Умерла автор самого популярного советского учебника английского языка Наталья Бонк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wishes
25.11.2020 - 11:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 462
А мы учились по Верещагиной :)
 
[^]
Kakvse
25.11.2020 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27225
лицо знакомое а фамилию не знал. люди науки и преподаватели по призванию важная часть сильного государства. жалко на одного такого человека в стране стало меньше.
 
[^]
biolog1982
25.11.2020 - 12:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 619
Цитата (zloyantoha @ 25.11.2020 - 00:31)
интересно - а геометрия Погорелова еще в тренде? или уже никто не помнит этот оранжевый учебник?

Помню, учились по нему в 90-е. Там помоему название 7-11 кл.
 
[^]
bary4
25.11.2020 - 12:16
2
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2046
Я такого учебника не встречал, а учили меня хуйзнает по какому англицкому, тока я его так и не выучил. Помню у сестры изучение начиналось с транскрипцый, а у нал сразу со слов и целый год дрочили одно и то же -ту-би. Охоту учить язык отбили навсегда. Проклинаю всех своих учителей, тк был совсем не дураком и стал отличным инженером-разработчиком, в отличии их любимчиков отличников-медалистов.
 
[^]
Рептилий
25.11.2020 - 12:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Romulus001 @ 24.11.2020 - 23:59)
Цитата (richart @ 24.11.2020 - 23:57)
Английский язык в нашей стране никто традиционно не знает и выучить не может, но учебник - лучший  faceoff.gif

откуда такие выводы ? Тут много людей, владеющих языком .

Я знаю английский и вполне свободно общался с носителями. Английская спецшкола. Тоже пытались заниматься по ентим вашим Бонкам в 6-8 классах, но так, слегонца, совсем не регулярно. Полагаю, сакрализация учебника умершего автора связана не с учебником и его качеством, а с автором, и её принадлежностью к определённой группе лиц.

ЗЫ: не, ну если с Верещагиной сравнивать, то канеш, Бонк - это шендевор.

Это сообщение отредактировал Рептилий - 25.11.2020 - 12:23
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (МарфаЯ @ 25.11.2020 - 00:03)
Тётка, конечно, легендарная, даи 97 лет - очень даже почтенный возраст, земля пухом. Про учебник помолчу, не будем очернять память в этом посте, всё равно других в союзе не было.

Вообще-то другие были.
По теме поста, конечно жаль такого специалиста.
Что же до её учебника, то у меня он был, но не зашел вообще! У меня были очень тесные отношения с инязом, но из всех моих знакомых, кто пытался осилить, не осилил никто. Думаю, может это я такой тупой? Наверное, да. Но, как оказалось впоследствии, этот учебник для преподавания (преподавателя). Т.е. если по нему работает препод, то, может, оно заходит и хорошо. Но лично я в качестве ученика этот фолиант не оценил.
Что же до других учебников. Был самоучитель под издательством Петровой (имя -отчество не вспомню), так вот на личном примере утверждаю НЕТ более методично изложенного учебника (самоучителя). Когда читаешь учебник Петровой и что-то не понимаешь, то это говорит только об исключительной тупости! Там разъяснено всё до такой степени методично, понятно и наглядно, что чтобы не понять, нужно просто даже не читать. Я английский осилил именно с подачи самоучителя Петровой. Потом были другие языки, но все, кто обращался за помощью ко мне, были посланы к Петровой. Учебник Бонк я не рекомендовал. Увы.
 
[^]
mainlion
25.11.2020 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 2525
Спасибо тебе, милая женщина, за титанический труд.
Успокой, Господи, душу этого Человека.
Царствие Небесное.
 
[^]
atoshka
25.11.2020 - 12:35
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 2774
Цитата (richart @ 24.11.2020 - 23:57)
Английский язык в нашей стране никто традиционно не знает и выучить не может, но учебник - лучший faceoff.gif

чтоб вы знали, это именно в НАШЕЙ стране есть целое направление английских школ. Это такие обычные гимназии, но с языковым уклоном. Заканчивая такую школу, вы ГАРАТИРОВАННО разговариваете на английском почти как на родном, и при желании без акцента, или на выбор с любым из Великобританских акцентов.

Это именно российские студенты более всего любят разыгрывать преподавателей и других студентов в британских вузах, прикидываясь выходцами то оксфордской школы, то выпусками Итона и т.д.

Ну если вы не озадачились обучением в гимназии, хотя бы с 8го класса, то странно ожидать сколь ни будь серьёзных знаний хоть в какой области после окончания школы. И это нормально. В европейских странах никто не учит второй язык в обычной школе. Только по желанию или гимназии.
 
[^]
Romulus001
25.11.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
Цитата (atoshka @ 25.11.2020 - 12:35)
Цитата (richart @ 24.11.2020 - 23:57)
Английский язык в нашей стране никто традиционно не знает и выучить не может, но учебник - лучший  faceoff.gif

чтоб вы знали, это именно в НАШЕЙ стране есть целое направление английских школ. Это такие обычные гимназии, но с языковым уклоном. Заканчивая такую школу, вы ГАРАТИРОВАННО разговариваете на английском почти как на родном, и при желании без акцента, или на выбор с любым из Великобританских акцентов.

Это именно российские студенты более всего любят разыгрывать преподавателей и других студентов в британских вузах, прикидываясь выходцами то оксфордской школы, то выпусками Итона и т.д.

Ну если вы не озадачились обучением в гимназии, хотя бы с 8го класса, то странно ожидать сколь ни будь серьёзных знаний хоть в какой области после окончания школы. И это нормально. В европейских странах никто не учит второй язык в обычной школе. Только по желанию или гимназии.

языковая гимназия это признак более современного образования, ее учебник писался в другие времена . Цели и задачи были несколько иными .

Это сообщение отредактировал Romulus001 - 25.11.2020 - 12:39
 
[^]
mainlion
25.11.2020 - 12:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 2525
Цитата (Шифтуя @ 25.11.2020 - 12:30)
Цитата (МарфаЯ @ 25.11.2020 - 00:03)
Тётка, конечно, легендарная, даи  97 лет - очень даже почтенный возраст, земля пухом. Про учебник помолчу, не будем очернять память в этом посте, всё равно других в союзе не было.

Вообще-то другие были.
По теме поста, конечно жаль такого специалиста.
Что же до её учебника, то у меня он был, но не зашел вообще! У меня были очень тесные отношения с инязом, но из всех моих знакомых, кто пытался осилить, не осилил никто. Думаю, может это я такой тупой? Наверное, да. Но, как оказалось впоследствии, этот учебник для преподавания (преподавателя). Т.е. если по нему работает препод, то, может, оно заходит и хорошо. Но лично я в качестве ученика этот фолиант не оценил.
Что же до других учебников. Был самоучитель под издательством Петровой (имя -отчество не вспомню), так вот на личном примере утверждаю НЕТ более методично изложенного учебника (самоучителя). Когда читаешь учебник Петровой и что-то не понимаешь, то это говорит только об исключительной тупости! Там разъяснено всё до такой степени методично, понятно и наглядно, что чтобы не понять, нужно просто даже не читать. Я английский осилил именно с подачи самоучителя Петровой. Потом были другие языки, но все, кто обращался за помощью ко мне, были посланы к Петровой. Учебник Бонк я не рекомендовал. Увы.

Учился самостоятельно по Петровой. Потерял учебник по пьянке вместе с сумкой. А возил с собой, чтобы во время поездки до работы самообразовываться. Купил новый учебник Петровой. Согласен. Лучшего учебника не нашёл. Бонк тоже не зашла. Пытался и старался. Не-а. После Петровой залип на Драгункина. Предупреждаю, он уже для минимально подготовленных. Почерпнул от него тоже много. Но, сначала Петрова. Без вариантов.

Это сообщение отредактировал mainlion - 25.11.2020 - 12:41
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (AquaRobot @ 25.11.2020 - 02:21)

Я помниться в учебнике шведского языка читал тексты про "шведское машиностроение", или "как шведские рабочие протестуют против гонки ядерного вооружения"...  faceoff.gif

Я шведский осилил по учебнику Масловой-Лашанской. Сначала, когда читал, думал очередная хуйня какая-то, но когда втянулся и для примера там стали использовать тексты Сельмы Лагерлёф, то я просто офигел, как же красиво. Потом начал читать, потом появилось аудио-приложение к этой книжке и тогда всё стало ясно, как божий день.
Другое дело, что шведы говорят ртом, полным хуёв, бля, ну как же сложно привыкнуть, но привыкнуть можно.
В конечном итоге я закончил русский филфак (feel fuck). Считаю русский язык самым красивым из всех!
Но вечное: Ландан - из зэ кэпитал оф зэ грэйт бриттэн - это святое lol.gif

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 25.11.2020 - 12:49
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 12:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (mainlion @ 25.11.2020 - 12:39)

Учился самостоятельно по Петровой. Лучшего учебника не нашёл. Бонк тоже не зашла.

Предлагаю организовать секту! lol.gif
 
[^]
CtrlX
25.11.2020 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5401
Цитата (sobor @ 25.11.2020 - 01:11)
Тётку жалко, но пользы от её учебника сейчас практически нет. Гораздо легче выучить необходимые 3-4-5 тысяч слов, потом с помощью кино, аудио и музыки закрепить в памяти произношение, и только потом, когда сам это почувствуешь, разобраться с теорией и отшлифовать грамматику учебниками.

Собственно, это единственно правильный метод. Именно так мы учим родной язык. Сначала слышим слова, потом учимся говорить и пополняем запас, потом изучаем алфавит и учимся читать и писать, а после уже изучаем грамматику.
Но при этом, какая-то идиотина вдруг решила, что с иностранным языком всё должно быть наоборот, сначала надо изучить алфавит, потом грмматику, а потом ... а на потом уже времени не оставалось. И Бонк эта, из той же песни. Её учебником только жопу подтереть, на большее он не годен, да и для подтирки не пойдет, жестковат.
 
[^]
Гонобобель
25.11.2020 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
Учебник Бонк - это классика т.н. грамматико-переводного метода. Так сто лет уже не учат. Разве что студентам иняза интересен будет для общего развития, а для обычных людей для чисто утилитарных целей, ну, это, как, если тебе надо научиться водить автомобиль, а в автошколе тебе для этих целей выдали Белаз. (RIP)
 
[^]
romastra
25.11.2020 - 12:49
3
Статус: Offline


Ботан

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 1732
Цитата (atoshka @ 25.11.2020 - 12:35)
Цитата (richart @ 24.11.2020 - 23:57)
Английский язык в нашей стране никто традиционно не знает и выучить не может, но учебник - лучший  faceoff.gif

чтоб вы знали, это именно в НАШЕЙ стране есть целое направление английских школ. Это такие обычные гимназии, но с языковым уклоном. Заканчивая такую школу, вы ГАРАТИРОВАННО разговариваете на английском почти как на родном, и при желании без акцента или на выбор с любым из Великобританских акцентов.

Там даже 90% преподавателей (не носителей языка) не могут разговаривать на английском "как на родном", про "без акцента или или на выбор с любым из Великобританских акцентов" - вообще без комментариев.

Учебник Бонк был "лучшим", потому что других многие просто не знали.
В инязах и в старших классах спецшкол учились по Аракину.

ps. красный диплом иняза по первому образованию
 
[^]
mainlion
25.11.2020 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 2525
Цитата (Шифтуя @ 25.11.2020 - 12:46)
Цитата (AquaRobot @ 25.11.2020 - 02:21)

Я помниться в учебнике шведского языка читал тексты про "шведское машиностроение", или "как шведские рабочие протестуют против гонки ядерного вооружения"...  faceoff.gif

Я шведский осилил по учебнику Масловой-Лашанской. Сначала, когда читал, думал очередная хуйня какая-то, но когда втянулся и для примера там стали тексты Сельмы Лагерлёф, то я просто офигел, как же красиво. Потом начал читать, потом появилось аудио-приложение к этой книжке и тогда всё стало ясно, как божий день.
Другое дело, что шведы говорят ртом, полным хуёв, бля, ну как же сложно привыкнуть, но привыкнуть можно.
В конечном итоге я закончил русский филфак (feel fuck). Считаю русский язык самым красивым из всех!
Но вечное: Ландан - из зэ кэпитал оф грэйт бриттэн - это святое lol.gif

Не только шведы говорят ртом полным хуёв. Так же говорят и англичане. Хотите произношение? Вместо хуёв берёте в рот горячую картошку. И перекатываете её скулами и языком пока пытаетесь сказать "Вот из ё нэйм?" Эффект и произношение колоссальны. Продемонстрировал когда-то перед англичанами. Пошутили, мол, лучшего английского чистого произношения не слышали во веки веков.
 
[^]
Awers17
25.11.2020 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7958
Я учил немецкий язык, но даже я знаю что учебник Бонк лучший. И знал это ещё во времена СССР . Друзья "англичане" хорошо отзывались о нем.
 
[^]
CtrlX
25.11.2020 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5401
Цитата (MiguelBarbuda @ 25.11.2020 - 02:30)
Цитата (MaxxOltt @ 25.11.2020 - 00:45)
Цитата
Советские учебники иностранного языка это - шлак.
Может для подготовки к экзаменам в советский вуз они и годились, но научить человека просто говорить на том же английском, даже цели такой не ставилось.

Могу возразить, что лично мне вообще не нравилось все советское обучение.
Ибо, там слишком все сильно зависело от роли учителя. Если 1)учитель сильный и личность - он своим предметом увлечет. 2)Если есть личная склонность к предмету - ты его будешь знать на 5.
Если этих пунктом нет - в самом лучшем случае обрывочные знания.

Мне в школе заходили английский и химия. Ну еще как-то русский и литература.
Алгебра стала нравиться после репетитора - когда я врубился в принципы.

А вот к примеру физика и астрономия, которые вела училка, банально не справляющаяся с классам - просто пролетели мимо. ИЗО и музыка - туда же.

При этом я думаю что сейчас еще хуже. А вообще, имхо, для языка нужно погружение в его среду.

С русским ты не справился. Если и всё остальное так же, то у меня для тебя плохие новости.

По теме: по учебнику Бонк не учился, ибо спецшкола, но видел его не раз. Честно скажу, хуёвенький, но, по сравнению с нынешними, хотя бы давал элементарные знания. А сейчас - полный пиздец. На второй год обучения детям алфавит преподают.

А когда должны начать алфавит преподавать?
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (mainlion @ 25.11.2020 - 12:50)

Не только шведы говорят ртом полным хуёв. Так же говорят и англичане. Хотите произношение? Вместо хуёв берёте в рот горячую картошку. И перекатываете её скулами и языком пока пытаетесь сказать "Вот из ё нэйм?" Эффект и произношение колоссальны. Продемонстрировал когда-то перед англичанами. Пошутили, мол, лучшего английского чистого произношения не слышали во веки веков.

Это ясно, просто лично я не был готов к тому, что слушаю речь каких-то жующих людей. Но привыкнуть можно. Ведь и по-русски тоже можно мямлить, но ведь есть же примеры шикарного произношения.
Вот я иногда сериалы смотрю на языках оригинала. Даже в одной сцене один актёр говорит так, что всё совершенно понятно, а другой чего-то там бормочет. Но ведь друг друга они как-то понимают.
Лично я очень негативно отношусь к скомканной речи, потому что работаю перед большими аудиториями и вынужден говорить "поставленной речью", потому что меня должны понимать все, а не только те, кто дружит с русским языком. Эх, профессиональная деформация.
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (CtrlX @ 25.11.2020 - 12:57)

А когда должны начать алфавит преподавать?

А оно вообще надо? Мне ни в одном из языков алфавит не пригодился.
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Вот. Очень прикольно. Видео старое, но очень актуальное.
 
[^]
PavelG
25.11.2020 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7816
Учебник был просто высшим.
 
[^]
Гонобобель
25.11.2020 - 13:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
Цитата (Шифтуя @ 25.11.2020 - 13:06)
Цитата (CtrlX @ 25.11.2020 - 12:57)

А когда должны начать алфавит преподавать?

А оно вообще надо? Мне ни в одном из языков алфавит не пригодился.

У par9 хлеб прям изо-рта вырываешь)) А камент свой ты чем написал, иероглифами?
 
[^]
librat
25.11.2020 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9465
Цитата (Tushkan2 @ 25.11.2020 - 00:09)
Отвратительный учебник: вся суть преподавания иностранного в СССР и по ниспадающей в РФ: препарирование языка на атомы и потом из кирпичиков знаний лепим франкенштайна.
Поэтому во всем мире с ветки слезут и заговорят по английски, а у нас после вузов ни бэ ни мэ. Но читают и переводят.
Это называется: построение обучения на заточку пассивного знания языка.
А говорить, на слух воспринимать речь это не про учащихся по Бонк.

еще слышал, что преподаватели языка, попадая заграницу, не могли людей на улице понять)
 
[^]
Шифтуя
25.11.2020 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (Гонобобель @ 25.11.2020 - 13:10)
А камент свой ты чем написал, иероглифами?

Буквы или иероглифы, пиктографическое письмо или азбука Морзе - это всего лишь система символов, которые передают звуки. Я написал буквами русского языка, потому что это самое оптимальное, что можно сделать на этом форуме.
Что же до изучения языка, то вспомните хотя бы свой первый букварь. С чего всё начиналось? Мама мыла раму...вот именно! Первая буква в вашей жизни (если вам под полтос) была не А, а М. Потом детей учили ассоциировать картинки с буквами (помните кубики?), только потом это всё собирали в слоги, потом в морфемы, потом в лексемы (слова), а дальше в старших классах это оформляли в синтаксис.
А вы уверены, что для обучения взрослых людей это подходит. Скажу по секрету: НЕТ!

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 25.11.2020 - 13:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13304
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх