Мировой судья в Сочи разрешил застройщику дома пользоваться балконом проданной им квартиры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бeнeдикт
31.08.2016 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3967
А схуяли, пользуясь логикой судьи, передавать ключи? Дверь - это установленная собственность покупателей? Да. Вот и нехуй ею пользоваться. Пол в квартире покупателям принадлежит? Вот и нехуй по нему ходить. Балкон твой? Поднимался по канату.

Судья минусанул? Ну звиняй, ваша честь lol.gif

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 31.08.2016 - 23:34
 
[^]
bigbadwolf
31.08.2016 - 23:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 944
Цитата (badfard @ 31.08.2016 - 19:42)
Цитата (lexey7383 @ 31.08.2016 - 13:20)
Вообще-то лоджия относится к квартире. Просто ее площадь не включается в общую площадь... Долбоебизмъ...

в моем ЖК с недавнего времени балконы стали включаться в общую площадь и я при покупке заплатил за них...
радует, что цену "снизили" за метры квадратные. правда, их стало немного больше.

ну обычно так всегда, балкон же не за бесплатно строят. я когда покупал платил только за половину площади балкона, т.е квадрат в два раза меньше. И это все идет одним договором, если не согласен, то договор не подписывается. Тут видимо обе стороны хороши)
 
[^]
Armelias
1.09.2016 - 00:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1811
Даже не могу понять по какой системе измеряется уровень интеллекта судьи. А еще, кажется, пора лишать судей неприкосновенности и начать их пиздить. Дураков и откровенных мразей развелось в этом аппарате...
 
[^]
papabobr
1.09.2016 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (chevgen @ 31.08.2016 - 20:23)
Цитата (JIblC @ 31.08.2016 - 16:55)
Цитата
Сервитут твой имеет место только для нежилых помещений. И для земельных участков. Здесь жилище. Узнал умное словечко и решил его впаривать? разберись хотя бы что паришь.

Друг, ты в этом деле туп, как пробка.
Смирись и не позорься.

Абсолютно согласен. Сервитутом, теоретически, может быть обременено любое недвижимое имущество.
И еще. По поводу споров входит или нет площадь лоджий и балконов в общую площадь жилого помещения (в данном случае квартиры). Как кадастровый инженер сообщаю, что площади лоджий и балконов не входят в общую площадь квартиры никак и ни с какими коэффициентами. Забудьте БТИшные техпаспорта. Есть соответствующие НПА в которых четко прописано, как подсчитывается площадь жилых зданий и помещений.

Хм. Ну да. Действительно, знакомым не разрешили перегородку ставить между балконом и кухней - балкон-общедомовая территория.
Так получается, доступ к твоему балкону может потребовать каждый из жильцов дома?
Согласно закона - получается , что таки да.

Это сообщение отредактировал papabobr - 1.09.2016 - 00:28
 
[^]
papabobr
1.09.2016 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (Armelias @ 1.09.2016 - 00:06)
Даже не могу понять по какой системе измеряется уровень интеллекта судьи. А еще, кажется, пора лишать судей неприкосновенности и начать их пиздить. Дураков и откровенных мразей развелось в этом аппарате...

Да, действительно, тебе это не понять. Потому как в дебильности наших законо в разобраться ох как не просто. А судья должен выносить решение как раз на основании этих законов.
НО!!! Наши законодатели и тут подстраховались. Принимая дебильные , с трудом воспринимаемые нормальными юристами законы, они разрешили судьям принимать решения "на основании внутреннего убеждения".
Ну, в данном случае судья решил все-таки применить закон, а не внутренние убеждения. smile.gif
 
[^]
iskatel2015
1.09.2016 - 00:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 00:27)
Хм. Ну да. Действительно, знакомым не разрешили перегородку ставить между балконом и кухней - балкон-общедомовая территория.
Так получается, доступ к твоему балкону может потребовать каждый из жильцов дома?
Согласно закона - получается , что таки да.

Нет.
Не забивай голову всякой йухней, зачем тебе это?
К общедомовому имуществу относится плита балкона, как несущая конструкция.
И что с того?
Стояки ГВС и ХВС, да и несущие стены, тоже общедомовое имущество, но это не значит, что кто-то (кроме собственно ТСН для целей необходимого ремонта) может успешно требовать сервитут, чтобы получить доступ к трубам и стенам в твоей квартире.
 
[^]
papabobr
1.09.2016 - 01:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (iskatel2015 @ 1.09.2016 - 00:43)
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 00:27)
Хм. Ну да. Действительно, знакомым не разрешили перегородку ставить между балконом и кухней - балкон-общедомовая территория.
Так получается, доступ к твоему балкону может потребовать каждый из жильцов дома?
Согласно закона - получается , что таки да.

Нет.
Не забивай голову всякой йухней, зачем тебе это?
К общедомовому имуществу относится плита балкона, как несущая конструкция.
И что с того?
Стояки ГВС и ХВС, да и несущие стены, тоже общедомовое имущество, но это не значит, что кто-то (кроме собственно ТСН для целей необходимого ремонта) может успешно требовать сервитут, чтобы получить доступ к трубам и стенам в твоей квартире.

Дадад. А почему бы и не потребовать? В каком законе прописано, что не допускается? Да ни в каком. А тут потребовали, и на основании отсутствия запрета и точного разъяснения по разделению дома ( ну не на балкон доступ, а на несущую плиту) судья и принял решение. Юридически -оно скорее всего верно.
Если не согласен -будь добр, укажи перечень общедомового, к которому допускается доступ с разрешения кого-либо. Его нет. А что не запрещено -то разрешено. Увы. Это не я так хочу. Это гребаная юриспруденция.

Это сообщение отредактировал papabobr - 1.09.2016 - 01:52
 
[^]
Levv
1.09.2016 - 05:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2953
Цитата (zeppelman @ 31.08.2016 - 15:13)
По словам Гончарова, балкон имеет собственный номер в техническом паспорте. В документе он не указан, следовательно, не принадлежит собственникам квартиры.


с нашими ценами на недвижимость, нам только БАЛКОНЫ по карману rulez.gif
 
[^]
CapitanDivan
1.09.2016 - 06:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 1170
скоро в москве начнется массовая скупка ванн и туалетов
 
[^]
sharipovraus
1.09.2016 - 07:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8618
Судей набирают из каких-то колхозников, родственников "уважаемых людей", без какого-либо юридического образования. Вот результат.
 
[^]
TeleSTROKA
1.09.2016 - 08:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1553
ЧТо за идиотизм. Надо подавать иск в высшую инстанцию о мошенничестве. Это ведь было сразу в договоре прописано, что балкон - отдельное помещение.
 
[^]
ДжекиChan
1.09.2016 - 08:33
0
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Блин, да тут Путина надо подключить!
 
[^]
напалм
1.09.2016 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 1024
Цитата (Armelias @ 1.09.2016 - 04:06)
Даже не могу понять по какой системе измеряется уровень интеллекта судьи. А еще, кажется, пора лишать судей неприкосновенности и начать их пиздить. Дураков и откровенных мразей развелось в этом аппарате...

Как всегда и везде оленей хватает. Задай себе вопрос - а как вообще без связей можно стать судьей?
 
[^]
BlackSniper
1.09.2016 - 10:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 670
Вопрос. Ведь на балкон можно попасть как минимум двумя способами. Первое это через квартиру и второе, через улицу...

Если я закрою проход через квартиру, но через улицу в балкон попасть можно...

Это есть нарушение в препятствии доступа к балкону?
 
[^]
dzrgregory
1.09.2016 - 11:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 00:27)
Цитата (chevgen @ 31.08.2016 - 20:23)
Цитата (JIblC @ 31.08.2016 - 16:55)
Цитата
Сервитут твой имеет место только для нежилых помещений. И для земельных участков. Здесь жилище. Узнал умное словечко и решил его впаривать? разберись хотя бы что паришь.

Друг, ты в этом деле туп, как пробка.
Смирись и не позорься.

Абсолютно согласен. Сервитутом, теоретически, может быть обременено любое недвижимое имущество.
И еще. По поводу споров входит или нет площадь лоджий и балконов в общую площадь жилого помещения (в данном случае квартиры). Как кадастровый инженер сообщаю, что площади лоджий и балконов не входят в общую площадь квартиры никак и ни с какими коэффициентами. Забудьте БТИшные техпаспорта. Есть соответствующие НПА в которых четко прописано, как подсчитывается площадь жилых зданий и помещений.

Хм. Ну да. Действительно, знакомым не разрешили перегородку ставить между балконом и кухней - балкон-общедомовая территория.
Так получается, доступ к твоему балкону может потребовать каждый из жильцов дома?
Согласно закона - получается , что таки да.

Потребовать может любой, все что угодно. А вот получить - другой вопрос...
 
[^]
altemans
1.09.2016 - 11:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 77
Цитата (RusLandiya @ 31.08.2016 - 10:34)
Если я правильно понял, покупатели исключили балкон из площади квартиры чтобы платить меньше за квартиру при покупке, что и дало застройщику юридическое право идти в суд. Метры то не выкуплены. По мне так классическое кроилово привело к попадалову.

Если читать весь текст, то в нем написано, что покупатели покупали 50 кв метров, а предоставили им 43, из-за чего они подали в суд и отсудили деньги за не предоставленные кв метры. Но застройщик решил выебнуться и подал встречный иск, по которому захотел себе балкон, а т.к. судья либо куплена, либо ей просто посрать - отдала балкон застройщику.
 
[^]
morgan222
1.09.2016 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (leo1 @ 31.08.2016 - 14:10)
Цитата (Мышшшь @ 31.08.2016 - 10:37)
счяс застройщик балкон дагам или цыганам сдаст и - пиздец счастливой жизни.

ну судья-то, по закону, прав, по букве... а почему не по духу??? ну что за хуйня творится??
почему мы должны убегать от ментов в любом случае, хоть прав, хоть виноват???

мне кажется и по букве он нихуя не прав.с какого такого хуя я обязан обеспечить доступ через свою собственность ?неужели судья вообще ничего не боится .ведь снимают их несмотря ни на что .это ж надо такую хуйню учудить от которой взяткой несет за километр

да ну, какая взятка, сколько там стоимость квадратного метра в Сочи, около 100 тыс. мараться такими суммами, что застройщик,что судья вряд ли станут
 
[^]
morgan222
1.09.2016 - 12:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (Rabies @ 31.08.2016 - 16:19)
Ну а хуле. Я сам судился три год с соседями. Они мне не давали забор поставить, потому что их канализационные колодцы фактически лежат на моей территории. Я просил эти колодцы убрать. Нахуй они мне нужны на моей земле? И просил разрешить поставить забор.
Прикол в том в том, что в моей просьбе убрать колодцы мне отказали, а поставить забор мне разрешили, прямо по линии межевания. Ну я и поставил... один колодец пополам распилил, потому что он более чем на половину лежит на моей стороне, второй на моей земле полностью стоит. Но маразм ситуации в том, что соседям отказали в сервитуте и они не могут заходить на мою землю и обслуживать канализацию.
И это решение не получилось нигде обжаловать.

теперь ты обслуживаешь соседскую канализацию, счастлив?
 
[^]
iskatel2015
1.09.2016 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 01:51)

Дадад. А почему бы и не потребовать? В каком законе прописано, что не допускается? Да ни в каком. А тут потребовали, и на основании отсутствия запрета и точного разъяснения по разделению дома ( ну не на балкон доступ, а на несущую плиту) судья и принял решение. Юридически -оно скорее всего верно.
Если не согласен -будь добр, укажи перечень общедомового, к которому допускается доступ с разрешения кого-либо. Его нет. А что не запрещено -то разрешено. Увы. Это не я так хочу. Это гребаная юриспруденция.

Извини конечно, но судя по тому, что ты пишешь, от юриспруденции ты достаточно далек.
Общедомовое имущество не является индивидуальным имуществом каждого собственника помещения. Оно управляется ТСН либо иной уполномоченной организацией, поэтому далеко не во всех случаях собственник помещения имеет или может получить доступ ко всему общедомовому имуществу.
Например, даже если ты подашь в суд, никто не обеспечит тебе без веских причин доступ в электрощитовую, лифтовую либо в кладовку, которая решением ТСН сдана в аренду другому жильцу, хотя и электрощитовая, и лифты, и кладовки являются общедомовым имуществом и частично принадлежат тебе.
Кроме того, ВС РФ, разбирая в 2011 и 2012 года дело в отношении законности оплаты содержания балконных плит в т.ч. жильцами, не имеющими балконов, конечно решил, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, однако в тех же решениях указал и тот факт, что например сам по себе балкон предназначен для обслуживания только одного жилого помещения. На этом основании суд откажет тебе в праве доступа на чужой балкон, несмотря на то, что его боковые плиты являются и твоим имуществом тоже.
По закону с 2011 года балкон вообще не является помещением, следовательно право доступа на него в целом то ничтожно, поэтому во второй инстанции такое решение возможно будет отменено. Вместе с тем, в тексте статьи указано, что в данном случае балкон или лоджия по какой то причине учтены как отдельные помещения с другими кадастровыми номерами, вследствие чего такое решение и принято. Тут надо уже разбирать в суде законность выделения балкона как помещения, что не предусмотрено законодательством, а потом уже от этого плясать. Видимо такую подлянку застройщик сделал специально, чтобы проучить экономных. Эта мода отсуживать разницу пошла некоторое время назад, юристы на этом зарабатывают.
 
[^]
iskatel2015
1.09.2016 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (morgan222 @ 1.09.2016 - 12:13)

теперь ты обслуживаешь соседскую канализацию, счастлив?

Ну обслуживает - не обслуживает, но после такого решения если говно потечет по улице и затопит соседей - то отвечать будет владелец участка, на котором расположена канализация, на 99%.
 
[^]
agentmts
1.09.2016 - 16:51
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 324
Мировой судья прав. Апелляцию в городской суд нужно подавать
 
[^]
papabobr
1.09.2016 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (iskatel2015 @ 1.09.2016 - 12:49)
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 01:51)

Дадад. А почему бы и не потребовать? В каком законе прописано, что не допускается? Да ни в каком. А тут потребовали, и на основании отсутствия запрета и точного разъяснения по разделению дома ( ну не на балкон доступ, а на несущую плиту) судья и принял решение. Юридически -оно  скорее всего верно.
Если не согласен -будь добр, укажи перечень общедомового, к которому допускается доступ с разрешения кого-либо. Его нет. А что не запрещено -то разрешено. Увы. Это не я так хочу. Это гребаная юриспруденция.

Извини конечно, но судя по тому, что ты пишешь, от юриспруденции ты достаточно далек.
Общедомовое имущество не является индивидуальным имуществом каждого собственника помещения. Оно управляется ТСН либо иной уполномоченной организацией, поэтому далеко не во всех случаях собственник помещения имеет или может получить доступ ко всему общедомовому имуществу.
Например, даже если ты подашь в суд, никто не обеспечит тебе без веских причин доступ в электрощитовую, лифтовую либо в кладовку, которая решением ТСН сдана в аренду другому жильцу, хотя и электрощитовая, и лифты, и кладовки являются общедомовым имуществом и частично принадлежат тебе.
Кроме того, ВС РФ, разбирая в 2011 и 2012 года дело в отношении законности оплаты содержания балконных плит в т.ч. жильцами, не имеющими балконов, конечно решил, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, однако в тех же решениях указал и тот факт, что например сам по себе балкон предназначен для обслуживания только одного жилого помещения. На этом основании суд откажет тебе в праве доступа на чужой балкон, несмотря на то, что его боковые плиты являются и твоим имуществом тоже.
По закону с 2011 года балкон вообще не является помещением, следовательно право доступа на него в целом то ничтожно, поэтому во второй инстанции такое решение возможно будет отменено. Вместе с тем, в тексте статьи указано, что в данном случае балкон или лоджия по какой то причине учтены как отдельные помещения с другими кадастровыми номерами, вследствие чего такое решение и принято. Тут надо уже разбирать в суде законность выделения балкона как помещения, что не предусмотрено законодательством, а потом уже от этого плясать. Видимо такую подлянку застройщик сделал специально, чтобы проучить экономных. Эта мода отсуживать разницу пошла некоторое время назад, юристы на этом зарабатывают.

А причем тут мои знания? В данном случае судья принял решение.
Значит были "веские основания".
И сам же ссылаешься "в данном случае балкон или лоджия по какой то причине учтены...".
И в чем ты пытаешься меня убедить? В том что пошла мода?
Ну и что? Факт тот, что доказательств того, что судья поступил не по закону - как не было , так и нет. Обычное словоблудие. Как и у всех юристов.
 
[^]
iskatel2015
1.09.2016 - 23:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 19:02)

А причем тут мои знания? В данном случае судья принял решение.
Значит были "веские основания".
И сам же ссылаешься "в данном случае балкон или лоджия по какой то причине учтены...".
И в чем ты пытаешься меня убедить? В том что пошла мода?
Ну и что? Факт тот, что доказательств того, что судья поступил не по закону - как не было , так и нет. Обычное словоблудие. Как и у всех юристов.

Я тебя пытаюсь убедить, что в подавляющем большинстве случаев другие жильцы дома не смогут получить доступ к чужим балконам, а также стоякам, батареям отопления и пр., по суду, только и всего. Хотя это и общедомовое имущество.
Данный случай особенный по ряду факторов, которые в основном образовались видимо по причине конфликта с застройщиком.
А по закону или не по закону поступил судья, я сказать не могу.
Как я уже писал, возможно, обжаловать надо в первую очередь не данное, а сначала оспаривать в суде выделение балкона в качестве отдельного помещения. И потом уже отменять сервитут.
 
[^]
papabobr
2.09.2016 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (iskatel2015 @ 1.09.2016 - 23:36)
Цитата (papabobr @ 1.09.2016 - 19:02)

А причем тут мои знания? В данном случае судья принял решение.
Значит были "веские основания".
И сам же ссылаешься "в данном случае балкон или лоджия по какой то причине учтены...".
И в чем ты пытаешься меня убедить? В том что пошла мода?
Ну и что? Факт тот, что доказательств того, что судья поступил не по закону - как не было , так и нет. Обычное словоблудие. Как и у всех юристов.

Я тебя пытаюсь убедить, что в подавляющем большинстве случаев другие жильцы дома не смогут получить доступ к чужим балконам, а также стоякам, батареям отопления и пр., по суду, только и всего. Хотя это и общедомовое имущество.
Данный случай особенный по ряду факторов, которые в основном образовались видимо по причине конфликта с застройщиком.
А по закону или не по закону поступил судья, я сказать не могу.
Как я уже писал, возможно, обжаловать надо в первую очередь не данное, а сначала оспаривать в суде выделение балкона в качестве отдельного помещения. И потом уже отменять сервитут.

А и не надо меня убеждать. Я вроде бы с этим особо и не спорил.Просто если есть один случай, могут и последовать другие. А "подавляющее большинство" нужно оставить для лохов. Именно для них этот термин и придуман. Если хочешь возразить на эту тему - давай цифру, обоснованную. А так, голословно, "я так вижу" - это все в сторону.
Дырки в законах не объявляются во всеуслышание. их ищут. А когда находят -начинают использовать. И чем дальше-тем больше. Пока дырку не закроют.
Вот об этом мой пост и был, в принципе. а не о том, сколько застройщиков блюдут нормы и правила. Вполне возможно что судья и сам понимал некую абсурдность своего решения, но не мог переступить через закон. А может это вовсе и не абсурдность. А именно это и подразумевали законодатели. х.з. их умы недоступны для сканирования.
В таком вот аспекте. smile.gif)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29557
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх