В России принимается «странный» закон о домашних электростанциях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eric5347
12.12.2019 - 13:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (SimonaCat @ 12.12.2019 - 12:47)
Цитата (eric5347 @ 12.12.2019 - 12:15)
Цитата (SimonaCat @ 12.12.2019 - 11:39)
По беспорядочным пунктам:
1. Для Москвы цена для розничного потребителя 5 руб, цена для электростанции на оптовом рынке 1,2 руб. Отсюда все мамкины электрики и считают экономику, что неверно.
2. Минэнерго совершенно право: хочешь участвовать в рынке - продавай по рыночным ценам. Не хочешь продавать по общим правилам - строй свою энергосистему и выёбывайся в своей песочнице.
3. СЭС - это тема актуальная, но чувствительная к внешним условиям и поэтому неприемлема в России. Строительство сегодняшних СЭС - это проект мохнатой руки Хевел. Не окупится никогда, хотя Хевел на самом деле производит очень неплохие панели по мировым стандартам и не стоит на месте.
4. Народ вообще понимает, что наша энергосистема кроме электроэнергии продаёт нам НАДЁЖНОСТЬ? Вот все наставят себе таких панелей, и Минэнерго придётся закрыть часть электростанций (конечно, если все себе установят ещё и аккумуляторы), а потом все эти установленные на крышах панели засыпит снегом / спиздят / склюют бакланы / тупо деградируют - то вот что все эти умники делать будут? Дрочить и вырабатывать электричество трением?
5. У нас есть Газпром, и ему эти солнечные панели не то что будут мешать, но с другой стороны ему всё остальное нахуй не нужной, что не газ.

Как итог сказанного сумбура: солнечные панели это тема, но не у нас, и в этом виноваты не только наши долбодятлы в Госдуме, но и климатические и геополитические условия нашей Великой и Необъятной.

По пунктам
1. Чтоб оптовики тебе поставили электроэнергию в дом, ему нужно эту сраную электроэнергию с АЭС передать через все эти трансформаторы и линии с электросбытом и прочеми накрутками тебе в дом, поэтому цена растёт с 1 рубля до 5. Когда у тебя микрогренерация, ты не тащишь ээ через пол страны, а условно продаешь излишки соседу, на том же уровне напряжения.
2. Министерство защищает интересы крупных производителей ээ, ему похуй на все остальные аспекты.
3. В туманной Великобритании, с ее дождями без дотаций окупается, а где-нибудь в Астрахане, где солнечных больше не окупится? Ну это да , если действовать в интересах только крупных производителей ээ
4. В некоторых европейских странах доля ВИЭ десятки процентов, что-то как-то массовых отключений не больше чем в СНГ. Нормально с умом нужно подходить к вопросу
5.Про газпром я уже сказал выше, это нашё все и соответственно вся страна вокруг него крутится, хотя должно быть ровно наоборот

Друг, спасибо за комментарий, мы говорим об одном и том же:

1. Загрузка/разгрузка чьей-то солнечной панели будет через электросети напрямую влиять на работу электростанции, находящуюся за несколько регионов от этой панели. Значит, владелец такой солнечной панели будет влиять на рынок и являться участником рынка, соответственно и продавать по рыночным ценам, а не по ценам энергосбыта. Если рассуждать что "я же буду своему соседу передавать", то пусть отключаются вместе со своим соседом от энергосистемы и передают друг другу по проводам по какой захотят цене.
2. Да, министерство защищает и крупных производителей, и сетевые компании, и потребителей. В наших технологических и экономических условиях наличие мелкой частной генерации не будет полезным для устойчивой работы всей системы, хотя и здесь можно выработать подходы, сглаживающие негативное влияние, причём скорее всего это будет денежная мотивация.
3. В туманной Мелкобритании, как и во всей Гейропе, вся альтернативная энергетика дотационна. Как и все эти европейские "часы земли" - слава немецким АЭС! Ну и вообще, там на этой теме пилят не хуже чем у нас, и с нетерпением ждут когда АсАшАй позволит расслабить им булки чтобы принять Поток-1 и Поток-2.
5. Про Газпром я с тобой полностью солидарен и хочу там работать!!!

Думаю, можно согласиться на том, что в качестве баловства как 0,1% мощности пусть эти панели будут, но для большой энергетики экономическая польза от них очень спорна.

1. Ну как-то так именно рынок электроэнергии и работает, поставщики ээ и потребители договариваются друг с другом , в том числе и напрямую. В РФ же какой-то странный вариант, ни туда и ни сюда.
2. Да нормально будет всё с устойчивостью, зарубежный опыт об этом говорит прямо. О потребителях министерство думает в самую последнюю очередь, судя по его действиям
3. Я то думал, что с вами можно нормально подискутировать, но словечки типа Гейропа, Мелкобриташка, булки, вызывают во мне некоторые сомнения.
5. Нас и без Газпрома неплохо кормят :) Я за то чтоб в стране было много производств где платят не меньше газпрома

А думаю в РФ и не будет их более 0.1%, цены на газ и так упали в ЕС, мне вот интересно будет посмотреть когда при переизбытке газа на внутреннем рынке Газпром с Росатомом сцепится
 
[^]
AngryBear
12.12.2019 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 1847
Вы типо это, давайте ка сами, а то нам продавать в Китай все мало

ЗЫ: за 3 копейки...

Это сообщение отредактировал AngryBear - 12.12.2019 - 13:44
 
[^]
Barmaley65
12.12.2019 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
Вдоль Японии на судне идёшь, всё побережье ветряками заставлено, не думаю, что-бы они их в убыток строили. В почти каждом небольшом городке, на севере страны есть приливно-отливная электростанция. Выходит это работает. Я ХЗ, как там, государственное это или частное, но что есть то есть. И таки да, у них все автомобильные дороги освещены, может как раз с ветряков.
 
[^]
gluk35
12.12.2019 - 13:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5994
Цитата (Magic18 @ 12.12.2019 - 09:20)

Ну это если расстояния не большие и плотность населения высокая, то да частная сеть не так актуальна. Но в случае когда до ближайшего столба несколько десятков км, дизель-генератор выходит дорого содержать. То ветроустановка или солнечная панель хороший выход из ситуации, просто часто не хватает напряжения для запуска моторов.

Только в этом случае как ты будешь в сеть гнать энергию? Разговор то идёт что каждый домовладелец поставит батареи и начнёт зарабатывать.
 
[^]
sobor
12.12.2019 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7998
Ну и как теперь из-за этого закона делать второй контур охлаждения домашнего реактора? Водо-водяной теперь по цене не потяну, а на жидком натрии инженерных знаний не хватает...
 
[^]
AntonioKiev
12.12.2019 - 13:54
3
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (gluk35 @ 12.12.2019 - 12:26)
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 00:27)
Цитата (BruceMinus @ 11.12.2019 - 22:27)
Баловство это пока.  Стоимость оборудования у нас такая, что ни в жисть не окупиться. Я про бытовые варианты, если что. Про промышленные не в курсе, если что.

В Украине 30квт солнечная станция стоит порядка 15000$ и дает порядка 10-15% годовых, в отличие от 2-3% в банке. Будет у вас спрос и рынок - будут цены вполне доступные.

Большая часть России гораздо севернее находится чем Украина. Потому всякие там солнечкеи не канают

PVGIS Евросоюза говорит, что такая же станция на координатах СПб будет выдавать порядка 28000-29000 квт*ч, на 12.5% меньше, чем в Киеве. Хотя безусловно, строить солнечные станции где то в Мурманске или там в Воркуте - не самый лучший бизнесплан.
 
[^]
gluk35
12.12.2019 - 14:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5994
Цитата (eric5347 @ 12.12.2019 - 11:01)
Цитата (owner321 @ 12.12.2019 - 10:35)
А как полноценно синхронизироваться то с частотой сети, чтоб добавить туда мощности в обратку?

Там инвертор стоит, легко решается

Нет. Обычный инвертор хуярит ни разу не синус. А хуй знает что. Инвертор с чистым синусом стоит крайне дорого. А выдвать в сеть как раз недоразумение, это попадалово
 
[^]
kre2
12.12.2019 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 2270
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 12:54)
Цитата (gluk35 @ 12.12.2019 - 12:26)
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 00:27)
Цитата (BruceMinus @ 11.12.2019 - 22:27)
Баловство это пока.  Стоимость оборудования у нас такая, что ни в жисть не окупиться. Я про бытовые варианты, если что. Про промышленные не в курсе, если что.

В Украине 30квт солнечная станция стоит порядка 15000$ и дает порядка 10-15% годовых, в отличие от 2-3% в банке. Будет у вас спрос и рынок - будут цены вполне доступные.

Большая часть России гораздо севернее находится чем Украина. Потому всякие там солнечкеи не канают

PVGIS Евросоюза говорит, что такая же станция на координатах СПб будет выдавать порядка 28000-29000 квт*ч, на 12.5% меньше, чем в Киеве. Хотя безусловно, строить солнечные станции где то в Мурманске или там в Воркуте - не самый лучший бизнесплан.

Вы так красиво описываете про Украину. и я даже видел мега поля под Никополем с солнечной и под Ботиевом с ветряными генераторами.


но как то так получаеться принадлежат эти постройки олигархам, а вот когда сам себе вдруг обнаруживаешь кучу козлов, которые доёбываться до тебя(наличие счетчика, наличие разрешений от мчс, санэпидемстанции или налоговые вспоминают кто ты такой, а также расказывают про разрешение объёмы солнечных элементов на даче).

И все это превращается в американскую мечту, вроде все про неё говорят и верят, приводят пример Джека Лондона, но как то у нищих ничего не получается. А вот у богатых все хорошо, но это уже не американская мечта.

.
 
[^]
Шурилла
12.12.2019 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2552
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 12:55)
Цитата (avd8 @ 12.12.2019 - 02:27)
Расскажите на ночь сказку о рентабельности такой схемы.

С удовольствием расскажу на примере Киевской области. Станция на 30квт стоит около 15000-16000$, а на координатах Киева выдает примерно 32000квт*ч в год, от 4300квт*ч в июле до 750 квт*ч в декабре.
При среднем потреблении дома около 500квт*ч в месяц - станция полностью закрывает потребности дома в электроэнергии и отдает около 26000квт*ч в сеть по "зеленом тарифу" (и будет это делать еще 10 лет, потом - по базовой цене электроэнергии для населения минус налоги).
Конкретно сейчас 1квт*ч по зеленому тарифу стоит 0.18$, а в 2029 - будет стоить 0.16$. 26000квт*ч после выплаты налогов и военного сбора (19.5%) будут стоить около 3750$ по текущему курсу.
Срок окупаемости можешь посчитать сам.

Всё это до первого хорошего града. Потом можно выкидывать и строить заново.
СЭС оправданы только там, где много солнца и далеко до ЛЭП.
А так это лажа и шляпа вроде тепловых насосов. Для богатых дуриков, которым некуда девать деньги.
(Сайт ваш видел.https://avante.com.ua/o-nas/ Фото оттуда.)

Это сообщение отредактировал Шурилла - 12.12.2019 - 14:05
 
[^]
gluk35
12.12.2019 - 14:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5994
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 13:54)

PVGIS Евросоюза говорит, что такая же станция на координатах СПб будет выдавать порядка 28000-29000 квт*ч, на 12.5% меньше, чем в Киеве. Хотя безусловно, строить солнечные станции где то в Мурманске или там в Воркуте - не самый лучший бизнесплан.

Пиздит. Например последний месяц у нас солне было пару дней. все остальное время низкие тучи. О каких 12 % речь?
Цитата
Полностью ясных дней (без облачка) в СПб по разной информации 22-32 дня.

 
[^]
trypaki
12.12.2019 - 14:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.10
Сообщений: 572
Цитата (gluk35 @ 11.12.2019 - 23:32)
Вот толку то от этой микрогеерации. Везде и всюду она дотируется государством. Ну не может мелкая станция быть выгоднее АЭС я уж молчу про ГЭС. Нет, все уже набили шишек. теперь нам пора

совершенно правы! обсалтно везде это дотируеться государством! на ветряках и солнечных батареях далеко не уехать а точнее и вообще не уехать!
 
[^]
tleu
12.12.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3157
Правительству в идеале хочется чтобы народ за лекарствами в лес, за электричеством до ветру и реки.
 
[^]
pavel68rus
12.12.2019 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (AFA @ 12.12.2019 - 07:28)
Цитата (pavel68rus @ 12.12.2019 - 06:57)
Цитата (eric5347 @ 11.12.2019 - 23:39)
Цитата (gluk35 @ 11.12.2019 - 23:32)
Вот толку то от этой микрогеерации. Везде и всюду она дотируется государством. Ну не может мелкая станция быть выгоднее АЭС я уж молчу про ГЭС. Нет, все уже набили шишек. теперь нам пора

В пустыне Сахара ГЭС строить самое оно, да и АЭС где-нибудь в Афганистане :)
Вы мне напоминаете наших чинуш, те то же бодро рапортуют, мы де с экспорта леса в бюджет получили 80 миллиардов, только скромно умалчивают, что при этом получили убыток в 150 миллиардов, ущерб от варварской вырубки

Честно говоря, в Сахаре и солнечная электростанция никому не впёрлась.

Ага. "Ну тупые" ©
"Как будет работать самая большая электростанция в Сахаре и сколько она даст энергии
Анастасия Никушина, 8 ноября 2019

Дезертификацию и деградацию земель называют «самой значительной проблемой природы нашего времени». Сейчас слово «пустыня» вызывает ассоциации в виде песчаных дюн Сахары или соляных промыслов Калахари. Тем не менее, изменение климата может привести к опустыниванию территорий по всей планете, от состояния которых зависят жизни 2 млрд людей из регионов, оказавшихся под угрозой.

Воздействие климата, неэффективное управление земельными ресурсами и нерациональное расходование пресной воды привели к деградации регионов, которые испытывают дефицит воды. В итоге на землях не растут зерновые, гибнут скот и дикая природа.

Пустыня Сахара огромна: если бы она была страной, то потеснила бы Бразилию с пятого места в рейтинге по размеру. Сила солнца, которое светит над этими территориями, также выше, чем где бы то ни было. По оценкам NASA, на каждый квадратный метр поступает в среднем от 2 000 до 3 000 кВт⋅ч солнечной энергии в год.

Профессор Университета Ноттингем Трент, Амина Аль-Хабайбе, считает, что сахарской энергии хватило бы для обеспечения электричеством всей Земли. Звучит утопично, но статья, опубликованная в журнале The Conversation, показывает способы реализации этой идеи.

Площадь Сахары составляет примерно 9 млн кв. км, а значит, сумма энергии всех солнечных лучей над пустыней –– более 22 млрд ГВт⋅ч в год. Много ли это? Гипотетическая солнечная ферма, которая покрыла бы всю пустыню, могла производить в 2 тыс. раз больше энергии, чем самые крупные электростанции мира. Суммарные объемы их производительности едва ли достигают 100 тыс. ГВт⋅ч в год.

Проложить огромный кабель из Сахары в Европу у человечества получится. Северная Африка находится очень близко к Европе. Кратчайшее расстояние между континентами –– всего 15 км, Гибралтарский пролив. Тем не менее, даже маршруты по Средиземному морю будут вполне практичным вариантом. В конце концов, самый длинный подводный силовой кабель растянулся на 600 км между Норвегией и Нидерландами.
Ветровые турбины или солнечные батареи

Сегодня существуют две практических технологии для производства электроэнергии в пустыни: концентрированная солнечная энергия (от англ. CSP, Concentrated solar power — «Хайтек») и привычные фотоэлектрические солнечные батареи. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.

CSP использует линзы или зеркала, которые фокусируют солнечную энергию и нагреваются до огромных температур. Тепло генерирует электричество с помощью обычных паровых турбин. Эта технология напоминает работу атомного реактора, также разгоняющего паровую турбину с помощью огромных температур. Вращение турбины создает электричество. В некоторых системах для накопления энергии используют расплавленную соль для хранения солнечной энергии, что позволяет вращать турбину и ночью."

Если они такие умные, то какого хрена Сахару до сих пор не "застеклили" Видимо огромный её потенциал - это только одна сторона медали.
Если на вскидку.
Солнечные панели обслуживать надо? Надо.
С какой периодичностью нужно будет смахивать с них пыль, и как это реализовать на огромной БЕЗВОДНОЙ территории?
Пустынный ветер с песком ошкурит эти панели в момент, на выходе потеряем уйму электроэнергии.


Это сообщение отредактировал pavel68rus - 12.12.2019 - 14:12
 
[^]
AntonioKiev
12.12.2019 - 14:11
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (SimonaCat @ 12.12.2019 - 11:47)
3. В туманной Мелкобритании, как и во всей Гейропе, вся альтернативная энергетика дотационна. Как и все эти европейские "часы земли"  - слава немецким АЭС! Ну и вообще, там на этой теме пилят не хуже чем у нас, и с нетерпением ждут когда АсАшАй позволит расслабить им булки чтобы принять Поток-1 и Поток-2.

В Великобритании feed-in tariff составляет от 1.69 пенса до 3.79 пенсов за квт*ч с солнечных станций.
Электроэнергия с ветряков продается по цене 8.24 пенсов при мощности ветряка до 50квт и по 0.47 пенсов при мощности ветряка свыше 1500квт.
Средняя стоимость электроэнергии в Мелкобритании для населения - 14.37 пенсов/квт*ч.
Вы видите дотационные цены от правительства? Я - нет.
 
[^]
Xelly
12.12.2019 - 14:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3039
Цитата (eric5347 @ 11.12.2019 - 23:59)
Цитата (Xelly @ 11.12.2019 - 23:53)
Цитата (krylov @ 11.12.2019 - 23:34)
товарищ в следующем году планирует в ноль выйти.
сколько заплатил, столько продал.
накопителя нет.  солнце. Финляндия.
что-то около 15 квт на дом.
подробностей не знаю.

но что знаю - панели из Германии, установка своя, модули управления с али.
и да, отопление и горячая вода тоже с панелей.

Для начала стоит сравнить стоимость киловатта у нас и у них.
Я вот щас загуглил, стоимость инвертора Шнайдер Ксантрекс 4кВа по первым ссылкам 130 000 руб без аккумов. Китайские самоделки не рассматриваю, европейское оборудование для европейцев. Он как раз поддерживает подключение батарей солнечных и т.п. Считаем из расчета 200 кВт*ч в месяц.
200*5 руб= 1000 руб в месяц. т.е. стомость только одного устройства превышает оплату электроэнергии на 10 лет вперед. Это не считая стоимости аккумов которые надо менять каждые 5 лет, и солнечных панелей которые еще и деградируют. Это при условии что он за 10 лет не сломается, ибо гарантия как обычно 1 год.
Вопрос. сколько времени это окупается в Финляндии? Нафига мне такая "экономия"?

Зачем вам аккумуляторы если у вас дом к сети подключен?
В европе такой мощности можно за 3-4 тысячи подключить, 20 лет гарантия, что не взять-то?

Что значит зачем аккумуляторы? У меня за последние 2 месяца было 7 отключений с 10 до 17. И это не было глобальных аварий и катаклизмов. А зимой в -30 отключится электричество? Котел работать не будет без него. Летом отключают, сразу холодильники не работают. У меня в том году почти 3 суток не было электричество под новый год в -20.
Областной центр если что, а не глухая деревня.
 
[^]
eric5347
12.12.2019 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (gluk35 @ 12.12.2019 - 14:01)
Цитата (eric5347 @ 12.12.2019 - 11:01)
Цитата (owner321 @ 12.12.2019 - 10:35)
А как полноценно синхронизироваться то с частотой сети, чтоб добавить туда мощности в обратку?

Там инвертор стоит, легко решается

Нет. Обычный инвертор хуярит ни разу не синус. А хуй знает что. Инвертор с чистым синусом стоит крайне дорого. А выдвать в сеть как раз недоразумение, это попадалово

Ну что значит дорого? Вон для какого-нибудь Костина, подарить квартиру за миллиард любовнице нехуя не дорого.
И инвертор и не должен выдавать идеальную синусойду, как измерительными проборами, где микрометр нужно, но в большинсве случаев можно и рулеткой обойтись
 
[^]
gluk35
12.12.2019 - 14:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5994
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 14:11)

В Великобритании feed-in tariff составляет от 1.69 пенса до 3.79 пенсов за квт*ч с солнечных станций.
Электроэнергия с ветряков продается по цене 8.24 пенсов при мощности ветряка до 50квт и по 0.47 пенсов при мощности ветряка свыше 1500квт.
Средняя стоимость электроэнергии в Мелкобритании для населения - 14.37 пенсов/квт*ч.
Вы видите дотационные цены от правительства? Я - нет.

секунду а как продаётся эта энергия? Они сами свои ЛЭПы строрят. или используют существующие? Более чем уверен с ТЭЦ будет дешевле чем с ветряка или солнечки
 
[^]
eric5347
12.12.2019 - 14:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (Xelly @ 12.12.2019 - 14:18)
Цитата (eric5347 @ 11.12.2019 - 23:59)
Цитата (Xelly @ 11.12.2019 - 23:53)
Цитата (krylov @ 11.12.2019 - 23:34)
товарищ в следующем году планирует в ноль выйти.
сколько заплатил, столько продал.
накопителя нет.  солнце. Финляндия.
что-то около 15 квт на дом.
подробностей не знаю.

но что знаю - панели из Германии, установка своя, модули управления с али.
и да, отопление и горячая вода тоже с панелей.

Для начала стоит сравнить стоимость киловатта у нас и у них.
Я вот щас загуглил, стоимость инвертора Шнайдер Ксантрекс 4кВа по первым ссылкам 130 000 руб без аккумов. Китайские самоделки не рассматриваю, европейское оборудование для европейцев. Он как раз поддерживает подключение батарей солнечных и т.п. Считаем из расчета 200 кВт*ч в месяц.
200*5 руб= 1000 руб в месяц. т.е. стомость только одного устройства превышает оплату электроэнергии на 10 лет вперед. Это не считая стоимости аккумов которые надо менять каждые 5 лет, и солнечных панелей которые еще и деградируют. Это при условии что он за 10 лет не сломается, ибо гарантия как обычно 1 год.
Вопрос. сколько времени это окупается в Финляндии? Нафига мне такая "экономия"?

Зачем вам аккумуляторы если у вас дом к сети подключен?
В европе такой мощности можно за 3-4 тысячи подключить, 20 лет гарантия, что не взять-то?

Что значит зачем аккумуляторы? У меня за последние 2 месяца было 7 отключений с 10 до 17. И это не было глобальных аварий и катаклизмов. А зимой в -30 отключится электричество? Котел работать не будет без него. Летом отключают, сразу холодильники не работают. У меня в том году почти 3 суток не было электричество под новый год в -20.
Областной центр если что, а не глухая деревня.

Ну это-то да если такая хреновая сеть, без накопителей никак, просто увеличивает стоимость энергоустановки в 2 раза
 
[^]
Краказямба
12.12.2019 - 14:25
3
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (krylov @ 11.12.2019 - 23:34)
товарищ в следующем году планирует в ноль выйти.
сколько заплатил, столько продал.
накопителя нет.  солнце. Финляндия.
что-то около 15 квт на дом.
подробностей не знаю.

но что знаю - панели из Германии, установка своя, модули управления с али.
и да, отопление и горячая вода тоже с панелей.

Кое-кто врёт. Откуда он 15 киловатт собирает? "Откуда то как то и постоянно, бля буду. Жена друга мне сказала"?

По теме: ни ветряки, ни солнечные батареи постоянно и много в России не работают. Впрочем, в мире тоже с этим никак. Говорить же о самоокупаемости может только "зелёный" пиздобол-продаван. Варианты с гарантированным энергоснабжением это ДЭС или газовые генераторы. Всё! Однако о их окупаемости говорить не стоит - дорого и сложно (или недорого и просто, но генератор как расходник, а значит просто дороже ЛЭП).
Остальное для Очень Богатых Паранойиков. Я про личную ГЭС или ГТЭС.

Закон же ниачом: "кошка бросила котят - пусть ипуца как хотят". Хотят единую, уже конкретно "уставшую" по оборудованию энергосистему (глобальная замена стоит совсем уж нереальных денег) нарезать ломтиками - "тебе кусочек, мне кусочек". После чего она доблестно накроется "лохматкой" (у локальных владельцев районов или областей нет ни денег, ни специалистов) и придётся или сидеть при керосинках, или закупать у правильных пацанов китайские генераторы и газпромовское горючее.
Но уже самим - никто виноват не будет.

Это сообщение отредактировал Краказямба - 12.12.2019 - 14:27
 
[^]
AntonioKiev
12.12.2019 - 14:34
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (eric5347 @ 12.12.2019 - 13:24)
Ну это-то да если такая хреновая сеть, без накопителей никак, просто увеличивает стоимость энергоустановки в 2 раза

Не в два. Процентов на 40-50. Солнечная станция на 30 квт стоит порядка 15000-16000$. LiFePo аккумулятор LG Chem RESU 10 на 10 квт*ч - еще 6000$
Цитата (Xelly @ 12.12.2019 - 13:18)
Цитата (eric5347 @ 11.12.2019 - 23:59)
Цитата (Xelly @ 11.12.2019 - 23:53)
Цитата (krylov @ 11.12.2019 - 23:34)
товарищ в следующем году планирует в ноль выйти.
сколько заплатил, столько продал.
накопителя нет.  солнце. Финляндия.
что-то около 15 квт на дом.
подробностей не знаю.

но что знаю - панели из Германии, установка своя, модули управления с али.
и да, отопление и горячая вода тоже с панелей.

Для начала стоит сравнить стоимость киловатта у нас и у них.
Я вот щас загуглил, стоимость инвертора Шнайдер Ксантрекс 4кВа по первым ссылкам 130 000 руб без аккумов. Китайские самоделки не рассматриваю, европейское оборудование для европейцев. Он как раз поддерживает подключение батарей солнечных и т.п. Считаем из расчета 200 кВт*ч в месяц.
200*5 руб= 1000 руб в месяц. т.е. стомость только одного устройства превышает оплату электроэнергии на 10 лет вперед. Это не считая стоимости аккумов которые надо менять каждые 5 лет, и солнечных панелей которые еще и деградируют. Это при условии что он за 10 лет не сломается, ибо гарантия как обычно 1 год.
Вопрос. сколько времени это окупается в Финляндии? Нафига мне такая "экономия"?

Зачем вам аккумуляторы если у вас дом к сети подключен?
В европе такой мощности можно за 3-4 тысячи подключить, 20 лет гарантия, что не взять-то?

Что значит зачем аккумуляторы? У меня за последние 2 месяца было 7 отключений с 10 до 17. И это не было глобальных аварий и катаклизмов. А зимой в -30 отключится электричество? Котел работать не будет без него. Летом отключают, сразу холодильники не работают. У меня в том году почти 3 суток не было электричество под новый год в -20.
Областной центр если что, а не глухая деревня.

У нас, к примеру, в основном не подключают батареи, рассматривая солнечную батарею как инвестпроект, позволяющий законно отсосать чуток денег из казны.
Но те, кто ставят батареи, обычно ставят LiFePo батареи BYD или LG Chem RESU - тот же LG дает гарантию на 6000 циклов зарядки, что даже при ежедневной зарядке-разрядке даст более 16 лет жизни. (А с учетом того, что батарея обычно включается только, когда вырубается свет, то её хватит на всю жизнь)

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 12.12.2019 - 14:52

В России принимается «странный» закон о домашних электростанциях
 
[^]
501ver
12.12.2019 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3626
Цитата (John775963 @ 12.12.2019 - 07:30)
Есть у меня товарищ. У него пасека в горах. Практически все время живет на пасеке. До ближайшей электросети километров пять.

В 10 метрах от дома бежит горный ручей.
Он, ещё лет двадцать назад, на этом ручье, поставил электрогенератор с приводом от лопастей, которые вращает вода этого ручья, через редуктор.
Энергии ему хватает с избытком.

Генератор у него стоит от какой-то военной техники. Очень мощный-изначально он был дизельный (в конце 90-х в воинской части купил три штуки с консервации), но быстро ему надоело солярку возить и постоянно слышать шум двигателя.
Поэтому и собрал свою гидроэлектростанцию

Помнится в горах Дагестана один соорудил нечто подобное. Но приехали экологи-медвепуты и запретили. Якобы экология страдает и закон есть, что коммерческая генерация энергии в РФ разрешена только для РАЭ ЕЭС России.

Лишать волков жратвы - дело опасное.
 
[^]
Краказямба
12.12.2019 - 14:40
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 14:34)
У нас, к примеру, в основном не подключают батареи, рассматривая солнечную батарею как инвестпроект, позволяющий законно отсосать чуток денег из казны.
Но те, кто ставят батареи, обычно ставят LiFePo батареи BYD или LG Chem RESU - тот же LG дает гарантию на 6000 циклов зарядки, что даже при ежедневной зарядке-разрядке даст более 16 лет жизни. (А с учетом того, что батарея обычно включается только, когда вырубается свет, то её хватит на всю жизнь)

То есть у любой бабульки на хуторе стоит такая система? Или уже в городах всё настольно хреново и постоянные перебои, что обеспеченные люди вынуждены ставить...
Вопрос не раскрыт. Кто. По чём. Зачем. gigi.gif
 
[^]
AntonioKiev
12.12.2019 - 14:48
1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Краказямба @ 12.12.2019 - 13:40)
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 14:34)
У нас, к примеру, в основном не подключают батареи, рассматривая солнечную батарею как инвестпроект, позволяющий законно отсосать чуток денег из казны.
Но те, кто ставят батареи, обычно ставят LiFePo батареи BYD или LG Chem RESU - тот же LG дает гарантию на 6000 циклов зарядки, что даже при ежедневной зарядке-разрядке даст более 16 лет жизни. (А с учетом того, что батарея обычно включается только, когда вырубается свет, то её хватит на всю жизнь)

То есть у любой бабульки на хуторе стоит такая система? Или уже в городах всё настольно хреново и постоянные перебои, что обеспеченные люди вынуждены ставить...
Вопрос не раскрыт. Кто. По чём. Зачем. gigi.gif

У бабулек - не стоит, у них нет денег. Стоит у тех, кто может себе позволить в это дело вкинуть 15000-20000$, заплатить за подвод к дому тех же 15-30квт (меньше нет особого смысла) и имеет энергию чтобы пройтись по всем инстанциям, получая разрешение. За 2018 год - построили 4440 частных СЭС и 163 коммерческие.
Ставят по причине того, что в государственном банке проценты по долларовому депозиту составляют около 3.5%, а те же деньги, вложенные в станцию - стоят у тебя на участке, покрывают расход на электроэнергию и приносят деньги на счет от 10% в год.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 12.12.2019 - 14:53
 
[^]
eric5347
12.12.2019 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (gluk35 @ 12.12.2019 - 14:23)
Цитата (AntonioKiev @ 12.12.2019 - 14:11)

В Великобритании feed-in tariff составляет от 1.69 пенса до 3.79 пенсов за квт*ч с солнечных станций.
Электроэнергия с ветряков продается по цене 8.24 пенсов при мощности ветряка до 50квт и по 0.47 пенсов при мощности ветряка свыше 1500квт.
Средняя стоимость электроэнергии в Мелкобритании для населения - 14.37 пенсов/квт*ч.
Вы видите дотационные цены от правительства? Я - нет.

секунду а как продаётся эта энергия? Они сами свои ЛЭПы строрят. или используют существующие? Более чем уверен с ТЭЦ будет дешевле чем с ветряка или солнечки

Вы рассуждаете, о сферическом коне в вакууме, когда два источника ээ находятся в идеальных условиях, но жизнь она не такая.

Да самай дешёвая электроэнергия например гидро, ну а если у вас речек нет, или как в Европе всё застроено? Ну теоретически конечно можно как Каддафи подземную реку соорудить, только дешевле получаться те же самые солнечные панели с накопителями.
Без привязки к конкретным условиям, все эти сравнения, то же что и детские споры, кто круче Брюс Ли или Ван Дамм
 
[^]
eric5347
12.12.2019 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 2261
Цитата (Краказямба @ 12.12.2019 - 14:25)



Впрочем, в мире тоже с этим никак. Говорить же о самоокупаемости может только "зелёный" пиздобол-продаван.

Ой, да не звезди
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27582
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх