Найдена галактика из темной материи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ахтерштаг
28.08.2016 - 20:58
1
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
У меня все брюки из темной материи.
Заебатая вещь, в белых выйдешь - пиздюлей отхватишь, пацаны не поймут rulez.gif
 
[^]
Odiaaey
28.08.2016 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4566
Цитата (Ахтерштаг @ 28.08.2016 - 20:58)
У меня все брюки из темной материи.
Заебатая вещь, в белых выйдешь - пиздюлей отхватишь, пацаны не поймут rulez.gif

В белых ладно, а вот в цветах радуги в наших райенах точно нельзя lol.gif
 
[^]
KerberosDY
28.08.2016 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8304
Как я понимаю теорию сверх цивилизации освоивших галактику и построивших сферы Дайсона у подходящих звезд при этом разобрав неподходящие звезды никто не рассматривал gigi.gif
 
[^]
pofegist
28.08.2016 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Хотел что то ляпнуть, но вас начитавшись, чуть бошкой не поехал.. Замечу, с теми кто считает себя учеными, а уж тем более с физиками, спорить бесполезно.. Детский сад и только.. Вы пробовали нормально общаться с грудным ребенком? Правильно, сразу переходите на его язык.. Физики (современные), те же груднички, только язык другой.. Розум, одинаковый.. Еще и упертые до безобразия.. lol.gif Ну то такэ
Не хочу забивать себе голову на ночь.. Всеми этими ТО, СТО.. Пусть сами ремонтируют..
Дело давнишнее.. Начало 60х.. Решили студенты харьковского политеха, приколоться над профессором .. Взяли и написали на доске 2Х2=.....=5.. Но между этими равно кучу формул.. Вот профессор и чуть дуба не врезал.. gigi.gif Образно.. Мне крестный, эту шнягу, по память накидал на пол тетрадного листка.. Но оно мне тогда и нафиг не нужно было.. Хотя прикол отличный был..
Эт я к чему веду, Сейчас наука от торгашей.. Что торгашам выгодно, то ученые и приплетут.. Ученый как и художник, должен быть голодным..
У меня конечно есть теория. И в неё удачно влазят и скорость света, и гравитация, и черные дыры с темной материей. Да и всё остальное можно всунуть, вплоть до телепортации. И что самое интересное, всё могу объяснить на пальцах.. и формул нет, бо я их не помню.. lol.gif
 
[^]
Stropalhik
28.08.2016 - 22:00
1
Статус: Offline


Угрюмый

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 3709
Вот то ли дело НАШИ астрономы!!! Если чего и находят, то никогда ничего не рассказывают!
 
[^]
Odiaaey
28.08.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4566
pofegist
Цитата
Эт я к чему веду, Сейчас наука от торгашей.. Что торгашам выгодно, то ученые и приплетут.. Ученый как и художник, должен быть голодным..


Вот это верно. Только никто лично самому не мешает мысли в голове иметь, и интересоваться. И даже вступать в дискуссии по существу beer.gif
 
[^]
x3m100r
28.08.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 135
 
[^]
ЯПума
28.08.2016 - 23:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 775
Цитата (SourseXL @ 27.08.2016 - 10:05)
Моя жизнь уже ,после этой новости,никогда не будет как прежде!
Лучше бы я не знал этого!
Как с этим дальше то жить?!

Как дальше жить? pray.gif
 
[^]
Klen1968
28.08.2016 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
Цитата (XIMERA123 @ 27.08.2016 - 10:06)
а что такое темная материя? на сколько я знаю это вещество которое не удалось разобрать при помощи спектра, это может быть не известное науки вещество или просто оно далеко.

Далеко - это да.... Но - известно:
"Тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение.
Вывод о существовании тёмной материи сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Выяснение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик."

Но едва ли от этого знания кому-то станет легче. brake.gif
 
[^]
Dimonstr85
28.08.2016 - 23:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 8
Космос, все таки, интересная штука. Сегодня как раз начал один сериал документальный смотреть: "Космос: Пространство и время".
 
[^]
blagorod32
28.08.2016 - 23:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 4852
Хрен его знает кто еще темные .Мы или они)
 
[^]
gnsy
28.08.2016 - 23:45
0
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (Eazу @ 28.08.2016 - 16:21)
Просто оставлю здесь. :)


прикольный дядька негр.
с удовольствием посмотрел другие записи его выступления cool.gif
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата
Физику я не изучал. Изучали физику Ньютон, Фарадей и прочие методами наблюдений, измерений и статобобщений. Энштейн и Хоккинг физику не изучали (-ет), а выдумывали (-ет), в прямом смысле этого слова.


Свечку держал что-ли? lol.gif

Цитата
Итак, физику я не изучал, следовательно Ваши словоблудия с сарказмичным окончанием - ни о чём, пустой трёп.


То что вы физику не изучали ничего не говорит о моих словах, это лишь говорит о том, что в дискуссии на физические темы ваши слова яйца выеденного не стоят ибо вы, батенька, получается не ведаете о чем говорите.

Цитата
Как передаётся информация о массе? Мгновенно меняются параметры вселенского поля (не противоречит ли это и КТ и ОТО и СТО?) или таки есть гравитационные волны?
С какой скоростью распространяются эти волны, если есть? Интерферируются ли данные волны? Модулируются ли?
Взимодействуют ли масса и электромагнитное излучение? Если да, то, какого, собственно, хуя это происходит? Не имеет ли масса электромагнитную природу? Или электромагнитное излучение - гравитационную? blink.gif
Ответьте мне, неучу, на эти вопросы. Только, пожалуйста, внятно, как, по Вашим утверждениям, физики могут.


Вы демагогию разводите или всерьез думаете что такие вещи можно уместить в комментарий? Ежели вам не понятно, но интересно, почитайте литературу или пройдите заочный курс обучения по физической специальности. Заодно почитайте об истории науки: откроете много удивительного о том, как же она развивалась и почему Ньютон и Ко "изучали" физику, а Эйнштейн и товарищи "выдумывали".

Цитата
Ну и на десерт о фотоне. Если у фотона нет массы (не частица), то почему его отколоняеет гравитация?


Масса, батенька, такая сука, что бывает разной. Так вот фотон не имеет так называемой массы покоя, но вполне себе переносит энергию, эквивалентную массе, что позволяет фотону участвовать в гравитационном взаимодействии.

Цитата
И, наконец, чтобы Вы поняли, что нельзя быть так уверенным в современной физике, существуют ли другие виды взаимодействий, кроме описанных наукой четырёх? Существовали ли эти четыре до того, как были описаны и введены в теорию о мироустройстве?


Вам необходимо понять, что наука, в отличие от ваших фантазий о ней, не говорит о том что вот дело обстоит так и так, инфа 100%, поскольку наука - это постоянный поиск, совершенствование знаний, их обновление и т.д. Поэтому наряду с теорией относительности существуют и альтернативные теории гравитации, именно на тот случай, если ТО все же тупикова. Точно так же и с вашим последним вопросом. То что имеется на данный момент вы можете узнать и сами, хотя ваш вопрос больше смахивает на философский. Увы, но мир мы наблюдаем как слепой человек неизвестное помещение: мы не знаем его размеров, ограничены в способах познания и даже не можем сказать, дает ли на ощупывание стен исчерпывающую информацию об этих стенах.
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (logograd @ 28.08.2016 - 16:08)
Цитата (фыва @ 28.08.2016 - 15:23)
По энштейну масса искривляет пространство.
Но пространство по его же утверждению, ровно как и время (как некая забавная часть пространства) нематериальны.
Как масса может влиять на свойства пространства?
Что такое пространство? Когда оно появилось? Почему скорость света в "нашем пространстве" ограничена, если фотон никак не взаимодействует с "пространством" и ему не нужно ничего для распространения?
Если фотон врывается в "не пространтсво" он тутже превращается в пространство? Какая тогда скорость его? Она же измеряется только в пространстве?

Вот. Вот где-то тут собака порылась. Где-то какая-то фигня именно с фотонами связана. Где-то великие лажают. Иначе бы уже всё исписали формулами и успокоились. Но видать не бьются те формулы на больших размерах, на маленьких (типа Солнечной системы) ещё туда-сюда, а дальше полный мрак.


Понятно, что любой практикант-физик (я уж не говорю о профессорах) нас запинает под диван своими доводами, но ведь есть что-то что учёные никак не могут натянуть на глобус.

"Я нихуя не знаю, но считаю что ученые не правы". Где логика, Билли? Разумеется у современной науки есть проблемы. Но они всегда были, и 50 лет назад, и 150. Ну а вы как хотели? Что бы вы увидели явление, тут же прибежали ученые и за 5 минут быстренько на пальцах объяснили что к чему, да еще так что бы вы без всякой там математики и прочей ерунды все-все поняли и поверили? Увы, мироздание - невъебенно сложная штука, это вам не объяснение как детей строгать или борщ сварить.
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (Halfback @ 28.08.2016 - 16:11)
Ненаблюдаемая масса? Или масса - не то, что мы о ней думаем?
Или, всё-таки, неописанный вид взаимодействия? Прям уже интересно становится, додискутируем ли мы до спин-торсионщины и прочей антинаучной (на данный момент!) фигни.

Да все проще, я выше писал. Смотрят в телескоп и видят галактику. По прикидкам, она весит, скажем, 1 кг. А ведет себя так, как будто весит 10 кг. Вопрос знатокам, "шозахуйня?" Из этого следует то, что модель, описывающая галактики неверна или мы не видим 9 кг. Одни пытаются сделать новую модель и потом проверить ее наблюдениями, другие пытаются найти что-то такое, что составляет эти 9кг и понять почему мы их не видим. Вот второе и зовется темной материей. Темная, потому что все что мы можем заценить в небе - это излучение, а раз мы некую материю не видим, значит она ненаблюдаема, не светит, темная. Или наши телескопы кривые или материя эта слабо дружит с обычной. Обычная гипотеза. Докажут ее или опровергнут - дело времени и в любом случае принесет прибыль в копилку человеческих знаний. В свое время считалось что Солнце крутится вокруг Земли и это вполне хорошо объясняло смену дня и ночи. Но когда начали копать, выяснилось что это не так, но мир же не сошел с рельс. Но с другой стороны новая гипотеза о том что именно Земля вращается вокруг Солнца была не менее дикой и высосанной из пальца чем сейчас гипотеза о темной материи. Но это заставило людей пристальнее глядеть в небо, что и привело к прогрессу в знаниях.
 
[^]
Йобибайт
29.08.2016 - 00:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 72
Цитата (XIMERA123 @ 27.08.2016 - 10:06)
а что такое темная материя? на сколько я знаю это вещество которое не удалось разобрать при помощи спектра, это может быть не известное науки вещество или просто оно далеко.

Зато у них стопудово есть печеньки star.gif
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (Halfback @ 28.08.2016 - 16:43)
Как же мне нравится, когда с лёгкостью произносят фразу "искривление пространства/времени"! Ребята, у вас в голове это как укладывается? Какими Образами вы это видите?
То есть, фотон движется по прямой, просто прямая искривляется массой. но, для фотона остаётся прямой. Охуенно объяснили, теперь я понял. agree.gif Шутка. Я могу себе легко представить, как масса отклоняет траекторию пролетающей мимо массы, притягивая её. Но, блядь, искривление пространства/времени?! Что это за хуйня, вообще?! Святым духом всё объясняется гораздо проще. hz.gif

Есть хороший наглядный пример. Я бы сказал хрестоматийный. Конечно если применять физику, пример корявый, но в обывательском смысле красноречивее ничего не придумаешь.

Представьте себе стол, вместо столешницы которого рамка с натянутой резиной, типа как у презерватива - прочная и тянущаяся. Когда резина натянута, поверхность стола плоская. Мы катим по этой поверхности шарик и он катится прямо. Но тут в центр этого резинового стола мы кладем большой и тяжелый шар, который заставляет резину прогнуться, образуя нечто вроде воронки. И наш шарик поменяет направление движения, он будет двигаться по спирали, пока не скатится по стенкам воронки к большому шару. Вот наше пространство-время - такая же резина, которая так же искривляется. Поэтому в искривленном пространстве прямая имеет другие свойства. Вы привыкли рассуждать в рамках обычного мира, который приближен к евклидовой геометрии, основы которой вы изучали в школе и которой вы пользуетесь в жизни даже не задумываясь, но наше пространство неевклидово, просто это проявляется на больших расстояниях и при больших гравитационных полях, которые в обычной жизни не встречаются.
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (XIMERA123 @ 28.08.2016 - 16:50)
Halfback
любая энергия имеет массу, даже та что в проводах, фотон не исключение, именно свет ломает все теории по этому его отодвинули в отдельный класс и забыли про него, еврей был хитер.
также например у ядерщиков есть золото, некоторые стабильные изотопы не должны существовать во вселенной но они есть. biggrin.gif

а всякие темные материи, черные дыры с подпространством и искривленными именно и вытекли из этой намеренной ошибочной теории про свет. и новых теорий нет ибо школа заставляет верить в эту, по этому от старой не откажутся.

Еще один профессор кислых щей. В чем ошибка, есть пруфы? Половина посетителей темы твердят "ошибка", "не верно", "не правильно", но ни один не привел ни одного аргумента в пользу своих слов. Максимум - попытки демагогии и риторические вопросы, выдающие невежество вопрошающего. Один хоть имел смелость признать что он профан и что аргументов дать не может.
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (schtrut @ 28.08.2016 - 16:58)
как можно найти то, чего нет hz.gif
Тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи...

Ох блеать, вы тему то читаете? Почитайте что такое гипотеза. Это не просто кто-то из ученых пизданул с бодуна, это предположение, основанное на наблюдениях или вытекающее из теории. Гипотеза дает возможность конкретизировать вопрос и начать поиск ответа. Как я выше приводил пример: гео- и гелиоцентрические системы. Считалось что Солнце крутится вокруг Земли, что как бы очевидно: именно это мы и наблюдаем на небе. Но потом любопытные люди стали смотреть в небо и увидели что некие явления не укладываются в рамки такой модели и выдвинули гипотезу: а что если Земля крутится вокруг Солнца. Ведь такая модель лучше объясняет движение тел на небе. И начали искать в небе то, что подтвердит или опровергнет их предположение. Точно так же и с темной материей. Да, она гипотетична. Но зато мы можем получить представление о том, какая она должна быть. Значит будем знать как запускать ускоритель частиц или каким способом смотреть в небо. И либо найдем эту материю и докажем ее существование или докажем ее отсутствие и теория будет переработана.
 
[^]
SAABaka
29.08.2016 - 00:52
-1
Статус: Offline


כָּשֵׁר

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 563
галактики из темной материи не существует это голограмма!
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 00:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (Reaper507 @ 28.08.2016 - 17:31)
Цитата (Halfback @ 28.08.2016 - 15:13)
И Вас не больше аргументов в пользу своей теории.

Ну и что ваша теория способна спрогнозировать? ОТО имеет практическое применение, прорву укладывающихся в неё наблюдений. Что с вашим божественным духом делать?

На все воля божья! Молись, постись и все такое! lol.gif
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 01:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (akmallragon @ 28.08.2016 - 20:50)
Цитата (logograd @ 27.08.2016 - 13:59)
была открыта в 2015 году, но только сейчас удалось получить о ней первые данные.

Масса Dragonfly 44 близка к массе Млечного Пути. Ученых поразило, что на долю звезд приходится лишь 0,01% общей массы. Остальное - это темная материя, невидимые неизвестные частицы, не вступающие с обычным веществом ни в какой вид взаимодействий, кроме гравитации.


Как?
Как они взвешивают?
Неизвестные частицы?
Только в телескоп издалека, и сразу определили? why.gif

Я так и вижу как вы представляете себе современного астронома...

Сгустилась вечерняя мгла. Астроном поцеловав на прощание жену и взяв корзинку с бутербродами выдвинулся в путь. Дорога была дальняя: нужно было преодолеть 3-х километровый подъем, усеянный мшистыми булыжниками. Астроном миновал кряжистую рощицу, поежился от ночного тумана и тут почуял грусть...

- Ведь мне 38 лет, из которых 25 я отдал звездам, а еще ни одной звезды не названо в мою честь - думал он. - Еще эти гады из Управления хотят лишить меня зарплаты, надо обязательно придумать складную историю, что бы оправдать свое жалование... Или выбить премию! - он мечтательно шмыгнул носом. - А может и получить грант! - тут он самодовольно подмигнул темноте и достал сигарету.

Подъем окончился... Вершина. Холодное сияние звезд в иссиня-черном небе. Астроном сдернул холщовое полотно с астролябии. Латунь тускло заиграла в едва заметном мерцании сигареты...

lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Japansgod - 29.08.2016 - 01:17
 
[^]
ЗАТО16
29.08.2016 - 01:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1042
Вот в этом-то вся хуйня и заложена. Энштейн выдумывал физику. Можно еще понять квантовиков. Они постулировали факты, сделав их них незыблимые аксиомы. Ну а хули, сделаешь. Вот такоей вот он микроимир. Не верите-проверьте. Ведет себя весьма и весьма своеобразно. А что постулировал Энштейн? Ведь вся космология базируется на его бреде. Что он, блядь такого наблюдал, что легло в основу его СТО а потом и ОТО? Неудачный эксперимент Михельсона, который ничего не доказал и не показал? Почему его не повторят до сих пор, чтобы сказать раз и навсегда - не верите-проверьте. Как маятник Фуко, например. Наглядно и убедительно. Хуй придерешься. Нет ни одного подтверждения сокращения пространства-времени. Нет ни одного подьверждения незаисимости скорости света от СК. Зато за несколько столетий до Энштейна Ремер доказал ошибочность этого утверждения. Оказывается, наблюдая затмения Ио, блядь, скорость света, идущая от Юпитера складывается или вычитаеься со скоростью Земли, иначе не было-бы 15-минутной разницы в промежутках между затмениями каждые полгода. Шо за хуйня! Ведь так нельзя! И дело тут не в гипотезах и поисках, а в том, что бред Энштейна возвели а ранг большой науки и пичкают этим мироустройством, как будто так оно и есть на самом деле. Может вы еще расскажете что Энштейн е=эмцэ квадрат открыл и фотоээфект Столетова придумал? Я не знаю из каких соображений множество ученых в начале 20-века вдруг ебу дались и стали превозносить Энштейна гением а его СТО и ОТО - как основу мироздания. Им наверное настоеб тот тупик, в который они попали и их очень заинтриговала фантастика на основе матана. Охуительно же!
 
[^]
Japansgod
29.08.2016 - 01:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5127
Цитата (ЗАТО16 @ 29.08.2016 - 01:14)
Вот в этом-то вся хуйня и заложена. Энштейн выдумывал физику. Можно еще понять квантовиков. Они постулировали факты, сделав их них незыблимые аксиомы. Ну а хули, сделаешь. Вот такоей вот он микроимир. Не верите-проверьте. Ведет себя весьма и весьма своеобразно. А что постулировал Энштейн? Ведь вся космология базируется на его бреде. Что он, блядь такого наблюдал, что легло в основу его СТО а потом и ОТО? Неудачный эксперимент Михельсона, который ничего не доказал и не показал? Почему его не повторят до сих пор, чтобы сказать раз и навсегда - не верите-проверьте. Как маятник Фуко, например. Наглядно и убедительно. Хуй придерешься. Нет ни одного подтверждения сокращения пространства-времени. Нет ни одного подьверждения незаисимости скорости света от СК. Зато за несколько столетий до Энштейна Ремер доказал ошибочность этого утверждения. Оказывается, наблюдая затмения Ио, блядь, скорость света, идущая от Юпитера складывается или вычитаеься со скоростью Земли, иначе не было-бы 15-минутной разницы в промежутках между затмениями каждые полгода. Шо за хуйня! Ведь так нельзя! И дело тут не в гипотезах и поисках, а в том, что бред Энштейна возвели а ранг большой науки и пичкают этим мироустройством, как будто так оно и есть на самом деле. Может вы еще расскажете что Энштейн е=эмцэ квадрат открыл и фотоээфект Столетова придумал? Я не знаю из каких соображений множество ученых в начале 20-века вдруг ебу дались и стали превозносить Энштейна гением а его СТО и ОТО - как основу мироздания. Им наверное настоеб тот тупик, в который они попали и их очень заинтриговала фантастика на основе матана. Охуительно же!

Давай умник. Один уже слился после этого вопроса. Объясни геодезическую прецессию тела в гравитационном поле не прибегая к ТО. Есть тебе эксперимент, свежий, конечный результат опубликован в 2011 году. Эксперимент называется Gravity Probe B.
 
[^]
Ultus
29.08.2016 - 01:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 2345
Вы как згеймеры обсуждающие физику в компьютерной игре.
Или как тараканы, обсуждающие архитектуру, не увидя за жизнь ничего, кроме бытовки таждиков.
Мы в матрице, и это всё объясняет rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20210
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх