Сегодня, 22-го июня, давайте вспомним своих дедов, У кого где дед воевал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
неБайрон
22.06.2014 - 18:47
3
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Оба деда погибли под Ленинградом.


Хочется долго и счастливо жить
В песнях оставить былые печали
Смерти героев в баллады сложить
Подвиг вковать в дорогие медали

В бронзу и камень вписать имена
Тех, кто в могилу безвестно попали
Прочная память, награда, черта
Чтобы запомнить, как нас убивали

Долго украдкой вздыхала вдова
Что не пригладить на муже медали
И проклинала войну и врага
И проверяла усталую память

Вот он красивый, веселый, живой
Вот подходящий заботливый парень
Екнуло в сердце, наверно любовь
Екнуло в сердце, наверное память
 
[^]
Маркелл
22.06.2014 - 19:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
Умер мой дед в 2009.
Как жалею, что будучи пиздюком больше стремился во двор к друзьям. И так мало общался с дедом.
Повзрослев понял - какие вопросы я не успел ему задать.

И вот любимый рассказ моего деда -

- Обычно после застолья, когда взрослые выпив закусили. Дед начинал -
Андрюха! А ты в курсе, что твой батя, и собственно ты. родились вы благодаря портянке.
Дед, как это?

Сидели мы на привале. Кенигсберг почти в окружении. Сидим на привале, часа два как кончился бой (отбивали попытку выйти из города фашистов) Сидим у костра, сапоги поснимали, портянки сушим, обед готовим.
И тут воздушная тревога.

Ремарка - дед мой в ПВО служил. Зенитка установленная на полуторке. Он заряжающим был.

Ну в общем вой сирены. Тут уж не до обеда. Быстро повскочили, ноги в сапоги и побежали к расчету. Нас четверо: водитель, стреляющий, заряжающий и подающий (сохранено изложение в оригинале - дед так расчет и называл)

Бежим к машине. Я (дед) бегу вторым. Тут споткнулся. Впопыхах портянку неправильно на ногу намотал, она высунулась из сапога и за нее споткнулся. И упал. И пока поднялся, пока темп бега нагнал. В итоге бегу уже метров на 15 отстаю от товарищей.
Ну добегаем до машины, Все уже по своим местам - водитель в кабине, стреляющий у орудия, подающий рядом с ним - ящик открывает. Я подбегаю к машине, хватаюсь за борт, закидываю ногу......

И тут прямым попаданием бомба влетает в машину.

Всех троих наглухо! Деда борт спас, вместе с бортом его и откинуло.

Воевать мой дед там под Кенигсбергом и закончил. До 89 года с осколком под сердцем ходил. Только в 89-м современная медицина смогла провести операцию по удалению осколка.

Однажды, я обязательно долечу до Калининграда! И найду то место.


 
[^]
MnenravitsYP
22.06.2014 - 19:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Мой пост про Деда.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic576695.html?hl=
 
[^]
ТРМ80
22.06.2014 - 19:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1179
Брат деда по отцу погиб в Сталинграде в 42м, сестра бабушки (тоже по отцу) была в отряде у Ковпака.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6802
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх