Исторический ликбез.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LeoUsa4
24.08.2013 - 18:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 21
Для спорящих: были в довоенное концлагеря. Переименовали их в военное или послевоенное время. Только сажали в них по приговору суда, да и той же "тройки". Сам читал в конце 80 годов, не поверите!, в "Справочнике профсоюзного работника" выпуска конца тридцатых годов. Там была и стенограмма суда над Бухариным, Рыковым и иже с ними. Там то и встретился термин "концлагерь". И этой же настольной, ибо очень большой, книге был и "Уголовный кодекс", в котором были статьи со сроками отсидки (работы) именно в концлагерях. И ни каких ИТЛ, ИТК. Война всё изменила.
 
[^]
para9mm
24.08.2013 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (yaroslav20021 @ 23.08.2013 - 12:14)
Цитата (Protarzanov @ 23.08.2013 - 12:09)
Цитата (yaroslav20021 @ 23.08.2013 - 12:50)
демагогия. как не обзови - один хрен куча посадок, и не важно, по решению суда/тройки/военно-полевого трибунала или просто по решению властей сидит человек. Законы можно написать разные, а суть будет одна: по решению властей, люди, по какому-либо признаку лишаются свободы.

Особенно лишаются свободы преступники. Тебе обидно?

конечно обидно! когда создателя отечественной космонавтики Королева сажают, сажают Туполева. Это все преступники? и не надо говорить что "выпустили же потом" выпустили, но по лагерям потаскали.

Добавлю что много конструкторов залетело по очень неприятному поводу...
Брали деньги на разработку темы .... И ни денег ни прототипа.
Например были обещаны управлямые по радио ракеты ...
мощные динаморективные пушки ...
 
[^]
ABoyko
24.08.2013 - 19:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Действительно, классический конц.лагерь - это не исправительное учреждение, и попасть в него можно без всякого суда.
Кто были первыми, придумавшими их... говорят, что американцы в гражданскую войну, но там всё-таки были заключены военнопленные. А вот британцы в Африке строили концлагеря именно для мирного населения (для буров), уничтожая таким образом базу поддержки партизан. То есть завоеватели, пришедшие в чужую страну, согнали мирное население - без разбору - в лагеря, чтобы тем, кто ещё сопротивлялся им, просто негде было достать еды.
В тех лагерях погибло порядка ПОЛОВИНЫ согнанных в них жителей, большей частью - старики, женщины и дети. Кормили их из рук вон плохо, не лечили, не хватало даже воды.
По сравнению с ними Сталин, выселивший чеченцев и крымских татар, проявил просто чудеса гуманизма. Даже американцы в подобной ситуации (своё население, заподозренное в возможном пособничестве врагу (в частности, американцев японского происхождения) согнали в лагеря, а не просто переселили в другую местность.
Когда потомки ЭТИХ самых людей учат нас гуманизму и пеняют нам за ужасы сталинизма... я просто не знаю, как это назвать.
 
[^]
opl34
24.08.2013 - 19:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 986
По уму написано. bravo.gif
 
[^]
Trixter37
24.08.2013 - 20:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 765
Спасибо за инфу. Просветился.
 
[^]
fyjybv
24.08.2013 - 20:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 272
сегодня хочу репрессий, по отношению к ( да бля есть классовая прослойка которую я не навижу)
 
[^]
drsimon
24.08.2013 - 21:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Да какая хер разница что у них там. Заключённые ГУЛАГа были тупо рабами, которые построили то, чем нынешнее поколение успешно пользуется (и на которых кремлежулики успешно пилят деньги). При этом даже рабский труд не мог обеспечить самоокупаемости этой системы, ибо всё бабло сливалось на содержание орд вертухаев и чекистов.

Здесь нечем гордиться в общем-то. Что бы там за бугром не происходило.
 
[^]
NikitOOZ
24.08.2013 - 22:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2068
...

Исторический ликбез.
 
[^]
DedCanLiv
25.08.2013 - 04:55
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Del

Это сообщение отредактировал DeadCanLive - 25.08.2013 - 04:57
 
[^]
forstay
25.08.2013 - 05:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 209
Оправдывать любые людские жертвы законами государства и достижениями отдельных людей - ну так могут говорить только школьники или личности с холодцом вместо мозга. Статья ТС и выеденного яйца не стоит - для попадания в концлагерь не надо было нарушать законов. Суда тоже не было (почти всегда). Рассказываю на примере своих личных знакомых.

  • Бабка и дед моего лучшего друга провели около 10 лет в концлагере, конфисковано все нажитое имущество. Были лучшими хирургами Западной Украины (даже книга про них есть). Причина ссылки: предатели родины (лечили всех - украинцев, евреев, поляков, австрийцев; а это нельзя - расизм же). Их дети не имели права работать.
  • Бабка и дед моей бывшей девушки провели около 15 лет в концлагере, конфисковано даже имущество родственников. Были в Западной Украине селянами с небольшой землей и парой коров. Причина ссылки: своих коров не захотели отдавать в колхоз. Дети не имели права работать. Везли в Сибирь зимой полтора месяца в грузовом вагоне забитым людьми. Выгрузили в поле, заставлили строить лагерь.
  • Все сестры и братья деда моей бывшей девушки были расстреляны возле дома по той же причине. Их дети разбежались по лесам.
  • Дед моего знакомого был расстрелян возле стенки костела, в котором был священником.
Всего-лишь мои знакомые, но показательно не правда ли? Во всех этих случаях не было никакого суда. Эти люди и их родственники абсолютно заслужено ненавидят советскую власть - она им не сделала ничего хорошего, только разрушила жизнь. И надо понимать, что советский союз пришел в Зап. Украину в 39 году только на 2 года, и за это время он никак не мог стать им Родиной. Кормите оправданиями россиян и дальше, но прошедшие через это будут знать правду в любом случае. Не верите мне, ну так посмотрите на список отсидевших ученых.

Это сообщение отредактировал forstay - 25.08.2013 - 05:35
 
[^]
Yanchik
25.08.2013 - 05:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Цитата (wedmack @ 24.08.2013 - 12:57)
Полностью поддерживаю автора!
Именно благодаря сталинскому времени мы до сих пор живём и пользуемся остатками экономики. Более двадцати лет либерального воровства не хватило чтоб окончательно всё распиздить.
А видя что происходит в стране прихожу к выводу что слишком милосерден был Иосиф Виссарионович к врагам народа, их отродья размножились и захватили страну. Лично я сейчас бы сразу расстреливал, а не посылал валить лес, всех ублюдков, ворующих народное добро и завозящих кавказоазиатов на русскую землю.

Вот нахуя тебе расстреливать? Тебе пиздато сразу станет? Я бы хотел чтоб в тюрьме казнокрады всех мастей РАБОТАЛИ производили товары
 
[^]
forstay
25.08.2013 - 05:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 209
Вся эта статья была укатана с землей цитатами самого Сталина в комментарии Mikk еще на первой странице топика.
Цитата
особенно умно цитату брать с такого сайта.
там весь сайт - плод творчества людей, задачей которых было все очернить.

Если вы не верите тому сайту, то надеюсь вы поверите хоть Федеральной архивной службе России "СТАЛИН И КАГАНОВИЧ. ПЕРЕПИСКА. 1931-1936 гг" - цитата находится на странице 235. Фома неверующий.

Это сообщение отредактировал forstay - 25.08.2013 - 05:31
 
[^]
geoyd
25.08.2013 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Корреспондент: В 2011-м Совет по правам человека при президенте РФ пытался протолкнуть программу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, т.е., по-простому, «десталинизации». Тогда – не получилось. Сегодня эта программа снова готовится. Известно ли Вам что-нибудь об этой программе, как Вы к ней относитесь?

М. Г. Суслов: Для увековечения памяти жертв политических репрессий уже сделано достаточно много. «Соловецкие камни», мемориальные доски, некоторые памятники жертвам репрессий тому свидетельство. Введён даже день памяти жертв политических репрессий. Но главная цель – провести тотальную «десталинизацию». К этому призывают некоторые учёные, министры, представители общественности, СМИ и прочие. Программа будет разрабатываться и приниматься, десталинизация будет проводиться, так как процесс возвращения Сталина в российское общество становится всё более заметным. Мое отношение к подобным программам – мартышкин труд. Сталин, как политический деятель и руководитель государства, оживает и будет оживать, несмотря ни на какие программы и усилия антисоветчиков и властей. Он показал, как из нищей, разорённой войнами и интервентами страны можно сделать великую и сильную державу. Демократические власти показывают совсем другое: как из сильной самостоятельной независимой страны можно сделать третьестепенное, зависимое, пресмыкающееся перед Западом государство. Понимание этого порождает интерес к Сталину и запрос на Сталина, который не остановит никакой антисталинизм.

Корреспондент: В частности, меня заинтересовала такая рекомендация, данная Совету некой межведомственной рабочей группой: рассмотреть вопрос о создании «Российского института памяти» по аналогии с иностранными институтами. Мне известны только два таких института: польский, одна из функций которого – люстрации, и украинский, который ведает пропагандой голодомора и героизацией ОУН. Как Вы оцениваете такое предложение?

М. Г. Суслов: Предложение всё из той же серии – со ссылкой на репрессии навсегда закопать и забыть Сталина вместе со всяким социализмом и коммунизмом. Предложение очень нормальное, если учесть, что предлагают буржуазные деятели в буржуазной системе и уже в буржуазной стране. Если ставят памятники палачу А.В. Колчаку, если тащат в Россию прах А.И. Деникина, В.О Каппеля и других борцов с советской властью, то понятно, что всё связанное с советской системой будет отвергаться, искажаться, а то и оплёвываться. Для этого нужны будут соответствующие организации и структуры, а потому будут создавать «Институты памяти», Всероссийские мемориальные комплексы, мемориальные музеи и тому подобное. Скорость и массовость в создании таких «институтов» будет зависеть от социально-экономического положения в России. Чем хуже будет положение, тем быстрее и больше их появится.
 
[^]
1stein
25.08.2013 - 15:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.07
Сообщений: 57
Я вам удивляюсь, дорогие россияне. Вы вполне можете плюсовать рядом стоящие посты, обличающие произвол властей разных уровней и восхваливающие систему, при которой любого неугодного можно загнать в лагерь. Судя по тому, что у вас происходит, вам совсем немного ждать осталось до провозглашения нового бессменного "отца всех народов".
 
[^]
Barbituratius
25.08.2013 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 3117
Цитата (robobobo @ 23.08.2013 - 11:21)
Цитата (yaroslav20021 @ 23.08.2013 - 13:10)
Цитата
А теперь потрудитесь подкрепить ваш высер логикой и фактами.

из трех шпал, поставленных посту, ни один даже не попытался привести какие-нибудь доводы. отсюда вывод: мозгов нет, и шпалуют просто потому, что от правды свербит в жопе, а сказать нечего.

Если касательно Туполева и Королева? то я вам отвечу.

Туполева посадили за то что он сотоварищи были на народные деньги отправлены в США для того что ы купить чертежи самолетов, дабы собирать их на новых предприятиях в СССР. Чертежи купили, так же накупили сувениров всяких заграничны, приехали, выяснилось что купленные чертежи в дюймах и на наших станках их можно производить только после больших доработок. Вот, за такое разбазаривание народных средств эту группу людей и посадили.

Королев. Посажен был за растрату средств выделенных на новые разработки. В те времена тоже "эффективно осваивали бюджет" и отвечали за это потом.

Бля... Ну как такую хуйню можно писать ? Ну начните читать хоть что-то, а не коммуняцкие агитки faceoff.gif У вас в спальне 100 % висит портрет Сталина.

Это сообщение отредактировал Barbituratius - 25.08.2013 - 23:53
 
[^]
MarkoniYA
27.08.2013 - 00:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3563
Доводы автора статьи вполне разумны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25728
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх