Переход Мюнхена на свободное ПО успешно завершен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nmls
15.12.2013 - 02:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 61
Цитата (dobrik @ 15.12.2013 - 02:13)
Теппоп
Цитата
Немцы тупые!!! Они не отдупляют, что можно получить тонны денег на лицензионные винды, поставить на компы палево с торрента и купить себе жип и плазму .

Расскажите схему, плз. pray.gif У кого тонны денег получить? blink.gif Насколько я понял - речь идёт об экономии бюджета. А, если страна поймёт, что один город пиздит, то moderator.gif stol.gif

Все банально. К примеру, какой-нибудь предприимчивый начальник информационно-технического отдела крупного предприятия на совещании с директорами начинает обрисовывать схему развития инфраструктуры офиса. К примеру, понадобился новый сервер стоимостью, скажем, 120000 рублей. Сервер купили. После этого начальник ИТ-отдела пишет служебную записку, в которой четко излагает, что планирует сделать из этого сервера сервер терминалов, чтобы пользователи из удаленных офисов могли подключаться и работать по RDP. Для этого нужна серверная операционная система и еще нужно клиентских лицензий докупить, поскольку к серверу по-умолчанию может подключаться только два человека, а предполагается, что их будет, к примеру, около тридцати или пятидесяти. Выделяются большие деньги на покупку программного обеспечения, которое, разумеется не покупается, а кладется в карман, а системный администратор ставит все необходимое и лечит сервер от жадности. Начальник отдела едет в Египет или еще куда-нибудь, а те, кто выделил деньги, даже и не подозревают, что программное обеспечение на сервере не очень лицензионное. Ну это один из вариантов. Первое, что в голову пришло. На самом деле придумать можно много всего.
 
[^]
dxnich
15.12.2013 - 08:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 807
Цитата (raffden @ 13.12.2013 - 23:03)
Цитата (ВЕРХОВЦЕВ @ 13.12.2013 - 23:55)

Наверно меньше, там один раз настроил и забыл, а винда падает постоянно и глючит. cool.gif

Юзверь?
Так вот любой сервант надо обслуживать. В обычных задачах вынь мало чем уступает юникс системам. Причём во многом даже превосходит.
Поясню. Представь, я в никсах что либо настроил. и к примеру помер. Так вот слежующему(в случае отсутствия доков) придётся повесится прежде чем он разберётся что к чему. в винде с этим проще.

Одмин?

К любому серванту идёт (обязан идти!) пакет документов, с полным описанием, что на нём стоит, какие функции он выполняет и какие изменения были на нём совершены. Также к нему идёт бэкап данных и набор изменённых конфигов. Ну, если это не быдлоконтора с виндовыми серверами, конечно.

Нормальный админ в незнакомых никсах разберётся гораздо быстрее, чем в незнакомых виндах. И быстрее восстановит систему в случае сбоев. Ибо копировать настройки проще, клонировать систему проще и анализировать систему проще, возможностей — вагон.
А виндовый одмин, который не ведёт документацию и не делает бэкапов, способен реализовать на сервере такие извращённые сексуальные фантазии, что ты потом их будешь полгода исполнять, разбираясь как оно работает.

Ну и в плане обслуживания — действительно, скорее умрёт админ, чем грамотно настроенный никсовый сервант.

Добавлено в 08:51
Цитата (raffden @ 14.12.2013 - 14:24)
Пиздёж, я не знаю ни одного устройства под которого нет дров для винды.
Под юниксы такое ззапросто.

Пиздёж.

Практически все современные ноутбуки неспособны нормально работать под XP (которая до сих пор, напоминаю, весьма популярна) из-за отсутствия драйверов. В линухах такая ситуация невозможна: если устройство поддерживается, то оно поддерживается везде.
 
[^]
g4saw
15.12.2013 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 1180
Да давно уже пора и нам.. это у нас страна "воровская", сидит на офисах и виндах ворованных процентов 80% (хотя прогресс есть, раньше было 99,99999%). Это и администрации и конторки и дома.

Один знакомый тут недавно втирал что будет дочку свою приучать именно к мс офису (её он конечно не спросил).. и понятно что к "ворованному". То есть с детства да к воровству.

Хотя он и не знает, что в школе в которую она тока пошла на информатике уже припадают основы никс систем и офисы ODF. Не в первом классе конечно, но всё же.

Это сообщение отредактировал g4saw - 15.12.2013 - 09:01
 
[^]
dxnich
15.12.2013 - 08:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 807
Цитата (DAS1970 @ 14.12.2013 - 16:52)
За секс и софт платить не будем!

Видимо, ты слишком молод и наивен, друг.
 
[^]
EvgIq
15.12.2013 - 09:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 913
4 года уже на рабочем, домашнем и на дочкином стоит Убунта.
Слава опенсорс!!!
 
[^]
woww
15.12.2013 - 09:05
-1
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Цитата (g4saw @ 15.12.2013 - 07:53)
Да давно уже пора и нам.. это у нас страна "воровская", сидит на офисах и виндах ворованных процентов 80% (хотя прогресс есть, раньше было 99,99999%). Это и администрации и конторки и дома.

Один знакомый тут недавно втирал что будет дочку свою приучать именно к мс офису (её он конечно не спросил).. и понятно что к "ворованному". То есть с детства да к воровству.

Хотя он и не знает, что в школе в которую она тока пошла на информатике уже припадают основы никс систем и офисы ODF. Не в первом классе конечно, но всё же.

вот тут вы не правы,
на больших предприятиях винда онли, так как доменная система.
я работаю в корпорации где около 5-8 тыс ПК, только винда разговоров о опенсорс даже не видется. И Теперь представим что девочка выращенная только на убунте приходит работать в эту корпорацию...
Правильно отец ее все делает: дома винда+офис, в школе убунта: значит везде сможет устроиться от шарашкиных контор до серьезных организаций
 
[^]
voviks
15.12.2013 - 09:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 3085
В данной статье умалчивается сколько вагонов денег они истратили на данную программу и сколько истратят.
Я жутко намучался когда в нашей компании была попытка перехода на "бесплатный линукс".
Вопщем извели огромное количество бабла, на которое можно было закупититься и обвешаться лицензиями мелкософта на 20 лет вперед. Потом руководство узнав сколько еще нужно вложить бабла, похоронила данное рациональное предложение.

Добавлено в 09:11
Цитата (woww @ 15.12.2013 - 10:05)
я работаю в корпорации где около 5-8 тыс ПК, только винда разговоров о опенсорс даже не видется.

Прошу прощения, а Вы не преувеличили численность ПК, я не знаю такой компании в России. Вопрос снят, как обычно написал не подумав.

Это сообщение отредактировал voviks - 15.12.2013 - 09:14
 
[^]
paskakala
15.12.2013 - 09:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 701
Цитата (totсамыйbot @ 13.12.2013 - 23:57)
ну последний релиз бубунты настоящий крап, глючит не хуже поделья жадного Билли

Юзай Mint, версии lts очень даже.
 
[^]
dxnich
15.12.2013 - 09:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 807
Цитата (g4saw @ 15.12.2013 - 08:53)
Да давно уже пора и нам.. это у нас страна "воровская"

Халяву любят во всех странах одинаково. Просто у них "антипиратские" законы жостче, тем не менее, даже при таких раскладах — пиратят на высоте. А у нас с этим пока не так строго, и дай ТНБ, чтобы так продолжалось и дальше.
 
[^]
paskakala
15.12.2013 - 09:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 701
Они сделали это!

Блин, десять лет назад, точно. Это еще на старом добром ЛОРе обсасывали и смаковали. Короче, немцы молодцы.
 
[^]
GrivsFor
15.12.2013 - 09:33
0
Статус: Offline


Летун

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 1366
Цитата (ВЕРХОВЦЕВ @ 13.12.2013 - 22:55)
Цитата (Космокот @ 13.12.2013 - 21:52)
Ну классно же! Теперь у айтишников-аутсорсеров в Мюнхене работы будет выше крыши! bravo.gif

Наверно меньше, там один раз настроил и забыл, а винда падает постоянно и глючит. cool.gif

На домашнем компе семерка стоит, ни разу не переустанавливал и ничего не глючит и не падает.
Ноутбук постоянно в работе с 2009 года, та же фигня - ни разу винда не падала и не глючила.
Что не так делаю, расскажешь?

+, по работе, большинство необходимого софта по работе с базами данных поставляются только под винду.

Это сообщение отредактировал GrivsFor - 15.12.2013 - 09:35
 
[^]
jusi
15.12.2013 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Цитата (GrivsFor @ 15.12.2013 - 10:33)
[QUOTE=ВЕРХОВЦЕВ,13.12.2013 - 22:55]
Ноутбук постоянно в работе с 2009 года, та же фигня - ни разу винда не падала и не глючила.
Что не так делаю, расскажешь?

+, по работе, большинство необходимого софта по работе с базами данных поставляются только под винду.

Постоянно в работе - это ни разу не выключая. А не включая раз в день.

Проблема винды в том, что она не может работать 5 лет без выключения/перезагрузки. У нас на работе мы виндовые сервера ребутим по графику - раз в месяц. Линуховые вообще никто не трогает. У них аптайм там за несколько лет уже перевалил.

 
[^]
Cerrit
15.12.2013 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 54
Я конечно рядовой и довольно бестолковый юзер.
Но после попытки установить убунту у меня дважды накрывался загрузчик, или как он там правильно называется, в никсы я больше ни ногой.
12 лет пользовался виндой, какой черт меня туда понес...
 
[^]
Pakator
15.12.2013 - 09:43
2
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Вспомнился разговор двух приятелей)

- Ко мне вчера друг приходил, посиделя 5 минут на компе и винду полностью уронил.
- Он что хакер?
- Да нет, просто мудак!

=)
 
[^]
jusi
15.12.2013 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Цитата (GrivsFor @ 15.12.2013 - 10:33)
+, по работе, большинство необходимого софта по работе с базами данных поставляются только под винду.

Потому что конечный клиент чаще сидит под виндой. А вот на какой сервер подключается клиент - не так важно. Потому что клиент может вообще не знать, под какой осью работает сервер.

У нас тоже ораклы и прочие БД работают на юниксе, а все клиенты поголовно сидят на вынях. Многие из них вообще ничего не знают, у них есть кнопка - "запуск базы", а потом запускается программка, в которой они работают. Им и знать не надо, как и что устроено.

Добавлено в 09:44
Цитата (Cerrit @ 15.12.2013 - 10:42)
Я конечно рядовой и довольно бестолковый юзер.
Но после попытки установить убунту у меня дважды накрывался загрузчик, или как он там правильно называется, в никсы я больше ни ногой.
12 лет пользовался виндой, какой черт меня туда понес...

А нахрен сунулся, не зная. Поставил бы на виртуальную машину, раз так интересно.
 
[^]
РыжаяБорода
15.12.2013 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (raffden @ 14.12.2013 - 01:03)
Цитата (ВЕРХОВЦЕВ @ 13.12.2013 - 23:55)

Наверно меньше, там один раз настроил и забыл, а винда падает постоянно и глючит. cool.gif

Юзверь?
Так вот любой сервант надо обслуживать. В обычных задачах вынь мало чем уступает юникс системам. Причём во многом даже превосходит.
Поясню. Представь, я в никсах что либо настроил. и к примеру помер. Так вот слежующему(в случае отсутствия доков) придётся повесится прежде чем он разберётся что к чему. в винде с этим проще.

Вы не документируете, хотя бы в общих чертах, то, что настроили?

Добавлено в 10:00
Цитата (splintorjke @ 14.12.2013 - 02:41)
Что Windows, что Linux - это всего лишь инструменты для решения определенных задач.

лучший комент из увиденых bravo.gif agree.gif
 
[^]
jusi
15.12.2013 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Цитата (РыжаяБорода @ 15.12.2013 - 10:48)
Цитата (raffden @ 14.12.2013 - 01:03)
Представь, я в никсах что либо настроил. и к примеру помер. Так вот слежующему(в случае отсутствия доков) придётся повесится прежде чем он разберётся что к чему. в винде с этим проще.

Вы не документируете, хотя бы в общих чертах, то, что настроили?

Вообще-то того, кто не может понять, что было настроено в юниксах - надо просто уволить и не жалеть. Он не разбирался в системе.

Дай мне любую систему, я тебе скажу, как она запускается, что выполняет и как работает. Там прячь не прячь - стартовые файлы одни, они могут за собой потянуть то, что им сказал админ, а те за собой другое. Но что-то скрыть там просто нереально.

При этом даже запускать систему не нужно, можно просто подключить диск к любому компу и получить доступ к файлам.

Это сообщение отредактировал jusi - 15.12.2013 - 10:01
 
[^]
НекийПэш
15.12.2013 - 10:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2461
Я хз, я не сисадмин, у меня нет кучи юзеров и падающих/непадающих серваков. Я обычный пользователь.
Так вот, после того, как пару месяцев назад купил себе отдельный ноут, поставил туда последнюю Ubuntu - доволен, как слон! До этого был один ноут на двоих с женой - постоянно грузится в Ubuntu и обратно было влом.
На мой взгляд, для обычного домашнего использования Ubuntu гораздо удобнее винды. Нет, не в смысле крашей и тормозов, и там, и там у меня все в порядке. А вот в плане удобства мне Ubuntu приятнее.
Кто-то пишет, что Ubuntu приходится еще допиливать после установки! Вы, видимо, процесс установки драйверов и элементарного софта в винде оставили в скобках вместе с установкой винды. Потому что у меня вся установка и настройка Ubuntu (то есть с настройкой интерфейса и установкой всего необходимого мне софта) занимает около часа. А сколько займет одна установка всех драйверов на винду со всеми перезагрузками? Не говоря уже о том, что винда ставится, по сути, пустая, а в Ubuntu уже с системой ставится и офис, и PDF принтер, и прочие ништяки.
Ну и есть всякие приятные малозначительные мелочи в Ubuntu. Например, громкость для наушников и для динамиков регулируется отдельно, то есть можно не бояться, что если в ушах сделано погромче, и случайно выдернуть шнур, либо забыть убавить при выключении, заорет также в динамиках. Или, если фон рабочего стола ставить напрямую из инета, винда поставит ее так, как ей кажется удобнее (замостит/растянет и т.п.), то в Ubuntu появляется небольшое окно с миниатюрой картинки и выпадающим списком варианта. Это, разумеется, вообще малозначительные удобства, но вполне отражает ориентированность ОС на простого пользователя.
Единственная вещь, которая не дает мне забыть о винде дома - Sony Vegas. Но и при этом, винда теперь грузится крайне редко.

Так что, Ubuntu рулит! ))
 
[^]
igorilla07
15.12.2013 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 0
Немцы, конечно, молодцы.
Но вот игры все пишутся под винду, я много играю, поэтому у меня тут без выбора.
 
[^]
Drimer90
15.12.2013 - 11:49
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 0
Цитата (krasniy @ 15.12.2013 - 03:25)
Цитата (Drimer90 @ 15.12.2013 - 02:47)
Цитата (krasniy @ 15.12.2013 - 01:17)
Цитата (Drimer90 @ 15.12.2013 - 01:03)
Цитата (Primarh1 @ 14.12.2013 - 00:01)
вот и скаканул старик Билли через хуец... и это только начало...

не забывайте что разработка под линукс гораздо трудозатратнее чем под windows. с .net пока не кому тягаться. и майкрософт даже не думает делать framework под linux(как моно). ибо все покупают windows. если появится что то стоящее то макрософак, просто сделает свой фраемворк под linux и станет абсолютным лидером на рынке подобных фраемворков. лицензии на сервера, sql, vs тоже покупают. микрософак не загнется в любом случае, ИМХО

Лолшто? lol.gif С .net пока не кому тягаться? Qt отличный кроссплатформенный С++ фреймворк способный тягаться с .net в легкую!

qt пока далеко до .net. возьмите хотя бы wpf. нет в qt таких возможностей и удобства. и не говорите про QML. WPF использует DirectX.

один WCF сколько стоит. На qt будете писать гораздо дольше. конечно, имея прямые руки, можно написать более оптимизированный продукт, так же как и на java, но далеко не всегда это оправдано.

Добавлено в 01:55
Цитата (krasniy @ 15.12.2013 - 01:51)
А Qt позволяет написать ПО, которое одинаково будет работать на разных плаформах(ОС).

"одинаково" тут надо взять в кавычки.
я видел на работе у себя сколько народ мучился с тем чтобы с программой положить все необходимые dll. и то не везде запускалось. поэтому голосую за .net и java. на плюсах надо решать свои задачи. думаю, что в qt си++ многие пытаются использовать не совсем по назначению, по крайней мере считаю такое использование неудобным.

Qt уже давно избавился от детских болезней. Посмотрите во что он превратился в настоящее время, это же сказка. QtWidgets и QtQuick используют OpenGL и проблем с этим никаких более не наблюдается. На Qt вы возможно и будете писать дольше, но не я. На С#+.Net никогда не получится более оптимизированный продукт нежели на С++ + Qt уж извольте. QtQuick в данный момент заткнет за пояс WPF.

Вопрос. Вы Qt с .Net сравнивали еще во времена Qt 4.3?

по поводу скорости создания ПО. Я имею ввиду что в .net есть куча всего уже готового, и используя эти технологии, можно в кратчайшие сроки создать сложный программный комплекс. в большинстве случаев это очень полезно(не считая тех случаев, где очень важна оптимизация, хотя если уметь, то можно очень гибко все настроить). не забывайте о масштабируемости. вот создали вы например wcf сервис для веб клиентов. а через некоторое время появились десктоп клиенты. и вам надо перевести их на tcp. вам надо лишь прописать новый ендпоинт и назначить там транспорт nettcp. и будет все работать через сокеты. можно использовать дуплексную связь. это просто как пример. есть еще ado.net. где тоже куча возможностей. и не просто доступа в бд, а вообще работы с данными. причем отдельные части универсальны. строишь как из конструктора) и если учесть что все это заточено под единую платформу, то получаем рай для разработчика.
 
[^]
аДобрый
15.12.2013 - 12:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 885
Хорошая тема. Периодически на компе живут ОС семейства Linux. Наверное год не ставил. Качаю, поставлю, поиграюсь.

Впрочем, вернусь на винду в любом случае. Проще, удобнее, привычнее.
Нет, ну если только ради интернета то да, Linux - очень хорош.
 
[^]
Veloris
15.12.2013 - 13:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 134
Mac OS вот это система. Нет игрушек, половина софта под нее вообще не выпускается. Но она стабильна. Вот 4 год чижу на Mac и блять доволен.
 
[^]
Космокот
15.12.2013 - 14:17
0
Статус: Offline


Регистрация: 5.12.13
Сообщений: -1
Цитата (Drimer90 @ 15.12.2013 - 12:49)
по поводу скорости создания ПО. Я имею ввиду что в .net есть куча всего уже готового, и используя эти технологии, можно в кратчайшие сроки создать сложный программный комплекс. в большинстве случаев это очень полезно(не считая тех случаев, где очень важна оптимизация, хотя если уметь, то можно очень гибко все настроить). не забывайте о масштабируемости. вот создали вы например wcf сервис для веб клиентов. а через некоторое время появились десктоп клиенты. и вам надо перевести их на tcp. вам надо лишь прописать новый ендпоинт и назначить там транспорт nettcp. и будет все работать через сокеты. можно использовать дуплексную связь. это просто как пример. есть еще ado.net. где тоже куча возможностей. и не просто доступа в бд, а вообще работы с данными. причем отдельные части универсальны. строишь как из конструктора) и если учесть что все это заточено под единую платформу, то получаем рай для разработчика.

Прочитал твой пост с истинным наслаждением. Я не понял ни слова, но музыка текста просто завораживает! Кибер-акын! Это круто, бро!!! agree.gif
 
[^]
ffarguss
15.12.2013 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 1063
За всю жизнь НИ ОДНОЙ ПРОГИ не купил!!!!!! По Задорнову-НУУУУ ТУУУУПЫЕ!!!!!!!!
 
[^]
raffden
15.12.2013 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Контрофакер @ 14.12.2013 - 23:34)


Я уже конторам 1С (8.3 платформа) ставлю на лине полностью (эт не я молодец, ОдноЭс запилило КЛИЕНТА под линь) и говорю - на правозагребателей теперь вам пофиг, да плюс сервак зашифрован, ключик цепляется с флешки при запуске сервака и до ребута не нужен более, лежит далеко от офиса. Приходи, забирай, ковыряй LVM зашифреный, удачи )))

Ну да 1с можно поставить под линь. Правда вопрос, как быть со всевозможными банкклиентами? те потдержки линя не имеют. Даже онлайновые клиенты токмо под ишаком пашут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35229
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх