США учёные тоже миллиарды загребают? Их трудами пользуются всякие прощалыги типа Маска или Эдиссона.
 
[^]
Strangerr
24.02.2016 - 18:44
5
Статус: Online


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3483
А когда была запущена в эксплуатацю последняя АЭС в США, интересовались? В 1987 году. Зачем им обогащённый уран? Да и вписывается это - демонтаж завода в США в занятную конспирологическую теорию о приближающемся БП.
 
[^]
Belgorodec
24.02.2016 - 18:58
1
Статус: Offline


UQ collector

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2156
НУ охуенно теперь, передовые разработки в энергодобыче, чтобы люди эту самую энергию тратили на импортную электронику и прочие импортные прибамбасы. Охуенное достижение
 
[^]
insekticid
24.02.2016 - 19:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 21:11)
Цитата (insekticid @ 24.02.2016 - 17:55)
Цитата (FelixBeckham @ 24.02.2016 - 20:46)
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
ТС, беги! Сейчас тебя яповские белоленточники и всепропальщики зашпалят по самые помидоры, им твой пост, да еще с пруфом - как серпом по яйкам.

П.С. Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги.  cool.gif

... Господи, да кто ж таким как ты плюсы ставит??? Я вот за то чтоб и белоленточники и либералы были, так как отсутствие оных и их критике в сторону власти приведет к полному безразличию на мнение социума и полному доворовыванию, того что еще не украли. Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.

Цитата
Ну и к слову, чтоб ты гордость поубавил, центрифуги - это наследие СССР и никакой модернизации они не проходили.


Пургу нести не надо

3 декабря 2015 года на УЭХК был произведен пуск третьего технологического блока газовых центрифуг 9-го поколения.

http://www.atomic-energy.ru/news/2015/12/14/61920

... В спор вступать не буду, что Вы понимаете под 9 поколением? Пока мы стараемся не проебать наследие, кто то плазму в такамаках удерживает, адронные коллайдеры строят и вот им действительно есть чем гордиться и я буду в числе первых гордых когда увижу по новостям что нибудь существенное из мира науки в своей стране )

PS. Немного не правильно выразился... Извиняюсь. Перечитал только что. Я имею ввиду, что центрифуги модернизируются, но ничего нового не придумали. Это как в автомобилестроение, двигатели с турбиной, дизель, гибриды, полностью электрические. Вообщем я хотел сказать, что у нас как придумали при СССР, так после этого ничего нового, кроме модернизации... Вечер, мысли путаются(

Цитата
В спор вступать не буду, что Вы понимаете под 9 поколением?


Ну так почитайте чем отличаются поколения центрифуг, раз уж взялись обсуждать эту тему.

Цитата
Пока мы стараемся не проебать наследие, кто то плазму в такамаках удерживает, адронные коллайдеры строят


А ничего что коллайдеры и токомаки созданы с непосредственным участием в том числе российских ученых и технологий.

Цитата
и вот им действительно есть чем гордиться и я буду в числе первых гордых когда увижу по новостям что нибудь существенное из мира науки в своей стране )


А может вы просто не интересуетесь темой, поэтому не видите ничего положительного. Например вам известно, что американский марсоход Curiosity ищет воду прибором созданным в России?

Цитата
Немного не правильно выразился... Извиняюсь. Перечитал только что. Я имею ввиду, что центрифуги модернизируются, но ничего нового не придумали


А зачем изобретать велосипед?

Цитата
Это как в автомобилестроение, двигатели с турбиной, дизель, гибриды, полностью электрические.


Это все придумано десятки лет назад

Цитата
Вообщем я хотел сказать, что у нас как придумали при СССР, так после этого ничего нового, кроме модернизации...


И что в этом плохого? Или у вас проблема раздвоения личности, на правильного советского и плохого российского? Да страна другая, но народ один и тот же, почему вы отказываете ему в преемственности?
 
[^]
armadagrup
24.02.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 3726
Ну не вышло, но как-то у них станции пашут, атомная бомба в 1945 появилась и живут как-то не тужат.
Может оно им и нафиг не нужно??
 
[^]
stas1981
24.02.2016 - 19:13
-3
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
тут ситуация не очень однозначная
мы добились в атомной энергетики определённых успехов,которые амеры повторить не смогли ...
ура,слава ну и так далее

но у амеров есть серьёзный рычаг в мире - гринпис - который ПРОТИВ любой атомной энергетики априори
и надавив на этот рычаг,амеры могут банально блокировать наши новейшие разработки на мировом рынке ...

в результате,мы с нашей суперпупер разработкой сможет работать только внутри страны,на внутреннем рынке,что не есть хорошо ....

ведь нам нужен товар,который пользуется спросов на внешнем рынке - именно такие товары обеспечивают финансовую стабильность страны

Это сообщение отредактировал stas1981 - 24.02.2016 - 19:14
 
[^]
Zloyalex
24.02.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 385
Ну, к слову, режим наработал столько урана, что его после перехода ядреных бонб на плутоний стало настолько некуда девать, что штатам продали весьма дохрена.
Они вроде в основном нашим и топят.

Это сообщение отредактировал Zloyalex - 24.02.2016 - 19:15
 
[^]
Lehan306
24.02.2016 - 19:15
0
Статус: Offline


Союз Стрелков России

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1534
ТС а как же "проект Прорыв", реакторы "Брест".
 
[^]
blo
24.02.2016 - 19:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (Сибирякнаюге @ 24.02.2016 - 19:43)
Ядерные технологии, ядерные технологии. Ты сядь в ладу и прокатись а затем в любой американский автомобиль. И жопой почувствуешь всю чудеса передовой российской науки и технологии. А когда через год у гарантийной машины будут болты и гайки вылетать из под лады, полностью оценишь чудеса российской инженерной мысли.
Да Самолеты, да танки, да подводные лодки и корабли ... но все мы, простые граждане ездим на автомобилях ...

а про ЛэндРоверы есть что сказать? Ну так для сравнения
 
[^]
xxx888xxx
24.02.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 729
Отличная новость!
Заживем ведь теперь....
 
[^]
korsss
24.02.2016 - 19:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3555
какое отношение современное государство имеет к советской технологии обогащения ? -НИКАКОГО... выдавать советские достижения за свои, - дежурная хуцпа "единайроиси" и ее руководящих обмудкоФФ...

Это сообщение отредактировал korsss - 24.02.2016 - 19:47
 
[^]
Serg196
24.02.2016 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (xxx888xxx @ 24.02.2016 - 19:33)
Отличная новость!
Заживем ведь теперь....

Ты о чем?
Уже сейчас живем! ТС же написал, что у нас, оказывается, все заябись, патамушта тупые пендосы не доперли, как нада обагащать уран!

Обвиняя "всепропальщиков", ТС сам страдает тем же самым недугом, только кидается в другую крайность. На основании одного перечисленного достижения делать далеко идущие выводы без анализа полной картины - это или вульгарная демагогия, или ТС страдает юношеским максимализмом, и еще не понял. что мир не бывает только белым или только черным.
 
[^]
Dan74
24.02.2016 - 19:45
1
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Цитата (anon8573 @ 24.02.2016 - 19:03)
Вот сомневаюсь я , что амеры не потянули . Не мытые чурки - Индия и Пакистан потянули центрифуги , Иран опять же , а амеры не смогли . Как говорится : Щито за хуйня ?!" Скорее всего кто то кому то заслал , и хитрые люди поимели откаты на строительстве комплекса , поимели за его закрытие и поимеют ( а мож уже поимели ) за заключение контракта с нужной европейской фирмой .

А ЧЬИ там центрифуги, не интересовался?
В Иране, даже известно откуда центрифуги (б/у).
 
[^]
Шмульке
24.02.2016 - 19:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
Цитата (anon8573 @ 24.02.2016 - 17:03)
Вот сомневаюсь я , что амеры не потянули . Не мытые чурки - Индия и Пакистан потянули центрифуги , Иран опять же , а амеры не смогли . Как говорится : Щито за хуйня ?!" Скорее всего кто то кому то заслал , и хитрые люди поимели откаты на строительстве комплекса , поимели за его закрытие и поимеют ( а мож уже поимели ) за заключение контракта с нужной европейской фирмой .

В статье достаточно четко описано, что это иные центрифуги. Не путай хуй с балалайкой.
 
[^]
Onlooking
24.02.2016 - 19:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 917
Цитата (yaploko @ 24.02.2016 - 16:49)
Амеры обиделись на Иранцев, которые не имея достаточно оборотистых центрифуг придумали такую штуку как карусель - поместили низкооборотистые центрифуги внутрь другой большой центрифуги. cool.gif

Не только Иран использует карусель.
Помнится Псаки говорила про использование в России карусели rulez.gif
 
[^]
Шмульке
24.02.2016 - 19:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
Цитата (netrolto @ 24.02.2016 - 17:09)
ТС, а расскажи мне, что у нас в абсолютных цифрах по количеству атомных электростанций и выработке от них?

Ничего, что даже лягушатники нас почти в три раза переплевывают?

Как бы так, какая в жопу польза от этих супер-пупер технологий, если нам этот обогащенный уран только на бомбы и на продажу? Денег тех мы все равно не увидим. А с бомбами... 1000 их, или 10 000, как-то совсем без разницы, имхо.

Минусаторы, давайте уже просто жить в реальном мире, ок? Мы любим говорить какими-то отвлеченными категориями, держа в голове картинку несокрушимой ядерной супердержавы, которая всех шапками закидает в любом случае, даже если "ракеты не полетят". Нужно понимать, что в "маленькой Франции" атомных электростанций в 2 раза больше, чем у нас. А выработка их больше в 3 раза, чем у нас. Это не шутки, да у нас много чего есть, но в плане мирного использования атома на благо населения мы почиваем на лаврах СССР, за последние 30 лет мы только на треть увеличили достижения первых 15 лет развития атомной энергетики в стране. На треть. Основные мощности были построены в 70-80х годах. И это тупо факты.

Можно жить мечтами, можно рисовать каррикатуры на тему того, как здорово огромный русский медведь давит маленькую плюгавую европу, забывая о том, что население европы в 5 раз превышает наше и при каком шухере "закидают шапками" как раз они нас.

Может пора оглянуться по сторонам, принять существующую действительность, со всеми ее минусами и плюсами, и объективно идти дальше? Отталкиваясь от действительности.

У "лягушатников" тупо иного выхода нет. Да и в самих штатах половина АЭС работает на российском ядерном топливе. АЭС строят не по принципу "где хочу", а в том случае, если нет иных источников энергии. А чем стонать, почитай про реакторы на быстрых нейтронах, сначала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42765
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх