"Милый" лабрадор напал на 3-летнего ребенка, Жесть! Впечатлительным под кат не ходить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Irni
16.06.2011 - 18:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 693
Моему лабрадору седьмой год. Добрейший пёс. Именно своим добрым характером известен на массиве и каждый старается к нему подойди, поговорить, погладить, подвести детей, маленьких собачек. ЕСли в молодости он мог играть в футбол с большой группой детей - дети становились в очередь, пес на ворота, они ему пинали он ловил и кидал им, то сейчас дыхалка уже не та. Поиграть в палочку - легко. Нет покоя и на природе. Уединения не получается. Сколько примеров, когда молодые родители буквально сплавляют своих детей на чужую собаку, чтобы самим спокойно отдыхать, попить пивка. Собака не подходит, дети лезут не давая и нам спокойно посидеть на природе. Как сказал однажды 13-летний сын моей подруги, взяв чужих детей за руки и отведя их родителям : "Заберите своих детей, наша собака от них уже сошла с ума". Реально пес уже не знал куда от детей спрятаться. Не нас боятся, мы боимся, что нас не боятся.
В соседнем доме есть лабрадор. Затворник. Его выгуливают два раза в день по 5 минут. В результате психика у него сдвинулась. Он кидается не только на собак, но и на людей. Готов всех разорвать.
 
[^]
elegaz
16.06.2011 - 18:15
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
На самом деле, тема про двух ебанутых клуш dont.gif
Первая, совсем без мозгов - тянет к детям суку с щенком blink.gif

Вторая тоже ума палата. Вместо того, что бы проконтролировать ребенка, лезет к собаке. Такие овцы постоянно бесят. Собаку, если что, всегда на поводке держу, так и ей и мне спокойнее, иногда отпускаю в парке на поляне, где людей нет. Не потому, что моя собака агрессивна, а так, на всякий случай, мало ли что. Так объясните мне, почему тупые овцы с малолетними выблядками лезут к моей собаке? "Ой какая лапочка! Иди погладь собачку!" И потом еще обижаются, когда пытаешься объяснить, что такса, это рабочая собака с очень острыми зубами и мощными челюстями. И даже я, ее хозяин, не могу со 100% гарантией спрогнозировать ее реакцию на чужого ребенка.
 
[^]
alustar
16.06.2011 - 18:17
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 284
Не бывает добродушных собак.
Щелкнет в голове - и пездес!
Всегда нужен контроль, дрессировка, жесткое дрочение за оплошности. Только так!
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 18:34
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 17:58)
Просто мотивация "Ваша собака опасна, водите её в наморднике и на поводке, иначе она может покалечить ЧУЖОГО ребенка" для вас не аргумент.

Для вас она супер-пупер дрессииррованная и выполянет все команды, и без разрешения не кусает. А если покусает ребенка, то ваша реакция - "А похуй, я виноват... садите в тюрьму, требуйте штраф и т.д."

Т.е. для вас - чужой ребенок ничто. Хотя думаю если чужая покусает вашего ребенка, то такой вой поднимите


Добавлено в 18:00
Цитата (blow05 @ 16.06.2011 - 18:56)
Ну вот зачем неагрессивной собаке на коротком поводке намордник?

Такие правила! dont.gif
Закон для всех.
А зачем ночью ставать на красный свет, если ни одно машины кроме вас на дороге нет?

Вы видимо не прочитали мое первое сообщение в этой теме. Там я четко сказал, что хозяин ОБЯЗАН принять меры для того, чтобы его собака не покусала НИКОГО. И в большинсве случаев в общественном месте для этого достаточно поводка. Иногда короткого. Иногда без намордника не обойтись. Все зависит от собаки и ее хозяина.

И где я писал, что чужой ребенок для меня ничто? Я говорю о том, что если хозяин - долбоеб, то и намордник не спасет.

И где есть правила, про обязательность намордника? Ни разу не видел, чтобы милиция за это штрафовала. Ткнете в документик (для Украины желательно - я уже писал, что сейчас у меня собаки нет, поэтому могу быть не в курсе)?

А вот про красный свет правила есть, тут говорить неочем.
 
[^]
paparazzo
16.06.2011 - 18:37
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4005
Цитата (alustar @ 16.06.2011 - 19:17)
Не бывает добродушных собак.
Щелкнет в голове - и пездес!
Всегда нужен контроль, дрессировка, жесткое дрочение за оплошности. Только так!

Вот такую шмаль, особенно если занимался футболом можно пнуть, что полетит далеко-далеко.
Все собаки такие - той-терьер, чихуахуа и похожего размера априори неопасны.

"Милый" лабрадор напал на 3-летнего ребенка
 
[^]
maratj
16.06.2011 - 18:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
я как человек занимающийся спортом.
делаю пробежки.

меня реально бесят собоководы.
часто собаки бросаются в мою сторону.

хочется бегать со стволом. отсртеливать яйца хозяинам.
заибали.
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 18:40
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Князь @ 16.06.2011 - 18:02)
blow05
? Ты точно МОИ слова мне приписываешь? Есть правило/закон (не знаю к в РФ, в Европе есть) - гулять с намордником и поводком. Нарушаешь? Будь готов к отвественности. Есть также правило/закон, что на твою землю без твоего согласия могут войти только по постановлению суда. И если твоя собака порвет кого-то на твоей земле - твоей отвественности тут ни грамма. Ну и есть правило, что на красный свет мы стоим, а на зеленый идем. Дальше уже кто готов нарушать - тот и несет отвественность.

А там есть закон, что можно калечить чужих детей, если твоих покусала собака их родителей? Это не нарушение закона?

Живя на Украине я не знаю закона, который обязывает выгуливать собак в наморднике. И не видел ни разу, чтобы за это штрафовали. Ткнете носом - соглашусь. Хотя внутренне не приму.
 
[^]
alustar
16.06.2011 - 18:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 284
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 22:37)
Все собаки такие - той-терьер, чихуахуа и похожего размера априори неопасны.

Ну, лицо, конечно, такая шмакодявка не разорвет.
Но покусать все равно может. И обязательно покусает, в большинстве случаев эти шмакодявки психованные, всего боятся и первыми бросаются в атаку.
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 18:41
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 18:37)
Цитата (alustar @ 16.06.2011 - 19:17)
Не бывает добродушных собак.
Щелкнет в голове - и пездес!
Всегда нужен контроль, дрессировка, жесткое дрочение за оплошности. Только так!

Вот такую шмаль, особенно если занимался футболом можно пнуть, что полетит далеко-далеко.
Все собаки такие - той-терьер, чихуахуа и похожего размера априори неопасны.

Ага, не опасны, пока сзади на ахилле не повиснут. Опасность собаки измеряется не породой/размерами.
 
[^]
mwtden
16.06.2011 - 18:45
1
Статус: Offline


Перпетум Кобеле

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 1761
Лучшая собака- эт КОТЭ!!! максимум- насрет/насцыт в тапок:)
 
[^]
paparazzo
16.06.2011 - 18:49
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4005
Цитата (blow05 @ 16.06.2011 - 19:34)
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 17:58)
Просто мотивация "Ваша собака опасна, водите её в наморднике и на поводке, иначе она может покалечить ЧУЖОГО ребенка" для вас не аргумент.

Для вас она супер-пупер дрессииррованная и выполянет все команды, и без разрешения не кусает. А если покусает ребенка, то ваша реакция - "А похуй, я виноват... садите в тюрьму, требуйте штраф и т.д."

Т.е. для вас - чужой ребенок ничто. Хотя думаю если чужая покусает вашего ребенка, то такой вой поднимите


Добавлено в 18:00
Цитата (blow05 @ 16.06.2011 - 18:56)
Ну вот зачем неагрессивной собаке на коротком поводке намордник?

Такие правила! dont.gif
Закон для всех.
А зачем ночью ставать на красный свет, если ни одно машины кроме вас на дороге нет?

Вы видимо не прочитали мое первое сообщение в этой теме. Там я четко сказал, что хозяин ОБЯЗАН принять меры для того, чтобы его собака не покусала НИКОГО. И в большинсве случаев в общественном месте для этого достаточно поводка. Иногда короткого. Иногда без намордника не обойтись. Все зависит от собаки и ее хозяина.

И где я писал, что чужой ребенок для меня ничто? Я говорю о том, что если хозяин - долбоеб, то и намордник не спасет.

И где есть правила, про обязательность намордника? Ни разу не видел, чтобы милиция за это штрафовала. Ткнете в документик (для Украины желательно - я уже писал, что сейчас у меня собаки нет, поэтому могу быть не в курсе)?

А вот про красный свет правила есть, тут говорить неочем.

Ок, пусть я где-то и ошибся.
Но закон есть закон.

В Беларуси. где проживаю я СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июня 2001 г. N 834 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - "Владельцы собак и кошек обязаны в трехдневный срок зарегистрировать в ЖЭСе животное и получить жетон, который необходимо прикрепить к ошейнику. Кроме этого, собак можно выгуливать только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков до 3 месяцев и собак декоративных пород, высота в холке которых не превышает 25 см"

Статья 15.47. Кодекса об Административных правонарушениях Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных

1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, –
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.


Причем был в Беларуси похожий прецедент. Собака порвала мальчику глаз, припаяли уголовную статью хозяйке - 15 млн. штрафа (порядка 2500$). http://news.tut.by/228814.html
Я считаю это правильно! dont.gif


На Украине есть закон "Про захист тварин від жорстокого поводження , Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2006, N 27, ст.230" Может еще что, не знаю....
 
[^]
Drag
16.06.2011 - 18:51
0
Статус: Offline


Винипых

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 443
Долбособаководов стрелять нужно... вот же уроды... адекватных людей умеющих обращаться с животными очень мало в основном идиоты и их такие же питомцы...
 
[^]
paparazzo
16.06.2011 - 18:52
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4005
Кстати согласно этого закона
5. Владельцам собак, кошек запрещается:

5.1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;

-------------------------------

<*> Это требование не распространяется на собак-поводырей.

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях


Никогда не видел соблюдения этой нормы....
 
[^]
Князь
16.06.2011 - 18:55
0
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
blow05
Цитата
А там есть закон, что можно калечить чужих детей, если твоих покусала собака их родителей? Это не нарушение закона?Живя на Украине я не знаю закона, который обязывает выгуливать собак в наморднике. И не видел ни разу, чтобы за это штрафовали. Ткнете носом - соглашусь. Хотя внутренне не приму.

Ты говоришь о наказании (отвественности) за нарушение правила/закона. Тут нет ТАКОЙ меры взыскнаия за нарушение правил выгула питомцев. Да я не знаю, есть ли хоть в какой-то стране подобная практика (уверен, что нет). Но, нарушая правило, все таки стоит помнить о том, что кто-то другой может также нагнуть закон под себя. Не в твою пользу.

На счет правил выгула домашних животных в Украине - думаю искать нужно тебе, это все таки в твоих интересах.
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 18:59
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 18:52)
Кстати согласно этого закона
5. Владельцам собак, кошек запрещается:

5.1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;

-------------------------------

<*> Это требование не распространяется на собак-поводырей.

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях


Никогда не видел соблюдения этой нормы....

А у вас есть оборудованные места для выгула собак? Если нет - то и не будет этот закон сооблюдаться
 
[^]
Мышьякович
16.06.2011 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4885
Собака должна быть в наморднике.
На этого ребенка могла кинуться не потому что именно он ей неприятен, а потому что вспомнила, как на прошлой неделе другой пацанчик как в том анегдоте-" з...бенил лопаточкой в глазик". Или камнем запулил. Детишки тоже бывают разные.
А собакены обиды помнят. Даже самые добрые.
Так что оберегать друг от друга нужно.
ЗЫ: В детстве жалко было соседскую девченку: корова ей копытом по лицу двинула. Мало того что родители синячили, еще и шрам на всю жизнь.
Глаза у девчушки такие были...как у собаки побитой faceoff.gif Из-за элементарного недосмотра дети страдают. Они-ж еще малы, ни опыта ни знаний.

Это сообщение отредактировал Мышьякович - 16.06.2011 - 19:06
 
[^]
paparazzo
16.06.2011 - 19:01
1
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4005
Цитата (blow05 @ 16.06.2011 - 19:59)
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 18:52)
Кстати согласно этого закона
5. Владельцам собак, кошек запрещается:

5.1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;

-------------------------------

<*> Это требование не распространяется на собак-поводырей.

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях


Никогда не видел соблюдения этой нормы....

А у вас есть оборудованные места для выгула собак? Если нет - то и не будет этот закон сооблюдаться

Причием здесь места для выгула?

Если я живу в частном доме, я молгу заести собаку. А живя в квартире 100 раз подумай, надо ли тебе заводит собаку более 25 см в холке
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 19:01
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Князь @ 16.06.2011 - 18:55)
blow05
Цитата
А там есть закон, что можно калечить чужих детей, если твоих покусала собака их родителей? Это не нарушение закона?Живя на Украине я не знаю закона, который обязывает выгуливать собак в наморднике. И не видел ни разу, чтобы за это штрафовали. Ткнете носом - соглашусь. Хотя внутренне не приму.

Ты говоришь о наказании (отвественности) за нарушение правила/закона. Тут нет ТАКОЙ меры взыскнаия за нарушение правил выгула питомцев. Да я не знаю, есть ли хоть в какой-то стране подобная практика (уверен, что нет). Но, нарушая правило, все таки стоит помнить о том, что кто-то другой может также нагнуть закон под себя. Не в твою пользу.

На счет правил выгула домашних животных в Украине - думаю искать нужно тебе, это все таки в твоих интересах.

Да, при нарушении правил, повлекшего такие последствия ожидать можно чего угодно. И винить потом нужно только себя, о чем я тут и распинаюсь.

На счет правил выгула домашних животных в Украине - мне сейчас это неинтересно, т.к. к сожалению, сейчас собаки у меня нет
 
[^]
Линчик
16.06.2011 - 19:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 156
ух...бедненький(((
 
[^]
Майлз
16.06.2011 - 19:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2282
Что тут можно обсуждать!собака, какой бы милой она не казалась хозяину-это хищник. И собака на улице должна быть в наморднике и на поводке. Несколько лет назад в нашем городе бслучилась трагедия: стафф загрыз ребенка. Буквально через пару дней гуляю с дочкой, которой тогда было четыре года, на детской площадке. Там еще куча детей с родителями и бабушками. И тут появляются ебанутая парочка: мама с дочкой, которые начинают играть в мячик со своим любимцем, как раз стаффордширским терьером! Какой там нахуй поводок и намордник! Они, сука, развлекаются. А так получилось, что из мужиков во дворе один я. Подхожу и очень спокойно прошу или зачехлить собаку или еще лучше погулять с ней где нибудь в другом месте. Что тут началось! Было полное впечатление, что я попытался собаке разнести голову бейсбольной битой. По работе часто приходится общаться с мягко говоря неадекватными личностями и знаю, что ни в коем случае нельзя самому заводиться. Так же спокойно напоминаю про недавный случай, ну тут у дамочек прямо пена изо рта пошла(абсолютно не преувеличиваю!) Пришлость пообещать взять их питомца и за задние лапы и повыбивать им дурь из голов. Поскольку голоса я так и не повысил они мне поверили и быстро свалили. Проблема не в собаках. Проблема в хозяевах. И мое глубокое убеждение, что прежде чем приобретать пса, потенциальные собаководы должны проходить обучение как в автошколе и сдавать экзамен.
 
[^]
blow05
16.06.2011 - 19:08
-1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 19:01)
Цитата (blow05 @ 16.06.2011 - 19:59)
Цитата (paparazzo @ 16.06.2011 - 18:52)
Кстати согласно этого закона
5. Владельцам собак, кошек запрещается:

5.1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;

-------------------------------

<*> Это требование не распространяется на собак-поводырей.

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях


Никогда не видел соблюдения этой нормы....

А у вас есть оборудованные места для выгула собак? Если нет - то и не будет этот закон сооблюдаться

Причием здесь места для выгула?

Если я живу в частном доме, я молгу заести собаку. А живя в квартире 100 раз подумай, надо ли тебе заводит собаку более 25 см в холке

Ну, заводить или не заводить мне собаку все таки решать мне, и никто не может меня ограничить. И отсутствие оборудованных мест для выгула меня тоже не остановит - буду гулять там же, где и все (как было в моем случае - "окружная аллея" центрального сквера - там собачатники никогда никому не мешали). И с собакой в магазин/школу я естественно не попрусь. А вот намордник вполне вероятно не одену, т.к. очевидно, что эта статья написана для "оттягчающих" обстоятельств. И это правильно - покусала без намордника - получи по полной. Я же так понимаю, что ППС у вас всех подряд без намордников не штрафует (не зря же есть наказание в виде "предупреждения")

Добавлено в 19:13
Короче я понял, писать тут бесполезно. Есть люди, которых покусала в детстве собака, а есть те, которых не кусала. Принять, что поводка в большинстве случаев достаточно, никто не хочет. Пусть так, каждый остается при своём. Но мой вам совет - если видите собаку - не показывайте, что вы ее боитесь. Если собака схватила - не пытайтесь вырваться - сделаете хуже себе. Либо сами, либо с чьей-то помощью попытайтесь расцепить ей зубы, обычно это делают палкой. Писать в этой теме больше не вижу смысла. И берегите себя и своих детей.
 
[^]
БоРмАn
16.06.2011 - 19:14
1
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Ещё раз доказывает, с собакой. с люой нужно гулять ТОЛЬКо в наморднике! dont.gif
 
[^]
dreamtry
16.06.2011 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4460
Цитата
И мое глубокое убеждение, что прежде чем приобретать пса, потенциальные собаководы должны проходить обучение как в автошколе и сдавать экзамен.

Полностью поддерживаю, а за любые проступки как- то выгул без поводка, неубранное говно штрафовать по балльной системе. Поводок- 5 баллов, говно 2 балла, 10 набрал- все собаку в питомник, и прав заводить собаку лишать на два года как за пьянку за рулем. Они ваще уже охренели эти неадекватные собачники. Срать на всех, мир вокруг создан не для людей а для их псин.
 
[^]
paparazzo
16.06.2011 - 19:19
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4005
К псоледему посту blow05

Почему я не могу завести козу в квартире или кроликов, или овечку... От них польза есть. И тем более мое личное дело кого заводить, хоть слона.
А кавказскую овчарку или дога - пожалуйста!
Да еще и выгулитвать ее в местах где дети ходят.
 
[^]
2kam
16.06.2011 - 19:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.10
Сообщений: 739
Цитата (iovoi @ 16.06.2011 - 17:33)
[QUOTE=iovoi,16.06.2011 - 17:00]

Практически каждый раз к собаке подбегают дети и играются с ней, кто-то спрашивает "можно погладить?", кто-то с ходу гладит, кто-то тянет за хвост, кто-то вешается на нее и я даже представить себе не могу, что с ней нужно сделать, чтобы она укусила!

Именно так!

Представь ЧТО (!) нужно сделать с твоей собакой что она кого-то тяпнула ?

Вот и думай сам. А когда все случилось - ору на весь интернет. Тфуй !

Добавлено в 19:27
Цитата (Майлз @ 16.06.2011 - 20:06)
Что тут можно обсуждать!собака, какой бы милой она не казалась хозяину-это хищник.

Домашнее животное.

Не надо путать кабана с кошкой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90919
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх